ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Типы поведения людей в интернете
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Несмотря на лица и личности, скрывающиеся под масками идентификаторов пользователей, вы довольно быстро заметите, что их можно разделить на несколько основных прототипов. Эти прототипы являются совокупностью разнообразных особенностей человеческого поведения, стремлений, упорства и глупости.


Сердитый молодой человек

Нытик

Новичок

Тупица

Новатор

Странный

Чудак

Грубиян

Демагог

Фанатик

Зачинщик



И это все! Окончательно вымерший вид - это нормальные пользователи, которые смотрят в будущие, почти никогда не выходят из себя, поддерживают товарищей и помогают другим, никогда не расстраиваются по пустякам и не мстят за прошлые обиды.


Интернет это другая реальность. Здесь Вы можете дать волю эмоциям, а условности реального мира для вас не существуют. Хотите побыть тупицей - пожалуйста ! Хотите показаться отпетым негодяем ? На здоровье ! А может быть, вы решили оставаться самим собой ? Тоже ничего ! Все зависит от вас.

Я тоже думал, что данная классификация - это всего лишь чьё-то субъективное умопостроение, но чем больше я пробыл в Википедии тем с большим числом этих викивидов я встретился. Ошибка партии операторов состоит в том, что она делит людей на два типа тролль и метапедист (редакторов для них нету, это как черви в земле, которые себе там чего-то копашатся, и которых иногда нужно трясти электричеством, чтобы они выползали для рыбалки, проводимой метапедистами на отдыхе).


Но дело в том, что ни троллей, ни метапедистов нет, а все выше указанные виды способны к троллингу. Весь вопрос в том, возможна ли конструктивная деятельность. Очевидно, что Сердитый молодой человек, Нытик, Тупица, Грубиян, Зачинщик - вредная или бесполезная викифауна. И только Новатор, Странный, Чудак, Демагог, и при определенных условиях Фанатик и Новичок, при всех их проблемах могут принести пользу проекту. Да кадры решают все, а с бестолочами можно только тратить время.

Сердитый молодой человек — прототип человеческого поведения в Интернете. Это необязательно молодой человек, но непременно всегда сердитая и раздраженная личность. Сердитый молодой человек точно знает причину своего недовольства и постоянно переживает из-за этого. Однако он редко, если вообще хоть когда-нибудь, делает что-либо конкретное по данному поводу, даже если, как бывает в большинстве случаев, нужно сделать совсем немногое. Фактически любой разговор с ним превращается в жестокую словесную баталию с целью выяснить, кто же из собеседников более сердит.

Сердитый молодой человек и Нытик — значительная группа в интернете. Первые жалуются на вещи, в которых у них не хватает времени разобраться получше, а вторые предпочитают жаловаться на все подряд. Оба типа совершенно бессильны сделать хоть что-нибудь и довести какое-то дело до конца. Однако при этом им нравится усложнять жизнь окружающим.

При встрече с такими типами лучше не игнорировать их. Иначе это будет выглядеть так, будто вам есть что от них скрывать или вы боитесь отвечать на их заковыристые вопросы. Но никогда не вступайте с ними в дискуссию, ведь нельзя же серьезно воспринимать их пустые аргументы. Просто спросите их: «Какой конкретный выход из сложившейся ситуации ты предлагаешь?». Как правило последует многозначительное пустое разведение руками.

Нытик — прототип человеческого поведения в Интернете. Нытики в отличии от сердитого молодого человека (который знает причину недовольства), постоянно только ноют, при этом даже не осознавая причину своего несчастья и неудовлетворенности жизнью. Они даже не пытаются понять, почему в жизни все происходит так, а не иначе. Нытики никогда не предлагают реальных путей решения проблемы.

Новичок — прототип человеческого поведения в Интернете. Это пользователи, которые недавно пришли в интернет или вики-проект. Своими поступками, недостатком опыта и незнанием особенностей системы они часто приводят в бешенство опытных пользователей. Новичок, который не ленится и не жалеет времени на обучение и чтение того, что ему предлагают прочесть, очень быстро превращается в опытного пользователя. А тот, кто уверен, что и так все знает, и не утруждает себя «лишней информацией», так и остается безнадежным новичком или превращается в тупицу.

Тупица — прототип человеческого поведения в Интернете. Тупица похож на новичка, но между ними есть существенное различие. В случае, если новичок просто не знает чего-то, и при получении сведений он старается побыстрее их усвоить, то тупица — это человек, абсолютно ничего не знающий и не понимающий. Малейшие попытки окружающих объяснить ему что-то или игнорируются или приводят его в бешенство. Он рвет и мечет, не проявив никакого желания разобраться в ситуации и понять в чем дело.

Новатор — прототип человеческого поведения в Интернете. Это пользователь, которого не устраивает существующее положение вещей и который стремится все исправить, не обращая внимания на то, согласны ли с ним остальные. Он даже еще больше вдохновляется, если кто-нибудь выступает против его затеи. Между силой оппозиции и желанием новатора осуществить свой гениальный план существует прямая зависимость.

Странный — прототип человеческого поведения в Интернете. Это мелкий чудак. Пользователи, причиной странного поведения которых является не ненависть ко всему человечеству (как, например, у сердитого молодого человека или зачинщика), а время от времени случающиеся заскоки или желание выглядеть как можно необычнее.
Странные, например, могут твердо верить, что таксы — глупые собаки. При этом примерно раз в неделю у него возникает потребность поделится своими мыслями по данному поводу. Пользователи часто воспринимают странного с нежным сочувствием. Время от времени отсылают ему парочку сообщений на его любимую тему, чтобы было о чем поговорить.

Чудак — прототип человеческого поведения в Интернете. Это сумасшедшие ученые (академические ученые называют их фриками). В отличие от странных, дело обстоит гораздо сложнее, поскольку вокруг них всегда формируется группа сторонников, поддерживающих их идеи, и группа противников, готовых растерзать своих ученых собратьев. Они предлагают публике свою так называемую передовую теорию, которая призвана вести человечество вперед, но постоянно страдает от притеснений со стороны существующего бюрократического аппарата. Некоторые из таких теорий довольно причудливы и недоступны для понимания простого смертного. Как правило, почти все сумасшедшие ученые имеют степень доктора и весьма уважаемые люди при должностях и регалиях.

Грубиян — прототип человеческого поведения в Интернете. Грубияны чем-то похожи на странных, однако действуют активнее. Они обычно выглядят усталыми и раздраженными пользователями, которые безуспешно тратят уйму времени, чтобы добиться какой-нибудь только им одним известной цели. Поскольку все попытки в этом направлении заведомо обречены на провал, грубиян пытается обрести душевный покой, стравливая исподтишка других пользователей, сопровождая это отменной матерной речью.

Демагог — прототип человеческого поведения в Интернете. В классическом понимании — это общественные лидеры, приобретшие власть над публикой благодаря своему умению убеждать и манипулировать фактами и доводами. В интернете — это пользователи, настолько глубоко увлекшиеся разработкой своих политических теорий, что им некогда обращать внимание на такую «мелочь», как реальные факты.


В случае, если демагог уверен в том, что что-нибудь должно происходить именно так, а не иначе, то даже весь мир не убедит его в обратном. Если два таких пользователя, разделяющих противоположные точки зрения, вдруг решили вступить в дискуссию, то по всему интернету вы не найдете места, свободного от этой горячей перепалки и более напряженного разговора. И несмотря на то, что обычно речь демагогов наполнена пространными фразами, им все же удается убеждать в своей правоте даже самых стойких пользователей.

Фанатик — прототип человеческого поведения в Интернете. Это энтузиаст, самозабвенно защищающий свою идею. Например, есть фаны музыкальных групп, телевизионных шоу или сериалов, компьютерных игр. Более опасны религиозные и политические фаны. Они настолько увлечены своим предметом, словно опасаются, что в один прекрасный день его у них отнимут.

Никогда не советуйте этим фанам сначала попытаться обсудить проблемы своего кумира с другими пользователями. В ответ они, не задумываясь, обрушат на вашу голову целый ворох проклятий и, разразившись истошным воплем, потребуют, чтобы вас заблокировали. Никогда не спорьте с фанатиком. Это все равно что бороться со свиньей — ты поливаешь ее грязью, а ей только нравится.

Зачинщик — прототип человеческого поведения в Интернете. Это такие люди, которые посвящают свое время разжиганию междоусобных войн между пользователями Интернета. Эти зловредные существа пытаются причинить как можно больше вреда нормальной работе других людей. Зачинщики изо всех сил стараются вызвать спор между участниками проектов. Как только подворачивается удачный момент, они тут же завязывают словесную перепалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 16:29 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Iriska писал(а):
Сердитый молодой человек Нытик Новичок Тупица Новатор Странный Чудак Грубиян Демагог Фанатик Зачинщик

Ну да, положительных пользователей, стало быть, нет.
А себя автор этого текста к кому причисляет?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
grey mouse, а кто его знает. Статью писал психоаналитик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:06 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Iriska писал(а):
Сердитый молодой человек Нытик Новичок Тупица Новатор Странный Чудак Грубиян Демагог Фанатик Зачинщик

Фигня. предлагаю свою классификацию.

Умники и умницы

Оригиналы

Вежливые люди

Пламенные ораторы

Увлеченные

Лидеры

Остряки-самоучки


И все это мы...

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
grey mouse, :-D ,вот это я :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Зачисляю себя к умнице :boast:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
sindel, не ты пламенный оратор и лидер :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Iriska, я оратор? Да ну, я ж только чуточку ораторствую)))

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 15:12 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
А я все сразу.

Забыла добавить - я ж ещё и скромница нереальная...Изображение

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 16:00
Сообщения: 1
http://survey.mediasurveys.pp.ua/index. ... 41?lang=ru

Проводится интересный опрос касательно Вашего поведения в интернете. Просим уделить несколько минут и заполнить анкету. Ваши ответы анонимны и будут использоваться только в обобщенном виде. Мнение каждого из Вас будет очень ценно для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика