ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
На самом деле хочу. Хочу поддержать,сказать добрые слова.Но мы уже несколько лет не разговаривали. Не знаю ,как воспримет. Но ,возможно позвоню. В крайнем случае напишу.
Каждый делится тем,что у него в избытке! :44z: Классно! :-D Точно очень подмечено. Хорошая притча. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Divna Поговорите, я думаю что он будет только рад этому! Да и у вас упадет этот камень с сердца! Как бы он не отреагировал, Вы будете знать что попытались поддержать и это хорошо!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умеете ли вы прощать?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Вопрос о прощении сейчас становится всё более актуален. Возможно, интерес к данной теме возникает из-за поиска мира и гармонии среди проблем современного общества.

Постоянно ощущаемая обида, осуждение и гнев разрушают наш внутренний мир. Когда мы обижаемся на другого человека, мы тем самым оправдываем и защищаем собственную позицию, отстаиваем свою правоту и в результате создаем образ своего превосходства. Необходимость быть первым мешает быть счастливым и не позволяет избавиться от чувства обиды. Более того, когда обида и гнев долгое время живут в наших сердцах, они начинают восприниматься как обычное, вполне нормальное состояние.

Конечно, обиды бывают разные. И соответственно прощение прощению рознь. Одно дело простить человека, который наступил на ногу. Он виноват, но сделал это не специально. Другое дело - простить за грубые слова и действия, за предательство, за упрёки и др. Особенно, если обидели близкие люди.

Психолог Жанна Лурье говорит: «Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно. Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее». Но вы можете выбрать другой путь: вытащить эту «занозу», иначе взглянуть на ситуацию. И ваши раны тогда заживут. Вы сможете продолжить свою жизнь с легкостью, сбросив груз обид и разочарований. Наступит время, когда вы вздохнете полной грудью, и станете свободным и счастливым человеком!

К сожалению, многие люди не умеют прощать. Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации. Многие чувствуют виноватыми именно себя, а не других. Если переживания не находят выхода, это ведет к многим проблемам - психосоматическим заболеваниям, депрессиям.

Что же необходимо сделать, чтобы простить другого человека? В первую очередь, надо настроиться на долгую и упорную работу, потому что прощать непросто. Это не значит, что надо терпеть всё, с чем мы не можем примириться, что надо соглашаться с тем, что мы считаем недопустимым. Сердце должно уметь прощать. Это очень важно, потому что вспоминая обиды, мы бередим старые раны, и не движемся дальше. Только забыв прошлые обиды, можно обрести душевное спокойствие.

«Некоторые поступки невозможно простить и невозможно простить некоторых людей!» - скажете вы. Но мы же не говорим о том, что надо смириться с этими поступками и людьми, мы говорим просто о прощении, чтобы нам стало спокойно, чтобы в душе была гармония. Ведь, обижаясь, мы прежде всего мучаем себя этой обидой, а обидчику-то всё равно.

Прощение нужно для нас самих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умеете ли вы прощать?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ириска, там была тема про обиду, кидай туда!

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умеете ли вы прощать?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Divna, я и забыла. но я не смогу перенести. это могут только модераторы.


{Dmitriy: Готово. :-) }


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Дима, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 09:50 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Это из книги А.Никонова "Апгрейд обезьяны"
Тенденции личностного роста вообще таковы, что из психической сферы человека постепенно уходит такая вещь, как обида, оскорбление. И чем выше человек, тем меньше феномен обиды (оскорбления) занимает в его жизни. И наоборот – чем глупее человек, тем легче его обидеть. Наиболее примитивные субъекты буквально с полпинка заводятся. Достаточно косой взгляд на них бросить. Это очень ведомые, очень управляемые люди. Они работают, как примитивный автомат, – достаточно назвать козлом, как получаешь вызываемую реакцию.

Почему умный не обижается? Потому что ему незачем.

Вам нравится состояние обиженности? Некоторым подсознательно нравится, они всячески культивируют в себе обиды, дуют губы, им нравится, когда перед ними извиняются… Но большинство людей от обид страдают. Тогда зачем же, спрашивается, они включают обиду? Зачем разрешают себе обижаться, оскорбляться?

От бескультурья. От слабости. Люди живут по накатанной. Не работая над собой. Обида включается сразу же, не дав мозгу ни секунды на анализ: а оно тебе надо? Обида – это не боль – природный физиологический фактор, справиться с которым можно, но чрезвычайно сложно. Обида – вещь эволюционно более поверхностная, это социальный комплекс. А комплексами уже можно управлять. Можно решить для себя – обижаться мне на этого человек или сделать выводы из его поведения? Но люди предпочитают внешнее управление.

Глупо обижаться на человека, который не хотел тебя обидеть, и все произошло случайно. Но еще глупее обижаться на человека, который намеренно хотел тебя оскорбить! Это значит идти у него на поводу.

«Я тебя оскорбляю!» – говорит вам в лицо некто, и вы послушно оскорбляетесь. Именно так все и происходит. Кто-то употребляет одно или несколько слов (т.н. оскорблений), которые специально предназначены для социальной игры «я тебя оскорбляю, обидься немедленно!» И человек, услышавший так называемое «оскорбление», тут же включается в игру и обижается.

Зачем обижаться? Только потому, что так диктуют программы, заложенные в него с детства? Чего вы хотите добиться этой обидой, гражданин? Какого результата? Разберитесь со своими программами, чтобы не они были вашим хозяином, а вы были хозяином самому себе. Не помню, кто сказал золотые слова: «Обида – удел кухарок».


Скажу вам по секрету: обидеть человека извне вообще невозможно. Человек всегда обижается сам. И должен сам отвечать за свои решения. Даже если он не может сам с собой справиться. Никто ведь не отпустит из тюрьмы алкоголика только на том основании, что «пьян был, не помню, как убил, в душе взыграло…» Справляйся сам с собой, расти духовно, лечись от алкоголизма, если он мешает жить тебе или окружающим. Не стой на месте! Тем более справиться с обидчивостью не так уж сложно, поверьте. Осознание этой проблемы – уже половина решения.


Что же делать, если вы попали в обидную (оскорбительную) ситуацию, в которой применение обиды неконструктивно? Во-первых, принять решение не обижаться (не оскорбляться). Во-вторых, спокойно и без истерик (вы же не обиделись!) объясниться со своим визави: ты сделал (сделала) то-то и то-то, мне это было неприятно, неудобно, больно, я даже хотел обидеться… не поступай так больше, прошу тебя. Или нам придется прекратить отношения: я не люблю дискомфортных состояний.

– А если в рожу плюнули? Не обижаться?

Плевок в лицо – штука, что и говорить, считающаяся очень оскорбительной, унизительной. Вопрос только в том, присоединитесь вы к этому общему считанию или останетесь при своем мнении. Плевок в лицо – штука редкая. Даже реже, чем удар в лицо. Так что решим этот вопрос в рабочем порядке…

– Это что же, мне будут через шаг в рожу плевать, а я утирайся?!.. – не согласится недалекий, но упорный читатель, во всем желающий дойти до самой сути. Это похвальное стремление.

Друг мой, недалекий читатель! Если тебе через шаг плюют в рожу, подумай, почему это происходит с тобой и ни с кем больше.

– А если он псих? Мало ли…

Вообще-то, психов мало. А психов, плюющих через шаг прохожим в лицо, еще меньше. Кроме того, на психов обычно и так не обижаются.

– А если не псих, но плюет потому что знает, что я не обижаюсь…

Ох… Если некто в трезвом уме и твердой памяти затеет проверить ваше терпение и решимость не обижаться, побежит рядом с вами по улице и беспрестанно начнет плевать в лицо, вежливо предупредите его, что это негигиенично и небезопасно для здоровья. После чего аккуратно, но сильно вломите ублюдку в челюсть. В конце концов, вы же предупреждали дурака об опасности плевания для здоровья.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
grey mouse, отлично :44z:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
grey mouse, хорошая рассказ :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 13:53
Сообщения: 22
Как простить маму что она, когда мне было плохо и я не могла ничего делать, выгоняла меня на работу, кричала, не давала просто лечь и лежать, была против чтобы я пила таблетки, поэтому курс не прошла (я еще на тот момент пыталась чтобы был ребенок, может бвть поэтому), разговаривать с психологами, может быть даже и с целителями по скайпу. Я считаю что из-за этого мое состояние ухудшилось во много раз и я еле выжила, в таком состоянии даже вышла замуж, сейчас у меня ребенок есть. Но дело в том что я считаю что все могло бы быть по другому, если бы я просто отлежалась две недели. А теперь страх меня не покидает, я все делаю с трудом, выйти на улицу для меня трудно и далеко куда-то ехать одной тоже.
У меня теперь такие сожаления, как я так могла себя вести, со всеми перестала общаться, спортом не занимаюсь (дома только немного делаю какие-то упражнения, только ребенок застааляет идти на улицу, собираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Ollga писал(а):
Как простить маму
не применяйте этого, не думайте что вы должны делать какой-то вывод: простить или не простить. Живите как жили, делайте своё дело, прислушивайтесь к советам других , но вывод делайте сами. У меня есть родственники, которые мне в своё время сделали много горя. Я с ними сейчас не живу. Когда мы встречаемся на каких-то симейных праздниках, обычно общаемся, я помню что они мне делали, но если честно как-то со времем забывается. Зачем нужно это прощать или нет? Кому это нужно? Вам что где-то галочку поставить надо? Мама она и есть мама. Возможно у неё в голове другой тип мышления и она думала, что делает для вас лучше. Не держите на неё зла, мама всё-таки, она стареет, её уж жалеть надо, а когда не будет, а вы с ней в сварках проведёте, тяжело об этом вспоминать будет.
Такая жизнь. Идеальность мало у кого бувает. И тот который прожил в идеальности и у него вдруг постаёт жизненння ситуация, когда нужно принять решение он иожет стопануть, потому что не решал он никаких задач. Лучший вариант относиться к жизни философски. Было да и было, чего поделаешь. Мы 1000 лет жить не будем.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:35
Сообщения: 41
В свое время очень понравилась фраза:

Обида - это яд, который ты выпиваешь сам и ждешь, что умрет кто-то другой.

__________________________________
Все дается нам во благо свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 06:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Viva писал(а):
Обида - это яд, который ты выпиваешь сам и ждешь, что умрет кто-то другой.


действительно-это так и есть. Обида разьедает чел изнутри . В то время,когда обидчик и не подозревает об этом. Проще подойти и выяснить что произошло, дружелюбно и ....простить Да,да! Облегчение необыкновенное :ges_up:

Если не получается-отпустить обидчика с миром :yes: Гордыня не позволяет простить человека.

Давно ни на кого не обижаюсь (есть другие чувства,более разрушительные) Осознаю их,стараюсь скорее избавиться.

Негативные чувства-разрушители!

Обида- негативная эмоция. Чем свободнее она входит в жизнь, тем охотнее начинает размножаться-раздражение,гнев,злость,неприязнь.... Вот и отравлена душа,там и соматика присоединяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ларка, обижаться и не прощать - это все равно что выпить крысиного яда и ждать, когда крыса сдохнет! !! :sarc: :sarc:

PS. Бедная крыса...

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 09:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
АлицияS писал(а):
обижаться и не прощать - это все равно что выпить крысиного яда и ждать, когда крыса сдохнет! !!


:44z: :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:28
Сообщения: 16
А что конкретно означает для вас « простить»? Вот я простила , желаю человеку всех благ и счастья, но общаться больше не хочу. Просто вычеркнула человека из своей жизни, забыла. Полагаю, я имею право себя беречь. Будьте к себе снисходительны, если не получается простить обиду, мы же не боги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Прощение - это всего лишь умственная установка. Не всякая обида уйдет только после решения простить.
Она может уйти, если виртуально перепрожить обидную ситуацию несколько раз, выпустить из нее эмоциональный заряд и заменить ее в памяти на ситуацию без обиды.

Если своевременно не проработать обиду, то она может энергетически укорениться в сфере психики, сформировать там спайку.

Чтобы окончательно избавиться от укоренившейся обиды необходимо разрядить застрявший в спайке энергетический заряд. Это можно сделать с помощью подходящей психотехники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Чтобы окончательно избавиться от укоренившейся обиды необходимо разрядить застрявший в спайке энергетический заряд. Это можно сделать с помощью подходящей психотехники.

А какие психотехники вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Максим_411 писал(а):
Чтобы окончательно избавиться от укоренившейся обиды необходимо разрядить застрявший в спайке энергетический заряд. Это можно сделать с помощью подходящей психотехники.


А какие психотехники вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Как простить.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Tortilla писал(а):
А что конкретно означает для вас « простить»? Вот я простила , желаю человеку всех благ и счастья, но общаться больше не хочу. Просто вычеркнула человека из своей жизни, забыла. Полагаю, я имею право себя беречь. Будьте к себе снисходительны, если не получается простить обиду, мы же не боги.

Согласен с вами. От негативных людей нужно уходить, чтобы не портить жизнь прежде всего себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Максим_411 писал(а):
А какие психотехники вы имеете в виду?
Мне помогают техники по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС).
В частности: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1739
Максим_411 писал(а):
А какие психотехники вы имеете в виду?
Знаю три отличные психотехники - набить обидчику хлебало, начистить сюрло, дать по кумполу.
И сразу на душе легче и веселей!
Остальные гораздо хуже! :345_(14): В смысле - остальные психотехники вообще не помогают.

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Если вылить на обидчика свой гнев словесно и физически, то разрядка действительно происходит.

Только после этого вполне возможен подобный или еще более сильный ответ или явное и скрытое вредительство со стороны обидчика.
Это уже начало войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 14:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Некоторым надо показывать свою силу, без этого они наглые и думают, что останутся безнаказанными.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Эммануил Гедеонович писал(а):
Максим_411 писал(а):
А какие психотехники вы имеете в виду?
Знаю три отличные психотехники - набить обидчику хлебало, начистить сюрло, дать по кумполу.
И сразу на душе легче и веселей!
Остальные гораздо хуже! :345_(14): В смысле - остальные психотехники вообще не помогают.

:44z: а вы юморист. На хамах, да, наверно, работает, если хам не окажется психологически сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Т161 писал(а):
Если вылить на обидчика свой гнев словесно и физически, то разрядка действительно происходит.

Только после этого вполне возможен подобный или еще более сильный ответ или явное и скрытое вредительство со стороны обидчика.
Это уже начало войны.

Мда, согласен. Такое может быть. Люди все разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида. Прощение. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Т161 писал(а):
Максим_411 писал(а):
А какие психотехники вы имеете в виду?
Мне помогают техники по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС).
В частности: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093

Спасибо. Буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика