ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преддиабет из-за нейролептиков
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 15:16
Сообщения: 1
Больше месяца назад сдавала анализы натощак, брали кровь из вены. Все показатели в норме, но меня напрягли эти.

HDL 1.30

LDL 3.04

Холестерин 4.82

Глюкоза - 5.75 (в лаборатории, в которой я сдавала анализы, норма глюкозы — до 5.89)

Инсулин - 9.80

Был повышен пролактин из-за приёма нейролептических препаратов и антидепрессантов в два раза. Препараты пила два года и в немалых дозах (так долго нельзя было, психиатр недобросовестный попался, но узнала об этом слишком поздно, да и город не особо большой, выбор психиатров невелик), в итоге постепенно отменила препараты, пролактин стала лечить.

Пару дней назад сдала индекс НОМА.

Глюкоза — 5.54

Инсулин — 7.94

Индекс — 1.96

Остальные показатели крови и гормоны в норме, в том числе щетовидная железа. Эхокардиография идеальная. Вес увеличился из-за нейролептиков, но всё ещё в пределах нормы, так как до препаратов я буду слишком худая, можно сказать дистрофик)).

Эндокринолог сказала, что сахар ближе к верхней норме, ещё чуть-чуть и не норма будет, поэтому нужно уменьшить употребление продуктов, гликемический индекс которых привышает 55, особенно мучное и сахар. А я их и так не особо употребляю, не сладкоежка. Как теперь питаться? Что можно и нужно кушать, а что нельзя, ну, кроме сладостей и булочек, которые я и так не кушаю?)

До приёма препаратов все показатели всегда были в норме, в семье никого с диабетом не было. Единственная проблема со здоровьем у меня с детства зрение плохое. Очень боюсь, что может развиться сахарный диабет, который непосредственно влияет на зрение. А зрение — моё всё.

У кого-нибудь были такие проблемы после приема нейролептиков? Как восстановиться после них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преддиабет из-за нейролептиков
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
malinkairinka27let, у меня такой же сахар((( Тоже из-за фармы, скорее всего. Но я еще, конечно, сладкоежка. Я пью метфармин,как многие на форуме для нормализации всего этого. Вам не предлагали?

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преддиабет из-за нейролептиков
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021, 21:14
Сообщения: 3
Plusha, нет, не предлагали, но я сейчас уже ничего не принимаю, обхожусь психотерапией. Про Метфармин психиатр никогда не говорила, никогда не говорила и следить за сахаром и пролактином, и вот во что это вылилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преддиабет из-за нейролептиков
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021, 21:14
Сообщения: 3
Уже как полтора месяца я ничего не принимаю из лекарств.

Недавно сдавала гликированный гемоглобин — 5.36.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преддиабет из-за нейролептиков
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
malinkarinka27let, метформин в помощь ... не знаю твой вес/возраст ... с 500 мг. пролонг в сутки начать, и можно до 2 гр.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика