ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:12 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Gordinka писал(а):
Еще вопрос: А Мальтофер по 2 или 3 таблетки в день принимать?
Думаю, что можно и по три, если переносимость хорошая.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
У меня от леривона был этот синдром.
Сам по себе в самолетах возникает всегда, заснуть прям мучение и не подрыгаешься нормально между кресел.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 37
У меня как появился СБН в 2003 году, так до сих пор и остался. Единственное, что хоть как-то, по могает, - феназепам. Но его седативный эффект мешает мне "нафеназепамиться" до полного исчезновения неприятных ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Лирика убирает этот симптом. Многие пьют её и молятся на неё, у меня она депрессию вызвала и головную боль, но сбн убирает отлично.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 37
спасибо за инфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 09:22
Сообщения: 159
У меня постоянное желание посгибать пальцы ног, понакладывать их друг на друга, закинуть правую ногу на левую (лёжа). Из-за этого бывает трудно сосредоточиться при техниках расслабления. Это СБН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 13:50
Сообщения: 2
Всем добрый день. Начал вести блог посвященный синдрому беспокойных ног https://sbnrls.wordpress.com Заходите, читайте про СБН. кому что непонятно пишите на почту dobroboroda@gmail.com На блоге много обобщенной и структурированной информации по самым актуальным вопросам, например - что делать при резистентности/толерантности/привыканию к мирапексу(прамипексолу). Какие можно использовать антидепрессанты при синдроме беспокойных ног и многое другое. Тут повторяться не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 13:50
Сообщения: 2
Всем добрый день. Начал вести блог посвященный синдрому беспокойных ног. Заходите, читайте про СБН. sbnrls.wordpress.com кому что непонятно пишите на почту dobroboroda@gmail.com На блоге много обобщенной и структурированной информации по самым актуальным вопросам, например - что делать при резистентности/толерантности/привыканию к мирапексу(прамипексолу). Какие можно использовать антидепрессанты при синдроме беспокойных ног и многое другое. Тут повторяться не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
У меня сбн был,когда совместно пила фенибут с ципрамилом.фенибут отменила-прошло,а так я чуть кравать не сломала причём случайно заставила себя за тем,что ногами дрыгаю.но ещё момент ,когда прошло,я там вместо фенибута начала фен пить.не знаю что там главную роль сыграло.

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:49
Сообщения: 4
Пол: Мужской
у меня ночные подергивания очень часто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:29
Сообщения: 66
Я все борюсь с утренними пробуждениями и синдромом беспокойных ног, сдал анализы на Фолиевую кислоту и Железодефицитную анемию, с Фолиевой вроде все понятно, а с железом не очень. Можете проконсультировать?


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 91.35 КБ | Просмотров: 9293 ]
1.jpg
1.jpg [ 47.96 КБ | Просмотров: 9293 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:59
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Возьму на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Этот синдром какую ночь не дает спать. Может быть побочкой от элицеи? Эсцитолопрам. Бывало редко, сейчас каждую ночь, спать хочу, а как засыпаю, начинается. Железо принимаю, ферритин низкий, кальций в норме, витамин Д тоже принимаю. Что еще предпринять? С приемом элицеи стало каждый день с месяц примерно.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 16:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Мне помогает ГАБА и баклофен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
Натэлла писал(а):
Этот синдром какую ночь не дает спать. Может быть побочкой от элицеи? Эсцитолопрам. Бывало редко, сейчас каждую ночь, спать хочу, а как засыпаю, начинается. Железо принимаю, ферритин низкий, кальций в норме, витамин Д тоже принимаю. Что еще предпринять? С приемом элицеи стало каждый день с месяц примерно.

У меня первый месяц на элицее эта тема доставала, еще усугубил труксалом, который принимал для сна. То идиотское ощущение, когда спать хочется, а по телу напряжение. Щас вроде эсциталопрам притерся, труксал заменил на 1 таблетку амика... вроде норм.

И не так чтобы прям аццки ноги крючило, как общие "экстрапирамидные" подергивания мышц и скованность лица.

Кстати, прозрение пришло, когда загуглил что есть экстрапирамидные расстройства и Паркинсон. Меня вообще побочки от разной фармы обычно стороной обходят, а вот эта фигня взяла даже на малых дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Была у невролога, выписали карбамазепин по 1/4 за час до сна. Пока помогает, т.к. от него клонит меня в сон. Сбн есть, но я хоть спать стала. ТТТ

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
Было при отмене феварина, через неделю прошло.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2020, 20:39
Сообщения: 2
Здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2020, 01:22
Сообщения: 9
У меня от дулоксетина побочка такая всю дорогу периодически.

__________________________________
Паксил 30мг
Ламотриджин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 18:29
Сообщения: 499
Пол: Мужской
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол. Жалуются на симптоматику в ногах далеко не все у кого СБН. Упомянутый тут в теме тразодон, как раз может усилить симптоматику СБН. Друг, врач скорой помощи мне все по полочкам разложил. У него СБН. А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Что от обывателя ждать, если не все неврологи знают о СБН. Это уму непостижимо, как-будто выпустились из училища 19 века.

Одна из горе-неврологов мне так удивленно заявляет: а где вы о таком синдроме прочитали?

:gluk:

Прамипексол весьма непредсказуем и может дать некоторым бессонницу, поэтому иногда параллельно с ним нужно что-то для сна принимать. Но это тот препарат, который глушит СБН. Если не помогает, то и СБН у вас нет.

__________________________________
ТДР, ГТР, хронические мигрени, невроз сна
Амитриптилин 25 утро 25 ночь
Миансерин 30 на ночь
Тразодон пролонг 150 утро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Andrew1981 писал(а):
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол.
А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Как диагностируют сбн? У меня начинается сбн чаще при засыпании.Карбамазепин не очень помогает, иногда не сплю ночами. От прамиксола отказалась, мне хватает побочек и так. А что такое ВНС?

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 18:29
Сообщения: 499
Пол: Мужской
Натэлла писал(а):
Andrew1981 писал(а):
Если диагностируется истинный СБН, то все карабамазепины и габы до одного места, простите. Только прамипексол.
А то я когда начал с ума сходить осенью, тоже был уверен, что у меня СБН, а оказалось ВНС разгулялась, по ногам, в том числе.

Как диагностируют сбн? У меня начинается сбн чаще при засыпании.Карбамазепин не очень помогает, иногда не сплю ночами. От прамиксола отказалась, мне хватает побочек и так. А что такое ВНС?

По симптоматике. У истинного СБН она особенная. Грамотный невролог определит безошибочно. У подавляющего большинства жалующихся, попросту ВНС (вегетативная нервная система) шалит. Я не смогу Вам в двух словах объяснить, что такое ВНС. Почитайте в инете. Если боитесь побочек, то уж карбамазепин точно не лучший выбор. Да и не поможет он, а прамипексол - спаситель при подобном диагнозе. Не знаю, может еще есть препараты, но не слышал, честно. Мой друг врач со скорой помощи только им и спасается.

У меня когда невроз начинался, тоже перед сном и щекотание в ногах, и колики, и "бежал куда-то" при засыпании, вставал, ходил по квартире, становилось легче... ложился и все по новой. И вот я начитался в инете и поставил себе СБН. Побежал в аптеку за прамипексолом, пил-пил, только голова трещала, кружилась, а неприятные ощущения в ногах не исчезали. Это у меня, как говорится, прелюдия была к тревожной депрессии, гипнофобии и прочим прелестям.

А вот еще почитайте разумные комментарии на ветке по поводу нехватки железа, магния и калия - тоже имеет место быть.

__________________________________
ТДР, ГТР, хронические мигрени, невроз сна
Амитриптилин 25 утро 25 ночь
Миансерин 30 на ночь
Тразодон пролонг 150 утро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Andrew1981 писал(а):
А вот еще почитайте разумные комментарии на ветке по поводу нехватки железа, магния и калия - тоже имеет место быть.
Спасибо. Железо принимаю, магний тоже.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 16:51
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
У меня такое было в пики депрессии, очень мучительная тема. До того как дошла до врача помогала себе ТГК (Тетрагидроканнабинол), травкой в общем (если что - это не рекомендация, а описание опыта)... Практически сразу снимались эти симптомы и это счастье. К стати никакого кайфа не ощущаю от травки, она на меня как транк действует.
Сейчас принимаю золофт и атаракс, поэтому травка отменилась, но СБН усилился, кое как снимаю его перед сном атаракс+фенибут. В течении дня не снимаю. СБН у меня раньше был только перед сном, теперь всегда. Я это ухудшение заметила на фоне приёма Золофта.
Надеюсь что пройдет, так как начала недавно принимать золофт, а несколько месяцев я так дёргаться совсем не хочу, это очень сильно напрягает.

__________________________________
Золофт
50мг с 11.02.20
100мг с 13.03
50мг с 20.07
25мг с 28.08-27.09
Атаракс (1 месяц каждый. далее изредко до июня. после не принимаю.)
Фенибут (3т/день с марта до июня. далее иногда на ночь 1-0,5 т)
С конца сентября 2020 г ремиссия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:12
Сообщения: 6
sindel писал(а):
У меня последние недели бывает так: Перед засыпанием какое-то мерзкое ощущение в ногах и руках. (не каждую ночь) То есть хочеться отжаться например или по приседать... короче напрячься...это очень неприятно и я начинаю специально дергаться в кровати ((( Длится это, слава Богу, минут 20-30, после чего незаметно засыпаю...
У меня очень похожая ситуация. Началась примерно дней 5 назад. Я до этого 7 лет принимал каждый день 20 мг. селектры + 75 мг венлафаксина ретард, у меня тревожная депрессия. В конце 2019 года полностью отменил венлафаксин, потом постепенно снизил эсциталопрам до 10 мг. (сейчас на этой дозе), надо же когда-то пробовать отменять. В общем, поначалу все было не плохо на 15 мг, но на 10-ке стало снова появляться тревожное состояние и вот, уже 5 ночь подряд, не могу уснуть нормально по выше процитированной причине. Я даже толком не могу объяснить это гадкое состояние. Ложишься, вроде и спать хотелось, но через минут 10 понимаешь, что уснуть не удается, потому что с левой стороны ноги, иногда и руки, начинает возникать какое то неприятное ощущения напряженности внутри, которое можно снять только если начать напрягать мышцы ноги (руки), всяко выгибаться... Если же постараться перетерпеть это состояние, то нервная система как бы становится на дыбы! Прям заставляет совершить эти действия, иначе напряженность не снять. Потом встаю, хожу по квартире, могу даже упражнения сделать какие-нибудь, ложишься снова и незаметно засыпаешь. Спишь до утра нормально, днем тоже такое не беспокоит, даже когда днем есть возможность поспать, засыпаешь и такого нет. Все это происходит именно перед ночным сном! Очень гадкое и не приятное состояние, которое просто нервирует, но в то же время это и болью назвать нельзя.
Ребята, это похоже на СБН? Или это так проявляет себя снижение дозировки АД? Какие мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:02
Сообщения: 73
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
Tiger,
Очень похоже на СБН. И обычно начинается в начале засыпания. Невролог может подсказать точнее. Кстати, все таки карбамазепин по 1/4 за час до сна, помог. Принимала 2-3 месяца, сейчас бывает, но не всегда. Помогает напряжение ног, не вставая.

__________________________________
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Добрый день. В марте этого года лежала в отделении психосоматики с диагнозом депрессия. Было назначено: трифтазин, катилепт-ретард, циклодол, пароксетин , миртазапин и ламиктал. Чувствовала себя отлично, но набрала 10 кг лишнего веса. Выписалась. Схему оставили прежней, но отменили катилепт-ретард. Два месяца назад я сама себе отменила все кроме трифтазина и циклодола. Трифтазин снизила до одной таблетки в день, миртазапин заменила амитриптилином. Все шло нормально, пока месяц назад когда ложилась спать почувствовала неприятные ощущения в ногах. Полночи крутилась волчком в кровати. Утром все прошло. Через неделю повторилось. К тому времени я забросила принимать трифтазин и циклодол. Пыталась разобраться, что со мной. Наткнулась на сбн и поняла, что это оно. Психиатр посоветовала принимать габапентин. Пропила 10 дней, все прошло. Но к этому времени усилилась страшная паника. Меня бросает в жар, по телу мурашки, я в панике, что лечение в психосоматика спровоцировало сбн. Что посоветуете? Очень прошу помощи. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
СБН скорее всего дал трифтазин. Вот же эти врачи. При депрессии назначать трифтазин и ещё циклодол нельзя. Подайте на них жалобу. Я вам ещё скажу даже шизофреникам сейчас этот препарат не назначают считают его старым и токсичным.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета СБН
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Tsar писал(а):
СБН скорее всего дал трифтазин. Вот же эти врачи. При депрессии назначать трифтазин и ещё циклодол нельзя. Подайте на них жалобу. Я вам ещё скажу даже шизофреникам сейчас этот препарат не назначают считают его старым и токсичным.
.
Спасибо за ответ. Сбн уйдет со временем или будет усугубляться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:46
Сообщения: 73
Пол: Женский
Железодефицит, конечно, особенно в женской популяции, очень распространен. Но дефицит магния -это вообще бич, особенно у невротиков. и дефицит магния - тоже причина данного синдрома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сбн от трифтазина
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Дмитрий, нужен именно Ваш совет. Полгода принимала трифтазин с циклодолом. Потом отменила и полезла побочка- в виде сбн. Сняла приемом габапентина. Это пока. Это обратимо или в моем случае навсегда? Очень напугана, подскажите, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Loki, Локи, добрый день. Как Ваши ноги? Вы писали, что Вам все время хочется ими дрыгать. Это прошло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Ребят, помогите справиться с паникой. Все из-за этого клятого сбн, который вызвал полугодовой прием нейролептика. У кого еще так было или я одна такая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Здравствуйте)
Раньше ничего такого не было. Сбн начался с первой таблетки миртразапина. Каликсту принимаю 1, 5 мес по 15 мг. + эглонил. Так вот, сначала судороги были ночью, через неделю простреливало с болью ноги уже и днем. Пила ношпу, чуть легче становилось. Ночью зажимала ортопедическую подушку, так и спасалась.
Перед эглонилом, 4 дня принимала Арипризол. Мне без НЛ нельзя. Кроме бессонницы, арип привёл с собой акатазию. Поймала себя на том, что ночью кручусь волчком и напряжение в мышцах. Уже неделю пью эглонил, а акатазия не проходит. Как будто даже усиливается. Как засыпать с сбн и акатазией ума не приложу(
Ферритин 29, Пью витамины. Смотрю в сторону лирики, но в анамнезе зависимость от феназепама. Слазила, чуть на тот свет не отправилась. Вроде лирику нельзя.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, какими АД можно по рецепторам нивелировать побочку? ПТ сказал, Эсциталопрам не даёт СБН. Но с СИОЗ такие сложные отношения, что побаиваюсь усугубить ситуацию.
Спасибо, всем ментального здоровья!

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбн от трифтазина
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 14:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
sahara писал(а):
Дмитрий, нужен именно Ваш совет. Полгода принимала трифтазин с циклодолом. Потом отменила и полезла побочка- в виде сбн. Сняла приемом габапентина. Это пока. Это обратимо или в моем случае навсегда? Очень напугана, подскажите, пожалуйста
Мало информации. Задаю дополнительные вопросы. Ответьте на все.

1) Как давно бросили трифтазин?
2) Какова доза габапентина?
3) Есть ли от габапентина неприятные побочки?
4) Принимаете ли сейчас кроме габапентина ещё что-то?
5) Сдайте анализ крови на Ферритин (не обращайте внимание на нормы по бланку, на самом деле, если меньше 40 - это плохо).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 14:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Светлана8263

Цитата:
Ферритин 29
100мг Сульфат железа +200 мг аскорбиновой кислоты (для улучшения всасывания железа из ЖКТ). Минимум полгода.

Цитата:
Дмитрий, подскажите пожалуйста, какими АД можно по рецепторам нивелировать побочку?
Габапентин, прегабалин + большинство бензодиазепинов.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Dmitriy, нужно Ваше экспертное мнение :36p:
Какой из корректоров акатизии/сбн наиболее безопасен для длительного приёма. В аптечке: Акинетон, Габапентин, Метопролол ретард.

Габапентин протестировала, помимо снятия всех симптомов акатизии, положительно влияет на сон. Но тут курсовой приём, верно? Акинетон и Метопролол ещё не тестировал, их можно пить долго? Интересует долгосрочная вероятность развития поздней дискинезии, других расстройств от этих препаратов.

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2020, 16:51
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
поделюсь опытом что мне помогало от СБН на время:
1. Физ.тренировка днём, видимо снимается тревожность. Я понимаю что на некоторых стадиях лечения речь о физической активности не идёт. Но если есть возможность пересилить себя - то хорошо.
2. непосредственно перед сном хорошая растяжка ног, прям до боли хорошенько порастягиваться, это возможно почти на любой стадии лечения, не сложнее чем лёжа дергаться до утра.

__________________________________
Золофт
50мг с 11.02.20
100мг с 13.03
50мг с 20.07
25мг с 28.08-27.09
Атаракс (1 месяц каждый. далее изредко до июня. после не принимаю.)
Фенибут (3т/день с марта до июня. далее иногда на ночь 1-0,5 т)
С конца сентября 2020 г ремиссия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Дмитрий, добрый день. Писала выше Вам о сбн на фоне приема трифтазина. Ничего не принимаю с сентября. Сплю очень плохо, сон кусками. Просыпаюсь, голова ясная, хоть садись задачи решай. Сильный нервоз, была неделя когда просто чесалась как нервный зуд. Габу принимала неделю на ночь в дозировке 300 мг. При габе уходил полностью, спала как убитая. Сейчас сбн не стабилен, периодически вылезает. Это пройдет? Что принимать сейчас? К психиартрам идти уже боюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
sahara, вас что - лечат от невроза трифтазином?

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 16:32
Сообщения: 30
Меня так лечили в отделении психосоматики в Украине (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2021, 23:57
Сообщения: 18
Во как бывает. А я все эти годы называл это "ноги скрипят" и думал, что это последствия перенесённого в детстве полиартрита. А на самом деле это вполне может быть и СБН. бывало такое, что уснуть вообще невозможно, надо ходить, приседать, растяжку делать, крутить ногами)) На самом деле снимаю тремя способами - или растереть меновазином или подержать ноги под прохладной водой пару минут, но самое надежное, но и самое дорогое по стоимости - это пластырь Салонпас. Минут через 15-20 отпускает и до утра. А иногда так спать охота, что можно потерпеть и уснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 12:58
Сообщения: 2
Неприятности с левой ногой началась летом. Мазал,гимнастика. Помогало. Как-то заболела голова.На ночь выпил 2 таблетки цитрамона. Ночь проспал спокойно. Интересно при снб цитрамон должен помогать, или у меня другая проблема. Мне 64 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 18:29
Сообщения: 499
Пол: Мужской
Алексндр писал(а):
Неприятности с левой ногой началась летом. Мазал,гимнастика. Помогало. Как-то заболела голова.На ночь выпил 2 таблетки цитрамона. Ночь проспал спокойно. Интересно при снб цитрамон должен помогать, или у меня другая проблема. Мне 64 года.

Запросто. НПВС многие воспалительные процессы снимает. Цитрамон - дешевое, но до сих пор эффективное средство. Мне он даже от выбросов частенько помогал. Может у Вас и не СБН, но если цитрамон помогает, то в любом случае, это хорошо.

Единственное, читайте внимательно информацию о взаимодействии препаратов, разжижает кровь будь здоров. Долго принимать нельзя. 2 таблетки многовато.

__________________________________
ТДР, ГТР, хронические мигрени, невроз сна
Амитриптилин 25 утро 25 ночь
Миансерин 30 на ночь
Тразодон пролонг 150 утро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 12:58
Сообщения: 2
Меня головные боли не беспокоят. Может 2-3 раза в год. Поэтому и принимал такую дозу, что бы точьно помогло. А сейчас мазь, гимнастика и 0.5 таблетки перед сном. Если ночью начинает беспокоить то 0.5 и растяжка. Мазь дешевая, Сабельник с мятой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2021, 13:40
Сообщения: 1
Начала принимать кветиапин на ночь, 25мг, для сна и начались боли в ногах, ночью просыпаюсь, крутит ноги, но особенно после пробуждения, болят адски все мыщцы ног. Улучшение наступает только после обеда, отпускает как-то. Не знаю что делать, к врачу только через 3 недели(
Еще принимаю золофт 50 мг и карбамазепин 300 мг. Из бензо иногда пью феназепам, когда со сном совсем тяжко. Подскажите, чем облегчить боль в ногах. Не хочется бросать квет, только поменяла опять лекарства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 11:10
Сообщения: 97
У меня сбн с самого начала приёма паксила. И с каждым годом все сильнее и сильнее. Сейчас с паксила ушла на серлифт, с серлифт на иксел. И сбн только нарастает. Даже стало мышцу на правой ноге водить, что даже стопа выгибается. У невролог была, та говорит попробуй мидокалм. Он мне как витаминка.
Прочитала в инете, что СБН также может быть вызван приемом некоторых лекарств, нарушающих обмен дофамина (например, антидепрессантов, нейролептиков, противоаллергических препаратов). Так что получается, значит я пью АД, который нарушает обмен дофамина? И следовательно, он мне не подходит? Раз ноги сигнализируют о том, что нарушен обмен дофамина, значит надо искать другой ад. Правильно я понимаю?
Или я что-то туплю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 11:10
Сообщения: 97
Вот один доктор пишет :"Если синдром беспокойных ног приводит к развитию депрессии, то ее, в данном случае, лечат с помощью селективных ингибиторов моноаминооксидазы (Моклобемид, Бефол и другие) и Тразодона. Остальные антидепрессанты могут способствовать ухудшению СБН."

Может тем, кто испытывает сбн начать принимать эти препараты. А нам почему-то назначают СИОЗС....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 17:56
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Panterablack, Мидокалм здесь не помощник. Препараты выбора для СБН это Мадопар - дофаминомиметик, а лучше Прамипексол/Мирапекс - агонист допаминовых рецепторов. Вам стоит обратиться к хорошему неврологу, и обсудить эту комбинацию с АД. К хорошему потому что некоторые неврологи не слышали о СБН. Я купировал СБН феназепамом, потом подключил дофаминовые препараты.
Из АД ни один СБН не давал. Принимал Флуоксетин, Циталопрам, Венлафаксин, Амитриптилин, Иксел, Триттико/Тразодон. Иксел немного работает по дофамину, восполняет его. В теории он должен был сделать получше с СБН. Но может у Вас дозы небольшие. :26n:
Может это и не СБН. У меня приступы СБН иногда вызывают только нейролептики. Это логично. Они и призваны глушить дофамин.
Выглядит это как мучительная необходимость двигать ногами. Доходит до того, что я марширую по комнате полночи, остановки мучительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 11:10
Сообщения: 97
Рикки писал(а):
Может это и не СБН. У меня приступы СБН иногда вызывают только нейролептики. Это логично. Они и призваны глушить дофамин.
Выглядит это как мучительная необходимость двигать ногами. Доходит до того, что я марширую по комнате полночи, остановки мучительны.


Нет, у меня точно СБН, тоже хочется встать и бежать.
Ыот хочу поделиться. Вчера выпила на ночь атаракс и сбн практически не ощутила перед сном и ночью, когда просыпалась.
А иксел я неделю пропила по 59 мг в день, вот второй день пью по 100 в день. Может иксел уменьшит хоть немного сбн.... надеюсь. Так это мучительно, кошмар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2021, 11:10
Сообщения: 97
Подскажите ещё... Сбн лечит невролог или психиатр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 17:56
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Panterablack писал(а):
Подскажите ещё... Сбн лечит невролог или психиатр?
Невролог лечит. Также нужно исключить все остальные причины: дефицит железа, венозная недостаточность и пр. Последнее это к флебологу, сосудистому хирургу.
Атаракс транквилизатор, он может смягчать мучения СБН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Уже 2 недели не могу спать,от внутреннего напряжения всего тела-именно хочется сильно напрячься всем телом.
При этом,особо чувствую напряжение икроножных мышц,с их подергиванием.Похоже на СБН,какие мысли,друзья?Как долго можно принимать прамипексол,если что,без серьезных последствий,типа привыкания или толлера? И можно ли его принимать нерегулярно/ситуативно? Боюсь,что бы после него ещё хуже не стало.
Гидроксизин 50, неогабин,корвалол,гидазепам 2*0.2 не помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 11:52
Сообщения: 223
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Dmitriy писал(а):

1) Измерить лучше не железо, а ферритин. И препаратами железа загнать его в верхнюю половину диапазона нормы. Но для мужчин эта причина значительно менее вероятна, чем для женщин.

2) Препараты, стимулирующие ГАМК систему(бензодиазепины, прегабалин, габапентин, и т.п.)

3) Препараты, стимулирующие дофаминовые рецепторы. Идельный выбор пить на ночь небольшую(меньшую, чем используют при болезни паркинсона) дозу прамипексола(мирапекса). Иногда для достижения эффекта достаточно даже 0,125-0,25 мг/сут.



Все 3 метода можно совмещать. Но начинать лучше с 1-го, потом пробовать(или присоединять 2-й), потом 3-й.

Для обычного человека 3-й вариант предпочтительней 2-го, но для нас, для аффективных, просто вариант номер 2 может убить сразу несколько зайцев(при тревоге, проблемах со сном и т.п.).
Главным выводом данных рекомендаций явилось то, что в связи с развитием у значительного числа пациентов, получающих допаминергическое лечение, симптомов аугментации в качестве препаратов первой линии терапии должны рассматриваться a2d-лиганды. Препараты данной группы показали высокую эффективность терапии на протяжении 1 года и практически не имеют риска развития аугментации.

В настоящее время существует три a2d-лиганда, используемых при лечении СБН: габапентин, габапентин энакарбил и прегабалин.
https://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=8510
Вот тут тоже такое мнение, только уже для всех категорий пациентов,а не только нашего профиля.
пысы: буду снова пробовать прегабу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Может ли сбн быть эпизодичным, и он ли это? Ситуация такая: с детства периодически гудят ноги, ломит кости, в основном в районе колена, верхней части голени и нижней части бедер. Я думала раньше, что это от погоды, чрезмерного хождения или наоборот, отсутствия активности, от обуви, от шеи и т.д. Сосуды в норме, ферритин 25 всего лишь, но буду поднимать, из препаратов ничего не принимаю, так чтоб с самого детства. Иногда уснуть не получается из-за этого, нужно раза минуту+- менять положение ног и тела, желательно растягивая связки (например лежа в позе лягушки на спине становится легче). Эпизоды не частые, но очень изматывающие, последний был вчера, до этого несколько месяцев назад, ели не ошибаюсь
Есть может какие-то способы купирования этого состояния?

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2021, 21:03
Сообщения: 205
Vghj писал(а):
Есть может какие-то способы купирования этого состояния?

Здравствуйте!

Первые сообщения в этой теме вам помогут.

Также корректируйте ферритин :345_(14):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 17:56
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Wolf 777 писал(а):
Как долго можно принимать прамипексол,если что,без серьезных последствий,типа привыкания или толлера? И можно ли его принимать нерегулярно/ситуативно?

При Паркинсоне Прамипексол принимают пожизненно.
Можно ситуативно, конечно. Я так делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 17:56
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Vghj писал(а):
Есть может какие-то способы купирования этого состояния?

Консультация невролога требуется. Если действительно СБН, то купируется препаратами Леводопы или Прамипексолом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Словила СБН на этаперазине. Постепенно уменьшили дозировку - лучше не стало. Сейчас уже 4 дня вообще его не принимаю - СБН так же мучает. Когда должно пройти, через сколько после отмены этаперазина?

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2021, 21:03
Сообщения: 205
Ребята, девчата, здравствуйте!

Отпишитесь, пожалуйста, на тему того, какие препараты у вас вызывали СБН и какие могли купировать.
Интересно посмотреть. Может быть найду что-нибудь полезное в этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика