ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 00:19 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Ckpumko, вряд ли в поликлинике по требованию назначат анализы. В поликлинику можно прийти с жалобами, а какие назначать анализы они обычно решают сами.
Так что думаю, что лучше в инвитро.
Ckpumko писал(а):
Возник поврос , по оак - нужен обычный или полный?
Полный клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой.
Ckpumko писал(а):
Печеноные пробы тоже стоит сделать? Т.к в течение года было много пакса и порядком алкоголя.
Если переживаете, можете сдать АСТ, АЛТ. Но это не обязательно.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 11:57
Сообщения: 250
krakozyabr писал(а):
Ckpumko, вряд ли в поликлинике по требованию назначат анализы. В поликлинику можно прийти с жалобами, а какие назначать анализы они обычно решают сами.
Так что думаю, что лучше в инвитро.
Ckpumko писал(а):
Возник поврос , по оак - нужен обычный или полный?
Полный клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой.
Ckpumko писал(а):
Печеноные пробы тоже стоит сделать? Т.к в течение года было много пакса и порядком алкоголя.
Если переживаете, можете сдать АСТ, АЛТ. Но это не обязательно.
Спасибо за ответ. Результаты терапевту показать( ону нас новый молодой) или лучше здесь выложить?

__________________________________
Смешанные расстройства f.61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:41 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Ckpumko, сюда выложите обязательно, но и терапевту тоже можете показать, лишним не будет.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 11:57
Сообщения: 250
krakozyabr писал(а):
Ckpumko, сюда выложите обязательно, но и терапевту тоже можете показать, лишним не будет.
Через пару дней придут анализы, обязательно выложу здесь.

__________________________________
Смешанные расстройства f.61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 11:57
Сообщения: 250
Пришли анализы с инвитро, прошу прокомментируйте пожалуйста. Из увиденного смущает повышенный моноцит и ттг на нижней границе.
Гематокрит 45.0 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.2 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.21 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 86.4 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред.
эритр)
12.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.0 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 208 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.36 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число),
%
51.2 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 33.2 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 12.3* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.26 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 2.11 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.78 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15

АлАТ 10 Ед/л < 41
АсАТ 18 Ед/л < 37

Ферритин 81 мкг/л 20 - 250

Т4 свободный 12.51 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.474 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

__________________________________
Смешанные расстройства f.61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 22:56 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Ckpumko, можно сказать, что анализы у вас практически идеальные. :-)
Слегка повышенные моноциты это не существенно, даже не стоит на это обращать внимание. А ТТГ при психических расстройствах лучше иметь меньше, чем больше. Так что у вас всё хорошо в этом плане.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 11:57
Сообщения: 250
krakozyabr спасибо , обнадежили) и смысл теперь терапевту нести,..хотя записался уже , хотел выбить узи щитовидки или еще чего , ну и кровь на сахар)

__________________________________
Смешанные расстройства f.61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Ckpumko, Измеряя всяческие моноциты, нейтрофилы и прочие лейкоциты, обращать внимание стоит в первую очередь не на процентное их соотношение, а на абсолютные величины. У вас там вообще всё идеально.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Кстати, добавлю к изначальному списку кое что. Это чаще всего нужно просто для собственного спокойствия тех, кто боится что у него от таблеток почки или печень "отвалятся".

Изменяется (за 48 часов до сдачи анализов никакого алкоголя и никотина, ни капельки)
1) АлАТ (АЛТ) - печень (небольшое повышение на несколько единиц - не страшно, стоит принимать во внимание, только если оно значительно превышает верхнюю границу нормы, хотя бы раза в полтора)

2) Ещё нужно измерить креатинин в крови
Дальше идём к онлайн калькулятору и считаем скорость клубочковой фильтрации. СКФ более надёжный показатель, чем просто уровень креатинина.
http://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalku ... iltratsii/
Если Ваш возраст 18 лет или более, то нас интересует расчёт по формуле CKD-EPI.
Если СКФ (напомню ещё раз, именно по формуле CKD-EPI) меньше 60 - это уже плохо. Всё что выше 60 - нормально.

Если что-то не так, не стоит паниковать, просто идите к врачу (для начала к терапевту, хотя в идеале к гепатологу и/или нефрологу). Но если всё нормально, то причин переживать за то, что лекарства вас "травят" и что-то там скоро "отвалится" никаких нет.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2018, 21:15
Сообщения: 60
Сдал все, но не совсем понял, что в итоге. Сам Ферритин в норме, но некоторые другие чуть выходят. Кажется, все в принципе в норме (с витамином Д и ТТГ все ок)?

Железо 10.71* (11.6 - 31.3)

Общая железосвязывающая способность 43.5* (44.8 - 76.3)

Трансферрин 1.93* (2.15 - 3.66)

Ферритин 71 (20 - 250)

С-реактивный белок 0.2 (0 - 5)

Гемоглобин 13.8 (13.2 - 17.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
ТТГ 2.0 мкМЕ/мл. Есть ли смысл пить тироксин? Присутствует слабость, вялость, утомляемость итд.

Т4 не сдан. Могут быть с ним проблемы на фоне нормального ТТГ?

Ферритин 76.9 нг/мл (очень удивлён т.к с 15 лет вегетарианец, а с 18 веган). Норма же? И есть смысл проверять B12 тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
ИльяГотье писал(а):
Ферритин 76.9 нг/мл (очень удивлён т.к с 15 лет вегетарианец, а с 18 веган). Норма же? И есть смысл проверять B12 тогда?
Ферритин может быть ложноповышен если есть воспаление. Поэтому вроде нужно сдавать его с маркерами воспаления (вроде бы С-реактивный белок но это не точно). Конечно есть смысл проверять В12. А вы не думали вернуть мясо в рацион и посмотреть как это повлияет на ваши психические проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
ИльяГотье писал(а):
ТТГ 2.0 мкМЕ/мл. Есть ли смысл пить тироксин?
Нет. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
тоже хочу здать анализи, но сейчас захожу на парокс, не знаю стоит сейчас здавать или нет, Milk ваше мнение какое стоит здавать сейсач анализ крови, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Maria1533, можно ТТГ сдать, это для проверки работы щитовидки.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:41
Сообщения: 1
Добрый день! Нужен совет что еще необходимо обследовать, чтобы понять что со мной. Итак 20.12.2018г. перенесла диагностическую лапороскопию, удалили одну трубу (по женски), перед этой операцией прошла кучу обследований, терапевт смотря анализы отметил только холестирин по верхней норме и образцовый гемоглобин, больше ничего такого не сказал, допустил к операции. После операции чувствовала себя отлично, потом новогодние праздники, далее 09.01 придя на работу меня накрыло, давление 170/100, каптоприлом сбить не могу, видимо был еще высокий пульс, но я тогда не понимала этого, приехала скорая сняли экг, дали таблетку мне стало легче, но с этого момента началось мое хождение по мукам, вялое самочувствие, постоянная паника, периодические подъемы давления, начала пить эгилок, обратилась к кардиологу, он назначил исследования, но дополнительно направил к неврологу в скобках под вопросом поставил ВБН? Назначил ЭХОКГ, Холтер, СМАД, ВКИМ. Оставил пить эгилок. Сказал, что по кардиограмме похоже, что я не первый день с повышенным давлением, просто видимо в праздники в режиме отдыха особо его не чувствовала. Пошла к неврологу. Назначил ЭЭГ (норма), гормоны (норма). Прописал фенибут. Пошла самостоятельно сделала сканирование сосудов шеи, слева ширина па 2,7, справа 3,0. Пошла к другому неврологу, поставил диагноз 50.1, сказал вся проблема в шее. Прописал бетагистин (вестибо купила) и оставил фенибут, раз мне с него хорошо). Как итог у меня в целом анализы все нормальные, но не сделан холтер и смад, т.к. я боюсь слазить с эгилока, а для обследования это необходимо, постоянные страхи, что проблема в моторе и я точно помру на днях :facepalm: Вот вопрос, мне обязательно проходить холтер и смад? Они могут дополнить как то картину или мне успокоиться диагнозом "плохая шея"? К мануальщику иду 01.03. Все время ищу симптомы со сторонц сердца, то кольнет, то рука немеет левая, то еще что нибудь подобное. Хотя ведь все симптомы могут быть из-за плохой шеи и спины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 08:53 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6561
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Многие на форуме принимают БАДы. Я никогда не делал расширенное тестирование на витамины, микроэлементы, гормоны. Нашел список анализов крови которые могут показать общее состояние организма. Прошу высказаться насколько этот список необходим и достаточен. Тут только анализы крови.


1. Биохимический анализ

Показывает состояние печени, почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и других органов. Включает уровень сахара в крови (норма до 5,5 ммоль/л), уровень общего холестерина (норма до 5 ммоль/л), уровень гемоглобина (норма 120 - 160 г/л).

2. Общий (клинический) анализ

Показывает состояние крови в целом: в порядке ли свертываемость, достаточно ли лейкоцитов, отвечающих за нашу иммунную защиту от вирусов. Сигналит о том, есть ли в организме воспаление, хроническая инфекция. О воспалении свидетельствует повышенный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - в норме этот показатель должен быть не выше 15 мм/ч.

3. Тест на витаминный статус

Показывает, достаточно ли в организме наиболее важных для человека витаминов: A, B, C, D, E; сигналит об авитаминозе, а также о передозировке витаминов у тех, кто принимает витаминные комплексы.

4. Тест на содержание микроэлементов

Проверяется уровень кальция (отвечает за состояние костей, зубов, нервной системы), калия (обеспечивает нормальный ритм сердца), натрия (регулирует водный баланс в организме), хлор (регулирует кислотно-щелочной баланс крови), железо (обеспечивает нормальный уровень кислорода в крови). При проблемах с кожей также рекомендуется проверить уровень цинка, при повышенной утомляемости - уровень магния, при проблемах с обменом веществ - уровень йода.

5. Тест на гормоны

В первую очередь проверяются гормоны щитовидной железы (отвечают за обмен веществ в организме) и половые гормоны (отвечают за здоровье репродуктивной системы, а также влияют на состояние кожи, сердечно-сосудистой, нервной систем).

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: миртазапин 30, кветиапин 100, габапентин 1200, стезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
спасибо очень полезная информация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Silvv68 писал(а):
рекомендуется проверить...при проблемах с обменом веществ - уровень йода
Сколько пользователей запинали на русском медицинском сервере за предложение проверить уровень йода - не счесть :16p: Йод точно не надо проверять. Просто использовать йодированную соль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 10:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6561
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Вот инвитро предлагает комплекс за 7590 рублей. Дорого. И возможно это всё не нужно.
Может кто либо рекомендовать набор по меньшей цене?

нажмите, чтобы увидеть
№ 119Клинический анализ крови
Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов
Включает в себя определение общей концентрации лейкоцитов крови и процентного соотношения основных субпопуляций лейкоцитов. В результате автоматизированного подсчёта лейкоцитарной формулы гематологический анализатор выделяет 5 субпопуляций лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и б

№ 5Клинический анализ крови
Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (Complete Blood Count, CBC)
Исследование включает в себя определение концентрации гемоглобина, величины гематокрита, концентрации эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, а также расчёт эритроцитарных индексов (MCV, RDW, MCH, MCHC). Кровь состоит из жидкой части (плазмы) и клеточных, форменных элементов (эритроциты,

№ 139Клинический анализ крови
СОЭ (Cкорость Оседания Эритроцитов, ESR)
Неспецифический показатель, отражающий изменения белкового состава плазмы крови. В основном, используется для диагностики воспалительных состояний и мониторинга их течения. Классический принцип измерения СОЭ заключается в том, что, при помещении определенного объема крови, смешанно

№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)
Основной экзо- и эндогенный субстрат энергетического обмена. Больше половины энергии, расходуемой здоровым организмом, образуется за счёт окисления глюкозы. Глюкоза и её производные присутствуют в большинстве органов и тканей. Главные источники глюкозы — сахароза, крахмал, поступ

№ 28Белки и аминокислоты
Общий белок (в крови) (Protein total)
Важнейший показатель белкового обмена. Белки плазмы крови выполняют множество функций в организме, и уровень белка является одним из важнейших лабораторных показателей. Из 9 - 10% сухого остатка плазмы белки составляют 6,5 - 8,5%. Концентрация общего белка в сыворотке зависит, в о

№ 153Белки и аминокислоты
Гомоцистеин (Homocysteine)
Аминокислота, промежуточный продукт, образующийся в процессе метаболизма аминокислоты метионина, связанного с обменом серы - «минерала красоты». Гомоцистеин образуется в организме (в пище он не содержится) в ходе метаболизма незаменимой аминокислоты метионина. Им бог

№ 13Желчные пигменты и кислоты
Билирубин общий (Bilirubin total)
Пигмент крови, продукт распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов. Жёлтый гемохромный пигмент, образуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в ретикулоэндотелиальной системе селезёнки и печени. Один из основных компонентов желчи, содержится также в сыворотке в виде двух ф

№ 14Желчные пигменты и кислоты
Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный; Bilirubin direct)
Фракция общего билирубина крови, образующаяся в результате процессов конъюгирования свободного билирубина в печени. Это соединение свободного билирубина с глюкуроновой кислотой — глюкуронид билирубина. Хорошо растворимо в воде; проникает в ткани, малотоксичен; даёт прямую реакцию с диазореак

№ 30Липиды
Триглицериды (Triglycerides)
Главные липиды крови, являющиеся основным источником энергии для клеток. Поступают в организм с пищей, а также синтезируются клетками жировой ткани, печени, кишечника. Не циркулируют в свободном виде, а связаны с белками и переносятся в виде макромолекулярных комплексов — липопро

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)
Важнейший показатель липидного обмена, используется в оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Около 80% всего холестерина синтезируется самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20% поступают в организм

№ 32Липиды
Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol)
Фракция липопротеинов, отвечающая за перенос холестерина из периферических клеток в печень. Липопротеины в крови осуществляют транспорт липидов, в том числе и холестерола, от одной клеточной популяции к другой. В отличие от других липопротеинов, ЛПВП осуществляют транспорт холестерина от

№ 33Липиды
Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, Cholesterol LDL)
Фракция липопротеинов, отвечающая за перенос холестерола к клеткам тканей и органов. Внимание! Данное исследование отдельно не выполняется, только в комплексе с тестами: №30 (Триглицериды), №31 (Холестерол общий), №32 (Холестерол - ЛПВП). Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) являются основной тра

№ 8Ферменты
АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот, тест используют в диагностике поражений печени, сердечной и скелетных мышц. АЛТ катализирует обратимую реакцию переноса аминогруппы аланина на α-кетоглутаровую кислоту с образованием пировиноградной кислоты и глутаминовой к

№ 9Ферменты
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот, тест используют в диагностике поражений печени, сердечной и скелетных мышц. Катализирует обратимую реакцию переноса аминогруппы от аспарагиновой кислоты на α-кетоглутаровую кислоту с образованием щавелевоуксусной и глутамин

№ 15Ферменты
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ, глутамилтранспептидаза, GGT, Gamma-glutamyl transferase)
Микросомальный фермент, который встречается во многих паренхиматозных органах, участвует в обмене аминокислот. Катализирует перенос гамма-глутамилового остатка с гамма-глутамилового пептида на аминокислоту или другой пептид, или на иную субстратную молекулу. Основными органами локали

№ 22Маркеры функции почек
Креатинин (в крови) (Creatinine)
Азотистый метаболит, конечный продукт превращения креатинфосфата, участвующего в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Синтез креатинина осуществляется, в основном, в мышечной ткани. В процессе мышечного сокращения происходит распад креатинфосфата с выделением энергии и образованием креа

№ 26Маркеры функции почек
Мочевина (в крови) (Urea)
Главный конечный продукт белкового обмена. Около 50% остаточного азота (небелковые азотсодержащие вещества крови, остающиеся после осаждения белков) представлено мочевиной. Синтезируется печенью из аминокислот в цикле Кребса с участием ферментных систем. Синтез сопровождается поглоще

№ 55Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тироксин свободный (Т4 свободный, Free Thyroxine, FT4)
Важнейший стимулятор синтеза белков. Вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы под контролем ТТГ (тиреотропного гормона). Является предшественником Т3. Повышая скорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей

№ 56Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)
Гормон гипофиза, регулирующий функции щитовидной железы. Один из важнейших тестов в лабораторной диагностике заболеваний щитовидной железы. . ТТГ – гликопротеин с молекулярной массой около 28 кДа. Синтезируется в передней доле гипофиза. Активирует продукцию и секрецию гормонов щит

№ 116Клинический анализ мочи
Анализ мочи общий (Анализ мочи с микроскопией осадка)
Исследование разовой утренней порции мочи, включающее в себя определение физических (цвет, прозрачность, удельный вес), химических (pH, содержание белка, глюкозы, кетонов, уробилиногена, билирубина, гемоглобина, нитритов и лейкоцитарной эстеразы), а также оценку качественного и количественного со

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: миртазапин 30, кветиапин 100, габапентин 1200, стезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 12:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6561
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Минимальное соматическое обследование при психических расстройствах.

1. ОАК (общий анализ крови) - исключаем анемию и воспалительные процессы.
2. Ферритин - исключаем скрытый железодефицит. Причём международная норма (40 мкг/л) отличается от Российской (10 или 20 мкг/л).
3. ТТГ (тиреотропный гормон) - исключаем скрытый гипотиреоз.
4. Т4 (тироксин) свободный - исключаем явный гипотиреоз или гипертиреоз.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: миртазапин 30, кветиапин 100, габапентин 1200, стезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:24
Сообщения: 105
Откуда: Моск.обл.
Пол: Женский
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста есть ли смысл сдать кровь на ферритин при резист.депре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Я думаю смысл есть, если есть подозрение на пониженное железо.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Рара, есть смысл сдать на ферритин. А ещё на витамин Д3. Его дефицит тоже приводит к депресии.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:24
Сообщения: 105
Откуда: Моск.обл.
Пол: Женский
Спасибо большое,теперь сдам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:58
Сообщения: 682
Рара, мне врач назначил:
ферритин, а по возможности — все параметры обмена железа: свободное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), ферритин, трансферрин

__________________________________
ГТР с депрессией, 2 эпизод, ципралекс с 03.01.2019 15 мг
С 17. 05. 2019 кетилепт 200 мг на ночь,с 08.06.2019 ламиктал 200, c 21.06.2019 симбалта 60 мг, ципралекс отмена, с 10.10.2019 симбалта 120 мг
ГТР с депрессией. История Nadine29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритин
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:24
Сообщения: 105
Откуда: Моск.обл.
Пол: Женский
Nadine29 писал(а):
Рара, мне врач назначил:
ферритин, а по возможности — все параметры обмена железа: свободное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), ферритин, трансферрин
Спасибки,Надин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гормоны:
https://www.the-village.ru/village/people/city-news/231032-endokrinolog

Нехватка витаминов:
https://www.turbaza66.ru/vitamin

Причины нехватки витаминов:
- нарушение поступления витаминов с пищей при неправильном, недостаточном или некачественном питании
- нарушение процессов пищеварения (дисбактериоз) или нарушение работы ЖКТ — органов, связанных непосредственно с пищеварением
- поступление в организм антивитаминов

4 формы витаминной недостаточности по А. А. Мясникову.

1. Алиментарная (зависит от отсутствия провитаминов или витаминов в диете.
2. Резорбционная (связана с затруднением всасывания провитаминов и витаминов в кишечнике).
3. Диссимиляционная (обусловлена чрезмерным разрушением витаминов в организме).
4. Ахрестическая (возникает при плохом усвоении витаминов клетками и тканями).

(Википедия)

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гормон стресса Кортизол* является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций.

По принципу отрицательной обратной связи повышение уровня кортизола в крови снижает секрецию кортиколиберина (КРГ).
КРГ является нейропептидом, принимающим участие в регуляции ряда психических функций.
В целом действие КРГ на ЦНС сводится к усилению реакций активации, ориентировки, к возникновению тревоги, страха, беспокойства, напряжения, ухудшению аппетита, сна и половой активности.
При кратковременном воздействии повышенные концентрации КРГ мобилизуют организм на борьбу со стрессом.
Длительное воздействие повышенных концентраций КРГ приводит к развитию состояния дистресса — депрессивного состояния, бессонницы, хронической тревоги, истощению, понижению либидо.

*Психическая система человека выбрасывает кортизол в кровь при негативных чувствах, таких, как ревность и зависть. Таким образом психическая система воспринимает ситуацию, провоцирующую негативные чувства, как угрозу, и запасает энергию для устранения этой угрозы. Это означает, что такая ситуация может приводить в состояние аффекта и вести к административным нарушениям и уголовным преступлениям, а потому человеку необходимо контролировать уровень кортизола и снижать его при переизбытке. Наилучший способ снизить уровень кортизола для человека - тактильные контакты (объятия, поцелуи, рукопожатия, секс и т.д.).

(из Вики)

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 18:17
Сообщения: 160
Очень многие заболевания, если не все, имеют психический компонент. Вот например, из википедии соматические факторы https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B8%D1%8F


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:45
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Пол: Женский
Интересуют ферритин, витамины Д и Б12. Все ли в порядке, или нужно повышать? Совсем в этом не разбираюсь, в интернете сложно найти нормальный источник.
Изображение
Изображение

__________________________________
БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 17:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Вроде все нормально. Ферритин и витамин Д можно повысить слегка, но скорее в рамках регулярного потребления, следить за питанием. Может кто чтото еще скажет.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Скажите, кто-нибудь пытался копать дальше психиатра?
От чего еще может быть внутренняя дрожь, тревожность, бессонница?
Может быть первична не психика?
Лечение часто ответа не дает или происходят так называемые откаты, может не то лечим?
Может не хватает или наоборот слишком много в организме, какого-нибудь вещества, гормона, элемента или вирус какой может давать что-то подобное?

Да, конечно, у большинства первична психика и у меня скорее всего тоже, но хотелось бы исключить или наоборот подтвердить другие(не психика) причины, например, моей внутренней дрожи или бессонницы?

Вы пытались искать причины своего недуга не только у психиатра?
Какие обследования можете посоветовать пройти? Какие анализы сдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 18:42 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
reww писал(а):
Скажите, кто-нибудь пытался копать дальше психиатра?
Конечно. У нас даже есть тема "Минимальное соматическое обследование при психических расстройствах.". Я перенесла ваше сообщение сюда.
Вот что рекомендует врач-психотерапевт Дивисенко:
Дивисенко писал(а):
Здравствуйте.
С точки зрения врача психотерапевта - минимальное соматическое обследование при тревоге, депрессии и прочих психических отклонениях, необходимо четыре анализа:
1. ОАК (общий анализ крови) - исключаем анемию и воспалительные процессы.
2. Ферритин - исключаем скрытый железодефицит. Причём международная норма (40 мкг/л) отличается от Российской (10 или 20 мкг/л).
3. ТТГ (тиреотропный гормон) - исключаем скрытый гипотиреоз.
4. Т4 (тироксин) свободный - исключаем явный гипотиреоз или гипертиреоз.

Патология щитовидной железы (ЩЖ) даёт симптоматику на 70% похожую на психические расстройства.
Железодефицит - на 80%

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
krakozyabr писал(а):
необходимо четыре анализа:

Спасибо большое!

Скажите, а есть или был человек на форуме, который лечился, лечился от чего-то психического без толку, а потом сдал эти анализы, в них обнаружил отклонения, пролечился, анализы пришли в норму вместе с психическим выздоровлением?
Либо лечение психофармой, которое раньше не давало результатов, сразу стало давать плоды после приведения показателей в норму?

Хоть какие-то сообщения есть на форуме или в сети может кто-то замечал, или в жизни, что мол "Сдал на ТТГ и Т4 анализы, результаты оказались не очень, пролечился и сразу прошли проблемы с психикой"? Встречали что-то подобное где-нибудь? Хоть какая-то инфа о взаимосвязи выздоровления или значительного улучшения психического состояния после нормализации уровня чего-либо из перечисленных анализов?

Несколько лет назад в этой теме уже люди спрашивали, но не получили ответ. И я получается тоже присоединяюсь к вопросу. Вот цитата

Hope писал(а):
Riki писал(а):
Дивисенко,

Сергей Иванович, увидела ваше самое первое сообщение в этой теме

Дивисенко писал(а):

Патология щитовидной железы (ЩЖ) даёт симптоматику на 70% похожую на психические расстройства.
Железодефицит - на 80%

У меня недавно диагностировали железодефицит (ферритин 8, трансферрин и ЛЖСС повышены). Два года уже страдаю тревожно-депрессивным расстройством, которое лечу антидепрессантами. Может ли мое расстройство пройти при нормализации уровня железа в организме? Или на это рассчитывать не стоит, максимум - некоторое улучшение состояния?

Еще видела информацию, что при железодефиците хуже работают антидепрессанты. Правда ли это?

Присоединяюсь к вопросу.

Особенно из этого интересует Может ли мое расстройство пройти при нормализации уровня железа в организме? , добавлю лишь, что не только железа, но и нормализации результатов других перечисленных анализов?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 03:48 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
reww писал(а):
Скажите, а есть или был человек на форуме, который лечился, лечился от чего-то психического без толку, а потом сдал эти анализы, в них обнаружил отклонения, пролечился, анализы пришли в норму вместе с психическим выздоровлением?
Либо лечение психофармой, которое раньше не давало результатов, сразу стало давать плоды после приведения показателей в норму?

Хоть какие-то сообщения есть на форуме или в сети может кто-то замечал, или в жизни, что мол "Сдал на ТТГ и Т4 анализы, результаты оказались не очень, пролечился и сразу прошли проблемы с психикой"? Встречали что-то подобное где-нибудь? Хоть какая-то инфа о взаимосвязи выздоровления или значительного улучшения психического состояния после нормализации уровня чего-либо из перечисленных анализов?
Определенно, я встречала в интернете случаи, когда после коррекции соматических патологий, или препараты наконец-то начинали работать правильно, или и вовсе часть симптоматики нивелировалась.

Если психические симптомы достаточно тяжелые, я сомневаюсь, что за это могут быть в полной мере ответственны, к примеру, гипотиреоз или железодефицитная анемия. Но они могут существенно утяжелять состояние; при наличии соматических заболеваний психотропные препараты могут слабо работать, совсем не работать, или работать не правильно (например эффект препарата исчезает через некоторое время приема).

При симптомах средней или легкой степени, думаю, что скорректировав гипотиреоз, анемию или хронический воспалительный процесс, можно в теории избавится и от психических симптомов. А можно и не избавится, гарантий вам тут никто не даст. Но убрав соматические проблемы, это определенно положительно скажется и на психике.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:23 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
reww писал(а):
Скажите, а есть или был человек на форуме, который лечился, лечился от чего-то психического без толку, а потом сдал эти анализы, в них обнаружил отклонения, пролечился, анализы пришли в норму вместе с психическим выздоровлением?
Либо лечение психофармой, которое раньше не давало результатов, сразу стало давать плоды после приведения показателей в норму?

Хоть какие-то сообщения есть на форуме или в сети может кто-то замечал, или в жизни, что мол "Сдал на ТТГ и Т4 анализы, результаты оказались не очень, пролечился и сразу прошли проблемы с психикой"? Встречали что-то подобное где-нибудь? Хоть какая-то инфа о взаимосвязи выздоровления или значительного улучшения психического состояния после нормализации уровня чего-либо из перечисленных анализов?
Определенно, я встречала в интернете случаи, когда после коррекции соматических патологий, или препараты наконец-то начинали работать правильно, или и вовсе часть симптоматики нивелировалась.

Если психические симптомы достаточно тяжелые, я сомневаюсь, что за это могут быть в полной мере ответственны, к примеру, гипотиреоз или железодефицитная анемия. Но они могут существенно утяжелять состояние; при наличии соматических заболеваний психотропные препараты могут слабо работать, совсем не работать, или работать не правильно (например эффект препарата исчезает через некоторое время приема).

При симптомах средней или легкой степени, думаю, что скорректировав гипотиреоз, анемию или хронический воспалительный процесс, можно в теории избавится и от психических симптомов. А можно и не избавится, гарантий вам тут никто не даст. Но убрав соматические проблемы, это определенно положительно скажется и на психике.
+1

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
krakozyabr, Дивисенко, Спасибо Вам большое за ответы, советы.

Обратил внимание на слово "минимальное" в фразе:

Дивисенко писал(а):
С точки зрения врача психотерапевта - минимальное соматическое обследование при тревоге, депрессии и прочих психических отклонениях, необходимо четыре анализа:

Значит можно обследоваться больше, т.с. выйти за рамки минимального обследования. Про максимальное не спрашиваю, но что если указанные анализы окажутся в норме, куда копать дальше? Или уже не будет в этом смысла? Типа если тут все в норме, значит проблемы только с головой?

Проще говоря, может еще что-то сдать так, чтобы сразу вместе и может обследование какое пройти или не стоит, нет смысла и другие отклонения в анализах и результатах обследований не влияют на психику или влияют лишь опосредственно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Никто не отвечает, началась неделя, хотелось бы определиться, сдавать только указанные четыре анализа или добавить в обследование еще что-нибудь, что может влиять на психику? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 17:08 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
reww, в принципе этих анализов должно быть достаточно. Если на них будут какие-то отклонения, то потом уже можно досдавать некоторые другие уточняющие анализы. Для собственного успокоения можно еще сделать биохимический анализ крови. Это будет не лишним для здоровья в целом.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Изображение

Вот.. начал с ферритина. По некоторым соображениям его подозревал. Даже расстроился честно говоря. Думал подбавить железа в организм и психика наладится, но нет, анализ прям золотая середина. Даже заподозрил, что от фонаря написали. Наверное, попробую пересдать в другой лаборатории.
Я ж правильно понял, что с таким показателем никакого плохого влияния на психику быть не может? Или ошибаюсь? Прокомментируйте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 16:46 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
reww, да, результаты очень хорошие, плохого влияния на психику не должно быть.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 16:16 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
reww писал(а):
krakozyabr, Дивисенко, Спасибо Вам большое за ответы, советы.

Обратил внимание на слово "минимальное" в фразе:

Дивисенко писал(а):
С точки зрения врача психотерапевта - минимальное соматическое обследование при тревоге, депрессии и прочих психических отклонениях, необходимо четыре анализа:

Значит можно обследоваться больше, т.с. выйти за рамки минимального обследования. Про максимальное не спрашиваю, но что если указанные анализы окажутся в норме, куда копать дальше? Или уже не будет в этом смысла? Типа если тут все в норме, значит проблемы только с головой?

Проще говоря, может еще что-то сдать так, чтобы сразу вместе и может обследование какое пройти или не стоит, нет смысла и другие отклонения в анализах и результатах обследований не влияют на психику или влияют лишь опосредственно?
Я бы не стал никуда копать, есть эти четыре анализа в норме.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Добрый день! Пересдаю анализы в другой лаборатории. На те, что выше не обращайте внимание.
Результаты выдают по мере готовности анализов. Вот, заинтересовали меня эти отклонения. В Гугле инфы почти нет, или не так искал. Прокомментируйте пожалуйста

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Вот еще общий анализ поспел. Обратил внимание на предельную норму гемоглобина и повышенное процентное содержание моноцитов. Может еще что-то, хоть и в пределах нормы, но тоже стоит обратить внимание? Прокомментируйте пожалуйста и особенно вопрос выше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Вот еще анализы на щитовидку. ТТГ хоть и в норме, но не маловат ли?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 11:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
reww писал(а):
Вот еще анализы на щитовидку. ТТГ хоть и в норме, но не маловат ли?

А раньше какой был? Еще показательна тенденция - растет или снижается.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:59
Сообщения: 155
Tessa писал(а):
А раньше какой был? Еще показательна тенденция - растет или снижается.

Вот. Пару лет назад сдавал. Но я этой лаборатории как-то не совсем доверяю. Либо реально анализы в норме, либо пишут золотую середину. В городе уже был недавно какой-то скандал, когда ребенку в этой лаборатории написали какие-то ужасные анализы.
Если допустить, что все верно тогда было, то получается на уменьшение сейчас идет, а что это значит - не знаю и прошу комментариев и советов форумчан, которые в курсе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
reww, если будет падать и дальше - вы движетесь к гипертиреозу.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 05:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К АНАЛИЗУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПРОЛАКТИНА


Уровень пролактина определяется по анализу крови, который берется из вены. Если вы планируете сдавать этот анализ, то нужно заранее подготовиться и соблюсти следующие правила:
Женщинам рекомендуется сдавать анализ в первую фазу менструального цикла (на 3-5-й день).
Забор крови для анализа следует проводить в утренние часы, натощак, но не ранее чем через 3 часа после пробуждения.
Накануне необходимо воздержаться от сексуальных контактов, от посещения сауны или бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе.
Не рекомендуется сдавать анализ на пролактин сразу же после стрессовой ситуации. Если Вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на другой день.
За день до анализа и в день сдачи необходимо исключить физические нагрузки.
За час до анализа откажитесь от сигарет.
Исключается гинекологическое обследование и осмотр молочных желез перед взятием крови. Будьте осторожны с грудью — не допускайте её травмирования.

Очень важно соблюдать все рекомендации при проведении исследования на определение пролактина. В противном случае анализ может показать ложноположительный результат, и, как следствие, даст толчок к сдаче других ненужных анализов с подозрением на какую-либо патологию в организме.

(Дедов И.И. Мельниченко Г.А. "Гиперпролактинемия.Современные подходы и старые проблемы")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 10:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Luca_toni писал(а):
Просто использовать йодированную соль.


:super: просто вся пища готовится с иодированной солью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Это вообще очень сложный и интересный вопрос, но интересен он почему то только тем людям кто страдает псих проблемами, и это уже вопрос, потому, что многие из нас пытаются понять что же стало причиной. У меня допустим за пол года до первой па и всего остального, начался рефлюкс в горло, ( это я уже потом понял) меня это просто изматывало, постоянно какая-то как пленка во рту, которая не убирается ничем, и вот пол года я мучался и В один день меня накрыло, и накрыло как раз после сигареты, которая какую- то пленку дала во рту, такое ощущение я не знаю даже как передать и все меня шарахнуло и понеслось, я сразу бросил курить, но началось, все что можно и сердце и шея и все все все. Прошло 2 года, сейчас вся симптоматика по жкт. И вот я пытаюсь понять , может все-таки соматика была первопричиной. Но за 2,3 года до того как появились это проблемы с проявлением рефлюкса, началась очень не спокойная и нервная жизнь- очень, и все только усугублялось. И разобраться, что, кого за собой потащило нереально, я не могу. Я думаю это и есть проблема любого невротика, он пытается найти первопричину, чтоб ударить по ней и поидее пройдет то, что присоединилось потом, и вот здесь замкнутый круг. И разобраться сейчас уже сложно, но я уверен ответ есть, что-то стало первопричиной или соматика или психика. Дело в том, что аспект влияния соматики на психику вообще не изучают или и слышать не хотят ( может это только у нас так). К какому бы врачу ты бы не попал , а сейчас это доходит до абсурда( чуть ли - у вас простуда ой проверьте нервы у вас всд), куда бы не попал все как сговорились все проблемы у вас из-за психики. Может и так, а может и нет, где правда, это очень мыльная тема. Если у кого какие доводы есть, факты по этой теме, очень интересно услышать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2020, 10:18
Сообщения: 86
У меня все из за неприятных ощущений в груди... хотя на самом деле больше похоже на проблемы позвоночника ( протрузии грудного и шейного отдела , грыжа в поясничном). Но именно чувство сдавлености в груди заставило поверить в проблемы с сердцем и понеслось. ПА , бессонница, дереал и т.д...
На АД эти ощущения остались, но с сли просто менее меня тревожить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 11:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Психосоматика- душа и тело. Взаимосвязь+++++++++++++

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу», - Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Twosir писал(а):
У меня все из за неприятных ощущений в груди... хотя на самом деле больше похоже на проблемы позвоночника ( протрузии грудного и шейного отдела , грыжа в поясничном). Но именно чувство сдавлености в груди заставило поверить в проблемы с сердцем и понеслось. ПА , бессонница, дереал и т.д...
На АД эти ощущения остались, но с сли просто менее меня тревожить.
Ну здесь все более чем понятно помоему.
Здесь чистая психика, и
Сдавленность от этого, у меня кстати тоже когда накрывало и сильно да и
Сейчас , сдавливает в районе солнечного сплетения , и дышать тяжело и все подряд. Это потому что ты Уверен в том , что все из за протрузий, запомни - они клинического значения вообще не имеют, у каждого 3-го протрузии, у меня их 4 в шеи, когда все внимание было нашею я думал все из-за этого- нет, нет. Забил и все, шея прошла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:00
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сдала недавно анализ на серотонин в крови- хотела выяснить его уровень перед те, как принять решение насчет адов.
Оказалось, что он значительно выше нормы у меня (норма 270 максимум- у меня 940)
Онкологию исключила- тк начитавшись в инете инфы узнала про то, что это может быть признаком онкологии и сдала еще анализ на хромогранин А, который показан при повышенном серотонине.

Тогда еще не знала, что показатель в крови- не имеет отношения к показателям в мозгу (и что в мозгу ег оуровень не измерить, на сколько я поняла).

Врачи в поликлинике ничего толком не сказали- говорят, что этот анализ не информативный, обследуйтесь дальше. Невролог назначила кучу обследований, а терапевт сегодня все поотменяла.

Сейчас подыскиваю психиатра, чтобы назначил ады, тк нет сил уже бороться с депрессией, у него конечно тоже спрошу- можно ли ады вообще при таком серотонине.
Но решила еще тут спросить, тк читаю форум периодически и видно, что тут есть толковые знающие люди.

Кто может подсказать?
1. к кому идти за консультацией по поводу серотонина
2. можно ли ады при таком завышенном уровне

__________________________________
ко мне можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2914
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
показатель в крови- не имеет отношения к показателям в мозгу
этим как бы всё и сказано, имхо

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.
Продам солиан 200/400 (амисульприд), дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Вы нас ставите в сложное положение.

Это онкомаркер, показаний его сдавать у вас я так понимаю не было, но вы сдали и он оказался повышен. Нам легче всего посоветовать вам забыть про это но мы в онкомаркерах не разбираемся - мы вам насоветуем а вдруг окажется что вы попали пальцем в небо а нам нести ответственность? Так что чтобы не нести ответственность мы вам посоветуем проконсультироваться насчет его онкозначимости со специалистом-онкологом.

Уж извините, сами назначили себе анализ - сами занимайтесь последствиями.

А АДы вам можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:00
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Пол: Женский
Повышенный серотонин- не онкомаркер, но может быть признаком онкологии. Чтобы ее исключить, я сдала дополнительный анализ на хромогранин А (который является онкомаркером в такой ситуации)- его показатель у меня в норме.

Сдала на хромогранин анализ, потому что офигела от тревожности. А повышенный серотонин случайно узнала- тк думала, что этот анализ покажет , стоит ли мне принимать ады.

__________________________________
ко мне можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:24
Сообщения: 170
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):
либо редкие(для молодого человека), л
Совсем не редкие. Сейчас и до 40 очень большому проценту населения ставят диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия такой то степени, и при таком диагнозе в обычных больницах в первую очередь приглашают ( ну или отправляют пациента самого топать) своего штатного врача психиатра. Ибо энцефалопатия практически стопудов дает те или иные нарушения эмоционального фона, да и лечится, кстати, антидепрессантами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика