ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2022, 01:36
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Пол: Женский
Здравствуйте!

Меня зовут Лика, мне почти 27 лет, из Украины.

Небольшое пояснение: у моей мамы была гипоксия плода. Я родилась с токсоплазмозом, ещё был цитомегаловирус в раннем детстве. Это все дало осложнение на глаза, с раннего детства ужасное зрение. Оба глаза -12. Такое держится стабильно с 18 лет. Диагнозы: миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки, тонкая неровная роговица (коррекция противопоказана 100%). ПХРД считается благоприятным видом дистрофии, так как не несет никаких рисков для формирования тяжелого осложнения — отслойки сетчатки. Все эти диагнозы с раннего детства.
И всё же зрение — моя самая больная тема. Моя фобия — ослепнуть. Если у меня начинаются проблемы с глазами — я в панике, начинаю максимально сильно тревожиться.

Симптомы появились после сильного стресса, в середине сентября. С чего всё началось — в обоих глазах по бокам плавающие кружки, не похожие на классические прозрачные "червячки"(хотя "червячков" тоже стало заметно больше). Кружки сложно описать, но попробую. Они похожи на послеобразы, когда смотришь, например, на лампочку, а потом закрываешь глаза, и остаётся след от этой самой лампочки. Только не на какую лампочку я не смотрю, они сами по себе такие. И они плавают именно по бокам обоих глаз, то в одном, то в другом глазу, а бывает и сразу в двух. Послеобразы от реальных лампочек тоже стали сильнее отпечатывается.

Так же бывает мигает в глазах, но не вспышки, а именно мигает. Бывает ощущение, будто в глазах что-то дёргается, но это уже точно неровное.

Радужные ореолы вокруг источников света вижу с детства. И такие как бы полосы света от некоторых источников света тоже вижу с детства. Но сейчас они мне кажутся более выраженными, а может я просто стала их больше замечать.

Была на двух полных обследованиях глаз + дополнительные исследования. Раза три за этот месяц измеряла глазное давление, делали мне дважды осмотр сетчатки с фундус-линзой в разных поликлиниках, компьютерная томография глаз была, осмотр периферии, УЗИ глаза и даже МРТ глазных орбит, нервов и мозга в целом! Помимо этого сдавала анализы на щитовидку, общий и биохимический анализ крови. Делала электрокардиограмму и УЗИ сосудов головы и шеи. Ничего страшного не нашли. Разве что немного сужены и спазмированные сосуды в глазах, но не сильно, да и на приёме я сидела вся в стрессе, так что не удивительно.

Офтальмологи говорят, отслоения сечатки нет, как и каких-то изменений в самом зрении. Отправили к неврологу. Невролог говорит, я не знаю, что с вами делать, по анализам все нормально, найдите хорошего окулиста, который объяснит, откуда эти штуки. Я не могу быть уверен, что это не из-за зрения.

Я прошла уже сто и одно исследование глаз и не глаз, некоторые по два раза. Тревожность из-за этого очень сильная, ибо проблемы со зрением, можно сказать, мой основной "триггер". И тревожность просто постоянно, если с глазами что-то не так. Помимо этого, стала находить у себя разные другие болезни, например очень боюсь рака. Гуглю и нахожу у себя рак. И тревожусь.

Сейчас я лечусь у психиатра. Принимаю Золофт и Триттико.

Вот как-то так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 13:05
Сообщения: 5
Откуда: Литва
Пол: Мужской
Да было похожее, но только с боязнью рака) Тревога зашкаливала просто, по ночам не спал и т.д и т.п. Потом боль в боку появилась , как и у вас по врачам начал бегать , кт, анализы и прочее, сказали здоров как бык. Накрутил себя до депрессии, благо родственик психиатр помог, выписал триттико через 2 недели оклемался, да и боли утихли.

Как у вас кстати после приема препаратов, кружки в глазах не пропадают? Может все это на нервной почве, как и у меня было?

Могут подсказать со своего личного опыта. Я лично начал работать над собой, самодисциплина, полный отказ от алкоголя т.к. он вроде успокаивал, но после тревога ударяла вдвойне... Да, пью зверобой в капсулах чтобы симптоматику тревоги и депресухи глушить. Спорт стабильный, хватает дома даже заниматься с легка, сам еще музыкой занимаюсь, пишу музыку, на гитаре упражнения всякие делаю чтобы отвлекать мысли, гуляю часто по вечерам. Сразу это все не проходит, главное себя не запускать и все будет ок!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика