ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 21 сен 2024, 04:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 103
Я считаю очень правильным, что в первом сообщении данной темы говорится о книге "Как победить стресс и депрессию".

В этой книге очень чётко объяснено, что такое когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и как она работает.

Когнитивная она потому, что объектом воздействия могут быть мысли человека. А поведенческая она потому, что могут также использоваться техники направленные на создание определенных условных рефлексов, например, приведенная в книге рекомендация игроману представлять себя играющим в карты, одновременно вызывая у себя некое негативное чувство (представляя себе кровь, раны и т.д.). Чтобы это чувство связалось с игрой в карты и человек прекратил получать удовольствие от игры.

Но в этом году я решил побольше прочитать о КПТ и купил книгу «Когнитивно-поведенческая терапия для чайников» (авторы Рена Бранч и Роб Уиллсон).

Книги из серии «Для чайников» должны быть несложными для понимания, но в них не должно путаницы хотя бы в основной терминологии.

Но авторы этой книги дают нижеследующее определение КПТ, в котором, по моему мнению, совершенно неправильно объяснен поведенческий компонент (выделено синим шрифтом).
Стр. 27
Цитата:
Когнитивно-поведенческая терапия — это направление психотерапии, цель которого — помочь людям преодолеть свои эмоциональные проблемы.
Термин когниция означает ментальные процессы, такие как мышление. Слово "когнитивный" относится ко всему, что происходит в вашем разуме, включая мечты, воспоминания, образы, мысли и внимание.
Термин поведение означает все, что вы делаете. Он включает в себя то, что вы говорите, то, как вы пытаетесь решить проблемы, то, как вы действуете и как избегаете действий. Поведение относится как к действию, так и к бездействию. Например, вы прикусываете язык, стараясь сдержать слова, и, по сути, ничего не делаете, но это тоже поведение.
Термин терапия используется для описания систематического под хода к преодолению проблемы, болезни или "ненормального" состояния.

Кроме этого, авторы, по-моему, совершенно не понимают, что такое эмоции.

Стр. 120
Раздел "Эмоции по поводу эмоций"
Цитата:

Распространенный пример эмоций по поводу эмоций — это чувство вины за свою депрессию.

Но депрессия ни в коем случае не является эмоцией!!!

Я также считаю, что авторы явно не понимают разницы между тревогой (например, когда мать чрезмерно тревожится о том, не попадёт ли её дочь-подросток под машину на улице) и фобией (иррациональном страхе в определенных ситуациях или при наличии определенных объектов; например, агорафобия – боязнь открытого пространства).

Но на стр. 155 в начале главы 9 «Устоять перед тревогой и заглянуть ей в лицо» (я вдруг прочитал о тревоге при использовании лифта, то есть, о классической фобии!!!

Лично на меня книга «Когнитивно-поведенческая терапия для чайников» произвела самое негативное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 08:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8117
Широков писал(а):
Устоять перед тревогой и заглянуть ей в лицо» (я вдруг прочитал о тревоге при использовании лифта, то есть, о классической фобии!!!
Я загуглила фразу "... устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта"

То есть фобия это симптом, а частью симптома является тревога? Это не так?

Может ошибки перевода еще, это неизбежно. Как в той фразе с депрессией, посмотреть бы оригинал. Но если они депрессией назвали чтото в бытовом смысле, то доверия таким авторам нет. Может в этой серии это нормально? Ближе к людям :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 103
Tessa, с одной стороны, лично я считаю, что при фобии имеет место не тревога, а более сильная эмоция страх.

С другой стороны, в книге «Как победить стресс и депрессию», о которой говорится в первом сообщении данной темы, проводится различие между преодолением тревоги и фобии.

Тревога рассматривается в этой книге в главе 6, где предлагаются методы когнитивной переработки (оценка вероятности наступления тревожащего события, прогнозирование его последствий и т.д.).

А фобии рассматриваются в этой книге в главах 11 и 12, где предлагаются ещё и поведенческие методики (постепенное приближение к внушающему страх объекту и т.д.).

Кстати, ещё хочу сказать о книге «Как победить стресс и депрессию».

Имеющаяся у меня книга издания 2011 года на русском языке является переводом третьего издания, вышедшего в свет в 2007 году.

А в этом году уже вышло 5-е издание, см. сайт издательства https://www.newharbinger.com/9781684035 ... -feelings/

И в конце описания нового издания этой книге на сайте издательства говорится, что в книге используются проверенные методы Терапии принятия и ответственности, о которой я вчера создал отдельную тему на форуме - В голове у Ивана Ивановича сидит “Вася”, интересы которого противоположны интересам Ивана Ивановича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 10:18
Сообщения: 12
Дейла Карнеги читайте и больше общайтесь с людьми))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2024, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Девид Бернс. "Терапия беспокойства" (оригинальное название When Panic Attacks: The New, Drug-Free Anxiety Therapy That Can Change Your Life).

Краткая рецензия от новичка в вопросах КПТ. Сделал по пунктам, тезисно чтобы не утомлять простынями текста.


0) Автор категорически против фармы. Он считает АДы большей частью бесполезными (а когда они работают, то это эффект плацебо), а бензодиазепины опасными (если употреблять их постоянно больше 2 недель). Потому правильный путь облегчить ваше состояние это психотерапия.

1) Большое количество примеров, описываемых в книге, это легкие фобии, например боязнь лифтов, или публичных выступлений, боязнь высоты. Для людей с ГТР или депрессией это будет малоубедительно. Вообще в книги мало про депрессивные эпизоды (но в целом это и по оригинальному названию ясно), больше про ОКР и тревогу.

2) Автор считает что можно найти причину, которая запустила расстройство, эдакую занозу в заднице, вытащить ее и вы станете здоровы. Иногда для этого нужно провести целое расследование, но какой-то стартовый триггер есть всегда. (Мой комментарий: сомнительно, причины, вызвавшие кризис могут быть очень сложными и комплексными).

3) Меня очень удивило, что автор ничего не рассказывает про рецидивы своих пациентов. Про них написано только в самом конце книги (Бернс пишет, что методы КПТ нужно всегда иметь при себе, потому что рецидивы неизбежны, особенно если человек страдал долгое время, более того он признал что на рецидивах многие ломаются и им становится еще хуже), но на протяжении предыдущих глав создавалось впечатление что его пациенты полонстью выздорваливали после нескольких сессий и постоянно радуются жизни! Он не привел ни одного неудачного примера, и зря. Потому что 100% кпд это утопия.

4) Что мне понраивлось : техники выявления иррациональных убеждений и искажений реальности. Описано много методов, можно перебирать разные. Это действительно рабочая тема. Смысл всех техник сводится к тому чтобы доказать себе ложность мыслей, разгоняющих тревогу и ослабить их.

5) Экспозиционная модель. Подойдет если вы знаете причину своей тревоги. Для смелых. Пойти навстречу своему страху (фобии).

6) В книге рассказывается как вести дневник настроения и работать с ним. Это полезно.


Резюме: вам точно может зайти эта книга:

- если у вас не тяжелая фобия
- если ваше тревожное расстройство имеет чисто психологические причины
- если вы хотите ослабить влияние тревожных мыслей на ваше состояние

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2024, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
PS

Если сравнить на количество сообщений в теме фармакология и в разделе психотерапия получается что фармокология примерно в 50(!) раз интереснее для посетителей форума чем психотерапия (на 27 августа 2024). также сложилось впечатление, что в дневниках посетителей обсуждается в основном фармокология.

То ли это направленность форума то ли положение такое психотерапии в русскоязычном сообществе. :-(

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 189
Пол: Мужской
Так уж сложилось, что большинство верит в волшебную таблетку, а не в свои силы.

__________________________________
Глубинная психоэнерготерапия - путь к душевному равновесию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4849
Nox писал(а):
То ли это направленность форума то ли положение такое психотерапии в русскоязычном сообществе.

Психотерапия бесполезна при средних/тяжелых случаях. Это подтверждают и сами психотерапевты. Также она бесполезна при аффективных и смежных расстройствах. Спектр применения КПТ крайне ограничен. Также нужно учитывать что в 99% случаев люди борются с пси-болчками в боевом режиме, а для КПТ - нужен полноценный режим энергосбережения и кучка денег, вот и всё :-)

__________________________________

утро: бисопролол 5, литий 300, лам 50 ( с 03.09.2024 )
вечер: квет 50, литий 300, ( габа 600, баклосан 25 - по состоянию )
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
Nox писал(а):
То ли это направленность форума то ли положение такое психотерапии в русскоязычном сообществе.

Психотерапия бесполезна при средних/тяжелых случаях. Это подтверждают и сами психотерапевты. Также она бесполезна при аффективных и смежных расстройствах. Спектр применения КПТ крайне ограничен. Также нужно учитывать что в 99% случаев люди борются с пси-болчками в боевом режиме, а для КПТ - нужен полноценный режим энергосбережения и кучка денег, вот и всё :-)

Я понимаю и эту точку зрения тут уже мне говорили. Психотерапия требует энергии, а у тяжело больных ее нет. И в некоторых случаях она не помогает - очевидно да. Но вообще поизучаю статистику (мировую) интересн КПД терапии при средних и тяжелых случаях. Пока цифр на руках нет - на веру ничего не принимаю)


Т161 писал(а):
Так уж сложилось, что большинство верит в волшебную таблетку, а не в свои силы.
Это свойство человеческой психики и ума вообще - он ищет кратчайший путь с минимумом энергозатрат. Потому волшебная таблетка всегда желанна. А что касается своих сил - тут воля нужна и энергия, а с этим могут быть проблемы. Во многих случаях фарма оправдана. Но для выздровления нужен комплексный подход, моя точка зрения как новичка. Да простят меня тяжело больные.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4849
Nox писал(а):
КПД терапии при средних и тяжелых случаях. Пока цифр на руках нет - на веру ничего не принимаю)

а ты их и не найдешь, наши болячки инструментально диагностировать нельзя. А уж каким-то неведомым образом отличить ремиссию от гипомании, к примеру - та ещё задачку :-) Вся диагностика и оценка лечения базируются только на индивидуальном мнении больного и не поддаётся какой-либо диагностике/оценке независимыми методами/экспертами.

__________________________________

утро: бисопролол 5, литий 300, лам 50 ( с 03.09.2024 )
вечер: квет 50, литий 300, ( габа 600, баклосан 25 - по состоянию )
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4849
Nox писал(а):
Но для выздровления нужен комплексный подход, моя точка зрения как новичка. Да простят меня тяжело больные.

когда трупиком пару-тройку лет полежишь, или натворишь какой-нибудь лютой дичи - тогда поймешь, что КПТ в средних/тяжелых случаях - вообще не варик. А от среднего до тяжелого - отсутствие адекватной фармы, либо неправильно подобранная.

__________________________________

утро: бисопролол 5, литий 300, лам 50 ( с 03.09.2024 )
вечер: квет 50, литий 300, ( габа 600, баклосан 25 - по состоянию )
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
а ты их и не найдешь
И все же я попробую. Причем по разным случаям тяжести.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2024, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Прошел по нескольким зарубежным исследованиям, все они примерно называют одни цифры от 51% плюс минус пару процентов (впрочем видел и 70%) успешного лечения GAD (ГТР) с использованием КПТ.

Примеры:
Efficacy. The controlled effect size for CBT in generalized anxiety disorder was 0.51 (95% CI 0.05-0.97)

Эффективность КПТ при GAD (ГТР) 51%.

ссылка
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... 0available.


Тут 51% для GAD (ГТР) и 53% для ПТСР. Для ОКР эффективность хуже всего.

"Remission rates also differed between anxiety disorders. Posttraumatic stress disorder (PTSD) and generalized anxiety disorder (GAD) had the highest remission rates (53% and 51%, respectively), whereas social anxiety disorder (SAD) and obsessive-compulsive disorder (OCD) had the lowest rates (40% and 38%, respectively)."

ссылка
https://div12.org/cognitive-behavioral- ... way-there/

Более развернутые данные потом изучу, надо погружаться, так как группы тестируемых были различны. Но сам факт что КПД такого сложного метода больше 50% это очень хорошо. Мне кажется это не так пессимистично, как говорят посетители форума в этой теме)

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 103
То, что я ранее читал по КПТ, было какой-то неумной кашей из, по моему убеждению, совершенно неработающих методов.

Например, эта теория про когнитивные искажения.

Если некий мужчина после мучительного разрыва с женой стал шарахаться от всех женщин, КПТ-терапевт говорит ему:
Цитата:
Сегодня не будет так, как было вчера. Вы ещё встретите хорошую женщину.

Если некая женщина боится выйти из дома. КПТ-терапевт чуть не насильно вытаскивает её на улицу, а на следующий день говорит ей:
Цитата:
Сегодня будет так, как было вчера. Вы выйдите на улицу и ничего не случится.

Так «сегодня не будет так, как было вчера» (настоящее не зависит от прошлого), или «сегодня будет так, как было вчера» (если в прошлом не произошло ничего ужасного, то не произойдёт и в будущем)?

Или при тревоге рекомендуют посмотреть вероятность того, что тревожащее событие случится, типа:
Цитата:
Если у человека будет только один шанс из миллиарда умереть от какой-то болезни, этот человек не будет тревожиться из-за этого.
А если этот человек, действительно, заболеет данной болезнью и умрёт от неё, ему будет легче от того, что он такое очень редкое исключение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 103
Nox писал(а):
Автор категорически против фармы... Потому правильный путь облегчить ваше состояние это психотерапия.

Зайди на всем известный здесь "форум психологов" и почитай там любую тему.
На любой вопрос или любую проблему пользователей там сразу сбегается целая куча индивидуумов, утверждающих именно это и требующих денег, обещая решить все проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Широков писал(а):
А если этот человек, действительно, заболеет данной болезнью и умрёт от неё, ему будет легче от того, что он такое очень редкое исключение?
Ну если шанс заболеть болезнью 1 на миллиард, то шансы того что заболевший человек боялся заболеть именно этой болезнью (то есть страдал фобией), уменьшают этот шанс кратно). На пальцах: если население земли около 8 млрд, то лишь 8 человек (в год? или какой период) могут заболеть и умереть. Каковая вероятность что из этих восьми кто-то тревожился об этой болезни и страдал фобией? :-)

Широков писал(а):
Зайди на всем известный здесь "форум психологов" и почитай там любую тему.
На любой вопрос или любую проблему пользователей там сразу сбегается целая куча индивидуумов, утверждающих именно это и требующих денег, обещая решить все проблемы.
Я за комплексный подход. И не все КПТ психотерапевты отрицают фарму. Закончил вот чтение книги Д.Аннибали, он как раз совмещает и КПТ и фарму.

Широков писал(а):
То, что я ранее читал по КПТ, было какой-то неумной кашей из, по моему убеждению, совершенно неработающих методов.
Работают, правда КПД 51%. То есть в половине случаев работать не будет. И любой грамотный психотерапевт будет пробовать разные методы не работет один - пробуй другой.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 103
Nox писал(а):
Ну если шанс заболеть болезнью 1 на миллиард, то шансы того что заболевший человек боялся заболеть именно этой болезнью (то есть страдал фобией), уменьшают этот шанс кратно). На пальцах: если население земли около 8 млрд, то лишь 8 человек (в год? или какой период) могут заболеть и умереть. Каковая вероятность что из этих восьми кто-то тревожился об этой болезни и страдал фобией?

На одном из зарубежных форумов я встретил человека, который боялся умереть от фатальной (смертельной) бессонницы - очень редкого заболевания.

И что, этого человека нужно было убеждать в том, что его шансы умереть от данного заболевания были очень малы?

Он и так это знал, но ему от этого было не легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2024, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Широков писал(а):
И что, этого человека нужно было убеждать в том, что его шансы умереть от данного заболевания были очень малы?
Да. Один из методов КПТ диалог с "внутренним критиком" и это помогает убрать застревание на негативном прогнозе. Может помочь, а может и нет. Но если есть шанс что поможет - надо пробовать. С чего ты взял что это никогда не помогает? Я выше приводил статистику из разных источников. Что касается форумных историй - на форумах обычно (тебе это известно) актив - это люди с очень тяжелыми случаями, которые трудно поддаются лечению, то есть больные прошедшие отрицательный отбор. И они пишут в разы больше чем те, кому удалось выйти в ремиссию или вылечится.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика