ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
"Почему мне удобнее оставаться больным, отказываться от успеха и жить с проблемами?"

"1. Если я стану здоровым:
1.1 На меня не будут обращать внимания.
Некоторые люди уверовали, что они никому не интересны и что им будут уделять внимание только в том случае, если у них проблемы. Это может быть следствием прошлого опыта. В результате, даже страдая, человек подсознательно боится расстаться со своей болезнью.

1.2 Мне придется взять на себя ответственность за свою жизнь (работу, заработок и т.п.). Я не способен на это.
Кто-то решил, что ни на что не способен, и поэтому отказался от какой бы ни было ответственности и борьбы за место под солнцем. Рассчитывая на то, что ему будут оказывать помощь, он подсознательно оправдывает собственную пассивность наличием проблем со здоровьем. Если эти проблемы исчезнут, ему придется столкнуться с реалиями жизни лицом к лицу, чего он боится. Именно это становится для него главным препятствием на пути к выздоровлению.

1.3 Мне придется напрячься и отказаться от комфортного существования.
Одной из причин проблем со здоровьем может стать элементарная леность. Болезнь – хорошее оправдание, когда не хочется изнурять себя излишними усилиями. Человек страдает, просит о помощи, однако подсознательно цепляется за свои недомогания, поскольку они не позволяют другим людям требовать от него слишком многого.

2. Моя болезнь дает мне возможность влиять на людей и держать их под своим контролем.
2.1 Они должны служить мне.
Иные убеждаются в том, что их нездоровье позволяет им держать своих близких под контролем. Спекулируя на своей болезни, они требуют от окружающих особенного отношения к ним и злоупотребляют чужим вниманием.

2.2 Они не должны беспокоить меня.
Кроме того, предполагается, что окружающие не должны надоедать больному своими просьбами, резко с ним разговаривать. Больного нельзя обижать, надо неукоснительно выполнять все его просьбы. Не следует советовать ему взглянуть на себя со стороны, поскольку это могло бы его расстроить. Как можно обходиться без проблем со здоровьем, когда болезнь – столь солидный «капитал»?

3. Другие люди должны нести ответственность за то, что со мной происходит
3.1 Со мной поступили несправедливо. Болея, я демонстрирую людям, что они плохи, а я хорош.
Оскорбленные мученики и жертвы обстоятельств вынуждены играть свою роль, потому что их чувство собственного достоинства обусловлено тем, насколько несправедливо по отношению к ним поступают другие люди. Когда человек выбирает роль жертвы, его чувство собственного достоинства оказывается в зависимости от того, насколько плохи все остальные. Он подсознательно нуждается в том чтобы его обижали, иначе он не чувствует собственной значимости.

3.2 Я наказываю окружающих своей болезнью и внушаю им чувство вины.
Есть и те, кто разрушает себя, чтобы таким образом наказать людей, повинных с их точки зрения, что им приходится страдать. До тех пор пока человек играет в игру, в которой кто-то другой виноват в его бедах, он будет держаться за свои проблемы, чтобы внушить всем остальным чувство вины перед ним. Отсутствие проблем вынудило бы его отказаться от столь удобной роли, к чему он совершенно не готов.

4. Я грешен и не заслуживаю здоровья. Я заслужил это наказание и должен страдать.]
Часто на основе негативного детского опыта люди приходят к убеждению, что они недостойны счастливой и беззаботной жизни. Им хочется сделать свою жизнь радостной, но они подсознательно сводят на нет собственные попытки достичь счастья тем, что думают, будто не заслуживают его.

5. Будучи здоровым, я не чувствую своей значимости. Мне кажется, что в этом случае я не представляю интереса для окружающих.
Зачастую болезни и проблемы занимают центральное место в жизни, становятся точкой соприкосновения с окружающими. Постепенно он втягивается в игру «да, но». Ловя окружающих на сочувствии и желании помочь найти выход из создавшейся ситуации, он излагает им свои трудности. Однако на каждое предложение собеседников у него находится хороший аргумент против. Они переживают за него, а он в буквальном смысле отнимает их время и силы.

6. Если я признаю, что здоров и счастлив, случится что-то ужасное.
Кое-кто оказывается в ловушке собственных суеверий, полагая, что достаточно признаться себе в собственном счастье, как тут же произойдет нечто плохое."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
БОЛЕТЬ ИЛИ НЕ БОЛЕТЬ?

26 веских причин поиграть в болезнь

1. Якорь с детством или с ситуацией в прошлом (игра «Ностальгия»)
2. Родительский сценарий (игра «Семейная традиция»)
3. Горе от ума (игра «Я знаю, как должна развиваться болезнь»)
4. Дурной пример заразителен (игра «За компанию»)
5. Плохая привычка (игра «Не люблю выбрасывать ненужные вещи»)
6. Стремление обратить на себя внимание (игра «Ну, посмотрите же наконец на меня!»)
7. Демонстрация роли жертвы (игра «Смотри, гад, до чего ты меня довел!»)
8. Возможность подпитаться чужой энергией (игра «Подайте бедной пиявке»)
9. Удовольствие от страдания (игра «Ах, как мне себя жалко!»)
10. Возможность избежать наказания (игра «Болезнь как расплата за грехи»)
11. Манипуляция окружающими (игра «Ты должен…»)
12. Стремление кого-то к себе привязать (игра «Больных не бросают!»)
13. Получение заботы и любви окружающих (игра «Погладьте меня, пожалуйста»)
14. Попытка «опустить» ближнего (игра «Не прыгай выше головы, милый»)
15. Выскальзывание из неприятной ситуации (игра «Извините, я уйду, так как плохо себя чувствую»)
16. Стремление избежать опасности (игра «Не бейте меня! Я калека!»)
17. Стремление не делать то, чего делать не хочется (игра «Я заболел, поэтому делать это не буду»)
18. Желание отдохнуть (игра «Почему бы вместо работы не устроить себе маленький праздник?»)
19. Попытка оправдать неудачи (игра «Эх, если бы я был здоров, я бы…»)
20. Стремление избежать ответственности (игра «Ну, что вы хотите от такого несчастного, как я?»)
21. Желание сбежать от всего (игра «Оставьте меня в покое!»)
22. Развлечение (игра «Лучше страдать от боли, чем от скуки»)
23. Необходимость в конфликте сама по себе (игра «Давай подеремся!»)
24. Желание подразнить опасность (игра «Смотрите, какой я герой!»)
25. Желание постоять у границы с Вечностью (игра «Я скоро умру»)
26. Вегетативное самоубийство (игра «Побег из жизни»)

Подробно описано здесь http://www.astra-lit.com/bolezni_play-3.htm

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Осознание того "почему мне выгодно болеть" очень важно для понимания причин болезни.
Я очень долго не могла понять и принять. Почему же? Было перерыто и перечитано много всякой литературы. И несколько лет ушло для того,чтобы самой вытащить из себя всё это.
Но все мои старания не были напрасны. Я всё таки поняла истоки того, что привело меня в это состояние.
Осознание-хорошо, за ними последовали изменения в поведении. Опять же ошибки , я набивала шишками лоб ,раз за разом. Но я меняюсь, пусть медленно,но процесс пошёл.
Не всё просто,далеко не всё на поверхности.
Главное, что я вынесла для себя, хочешь разобраться в ситуации- ищи выгоды. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:46 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Вторичные выгоды от болезни - есть такая фишка

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Loer, у меня их много :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:52 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Ириска писал(а):
Loer, у меня их много
надо убирать, хватит жить за счет болезни

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Loer, ой, у меня все так сложно, доктор :345_(61):
вы меня вылечите? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 10:39 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Ириска писал(а):
вы меня вылечите?
всех вылечат )))) и тебяяя )))

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 17:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Сравнивая невротиков и серьезных эндогенных больных мне всегда казалось, что эндогенные больные стремятся вылечится несмотря на выгоды потому, что вторичная выгода не сопоставима с страданиями, которые приносит болезнь. Но у больных теми же паническими атаками немного не так, они явно могут получать выгоду превышаемую вред (например, попросту под этим предлогом запереться дома, где не так плохо себя чувствуешь). В общем, бегство от себя - это и есть невроз, а невротики полностью не выздоравливают никогда, вероятно от некоторых вторичных выгод, которые они себе привили с детства, уже практически невозможно избавиться.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
neko_prince, очень смелое утверждение. Ну вам то виднее.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
neko_prince, не забывай что само слово "невроз" во многом устаревший термин, и лучше сейчас пытаться как-то без него объяснять те или иные явления. А то получается какая-то гремучая и малопонятная мешанина из терминов актуальных и устаревших.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
neko_prince писал(а):
Сравнивая невротиков и серьезных эндогенных больных мне всегда казалось, что эндогенные больные стремятся вылечится несмотря на выгоды потому, что вторичная выгода не сопоставима с страданиями, которые приносит болезнь.


я не знаю невротик я или эндогенный больной, но очччень хочу вылечиться и выгод для себя быть больной никаких не вижу, наоборот, чувствую свою слабость и беспомощность, когда хочу быть сильной и защищать

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Вообще считаю некорректным такое высказывание. Может у вас такая же скрытая выгода за словами "я эндогенный, вы все симулянты"

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:57 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
neko_prince писал(а):
что эндогенные больные стремятся вылечится несмотря на выгоды потому
У серьезных эндогенных больных выгод как правило вообще нет (слышал от одного психоаналитика).

Другой момент - что "чистые" эндогении встречаются крайне редко, если вообще встречаются. Высока коморбидность - к эндогенке присоединяется "пограничный" круг, нарушения адаптации, поведения и т.д. прямо не вытекающие из эндогении

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:57 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Хорошо, допустим вторичная выгода существует (и так можно практически о любой болезни сказать)..

и дальше что? от этого как-то легче?

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Nadin Rivz, если убрать вторичную выгоду -да, легче.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:13 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
В смысле?
Я короче не фига не поняла, и тоже считаю
что все равно, не сопоставима с симптомами.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:36 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Nadin Rivz писал(а):
Хорошо, допустим вторичная выгода существует

Насколько понимаю, это изначально психоаналитический термин. Если выковыривать вторичную выгоду- болезнь ослабнет, грубо говоря, хотя и не факт

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:10
Сообщения: 13
Цитата:
Хорошо, допустим вторичная выгода существует (и так можно практически о любой болезни сказать)..

Полностью согласна. К соматическим больным это тоже относится, но они, как правило, к психотерапевтам не ходят.

Помню у своего психотерапевта все допытывалась, какая же это выгода, если меня колбасит день за днем без перерыва.
Думаю, тут дело в смешении всего и вся. Скажем, люди, испытывающие дискомфорт от тех или иных акцентуаций характера, прибегают к помощи психотерапевтов наряду с теми, кто страдает психическими расстройствами. К сожалению, психотерапия, как и вся медицина в целом, у нас, мягко говоря, не на очень высоком уровне. Так что всем без разбора прописываются "вторичновыгодные" припарки. И им плевать на то, что какой-нибудь тревожно-депрессивный больной, измученный чувством вины, сводящим его с ума зависимым положением, униженный присобаченным к нему ярлыком "псих", получит дополнительный удар. На кой хрен ему сдалась такая шоковая терапия? :beye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Subrosa писал(а):
На кой хрен ему сдалась такая шоковая терапия?
По моему вы неправильно понимаете понятие "вторичной выгоды". Тут не нужно рассматривать ,как вы это видите,выгоду находиться в болезненном состоянии.

Нужно найти ту выгоду ,существовавшую в вашей жизни,которая привела к тому, что вы стали где-то"ломать "себя .И именно этот душевный дискомфорт,который привёл к болезни. Это и есть выгода. Как правило осонзнание этого и исправление его приводит к улучшению как в жизни,так и в состоянии.

Пример вот из моих рассуждений.Пишу кратко.

У меня директивная мама- я чуть не с младенчества вынуждена прогибаться под неё,чтобы почувствовать любовь-я хочу быть хорошей-я не вижу этого-меня не хвалят-я делаю вывод,что меня не любят-дальше вывод,что я никому не нужна-дальше вывод,что недостойна ничего хорошего в этой жизни-дальше уже развивается болезнь.

Моя выгода -я стремилась быть хорошей для мамы,я ломала себя,чтобы получить частичку любви. Эта ломка себя и стала одной из причин болезни.
На данный момент изменены отношения между мной и мамой.Была очень большая проработка. Мне было очень больно менять что-то. Но наши отношения при этом даже улучшились.Я уже много меньше завишу от её психологически.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Divna, вы очень мудрая женщина!!!
Ваш пост заставил задуматься о своих вторичных выгодах.В детстве меня не долюбили,мне не хватало внимания со стороны родителей.Сейчас я это внимание требую у мужа.
Остается вопрос:каким образом это все проработать и отпустить?

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 10:34 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Вторичная выгода наверняка есть даже при эндогенных заболеваниях. В каких-то аспектах. Но она уходит в бессознательное и нам не видна. Например, когда я не знала, что у меня маниакально-депрессивный психоз (БАР 2), я свое нежелание двигаться, тревогу называла ленью. И соответственно, старалась действовать, преодолевать себя. И многое в своей жизни успела. А сейчас то ли возраст (50 лет), то ли знание диагноза здорово меня тормозят. В любом случае я уже могу сказать: "А что вы хотите от меня, я такая вся больная!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Для меня основными методами проработки стали методы НЛП.
Но это не доказательная медицина. А методы есть очень хорошие. Я не знаю, можно ли здесь их выкладывать.

Есть хорошая книжка Е.Минаевой "Ментальный дихлофос". Я прочла её недавно. Она как раз о работе со вторичными выгодами. Но методы,описанные там мне понравились, я стала прорабатывать и ими свои проблемы.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Divna писал(а):
Я не знаю, можно ли здесь их выкладывать.
Можно. :-)

Вот сюда:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=606

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:09
Сообщения: 20
Divna, а не подскажете ли есть ли возможность скачать где то книгу Болезни в которые играют люди целиком ? (А еще у него есть вроде проблемы в которые играют люди) А то я не нашла, а уж очень.. правда глаза колет. :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
Вообще интересный момент - вторичная выгода. Думаю, не для всех больных это релевантно. Я сейчас имею в виду невротические заболевания. Я, когда болела, так от "антивыгод" мучилась: и жить они мне мешали, и отдыхать, и работать. В больнице всех достала: и врачей, и психолога, чтобы меня поскорей вылечили. Вот они и вылечили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
У меня болезнь развивалась по противоположному сценарию: думаешь крутая, лучше всех, можешь все перебороть и не чихнуть, а мы тебя так и эдак и посмотрим, как закрутишься. Самое смешное, что так и эдак ни фига не помогло, потому что и это в конце концов получилось перебороть, и все самоощущение = самомнение вернулось с удвоенной силой, потому что переборола же :44z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
маха11111, чем болеете/болели?,как давно, чем лечились?.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 22:22 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Я то же, мало , что понял

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
В больнице мне ставили невротическую депрессию... но там было масса всего веселого, кроме этого: психосоматическое расстройство, страхи, тревога... Лечилась наиболее традиционными способами: психотерапией и всем комплексом больничных мер, включая лфк и электросон))) С тех пор прошло 2 года... Я считаю себя здоровой, впрочем, я себя больной никогда не считала. Не знаю, почему люди заболевают. Знаю: нельзя объявлять себя больным. Будешь считать себя больным, расслабишься: и работать я не могу, и суп сварить тяжело - и все, только и будешь по врачам носиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Suslikmax писал(а):
ну конечно когнитивно пов терапия помогает
Мне 40 лет. Я холодный, черствый реалист, с упрямым характером, с низкой самооценкой. Мне это не поможет. Ходил я когда то , кроме напряга ничего не давало.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:32
Сообщения: 471
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
черствый реалист, с упрямым характером, с низкой самооценкой
тут это не причем , лень вот это да ))) Эта терапия требует поработать над своим мышлением найти причины и научиться думать , мыслить иначе чем привыкли и считаем правильным . Многие начинают , а потом просто лень этж не таблетку сьел и она за тебя все делает ))))

__________________________________
Приятно конечно ощутить себя хрустальной вазой , но с годами ты уже как минимум монолит .


феварин 100мг !!! Порция семейного уюта и лучший друг !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:32
Сообщения: 471
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Мне 40 лет
мне 35 ) чуток поменьше .

__________________________________
Приятно конечно ощутить себя хрустальной вазой , но с годами ты уже как минимум монолит .


феварин 100мг !!! Порция семейного уюта и лучший друг !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Suslikmax писал(а):
лень вот это да
Просто даже времени нет этим заниматся. С понедельника по пятницу прихожу с работы не раньше семи вечера, а поликлинника работает до 19:00. Ходил когда-то в группу психоанализа пару раз, сидел рядом со мной парень, говорил, что ходит уже 6 лет, результат очень слабый, даже раз пришёл подавленный по этому поводу, что мол был откат в начальное состояние. Так что, не известно или ещё будет результат, а таблетка если она помогает и не вредит здоровью, то можно и всю жизнь попринимать, но ходить бодрым, с хорошим настроением.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Последний раз редактировалось lyolik 19 май 2015, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
offtop:
Suslikmax писал(а):
когнитивно пов терапия помогает
я живу в провинции и у нас такого нету, тут даже адекватных психотерапевтов нету. А ездить в Сантк-Петербург и платить по 5000р за сеанс возможности нету и не будет в ближайшем будущем. Так что КПТ для меня недоступная роскошь ИМХО :120n:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:32
Сообщения: 471
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
а таблетка если она помогает и не вредит здоровью, то можно и всю жизнь попринимать, но ходить бодрым, с хорошим настроением.
Не спорю . Я хожу раз в пол месяца на сеанс или занятие так будет правильнее. Раньше раз в неделю, уделить час на свое дальнейшее здоровье я думаю сможет многий . На самом первом занятии мне так и сказали что все зависит от меня захочу - получится не буду хотеть под разными предлогами )))... сиди на таблетках , рецедивы имеют место быть просто кто то будет наращивать дозы таблеток и ждать чуда , а кто то сам справится с со своим недугом . Я и сам готов до конца жизни принимать фарму если нужно , но все таки буду пытаться жить с минимальным ее количеством как раньше .

__________________________________
Приятно конечно ощутить себя хрустальной вазой , но с годами ты уже как минимум монолит .


феварин 100мг !!! Порция семейного уюта и лучший друг !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:32
Сообщения: 471
Пол: Мужской
Слава писал(а):
А ездить в Сантк-Петербург и платить по 5000р за сеанс
Понятно . Так то да .

__________________________________
Приятно конечно ощутить себя хрустальной вазой , но с годами ты уже как минимум монолит .


феварин 100мг !!! Порция семейного уюта и лучший друг !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 19:32
Сообщения: 471
Пол: Мужской
Слава писал(а):
тут даже адекватных психотерапевтов нету
У нас в городе тож нема по ходу лекарей грамотных .... Катаюсь в обл. центр в Тулу 130 км туды сюды . Напряжно , но нужно . Тока сеанс стоит 1000р . еслиб дороже было бы то думал бы в сторону саморегуляции , или йоги . Вообще мне вера помогает сильно . молитвы , но это уже другой разговор . Модераторы щас опять скажут не туда занесло )))

__________________________________
Приятно конечно ощутить себя хрустальной вазой , но с годами ты уже как минимум монолит .


феварин 100мг !!! Порция семейного уюта и лучший друг !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Suslikmax писал(а):
Вообще мне вера помогает сильно . молитвы , но это уже другой разговор . Модераторы щас опять скажут не туда занесло )))
Да, это уже не о миртазапине тема. Есть в ютубе ряд видео, где отец Дмитрий Смирнов отвечает на вопросы. И был ему задан вопрос или можно принимать АДы. И он чётко разграничил понятие стресса и депрессии и сказал, что депрессию нужно лечить медикаментозно, что при депрессии присутствуют не только психические нарушения, но и органические,а органические можно восстановить только лекарствами, ну и про веру не забывать.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
lyolik писал(а):
Мне 40 лет. Я холодный, черствый реалист, с упрямым характером, с низкой самооценкой. Мне это не поможет. Ходил я когда то , кроме напряга ничего не давало.
ИМХО.
Вам бы надо научиться расслабляться ; может, завести котика и т. д.
lyolik писал(а):
Ходил когда-то в группу психоанализа пару раз,
Если не подходит - надо менять .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Peter писал(а):
Вам бы надо научиться расслабляться ; может, завести котика и т. д.
Я завёл жену и ребёнка. Состояние со сном ухудшилось. Жена встаёт в 6 утра и ложиться после 23:00 - это негативно на мне сказывается. Я ярковыраженный жаворонок - лягу в 22:00 - значит утром скорее всего буду спать нормально, лягу после 23:00 - скорее всего будет раннее пробуждение со всеми вытекающими. :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:57
Сообщения: 2065
Откуда: RU
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Я завёл жену и ребёнка.
:ges_up:
lyolik писал(а):
Состояние со сном ухудшилось.
вот это конечно грустно, ничего не скажешь :11z:

__________________________________
Ньювелонг - 225 мг (утром), кветиапин - 150 мг (на ночь), миртазапин - 15 мг (на ночь).
Всем добра! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 май 2014, 10:12
Сообщения: 787
Блин, как же я хочу не болеть. Достало уже. Все налаживается и тут как начнется гребаный шторм. В итоге все рушится и приходится начинать заново. Обидно. Особенно за потраченное время. Ну и жить с таким качеством жизни иногда не хочется. Вечная долбатня с таблетками и побочками. То либидо откажет, то аппетит, то критика, то астения, то апатия и так далее. :26n:

__________________________________
http://vk.com/ivan_gilev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
И самое главное по сотому разу жене это объясняю, а она вроде слышит, но наверно думает, что я шутки шучу, а с другой стороны попробуй её тронуть в 9 утра, когда она спит в воскресенье - шуму будет ой-ой-ой. :-)

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
lyolik, может как учит религия да воздастся ближнему по делам его? вот вы не выспались 1 день - валите нафиг ей выходные . а там глядишь мозг заработает или уши у нее . :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:39
Сообщения: 214
у меня был негативный опыт с родственником, который на инвалидности. Так у него выстроилась целая система, исходя из которой он получал выгоду от своего недуга, в том числе паразитируя на близких.
Это было очень больно осознавать, что ему не просто тяжело от недуга, а то что он осознавая этот недуг пытается ещё и выгоду максимальную от этого извлечь. Постоянные жалобы, истерики, и т.п.
Это очень тяжело. Поэтому, когда ловлю себя на каких-то таких мыслях, пытаюсь их прорабатывать, раскручивать и нивелировать, чтобы не дать себе слабину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика