ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запускаем мозг!
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1665
Как запустить мозг, что бы он начал соображать лучше?

Без таблеток!

У меня получается. Упражнение взято из книги Марши Линехан лечение Пограничного расстройства личности. тема Осознанность!
До написания данной статьи я почему то это обесценивал. Сейчас же делаю это упражнение уже 3-й день и успехи колоссальные!

Смысл упражнения:

Надо перечислять\описывать то, что видишь во круг. Идем гулять, про себя называем то что видим:
Канализационный люк, бордюр\поребрик, зеленый дом с белыми окнами

Мне Особенно заходит посещение строительного магазина. Не смотря на ценники назвать товары, девушкам зайдут женские магазины

По началу данному действию мозг сопротивляется, сейчас же 3-й день и идут улучшения, заметные, кэп!

Так же можно смотреть картинки в интернете и перечислять то что на картинках, я например смотрю фото бардака на столе, там чего только нет)

Это относится к психотерапии!

Гешефт на лицо!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем мозг!
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1665
Игра-упражнение «Что вижу, то пою». Рефлексия, поток сознания, умение формулировать
Изображение

Знакомо вам такое состояние, когда нужно что-то придумать, сочинить, сообразить – а мозг, как назло, отказывается что-либо рождать? Когда вместо полёта фантазии и находчивой импровизации у вас, говоря по-простому, «тупняк» и «ступор»?

Один из способов расшевелить свои нейроны и натренировать креативность – это игра-упражнение «Поток сознания». Или «Что вижу, то пою».

Название взято из шутки про чукчу, который едет по тундре далеко-далеко, и много часов подряд вокруг него один неизменный пейзаж: снег и снег, белым-бело. Чтобы как-то себя развлечь, он цепляется взглядом за любую мелочь, любую деталь, любой элемент разнообразия – и что видит, то поёт: «Еду я по тундре, еду я на санках! Везут меня по тундре верные олени! Ой какое облачко, ой какой сугроб красивый! Еду я по тундре!..»
Что в голове – то на языке

Суть упражнения проста – нужно проговаривать вслух всё, что видишь, вот прям всё подряд, что попадается на глаза. И даже то, что наблюдаешь внутри самого себя, на чём фиксируется внимание – любое ощущение в теле, любую мысль в голове. Озвучивать это либо партнёру, либо воображаемому собеседнику.

Получиться может что-то такое: «Смотрю в экран, вижу буквы, которые набираю пальцами на клавиатуре, стук по клавишам звучит, хороший текст, вот тут как раз добавлю юмора, самоиронии, нужно больше просмотров и репостов, рефлексия попёрла, главное без фанатизма…»

Принцип ясен?
Рефлексия

Если кто не знает, рефлексия – это обращение сознания к самому себе, размышление о самом себе, изучение самого себя. Мысли о собственных мыслях, реакции на собственные реакции, выводы о собственных выводах.

Помните, в статье про многомерность и наблюдение за наблюдающим я сказал: «О важности рефлексии для творчества и изобретательства мы ещё поговорим отдельно в другой раз»? Другой раз настал.

Игра в ассоциации

Кому-то упражнение «Поток сознания» с непривычки может показаться непонятным, некомфортным – сработают блоки и зажимы, которые не позволяют сознанию вот так просто свободно изливаться. В этом случае можно начать раскачивать себя обычной игрой в ассоциации. Например: «Игра. Игра – футбол. Футбол – чемпионат. Чемпионат – фанаты. Фанаты – кино». И так далее.
Если не знаете, что сказать

Тяжёлый случай, но нередкий – человек просто молчит, ничего не озвучивает: ни что видит, ни что чувствует, ни о чём думает, даже ассоциаций никаких не называет на предложенные ему слова.

«- Что видишь? - Ничего. - О чём думаешь? - Ни о чём».

Но так не бывает.

Не видит глазами только слепой, у кого серьёзные нарушения зрительного восприятия. Зрячий человек в любом случае что-то видит. Даже если он закрыл глаза – он видит внутреннюю поверхность век, свет сквозь веки, какие-то едва различимые пятна. Даже если он в полной темноте – он видит темноту. Вот это и называйте.

Ни о чём не думает только тот, кто без сознания – в обмороке, в коме, умер. А тот, кто в сознании, но «ни о чём не думает», – на самом деле, думает о том, что ни о чём не думает. Думает о пустоте у себя в голове, о том, что ему надо бы что-то сказать, но он не знает, что. И вообще, чего к нему прицепились, когда уже всё это кончится.

- Какая ассоциация к слову «поезд»?

- Не знаю.

- Представь себе поезд. Где он? Что с ним рядом?

- Лес.

- Твоя ассоциация – «лес».

Это как с музыкой – человек, вроде бы, слышит некий мелодичный поток звуков, но не привык различать в нём отдельные ноты, инструменты, голоса. Нужно просто начать прислушиваться. Узнавайте свои мысли лучше, разглядывайте их внимательней.

Владимир Войнович гениально подметил:

«Ничего – это разновидность нечто, а нечто – это уже что-то, из чего можно извлечь кое-что».

Если не знаете, что сказать, – начните говорить о своём незнании. О том, что незнание – это отсутствие знания. А знание – сила. А голос – колебания воздуха, производимые речевым аппаратом. И вот смотрите, сколько вы уже сказали – аж несколько слов. Это прогресс!

Несите любой бред – всё, что приходит в голову (а оно приходит, не говорите, что не приходит, вы просто не заметили, что пришло, так присмотритесь). Зато вы уже говорите, вы не молчите – мозг начал работать и потихоньку что-то соображать, мозг включился в режим мобилизации. Это позволяет нейронам за что-то зацепиться, от чего-то оттолкнуться. И не тупить.

В какой-то момент приходит озарение (возможно, не быстро, нужно раскачивать его, пока не придёт) – и вот вы уже внятно излагаете внезапно пришедшие мысли.
Я – мой инструмент и капитал

Рефлексия полезна, чтобы повысить управляемость самим собой.

Экспериментируя с движениями, голосом, мимикой (например, как в статье про зикр), вы учитесь владеть своим телом как инструментом выразительности, ораторского искусства и лицедейства.

Изучая свои мысли, ощущения, желания, фантазии, вы тоже учитесь управлять ими, лучше понимать себя и других, лучше взаимодействовать с внутренними мирами людей.

Будто вы осваиваете сложную компьютерную программу, открывая в ней всё новые и новые возможности. Или берёте под своё руководство огромное, но неорганизованное хозяйство – и делаете ревизию, что в нём есть.

Тренировка памяти – тоже вариант рефлексии. Она позволяет извлечь из далеко спрятанных сундучков вашего разума что-то ценное, словно вы разбираете старые черновики и вдруг обнаруживаете незаконченный шедевр: «Ого, как я здорово придумал! Вот это идеи у меня были! Так это ж можно развить!»
С партнёром – удобней

Если вы говорите не себе, а кому-то, мозг чувствует ответственность и работает продуктивнее. А если вы видите, что вас внимательно слушают, мозг ликует: «Я интересен! Я нужен!» – и старается ещё больше.
Строим фразы

У некоторых есть проблема не с тем, что сказать, а с тем, как это сформулировать. Почти любую вещь они называют «штука» или «фиговина», а описания сводятся к эмоциональным восклицаниям и междометиям. «Мальчик жестами попытался объяснить, что его зовут Хуан».

Умение связывать слова в предложения тоже нужно тренировать. Для этого попробуйте провести Поток Сознания в таких вариантах:

Увидев любой предмет, назовите его, а затем расскажите, что означает это название – как будто поясняете значение слова в энциклопедии. И значения других упомянутых при этом слов – тоже. Например: «Вот стул – предмет мебели, предназначенный для сидения. А мебель – это предметы, которыми обставляют дом. А дом – это помещение, где живут. А сидение – это состояние пребывания ягодиц и бёдер на горизонтальной поверхности или процесс отбывания тюремного заключения…».
Расскажите о названном предмете, какой он, из чего состоит, как сделан, откуда взялся, а как попал туда, откуда взялся, и так далее. Например: «Стул коричневый, состоит из ножек, сиденья и спинки, сделан из дерева, принесён из магазина. А в магазин попал с мебельной фабрики. А на мебельную фабрику – наверно, привезли заготовки с завода деревообработки. А на завод – деревья из леса…»

Так вы постепенно расставляете внутренние гиперссылки, учитесь воспринимать вещи целостно, укрепляете связь мыслей и речи с общечеловеческой системой понятий.
Короля делает свита – эффект отзеркаливания

Есть такой психологический эффект: если над человеком кто-то глумится, то и у других возникает желание над ним поглумиться, если же им кто-то восхищается или хотя бы просто проявляет к нему интерес – то и у других он вызывает интерес.

Это эффект отзеркаливания (родственный эффекту толпы) – большинство людей склонны подражать поведению и отношению, которое видят (особенно если поведение-отношение демонстрируют авторитетные вожаки и заводилы).

Так работает мода, политика. Так действуют лидеры общественных мнений.

Вы тоже можете использовать это.

Можете презентовать своего друга в выгодном свете. Когда вы уже натренировались делать Поток Сознания – сделайте комплиментарный Поток Сознания о вашем друге, озвучивая всё, что вы в нём видите и что о нём думаете, с положительным акцентом, как будто тост за него произносите.

А если снять это на видео в формате репортажа или интервью, вы можете медийно продвинуть своего друга, его проекты, его бизнес.

И, конечно, вам может пригодиться, если вы окружите себя людьми, которые выгодно презентуют и продвигают вас.
Едим слона по частям

Если тема слишком непонятна (например, вникнуть в устройство государств и движущие силы цивилизации), а задача слишком сложна (например, описать свою деятельность, чтобы передать опыт другим коллективам) – то иногда просто теряешься, с какой стороны подступиться.

Начните с чего угодно. С первого, что в голову приходит, с того и начните. Спрашивайте всё подряд о том, чего не знаете, и рассказывайте всё подряд о том, что знаете.

Если удастся делать это в диалоге с партнёром – хорошо. Партнёр, который озвучивает вопросы, предложения, замечания по поводу вашей деятельности, очень помогает упорядочить мысли.

Если партнёра нет – спрашивайте у Интернета и рассказывайте (не забывая записывать) самому себе.

Оп-оп – и в голове уже формируется структура, одни кусочки информации связываются с другими.

Неподъёмное дробим на части – и поднимаем. Декомпозиция против прокрастинации.
Герою нужна награда

Для поддержания активности полезно, когда в организме вырабатывается дофамин – гормон предвкушения.

В компьютерной игре, где есть быстрый результат, быстрое удовлетворение собой, поощрения за достижения мотивируют достигать ещё и ещё.

Если вас некому похвалить, похвалите себя сами. Концентрируйтесь на тех моментах и ощущениях, когда вы собой довольны, когда вам нравится то, что вы сказали, написали, сделали.

«Я молодец. Оказывается, я могу. У меня получается. Я справляюсь!»
P.S.

Практику раскачки нейронов я использую на тренингах «КиноДона», чтобы разговорить актёров и сценаристов, стимулировать их находчивость, сочинительские способности, инициативность. Помогает включиться и взбодриться, когда «мысля не йдёт».

Особо рекомендовано тем, у кого «контентный голод».

Желаю вам ясности мысли, бодрости духа и неиссякаемого вдохновения!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика