ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:51
Сообщения: 1
Привет. Я знаю, что многие сразу скажут, что это ПА. Но постараюсь коротко прояснить.
Да, я живу в стрессе уже минимум 5 лет.
Эпизоды метеозависимости случались редко, за пару часов до дождя мне становилось невыносимо плохо, давило в груди и кружилась голова, не могу объяснить, "душа с телом расставалась". Но это было редко. И еще в очень жаркие и душные дни такое могло случиться на улице. Просто нечем дышать, начинаю отъезжать.
Осенью 2016 вдруг появилось давящее ощущение в груди. Я не могу сделать полный вдох. Очень пытаюсь, но не могу. Я мучилась до весны, потом само прошло. Осенью 2018 - снова. Уже делаю рентген легких, узи сердца, все в норме (по сердцу есть вопросы, врожденные, но сказали, что это не связано). 2019 прошел без этого.
И вот осенью 2020 начался кошмар. Сначала становилось плохо в жару после 30 градусов. Я ждала ночи, чтобы выйти на улицу. Этот период длился недолго и снова отпустило. А осенью.. В один день, когда погода менялась несколько раз, мне стало плохо прямо в машине. Сперло в груди все, нечем дышать, как будто сковали грудь, в горле комок, тут уже дикая паническая атака началась (я их хорошо знаю). Еле довезли меня домой, головокружение, на лестнице думала отъеду.
С тех пор стоило мне только сунуть нос на улицу, начинались дикие ПА и задыхания. НО, как мне кажется, я сначала начинаю задыхаться, потом накатывает страх. Когда я дома, мне нормально, да, может быть "тяжелый вдох", но я так не переживаю. Иногда были легкие головокружения тоже как раз перед дождем или когда за пару часов температура воздуха менялась на 7-10 градусов.
Дошло до того, что я стала неделями сидеть дома, не могла выходить в магазин. Как только я туда захожу - все. Задыхаюсь, меня колотит, голова кругом.
Прошла 3 !!! невропатологов. УЗИ сердца - без изменений (незаросшее окно, небольшой фиброз створок, аневризма перегородки), рентген шейного отдела - кифоз. Узи сосудов шеи и головы - признаки ангиоспазма. Но на это все мои врачи ноль внимания. Одна ставит мне тревожное расстройство, выписала гидазепам и иглоукалывание *рукалицо*. Второй ставит то же самое, вообще обследовалась я по своей инициативе. ОАК в норме. Но выявлен высокий пролактин, назначено МРТ гипофиза. Но я даже прослушав звуки МРТ на видео, впала в панику. Я не смогу сейчас его пройти. Да и нет симптомов аденомы гипофиза, хотя понимаю, что иногда их может и не быть. А ведь пролактин - показатель стресса в том числе. Гинеколог, конечно, выписал Достинекс (препарат для понижения пролактина), сказала, что это от пролактина мне так хреново. Но, прочитав аннотацию, я наотрез отказалась это пить. В 78% случаев были побочки и очень серьезные, вплоть до патологий сердца.
Третий невролог выписал антидепрессанты, которых я тоже настойчиво хочу избежать. К тому же, они все по умолчанию еще больше повышают пролактин.
Круг замкнулся. Кстати, только под гидазепамом я стала хотя бы выходить в магазин и немного пройтись по улице.
Еще заметила, что меня накрывает при большом количестве людей. Стараюсь выходить только ночью.
У кого было что подобное? Прошу не осуждать. Да, я не могу сейчас делать МРТ и я не ощущаю в нем потребности. Склоняюсь к тому, что проблема в стрессе+сосудах+позвоночнике (но никто не назначает ничего от этих проблем).
Помогите советом, если сталкивались с подобным. Сил нет, живу в заточении и страхе почти 4 месяца.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Добрый день! Не знаю на 100%, что вызывает вашу проблему, но раньше я тоже много лет страдал от жестких проблем с дыханием - неполнота вдоха, скованность в верхней части груди. В моем случае это начиналось исключительно после оргазма и длилось беспрерывно несколько дней. Хотя тревога была 24/7, сама по себе удушье она не провоцировала, и назначаемая психофарма с удушьем помогала плохо.

Но в итоге это оказалось звеньями одной цепи: (если упростить) из-за хронического воспаления в кишечнике в мозге "отключался" белок, который выводит глутамат. Глутамат же является главным возбуждающим нейромедиатором, который выбрасывается при стрессе различных форм.

Моё ИМХО по Вашей текущей ситуации с удушьем: из-за нарушений в работе мозговой химии появляется неадекватно большая реакция на небольшие стрессовые(с точки зрения подсознания) события, основным источником стресса являются агорафобия и/или социофобия. Нарушен конкретно обмен глутамата или чего-то еще не знаю, эффект от гидазепама тоже указывает на психическую природу заболевания.

Обычно в качестве первой линии все-таки используют антидепрессанты, которые в целом многим помогают. Вы зря их боитесь, пролактин только малая часть из них повышает. Хотя на глутамат они почти не влияют, для этого нужны другие лекарства.

Наверное какая-то метеочувствительность возможна, но проблемы с заходом в магазин она не может вызвать. Максимально вероятны именно нарушения в обмене мозговой химии + влияние подсознательных психологических факторов, таких как социофобия или агорафобия.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2021, 08:17
Сообщения: 51
mario314,

Марио привет. А у тебя язык с белым налетом был. Я замечаю эту особенность всегда когда наступает состояние депрессивное. Ты про воспаление пишешь, а чем вылечил и как скоро помогло, можешь поделиться?

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 16:18
Сообщения: 3
Пол: Мужской
Sunrise писал(а):
Да, я живу в стрессе уже минимум 5 лет.
Наверное стрессовое состояние уже перешло в хроническую форму.
Неудивительно, что у вас развилась метеозависимость.
Здесь https://toniclab.ru/forum/index.php?mode=thread&id=93 мы на эту тему много общаемся.
"При повышении температуры воздуха парциальное давление кислорода в вдыхаемом воздухе снижается. А если к этому воздействию добавится понижение атмосферного давления(АТД), то могут быть серьезные проблемы."
Из-за высокой температуры воздуха или низкого атмосферного давления человек начинает чаще дышать, частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы компенсировать недополученное количество кислорода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика