ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Всем привет. Начну с того, как я заболел. В один прекрасный момент на меня навалилась куча соматических болячек. За пару месяцев я приобрел:

- Проблемы с ЖКТ
- Вазомоторный ринит
- Гипергидроз
- Хейлит
- Тремор конечностей
- Ком в горле

Ну и по мелочи ухудшение кожи, выпадение волос, расслоение ногтей и др.

Я побежал с этим всем набором по разным врачам. В общем, ни одно лечение от врачей не помогло и все эти болячки остались на месте. Услышал я диагноз ВСД, почитав в интернете, понял, что его не существует, и пошел к психиатру. Тот сказал, что у меня это от тревоги (я за собой психологических проблем не замечал и тревоги не чувствовал) и познакомил меня первым АД - ципралекс. Лечусь я 5 лет. За это время было опробовано все, кроме ИМАО и чистых СИОЗСН. И кроме АД другие классы психотропов, и комбинации в т.ч сильные (топливо, ньюкаслский коктейль и др.) Улучшений нет ни на 1%. Я на препараты не реагирую. Сейчас начал ИМАО (фенелзин) + ТЦА (нортриптилин). Понимаю, что еще перебрать селективные и неселективные ИМАО, СИОЗН и вешаться. За эти 5 лет лечения я приобрел: панические атаки (сейчас их нет), социофобию (или ИРЛ), и последние пол года депрессию и мысли о суициде. Это все плюсом к сильнейшей тревоге. С августа с приходом депрессии даже перестал работать.

Вот, собственно, мой вопрос: МОГУТ ЛИ БЫТЬ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТ СОМАТИКИ, А НЕ НАОБОРОТ? МОЖЕТ, Я НЕ ТУДА КОПАЮ? Поясню:

Я все 5 лет болезни говорю всем врачам: уберите вышеперчисленный список соматических заболеваний и мне будет хорошо. Меня не волнуют мои проблемы с психикой. Я их раньше не чувствовал. Меня волнуют только мои болячки.

Естественно, когда появляется гипергидроз (сначала ног, а последние 2 года всего тела, даже спины), ты начинаешь избегать общения, выходить куда то, тревожишься о запахе, о пятнах на одежде и.т.д Так появляется социофобия и усиливается тревога. Так же ты себя не комфортно чувствуешь с заездами от хейлита. Потом ты судорожно в интернете ищешь по каждой соматической болячке лечение, и возникает ипохондрия и.т.д и.т.п вы суть поняли, что с психикой проблемы появились именно на фоне соматики (ну я так думаю по крайней мере). и и вот, собственно, вариантов 2:

1. Либо это резистентность к терапии и диагнозы мне были поставлены верно. Тогда мы продолжаем искать сильные схемы в т.ч переход на ИМАО, что я и сделал. Либо мы рассматриваем кроме нейромедиаторной теории глутаматную и юзаем NMDA-антагонисты или ГАМКерики (хотя были бензаки, лирика, габа, вальпроаты, на которые я не реагировал. Но есть же тиагабин, например, он ИОЗ ГАМК, то есть иначе действует, чем перечисленные препы до, тот же мой фенелзин ГАМК повышает). Либо мы рассматриваем теорию нейропластичности, либо мы стероидным ударом вправляем ось ГГН и.т.д и.т.п по списку. В общем, ищем варианты терапии дальше.

2. Либо (что меня как раз оооооооооочень интересует, поэтому я и пишу сюда) надо копать совершенно в ином направлении, и лечим мы не психику, а именно список соматических заболеваний выше, т.к повторюсь, я считаю их первопричиной и на их фоне присоединились психиатрические диагнозы.

Очень прошу знающих ответить по второму пункту. Потому что я психиатрию то за 5 лет изучил, а соматику то и не изучал никогда, поэтому теряюсь, с чего начать, в каком направлении думать и к каким врачам идти, что говорить, что сдавать. Да и в общем, верно ли предположение, что соматика первична, а не от тревоги она пошла. То есть советы по схемам мне не нужны для выхода в ремиссию. Это совершенно в другом разделе я бы написал.. Мне нужно именно по соматике проговорить.

P.S Анализы все сданы, конечно, до психиатра: и кровь и гормоны и всякие УЗИ и другие аппаратные обследования. Все хорошо. Ну это было 5 лет назад в начале пути. За 5 лет анализы, может и ухудшились. Так же имею врожденный синдром Марфана, пролапс митрального кламана и врожденый порок сердца: клапано-легочная фистула, которая закрылась сама с возрастом. В первый месяц жизни перенес двустороннюю пневманию. Вроде, дал всю инфу, что знаю.

P.P.S Разделом не ошибся, вроде. Это не история болезни, а именно вопрос по соматике. Если не так, админы, перенесите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Тема "соматика как источник психических проблем" разработана в медицине очень слабо. Кроме ферритина и щитовидки обследований не рекомендуют обычно. Но если покопать мед.литературу то можно наити кучу информации на эту тему. Например что проблема с паращитовидной железой может давать психиатрическую симптоматику. У некоторых "счастливцев" снижение функции надпочечников проявляется в первую очередь психиатрическими отклонениями. Врожденная гиперплазия коры надпочечников может проявляться резистентной тревогой. Но это все на периферии мейнстримной медицины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я бы сказал так - резистентная тревога и/или депрессия легко могут иметь в качестве основания некую соматическую проблему. Но если эта соматическая проблема не банальные ферритин или щитовидка то нужну быть большим счастливчиком чтобы встретить врача который это раскопает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
ИльяГотье, не хочу вас огорчать, но изменения в нейромедиаторах головного мозга от кучи принятых вами псих препаратов препаратов могут сохранятся. У меня тоже до принятия АДа проблем с тревогой не было.
А по поводу соматики - вообще ком в горле час то бывает от скрытой тревоги. Но и все, все остальное вполне может быть последствием нарушения работы ЖКТ, ведь говорят же, что кишечник - второй мозг. Но вообщето, если у вас СРК, то он тоже лечится АДами и НЛ

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
меня моя гастроэнтеролог отправила к хорошему эндокринологу из-за того что у меня начал расти сахар (из-за оланзапина), однако тот серьезно за меня взялся и начал глубоко копать - настолько что это мне надоело и я перестал к нему ходить (меня интересовал только повышенный сахар). насколько я его понял гормональные отклонения могут быть причиной всех этих болячек. возможно вам надо копнуть в этой области (а может и нет).

где вы живете? возможно есть смысл дать его контактик.

p.s. у меня срк с выраженным болевым синдромом.

p.p.s. ваши схемы содержали сугубо АДы или добавлялись малые дозы нейролептиков? каких?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:47
Сообщения: 27
ИльяГотье
Я, не специалистю, но...

Болезни (комплексные, не говорю про все случаи) соматики -
проблемы вегетативной нервной С. Если нет коренных основопологающих эмоц. проблем (а не производных от физ. состояния), то зачем лечиться АД-ми?
Тут разве не транквилизаторами надо? и корректировать ГАМК?

У меня тревожность, с детства,хотя я ее не замечал.
Но как я считаю она явилась причиной большинства моих соматических проблем (либо она их особо усилила), при относ. здоровом образе жизни, тем более с раннего возраста.
-ваз ринит (алерг на пыль)
-очень сухая кожа//наследств.
-спазмы сосудов //наследств.
-спазм мышц, - сус ствы зажимают, и те аж "скрипят",
его не слышно, но телом ощущается
-колени громко клацают, при том что я и бегал по 10 км, хорошее питание...
-гастрит, (хеликобактер был)
- Шум в ушах
- Гипертензия
...

Психтеров посещать вобще не было мысли, т.к. думал
что мне надо поправить здоровье, а не сменить "свое отношение к жизни, вправить мозги и т.д."
Когда в 23 года появился звон в ушах, погнал по врачам.
На всякий пошел к психтеру, через пару лет првда, назначил транк - Гидазепам.
Его пропил, ну с покойней немного было, но ничего особенного.

Еще делал акупунктуру, вот она мне хорошо помогает, - расслабляет. Так вот когда ее делал, с кожей стало полегче, а она ведь тоже на нейромедиаторы воздествует успокающе.
Вобщем думаю тут нейрохимический дисбаланс, который бомбит огранизм.
Пока стараюсь облегчить Гипертензию и шум в ушах.
Врач назначил - транк алпрозол и эстазолм(снотвор).
- кожа заметно лучше стала. Хотелось бы в сочетаинии с акупунктурой, но нет поблизости ее...
И при всем моем комплексе соматики, и психологического состояния, за АД врач даже не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика