ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:27
Сообщения: 2
Здравствуйте, у меня несколько специфичная проблема. Надеюсь, что найдется человек, способный мне помочь советом.
Не так давно познакомился с символдрамой, на приеме у психотерапевта. Во время наших сеансов, меня всегда беспокило отсутствие какой-никакой глубины переживаний. Все было слишком "ватно" и слишком подконтрольно моему сознанию. То есть спонтанности возникающих образов вроде и не было совсем. Непосредственно перед символдрамой, меня как бы погружали в транс, но опять таки, транс был чрезвычайно неглубокий(если это вообще транс был), я очень лекго отвелкался на даже мельчайшие посторонние шумы и так далее. Возможно, вы скажете, что ничего страшного, мол так и надо. Но беспокоит меня не сама символдрама. В данный момент я занялся самотерапией(если так можно выразиться), с помощью книжки(нет, это не реклама и я ни за что не скажу название этой книги), которую посоветовал психотерапевт. Так вот, по мере чтения книги, на одном из упражнений столкнулся с необходимостью переживания того самого "сна наяву" подобного тому, что происходит в символдраме. Но в упражнении нет никаких произвольных "архетипов", направлено оно на чувства, ощущения в изначально заданной упражнением ситуации(просто, чтобы вы имели представление).

Так вот, здесь и проявилась проблема. Для выполнения упражнения необходимо представить определенную ситуацию. Эта ситуация является как бы стрессовой, заключает в себе внезапное столкновение с гипотетической опасностью для жизни и дальнейшее фиксирование на бумаге переживаний чувственных и эмоциональных. И вот здесь такая беда: пока я просто читал как выполняется упражнение(там надо сначала полностью прочитать, чтобы иметь представление, а уже потом приступить к выполнению "по регламенту" - т.е. с предшествующим расслаблением и так далее), я очень хорошо на автомате смоделировал в голове ситуацию настолько, что мое тело начало реагировать(как говорится "душа в пятки ушла" и т.д.), эмоции и чувства проявились такие, как будто я переживал это все в трансовом состоянии. Я было обрадовался и приступил уже к выполнению упражнения по инструкциии, НО понял, что теперь уже ничего не чувствую. То есть, расслабляясь, моделируя эту ситуацию в голове, пытаясь в нее погрузиться - я ничего не чувствую. У меня не получается. Просто спонтанно читая об упражнении в первый раз, я автоматом очень хорошо прочувствовал ситуацию, но как только приступил к выполнению упражнения "по книжечке", столкнулся с невозможностью хоть как-то мало-мальски прочувствовать ситуацию. И психотерапевт меня в транс нормальный не погружает(грешил на него, но не знаю теперь) ни сам я не могу толком погрузиться в эти переживания "сна наяву", которые, как я понял, нередко встречаются в психотерапии(не везде, конечно, но не разбираюсь в направлениях). У своего психотерапевта бы спросил об этой проблеме, но не хожу уже к нему, к сожалению.
По сути, вопрос не о книжке, конечно же, это просто пример ситуации. Во всех случаях, когда сталкиваюсь с необходимостью каких-либо трансовых методов, вот такая вот беда у меня. Просто удивляет, что спонтанно, просто читая текст, я могу соврешенно случайно прочувствовать ситуацию, а как только целенаправленно подхожу к упражнени - тут сразу глухо.
Может кто-то знаком с трансовыми методиками и даст мне совет? Любые предложения и советы приветствуются, за исключением того, чтобы забить на все техники, связанные с трансом :06n: (это я и сам в голове держу, но пока хочу все таки остановиться на данной проблеме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 21:29 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
vaciliy1, возможно, вам стоит заняться аутогенной тренировкой? Это уже само по себе вхождение в транс. Отсюда достаточно просто перейти на "сны наяву".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:27
Сообщения: 2
Love, Спасибо, ознакомлюсь и попробую. В первый раз о таком слышу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 21:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
vaciliy1, вам потребуется море терпения :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика