ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:12 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Тем не менее я считаю (да не то что считаю, а сталкивалась лично) с хамлом, которое, к сожалению, понимает разговор ТОЛЬКО с позиции силы. Никакими интеллигентными увещеваниями или саркастическими замечаниями (сарказм до человека просто не доходит, его не понимают в силу ограниченности, что ли) таких людей на место поставить невозможно.

Отчасти я с вами согласна. Но уверяю вас - интеллигентными увещеваниями и саркастическими замечаниями можно уязвить противника намного сильнее, чем выплескиванием кваса в физиономию, надо просто уметь ими пользоваться. Я по своей природе в принципе не могу облить никого чаем или квасом, рука не поднимется. Максимум - повышаю голос, но это рассматриваю уже как срыв. Ну дома или среди коллег могу и матом выразиться, но не в транспорте же и не в аптеке.
Зато могу спокойным тоном, мило улыбаясь, наговорить хамлу такого, что оно, хамло, после моего ухода будет еще минут 15 стоять, выпучив глаза и раскрыв рот, а потом весь оставшийся день соображать, что нужно было ответить.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
grey mouse исходя из жизненного опыта удар в морду имеет 100% КПД по увещеванию хамов .чем жестче тем лучше .в идеале с переломом например носа .
большинство людей имеют низко-средний Ай-кью и просто не оценят тираду .оценить способны люди с высоким умом ,эрудицией но вот парадокс как правило такие люди крайне редко лезут вне очереди и прочее .особенно заметно по врачам .например какой -нибудь кардиохирург уровня кремлевки не будет на вас орать а язвительно и саркастически намекнет что нить типа что он пережил очень много людей которых знал и еще одного ему раз плюнуть .и поди реально потом разбирайся что он намекал что при невыполнении его рекомендации склеишь ласты :06n:

а терапевт в районной -это априори кусок говна .тупого малообразованного ,чувствующего себя местным божком -отменно реагирует на "тычосукащаноссломаю" проверенно . но надо помнить в конфликтах надо идти до конца если ввязались !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:32 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тапчух писал(а):
исходя из жизненного опыта удар в морду имеет 100% КПД по увещеванию хамов

Но ты ж понимаешь, что это не всегда осуществимо? Знаю, что ты за крайние меры, но удар в морду обычно влечет за собой или "скорую, милицию, суд, 15 суток" или "сдачу, еще удар, безобразная драчка". Первое чревато, второе противно. Тем более, ты мужик (сорри, бродяга!) с кулаками, я - тетка, последние 20 лет тяжелее книги ничего не поднимавшая.

Тапчух писал(а):
большинство людей имеют низко-средний Ай-кью и просто не оценят тираду

интеллигент вспылил
и нервно бросил
голубчик мой
уж вы меня простите

Думаешь, это так выглядит? Не-е... Затроллить можно так, что даже бесчувственное чмо поймет, что его обидели, а огрызнуться не получается.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
grey mouse писал(а):
наговорить хамлу такого, что оно, хамло, после моего ухода будет еще минут 15 стоять, выпучив глаза и раскрыв рот
Невсегда тонкая ирония и сарказм могут дойти до продавца квасом, а вот квас на лице - будет понятен каждому.А потом - бежать..

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Последний раз редактировалось Milk 01 июн 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
влечет за собой или "скорую, милицию, суд, 15 суток"

Ст.115 УК РФ, часть 2. До 2-х лет лишения свободы. Это если обычный перелом носа, который экспертиза признает легким вредом здоровью.

Если признают средней тяжести вредом здоровью, до 5-ти лет лишения свободы (ч.2 ст. 112 УК РФ).
зы. Часть вторая, в любом случае, т.к. по любому из хулиганских побуждений, а это квалифицирующий состав.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:21 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
У нас на работе было поливание кофе.. остывшим. Ничего не смогли сделать, наша начальник смены грустно вздыхада даже - "Вот если б горячим"... :26n:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
дык надо все делать как самооборона. и не надо срать где ешь ! без свидетелей дело валится на раз -проверено . ну и понятно что не надо ломать нос тетеньке с квасом или бабке у подъезда в своем доме или дворе .неплохо б перед действом оглядеть поле на предмет камер . ну и нос это если контакт неизбежен -он позволит как раз смыться .а тетеньки на раз учатся пощечиной .
ну и поверь никогда менты не делают стойку на драки ,им за это звездочки не падают .нет конечно если ты начнешь дуплить ногами под камерами человека просто так и сделаешь ему сотряс то денег понесешь точно . а так -скажут быдло не поделило навоз .
ну и что нос ,есть голень ,волосы ,уши ,пальцы (сломанный палец не является чем то офигенным а доказать невозможно умысел-да я хотел оттолкнуть! )именно поэтому я всегда говорю людям -руки ноги хвост .никаких травматов ,арматур и режиков .потому что в этих случаях уже куда сложнее доказать что "кагаул вышел-понять пгостить"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Боже, сколько агрессии... Ну ладно, а если человек с высоким социальным статусом вас обидит - тогда что? В морду ему дать или квасом облить не получится ;-)

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:34 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тапчух писал(а):
ну и что нос ,есть голень ,волосы ,уши ,пальцы

Дяденька, вы зачем нас плохому учите?!

Milk писал(а):
Невсегда тонкая ирония и сарказм могут дойти до продавца квасом, а вот квас на лице - будет понятен каждому.А потом - бежать..

Ну, у всех свои рефлексы. Кто-то при оскорблении начинает автоматически материться или швыряться предметами, которые на данный момент у тебя в руках, кто-то раскрывает рот и наносит оскорбления интонацией и нематерными выражениями. Я ж не говорю, что я перед продавщицей кваса щеголяю изысканным мадригалом или разражаюсь гомеровскими гекзаметрами. Могу, например, достать телефон и спокойно начать звонить в общество защиты прав потребителей или в милицию (или сделать вид) или опять же спокойно попросить документы и сертификаты на товар, а в ответ на грубый отказ опять же якобы начать куда-то звонить... уверяю вас, действует. Словом, импровизирую, но обливать квасом/лимонадом/водкой/селедкой не смогу физически. Ну разве что меня резать начнут...

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Svet Lana это типа чурка на БМВ стоимостью 5 лямов у которого кум-депутат ? по опыту своих знакомых таких надо делать наглухо сразу.очень мстительные люди -потом найдут и нарежут ломтиками . не метафора . но такие люди не стоят в очередях ,не ходят в поликлиники ,максимум на дороге не поделите что то но тут здравый смысл элементарный -если у человека машина как твоя квартира то что будет если ты вдруг будешь неправ ??? песчаный карьер 2 человека лет на 20 по суду ?

кстати не знаю какой был статус но приятель мелкобизнесмен и что важнее МСник по боксу как то сломал щщи какому то мажору на инфинити . они как то взаимно подрезали друг друга -приятель (как рассказывал ) вышел мол узнать что за чудак за рулем а оттуда выпал дрищавый ублюдок в тухлях гуччи и стал орать что все теперь мол тому край ,зарежут всех его,маму ,детей ,кошку ,вот кошка как то особливо задела бойца и он сломал чудаку челюсть с сотрясом .не нашли .когда приехали менты придурок не мог мама сказать в прямом смысле .а приятель был дома .да машину пришлось продать от греха в другой город .
п.с но это было лет 8 назад -камер не было .сейчас может было бы печальнее .а может и нет .приятель бригадир в прошлом .имеет выходы на правильных людей .и базарить умеет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:57 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
кафтор писал(а):
То что я устроила безобразный спектакль,да неприятно и такое не первый раз, каюсь.
Кафтор, предлагаю нам с вами завязать с покаянными рассказами. :yes:

Это, видимо, новость для многих, что при БАР бывают срывы. И что болезнь, она на то и болезнь, что не бывает красивой.

Свою выходку с квасом не могу оправдать БАР. Поступок был спонтанным, НО (ужас-ужас-ужас, это же так агрессивно и неинтеллигентно) НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ.

Также никого не призываю следовать по моим стопам.

Если у кого-то получается запугать продавцов на рынке звонками в различные общества, то очень рада за этих людей.

Соглашусь и с тем, что интеллигентный троллинг, безусловно, нужный навык. Особенно в интернете.

Буду работать над взращиванием в своей люмпенской душе ростков интеллигентности, а также лечить психЕку. Но так как процесс долгий, опасаюсь, что иногда будут срывы в виде поливания в реале оппонента прохладительными напитками. :facepalm:

Но я обещаю молчать об этих возмутительных происшествиях!
Дабы никого не травмировать и не провоцировать приступы "интеллигентного троллинга". :16p:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:16
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Подруга встречалась в 90- ых с " бригадиром", никогда не подумаешь, что у него за плечами и чем он занимается, вежливый, доброжелательный. Никогда на улице ни с кем не конфликтовал, не базарил и уж тем более не дрался.за такую ерунду, как подрезали, палиться никогда бы не стал. Душка такой. Мотает 23 года. Вы, Тапчух или придумываете или у вас бригадир неправильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Кафтор, предлагаю нам с вами завязать с покаянными рассказами. :yes:

Это, видимо, новость для многих, что при БАР бывают срывы. И что болезнь, она на то и болезнь, что не бывает красивой

Я в маске, почти всегда,устала я. Только дошла до работы напялила улыбку, потому что так надо.После трёх обошла своих подопечных, вечером уже можно маску содрать. Если вечером приступ гипомании,так день удался. Буду убирать квартиру и двор до обморока, что вечером просто упасть не помня себя.
Радует что пока я не ангел или там перевоплощение Мерилин Монро :-D

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:07 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
кафтор писал(а):
Гретель писал(а):
Кафтор, предлагаю нам с вами завязать с покаянными рассказами. :yes:

Это, видимо, новость для многих, что при БАР бывают срывы. И что болезнь, она на то и болезнь, что не бывает красивой

Я в маске, почти всегда,устала я.
И правильно! :345_(14): (Насчёт маски).
Маска - это наше всё.

По поводу "устала"... Ну. .. А что делать. ..
Без маски заколебетесь оправдываться.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
ну да неправильный . поэтому ваш мотает 23 года а мой сейчас работает прорабом.
но кстати насколько знаю людей он не минусовал .бошки разбивал,утюги ставил на жопы но наглухо нет вроде.
вообще априори бригадиром становится самый хитрый и злобный пес .стая .

но в том случае если бы из машины человек вылез и спокойно бы сказал мол ну е мое че ж мы так то он бы тоже ничего не делал.
вообще вы много бандюков то знали? у меня их полный спортзал был,вместе шашлыки ели ,занимались ,даже небольшие дела делали с некоторыми начинающими . люди адекватные ,душевные .для своих. ...хотя пара было таких что с ними старались в одной комнате не заниматься . отморози .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:16
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Тапчух, я много бандюков не знала, Бог миловал. Подруга познакомилась с ним, когда у неё было тяжёлое время( мать умерла от рака). Он спортом не занимался, не пил, не курил. Драться вообще не умел. И ещё , сомневаюсь, что он прорабом будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
кафтор писал(а):
Но меня в любом случае зверит когда человек прёт без очереди, хамит,толкается,лезет в трамвай (где черным по белому написано, сначала выходят) и т.д. Потому как я сама так не делаю,ни разу и никогда. Значит я требую такого поведения от другого человека. И хамство пресекаю.

такая же ерунда, не переношу хамства, и хамов, молча лезущих без очереди, это мой пунктик, всегда сделаю замечание. Но как правило, людей это не останавливает, они что то нагло говорят в ответ. А однажды тетка даже в ответ на мое замечание полезла в драку, так пришлось с ней подраться под улюлюканье равнодушной толпы)))

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
mamus4362 так ему ща лет 45 , а раком ставить барыг уже не тема да и палатки то снесли все. работает человек кем может . был бизнес -государство выжало . он и сейчас будет тема без проблем калаш возьмет ,была б тема верная .ты путаешь шелупонь и людей которые адекватно оценивают ситуацию . он хотел одно время в ДНР ехать но передумал .бабло не то .

п.с сложно представляю бригадира который не умеет драться -не встречал .банально не будут уважать .ну или должен быть отморозок который стреляет хорошо и быстро .бригадира избирают из равных . там же армейские схемы они переняли.в армии командир взвода -сержант один из лучших и опытных бойцов .в нормальной банде также . исключение синие компании законников когда реально во главе вор который берет авторитетом и справедливостью .но там иная схема ,и кстати они проигрывали как раз бригадам -спортсменам было насрать на авторитет они тупо синих валили. я правда этого конфликта не застал это начало 90 ых .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:16
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Тапчух, я не буду спорить, вы общались тесно. Я говорю лишь, про того, кого знала. У него все просто-мозги. Как он их применил-другой вопрос. Он живучий-начинал в 90-ых, закрыли в середине 2000-ых.
Да Бог с ними. Вот мы нашли тему для разговора, да ещё на таком форуме. Сейчас нас заподозрят в обострении негативной симптоматики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:06 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Alisa писал(а):
такая же ерунда, не переношу хамства, и хамов, молча лезущих без очереди, это мой пунктик, всегда сделаю замечание.
Alisa, а я тот самый человек, который натурально встаёт в дверном проёме, перегородив руками и ногам вход.)))) Чтобы не лезли без очереди! :345_(14):

Обычно вокруг меня собирается группа активистов и мы совместными усилиями следим за порядком в очереди. :06n: Чётко помним, кто за кем стоит и всей очередью решаем, допустим, через сколько человек пропускать пациентов без талонов. Всё по справедливости! :06n:

Как говорится: "Если беспорядок невозможно ликвидировать - его надо возглавить!"(с) :sarc:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Обычно вокруг меня собирается группа активистов и мы совместными усилиями следим за порядком в очереди. :06n: Чётко помним, кто за кем стоит и всей очередью решаем, допустим, через сколько человек пропускать пациентов без талонов. Всё по справедливости!

круто!все правильно :ges_up:
Гретель писал(а):
Как говорится: "Если беспорядок невозможно ликвидировать - его надо возглавить!"(с
:-D

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:23
Сообщения: 78
Iriska писал(а):
Как контролировать свои эмоции?

Вот что нужно сказать в первую очередь: в мире нет эмоций. Вокруг нас нет таких непонятных загогулин, о которые можно споткнуться, переходя улицу, и, подняв одну из них, сказать: «О, опять кто-то потерял свою любовь» или «Ну, накидали тут вредности, нельзя ходить спокойно». Эмоции есть в нас, а уже мы проецируем их в мир.

Что такое эмоция?
Эмоция - это действие или его результат, но не какая-то отдельная и самостоятельная сущность. Проблема для большинства людей - в том, что они неправильно воспринимают это понятие, руководствуясь объектным мышлением, а не истинным пониманием себя и мира.
Мы поддаемся влиянию западного подхода, который для каждой ситуации предполагает наличие субъекта наблюдателя и объекта наблюдения. С такой точки зрения мы ставим себя на место наблюдателя, а эмоцию, конечно же, на место объекта. Так мы можем отделиться от своего чувства и изучить его.

Проблема.
Только вот очень часто такое самолечение оборачивается рефлексией. В процессе изучения выбранной эмоции она начинает изменяться. У нас внезапно начинают появляться новые эмоции, влияющие на ход изучения. Откуда они появляются? От них тоже надо абстрагироваться?

Почему так происходит?
Потому, что такой подход не работает, вот почему. Он применим для изучения в первую очередь физических тел и реально существующих объектов, а не разума и души. Если свое тело мы можем легко увидеть и подробно описать (по крайней мере извне), таким образом отделяя себя от него: «вот я, а вот мое тело» - то с разумом такие фокусы не пройдут. Нам нечего представить и описать, кроме некоего «фантома».
А так и до шизофрении недалеко.

Так вот, эмоции - это не часть нашего «я», которую можно отделить, взять в руки, препарировать и положить под микроскоп. Это скорее результат нашего «я», а точнее, даже процесс его действия и изменения. Это - жизнь. Переживание. Действие.

Понимание.
Любовь - это действие. Мы не можем найти или потерять любовь, она неотделима от нас. Мы просто любим, вот и все. Нет такого, что «вот я, а вот любовь», нет такого, что «любовь ушла». Это не любовь ушла, а прекратилось действие. Мы перестали любить друг друга. Перестали развиваться.

Злость? Нет, это не объект «злость», это процесс: мы злимся. Если прекратить этот процесс, перевести мысли на другую тему, сесть и отдохнуть - все пройдет.

Пропало вдохновение? Глупости, вдохновение - это результат какого-то действия. Если мы будем просто сидеть и ждать вдохновения - ничего не изменится. А вот как только начнем что-то делать - оно сразу появится.
Нет в жизни радости? Так надо радоваться! «А как я буду радоваться, если у меня нет радости?» - не понимают многие. Неправильный вопрос. Спросите лучше себя: как вы будете радоваться, если у вас она есть? Если у вас лежит на полке вещь под названием «радость» - как вы будете радоваться жизни? Ведь вещь будет делать это за вас.
Кстати, мышление - это тоже действие. Мыслительный процесс во многом даже эффективнее физического воздействия на внешний мир, потому что не ограничен какими-то рамками (кроме тех, которые мы ставим себе сами). Поэтому даже если вы сидите, уставившись в пространство, и «ничего не делаете», процессы все равно идут, а эмоции - возникают и изменяются.

Разумеется, контролировать нужно не все эмоции, а только те из них, которые приводят к возникновению негативных ситуаций в нашей или еще чьей-либо жизни. Ну какой человек в здравом уме будет сдерживать свою любовь, радость, вдохновение? Эти эмоции неимоверно эффективны, они придают нам силы, и их не стоит контролировать. Но согласились бы вы с тем, что нужно контролировать агрессию, страх, злость? Не давить их в себе, превращая в комплексы, а дозировать, управлять, превращая все в ту же силу?
Решение.

Итак, как же контролировать эмоции? Первое, что необходимо - понять механизм их возникновения. Второе - настроить этот механизм так, чтобы он работал с максимальной отдачей. Первое мы уже прочитали, а про второе поговорим подробнее.

Ранжирование и распределение.
Чем больше ситуаций, требующих переживания, тем меньше доля переживания в каждой их них. Чтобы отвлечься от какой-то давящей на вас ситуации, разбавьте свою жизнь десятком других, самых разных. Душат ли вас дела на работе, отношения с мужем или ситуация в стране - вы всегда можете заняться йогой или помогать нуждающимся, преподавать астрономию или получать третье высшее образование, вышивать крестиком или писать рецензии на новые фильмы.
Жизнь разнообразна, и очень многие вещи в ней стоят нашего внимания. Может быть, та ситуация, которая вызывает у вас деструктивные чувства - вовсе не самая главная в вашей жизни?
Сосредоточение и концентрация.

У вас очень много разных дел, каждое из которых по-своему значимо? Ни одно из них вы не можете довести до конца, потому что помните, что есть еще и сто других? Сконцентрируйтесь на одном, неважно, каком именно, и пусть все ваши эмоции служат источником сил и вдохновения для его решения. Потом сосредоточьтесь на следующем.
Представьте, что вы моете посуду: сначала большие кастрюли, одну за другой, потом тарелки, кружки и, наконец, столовые приборы. Когда заходишь в кухню и видишь гору посуды - руки опускаются! А когда думаешь не о «горе грязной посуды», а о «1 кастрюле, 5 тарелках и 5 ложках», как-то сразу становится легче...

Переключение и эмпатия.
Все относительно. Если кто-то раздражает или злит вас, если дело не движется из-за чьей-то тупости - не торопитесь злиться и выплескивать в мир свою ярость. Лучше вникните в понимание вашего противника и постарайтесь обратить ситуацию из проблемной в полезную, для обеих сторон. Из-за людского упрямства, тупости или жажды наживы развязывались самые страшные войны. А у вас, слава Богу, нет никакой войны, никто не умер и никто никого не убил - так чего же злиться или грустить? Пока есть выбор, стоит выбирать лучшее. А депрессия, отвращение или ярость - явно не лучший выбор, не так ли?

Если же ваши эмоции конструктивны, но сосредоточены на пустяках - переключите внимание на ситуации, не только представляющие интерес для вас, но и имеющие социальную и культурную ценность. Поверьте, лениво лежать на диване, конечно, очень приятно, но эгоистичное удовольствие от бездействия - ничто в сравнении с удовольствием от дела, которое приносит пользу и радость и другим людям.

Вот пока и все. Статья невелика, но надеюсь, вы нашли в ней полезные знания. Если же вы хотите глубже понять механизмы, управляющие эмоциями, можно порекомендовать работы Н. Бехтеревой и Г. Рубинштейна, а также техники медитации и саморегуляции К. Тохэя.


Интересная заметка!

__________________________________
Осторожно - гомеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 01 дек 2016, 21:33
Сообщения: 4
Пол: Женский
у меня не получается

__________________________________
Тот, кто оставляет все на волю случая, превращает свою жизнь в лотерею. Томас Фуллер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:55
Сообщения: 30
Согласна с тем, что мысли у людей будут правильные, спокойные, а главное дружелюбные, тогда и эмоции будут позитивные. Да! Но, как это порой сделать? Надо научиться сперва думать положительно. А когда вокруг несправедливость и хамство? Ведь люди не знают, что ты весь из себя позитивный и интеллигентный! И невольно вступаешь с ними в конфликт, потому как слова и взывания к рассудку, кончаются. Вот и встаешь на одну ступеньку с неуправляемыми, и сам становишься таким. А, после, каешься, стыдно становится... Сплошные душевные муки.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:04
Сообщения: 9
Пол: Женский
у меня тоже не всегда получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:49
Сообщения: 83
Откуда: Сайлент Хилл
Пол: Женский
Никак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:55
Сообщения: 30
И все же контролировать себя надо. А то столько проблем возникает потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 06:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Если я буду жить только чувствами,то будут сплошные ошибки Потом переживания за совершенное

Эмоций море и они разнообразны Это говорит о внутреннем мире. Чувства — это хорошо. Учусь определять Что чувствую в данный момент? Плохо чувства- вины, стыда, печали, зависти и разочарования...Нет,не плохо,просто их нужно отследить и не зависать

Негативный внутренний диалог(жевать, как заезженная пластинка) может замкнуться в круг и стать бесконечным, выбраться из которого очень сложно.

Слово нет!-это первое чему я научилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Ларка писал(а):
Слово нет!-это первое чему я научилась.

Что я не умею

Не хватает терпения выждать,отстраниться от ситуации во время сильных эмоциональный переживаний. От слова пере жить.



Древние веды говорят: "Судьба — это не события, а переживания".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 10:11 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Улыбка ,искренняя дорогого стоит!

Улыбка — от души, подаренная нам природой и предназначенная для позитивного влияния на окружающих, улучшения самочувствия и взаимоотношений с близкими нам людьми.

Попробуй улыбнись,посмотри на себя в зеркало. Что там? Улыбка-ухмылка-насмешка?

Ещё заметила ,когдау меня хорошее настроение,радость-совсем не хочется есть. Да-да!


Настроение-от слова "настрой" Значит я сама могу себе настроить настроение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 18:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Итак...контроль эмоций ЗДесь и сейчас . Чувства благодарности,добра,предвкушение,удовлетворение сегодняшним днем.

если я испытываю эмоцию, которую в данный момент не хочу испытывать Не кричать себе "стоп",а прочувствовать её и отпустить Подавленная негативная эмоция ударит по организму, а вдобавок вышибет из реальности и получу проблемы. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Ларка писал(а):
Итак...контроль эмоций ЗДесь и сейчас . Чувства благодарности,добра,предвкушение,удовлетворение сегодняшним днем.

если я испытываю эмоцию, которую в данный момент не хочу испытывать Не кричать себе "стоп",а прочувствовать её и отпустить Подавленная негативная эмоция ударит по организму, а вдобавок вышибет из реальности и получу проблемы. Как-то так.
Взять , например, эмоцию или состояние страха.
Страх за то, что чем то заболеешь нехорошим.
Начинаешь прислушиваться к себе.
Ипохондрия развивается.
Эмоция усиливается.
Я все больше и больше начинаю лелеять и пестовать свои страхи и ипохондрию. Лезу в интернет, измеряю давление и температуру, бегу по врачам...
Что то иногда не соответствует норме... Я погружаюсь в страх сильнее...

Это к чему... К тому, что здоровому человеку ( психически) можно погрузиться в свою эмоцию и потом ее легко отбросить , потому что психика здорова, потому что переключаться легко. Потому что масса интересов и разных других эмоций, положительных, которые перебивают эмоцию страха....

А нам, болезным, как раз и поможет СТОП!
Чтобы не пестовать и не лелеять свои ужасные зацикливающиеся эмоции.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 06:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Nomen писал(а):
А нам, болезным, как раз и поможет СТОП!
Чтобы не пестовать и не лелеять свои ужасные зацикливающиеся эмоции.



да,стоп! Именно стоп! Усилием воли переключиться на что-то другое. У меня это обычно любая физическая нагрузка. Раньше было по иному - я её смаковала со всех сторон,не отпускала....от навязчивых мыслей можно тронуться умом,мысленная жвачка,как говорят наркоманы "катать вату" :optimist:

Есть различные методы прекратить мысль. можно Например, т слегка вдавить ногти в кожу ладони. Можно сосредоточиться на процессе дыхания, при этом использовать медленное и глубокое дыхание. Считать количество вдохов и выдохов пока тревожность не заменится состоянием покоя и релаксации.


Навязчивые мысли вызывают соответствующие эмоции А потом и действия,которые совсем не нужны.

Методик много. Интересно узнать кто как работает с мыслью,эмоциями.Это труд :yes: Проще закинуть таблетку и не париться. Так большинство и делает. Я не сторонник психофармы,но увы от неё никуда не деться. Пока :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 06:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Вложение:
s1200.jpg
s1200.jpg [ 48.1 КБ | Просмотров: 1667 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 06:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Вложение:
23f38c5b24bd94693026ac571e6ceafd.jpg
23f38c5b24bd94693026ac571e6ceafd.jpg [ 136.64 КБ | Просмотров: 1655 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика