ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 28 фев 2017, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потребительское отношение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 00:46 
хулиган

меня тоже все только "потребляют" ((

За всю жизнь был только один настощий друг. С ним сейчас, к сожалению, видимся мало.
Ну и семья еще. Родным я готов все простить))

А так.. действительно, честных, порядочных людей сейчас практически не найти..
Повсеместно пропагандируется культ обмана и эгоизма. Вот и получаем в лучшем случае "ты мне - я тебе", ну или просто за деньги.
А в худшем- еще и обмануть попытаются..

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 08:37 
Предупреждения: 1

Nadin Rivz писал(а):
Зачем? Ты из них что-то собираешь?
Надин, у Ярика свой бизнес по ремонту телефонов и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:39 
светлая

Бубух писал(а):
Бубух, надо бы организовать внутри себя Движение сопротивления!
А то ж так и не останется ничего от хорошего человека, употребят до последнего кусочка. :06n:
No pasaran!

Бубух писал(а):
Это, наверное, правильная позиция.
Ну то есть по отношению к посторонним - однозначно "No pasaran!".

А семья... Семья - это всё же другое. В идеале в семье должна управлять любовь. И тот, кто больше получает, чем отдает, должен быть благодарен, а тот, кто больше отдаёт - великодушен.
Но если вдруг, не дай Бог, "отдающая сторона" по каким-то причинам выходит из строя, её место должна занять та сторона, которая до этого момента числилась в "принимающих". И рулить в силу способностей. Но не соскакивать. Ибо своих на войне не бросают. (Ну, например, сначала родители заботятся о детях, а потом дети о родителях)

И я сейчас не только о деньгах, но и о любви и о заботе.

Как в семье делить: "Я вложил/ла больше заботы, а ты меньше! За тобой должок"?
Не скажешь же так. Всё же это семья, не акционерное общество.

Понятно, что это всё бла-бла-бла. И тем не менее, Карл... и тем не менее...

Смотрела тут кино. Долгоиграющее такое. Главные действующие лица - два брата. Страший очень властный и вообще с тяжелым характером. И вот он младшего постоянно, образно выражаясь, возит мордой по лавке: "Ты тут не так поступил и здесь не этак! И вообще сиди молчи! Будешь делать, как я тебе говорю!"
Ну по крайней мере Я УВИДЕЛА ТАК.
А по сюжету у братьев полные карманы огнестрельного оружия и прочего колюще-режущего инвентаря. :92p:
И вот я смотрела и думала про себя, что на месте младшего... имей я такую физ. подготовку и арсенал холодного оружия, я бы, пожалуй, старшОго-то давно расфасовала по пакетам и зарыла под ёлками. :-D
А в фильме младший всё на тормозах спускает. :angel: Любовь у них прям братская. Прям жизнь друг за дружку отдают

И я прониклась. Решила даже попытаться возлюбить своего склонного к агрессивным выходкам братца. :06n:
Ничего так. У меня это даже почти получается. На расстоянии-то. :-D

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:47 
Психолог

Может, это про потребительское отношение? Вчера приехала в гости подруга и протягивает мне список тем для курсовой по русской литературе. Понравилась ей халява, что ли. В первый раз, когда я ей писала курсовую, мне было интересно. Сейчас то за мужа переживаю, то за дочь. Целые рефераты распечатываю по волнующим меня темам. Не до литературы.

Может, отойду от стрессов и захочется заняться этой курсовой. Пока помогла выбрать ей тему и сказала, что помогу с материалом. Русский язык - ее третье образование, а литература для нее - темный лес. В принципе, подруга предлагает заплатить, но я же не возьму с нее реальную цену. И она это прекрасно понимает.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:30 
хулиган

Гретель писал(а):
Бубух писал(а):
Бубух, надо бы организовать внутри себя Движение сопротивления!
А то ж так и не останется ничего от хорошего человека, употребят до последнего кусочка. :06n:
No pasaran!
та вроде организовал)) Правда и общаться теперь особо не с кем стало))
Вообще, самые лучшие и настоящие друзья у меня с детства, а все что новое- на условиях взаимовыгодного сотрудничества.
А я обычно, никого ни о чем не люблю просить, потому просят меня))
Еще, всегда даю человеку шанс на проявление своих лучших качеств.. Поначалу помогаю безвозмедно и просьбы
удовлетворяю. Ну мало ли..И это если уж совсем потом выясняется, что так оно все время и будет. Тогда начинаю вежливо отказывать.
Ну если уж только не какой-вопрос жизни и смерти, тут отказать никогда не смогу..потом буду совестью мучаться))
А то были у меня такие "друзья", которых не видно и не слышно и объявляются только с просьбой, что-до для них сделать или что-то через меня
купить со скидкой, подешевле. И затем пропадают на месяцы и годы до следующей такой необходимости))
Гретель писал(а):
Бубух писал(а):
Это, наверное, правильная позиция.
Ну то есть по отношению к посторонним - однозначно "No pasaran!".

А семья... Семья - это всё же другое. В идеале в семье должна управлять любовь. И тот, кто больше получает, чем отдает, должен быть благодарен, а тот, кто больше отдаёт - великодушен.
Но если вдруг, не дай Бог, "отдающая сторона" по каким-то причинам выходит из строя, её место должна занять та сторона, которая до этого момента числилась в "принимающих". И рулить в силу способностей. Но не соскакивать. Ибо своих на войне не бросают. (Ну, например, сначала родители заботятся о детях, а потом дети о родителях)

И я сейчас не только о деньгах, но и о любви и о заботе.

Как в семье делить: "Я вложил/ла больше заботы, а ты меньше! За тобой должок"?
Не скажешь же так. Всё же это семья, не акционерное общество.

Понятно, что это всё бла-бла-бла. И тем не менее, Карл... и тем не менее...

Смотрела тут кино. Долгоиграющее такое. Главные действующие лица - два брата. Страший очень властный и вообще с тяжелым характером. И вот он младшего постоянно, образно выражаясь, возит мордой по лавке: "Ты тут не так поступил и здесь не этак! И вообще сиди молчи! Будешь делать, как я тебе говорю!"
Ну по крайней мере Я УВИДЕЛА ТАК.
А по сюжету у братьев полные карманы огнестрельного оружия и прочего колюще-режущего инвентаря. :92p:
И вот я смотрела и думала про себя, что на месте младшего... имей я такую физ. подготовку и арсенал холодного оружия, я бы, пожалуй, старшОго-то давно расфасовала по пакетам и зарыла под ёлками. :-D
А в фильме младший всё на тормозах спускает. :angel: Любовь у них прям братская. Прям жизнь друг за дружку отдают

И я прониклась. Решила даже попытаться возлюбить своего склонного к агрессивным выходкам братца. :06n:
Ничего так. У меня это даже почти получается. На расстоянии-то. :-D
Вот у меня мелкий брат вырос. 19 ему стало. И сильно характером поменялся. Сразу самостоятельный такой. Очень занятой. И сам не общается и звонишь раз в полгода - побыстрее хочет прекратить разговор, скучно ему. А раньше был лучший друг )) Ну что делать. По прежнему отношусь как к маленькой капризной ляльке и все прощаю)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:35 
хулиган

Love писал(а):
Может, это про потребительское отношение? Вчера приехала в гости подруга и протягивает мне список тем для курсовой по русской литературе. Понравилась ей халява, что ли. В первый раз, когда я ей писала курсовую, мне было интересно. Сейчас то за мужа переживаю, то за дочь. Целые рефераты распечатываю по волнующим меня темам. Не до литературы.

Может, отойду от стрессов и захочется заняться этой курсовой. Пока помогла выбрать ей тему и сказала, что помогу с материалом. Русский язык - ее третье образование, а литература для нее - темный лес. В принципе, подруга предлагает заплатить, но я же не возьму с нее реальную цену. И она это прекрасно понимает.
похоже на потребительское.. Я бы например, если бы мне очень надо было, стал бы вежливо просить, чтобы по возможности, на полной оплате настаивал бы, и если бы Вы отказались, постарался бы как-нибудь другими способами компенсировать..

А Вам, если это уже в тягость, рефераты подруге писать.. можно просто затянуть его выполнение.. делать в совсем свободное время, чтобы сильно не перенапрагаться. Можно сослаться на занятость и усталость и заранее предупредить, что делать будете по возможности и долго..

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 14:26 
Психолог

Бубух, я затягиваю вообще принятие решения, буду писать я эту курсовую или нет :scratch: Реально плохо себя чувствую. Такое ощущение, что я с января болею стертой формой гриппа. Завтра, может, дойду до терапевта. Талон взяла.

Это не реферат, курсовая, т.е. требования к ней намного выше :11z: Тема интересная, могу ей кусочки текста посылать на почту. А компонует и оформляет пусть сама. Представьте, никакого чувства вины нет, что не хочу писать эту работу. Лечение кветиапином что ли помогает :06n:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:04 
Супермодератор

Love писал(а):
Представьте, никакого чувства вины нет, что не хочу писать эту работ
Так и должно быть.
Это ее жизнь и ее выбор, пускай отдувается сама или не берется за дела, которые не под силу.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 19:54 

Бубух писал(а):
По прежнему отношусь как к маленькой капризной ляльке и все прощаю)
лучше бы -- относиться к нем у как к равному .

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 21:22 
хулиган

Peter писал(а):
Бубух писал(а):
По прежнему отношусь как к маленькой капризной ляльке и все прощаю)
лучше бы -- относиться к нем у как к равному .
рекомендуете пройтись кулачно по мордасам, чтобы больше уважал и прислушивался?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:41 
Я вот тоже хочу сказать, так как у нас у всех разные характеры, то и кажется, что другой, чудной какой то. Потому что взгляды наши частенько расходятся, даже с самыми близкими, даже в семье. И мои про меня, наверное, тоже так думают. Естественно, если все же в понимании есть такой аспект, у человека, жить все же вместе, в социуме, он старается быть и терпеливым и великодушным, и прощающим. Не всякому, это легко дается, но постараться можно, и нужно, я бы сказала.

Часовой пояс: UTC + 3 часа