ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Дисклеймер

Опишу парочку решённых проблем, и некую сформированную в недрах моих мозгов :) теорию клаустрофобии, панических атак и прочего подобного. Я не претендую на какую-то научную новизну или истину в последней инстанции - лучше меня воспринимать как рефлексирующего и размышляющего практика без профильного образования. Таким образом, мой пост не является диванной аналитикой. Он - результат осмысления личного опыта работы с самим собой и моего опыта психотерапевтической работы с другими людьми. Обсуждая с различными психологами, консультантами и психотерапевтами психотерапевтические методы "лечения" клаустрофобии и панических атак, я обнаружил, что для многих из них мой практический опыт - это что-то такое, что "не должно работать" и "всё, на самом деле, устроено не так, как ты говоришь". Поэтому я решил изложить свою теорию "для широкой публики" - возможно, кому-то это будет полезно и заставит посмотреть на проблему клаустрофобии и панических атак несколько с другой стороны. Предупреждение: много букафф! :)

нажмите, чтобы увидеть
Анамнез

Я сам страдал клаустрофобией и паническими атаками. Трудно вспомнить, когда это вообще началось. Такое ощущение, что я родился с этим. :)

Про клаустрофобию (переживания)

Если вы не знаете, как это выглядит, то я попытаюсь описать свои собственные переживания. Приступы начинались, например, в лифтах (поэтому я научился быстро бегать по лестнице и вырос стройным :) ). Никаких попсовых "стены надвигаются", "пространство сжимается". Просто замыкало в мозгу, внимание предельно концентрировалось на чём-то внутри тела, страх парализовывал, становилось тяжело дышать, как будто дышишь в каком-то подвальном помещении с низкими потолками, плохой вентиляцией и, как следствие, протухшим воздухом. Настигали ощущения, что я не смогу выбраться из кабинки, что ко мне в тесное пространство лифта начнут ломиться какие-то непонятные и пугающие существа. :) Расслабиться (беззаботный совет "да расслабься ты!") в таких условиях не возможно. Всё, что я описал - это уже после приступов осознаёшь, а в момент самого приступа мозги отключаются напрочь, как будто тебя грузовик на полном ходу снёс.

Про панические атаки (переживания)

Представьте, что вы идёте по тихой улице в прекрасный солнечный день, никакой опасности, даже намёка на неё, вокруг деревца, птички, добрые старушки и счастливые мамы с колясками :) , но вас посреди ходьбы внезапно охватывает стремительно развивающийся приступ тяжёлой тревоги, спирает дыхание - чем-то похоже на солнечный удар, только намного сильнее и более угнетающий. У меня были на столько сильные и концентрированные ощущения, что я даже не в состоянии был понять, что испытываю какой-то там страх и тревогу. У меня просто скручивало живот, через спину струился какой-то "ток". Начинался процесс лихорадочного мышления в стиле "куда спрятаться от навалившегося?". Когда я приходил с подобными симптомами к специалистам, то они не могли у меня даже диагностировать атаки - отправляли к гастроэнтерологам и прочим невропатологам, а те в свою очередь, попытавшись лечить "не знамо что", разводили руками и отсылали меня назад. Плюс, как потом выяснилось, я бессознательно скрывал часть симптомов, которые бы, наверное, помогли врачам в постановке диагноза. Такая избирательная психологическая слепота.

Самое неприятное во всех этих клаустрофобиях и атаках в том, что ты теряешь контроль, словно внутри есть нечто такое, что намного превосходит тебя по силе, и Оно (как говорил дедушка Фрейд) захватывает тебя почти без остатка, как громадный червь, пожирает изнутри. :(

Как всё начиналось (изменение общего состояния)

Разгадку для своих состояний я уже обнаружил, когда начал самостоятельно заниматься психотерапевтическими практиками. С чего всё начиналось? Я как-то сел просто посидеть и понаблюдать, что будет происходить со мной (во внутренней реальности - в голове т.е.). Я не делал (это важно!) никаких техник, просто более-менее осознанно сидел и проговаривал про себя, что именно я наблюдаю. И заметил, как начала нарастать чётко осознаваемая тревога, казалось, абсолютно без причины. Она нарастала и нарастала... Я уже не мог спокойно сидеть на месте. Но как только я поднимался и прекращал эксперимент, тревога как ни в чём ни бывало прекращалась. Т.к. я человек увлекающийся и любопытный, то меня этот странный феномен заинтересовал. Позднее, проштудировав психологическую литературу, я нашёл описание похожего феномена и у Перлза, и у Франкла, и у ряда других исследователей. Перлз описывал эксперименты, в которых участники пытались просто присутствовать "в настоящем моменте", просто осознавая всё, что с ними происходит. Если выполнялось достаточно длительно, то некоторых начинал охватывать беспричинный страх. И, кажется, Франкл описывал, что если попросить некоторых невротиков спокойно посидеть в кресле и ничего не делать, то они начинали беспокойно и судорожно чем-то заниматься, двигаться, кто-то даже подскакивал, как будто их било током.

Мне захотелось разобраться, что это вообще за неизвестно откуда взявшаяся тревога. Я стал наблюдать за поднявшимися ощущениями, рефлексируя их. Но не всё так просто: нарастающая тревога не очень способствует беспристрастному наблюдению за собой. Поэтому первое время пришлось учиться не вскакивать и убегать. :) Сидел я так в самонаблюдении, кажется, часов по пять в день. И вдруг в какой-то из дней неожиданно мне начало ломить кости. Прям выкручивать, как наркоману. На сём мой сеанс самонаблюдения закончился, потому что терпеть это не хватало силы воли. :) В следующем сеансе кости снова стало ломить. Но мне эти пытки уже порядком надоели, я разозлился и, набравшись решимости, пообещал, что буду сидеть, пока не разберусь с этим.

В какой-то момент сидения я внезапно осознал, что в школе мне нравилась одна девочка, я хотел подойти и поцеловать её, но из-за своих комплексов волновался и не мог даже подумать о каких-либо решительных действиях в этом плане - все школьные годы просто любовался ею со стороны. И как только я осознал своё прошлое желание, меня резко отпустило, будто мне морфий вкололи. Тело мгновенно расслабилось, через него бурно начала идти какая-то энергия, которая там давно уже не была. :) Все проблемы, беспокойства и прочее как будто кто-то тряпкой с доски стёр одним махом. Расслабление было такой силы, что после несколько суток я мог спать в любом положении тела, хотя до этого дискомфорт был у меня даже на ортопедическом матраце. Я шёл по улице и улыбался, как дебил. :) Ничего подобного ранее я не испытывал, даже когда с наркотиками экспериментировал. :) Никакого страха лифтов и прочего подобного, настроение на подъёме.

Что я вынес из этого опыта? Я увидел, что в обычной жизни я внутренне очень сильно напряжён и зажат - всё время, 24 часа в сутки - и фоном идёт вот эта мучительная непрекращающаяся тревога, которая в сессии переросла в "наркоманскую" ломку. Разницу с "нормальным" состоянием я ощутил только тогда, когда у меня резко снизился (ушёл) вот этот негативный внутренний психосоматический фон. А до этого мне даже сравнить не с чем было - я всю жизнь жил в такой своеобразной психоэмоциональной яме. Было очень неожиданным понять, что ты постоянно находишься в тревоге и почему-то не можешь осознать столь очевидное.

Конечно, потом после улучшения моё общее состояние смазалось, но уже тогда было заметно, что оно не откатилось назад. Скажем так, я привык к нему, к своему новому состоянию и стал его воспринимать как обычное. Если описывать это метафорой, то это как выбросить немного камней из тяжёлого заплечного рюкзака - рюкзак всё ещё остаётся тяжёлым, но уже стало чуть легче.

Я не понял, как мне удалось так хорошо расслабиться, но позднее это всё-таки удалось "воспроизвести", а потом ещё, и ещё, и ещё... Впоследствии я разобрался с тем, как это работает (в двух словах хорошо не объяснишь) и смог уже работать с другими людьми, передавая им "навык".

Уход приступов

В общем, работая и работая, приобретая опыт и разбираясь в различных нюансах, я как бы уменьшал и уменьшал свой общий негативный фон-рюкзак, а также помогал это делать другим. И что было замечено?
А то, что постепенно стали пропадать различные яркие негативные состояния. Опишу один памятный случай. Пошёл я как-то в магазин :) и в каком-то месте улицы осознал, что у меня должен был сейчас случиться приступ паники, но я... "не знаю", как его сделать! Да-да, я понял, что не смог бы его получить даже, если бы захотел. Я словно забыл, как создавать такие приступы, как будто мне нечем было топить их печь за неимением дров. Тогда меня это весьма порадовало и даже развеселило: я ощутил некую победу над собой что ли. :) В этом не было никакой мистики - всё было для меня прозрачно. Зачем "паниковать", если можно не "паниковать"? :) И дрова эти для растопки - это мой общий негативный фон (основная составляющая этого фона - общая фоновая тревожность, которая то тут, то там постоянно всплывала в моих терапевтических сеансах).

Как, если кратко, я работал над собой, уменьшая негативный фон? Суть метода (без миллиона нюансов) состоит в следующем. Терапевтируемому нужно смотреть в то, что называют "настоящий момент", т.е. на то, что присутствует в теле и психике "в настоящем моменте", скажем так, в фоне (идёт фоном; иногда этот фон называют предсознанием - это информация для тех, кто в психоаналитической терминалогии шарит). Если вы тревожитесь фоном по жизни, то "в настоящем моменте" у вас будет эта самая тревога (очевидно!). Если хотите хоть каких-то примеров работы "с настоящим моментом", поищите на Ютюбе, как работает Перлз: это, конечно, будет лишь маленькая часть того, что можно затронуть "в настоящем моменте", однако, какое-то представление вы получите.

Как обычно, не всё так просто. :) У психики есть так называемые психологические защиты. Зачем они ей нужны? В контексте моего объяснения они нужны для того, чтоб всякие злоумышленники (и вы, в том числе :) ) не смогли получить доступ к содержимому психики и что-то там легко поменять. Защиты, как иголки у ежа, нужны, чтоб сохранить ваше психическое здоровье. И они же, по иронии, сыграют с вами злую шутку, заблокировав уничтожение негативного фона.

Как это выглядит на практике для терапевтируемого? Вы садитесь поработать со своим "настоящим моментом", ожидаете, что там будет какая-то актуальная для вас проблема, тревога в данном случае, но никакой тревоги не видите. А раз её нет, то как бы и работать не с чем, не так ли? :) Но на самом деле работать есть с чем - с психологическими защитами, потому что именно они и "загружены" в "настоящий момент". Убираем защиты - выползет ваша тревожность, возможно (и даже - скорее всего :) ), в такой форме, в которой вы не ожидали её увидеть. Приведу пример из опыта человека, с которым я работал.

Парень 22ух лет находился в подавленном состоянии. В одной из терапевтических сессий у него "в настоящий момент" всплыл полузабытый эпизод, в котором один из родственников склонял его сделать, извиняюсь, м@%ет. Парень согласился, а потом начал беспокоиться, что об этом эпизоде кто-то узнает, так как вращался в полукриминальной среде. Стыд, страх разоблачения, вина и прочие эмоции - всё смешалось в кучу и запихалось в дальний угол подсознания. Сам эпизод, вроде как, забылся, но вскоре, по словам самого бедолаги, внезапно начались какие-то "непонятные" приступы в замкнутых помещениях: будто останавливалось дыхание, и накатывал прям таки панический ужас. Всё это парню приходилось скрывать, чтоб не прослыть в своих кругах слабаком. После проработки эпизода с родственниками некоторые симптомы исчезли, состояние во время приступов стало более контролируемым. Как вы понимаете, логически найти связь между лифтом и гомосексуальным сексом не представляется возможным (если не впадать в крайние степени фрейдизма головного мозга :) - это не в обиду самому отцу психоанализа). Через какое-то время на поверхность вылезли и другие эпизоды, питающие приступы. В конечном итоге приступы в замкнутых пространствах прошли, попутно ушёл и выяснившийся в процессе работы страх за своё будущее (который шёл фоном по жизни у парня и управлял его действиями в многочисленных ситуациях), ушла и ещё парочка заморочек.

Немного про защиты...

...Чтоб было понятно непосвящённым. "Диссертацию" писать не буду - просто приведу несколько примеров (условных) защитных механизмов.

  1. Девушка 27и лет. Когда в терапевтической сессии начинаем подбираться к корням проблематики, девушка начинает чихать и не может остановиться. :)
  2. Парень 29и лет. Во время сессии начинает натурально засыпать и ничего не может с этим поделать. Работать со спящим, по понятным причинам, не возможно, если вы не гипнотерапевт. :)
  3. Девушка 25и лет. В сессии в определённые моменты начинает на меня раздражаться, вести себя малость неадекватно. Аналогичное поведение у неё наблюдается со всеми своими бойфрендами, которые, вероятно, по этой причине уходят от неё.
  4. Мужчина 52ух лет. Постоянно сидит в сессии в таком характерном состоянии, типа "я самый умный, я прожил уже много лет, я и так всё про всё знаю". Эффективно работать из такого состояния не представляется возможным: "ты и так уже всё "знаешь" и поэтому ничего нового о себе и не сможешь узнать".
  5. ...

Теория

Итак, соберу все кусочки моего рассказа в один пазл. Если у вас есть приступы панических атак, клаустрофобия и пр., то по "моей" теории вы тревожитесь не в какой-то конкретный период времени разворачивания, пика и угасания приступа, а всё время. Просто, возможно, уже на столько привыкли к этому, что воспринимаете такое фоновое состояние как само собой разумеющееся. А приступы - это что-то вроде всплесков, пиковых значений на условном графике тревожности в течение некоторого периода времени:

Вложение:
358443_original_.png
358443_original_.png [ 17.49 КБ | Просмотров: 2058 ]


Работая с фоном, который присутствует "в настоящем моменте", вы уменьшаете количество "горючки" для всплесков. Постепенно снижается их частота и интенсивность. Вплоть до пропадания.

В процессе работы, как показала моя практика, вас, скорее всего, должно посетить (то самое) озарение, что тревога с вами всегда, буквально не отпускает вас. Это уже большой шаг к устранению самих приступов (я считаю). Попутно пропадают и другие типы всплесков, кроме приступов панических атак и клаустрофобии. Само собой, придётся потрудиться, чтобы получить результат.

Критика существующих методов

Немного покритикую известные мне группы методов работы со всплесками. Выражаю лично своё мнение и ничью работу не хочу обесценить. Короче, галопом по Европам. :) Не знаю, на сколько это будет интересно не терапевтам...

Первая группа - это "работа в поле". Т.е. человека приводят (или сам приходит :) ), допустим, к лифту и непосредственно на месте, "в бою", в рестимулирующих условиях начинают работу. Недостаток этого подхода в том, что психика может оценить подобные ситуации как крайне небезопасные и заблокировать всю терапию от греха подальше. Терапевты как-то пытаются обойти эту преграду, придумывая различные ухищрения и замены для рестимулятора. Например, заранее обучают своих клиентов навыкам расслабления.

Вторая группа - работа с памятью. Т.е. каким-либо способом терапевтируемый вспоминает некоторый эпизод с приступом (в ряде подходов эпизод моделируется, например, в воображении, но для этого тоже нужна память), далее эпизод проясняется/"шлифуется" в рамках какого-либо подхода. Недостаток: нужно мучить память. Психика, чтобы защитить свои воспоминания, очень часто принимает решение: "убрать" возможность сознательно вспомнить (смоделировать) какие-то ключевые моменты приступа, знание о которых помогли бы процессу избавления. Т.е. бедолага не специально что-то скрывает и по своей инициативе усиленно сопротивляется терапевту, а "искренне" не помнит, т.е. если это и есть защита, то на практике не ясно какая именно (с чем работать???), т.к. она проявляется, скажем так, в скрытом (молчащем) режиме. Есть даже на столько тяжёлые случаи, что терапевтируемый не в состоянии вспомнить практически ни одной детали никакого приступа - даже под гипнозом. Кто-то (даже) вообще не осознаёт ("искренне"), что испытывает какие-либо приступы.

Работа же "с настоящим моментом" не задействует сознательные усилия по вспоминанию (и моделированию), так называемую "сознательную память". Контролируемая среда терапевтической сессии расценивается психикой как более безопасная, чем в случае "работы в поле". "В настоящем моменте" "загружен" только, скажем так, актуальный, уже готовый для работы материал. Эта гипотеза недоказуема, конечно. Однако, из опыта, я не сталкивался явно со случаями, когда терапевтируемый не смог в принципе справиться с какими-то переживаниями "в настоящем моменте".

Недостатки:

  1. Не рационально работать с заранее выбранными проблемами (так называемая "работа по запросу терапевтируемого") - копают только то, что присутствует "в настоящем моменте". В ряде случаев, чтобы добраться до той же проблемы панических атак, придётся разгрести другие проблемы, "загруженные" "в настоящий момент". Для кого-то это может быть не недостатком, а преимуществом, т.к. попутно идёт работа с другой проблематикой (во множественном числе).
  2. Т.к. защиты тоже пускаются в процессе терапии "под нож" (т.е. защиты убираются/снимаются), нужен период адаптации для психики, чтобы она восстановила свою оборону. Как показывает практика, временное состояние без части защит может сильно напугать терапевтируемого - последний должен понимать особенности динамики процесса терапии.

Замечу, что глубокие нарушения, проявляемые в виде той же клаустрофобии и панических атак, проседают (проваливаются) с уровня психики ещё ниже - уже даже на уровень (физического) тела. Т.е. на каком-то этапе терапии придётся работать со здоровьем тела: правильное питание, физические упражнения, дыхательная гимнастика и пр., - иначе тело не будет успевать подтягиваться за психикой. Это тоже, само собой, из опыта пишу.

Заключение

Спасибо, что дочитали до конца! Не слишком сложно написал? Есть ли вопросы? Стоит ли писать ещё подобные популяризаторские статьи с авторским взглядом на различные околопсихологические вопросы?

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
dikun писал(а):
Не слишком сложно написал?
Если честно, то слишком много воды

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
elleonnora писал(а):
dikun писал(а):
Не слишком сложно написал?
Если честно, то слишком много воды

Можно пример воды примерно в формате "вот этот абзац №1 дублирует тот абзац №2, поэтому не понятно, зачем он нужен: и без него мысль уже преподнесена"? А то мне некоторые, наоборот, пишут, что не достаточно подробно.

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
dikun писал(а):
Можно пример воды примерно в формате "вот этот абзац №1 дублирует тот абзац №2
Это уже будет называться "литературный разбор"

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
elleonnora писал(а):
dikun писал(а):
Можно пример воды примерно в формате "вот этот абзац №1 дублирует тот абзац №2
Это уже будет называться "литературный разбор"

Полный разбор не нужен. Достаточно одного примера.
Я не могу на "абстрактную" критику ответить и не могу что-то из неё извлечь. Что она есть, что её нет - одно и то же получается. Могу сделать выводы (для себя даже) только по поводу чего-то конкретного, каких-то конкретных аргументов.

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Например, введение, я бы написала так (подсократила):

Уважаемые участники форума!
Вашему вниманию предлагается нестандартная практическая методика по борьбе с клаустрофобией, ПА и другими состояниями, сопровождающимися острыми приступами сильной тревоги или страха.
Мой пост есть результат осмысления личного опыта проработки собственных душевных проблем (самостоятельной и с помощью специалистов).
Я надеюсь, что материал будет полезен и поможет участникам форума, страдающим подобными проблемами.
Жду ваших отзывов и конструктивной критики. ))))

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Поставлю в соответствие:

-
>> Вашему вниманию предлагается нестандартная практическая методика по борьбе с клаустрофобией, ПА и другими состояниями, сопровождающимися острыми приступами сильной тревоги или страха.
>> Мой пост есть результат осмысления личного опыта проработки собственных душевных проблем (самостоятельной и с помощью специалистов).
>> Я надеюсь, что материал будет полезен и поможет участникам форума, страдающим подобными проблемами.

-

vs.

-
Опишу парочку решённых проблем, и некую сформированную в недрах моих мозгов :) теорию клаустрофобии, панических атак и прочего подобного.
[...]
Таким образом, мой пост не является диванной аналитикой. Он - результат осмысления личного опыта работы с самим собой и моего опыта психотерапевтической работы с другими людьми.
[...]
Поэтому я решил изложить свою теорию "для широкой публики" - возможно, кому-то это будет полезно и заставит посмотреть на проблему клаустрофобии и панических атак несколько с другой стороны.

-

Примерно одинаково. :)

Остаются строчки:

-
Я не претендую на какую-то научную новизну или истину в последней инстанции - лучше меня воспринимать как рефлексирующего и размышляющего практика без профильного образования. (Месседж: не претендую на новизну, высшую истину, не имею профильного образования, при этом много практикую и рефлексирую опыт)
[...]
Обсуждая с различными психологами, консультантами и психотерапевтами психотерапевтические методы "лечения" клаустрофобии и панических атак, я обнаружил, что для многих из них мой практический опыт - это что-то такое, что "не должно работать" и "всё, на самом деле, устроено не так, как ты говоришь". (Месседж: обсуждаю именно психотерапию, теория почему-то у многих вызывает удивление и/или несогласие
-

Считаете, что это уже вода?

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Тему утащила в раздел Психология.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2016, 13:40
Сообщения: 1
Zdaste ua taki ne yvidela metoda k borbe p.a.??? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Danochka писал(а):
Zdaste ua taki ne yvidela metoda k borbe p.a.??? :-)

Нет какого-то метода в привычном понимании этого слова, нет волшебной таблетки для всех случаев, какой-то схемы, делая чётко по которой, вы избавитесь от ПА. Каждый будет работать в своём стиле со своими нюансами. Есть много-много опыта конкретных терапевтов. И важны не методы, а общие принципы, подходы, мировоззрения, философия, а конкретные действия для конкретного человека подбираются индивидуально. Общий принцип я как раз в статье затронул и описал с некоторой стороны его. Есть уточняющие вопросы какие-то?

Далее, по сути, терапевтируемым набивается много шишек и прокачивается опыт. Либо второй вариант: идём к уже опытному человеку (ко мне или не ко мне), который сократит время приобретения опыта.

Чтоб понятно и подробно описать "метод", как показала практика, нужно очень много текстов и аудио/видео наделать. За одну статью я точно не изложу. Идея общая, я её описал - что-то похожее на гештальт-терапию (смотрите работу Перлза), только под "нож" терапии, кроме "обычного" материала, пускаются ещё и защиты + материала затрагивается больше и он часто тоньше, чем при гештальт-подходе.

У меня есть материалы (которые я не особо рекламирую из-за реакции людей) для людей в теме (т.е. уже знакомы с кучей всяких терапевтических техник и подходов). Как показала практика, большая часть мало что понимает, в принципе, видит что-то своё в том, что я пишу - ну, как обычно. Большая часть из этой большей части :) реагирует примерно так: "Что это за шиза? Не может такого материала идти! Что за бред? Ты поехавший?", - или тихо посмеивается над "дурачком". Другая часть, которая уже из сочувствующих, - мне пишет спустя лишь годы (!!!), что до них какие-то отдельные моменты стали доходить.

Теперь я задумал цикл материалов, которые не рвут сильно шаблоны, более популярные в изложении, чтоб в массы закинуть свои идеи и посмотреть, что будет. А для этого потребуется время, чтоб всё это написать и наговорить. Но даже, например, эту статейку мне на том же ru-psiholog отказались публиковать, посчитав меня одиозным человеком. :(

Можете ещё для удовлетворения любопытства несколько нарезок ряда реальных сессий посмотреть, если по внешней форме что-то поймёте:

- Кусок сессии с девушкой, которая просто имеет опыт работы по различным техникам (требует от меня больше вмешательства):
https://www.youtube.com/watch?v=X4cMIgDg6r8

- Полная сессия с человеком, который уже со мной занимался сколько-то времени (требует меньшего вмешательства):
https://www.youtube.com/watch?v=GzA2JXi5gGk

- Фрагмент сессии, которая практически сама идёт:
https://www.youtube.com/watch?v=wM9W2Ypfqus

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:55
Сообщения: 30
Были у меня ПА по полной программе. сама не могла от них избавиться, как ни старалась.
Мне помог мой врач. Он конкретно "промыл" мне мозги, сознание, научил меня думать прежде,
чем впадать в эмоции. У нас получилось. Но я все равно, их возврата боюсь... До конца в себя не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2016, 14:44
Сообщения: 123
Мне видеотренинг Алексея Герваша хорошо мозги прочистил в этом плане.

__________________________________
F40.01
Залез на 10 мг эсциталопрама, сел, свесил ноги и болтаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Vlad писал(а):
Мне видеотренинг Алексея Герваша хорошо мозги прочистил в этом плане.

Герваш, вроде, аэрофобией занимается, если правильно помню. Т.е. если ПА, то с уклоном в аэрофобию. Или у Герваша есть общие рассуждения касательно ПА и/или тревожности?

__________________________________
Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:55
Сообщения: 30
Vlad писал(а):
Мне видеотренинг Алексея Герваша хорошо мозги прочистил в этом плане.

Спасибо! Заинтересовало меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2017, 06:03
Сообщения: 1
Всем привет! Я страдаю депрессивными расстройствами разного рода, включая, психосоматику с 2015 года. Начала профессионально изучать данную проблему, даже поступила в ВУЗ на клинического психолога. сейчас пишу научную статью по депрессии, так сказать, с личного опыта. Ребята! Кто может помогите мне заполнить тесты для работы, интерпретацию дам каждому, все конфиденциально. Заранее спасибо!


Вложения:
Опросник Вассермана (уровень невротизации) - бланк № 4.doc [145 КБ]
Скачиваний: 704
Комментарий к файлу: Тесты
Опросник Жмурова (уровень депрессии) - бланк № 5.doc [165.5 КБ]
Скачиваний: 970
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика