ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:11 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
в целом минимум полгода,
Dmitriy, а не будет за такой период перебора по железу.? :scratch: Мне врач когда-то не более чем на три месяца выписывал, хотя я уже поняла, что врачи не всегда знают, что творят :no:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 1000 мг, Метформин 2000 мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:57
Сообщения: 620
Dmitriy писал(а):
Виктория писал(а):
Как быть дальше?
Ферритин очень низкий. Нужно пить препараты железа. Например сорбифер дурулес. По 1 таблетки в день минимум полгода, потом очередной замер ферритина.
Дмитрий у меня есть один нюанс,недавно лечили хеликобактер ,т.к были эрозии в желудке и воспаление12персоной кишки :fie:

__________________________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.
Принимаю:
Ламиктал 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:57
Сообщения: 620
А прокапать или проколоть

__________________________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.
Принимаю:
Ламиктал 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:57
Сообщения: 620
Я почти месяц лечились от воспаления желудка и 12 персная кишки.Вычитала про ферритин,что железо в эти моменты почти не усваивается,завтра сдам гемоглобин и позвоню гастроэнтерологу! Ем греч на протяжение 2 лет почти каждый день,печень тоже часто,фрукты тоже,а яблоки это первый фрукт!

__________________________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.
Принимаю:
Ламиктал 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Виктория писал(а):
Dmitriy писал(а):
Виктория писал(а):
Как быть дальше?
Ферритин очень низкий. Нужно пить препараты железа. Например сорбифер дурулес. По 1 таблетки в день минимум полгода, потом очередной замер ферритина.
Дмитрий у меня есть один нюанс,недавно лечили хеликобактер ,т.к были эрозии в желудке и воспаление12персоной кишки :fie:
Железодефицитная анемия часто накапливается от большого количества мелких кровопотерь. Это и менструация и эрозия в ЖКТ, которая может подкравливать.

Что дальше - пить железо(сорбифер дурулес), а так же пантопразол (какое-то время).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
marusa писал(а):
Цитата:
в целом минимум полгода,
Dmitriy, а не будет за такой период перебора по железу.? :scratch: Мне врач когда-то не более чем на три месяца выписывал, хотя я уже поняла, что врачи не всегда знают, что творят :no:
Нет, не будет. Если пить по 100 мг/сут сульфата железа - это безопасно даже при многолетнем приёме, в ситуации, когда есть предрасположенность к регулярному проседанию ферритина.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Виктория писал(а):
А прокапать или проколоть
Можно сделать десяток уколов B12 по 1000мкг каждый(по 2 кубика сразу). Делается 1 раз в день, можно и через день. Всего 10 уколов.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
А я постоянно трясу,качаю ногами,т.е ноги постоянно ходуном ходят,сижу-трясу,лежу-трясу,но у меня ничего не болит и не распирает,я так думаю это проявление тревоги,а СБН?

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 11:56
Сообщения: 6
Добрый день всем. У меня диагностировали СБН во время полисомнографии. Вообще эффективность сна по данным исследования составила 65%, у здоровых людей норма >90%.
Начал Мирапекс в минимальной дозировке 125 мг за 2-3 часа до сна. Не могу сказать, что качество сна улучшилось. Засыпаю нормально из-за явного седативного эффекта, но так же часто просыпаюсь посреди ночи, плюс еще мочегонный эффект появился которого раньше не было. Нормальный сон только под утро. После просыпания седативный эффект какое-то время сохраняется и что-то типа пелены на глазах, слабость, хочется лечь опять. Может быть заменить Мирапекс другим АДР? Какие еще есть варианты? Может быть ропинерол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
MrKenny, А сами без обследований, вы чувствуете симптоматику СБН в процессе засыпания?

Пьёте какие-либо пссихотропные препараты и имеете какие-либо проблемы со стороны психики("нервишки барахлят")?

Измеряли когда-либо уровень ТТГ в крови и уровень ферритина?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 11:56
Сообщения: 6
Dmitriy писал(а):
MrKenny, А сами без обследований, вы чувствуете симптоматику СБН в процессе засыпания?

Пьёте какие-либо пссихотропные препараты и имеете какие-либо проблемы со стороны психики("нервишки барахлят")?

Измеряли когда-либо уровень ТТГ в крови и уровень ферритина?

Спасибо за вопросы!
1) В процессе засыпания не чувствую, за исключением несильного напряжения в икрах, но возможно это из-за занятия спортом (кроссфит). И чаще напряжение чувствую днем, чем вечером и ночью. Точно нет потребности вставать и ходить для расслабления ног. Никаких болезненных ощущений и т.п.
Может быть это вообще не СБН, а судороги другой природы?
Но в заключении довольно четко написано:
нажмите, чтобы увидеть
Изображение


2) Препараты не пью. Имею довольно необычный для взрослого симптом - мышечный гипертонус, тянущийся из детства. Меня это не очень сильно напрягает. Больше напрягает окружающих. Иногда задают вопросы типа: ты чего такой напряженный )) Плюс неявные симптомы ВСД (давление за грудиной), ну и вялотекущая депрессия наверное присутствует. Но все это не очень сильно напрягает, в отличие от качества сна. Для улучшения сна так же пробовал Сирдалуд. Седативный эффект есть, но качество сна остается низким - утром все равно не чувствую себя отдохнувшим и седация так же утром продолжается. Так же пробовал Мелаксен. Качество сна чуть лучше, но быстро возникает толлерантность и сон не настолько улучшается как хотелось бы. И утром ходишь сонным примерно до обеда.

3) Недавно делал анализы на гормоны щитовидки и железо, но почему то забыл включить ферритин :mellow: Выглядят вот так:

нажмите, чтобы увидеть
Изображение

Кстати пролактин, кортизол и свободный кортизол (суточная моча) несколько выше нормы. Пролактин несколько выше нормы уже лет 7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 11:56
Сообщения: 6
Сдал анализ на Ферритин: 80 (есть мнение что оптимальный от 60 - 90)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2017, 23:18
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте!я за советом. СБН после очень долгих обследований выявили 2мес назад, доктор пока прописала клоназепам 1/4 или если не помогает еще 1/4. Сказала следить за ощущениями, препарат подбирать долго индивидуально. Предлагала лирику (я просила только не это, предвзятое мое отношение)
В Вашем в первом посте списке не увидела клоназепам, может попросить замену препарата?в первые дни приема он помогал хорошо, сейчас даже с уаеличенной дозировкой до половины таб на ночь засыпаю мучительно, может толерантность.. не очень в этом разбираюсь
Буду признательна за совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2016, 04:26
Сообщения: 381
sindel писал(а):
Перед засыпанием какое-то мерзкое ощущение в ногах и руках. (не каждую ночь) То есть хочеться отжаться например или по приседать... короче напрячься..
Вот, значит, что это за зверь такой! Теперь хоть знаю, как звать, и как лечить).
Ощущение в ногах именно мерзкое, выматывающее, невероятно тягостное. Порой кажется, что боль было бы легче переносить...
У меня возникает в состоянии усталости, когда необходимо долго сидеть, и нет возможности лечь - это жесть! Выматывает при длинных перелетах, как раз никуда не ляжешь (разве что на пол).
С некоторых пор стало появляться ежедневно перед сном (когда сижу). Как мне показалось, участилось с началом приема амитриптилина.
На ферритин надо сдать анализ, а потом уже думать, что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2016, 04:26
Сообщения: 381
Хочу поделиться недавним наблюдением.
Несколько дней назад у меня был длительный перелет. Я заранее знаю, что если полет идет "в ночь" - вылет вечером, после раннего подъема, - это 100% мучения с середины перелета от СБН. И вот, прошла ровно половина полета, (что-то около 4 часов) , и мой СБН не заставил себя ждать! Сижу в кресле, корчусь.... все, как всегда. И тут, вдруг, на ровном месте, мне поплохело: резко упало давление, обморочное состояние). Бортпроводники провели "реанимацию", - зачет, кстати, молодцы, быстро, оперативненько. Так вот, после того, как подышав кислородом из баллона, я очухалась, пришла в себя, и даже умудрилась поспать почти до посадки........ только чуть позже меня осенило: а ведь приступ СБН купировался!!! Такого сроду не бывало, что полулежа я смогла спать, и ноги бы не тянуло! Получается, прямая связь с кислородом, выходит так? ..........
Обморок мой тут "просто мимо проходил", наблюдение с СБН гораздо важнее.

Вот еще что, сдала таки я анализ на ферритин - около 18. Почему-то даже обрадовалась этому результату). Начала сорбифер принимать 2 раза в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Синдром беспокойных ног
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
Господа, помогите советом! Может быть тут есть товарищи по моему несчастью? ((( Мою жизнь разрушает синдром беспокойных ног! :facepalm: Страдаю им довольно давно - около 10 лет, но в последние месяцы стало просто невыносимо! До этого лета он беспокоил меня почти всегда только по ночам - я не могла спать: иногда не могла даже заснуть, иногда просыпалась через 1-2 после засыпания - и начинались хождения по комнате, приседания, теплый душ, чай, семечки (!) - в общем всяческие ухищрения, чтобы ноги успокоились и я смогла бы поспать((( К утру обычно удавалось заснуть.... Но.. тогда я не работала, поэтому могла себе позволить доспать с утра то, что не досталось ночью. Теперь сложилась такая ситуация: я нашла работу, которая меня очень устраивает, и мне бы очень хотелось ее сохранить. На работу надо приходить к 8-ми утра, соответственно я должна спать ночью... По совету знакомого невролога я стала принимать мирапекс 0,25 - 0,5 таблетки на ночь. Первые несколько недель у меня была практически эйфория - Я МОГЛА СПОКОЙНО СПАТЬ НОЧЬЮ ! Это было нереальное счастье. Но постепенно синдром стал накрывать меня все в более и более раннее время. И сейчас, когда после приема первой таблетки прошло около 6 месяцев, моя жизнь превращается в кошмар(((( Да, я сплю по ночам. Но уже с утра мои ноги начинает "колбасить". Иногда я успеваю спокойно посидеть на работе всего 1 час, и уже к 9-ти утра возникает это жуткое ощущение необходимости двигать ногами(((( И раз начавшись, оно не отпускает до самого вечера, до приема мирапекса. Я не могу нормально работать, не могу даже сходить на маникюр, в парикмахерскую, не говоря уже о театре, кино или о поездках в автомобилях(((( Иногда от ощущения безысходности просто опускаются руки((( Особенно тяжко бывает в моменты нездоровья, когда, к примеру, болит голова, и надо бы полежать, а полежать невозможно, т.к. ноги (а в последнее время иногда и руки) места себе не находят. Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется, и чем-нибудь поможет! :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром беспокойных ног
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Сочувствую. Мне это знакомо. Правда, у меня синдром выражен не так сильно. У меня он много лет уже.
Раньше я ноги клала повыше - помогала, потом растирала - тоже помогала.Теперь это нифига не помогает. Иногда я лежу и мечтаю надеть на ноги массажер (есть у меня такой), и в нем спать.
Заметила, что помогает плотно прижать ногу к чему-нибудь - другой ноге или простыне. Не знаю, чем спасаться от этой напасти, вот и изобретаю. Но у меня всё не так сильно, как у вас, и не каждую ночь, иначе очень мучительно, представляю.(((

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синдром беспокойных ног
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
Да, у меня, к сожалению, уловки "куда-нибудь засунуть ноги" уже не срабатывают давно(((( Вот ищу инфу по лекарствам... :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:00 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Темы объединила.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:03 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka, вы анализ на ферритин сдавали? Скрытый железодефицит часто может провоцировать синдром беспокойных ног.

Может препараты из первого сообщения этой темы будут вам полезны.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2016, 04:26
Сообщения: 381
У меня интересное наблюдение. Связь моего СБН с приемом амитриптилина. После приема амика, я пью его только вечером, меня начинает сильно клонить в сон. Так вот, если не получается в это время лечь спать, вот тут-то и выползает это чудище!!
Как я эту связь отследила. В декабре много и далеко летала. Спать не было возможности очень подолгу, поэтому прием амика сдвигала, (а я без него вообще не сплю), так вот, и сна ни в одном глазу, и СБН дольше не появляется.
А, вот еще что. Ферритин уже 102 у меня, СБН все равно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
krakozyabr писал(а):
Gordinka, вы анализ на ферритин сдавали? Скрытый железодефицит часто может провоцировать синдром беспокойных ног.

Может препараты из первого сообщения этой темы будут вам полезны.

Нет, не сдавала, планирую сдать на следующей неделе... Мирапекс пью на ночь, сплю нормально, а вот днем периодически "колбасит"(((( Как на Ваш взгляд, Мирапекс днем пить можно? Мне когда-то врач говорила, что только "в крайнем случае", типа если предстоит долгая поездка или типа того... :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:57 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka, можно небольшую дозировку и днем принимать (что-то около 0,125-0,25 мг). Ничего страшного не случится.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
krakozyabr писал(а):
Gordinka, вы анализ на ферритин сдавали? Скрытый железодефицит часто может провоцировать синдром беспокойных ног.

Может препараты из первого сообщения этой темы будут вам полезны.
Сдала я анализы наконец-то :yes: Вообщем, результаты еще не все готовы, на что сдавала, но я что-то уже запаниковала :shok: У меня всю сознательную жизнь (включая беременность) был нормальный гемоглобин, а тут он почему-то понижен...
Может мне кто-нибудь помочь расшифровать результаты и посоветовать, что делать дальше?
Напишу те значения, которые не вошли в нормальный диапазон:
Гемоглобин 11,3 при норме 11,7-15,5
Эритроциты 4,87 (значение в норме, но в комменте стоит Анизоцитоз (микро) незначительный
MCV (ср. объем эритр.) 73,7 при норме 81.0-100.0
RDW (шир. распред. эритр.) 15,9 при норме 11.6-14.8
МСН (ср. содер. Hb в эритр.) 23,2 при норме 27.0-34.0
МСНС (ср. конц. Hb в эритр.) 31,5 при норме 32.0-36.0
Базофилы 1,7 при норме меньше 1
Особенно что-то взволновали базофилы - почитала, что они при злокачественных образованиях повышаются... :shok:
Я еще сдавала на ферритин, В12, магний, кальций, и гормон ТТГ. Эти результаты пока не готовы. Но раз гемоглобин снижен, значит ферритин само-собой будет ниже нормы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:54 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka писал(а):
Может мне кто-нибудь помочь расшифровать результаты и посоветовать, что делать дальше?
Пока что ничего не делать. Ждать результатов остальных анализов.
Большинство из тех отклонений от нормы, которые вы выписали, связаны с анемией.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
krakozyabr писал(а):
Gordinka писал(а):
Может мне кто-нибудь помочь расшифровать результаты и посоветовать, что делать дальше?
Пока что ничего не делать. Ждать результатов остальных анализов.
Большинство из тех отклонений от нормы, которые вы выписали, связаны с анемией.
Вот пришли мои остальные результаты: все в норме, кроме ферритина - он всего 5,3 :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:42 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka, вы все-таки выложите остальные результаты, иногда нормы лаборатории не совпадают с общемировыми нормами.

Gordinka писал(а):
кроме ферритина - он всего 5,3
Значит нужно начинать принимать препарат железа, например сорбифер дурулес 100 мг 1 таб./сут. + аскорбиновая кислота для лучшего усвоения железа.
Повторный анализ сдавать нужно не раньше чем через три месяца приема, а лучше даже через полгода. Целевой ферритин должен быть >80.
С вашим СБН тоже все станет получше, но не сразу, очень постепенно.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
krakozyabr писал(а):
Gordinka, вы все-таки выложите остальные результаты, иногда нормы лаборатории не совпадают с общемировыми нормами.
Ок, пишу:
Кальций 2,43 при норме 2.10-2.55
Магний 0,86 при норме 0.66-1.07
Фосфор неорганический 1,34 при норме 0.87-1.45
Витамин В12 767 при норме 187-883
ТТГ 2,38 при норме 0.4-4.0

А Мальтофер подойдет? Я как-то его пила, вроде нормально переносила) Да и начатая упаковка осталась :-D
И еще вопрос: реально докопаться до причины анемии?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:35 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka писал(а):
А Мальтофер подойдет? Я как-то его пила, вроде нормально переносила) Да и начатая упаковка осталась
Подойдет, раз он у вас уже есть. Просто в целом III-х валентное железо (мальтофер) менее эффективно, чем II-х валентное (сорбифер, тардиферон), и чем хелат железа (Solgar Gentle Iron), но зато лучше переносится.
Gordinka писал(а):
И еще вопрос: реально докопаться до причины анемии?..
У женщин наиболее распространенная причина железодифицитной анемии - это обильные кровопотери при месячных. Как у вас с этим?
Еще причиной может быть вегетарианство и в целом плохое питание, эрозивные заболевания ЖКТ (можно сдать анализ кала на скрытую кровь).

Но, к сожалению, знаю очень много случаев, когда причина анемии так и остается невыясненной.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 18:10
Сообщения: 7
krakozyabr писал(а):
У женщин наиболее распространенная причина железодифицитной анемии - это обильные кровопотери при месячных. Как у вас с этим?
Нормальные вроде... Сравнивать не с чем, всю жизнь примерно в одной поре :45n:
У меня еще несколько раз обнаруживали эрозивно-язвенный гастрит, но в последние годы вроде была ремиссия...
Еще вопрос: А Мальтофер по 2 или 3 таблетки в день принимать?
И спасибо большое за ответы :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:12 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka писал(а):
Еще вопрос: А Мальтофер по 2 или 3 таблетки в день принимать?
Думаю, что можно и по три, если переносимость хорошая.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
У меня от леривона был этот синдром.
Сам по себе в самолетах возникает всегда, заснуть прям мучение и не подрыгаешься нормально между кресел.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 37
У меня как появился СБН в 2003 году, так до сих пор и остался. Единственное, что хоть как-то, по могает, - феназепам. Но его седативный эффект мешает мне "нафеназепамиться" до полного исчезновения неприятных ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Лирика убирает этот симптом. Многие пьют её и молятся на неё, у меня она депрессию вызвала и головную боль, но сбн убирает отлично.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 37
спасибо за инфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 09:22
Сообщения: 156
У меня постоянное желание посгибать пальцы ног, понакладывать их друг на друга, закинуть правую ногу на левую (лёжа). Из-за этого бывает трудно сосредоточиться при техниках расслабления. Это СБН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 13:50
Сообщения: 2
Всем добрый день. Начал вести блог посвященный синдрому беспокойных ног https://sbnrls.wordpress.com Заходите, читайте про СБН. кому что непонятно пишите на почту dobroboroda@gmail.com На блоге много обобщенной и структурированной информации по самым актуальным вопросам, например - что делать при резистентности/толерантности/привыканию к мирапексу(прамипексолу). Какие можно использовать антидепрессанты при синдроме беспокойных ног и многое другое. Тут повторяться не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 13:50
Сообщения: 2
Всем добрый день. Начал вести блог посвященный синдрому беспокойных ног. Заходите, читайте про СБН. sbnrls.wordpress.com кому что непонятно пишите на почту dobroboroda@gmail.com На блоге много обобщенной и структурированной информации по самым актуальным вопросам, например - что делать при резистентности/толерантности/привыканию к мирапексу(прамипексолу). Какие можно использовать антидепрессанты при синдроме беспокойных ног и многое другое. Тут повторяться не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
У меня сбн был,когда совместно пила фенибут с ципрамилом.фенибут отменила-прошло,а так я чуть кравать не сломала причём случайно заставила себя за тем,что ногами дрыгаю.но ещё момент ,когда прошло,я там вместо фенибута начала фен пить.не знаю что там главную роль сыграло.

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:49
Сообщения: 4
Пол: Мужской
у меня ночные подергивания очень часто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:29
Сообщения: 66
Я все борюсь с утренними пробуждениями и синдромом беспокойных ног, сдал анализы на Фолиевую кислоту и Железодефицитную анемию, с Фолиевой вроде все понятно, а с железом не очень. Можете проконсультировать?


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 91.35 КБ | Просмотров: 9259 ]
1.jpg
1.jpg [ 47.96 КБ | Просмотров: 9259 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:59
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Возьму на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Этот синдром какую ночь не дает спать. Может быть побочкой от элицеи? Эсцитолопрам. Бывало редко, сейчас каждую ночь, спать хочу, а как засыпаю, начинается. Железо принимаю, ферритин низкий, кальций в норме, витамин Д тоже принимаю. Что еще предпринять? С приемом элицеи стало каждый день с месяц примерно.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 16:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Мне помогает ГАБА и баклофен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
Натэлла писал(а):
Этот синдром какую ночь не дает спать. Может быть побочкой от элицеи? Эсцитолопрам. Бывало редко, сейчас каждую ночь, спать хочу, а как засыпаю, начинается. Железо принимаю, ферритин низкий, кальций в норме, витамин Д тоже принимаю. Что еще предпринять? С приемом элицеи стало каждый день с месяц примерно.

У меня первый месяц на элицее эта тема доставала, еще усугубил труксалом, который принимал для сна. То идиотское ощущение, когда спать хочется, а по телу напряжение. Щас вроде эсциталопрам притерся, труксал заменил на 1 таблетку амика... вроде норм.

И не так чтобы прям аццки ноги крючило, как общие "экстрапирамидные" подергивания мышц и скованность лица.

Кстати, прозрение пришло, когда загуглил что есть экстрапирамидные расстройства и Паркинсон. Меня вообще побочки от разной фармы обычно стороной обходят, а вот эта фигня взяла даже на малых дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Была у невролога, выписали карбамазепин по 1/4 за час до сна. Пока помогает, т.к. от него клонит меня в сон. Сбн есть, но я хоть спать стала. ТТТ

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
Было при отмене феварина, через неделю прошло.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:39
Сообщения: 2
Здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2020, 01:22
Сообщения: 9
У меня от дулоксетина побочка такая всю дорогу периодически.

__________________________________
Паксил 30мг
Ламотриджин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 18:29
Сообщения: 499
Пол: Мужской
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол. Жалуются на симптоматику в ногах далеко не все у кого СБН. Упомянутый тут в теме тразодон, как раз может усилить симптоматику СБН. Друг, врач скорой помощи мне все по полочкам разложил. У него СБН. А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Что от обывателя ждать, если не все неврологи знают о СБН. Это уму непостижимо, как-будто выпустились из училища 19 века.

Одна из горе-неврологов мне так удивленно заявляет: а где вы о таком синдроме прочитали?

:gluk:

Прамипексол весьма непредсказуем и может дать некоторым бессонницу, поэтому иногда параллельно с ним нужно что-то для сна принимать. Но это тот препарат, который глушит СБН. Если не помогает, то и СБН у вас нет.

__________________________________
ТДР, ГТР, хронические мигрени, невроз сна
Амитриптилин 25 утро 25 ночь
Миансерин 30 на ночь
Тразодон пролонг 150 утро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Andrew1981 писал(а):
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол.
А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Как диагностируют сбн? У меня начинается сбн чаще при засыпании.Карбамазепин не очень помогает, иногда не сплю ночами. От прамиксола отказалась, мне хватает побочек и так. А что такое ВНС?

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 18:29
Сообщения: 499
Пол: Мужской
Натэлла писал(а):
Andrew1981 писал(а):
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол.
А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Как диагностируют сбн? У меня начинается сбн чаще при засыпании.Карбамазепин не очень помогает, иногда не сплю ночами. От прамиксола отказалась, мне хватает побочек и так. А что такое ВНС?

По симптоматике. У истинного СБН она особенная. Грамотный невролог определит безошибочно. У подавляющего большинства жалующихся, попросту ВНС (вегетативная нервная система) шалит. Я не смогу Вам в двух словах объяснить, что такое ВНС. Почитайте в инете. Если боитесь побочек, то уж карбамазепин точно не лучший выбор. Да и не поможет он, а прамипексол - спаситель при подобном диагнозе. Не знаю, может еще есть препараты, но не слышал, честно. Мой друг врач со скорой помощи только им и спасается.

У меня когда невроз начинался, тоже перед сном и щекотание в ногах, и колики, и "бежал куда-то" при засыпании, вставал, ходил по квартире, становилось легче... ложился и все по новой. И вот я начитался в инете и поставил себе СБН. Побежал в аптеку за прамипексолом, пил-пил, только голова трещала, кружилась, а неприятные ощущения в ногах не исчезали. Это у меня, как говорится, прелюдия была к тревожной депрессии, гипнофобии и прочим прелестям.

А вот еще почитайте разумные комментарии на ветке по поводу нехватки железа, магния и калия - тоже имеет место быть.

__________________________________
ТДР, ГТР, хронические мигрени, невроз сна
Амитриптилин 25 утро 25 ночь
Миансерин 30 на ночь
Тразодон пролонг 150 утро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Andrew1981 писал(а):
А вот еще почитайте разумные комментарии на ветке по поводу нехватки железа, магния и калия - тоже имеет место быть.
Спасибо. Железо принимаю, магний тоже.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 16:51
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
У меня такое было в пики депрессии, очень мучительная тема. До того как дошла до врача помогала себе ТГК (Тетрагидроканнабинол), травкой в общем (если что - это не рекомендация, а описание опыта)... Практически сразу снимались эти симптомы и это счастье. К стати никакого кайфа не ощущаю от травки, она на меня как транк действует.
Сейчас принимаю золофт и атаракс, поэтому травка отменилась, но СБН усилился, кое как снимаю его перед сном атаракс+фенибут. В течении дня не снимаю. СБН у меня раньше был только перед сном, теперь всегда. Я это ухудшение заметила на фоне приёма Золофта.
Надеюсь что пройдет, так как начала недавно принимать золофт, а несколько месяцев я так дёргаться совсем не хочу, это очень сильно напрягает.

__________________________________
Золофт
50мг с 11.02.20
100мг с 13.03
50мг с 20.07
25мг с 28.08-27.09
Атаракс (1 месяц каждый. далее изредко до июня. после не принимаю.)
Фенибут (3т/день с марта до июня. далее иногда на ночь 1-0,5 т)
С конца сентября 2020 г ремиссия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:12
Сообщения: 6
sindel писал(а):
У меня последние недели бывает так: Перед засыпанием какое-то мерзкое ощущение в ногах и руках. (не каждую ночь) То есть хочеться отжаться например или по приседать... короче напрячься...это очень неприятно и я начинаю специально дергаться в кровати ((( Длится это, слава Богу, минут 20-30, после чего незаметно засыпаю...
У меня очень похожая ситуация. Началась примерно дней 5 назад. Я до этого 7 лет принимал каждый день 20 мг. селектры + 75 мг венлафаксина ретард, у меня тревожная депрессия. В конце 2019 года полностью отменил венлафаксин, потом постепенно снизил эсциталопрам до 10 мг. (сейчас на этой дозе), надо же когда-то пробовать отменять. В общем, поначалу все было не плохо на 15 мг, но на 10-ке стало снова появляться тревожное состояние и вот, уже 5 ночь подряд, не могу уснуть нормально по выше процитированной причине. Я даже толком не могу объяснить это гадкое состояние. Ложишься, вроде и спать хотелось, но через минут 10 понимаешь, что уснуть не удается, потому что с левой стороны ноги, иногда и руки, начинает возникать какое то неприятное ощущения напряженности внутри, которое можно снять только если начать напрягать мышцы ноги (руки), всяко выгибаться... Если же постараться перетерпеть это состояние, то нервная система как бы становится на дыбы! Прям заставляет совершить эти действия, иначе напряженность не снять. Потом встаю, хожу по квартире, могу даже упражнения сделать какие-нибудь, ложишься снова и незаметно засыпаешь. Спишь до утра нормально, днем тоже такое не беспокоит, даже когда днем есть возможность поспать, засыпаешь и такого нет. Все это происходит именно перед ночным сном! Очень гадкое и не приятное состояние, которое просто нервирует, но в то же время это и болью назвать нельзя.
Ребята, это похоже на СБН? Или это так проявляет себя снижение дозировки АД? Какие мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Tiger,
Очень похоже на СБН. И обычно начинается в начале засыпания. Невролог может подсказать точнее. Кстати, все таки карбамазепин по 1/4 за час до сна, помог. Принимала 2-3 месяца, сейчас бывает, но не всегда. Помогает напряжение ног, не вставая.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Добрый день. В марте этого года лежала в отделении психосоматики с диагнозом депрессия. Было назначено: трифтазин, катилепт-ретард, циклодол, пароксетин , миртазапин и ламиктал. Чувствовала себя отлично, но набрала 10 кг лишнего веса. Выписалась. Схему оставили прежней, но отменили катилепт-ретард. Два месяца назад я сама себе отменила все кроме трифтазина и циклодола. Трифтазин снизила до одной таблетки в день, миртазапин заменила амитриптилином. Все шло нормально, пока месяц назад когда ложилась спать почувствовала неприятные ощущения в ногах. Полночи крутилась волчком в кровати. Утром все прошло. Через неделю повторилось. К тому времени я забросила принимать трифтазин и циклодол. Пыталась разобраться, что со мной. Наткнулась на сбн и поняла, что это оно. Психиатр посоветовала принимать габапентин. Пропила 10 дней, все прошло. Но к этому времени усилилась страшная паника. Меня бросает в жар, по телу мурашки, я в панике, что лечение в психосоматика спровоцировало сбн. Что посоветуете? Очень прошу помощи. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6031
СБН скорее всего дал трифтазин. Вот же эти врачи. При депрессии назначать трифтазин и ещё циклодол нельзя. Подайте на них жалобу. Я вам ещё скажу даже шизофреникам сейчас этот препарат не назначают считают его старым и токсичным.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Tsar писал(а):
СБН скорее всего дал трифтазин. Вот же эти врачи. При депрессии назначать трифтазин и ещё циклодол нельзя. Подайте на них жалобу. Я вам ещё скажу даже шизофреникам сейчас этот препарат не назначают считают его старым и токсичным.
.
Спасибо за ответ. Сбн уйдет со временем или будет усугубляться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:46
Сообщения: 73
Пол: Женский
Железодефицит, конечно, особенно в женской популяции, очень распространен. Но дефицит магния -это вообще бич, особенно у невротиков. и дефицит магния - тоже причина данного синдрома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика