ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:46 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ксения K писал(а):
Доктор,скажите пожалуйста,можно ли мне справиться с этим состоянием? Пью рисперидон и фанезипам
Здравствуйте, мне 22. я невротик уже 3ий год... Замучилась мерить свое давление..у меня пульс от этого повышается на 145!! Я очень пугаюсь..давление вроде как нормальное..боюсь инсульта и инфаркта..делали экг 3 дня назад, все хорошо, чсс 113. Но когда я делаю сердцу нагрузку гулянием на улице пульс опускается у меня до 79, когда я думаю обо всем этом у меня начинает сильно болеть голова и появляется противитизна в горле, потеют руки и кружиться голова, один раз,когда я мыла посуду, мне резко потянуло сердечное плечо сверху вниз..скажите пожалуйста, я умру? У меня с начала августа так, температура 37. Иногда разыгрывается живот на этой почве, нихочется ничего делать, при этом у меня заложена левая ноздря постоянно..как мне от всего этого избавиться? Мама у меня уже тонометр прячет..у меня в принципе в моем случае не может быть инфаркта и инсульта? Мама говорит, что я слишком много ною..у меня есть сколиоз 2ой степени и сверху впалый позвоночник...что делать? Мама неохотно меня к врачу ведет..я замучалась..
Про таблетки - задайте вопрос здесь: Медицинские вопросы врачам нашего форума.

В 22 года можно самой организовать себе психотерапию и онлайн (или очную) консультацию врача.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Снова к вам обращаюсь, может быть подскажете и психотерапевта толкового в Одессе? Направление родители-дети. Психиатра вы мне посоветовали отличного.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
НаталиОд писал(а):
Снова к вам обращаюсь, может быть подскажете и психотерапевта толкового в Одессе? Направление родители-дети. Психиатра вы мне посоветовали отличного.
Не знаю никого, наверное Ваш психиатр знает хорошего психотерапевта.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Здравствуйте, можете подсказать, почему на АД , в моем случае ципралекс, 10 мг мало, а 20 много, 15 не дорабатывает. Это о сем говорит? Что АД слабый для меня? Ремиссия 85%, 15% это иногда бывает тревога, раз два в мес. Потенциирование АД разной фармой не помогло. Что делать?

И второй вопрос, лишь клоназепам снимает тревогу как 03 и адреноблокаторы. Например, феназепам так не помогает. Это о чем то говорит? Клон все же протисудорожный.. мало ли что

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 11:10 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кота писал(а):
Здравствуйте, можете подсказать, почему на АД , в моем случае ципралекс, 10 мг мало, а 20 много, 15 не дорабатывает. Это о сем говорит? Что АД слабый для меня? Ремиссия 85%, 15% это иногда бывает тревога, раз два в мес. Потенциирование АД разной фармой не помогло. Что делать?

И второй вопрос, лишь клоназепам снимает тревогу как 03 и адреноблокаторы. Например, феназепам так не помогает. Это о чем то говорит? Клон все же протисудорожный.. мало ли что
Это сюда:
Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
Является ли психотерапия эффективной методикой?
Вопрос мой навеяли следующие факты. В официальной государственной медицине всех кормят таблетками, уделяя психотерапии минимальное значение. Сеанс психотерапии стоит достаточно дорого, поэтому люди, работающие в этой области, могут врать об эффективности, охраняя свой бизнес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2019, 10:49
Сообщения: 251
Герундий писал(а):
Сеанс психотерапии стоит достаточно дорого, поэтому люди, работающие в этой области
Меня в частной клинике, отправили на психодиагностику. Считаю очень дорого( живу в Украине, мин зарплата 230$, сеанс психодиагностики 40 $, сеанс с хорошим психотерапевтом 25 $).
Так, на этой хваленной психодиагностике, терапевт оценивал мою память - сколько слов я смогу запомнить из перечисленных, умножение в уме, карточки - отделить растения от зайчиков, значение пословиц - иголку в стоге сена не найдешь. Спросил какие у меня негативные мысли, какие проблемы в жизни. В итоге сказали, что я здорова, и не всё так со мной плохо.
Психотерапевты, предлогают посмотреть на птичек за окном во время тревоги. Я конечно, рада за людей, какие не знают что такое адская тревога.
КПТ вообще не удивила в моей проблемы, делать гримасы перед зеркалом, попробовать делать гримасы на людях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2021, 14:46
Сообщения: 3
Доктор, от всех антидепрессантов болит голова, кроме рексетина, но от него диарея постоянная, сейчас назначили амитриптилин, от четвертинки уже 6 день очень болит голова, никакие обезболы не снимают, как думаете, есть вероятность, что пройдёт или нет, может есть какие-то лекарства от этой сильной боли, не можем подобрать лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 18:39
Сообщения: 67
Доктор здравствуйте, лечусь уже третий год от невроза от симктомптики, прочитал курпатова 2 книги на наши темы, и щас карнеги еще страниц сто осталось. Можете посоветовать мне книгу с упражнениями с заданиями и чтоб был эффект, и чтоб я как бы один мог там во всем разобраться не слишком мудреную.) За ранее спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2022, 16:17
Сообщения: 14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, через 7 дней сдавать экзамен. Меня трясёт с утра и до вечера. Появились проблемы со сном и аппетитом. Подскажите, пожалуйста, чем можно себе помочь? Что выпить? Подозреваю ГТР у себя. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2019, 12:35
Сообщения: 7
Вопросы врачу-психотерапевту Дивисенко С.И.

Здрасвуйте

У меня такой вопрос:

(я писал раньше) Мой диагноз изначально полиморфный психоз без ...., 4 года принимаю абилифай(арипипразол) вместе с антидепрессантами сертралин, есть побочные эффекты ввиде головной боли по вечерам и ночам и проблемы изза неё со сном- не сплю, сижу по пол ночи или всю ночь с головной болью -это очень сложно всё... , это тормозит мою жизнь так как я неживу как среднестатистический человек и немогу работать. Головная боль приходит и уходит в большинстве случаев во второй половине дня и может быть очень сильной , может быть и слабой , может вообще не быть по месяцуили два,может быть очень сильная , что хоть на стену лезь.. часов по 6-12 без перерыва..,. Мой врачь говорит ,что абилифай самое лучшее лекарство( 15 мг в день) в моём случае... но проблема от этого никуда неуходит моя жизнь 9 лет ( до этого была инвега) стоит на месте...Таблетки от головной боли нерешают проблему полностью ; Вопрос: Есть ли другие схожие таблетки которые неделают таких побочных эффектов???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 10:18
Сообщения: 12
Здравствуйте! Чувство тревоги именно на улице, словно не понимание где я? Что это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 16:54
Сообщения: 12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно добавить к золофту,чтобы избавиться от гипервентиляции, Феназепам вообще никак не помогает.из всех симптомов тревоги осталась только это.и то по ощущениям я не волнуюсь,но задыхаюсь.
Ставили мне клиническую депрессию с повышенной тревожностью.5 лет сидела на амитриптилине и бетамаксе.с нового года поменяла врачей ,перевели на золофт,в принципе почти все прошло стала выходить из дома.но гипервентиляция меня прям одолевает ,на амике она не была такой явной и хоть иногда проходила.на золофте она стала навязчивой.иногда сильнее проявляется иногда нет.золофт 100мг принимаю.была на 125 снизила.со 100 тоже хочу постепенно уходить.какие таблетки могут помогать избавляться о
т этого состояния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2023, 21:43
Сообщения: 1
Доктор Дивисенко,скажите а в Нижнем Новгороде кого-нибудь можете посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 61
Доктор, здравствуйте. Почитал тему, Вы постоянно пишете: главное - доверие к психотерапевту. Но доверие ведь возникает от результатов, и наоборот недоверие - от их отсутствия. Изначально отношение нейтральное.
Вот я прошёл уже трёх психотерапевтов, каждый начинает разговор со стандартных мантр "не ждите быстрых результатов", "могут быть ухудшения", и "работать предстоит Вам, я только направляю". Ок, проходит пять сеансов, десять, все задания выполняю, улучшений нет. Врач, разумеется, готов продолжать приёмы хоть бесконечно, как говорится, "любой каприз за ваши деньги" ). Как понять - это всё ещё нормативное отсутствие результатов, или уже признак неэффективности терапии?
Приходилось ли Вам когда-нибудь говорить пациенту, что помочь не cможете, психотерапия неэффективна в его случае? Как быстро это выяснялось?
Спасибо.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг


В мусорке:
Ципралекс, Вальдоксан, Триттико,
Тералиджен, Атаракс, Фенибут, Эглонил, Сердолект, Сероквель,
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:28 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
Доктор, здравствуйте. Почитал тему, Вы постоянно пишете: главное - доверие к психотерапевту. Но доверие ведь возникает от результатов, и наоборот недоверие - от их отсутствия. Изначально отношение нейтральное.
Вот я прошёл уже трёх психотерапевтов, каждый начинает разговор со стандартных мантр "не ждите быстрых результатов", "могут быть ухудшения", и "работать предстоит Вам, я только направляю". Ок, проходит пять сеансов, десять, все задания выполняю, улучшений нет. Врач, разумеется, готов продолжать приёмы хоть бесконечно, как говорится, "любой каприз за ваши деньги" ). Как понять - это всё ещё нормативное отсутствие результатов, или уже признак неэффективности терапии?
Приходилось ли Вам когда-нибудь говорить пациенту, что помочь не cможете, психотерапия неэффективна в его случае? Как быстро это выяснялось?
Спасибо.
Здравствуйте.
Нужно конфронтировать, спорить с психотерапевтом.
Если нет эффекта, то нужно просить специалиста объяснить, почему нет результатов.
И изначально, какие чувства у Вас вызывал специалист? Какие чувства есть к нему сейчас? Лечат не конкретные техники психотерапии, лечат, прежде всего, отношения.

Мне не приходилось говорить пациентам, что психотерапия не помогает.
Очень изредка, я говорю, что нужно психотерапию расширить, например, к групповой психотерапии нужно добавить индивидуальную, или наоборот, к индивидуальной терапии добавить группу, или сменить формат психотерапии (психодинамическую на когнитивную или наоборот, когнитивную сменить на психодинамическую)

Бывали случаи, когда пациент отказывался соблюдать психотерапевтические правила, например, соблюдать правило оплаты, тогда я говорил, что психотерапия без оплаты невозможна. Но это, наверное, не Ваш случай.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:28 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мона писал(а):
Доктор Дивисенко,скажите а в Нижнем Новгороде кого-нибудь можете посоветовать?
Да. Если ещё актуально, пишите в личку или в ватсап.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:40 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
лёс писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно добавить к золофту,чтобы избавиться от гипервентиляции, Феназепам вообще никак не помогает.из всех симптомов тревоги осталась только это.и то по ощущениям я не волнуюсь,но задыхаюсь.
Ставили мне клиническую депрессию с повышенной тревожностью.5 лет сидела на амитриптилине и бетамаксе.с нового года поменяла врачей ,перевели на золофт,в принципе почти все прошло стала выходить из дома.но гипервентиляция меня прям одолевает ,на амике она не была такой явной и хоть иногда проходила.на золофте она стала навязчивой.иногда сильнее проявляется иногда нет.золофт 100мг принимаю.была на 125 снизила.со 100 тоже хочу постепенно уходить.какие таблетки могут помогать избавляться о
т этого состояния
Этот вопрос сюда:
Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Екатерина Ласова писал(а):
Здравствуйте! Чувство тревоги именно на улице, словно не понимание где я? Что это может быть?
Это агорафобия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 20:12
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Здравствуйте доктор .Принимаю рексетин около трёх лет. Недавно заболел воспалением легких.
Врач прописал антибиотик Амоксиклав Квиктаб и ректальные свечи Анальдим.
Их можно совмещать с Рексетином? Врач сказал что вроде можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 16:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kolya1985 писал(а):
Здравствуйте доктор .Принимаю рексетин около трёх лет. Недавно заболел воспалением легких.
Врач прописал антибиотик Амоксиклав Квиктаб и ректальные свечи Анальдим.
Их можно совмещать с Рексетином? Врач сказал что вроде можно.
Это сюда:
Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 61
Дивисенко писал(а):
И изначально, какие чувства у Вас вызывал специалист? Какие чувства есть к нему сейчас? Лечат не конкретные техники психотерапии, лечат, прежде всего, отношения.

Здравствуйте, доктор!
Благодарю за ответ, хоть и через полгода, но вопрос оставался открытым. Впрочем, таковым он и остался, если честно. Психотерапевты не вызывают у меня чувств, а отношение к ним - нейтральное. Также не вызывает чувств гастроэнтеролог, стоматолог, автослесарь. Это люди, с которыми я нахожусь в деловых отношениях. Они решают мои проблемы со здоровьем и имуществом, я готов выполнять их рекомендации и рассчитываю на результат, который оправдает потраченное время и деньги. Мне непонятно, почему в случае с психотерапевтом должно происходить что-то ещё, и что именно.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг


В мусорке:
Ципралекс, Вальдоксан, Триттико,
Тералиджен, Атаракс, Фенибут, Эглонил, Сердолект, Сероквель,
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 11:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
Дивисенко писал(а):
И изначально, какие чувства у Вас вызывал специалист? Какие чувства есть к нему сейчас? Лечат не конкретные техники психотерапии, лечат, прежде всего, отношения.

Здравствуйте, доктор!
Благодарю за ответ, хоть и через полгода, но вопрос оставался открытым. Впрочем, таковым он и остался, если честно. Психотерапевты не вызывают у меня чувств, а отношение к ним - нейтральное. Также не вызывает чувств гастроэнтеролог, стоматолог, автослесарь. Это люди, с которыми я нахожусь в деловых отношениях. Они решают мои проблемы со здоровьем и имуществом, я готов выполнять их рекомендации и рассчитываю на результат, который оправдает потраченное время и деньги. Мне непонятно, почему в случае с психотерапевтом должно происходить что-то ещё, и что именно.
Психотерапия - особенная область отношений.
С другими специалистами Вы вступаете в деловые отношения.
С психотерапевтом Вы вступаете в терапевтические отношения. Открываете свою душу. Если Вы будете относится к психотерапевту как к автослесарю или стоматологу, то психотерапия не получится.

Бывают психотерапевты, к которым не возникает доверия, которые не вызывают желания открываться. С таким специалистом психотерапия не получится.
Может быть, проблема у Вас самого, если Вы не хотите открывать душу вообще никому. Тогда психотерапия тоже не получится.

Почитайте Ирвина Ялома (Шопенгауэр как лекарство, Палач любви), Джеймса Бьюдженталя (Наука быть живым), Кристи Тейт (Группа)

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 61
Дивисенко,
Для меня врач - это представитель доказательной медицины, только так. Доказательная медицина подразумевает научный подход. Понятие души не научно, и мне трудно понять, что Вы имеете в виду. Если под выражением "открывать душу" подразумевается полная откровенность, ответы на любые вопросы, то я честно старался так и поступать, это в моих интересах. Но опять же, это не делает отношения с психотерапевтом для меня особенными. Как другим врачам мы сообщаем физиологические подробности своего состояния, так психиатру и психотепапевту - психические, эмоциональные (и физиологические тоже). Мне непонятно, при чём здесь какое-то изначальное доверие и интуитивные чувства к незнакомому человеку. Он специалист. Докажет свой профессионализм успешным результатом - тогда возникнет и доверие.
Видимо, я действительно не подхожу для психотерапии, если до сих пор не уловил Вашу мысль. Благодарю за ссылки на литературу, поинтересуюсь.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг


В мусорке:
Ципралекс, Вальдоксан, Триттико,
Тералиджен, Атаракс, Фенибут, Эглонил, Сердолект, Сероквель,
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2023, 17:11
Сообщения: 4
Доктор здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу планирования беременности и самой беременности на препаратах. Меня зовут Дарья, 35 лет. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, ОКР. Последние несколько лет принимаю препараты золофт 50мг и кветиапин 50 мг. Мне помогало. В ноябре прекратила принимать препараты, потому что не получается забеременеть, подумала что из за препаратов. Сейчас мне стало хуже, весна, я возобновила приём таблеток. Мой вопрос такой. Могут ли данные препараты влиять на способность к зачатию? И второй вопрос, если я всё таки забеременеть смогу, могу ли я принимать их во время беременности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 11:55 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
Дивисенко,
Для меня врач - это представитель доказательной медицины, только так. Доказательная медицина подразумевает научный подход. Понятие души не научно, и мне трудно понять, что Вы имеете в виду. Если под выражением "открывать душу" подразумевается полная откровенность, ответы на любые вопросы, то я честно старался так и поступать, это в моих интересах. Но опять же, это не делает отношения с психотерапевтом для меня особенными. Как другим врачам мы сообщаем физиологические подробности своего состояния, так психиатру и психотепапевту - психические, эмоциональные (и физиологические тоже). Мне непонятно, при чём здесь какое-то изначальное доверие и интуитивные чувства к незнакомому человеку. Он специалист. Докажет свой профессионализм успешным результатом - тогда возникнет и доверие.
Видимо, я действительно не подхожу для психотерапии, если до сих пор не уловил Вашу мысль. Благодарю за ссылки на литературу, поинтересуюсь.
Вы сейчас показываете, что Вам сложно понимать Ваши собственные чувства. Вот с этим запросом нужно идти к специалисту.
Ещё запрос - научиться чувствовать доверие к людям и, в первую очередь, к психологу психотерапевту или к врачу психотерапевту. Психотерапевт - это не только врач.

Если Вы ждёте от врача сперва доказательств, и только потом согласны ему доверять, то нужно изменить подход. Научиться доверять без доказательств.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 12:00 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дарья88 писал(а):
Доктор здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу планирования беременности и самой беременности на препаратах. Меня зовут Дарья, 35 лет. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, ОКР. Последние несколько лет принимаю препараты золофт 50мг и кветиапин 50 мг. Мне помогало. В ноябре прекратила принимать препараты, потому что не получается забеременеть, подумала что из за препаратов. Сейчас мне стало хуже, весна, я возобновила приём таблеток. Мой вопрос такой. Могут ли данные препараты влиять на способность к зачатию? И второй вопрос, если я всё таки забеременеть смогу, могу ли я принимать их во время беременности?
Вопрос не в ту тему

Надо сюда
Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 61
Доктор, спасибо что поддерживаете диалог на безвозмездной основе.

Дивисенко писал(а):
Вы сейчас показываете, что Вам сложно понимать Ваши собственные чувства.
Каким образом из того, что я не понимаю Вас и не знаю определения "души", следует, что я не понимаю свои чувства? Для меня не составляет труда идентифицировать, что я испытываю - радость, страх и т.д. Психотерапевты, кстати, предлагали это проговаривать - и мысленно и вслух тоже, некоторое время выполнял.

Дивисенко писал(а):
Если Вы ждёте от врача сперва доказательств, и только потом согласны ему доверять

Почему же "сперва"? На консультации, начиная с первой, я трачу деньги, время, выполняю задания. Когда врач говорит, что ещё недостаточно, продолжаю посещения и работу над собой. Это - не доверие? Мне понятнее выражение "кредит доверия". Когда с незнакомым человеком, вкладывая, рассчитываешь на отдачу, на результат. И вот далее, если результат есть, это и является доказательством, возникает доверие, основанное на личном опыте. И наоборот. У меня пока наоборот. Причём именно в данной сфере почему-то никогда не стоит вопрос о возвращении кредита, психотерапевт всегда в беспроигрышном положении: отработал - получил. Все риски только на пациенте, и потери тоже. Как Вы считаете, способствует это желанию вкладываться снова и снова ?

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг


В мусорке:
Ципралекс, Вальдоксан, Триттико,
Тералиджен, Атаракс, Фенибут, Эглонил, Сердолект, Сероквель,
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 17:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
Доктор, спасибо что поддерживаете диалог на безвозмездной основе.

Дивисенко писал(а):
Вы сейчас показываете, что Вам сложно понимать Ваши собственные чувства.
Каким образом из того, что я не понимаю Вас и не знаю определения "души", следует, что я не понимаю свои чувства? Для меня не составляет труда идентифицировать, что я испытываю - радость, страх и т.д. Психотерапевты, кстати, предлагали это проговаривать - и мысленно и вслух тоже, некоторое время выполнял.

Дивисенко писал(а):
Если Вы ждёте от врача сперва доказательств, и только потом согласны ему доверять

Почему же "сперва"? На консультации, начиная с первой, я трачу деньги, время, выполняю задания. Когда врач говорит, что ещё недостаточно, продолжаю посещения и работу над собой. Это - не доверие? Мне понятнее выражение "кредит доверия". Когда с незнакомым человеком, вкладывая, рассчитываешь на отдачу, на результат. И вот далее, если результат есть, это и является доказательством, возникает доверие, основанное на личном опыте. И наоборот. У меня пока наоборот. Причём именно в данной сфере почему-то никогда не стоит вопрос о возвращении кредита, психотерапевт всегда в беспроигрышном положении: отработал - получил. Все риски только на пациенте, и потери тоже. Как Вы считаете, способствует это желанию вкладываться снова и снова ?
Опять вижу недоверие и страх использования.

Почитайте Ирвина Ялома, Джеймса Бьюдженталя, Кристи Тейт (Группа)

Мне кажется, что у меня есть понимание Ваших проблем, но теперь я точно знаю, что не могу Вам своё понимание передать в переписке. Желаю Вам найти специалиста, которому Вы сможете доверять.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2024, 07:59
Сообщения: 1
Доктор, здравствуйте!
У меня такая ситуация и не знаю к кому и как лучше обратиться.
Моей маме 73 года, в анамнезе диагноз шизофрения, первый случай случился 28 лет назад, на фоне начала менопаузы, ей было 45 лет. Была агрессия, галлюцинации, бред, бессонница, принудительное лечение в псих.больнице, затем в течение 4-6 лет еще два раза повтор подобного.
Последние 10-12 лет находится в более-менее ремиссии, но от похода к психиатру отказывается, таблетки уже давно не пьет, тоже отказ. Отказывается признавать, что у нее есть наличие болезни.
В последние дни она стала себя довольно странно вести, соседи стали на нее жаловаться, я еле как уговорила обратиться к психиатру хотя бы онлайн.
Вы можете, пожалуйста, посоветовать психиатра который бы провел онлайн консультацию с таким пациентом?
Еще проблема в том, что я с мамой проживаю в разных странах, при этом консультацию хотелось бы провести совместную, чтобы и я тоже присутствовала, так как у мамы отсутствует критический взгляд на свои поступки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 09:59 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
NataQwerty писал(а):
Доктор, здравствуйте!
У меня такая ситуация и не знаю к кому и как лучше обратиться.
Моей маме 73 года, в анамнезе диагноз шизофрения, первый случай случился 28 лет назад, на фоне начала менопаузы, ей было 45 лет. Была агрессия, галлюцинации, бред, бессонница, принудительное лечение в псих.больнице, затем в течение 4-6 лет еще два раза повтор подобного.
Последние 10-12 лет находится в более-менее ремиссии, но от похода к психиатру отказывается, таблетки уже давно не пьет, тоже отказ. Отказывается признавать, что у нее есть наличие болезни.
В последние дни она стала себя довольно странно вести, соседи стали на нее жаловаться, я еле как уговорила обратиться к психиатру хотя бы онлайн.
Вы можете, пожалуйста, посоветовать психиатра который бы провел онлайн консультацию с таким пациентом?
Еще проблема в том, что я с мамой проживаю в разных странах, при этом консультацию хотелось бы провести совместную, чтобы и я тоже присутствовала, так как у мамы отсутствует критический взгляд на свои поступки.
Контакт в ЛС

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика