ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Вложение:
zoHCP7a_XT4.jpg
zoHCP7a_XT4.jpg [ 38.88 КБ | Просмотров: 2893 ]
МУЗЫКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

Сведения из истории
О благотворном влиянии музыки знали очень давно, еще с глубокой древности. Первым оценил лечебное действие звуков Пифагор. Он же, кстати, и предложил понятие “музыкальной медицины”. Одни мелодии великий ученый использовал “чтобы лечить пассивность души, чтобы не теряла она надежды и не оплакивала себя”, другие мелодии – “против ярости и гнева, против заблуждений души”.
Истории известны случаи, когда музыка творила настоящие чудеса. В XVI веке в Италии, к примеру, население нескольких крупных провинций охватила необычайная психическая эпидемия. Тысячи людей впадали в глубокое оцепенение, застывали в неподвижности, переставали есть и пить. Все эти люди были одержимы убеждением, что они укушены ядовитым тарантулом. Из состояния оцепенения больных выводила только особая танцевальная музыка, начинавшаяся с очень медленного ритма и постепенно убыстрявшаяся до неистовой пляски. От нее и произошла известная всему миру тарантелла.
В XIV веке Западную Европу охватила грандиозная эпидемия знаменитой виттовой пляски. По улицам городов и селений бродили толпы неистово дергавшихся бесноватых людей, которые выкрикивали нечленораздельные звуки, непристойности и богохульства, падали с пеной у рта. Эпидемия быстро прекращалась лишь там, где властям удавалось вовремя призывать музыкантов-инструменталистов, игравших медленную, спокойную, умиротворяющую музыку.
Секрет музыки разгадан?
Только сейчас ученые начали понимать, каким образом музыка воздействует на организм человека. Оказывается, музыку наш мозг воспринимает одновременно обеими полушариями: левое полушарие ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Самое сильное воздействие на организм человека оказывает ритм. Ритмы музыкальных произведений лежат в диапазоне от 2,2 до 4 колебаний в секунду, что очень близко к частоте дыхания и сердцебиения. Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под нее. В результате поднимается настроение, работоспособность, снижается болевая чувствительность, нормализуется сон, восстанавливается стабильная частота сердцебиения и дыхания. Кстати, музыка благотворно действует не только на человека, но и на животных и даже на растения.
Какая музыка самая полезная?
Какая же музыка действует на нас наиболее благотворно? Как выяснили психологи, психотерапевты, это, прежде всего, классические произведения. Причем от каждой конкретной болезни помогают вполне определенные композиции. Вот несколько примеров.
Успокоиться помогут “Колыбельная” Брамса, “Свет луны” Дебюсси, “Аве Мария” Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.
“Лунная соната” Бетховена, “Кантата №2” Баха и “Симфония” Гайдна, “Итальянский концерт” Баха избавят от неврозов и раздражительности.
Кровяное давление и сердечную деятельность приведет в норму “Свадебный марш” Мендельсона, “Ноктюрн ре-минор” Шопена и “Концерт ре-минор” для скрипки Баха.
Головную боль снимет прослушивание полонеза Огинского, “Венгерская рапсодия” Листа, “Фиделио” Бетховена.
От бессонницы избавят сюита “Пер Гюнт” Грига, “Грустный вальс” Сибелиуса, “Грезы” Шумана, пьесы Чайковского.
От гастрита поможет “Соната N7” Бетховена.
“Аве Мария” Шуберта, “Лунная соната” Бетховена, “Лебедь” Сен-Санса, “Метель” Свиридова подойдут для лечения алкоголизма и курения.
От эпилепсии поможет “Соната K448” Моцарта.
Но не думайте, что полезна только классическая музыка. Тяжелый рок тоже способен лечить. Хирурги и терапевты, например, часто используют в своей практике композиции группы “Пинк Флойд”.
Заменит ли музыка антидепрессанты?
Английские психотерапевты обнаружили, что седативные препараты и антидепрессанты можно с успехом заменить классической музыкой. Администрация Вестминстерского госпиталя в Лондоне оборудовала палаты звуковоспроизводящей аппаратурой. Проведенный врачами опрос показал, что это нововведение помогло трем из четырех пациентов. Большинство из них ответили, что регулярные сеансы музыкальной психотерапии успокаивают, снижают стресс и депрессию и вообще улучшают психологическое состояние, не хуже консультации психолога, психоаналитика или сеанса психоанализа. Кроме того, исследователи обнаружили, что периодическое прослушивание классической музыки снижает артериальное давление у больных гипертонией и уменьшает частоту депрессий, возникающих как осложнение после химиотерапии.
Осторожно, музыка!
Музыка, к сожалению, может превратиться из друга во врага. На кафедре акустики МГУ провели недавно исследование наиболее агрессивных образцов рок- и поп-музыки. Компьютер раскладывал звуки на частоты, обертоны, шумы, а затем моделировал свойства человеческой ткани и вычислял, как музыка влияет на организм. И вот, что получилось.
Частота основного ритма композиции “Дип Пепл” “Smoke on the water” от двух до четырех герц. Такие скачки, да еще и при громкости в 40-50 децибел, вызывают сильное возбуждение, вплоть до временной потери контроля над собой, агрессивность к окружающим или, наоборот, негативные эмоции к себе. Тот, кто предрасположен к нервным расстройствам, к психическим заболеваниям и депрессии, после двух-, трехразового прослушивания подобной композиции может ожидать обострения или нервного срыва. Шумовые призвуки или негармонические обертоны вредят нервной системе: у человека дрожат руки, теряется острота зрения и слуха и одновременно в крови повышается содержание адреналина и других гормонов.
Семиклассники после 10-минутного прослушивания рок-композиций временно забывали таблицу умножения. Находящиеся в концертных залах слушатели не смогли ответить на вопросы: “Как вас зовут?”, “Где вы находитесь?”, “Какой теперь год?”
Композиция “Битлз” “Helter Skelter” - это пример, когда на первый взгляд приятная и благозвучная музыка может оказаться на поверку не менее вредной. Здесь основной ритм (около 6,4 герц) находится в опасной для человека области резонансных частот грудной клетки и брюшной полости. При прослушивании этой композиции могут появиться внезапные боли в животе и груди. Кроме того, поскольку основной ритм композиции по частоте близок к частоте одного из ритмов головного мозга, существует реальная угроза резонансного совпадения этих частот. Как показали эксперименты с животными, подобное совпадение частот нередко приводит к самому настоящему сумасшествию.
Даже 10-минутное “наслаждение” рок-музыкой на громкости в 100 децибел снижает чувствительность уха настолько, что наступает частичная потеря слуха. А на рок - концертах нередко интенсивность звука достигает 120 децибел, что не далеко и от болевого порога.
Так что, наслаждайтесь музыкой без излишеств и будьте здоровы!
Источник: Psystatus.ru
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Предлагаю выкладывать композиции, благотворно влияющие на душевное состояние !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мне много-много лет музыкатерапия помогала и продолжает помогать очень здорово. Я как-то на сеансах у одного психотерапевта по релаксации под музыку(там собирались куча людей, сажались в удобные кресла с откинутой спинкой и начинались слова "ваши веки тяжелеют, тяжелеют ноги, руки" и т.д.) как раз спросил под что он проводит сеансы.

Это был современный японский композитор Kitaro. Позже я достал компакт диск с этой записью, а сейчас она у меня на планшете.

Под его тему Tunhuang(1981 год) я засыпаю и не только(в прошлом отлёживался например при панической атаке) уже 15 лет. Рекомендую людям с тревогой, реально гасит внутреннюю взбудораженность, не моментально конечно... за несколько десятков минут обычно. Последнее время использую наушники-затычки(вставляются в слуховой проход) и это отрезает все посторонние шумы, т.е. ещё и эффект беруш получается.

:super:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
labor писал(а):
выкладывать композиции
Только их название или ссылка на ютуб. Мы не можем распространять пиратский контент на форуме.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
У мнея потерялся диск с Китаро :grustno:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):
Это был современный японский композитор Kitaro
Я тоже люблю Китаро. Особенно мне нравится композиция, где в конце волк воет. Под эту музыку хорошо идет изотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 11:22 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Не знаю.
Одинаково раздражает.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:13
Сообщения: 661
Пол: Женский
Мне ноктюрны Фредерика Шопена очень хорошо помогают.

Ещё Баркарола Петра Ильича Чайковского прекрасно снимает нервное напряжение.
Когда надо взбодрится, слушаю Моцарта, Вивальди, Штрауса.
Музыка - великое дело!

__________________________________
Хочешь не хочешь, а хотеть придётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 15:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Мне оч помогало расслабиться и успокоиться игра на пианино, тоже любила шопена играть...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Alexey1977 писал(а):
Предлагаю выкладывать композиции, благотворно влияющие на душевное состояние !




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
У Фарелла много позитивной музыки... учитывая его социотип (гексли скорее всего либо гамлет) неудивительно... но депрессивным не знаю зайдёт ли... музыка такая олицетворяющая гипоманию...







У Мэдкона есть...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 14:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Довольно депрессивная песня, но в танцевальном исполнении Ленки Платоновой выглядит довольно интересно и не так печально... скорее просто интересно...

https://rutube.ru/video/827d939d1efc508 ... c7d9a3022/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкотерапия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Уверен что при внимательном прослушивании n-ное количество раз хотя бы слегка увеличит уровень норадреналина в мозге :fan:

http://zaycev.net/pages/38059/3805960.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика