ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 30 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Топик будет посвящен статьям, Доказательным базам психотерапии. Все взято из PubMed

К доказательным базам относятся:

-Клинические испытания
-Метаанализ
-Рандомизированное контролируемое исследование

Просьба не ломать, потихоньку буду заполнять при наличии свободного времени

Так же здесь будут статьи про тренинг ДБТ терапии при разных расстройствах т.к. он есть в бесплатном формате. Ссылка в подписи!

При чтении статей обращайте внимание на год написания

Еще статьи при ПРЛ есть тут:
Лечение Пограничного Расстройства Личности ПРЛ. Статьи ПабМед

ПС: Несколько первых топиков - вступительное слово!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Последний раз редактировалось Meditation Relax 09 апр 2024, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Вообще все наше лечение держится на двух "Китах"

Это психиатр + психотерапия\психолог. На одних таблетках ты вряд ли выйдешь в ремиссию, глючить все равно будет. Я очень редко видел на форумах как кто то рассказывал что он справился при помощи таблеток и сошел с них и теперь живет полноценной жизнью. Даже припомнить не могу таких сообщений. Они конечно возможно есть, в виде рекламного сообщения. И такие случаи надо воспринимать как единичные. В основном все пациенты едят таблетки годами и толку маловато!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Финансовая сторона вопроса:

Я буду писать с точки зрения человека у которого из-за расстройства трудовая деятельность снижена или расстройство мешает работать

Так же мне нравиться сайт Б17, т.к. там есть возможность подать заявку на поиск специалиста и указать свою сумму. Таким образом я писал заявки и ставил 1000р за сессию с психологом. Мне отписывались психологи у которых в анкетах стоит 2тр, 2.5тр, 3тр, и 3.5тр они берут за консультацию!
Так работает рынок. Например у психолога есть "окно" и он вас возьмет за ваши деньги, чего простаивать? Те у кого денег много они могут себе позволить психолога и за 5, 7, 10тр... это их дело

Теперь ответим на вопрос: Почему терапия будет работать даже и за 1000р\час?
Вся фишка в том, что психолог владеющий методом понимает и знает схему этого метода! Любой метод психотерапии упирается в "Схему(ы)" по которой протащат вас, ваш вопрос, жалобу, эмоции, ваш запрос
Зададут правильные, наводящие вопросы

Так мне не плохо заходит терапия МАК картами. До этого момента я брал консультацию за 2000р и попробовал взял консультацию за 1000р прямо у новичка. Девушка мне сразу сказала, что она прошла почти только что обучение и я у нее буквально 6 клиент и так как она стесняется и не может быстро сообразить, задать вопрос, то предложила мне проработать мой запрос в формате чата!

Карты МАК на меня действуют по разному. Иногда сразу отпускает, а иногда только на след день и это при том, что на эту терапию я не нашел ни каких доказательств на ПабМеде

Так же произошло и с этой новенькой девушкой в этом методе. На утро я уже себя чувствовал по другому!
И если нет разницы, зачем платить больше? :ext_secret:

Этот рыночный инструмент будет работать всегда. Всегда психологи будут подбирать клиентов с меньшими деньгами. Хотя и идет реклама, обучают психологов как найти дорогого клиента с большей суммой за час. Чем больше просит гонорар психолог, тем меньше людей готовых оплатить этот гонорар, т.к. На вершине пирамиды богатых все меньше и меньше. Но очень много людей с "меньшими" деньгами. Закон рынка не более!
Поэтому мое мнение потратить на поиск специалиста рублей 300- 500 тем самым сократить общие расходы на длительную психотерапию. Длительность может быть и год и два! Все зависит от вашего расстройства. И так же может быть и меньше, все будет зависеть от конечной цели и прочего

Однажды меня завернуло и я лег в больницу, при выписке мне дали лист с рекомендациями и я один (сам виноват) пункт ни как не хотел выполнять. Меня осматривал простой терапевт в больнице. Мне легче не становиться! Я иду в платную клинику и плачу 2.5тр за прием, получаю точно такие же рекомендации. Собрался уже Доктору медицинских наук обращаться, ценник был в 7тр, но меня остановило и я все же начал этот пункт выполнять и почти на след. день улучшения не заставили меня ждать! Обошлось.

+++
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Последний раз редактировалось Meditation Relax 09 апр 2024, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Про сепарацию от родителей:

Здесь есть 2 способа, даже 3. И 3-й это научиться жить и меньше реагировать на мать\отца

Первый способ его предлагают Психоаналитики, методы МВТ\TFP тоже относится к ним же.
Общался с 2 разными психоаналитиками. Сейчас некоторые предлагают 20мин бесплатного знакомства, где обещают ответить на ваши вопросы. Самое печальное у психоаналитиков следующее:
На первичной консультации сидим в 3-м, я, мать и психоаналитик. Она "психоаналитик" начинает с первых же минут гнать меня из дома, через эмоциональную боль отрывать от матери, я согласен, почти у каждого есть привязанность и не сепарированность от родителей. Психологиня не теряя мотивации начинает убеждать мою мать что бы та выгоняла меня из дома в одних трусах. Что бы я шел на работу и прочие прелести жизни. Это для меня звучит очень как бред :facepalm: У меня депрессуха я встать не могу, а тут прям из тебя героя лепят! Хорошо что видео связь, сидела бы она рядом табуретку на голову точно бы одел :98p:

По такой схеме имеем в районе 70% сходов с терапии, но может этот момент будет для кого то не так печален и он останется в терапии. 70% это много. Об этом говорит Лабковский и РКИ. Ссылку на эти исследования давал в первом топике. Возможно будет ниже повторение

Второй способ мне предложила моя новая психологиня работает конкретно с ПРЛ, владеет ДБТ, Схема-терапией и еще массой методик
Она мне ответила на этот вопрос так: Мы тебя подготовим психологически, эмоционально и потом ты сам с удовольствием (!!!) переедешь в комфортные для тебя условия. :v:

Разница между этими способами есть! И она критическая! По крайней мере для меня

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
ДЖАМА Психиатрия

. 2024 Ян 1;81(1):15-24.
doi: 10.1001/джамапсихиатрия.2023.3399.
Диалектическая поведенческая терапия для подростков с биполярным расстройством: рандомизированное клиническое исследование
Тина Р Гольдштейн 1 , Джон Мерранко 1 , Ноэль Роде 1 , Раэнн Сильвестр 1 , Нина Хотьковски 1 , Рэйчел Ферш-Подрат 1 , Данелла М. Хафеман 1 , Расим Дилер 1 , Дара Сакольски 1 , Питер Франзен 1 , Борис Бирмахер 1
Принадлежности

PMID: 37703037 PMCID: ЧВК10500432 (доступен на 2024-09-13) дои: 10.1001/джамапсихиатрия.2023.3399

Абстрактный

Важность: Биполярное расстройство с ранним началом сопряжено с существенным риском самоубийства. Никакие психосоциальные вмешательства для этой группы населения не направлены на суицидальное поведение..

Цель: Определить, является ли диалектическая поведенческая терапия (DBT) для подростков с расстройством биполярного спектра более эффективной, чем стандартная психотерапия (SOC) в снижении количества попыток суицида в течение 1 года..

Дизайн, сеттинг и участники: Подростки в возрасте от 12 до 18 лет с диагнозом расстройства биполярного спектра были набраны из специализированной амбулаторной психиатрической клиники в период с ноября 2014 года по сентябрь 2019 года. Независимые эксперты проводили ежеквартальные оценки в течение 1 года с участниками и родителями. Данные были проанализированы с марта 2021 года по ноябрь. 2022.

Вмешательства: Участники были случайным образом распределены на 1 год DBT (36 сеансов; n = 47) или SOC-психотерапию (график определялся клинически; n = 53). Вся молодежь получила медикаментозное сопровождение по гибкому алгоритму.

Основные результаты и меры: Первичные результаты включали попытки самоубийства в течение 1 года, а также симптомы и состояния настроения (депрессия и гипомания/мания). Вторичный анализ включал смягчение эффектов ДПТ на основании попыток самоубийства в анамнезе и посредничество посредством нарушения регуляции эмоций..

Результаты: Из 100 включенных участников 85 (85%) были женщинами, а средний (SD) возраст составил 16,1 (1,6) года. За участниками наблюдали в среднем (SD) 47 (14) недель. Обе группы лечения продемонстрировали значительное и одинаковое улучшение симптомов и эпизодов настроения в течение 1 года (наклон стандартизированной шкалы оценки депрессии, -0,17; 95% ДИ, от -0,31 до -0,03; наклон стандартизированной шкалы оценки мании, -0,24; 95% ДИ, - от 0,34 до -0,14). Участники DBT и SOC сообщили об одинаковой частоте попыток самоубийства при приеме, что было измерено в рамках продольной последующей оценки подростков (ALIFE; среднее [SD] попытки, 2,0 [4,5] против 1,8 [3,9] соответственно; P = 0,80). Участники DBT сообщили о несколько большем количестве попыток самоубийства при приеме, что было измерено по педиатрической версии Колумбийской шкалы тяжести самоубийств (C-SSRS; среднее [SD] попытки, 1,4 [3,6] против 0,6 [0,9]; P = 0,02). Участники DBT сообщили о значительно меньшем количестве попыток самоубийства в течение периода наблюдения по сравнению с участниками SOC через ALIFE (среднее [SD] попыток за период наблюдения, 0,2 [0,4] против 1,1 [4,3], с учетом исходных попыток: P = 0,03). и C-SSRS (среднее [SD] попыток за период наблюдения, 0,04 [0,2] против 0,10 [0,3] с учетом исходных попыток; P = 0,03). DBT был значительно более эффективен, чем психотерапия SOC, в снижении количества попыток самоубийства в течение 1 года (ЖИЗНЬ: коэффициент заболеваемости [IRR], 0,32; 95% ДИ, 0,11–0,96; C-SSRS: IRR, 0,13; 95% ДИ, 0,02–0,78). ). Снижение частоты суицидальных попыток при ДПТ было смягчено наличием попыток суицида в анамнезе и времени в течение жизни (IRR, 0,23; 95% ДИ, 0,13-0,44) и опосредовано улучшением нарушения регуляции эмоций (IRR, 0,61; 95% ДИ, 0,42-0,42). 0,89), особенно для тех, у кого исходная высокая степень нарушения регуляции эмоций (стандартизированное β, -0,59; 95% ДИ, от -0,92 до -0.26).

Выводы и актуальность: В этом рандомизированном клиническом исследовании DBT продемонстрировал эффективность в снижении попыток суицида среди подростков с расстройством биполярного спектра из группы высокого риска..

Пробная регистрация: Идентификатор ClinicalTrials.gov: НКТ02003690.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
J Психосома Res

. 2022 сен:160:110982.
DOI: 10.1016/j.jpsychores.2022.110982. Электронная публикация, июнь 2022 г. 25.
Связь между полярностью первого эпизода и солнечной инсоляцией при биполярном расстройстве I типа

Абстрактный

Цель: Нарушение циркадных ритмов обычно наблюдается при биполярном расстройстве (БАР). Дневной свет — самый мощный сигнал, который задействует циркадные часы человека. В этом предварительном исследовании выяснялось, связана ли солнечная инсоляция в месте начала с полярностью первого эпизода BD I. Солнечная инсоляция — это количество электромагнитной энергии Солнца, падающей на участок поверхности Земли..

Методы: Данные о 7488 пациентах с BD I были собраны в 75 центрах в 42 странах. Первый эпизод произошел в 591 месте возникновения в 67 странах в широком диапазоне широт обоих полушарий. Для каждого места возникновения были получены значения солнечной инсоляции и рассчитано отношение минимальной среднемесячной инсоляции к максимальной среднемесячной инсоляции. Это соотношение является наибольшим вблизи экватора (с небольшими изменениями солнечной инсоляции в течение года) и наименьшим вблизи полюсов (где зимняя инсоляция очень мала по сравнению с летней). Это соотношение также применимо к тропическим местам, где может быть пасмурный влажный и ясный сухой сезон, а не зима и лето..

Результаты: Чем больше изменение солнечной инсоляции в течение года (меньше соотношение между минимальными месячными и максимальными месячными значениями), тем больше вероятность того, что первым эпизодом полярности была депрессия. Другими связанными переменными были женщины и увеличивающаяся доля валового внутреннего продукта, расходуемая на расходы страны на здравоохранение. (Все коэффициенты: P ≤ 0.001).

Заключение: Повышенная осведомленность и исследования циркадных дисфункций на протяжении всего периода БР являются оправданными..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Циркадный ритм; Депрессия; Полярность; Солнечная инсоляция; Солнечный лучик.

© Elsevier Inc., 2022. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Эм Джей Психотер

. 2024 март 15;77(1):23-29.
doi: 10.1176/appi.psychotherapy.20230006. Электронная публикация, сентябрь 2023 г. 6.
Диалектическое поведение и социальный ритм терапия при коморбидном биполярном расстройстве и пограничном расстройстве личности
Бриджит Си Бэйли 1 , Даниэль Новик 1 , Кристен Бойс 1 , Холли А. Шварц 1
Принадлежности

PMID: 37670578 дои: 10.1176/аппи.психотерапия.20230006

Абстрактный

Биполярное расстройство и пограничное расстройство личности часто встречаются одновременно. Каждое расстройство связано со значительной заболеваемостью и смертностью, которые усугубляются при одновременном возникновении расстройств. Эмоциональная дисрегуляция, суицидальность и нарушение циркадного ритма являются ключевыми аспектами психопатологии, связанной с обоими состояниями. Описана новая психотерапия, сочетающая в себе элементы двух научно обоснованных методов лечения (т.е. диалектической поведенческой терапии (ДПТ) для пограничного расстройства личности и терапии социального ритма (СРТ) для биполярного расстройства). В отличие от любого лечения по отдельности, новая терапия, называемая терапией диалектического поведения и социального ритма (DBSRT), нацелена на все три процесса, связанных с заболеванием, и, следовательно, может представлять собой многообещающий новый подход к лечению людей с этими двумя состояниями. DBSRT также может быть полезен для людей с перекрывающимися характеристиками биполярного расстройства и пограничного расстройства личности или для тех, у кого манифестация заболевания включает в себя сочетание признаков биполярного расстройства и пограничного расстройства личности. Описаны стратегии, связанные с DBSRT, и краткий пример иллюстрирует их применение..

Ключевые слова: Биполярные и родственные расстройства; Пограничное расстройство личности; Циркадные ритмы; Диалектическая поведенческая терапия; Психотерапия; Социальная ритмотерапия.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Модель Дис Механика

. 2022 1 октября;15(10):дмм049526.
дои: 10.1242/дмм.049526. Электронная публикация, октябрь 2022 г. 18.
Нарушения миграции нервных клеток-предшественников при семейном биполярном расстройстве
Салил К. Сукумаран 1 , Прадип Пол 1 , Вишвеша Гуттал 2 3 , Бхарат Холла 4 , Алехья Вемула 1 , Харсимар Бхатт 1 , Пиюш Бишт 1 , Кезия Мэтью 1 , Рави К. Наделла 1 , Ану Мэри Варгезе 5 , Виджаялакшми Калян 5 , Мира Пурушоттам 1 , Санджив Джайн 1 , Консорциум Адбс, Ретека Суд 1 , Биджу Вишванатх 1
Принадлежности

PMID: 36239094 PMCID: ЧВК9612872 дои: 10.1242/дмм.049526

Абстрактный

Клеточная миграция — это повсеместная особенность, которая с течением времени приводит клетки мозга в соответствующие пространственные отношения; и это помогает в формировании функционального мозга. Мы изучили закономерности миграции индуцированных нейрональных клеток-предшественников (NPC), полученных из плюрипотентных стволовых клеток, у людей с семейным биполярным расстройством (BD) по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы. У пациентов с ББ также наблюдались морфологические аномалии головного мозга, выявляемые при магнитно-резонансной томографии. Был проведен покадровый анализ мигрирующих клеток, благодаря которому мы смогли идентифицировать несколько параметров, которые были аномальными при клеточной миграции, включая скорость и направленность NPC. Мы также провели транскриптомный анализ, чтобы выяснить механизмы, лежащие в основе выявленного аберрантного клеточного фенотипа. Наш анализ показал подавление сети генов, сосредоточенных на белках EGF/ERBB. Полученные данные показывают, что коллективная системная дисрегуляция может вызывать аберрантный клеточный фенотип, который может способствовать функциональным и структурным изменениям в мозге, о которых сообщается при биполярном расстройстве. Эта статья содержит интервью от первого лица с первым автором статьи..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Структура мозга; Миграция клеток; сигнализация EGF/ERBB; Генетика; Среднеквадратичное смещение.

© 2022. Опубликовано ООО «Компания биологов»..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Наблюдательное исследование
Азиатский психиатр

. 2021 ноябрь:65:102843.
дои: 10.1016/j.ajp.2021.102843. Электронная публикация, сентябрь 2021 г. 11.
Распознавание лицевых эмоций и его связь с качеством жизни и социально-профессиональным функционированием у пациентов с биполярным расстройством и их родственников первой степени родства
Свапнил Дж. Нигам 1 , Соня Шеной 2 , ПСВН Шарма 3 , Ришикеш V Бехере 4
Принадлежности

PMID: 34547596 дои: 10.1016/j.ajp.2021.102843

Абстрактный

Введение: Дефицит распознавания эмоций на лице (FERD) часто встречается даже в ремиттирующей фазе биполярного расстройства (BD). Исследования относительно FERD у родственников первой степени родства неубедительны. Целью этого исследования было оценить распознавание эмоций на лице у пациентов с ремиттированным биполярным расстройством и родственников первой степени родства (FDR) по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы. Также была оценена корреляция между FERD и качеством жизни и социально-профессиональным функционированием..

Методы: Это было обсервационное перекрестное исследование, проведенное в больнице третичного уровня в Индии. В исследуемую популяцию (n = 75) входили пациенты с биполярным расстройством в ремиссии (n = 27), родственники первой степени родства пациентов с БАР (FDR) (n = 20) и здоровые люди контрольной группы (HC) (n = 28). Распознавание лицевых эмоций, социальное и профессиональное функционирование и качество жизни (QoL) измерялись с использованием Инструмента для распознавания эмоций при нервно-психических расстройствах, Шкалы оценки социального и профессионального функционирования и качества жизни Всемирной организации здравоохранения-Bref соответственно у всех участников..

Результаты: Группа BD значительно хуже распознавала эмоции по лицу по сравнению с группами FDR и HC (p <0,001). Больше всего пострадало распознавание эмоций страха, гнева, удивления и счастья. FDR существенно не отличался от HC в распознавании эмоций по лицу. Более низкие баллы по распознаванию эмоций по лицу были связаны с более низким качеством жизни в социальной сфере (p = 0,006) и более низкими показателями социально-профессионального функционирования (p = 0,01), но это не было статистически значимым в группе BD..

Заключение: ФЭРБ наблюдается у пациентов с биполярным расстройством в ремиссии, но не у родственников первой степени родства. ФЕРД влияет на качество жизни и функционирование общества. Снижение социального функционирования у пациентов с биполярным расстройством в ремиссии может быть многофакторным и не может быть объяснено исключительно FERD..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Распознавание эмоций; Распознавание эмоций по лицу; Родственник первой степени родства; Ремиттированные пациенты; Социальное познание.

Copyright © 2021 Elsevier BV. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рес Психотер

. 2023 июль 4;26(2):662.
дои: 10.4081/ripppo.2023.662.
Эффективность диалектической поведенческой терапии как трансдиагностического метода улучшения когнитивных функций: систематический обзор
Резюме Виджаяприя 1 , Рамешбабу Тамарана 2
Принадлежности

PMID: 37401476 PMCID: ЧВК10481423 дои: 10.4081/Риппо.2023.662

Абстрактный

Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) оказалась эффективным методом лечения расстройств, характеризующихся высоким уровнем эмоциональной нестабильности. Учитывая многогранность применения ДПТ и степень, в которой психические расстройства могут вывести из строя когнитивные функции, настоящий систематический обзор был направлен на изучение влияния ДПТ на усиление когнитивных функций при различных состояниях психического здоровья. В обзор были включены оригинальные исследования, в которых использовались как экспериментальные, так и квазиэкспериментальные модели. Поиск литературы проводился с использованием различных электронных баз данных, начиная с первой доступной литературы до июня 2022 года, и охватывал приблизительный период в десять лет. Контрольный список Института Джоанны Бриггс использовался для оценки методологической строгости исследований. Были выбраны двенадцать исследований, проведенных на подростках с эмоциональной дисрегуляцией и взрослых с пограничным расстройством личности, биполярным расстройством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности и рассеянным склерозом. Результаты показывают, что DBT имеет потенциал для улучшения ключевых когнитивных функций, таких как внимание, память, беглость речи, торможение реакций, планирование, смена установок, толерантность к отсроченному вознаграждению и восприятие времени, что оценивается с помощью нейропсихологических тестов, самоотчета когнитивных функций и методы нейровизуализации. Учитывая результаты обзора, которые демонстрируют эффективность ДПТ в содействии улучшению когнитивных функций, ДПТ, возможно, может быть выбран в качестве предпочтительного лечения, обеспечивающего достижение пациентами оптимального уровня когнитивного функционирования. Ограничения включают отсутствие достаточных исследований, охватывающих все распространенные состояния психического здоровья, использование методов нейровизуализации только в качестве косвенного измерения когнитивного функционирования и нюансы, связанные с качеством отдельных исследований..

Отказ от ответственности PubMed
Заявление о конфликте интересов

Конфликт интересов: авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
J влияет на расстройство

. 2016 сен 1:201:203-14.
дои: 10.1016/j.jad.2016.05.018. Электронная публикация, май 2016 г. 14.
Эмпирически подтвержденные психосоциальные вмешательства при биполярном расстройстве: современное состояние исследований
Стефани Сальседо 1 , Александра К Голд 2 , Сана Шейх 3 , Питер Х. Маркус 4 , Эндрю А. Ниренберг 4 , Тило Декерсбах 4 , Луиза Дж. Сильвия 4
Принадлежности

PMID: 27243619 дои: 10.1016/Джей Джад.2016.05.018

Абстрактный

Цели: Биполярное расстройство требует психиатрических препаратов, но даже лечение, соответствующее рекомендациям, не может привести многих пациентов к ремиссии или сохранить эутимию. Чтобы восполнить этот пробел, исследователи разработали дополнительные методы психотерапии. Целью данной статьи является критический анализ доказательств эффективности мануальных психосоциальных вмешательств при биполярном расстройстве..

Методы: Мы провели поиск литературы для изучения недавних (с 2007 г. по настоящее время) рандомизированных контролируемых исследований следующих психотерапевтических вмешательств при биполярном расстройстве: психообразование (PE), когнитивно-поведенческая терапия (CBT), межличностная и социальная ритм-терапия (IPSRT), диалектическая поведенческая терапия (DBT), когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT), и семейная терапия, такая как семейно-ориентированная терапия (FFT).).

Результаты: Все психотерапевтические вмешательства оказываются эффективными в уменьшении симптомов депрессии. Психообразование и КПТ связаны с увеличением времени до рецидива или рецидива эпизода настроения. MBCT продемонстрировала особую эффективность в улучшении симптомов депрессии и тревоги. Онлайн-психотерапевтические вмешательства, программы, сочетающие одно или несколько психотерапевтических вмешательств, а также целевые вмешательства, сосредоточенные на конкретных симптомах, были в центре внимания недавних рандомизированных контролируемых исследований биполярного расстройства..

Выводы: Психотерапевтические вмешательства для лечения биполярного расстройства имеют существенные доказательства эффективности. Следующей задачей будет распространение этих психотерапевтических методов среди общества..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Когнитивно-поведенческая терапия; Диалектическая поведенческая терапия; Семейная терапия; Межличностная и социальная ритмотерапия; Психосоциальные вмешательства.

Copyright © Elsevier BV, 2016. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
JAMA Сеть открыта

. 2021 1 марта;4(3):д210963.
doi: 10.1001/jamanetworkopen.2021.0963.
Эффективность активной и имитационной транскраниальной магнитной стимуляции тета-взрывами у пациентов с биполярной депрессией: рандомизированное клиническое исследование
Александр МакГирр 1 2 3 , Фидель Вила-Родригес 4 5 , Джейден Коул 1 2 3 , Иван Джей Торрес 5 6 , Шьям Сундар Арумугхам 5 7 , Камьяр Кераматян 5 , Гаятри Сараф 5 , Раймонд В. Лам 5 , Триша Чакрабарти 5 , Лакшми Н Ятам 5
Принадлежности

PMID: 33710288 PMCID: ЧВК7955269 дои: 10.1001/Джаманетворкоткрытый.2021.0963

Абстрактный

Важность: Большие депрессивные эпизоды при биполярном расстройстве распространены и изнурительны. Повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция хорошо зарекомендовала себя в лечении большого депрессивного расстройства, а протокол периодической тета-стимуляции (iTBS) заменяет традиционные протоколы из-за не меньшей эффективности и сокращения времени доставки. Однако iTBS не был должным образом изучен при биполярном расстройстве, и поэтому его эффективность сомнительна..

Цель: Определить, является ли iTBS в левой дорсолатеральной префронтальной коре (LDLPFC) безопасным и эффективным при лечении острой биполярной депрессии..

Дизайн, сеттинг и участники: Это исследование представляло собой двойное слепое 4-недельное рандомизированное клиническое исследование iTBS, нацеленного на ЛПНПФК. Два канадских академических центра набирали пациентов в период с 2016 по 2020 год. Взрослые с биполярным расстройством типа I или типа II, страдающие острым большим депрессивным эпизодом, имели право на участие, если им не помогло лечение первой линии острой биполярной депрессии, рекомендованное Канадской сетью по изучению настроения. и лечение тревоги, и в настоящее время их лечили стабилизаторами настроения, атипичными антипсихотиками или их комбинацией. Семьдесят один участник был оценен на предмет соответствия требованиям, а 37 были рандомизированы на ежедневную имитацию iTBS или активную iTBS с использованием последовательности случайных чисел, стратифицированных в соответствии с текущей фармакотерапией. Анализ данных проводился с апреля по сентябрь. 2020.

Вмешательства: Четыре недели ежедневного активного iTBS (моторный порог покоя 120%) или имитации iTBS для LDLPFC. Неответившие имели право на 4 недели открытого курса iTBS..

Основные результаты и меры: Первичным результатом было изменение баллов по шкале оценки депрессии Монтгомери-Асберга от исходного уровня до конца исследования. Вторичные исходы включали клинический ответ, ремиссию и появившуюся во время лечения манию или гипоманию..

Результаты: Исследование было прекращено из-за бесполезности после того, как 37 участников (23 женщины [62%]; средний [SD] возраст 43,86 [13,87] лет; возрастной диапазон 20–68 лет) были рандомизированы: 19 в группу имитации iTBS и 18 в группу активного iTBS. Не было выявлено существенных различий в изменениях баллов по шкале оценки депрессии Монтгомери-Асберга (средняя разница по методу наименьших квадратов между группами -1,36 [95% ДИ, от -8,92 до 6,19; P = 0,91] в пользу имитации iTBS) и частоте клинических проявлений депрессии. Ответы были низкими как в двойной слепой фазе (3 из 19 участников [15,8%] в группе имитации iTBS и 3 из 18 участников [16,7%] в активной группе iTBS), так и в открытой фазе (5 из 21 участника 23,8%]). У одного активного участника iTBS возникла гипомания, возникшая в результате лечения, а второй эпизод произошел во время открытого лечения..

Выводы и актуальность: iTBS, нацеленный на ЛПНПФК, неэффективен при лечении острой биполярной депрессии у пациентов, получающих антиманиакальные или стабилизаторы настроения. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как протоколы лечения транскраниальной магнитной стимуляцией различаются по эффективности при униполярной и биполярной депрессии..

Пробная регистрация: Идентификатор ClinicalTrials.gov: НКТ02749006.

Отказ от ответственности PubMed
Заявление о конфликте интересов

Раскрытие информации о конфликте интересов: Д-р Вила-Родригес сообщила, что получила гонорары от Janssen и поддержку оборудования в натуральной форме от MagVenture. Доктор Торрес сообщил, что работал консультантом в организации Community Living Британской Колумбии. Доктор Арумэм сообщил о получении исследовательского гранта от DBT/Wellcome Trust India Alliance. Доктор Сараф сообщил, что получает поддержку по заработной плате от стипендии Маршалла Института психического здоровья. Доктор Лам сообщил, что получал гонорары или средства на исследования от Allergan, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Фонда BC Leading Edge, CIHR, CANMAT, Канадской психиатрической ассоциации, Hansoh, Healthy Minds Canada, Janssen, Lundbeck, Института Лундбека, MITACS, Института мозга Онтарио, Оцука. , Pfizer, St Jude Medical, Фонд университетской сети здравоохранения и Фонд VGH-UBCH. Доктор Ятам сообщил о получении гонораров или исследовательских грантов от Allergan, CANMAT, Lundbeck, Otsuka, DSP, Sanofi, Intracelly Therapies, AbbVie, Merck и Sunovion. Других раскрытий не сообщалось.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
J влияет на расстройство

. 2021 Ян 1:278:542-555.
дои: 10.1016/j.jad.2020.09.071. Электронная публикация, сентябрь 2020 г. 23.
Сравнительная эффективность рацемического кетамина и эскетамина при депрессии: систематический обзор и метаанализ
Анис Бахджи 1 , Густаво Х. Васкес 2 , Карлос Сарате младший 3
Принадлежности

PMID: 33022440 PMCID: ЧВК7704936 дои: 10.1016/Джей Джад.2020.09.071

Опечатка в

Поправка к статье «Сравнительная эффективность рацемического кетамина и эскетамина при депрессии: систематический обзор и метаанализ» [Журнал аффективных расстройств 278C (2021) 542-555].
Бахджи А., Васкес Г.Х., Сарате К.А. младший. J Аффект Беспорядка. 15 февраля 2021 г.; 281: 1001. дои: 10.1016/j.jad.2020.11.103. Электронная публикация, ноябрь 2020 г. 20. PMID: 33229028 Аннотация недоступна.

Абстрактный

Фон: Кетамин, по-видимому, играет терапевтическую роль при некоторых психических расстройствах, особенно при депрессии. Однако сравнительная эффективность различных форм кетамина менее ясна..

Цели: Это исследование было направлено на оценку сравнительной эффективности и переносимости рацемата и эскетамина для лечения униполярной и биполярной большой депрессии..

Дизайн: Систематический обзор и метаанализ.

Источники данных: Мы провели поиск в PubMed, MEDLINE, Embase, PsycINFO, Кокрановском центральном регистре контролируемых клинических исследований и Кокрановской базе данных систематических обзоров в поисках соответствующих исследований, опубликованных с момента создания базы данных и в декабре. 17, 2019.

Критерии отбора на исследование: Мы рассмотрели рандомизированные контролируемые исследования по изучению рацемического или эскетамина для лечения униполярной или биполярной большой депрессии..

Результаты: Первичными исходами были ответ и ремиссия депрессии, изменение степени тяжести депрессии, суицидальность, продолжение лечения, прекращение лечения и прекращение лечения из-за побочных эффектов..

анализ: Данные рандомизированных контролируемых исследований были синтезированы в виде отношений частоты (ОР) для ответа на лечение, ремиссии расстройства, нежелательных явлений и прекращения лечения, а также в виде стандартизированных средних различий (SMD) для изменения симптомов с помощью метаанализа случайных эффектов..

Выводы: 24 испытания с участием 1877 участников были объединены. Рацемический кетамин по сравнению с эскетамином продемонстрировал более высокий общий ответ (ОР = 3,01 против ОР = 1,38) и частоту ремиссий (ОР = 3,70 против ОР = 1,47), а также меньшую частоту выбывания (ОР = 0,76 против ОР). = 1.37).

Выводы: Внутривенное введение кетамина оказывается более эффективным, чем интраназальное введение эскетамина, при лечении депрессии..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Депрессия; Депрессивное расстройство; Эскетамин; Кетамин; Главный; Метаанализ; Рандомизированные контролируемые исследования.

Copyright © 2020. Опубликовано Elsevier BV..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
J влияет на расстройство

. 2020 Может 15:269:154-184.
дои: 10.1016/j.jad.2020.03.030. Электронная публикация, март 2020 г. 20.
Сравнительная эффективность и переносимость фармакологических методов лечения острой биполярной депрессии: систематический обзор и сетевой метаанализ
Анис Бахджи 1 , Дилан Эрмакора 2 , Каллум Стивенсон 3 , Эмили Р. Хокен 4 , Густаво Васкес 5
Принадлежности

PMID: 32339131 дои: 10.1016/Джей Джад.2020.03.030

Абстрактный

Цель: Мы исследовали сравнительную эффективность и переносимость стратегий фармакологического лечения острой биполярной депрессии..

Источники данных: Систематический обзор и сетевой метаанализ были проведены путем поиска в восьми реестрах опубликованных и неопубликованных двойных слепых рандомизированных контролируемых исследований фармакотерапии для острого лечения биполярной депрессии..

Извлечение и синтез данных: Рекомендации PRISMA использовались для абстрагирования данных, а Кокрейновский инструмент риска предвзятости использовался для оценки качества данных. Извлечение данных производилось независимо двумя рецензентами, а расхождения разрешались консенсусом. Данные были объединены с использованием модели случайных эффектов..

Основные результаты и меры: Первичными результатами были эффективность (ответ и частота ремиссий) и приемлемость (завершение лечения и прекращение лечения из-за побочных эффектов). Суммарные отношения шансов (ОШ) оценивались с использованием парного и сетевого метаанализа со случайными эффектами..

Результаты: Выявленные цитирования (4404) включали 50 исследований с участием 11448 человек. Эсциталопрам, фенелзин, моклобемид, карбамазепин, сертралин, литий, пароксетин, арипипразол, габапентин и зипрасидон оказались неэффективными по сравнению с плацебо при лечении биполярной депрессии. По данным сетевого метаанализа, дивалпроекс, оланзапин/флуоксетин, оланзапин, кветиапин, карипразин и ламотриджин эффективны по сравнению с плацебо при лечении биполярной депрессии. Арипипразол показал более высокую частоту прекращения лечения по сравнению с плацебо из-за появления каких-либо нежелательных явлений. Кветиапин был лучше, чем плацебо, в снижении аффективных переключений, возникающих во время лечения. При биполярном расстройстве I типа карипразин, флуоксетин, имипрамин, ламотриджин, луразидон, оланзапин-флуоксетин и оланзапин были значительно лучше, чем плацебо, в ответ, в то время как флуоксетин, имипрамин, карипразин, луразидон, оланзапин-флуоксетин и оланзапин были значительно лучше, чем плацебо в ответ. ремиссия.

Выводы и актуальность: Эти результаты могут послужить научно обоснованной практике и информировать пациентов, врачей, разработчиков руководств и политиков об относительных преимуществах различных антидепрессантов, нейролептиков и средств, стабилизирующих настроение, для лечения биполярной депрессии..

Постановка на учет: ПРОСПЕРО (CRD42019122172).

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Сравнительная эффективность; Депрессия; Метаанализ; Фармакотерапия; Обзор.

Copyright © 2020 Elsevier BV. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J Child Adolesc Psychopharmacol

. 2021 сен;31(7):485-493.
дои: 10.1089/кэп.2021.0039. Электронная публикация, сентябрь 2021 г. 14.
Рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование лития по сравнению с кветиапином для лечения острой мании у молодежи с ранним течением биполярного расстройства
Луис Р. Патино 1 , Кристина С. Кляйн 1 , Джеффри Р. Строун 1 2 , Томас Дж. Блом 1 , Максвелл Дж. Таллман 1 , Калеб М. Адлер 1 , Джеффри А. Велдж 1 , Мелисса П. ДельБелло 1 2
Принадлежности

PMID: 34520250 PMCID: ЧВК8568789 дои: 10.1089/кепка.2021.0039

Абстрактный

Цель: Сравнить эффективность и переносимость лития по сравнению с кветиапином при лечении маниакальных или смешанных эпизодов у молодых людей с ранним течением биполярного расстройства I типа.. Методы: Шестинедельное рандомизированное двойное слепое клиническое исследование лития по сравнению с кветиапином для лечения подростков с острым маниакальным/смешанным эпизодом. Целевая доза кветиапина была скорректирована до целевой дозы 400–600 мг, а целевой уровень лития в сыворотке составлял 1,0–1,2 мэкв/л. Первичным показателем результата было изменение исходной точки к конечной точке по шкале оценки молодой мании (YMRS). Вторичными исходами были ответ на лечение (снижение на 50% и более по сравнению с исходным уровнем по шкале YMRS) и ремиссия (показатель YMRS ≤12, общий балл по пересмотренной шкале оценки детской депрессии [CDRS-R] ≤28 и шкала тяжести биполярного расстройства общего клинического впечатления [CGI- BP-S] общий балл ≤3 соответственно). Результаты: Всего было рандомизировано 109 пациентов (кветиапин = 58 и литий = 51). Участники группы лечения кветиапином показали значительно большее снижение показателя YMRS, чем участники группы лития (-11,0 против. -13.2; п < 0.001; размер эффекта 0,39). Частота ответа составила 72% в группе кветиапина и 49% в группе лития. (п = 0.012); различий в частоте ремиссий между группами не наблюдалось. Наиболее частыми побочными эффектами лития были головные боли (60,8%), тошнота (39,2%), сонливость (27,5%) и тремор (27,5%); при применении кветиапина наблюдались сонливость (63,8%), головные боли (55,2%), тремор (36,2%) и головокружение (36,2%). Участники, получавшие кветиапин, испытывали большую сонливость. (п < 0.001), головокружение (п < 0.05), и увеличение веса (п < 0.05). Выводы: Лечение литием и кветиапином привело к клиническому улучшению. У большинства участников этого исследования наблюдался клинический ответ; однако менее половины участников этого исследования достигли симптоматической ремиссии. Прямое сравнение обеих групп лечения показало, что кветиапин был связан со статистически значимо большей частотой ответа и общим уменьшением симптомов по сравнению с литием. Регистрация исследования: Clinicaltrials.gov. НКТ00893581.

Ключевые слова: биполярное расстройство; раннее течение; литий; мания; кветиапин.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
J влияет на расстройство

. 2018 Ян 15:226:239-244.
дои: 10.1016/j.jad.2017.09.040. Электронная публикация, сентябрь 2017 г. 25.
Клинически значимый ответ и результаты ремиссии у пациентов с биполярным расстройством I типа, получавших карипразин
Уилли Эрли 1 , Суреш Дургам 2 , Кайфэн Лу 2 , Адам Рут 3 , Дьердь Немет 4 , Иштван Ласловский 4 , Лакшми Н Ятам 5
Принадлежности

PMID: 29017067 дои: 10.1016/Джей Джад.2017.09.040

Бесплатная статья
Абстрактный

Фон: Частота ответа и ремиссии является показателем, подтверждающим клиническую значимость лечения. Карипразин одобрен FDA для лечения острых приступов шизофрении и маниакальных или смешанных эпизодов, связанных с биполярным расстройством I типа, у взрослых. Апостериорный анализ объединенных данных трех основных исследований карипразина при маниакальных/смешанных эпизодах, связанных с биполярным расстройством I типа, был проведен для изучения влияния карипразина на различные критерии ответа и ремиссии..

Методы: Составляющие исследования представляли собой трехнедельные рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые многоцентровые исследования фазы II/III в параллельных группах у взрослых пациентов (в возрасте 18–65 лет) с биполярным расстройством I типа. (НКТ00488618, НКТ01058096, НКТ01058668). Апостериорный анализ включал результаты по шкале оценки мании Янга (YMRS) для ответа (уменьшение баллов на ≥50%), ремиссии (общий балл ≤12 и ≤8), кумулятивной ремиссии и общего улучшения. Кроме того, исследовались комбинированная ремиссия (общий балл YMRS ≤12 плюс общий балл по шкале оценки депрессии Монтгомери-Осберга ≤12) и ухудшение/переход в депрессию (общий балл MADRS ≥15) по неделям..

Результаты: Частота ответа и ремиссии была значительно выше для карипразина по сравнению с плацебо по каждому оцениваемому показателю (P &lt; 0,01 во всех анализах); расчетное количество пациентов, которых необходимо было лечить по каждому показателю, составляло ≤10. Признаков ухудшения состояния/перехода в депрессию не выявлено..

Ограничения: Последующие анализы, короткая продолжительность лечения, отсутствие активного препарата сравнения.

Обсуждение: Пациенты с биполярным расстройством I типа, принимавшие карипразин, достигли клинически значимого улучшения маниакальных симптомов, о чем свидетельствуют значительно более высокие показатели ответа и ремиссии по сравнению с плацебо; улучшение маниакальных симптомов не вызывало депрессивных симптомов.

Ключевые слова: Антипсихотик; Биполярное расстройство; Мания; Последующие анализы; Ремиссия; Ответ.

Copyright © 2017 Авторы. Опубликовано Elsevier BV. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Aust NZJ Психиатрия

. 2018 октябрь;52(10):994-1002.
дои: 10.1177/0004867417741982. Электронная публикация, ноябрь 2017 г. 16.
Снижение активации и субсиндромальные маниакальные симптомы предсказывают более низкие показатели ремиссии при биполярной депрессии.
Марко Антонио Кальдьераро 1 2 , Саманта Уолш 1 , Тило Декерсбах 1 3 , Уильям V Бобо 4 , Кеминг Гао 5 , Теренс А. Кеттер 6 , Ричард Шелтон 7 , Норин Рейли-Харрингтон 1 3 , Маурисио Тоэн 8 , Джозеф Р. Калабрезе 5 , Майкл Э Тэйс 9 , Джеймс Х. Кочиш 10 , Луиза Дж. Сильвия 1 3 , Эндрю А. Ниренберг 1 3
Принадлежности

PMID: 29143534 дои: 10.1177/0004867417741982

Абстрактный

Цель: Активация включает в себя энергию и активность и является центральным признаком биполярного расстройства. Однако влияние активации на реакцию на лечение биполярной депрессии требует дальнейшего изучения. Целью этого исследования было оценить связь снижения активации и устойчивой ремиссии при биполярной депрессии и проверить факторы, которые могут повлиять на эту связь..

Методы: Мы оценивали участников с биполярной депрессией (n = 303), включенных в исследование сравнительной эффективности лечения на основе лития и кветиапина (исследование Bipolar CHOICE). Активацию оценивали с использованием пунктов шкалы биполярного списка симптомов. Выбор этих пунктов был основан на измерении симптомов энергии и интереса, связанных с худшим ответом на лечение при большой депрессии..

Результаты: Снижение активации было связано с более низкими показателями ремиссии в необработанных анализах и в модели логистической регрессии, скорректированной с учетом исходной тяжести и субсиндромальных маниакальных симптомов (отношение шансов = 0,899; p = 0,015). Маниакальные черты также предсказывали более низкую ремиссию (отношение шансов = 0,934; р &lt;0,001). Частота ремиссий была одинаковой в двух группах лечения..

Заключение: Снижение активации и субсиндромальные маниакальные симптомы предсказывают более низкие показатели ремиссии при биполярной депрессии. Пациентам с этими особенностями могут потребоваться особые подходы к лечению, но необходимы новые исследования для определения методов лечения, которые могли бы улучшить результаты в этой группе населения..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; депрессия; энергия; уход; результат лечения.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Метаанализ
Азиатский психиатр

. 2023 июль:85:103618.
дои: 10.1016/j.ajp.2023.103618. Электронная публикация, май 2023 г. 6.
Ускоренная прерывистая тета-стимуляция при большом депрессивном расстройстве или биполярной депрессии: систематический обзор и метаанализ
Донг-Бин Цай 1 , Чжэнь-Жуан Цинь 2 , Сиань-Цзюнь Лан 2 , Ци-Ман Лю 3 , Сю-Де Цинь 1 , Цзянь-Цзюнь Ван 1 , Роберто Гойя-Мальдонадо 4 , Син-Бин Хуан 3 , Габор С. Унгвари 5 , Чи Х Нг 6 , Вэй Чжэн 7 , Ю-Тао Сян 8
Принадлежности

PMID: 37201381 дои: 10.1016/j.ajp.2023.103618

Абстрактный

Мы стремились систематически оценить клиническую эффективность и безопасность ускоренной прерывистой тета-стимуляции (aiTBS) для пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР) или биполярной депрессией (БД). Для анализа первичных и вторичных результатов была принята модель случайных эффектов с использованием программного обеспечения Review Manager версии 5.3. Этот метаанализ (МА) выявил пять двойных слепых рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), включающих 239 пациентов с БДР или БДР с большим депрессивным эпизодом. Активная aiTBS превосходила имитацию стимуляции в ответе, определенном в исследовании. Этот MA обнаружил предварительные доказательства того, что активная aiTBS привела к большей эффективности при лечении тяжелых депрессивных эпизодов у пациентов с БДР или БАР, чем имитация стимуляции..

Ключевые слова: Ускоренная стимуляция тета-всплеска; Депрессия; Метаанализ; Ремиссия; Ответ.

Copyright © 2023 Elsevier BV. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Биполярное расстройство

. 2019 февраль;21(1):76-85.
дои: 10.1111/bdi.12642. Электронная публикация, март 2018 г. 26.
Психообразование для пациентов психиатрических стационаров после ремиссии маниакального эпизода при биполярном расстройстве I типа: рандомизированное контролируемое исследование
Рунсен Чен 1 2 , Сюэцюань Чжу 1 , Лилиана П. Капитан 2 , Хуэйцзюнь Чжан 1 , Цзюн Луо 1 , Сюэ Ван 1 , Инцзюнь Си 1 , Сюпин Сун 1 , Яньцунь Фэн 1 , Лючжун Цао 1 , Джин С Малхи 3 4 5
Принадлежности

PMID: 29578271 дои: 10.1111/бди.12642

Абстрактный

Цель: Целью настоящего исследования было оценить эффективность психообразования для стационарных пациентов с биполярным расстройством I типа после ремиссии маниакального эпизода в китайской популяции..

Метод: В исследование были включены пациенты с биполярным расстройством I типа, в настоящее время принимающие лекарства, в возрасте 18-60 лет, которые находились в стадии ремиссии маниакального эпизода, как это определено с помощью Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, пятое издание (DSM-5). Пациенты были рандомизированы (1:1) либо на восемь сеансов группового психообразования (группа активного лечения), либо на регулярные бесплатные дискуссии (контрольная группа). Первичными исходами были частота рецидивов любого типа и повторных госпитализаций после лечения. Вторичными исходами были изменения симптомов настроения, приверженности лечению, общего функционирования, а также реакции на лечение (измеряемой с помощью шкалы клинического общего впечатления). Субъектов оценивали исходно, а затем через 2 недели, а также через 1, 2, 3, 5, 7, 9 и 12 месяцев после лечения..

Результаты: Через 1 год у пациентов, получавших психообразовательное лечение, наблюдалось значительно меньше рецидивов. В группе лечения также наблюдалось значительное снижение частоты рецидивов мании, но не рецидивов депрессии, а психообразование увеличило время до ремиссии. Примечательно, что в группе активного лечения были обнаружены более низкие показатели повторной госпитализации. Те, кто проходил психообразовательное лечение, также выявили более высокие изменения по сравнению с исходным уровнем по показателям депрессии (17-пунктовая рейтинговая шкала Гамильтона для депрессии), мании (оценочная шкала мании молодого человека), общего функционирования (Клиническая глобальная шкала тяжести впечатлений и График оценки инвалидности Всемирной организации здравоохранения). ) (Р&lt;0,05). Однако существенных групповых различий по показателям приверженности лечению не было..

Заключение: Эти предварительные данные свидетельствуют о том, что кратковременное групповое психообразование приносит пользу пациентам, которые в настоящее время получают медикаментозное лечение в стационаре, после ремиссии мании при биполярном расстройстве I типа. Это вмешательство требует дальнейшего изучения, особенно среди других групп населения Китая. Если будущие исследования подтвердят его преимущества, групповое психообразование может быть включено в рутинную психиатрическую стационарную помощь пациентам с биполярным расстройством в Китае..

Ключевые слова: китайское население; биполярное расстройство; групповое психообразование; психиатрические стационары.

© 2018 Джон Уайли и сыновья А/С. Опубликовано John Wiley &amp; Sons Ltd..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Клин Психол Психотер

. 2017 Ян;24(1):22-35.
дои: 10.1002/cpp.2065. Электронная публикация, декабрь 2016 г. 20.
Когнитивно-аналитическая терапия биполярного расстройства: пилотное рандомизированное контролируемое исследование
Марк Эванс 1 , Стивен Келлетт 2 3 , Саймон Хейланд 4 , Джо Холл 5 , Шазмин Маджид 5
Принадлежности

PMID: 27995674 дои: 10.1002/cpp.2065

Бесплатная статья
Абстрактный

Доказательная база лечения биполярного аффективного расстройства (БАР) требует оценки новых психотерапевтических методов для расширения выбора пациентов. В этом исследовании сообщается о возможности, безопасности, полезности и эффективности когнитивно-аналитической терапии (КАТ). В пилотном рандомизированном контролируемом исследовании пациенты с ББ в стадии ремиссии были рандомизированы на получение 24 сеансов КАТ (n = 9) или обычного лечения (n = 9) и оценивались с точки зрения симптомов, функционирования и использования услуг с течением времени. В группе CAT побочных эффектов не наблюдалось, 8/9 завершили лечение, 5/8 посетили все 24 сеанса и 2/8 были отнесены к категории выздоровевших. Наиболее частым полезным событием во время CAT было распознавание закономерностей изменчивости настроения, при этом темы помощи менялись в зависимости от фазы терапии. При сравнении групп с течением времени с точки зрения использования услуг или психометрических результатов не было обнаружено существенных различий. Исследование предполагает, что проведение дальнейших исследований эффективности CAT при лечении BD является оправданным, и предоставляются рекомендации относительно будущих испытаний. Авторские права © 2016 John Wiley &amp; Sons, Ltd..

Ключевое послание практикующего специалиста: Лечение ББ с помощью КАТ представляется возможным и безопасным. Сохранение верности переформулировке, признанию и пересмотренной структуре КПП представляется полезным. Участники заявили, что на всех этапах CAT сосредоточение внимания на закономерностях изменчивости настроения всегда было полезным..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; КОТ; Пилотное испытание.

Авторские права © 2016 John Wiley &amp; Sons, Ltd..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
Int J Биполярное расстройство

. 2023 февраль 5;11(1):6.
дои: 10,1186/с40345-023-00288-6.
Систематический обзор эффективности диалектической поведенческой терапии для улучшения симптомов настроения при биполярных расстройствах.
Бретт ДМ Джонс 1 2 , Мадеха Умер 2 , Мэри Э. Киттур 2 , Офер Финкельштейн 2 , Сики Сюэ 1 2 , Микаэла К. Димик 2 , Эбигейл Ортис 1 2 , Бенджамин I Гольдштейн 1 2 , Бенуа Х. Мульсант 1 2 , Мухаммед I Хусейн 3 4
Принадлежности

PMID: 36739574 PMCID: ЧВК9899872 дои: 10.1186/с40345-023-00288-6

Абстрактный

Фон: Доказательные методы психотерапии, доступные для лечения пациентов с биполярными расстройствами (БР), ограничены. Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) может воздействовать на несколько распространенных симптомов БР. Мы провели систематический обзор эффективности DBT в отношении симптомов настроения у пациентов с BD. В систематическом поиске использовались ключевые слова, связанные с DBT и BD, в базах данных Medline, Embase, PsycInfo, CINAHL и Кокрановской библиотеки с 1980 года по 1 апреля 2022 года. Мы включили исследования, в которых были включены пациенты с диагнозом BD I или II (DSM или ICD). , возраст 12 лет и старше, получившие вмешательство на основе DBT. Рассмотренные исследования представляли собой клинические испытания, включая наблюдательные исследования, в которых сообщалось по крайней мере об одном исходе, связанном с симптомами или тяжестью настроения BD. Мы не исключали на основании сопутствующих психических или физических заболеваний..

Результаты: Мы просмотрели 848 тезисов и рецензировали 28 полных текстов; 10 публикаций с 11 исследованиями соответствовали нашим заранее определенным критериям отбора. Все исследования, кроме одного, были пилотными и в большинство из них входили участники во всех состояниях настроения, за исключением мании. Исследования предоставили предварительные данные, свидетельствующие о том, что эти вмешательства могут быть эффективны для улучшения некоторых основных симптомов БАР. В целом, все исследования последовательно подтвердили, что вмешательства на основе DBT осуществимы и приемлемы для пациентов с BD..

Заключение: DBT может быть эффективным методом лечения ББ; однако уверенность в этом выводе ограничена небольшим размером выборки, гетерогенностью и высоким риском систематической ошибки во всех опубликованных исследованиях. Теперь необходимы более крупные, хорошо спланированные РКИ для установления эффективности ДПТ при ББ..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; ДБТ; Депрессия; Психотерапия.

© 2023. Авторы).

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Пограничное расстройство личности Эмот Дисрегул

. 2023 декабрь 21;10(1):37.
дои: 10.1186/s40479-023-00243-y.
Группа обучения трансдиагностическим навыкам диалектической поведенческой терапии: долгосрочное натуралистическое исследование
Амори Дюрпуа 1 2 , Энцо Лашо 3 4 , Луиза Вайнер 3 4 5 , Себастьян Вайбель 3 6 7
Принадлежности

PMID: 38124187 PMCID: ЧВК10734074 дои: 10.1186/s40479-023-00243-у

Абстрактный

Введение: Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) собрала большой объем данных по лечению эмоциональной дисрегуляции при пограничном расстройстве личности (ПРЛ), а также при других расстройствах, характеризующихся эмоциональной дисрегуляцией (например, биполярном расстройстве (БР) и СДВГ). Автономные группы по обучению навыкам решают проблему ограниченности ресурсов в нескольких клинических условиях. Кроме того, группы трансдиагностических навыков облегчают набор специалистов и уменьшают распыление ресурсов в психиатрических учреждениях. Однако лишь немногие исследования были сосредоточены на актуальности отдельных групп трансдиагностических навыков в натуралистических условиях, а также на их долгосрочных результатах. Цель этого исследования — оценить влияние участия в группе навыков трансдиагностики DBT через год после ее завершения..

Метод: В период с 2019 по 2020 год на психиатрическом факультете университета (Страсбург, Франция) были организованы группы по обучению навыкам трансдиагностического DBT для пациентов с ПРЛ, БР и СДВГ. Они состояли из 16 групповых занятий по 2,5 часа и 3 индивидуальных занятий. Через год наблюдения всем участникам были предложены специальные анкеты для оценки предполагаемого воздействия, изменений в симптоматике и сохранения приобретенных навыков..

результат: 22 из 31 участника были опрошены на групповой сессии через год (64% ПРЛ, 41% СДВГ и 27% ДР). 73% участников оценили групповое воздействие как важное или очень важное, 64% заявили, что часто или очень часто используют полученные навыки, в основном навыки регулирования эмоций. Об улучшении эмоциональной нестабильности, злоупотребления психоактивными веществами, импульсивности и суицидальных мыслей сообщили соответственно 100%, 91%, 86% и 85% участников. Качество жизни улучшилось по мнению 90% участников. Все пациенты сообщили об улучшении суицидальных настроений в течение года после группы, особенно в отношении попыток самоубийства. Психотропные препараты уменьшились у 59% участников.

Обсуждение: Наше годичное натуралистическое исследование показывает, что трансдиагностические группы обучения навыкам DBT перспективны для лечения эмоциональной дисрегуляции у людей с ПРЛ, БР и/или СДВГ. Основными ограничениями являются дизайн наблюдения и отсутствие контрольной группы. Необходимы рандомизированные контролируемые исследования для подтверждения долгосрочной эффективности групп обучения трансдиагностическим навыкам в натуралистических условиях..

Ключевые слова: Синдром дефицита внимания и гиперактивности; Биполярное расстройство; Пограничное расстройство личности; Диалектическая поведенческая терапия; Эмоциональная дисрегуляция; Регуляция эмоций; Обучение навыкам; Трансдиагностика.

© 2023. Авторы).

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Прог Нейропсихофармакол Биол Психиатрия

. 2022 декабрь 20:119:110620.
дои: 10.1016/j.pnpbp.2022.110620. Epub 2022 авг. 20.
Нейрокогниция и ее связь с неблагоприятным детским опытом и семейным риском психических заболеваний
Сай Прия Лаккиредди 1 , Шринивас Балачандер 2 , Павитра Дайаламурти 1 , Махашвета Бхаттачарья 1 , Мино Сьюзен Джозеф 1 , Прамод Кумар 1 , Ананд Хосе Каннампужа 1 , Сринивасулу Маллаппагари 1 , Шрути Нараяна 1 , Ален Ченди Александр 1 , Мурти Мутукумаран 1 , Света Шет 1 , Джоан Си Пужаккал 1 , Винута Рамеш 1 , Навья Спурти Татиконда 1 , Совмья Сельварадж 1 , Дхрува Итал 1 , Вантемар С Шрирадж 1 , Джаянт Махадеван 1 , Бхарат Холла 1 , Ганесан Венкатасубраманиан 1 , Джон П. Джон 1 , Пратима Мурти 1 , Вивек Бенегал 1 , YC Джанардхан Редди 1 , Санджив Джайн 1 ; Консорциум Адбс 1 ; Биджу Вишванатх 3
Принадлежности

PMID: 35995305 PMCID: ЧВК7615105 дои: 10.1016/j.pnpbp.2022.110620

Абстрактный

Факторы окружающей среды, такие как неблагоприятный детский опыт (ACE), могут влиять на нейрокогницию, эндофенотип некоторых психических заболеваний. В этом исследовании изучается влияние АПФ на нейрокогнитивные функции у родственников первой степени родства (FDR) пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями, чтобы определить, оказывает ли семейный риск смягчающее влияние на взаимосвязь между АПФ и нейрокогницией. Незатронутые FDR из мультиплексных семей с тяжелыми психическими заболеваниями (шизофрения, биполярное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство или расстройство, связанное с употреблением алкоголя) (n = 324) и здоровые люди из контрольной группы (без семейного риска) (n = 188) прошли нейрокогнитивные тесты на скорость обработки информации. , новое обучение, рабочая память и теория разума. ACE измерялись с использованием Международного опросника ВОЗ ACE-IQ (ACE-IQ). Регрессионные модели были созданы для прогнозирования каждого нейрокогнитивного домена на основе влияния семейного риска, показателя ACE-IQ и их взаимодействия (семейный риск * показатель ACE-IQ). Основной эффект семейного риска предсказывал плохую производительность во всех областях нейрокогниции (p &lt;0,01), а взаимодействие имело отрицательную связь с глобальным нейрокогнитивным мышлением (β = -0,093, p = 0,009), скоростью обработки информации (β = -0,109, p = 0,003) и оперативной памяти (β = -0,092, р = 0,01). Среди субдоменов ACE только жестокое обращение (в частности, основной эффект физического пренебрежения и эффект взаимодействия сексуального насилия с семейным риском) предсказывало ухудшение нейрокогнитивности. У FDR шизофрении и биполярного расстройства только основные эффекты семейного риска были значимо связаны с ухудшением нейрокогнитивных функций. Мы пришли к выводу, что существует связь между ACE (особенно жестоким обращением) и нейрокогнитивным функционированием, которая смягчается семейным риском психических заболеваний. Генетическая/семейная уязвимость может иметь более сильную связь с нейрокогнитивными способностями при шизофрении и биполярном расстройстве..

Ключевые слова: ACE; Злоупотреблять; Невзгоды; Детская депривация; Пренебрежение в детстве; Детская травма; Когнитивной деятельности; Семейный риск; Жестокое обращение; Нейрокогниция; Нейропсихология.

© Elsevier Inc., 2022. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Семейный процесс

. 2022 март;61(1):213-229.
дои: 10.1111/famp.12711. Электронная публикация, октябрь 2021 г. 13.
Пилотный проект ориентированного на выздоровление образовательного курса по развитию навыков с использованием DBT для семей взрослых с пограничным расстройством личности, биполярным или большим депрессивным расстройством
Эди Мэннион 1 , Джонатан Люкенс 2 , Филлис Соломон 3 , МэриКэтрин Лоури 4 , Лиза Снитцер 5
Принадлежности

PMID: 34643278 дои: 10.1111/изнемогать.12711

Абстрактный в Английский, испанский, Китайский

Существуют различные образовательные мероприятия для семей, у которых есть родственник с психическим расстройством. Однако для людей с одним или несколькими нарушениями регуляции эмоций возможности выбора ограничены. В этой статье представлены результаты пилотного проекта с использованием квазиэкспериментального плана с выборкой 270 человек (вмешательство = 217, контроль = 53) для оценки вмешательства «Курс семейного образования по развитию навыков выхода из эмоциональных американских горок» (GOER Family). Конечно), для семей, которые справляются с расстройствами регуляции эмоций у близкого человека, которые часто неправильно диагностируются или возникают одновременно. Это вмешательство оказалось эффективным в снижении нагрузки на лиц, осуществляющих уход [F(1, 120) = 12,25, p = 0,001], одновременно улучшая отношения, знания и навыки [F (1, 170) = 6,16, p = 0,014). Оно заполняет важный пробел в доступных ресурсах для семей, сталкивающихся с проблемами и обязанностями, которые могут представлять эти расстройства, особенно в случае неточного диагноза или неэффективного лечения. Хотя существует необходимость дальнейших исследований и адаптации к виртуальному обучению, предварительные результаты показывают положительные эффекты..

Ключевые слова: агобио знакомое; биполярные расстройства; пограничные расстройства личности; емкость знакома; семейное бремя; семейное образование; большие депрессивные расстройства; трасторно биполярный; трасторно депресиво мэр; крайние ограничения личности; 双相情感障碍; 家庭教育; 家庭负担; 边缘型人格障碍; 重度抑郁症.

© 2021 Институт семейных процессов.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Наркотик Алкоголь Зависит

. 2021 июль 1:224:108723.
doi: 10.1016/j.drugalcdep.2021.108723. Электронная публикация, апрель 2021 г. 24.
Исследование прогностических факторов эффективности тренировки навыков диалектической поведенческой терапии при расстройствах, связанных с употреблением алкоголя и сопутствующих психоактивных веществ: исследование машинного обучения
Марко Кавиччиоли 1 , Федерико Калеселла 2 , Сильвия Казетта 2 , Мовалли Мариаграция 3 , Анна Оглиари 4 , Чезаре Маффеи 3 , Бенедетта Вай 5
Принадлежности

PMID: 33965687 дои: 10.1016/j.drugalcdep.2021.108723

Абстрактный

Фон: Обучение навыкам диалектической поведенческой терапии (DBT-ST) в качестве самостоятельного лечения продемонстрировало многообещающие результаты в лечении расстройств, связанных с употреблением алкоголя (AUD) и сопутствующих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (SUD). Однако до сих пор ни в одном исследовании эмпирически не изучались факторы, которые могли бы предсказать эффективность этой терапевтической модели..

Методы: 275 лица, обращавшиеся за лечением с AUD и другими SUD, были последовательно госпитализированы в 3-месячную программу DBT-ST (стационарное + амбулаторное лечение; амбулаторные условия). Примененная процедура машинного обучения (т. е. штрафная регрессия в сочетании с процедурой вложенной перекрестной проверки) была проведена для оценки прогностических значений широкой панели клинических переменных в единой статистической системе по поведению, бросающему учебу и употреблению психоактивных веществ, касающемуся связанная мультиколлинеарность и устранение избыточных переменных.

Результаты: Перекрестно проверенная эластичная сетчатая модель достоверно предсказала отсев. Бутстреп-анализ показал, что субъекты, которые проявляли поведение, связанное с употреблением психоактивных веществ во время вмешательства и которые проходили лечение по смешанной программе (т.е. стационарно и амбулаторно), вместе с более высокими показателями ASI по алкоголю, были связаны с более высокой вероятностью выбывания из исследования. Напротив, более старшие испытуемые, более высокий уровень образования, а также более высокие баллы по подшкале осведомленности DERS были отрицательно связаны с отсевом. Аналогичным образом, сопутствующие диагнозы тревожного расстройства, биполярного расстройства и азартных игр в течение всей жизни, а также нервной булимии отрицательно предсказывали выбывание из исследования. Модель машинного обучения не выявила прогностических переменных поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, во время лечения..

Выводы: Программа DBT-ST может считаться действенным терапевтическим подходом, особенно когда AUD и другие SUD сочетаются с другими психиатрическими заболеваниями, и она проводится как полное амбулаторное вмешательство..

Ключевые слова: Расстройства, связанные с употреблением алкоголя и других психоактивных веществ; Обучение навыкам диалектической поведенческой терапии; Машинное обучение; Первичные результаты лечения.

Copyright © 2021 Elsevier BV. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
головной мозг

. 2017 авг;43(4):363-373.
doi: 10.1016/j.encep.2016.06.007. Электронная публикация, сентябрь 2016 г. 23.
[Как охарактеризовать и лечить жалобы на сон при биполярных расстройствах?]
[Статья в Французский]
Пенсильвания Джеффруа 1 , Ж. А. Микуло Франки 2 , Р. Лопес 3 , Я Пуаро 4 , Брион 5 , С Руайан-Парола 6 , Б. Этейн 7
Принадлежности

PMID: 27669996 дои: 10.1016/j.encep.2016.06.007

Абстрактный

Цели: Жалобы на сон весьма распространены при биполярных расстройствах (БАР) как в острой фазе (маниакальные и депрессивные эпизоды), так и в период ремиссии (около 80 % пациентов с ремиттирующими БР имеют плохое качество сна). Жалобы на сон во время ремиссии имеют особое значение, поскольку они связаны с большим количеством рецидивов настроения и худшими исходами. В этом контексте в этом обзоре обсуждаются характеристика и лечение жалоб на сон при БАР..

Методы: В июне 2016 года мы изучили международную научную литературу и выполнили поиск литературы в электронной базе данных PubMed, используя следующие рубрики: «биполярное расстройство» и («сон», или «бессонница», или «гиперсомния», или «циркадный ритм», или «апноэ», или « апноэ» или «беспокойные ноги»").

Результаты: Пациенты с БАР страдают от нарушений сна и циркадных ритмов во время больших депрессивных эпизодов (бессонница или гиперсомния, ночные кошмары, ночные и/или ранние пробуждения, невосстанавливающий сон) и маниакальных эпизодов (бессонница, снижение потребности во сне без утомления), а также некоторых из этих отклонений могут сохраняться во время ремиссии. Эти фазы ремиссии характеризуются снижением качества и количества сна, увеличением продолжительности сна, увеличением латентности сна, удлинением времени бодрствования после начала сна (WASO), снижением эффективности сна и большей вариабельностью режима сна/бодрствования. ритмы. У пациентов также часто наблюдаются сопутствующие заболевания сна: хроническая бессонница, сонливость, синдром задержки фазы сна, синдром обструктивного апноэ/гипопноэ во сне (СОАГС) и синдром беспокойных ног (СБН). Эти расстройства недостаточно диагностируются и лечатся, поскольку они связаны с рецидивами настроения, резистентностью к лечению, влияют на глобальное когнитивное функционирование, снижают качество жизни и способствуют увеличению веса или метаболическому синдрому. Нарушения сна и циркадных ритмов также связаны с суицидальным поведением. Поэтому крайне важно клиническое исследование с характеристикой этих отклонений и нарушений. Этому исследованию должны способствовать анкеты и документирование в дневниках сна или даже актиметрических объективных измерениях. Для завершения диагностической оценки могут потребоваться такие исследования, как вентиляционная полиграфия, полисомнография или более комплексное обследование в лаборатории сна. Лечение, очевидно, зависит от причины, выявленной в ходе процедур оценки. Лечение хронической бессонницы базируется в первую очередь на немедикаментозных методах (путем реструктуризации поведения и режима сна), на психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия бессонницы [КПТ-I]; релаксация; межличностная и социальная ритм-терапия [IPSRT] и др.), и при необходимости снотворными в течение менее четырех недель. Специальное лечение необходимо при синдроме задержки фазы, СОАГС или других более редких нарушениях сна..

Выводы: BD определяется несколькими нарушениями сна и циркадных ритмов на всех стадиях заболевания. Эти отклонения и расстройства, особенно во время фаз ремиссии, должны быть охарактеризованы и диагностированы, чтобы уменьшить рецидивы настроения, резистентность к лечению и улучшить результаты ББ..

Ключевые слова: Биполярные расстройства; Циркадные ритмы; Гиперсомния; гиперсомния; Бессонница; Бессонница; циркадные ритмы; Спать; Соммейль; Проблемы биполярного типа.

Copyright © 2016 Л'Энсефаль, Париж. Опубликовано Elsevier Masson SAS. Все права защищены.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Acta Psychiatr Scand

. 2022 март;145(3):278-292.
дои: 10.1111/acps.13387. Электронная публикация, ноябрь 2021 г. 28.
Рандомизированное контролируемое исследование психотерапии и когнитивной коррекции, направленной на когнитивные функции при расстройствах настроения
Кэти М. Дуглас 1 , Саманта Гроувс 1 2 , Мари Т. Кроу 1 , Мари Л. Индер 1 , Дженнифер Джордан 1 3 , Дэйв Карлайл 1 , Хейли Уэллс 1 , Бен Биглхол 1 3 , Роджер Малдер 1 3 , Кэмерон Лэйси 1 4 , Сюзанна Э Люти 1 , Кейт Эгглстон 1 3 , Кристофер М.А. Фрэмптон 1 , Кристофер Р. Боуи 5 , Ричард Дж. Портер 1 3
Принадлежности

PMID: 34800298 дои: 10.1111/акпс.13387

Абстрактный

Цель: Изучить влияние комплекса лечения, сочетающего терапию межличностного и социального ритма (IPSRT) и когнитивную коррекцию (CR), по сравнению с только IPSRT, на когнитивные функции, функционирование и нарушения настроения при аффективных расстройствах..

Методы: Прагматическое рандомизированное контролируемое исследование с участием взрослых с биполярным расстройством (БРА) или большим депрессивным расстройством (БДР), недавно выписанных из психиатрической службы в Крайстчерче, Новая Зеландия, с субъективными когнитивными трудностями. Пациенты были рандомизированы на 12-месячный курс IPSRT с CR (IPSRT-CR) или без CR (IPSRT). В IPSRT-CR CR включался в сеансы терапии примерно с 5-го сеанса и продолжался в течение 12 сеансов. Первичным результатом было изменение глобального познания (от исходного уровня до 12 месяцев).).

Результаты: Шестьдесят восемь человек (BD n = 26, MDD n = 42; полная/частичная ремиссия n = 39) были рандомизированы для получения IPSRT-CR или IPSRT (оба n = 34). В группах лечения люди получили в среднем 23 сеанса IPSRT. Изменение глобального познания не отличалось между группами от исходного уровня до окончания лечения (12 месяцев). Психосоциальное функционирование и симптомы продольной депрессии значительно улучшились в группе IPSRT по сравнению с группой IPSRT-CR в течение 12 месяцев, а все показатели функционирования и симптомов настроения показали умеренные различия в величине эффекта в пользу IPSRT (0,41-0,60). Через 18 месяцев были обнаружены незначительные и умеренные незначительные преимущества (0,26–0,47) IPSRT по сравнению с IPSRT-CR в отношении показателей функционирования и настроения..

Выводы: Сочетание двух психологических методов лечения, направленных на симптоматическое и когнитивное/функциональное восстановление, может снизить эффект IPSRT, что имеет значение для планирования лечения в клинической практике и для исследований CR при расстройствах настроения..

Ключевые слова: биполярное расстройство; клиническое исследование; когнитивная коррекция; большое депрессивное расстройство; психотерапия.

© 2021 Джон Уайли и сыновья А/С. Опубликовано John Wiley &amp; Sons Ltd..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Обзор
Психиатрия Рез

. 2011 Может 30;187(3):441-53.
doi: 10.1016/j.psychres.2010.08.011. Электронная публикация, сентябрь 2010 г. 16.
Когнитивная терапия психических расстройств, основанная на осознанности: систематический обзор и метаанализ
Альберто Кьеза 1 , Алессандро Серретти
Принадлежности

PMID: 20846726 дои: 10.1016/j.psychres.2010.08.011

Абстрактный

Когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT), — это программа медитации, основанная на интеграции когнитивно-поведенческой терапии и снижении стресса на основе осознанности. Целью настоящей работы является рассмотрение и проведение метаанализа текущих данных об эффективности MBCT у психиатрических пациентов. Поиск литературы проводился с использованием пяти электронных баз данных и ссылок на найденные статьи. Основные результаты включали следующее: 1) MBCT в дополнение к обычному лечению была значительно лучше, чем только обычная помощь, для снижения рецидивов большой депрессии (MD) у пациентов с тремя или более предшествующими депрессивными эпизодами (4 исследования), 2) MBCT плюс постепенное прекращение терапии. поддерживающая АД была связана с одинаковой частотой рецидивов через 1 год по сравнению с продолжением поддерживающей терапии антидепрессантами (1 исследование), 3) увеличение MBCT может быть полезно для уменьшения остаточных депрессивных симптомов у пациентов с МД (2 исследования) и для уменьшения симптомов тревоги у пациентов с МД. у пациентов с биполярным расстройством в стадии ремиссии (1 исследование) и у пациентов с некоторыми тревожными расстройствами (2 исследования). Однако ряд методологических недостатков, включая небольшие размеры выборки, нерандомизированный дизайн некоторых исследований и отсутствие исследований, сравнивающих MBCT с контрольными группами, призванных отличить специфические от неспецифических эффектов такой практики, подчеркивают необходимость дальнейших исследований..

© Elsevier Ireland Ltd., 2010. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J влияет на расстройство

. 2008 апр;107(1-3):275-9.
дои: 10.1016/j.jad.2007.08.022. Электронная публикация, сентябрь 2007 г. 19.
Когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT) при биполярном расстройстве: предварительная оценка немедленного воздействия на функционирование между эпизодами
Дж.М.Г. Уильямс 1 , Й Алатик, С Крейн, Т. Барнхофер, MJV Феннелл, Д.С. Дагган, С Хепберн, ГМ Гудвин
Принадлежности

PMID: 17884176 PMCID: ЧВК2881943 дои: 10.1016/Джей Джад.2007.08.022

Абстрактный

Фон: Биполярное расстройство часто рецидивирует, а уровень сопутствующих заболеваний высок. Исследования показали, что коморбидность тревоги является одним из факторов, связанных с риском суицидальных попыток и плохим общим исходом. Это исследование было направлено на изучение осуществимости и потенциальных преимуществ нового психологического лечения (когнитивная терапия, основанная на осознанности: MBCT) для людей с биполярным расстройством, ориентированного на межэпизодную тревогу и депрессивные симптомы..

Методы: В исследовании использовались данные пилотного рандомизированного исследования MBCT для людей с биполярным расстройством в стадии ремиссии, с упором на межэпизодную тревогу и депрессивные симптомы. Непосредственные эффекты MBCT по сравнению со списком ожидания на уровни тревоги и депрессии сравнивались между участниками с униполярным и биполярным расстройствами..

Результаты: Результаты показывают, что MBCT привела к улучшению непосредственных результатов в отношении тревоги, которые были специфичны для группы с биполярным расстройством. У участников как с биполярным, так и с униполярным расстройством, включенных в MBCT, наблюдалось снижение остаточных депрессивных симптомов по сравнению с участниками, включенными в список ожидания..

Ограничения: Анализы проводились на небольшой выборке, что ограничивало мощность. Кроме того, в исследование были включены участники с суицидальными мыслями или поведением, поэтому результаты нельзя сразу распространить на людей без этих симптомов..

Выводы: Исследование, хотя и предварительное, предполагает немедленное влияние MBCT на симптомы тревоги и депрессии у участников с биполярным расстройством с суицидальными мыслями или поведением, а также указывает на то, что могут быть оправданы дальнейшие исследования использования MBCT у пациентов с биполярным расстройством..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Метаанализ
Int Clin Psychopharmacol

. 2022 март 1;37(2):38-45.
дои: 10.1097/YIC.0000000000000384.
Социальная изоляция как трансдиагностический предиктор кратковременной ремиссии: метаанализ пяти клинических когорт
Винченцо Олива 1 , Джузеппе Фанелли 1 2 , Зигфрид Каспер 3 , Джозеф Зоар 4 , Дэниел Сауэри 5 , Стюарт Монтгомери 6 , Диего Альбани 7 , Джанлуиджи Форлони 7 , Панайотис Ферентинос 8 , Дэн Руеску 3 , Жюльен Мендлевич 9 , Мартиен Дж. Кас 10 , Диана Де Рончи 1 , Кьяра Фаббри 1 11 , Алессандро Серретти 1
Принадлежности

PMID: 34855649 дои: 10.1097/ЮИК.0000000000000384

Абстрактный

Социальная изоляция является ранним проявлением некоторых нервно-психических расстройств и характеризуется постепенным отказом от социальных взаимодействий, что потенциально может привести к полной изоляции. В этом исследовании изучалась связь между социальной изоляцией на исходном уровне и кратковременной ремиссией симптомов в пяти независимых когортах, включая пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР), расстройствами биполярного спектра и шизофренией. В каждом исследовании определялись показатели социальной изоляции, а клиническая ремиссия оценивалась на основе тяжести психопатологии, оцениваемой после кратковременного психофармакологического лечения (12 недель). Логистическую регрессию проводили в каждой выборке с поправкой на возраст и исходную тяжесть психопатологии, остаточную для социальной изоляции. Затем результаты были подвергнуты метаанализу по выборкам в рамках метода случайных эффектов. Всего в анализ был включен 4461 пациент (3195 пациентов с БДР, 655 с расстройствами биполярного спектра и 611 с шизофренией). Мета-анализ показал, что более высокие исходные уровни социальной изоляции были связаны со снижением вероятности кратковременной ремиссии (ORadj = 0,67, 95% ДИ, 0,58-0,79, P = 5,28 × 10-7), с самым сильным эффектом у больные шизофренией. В целом, наше исследование подчеркнуло необходимость решения проблемы социальной изоляции на ранних стадиях заболевания, чтобы способствовать ремиссии симптомов у пациентов с серьезными психическими расстройствами. Понимание нейробиологии, лежащей в основе социальной изоляции, может помочь в разработке лекарств, которые могут обратить вспять социальные нарушения, тем самым способствуя клинической ремиссии..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00021528.

Copyright © 2022 Автор(ы). Опубликовано Wolters Kluwer Health, Inc..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Психотер Психосом

. 2011;80(3):144-50.
дои: 10.1159/000320738. Электронная публикация, март 2011 г. 3.
Рандомизированное контролируемое исследование когнитивно-поведенческой групповой терапии биполярного расстройства
БК Гомес 1 , Л. Н. Абреу, Э. Брицке, СК Каэтано, Кляйнман, ФГ Нери, Б Лафер
Принадлежности

PMID: 21372622 дои: 10.1159/000320738

Абстрактный

Фон: В этом исследовании оценивалась эффективность дополнительной когнитивно-поведенческой групповой терапии (CBGT) для предотвращения рецидивов эпизодов у эутимных пациентов с биполярным расстройством..

Методы: Рандомизированное контролируемое слепое исследование было проведено с участием 50 пациентов с биполярным расстройством I и II типов, находившихся под наблюдением в течение не менее 12 месяцев в амбулаторных условиях и у которых заболевание находилось в стадии ремиссии. Было разработано экспериментальное руководство по CBGT и добавлено к обычному лечению (ТАУ), а результаты сравнивались с только ТАУ..

Результаты: Анализ по назначению лечения показал, что не было различий между группами по времени до рецидива (Wilcoxon = 0,667; p = 0,414). При рассмотрении типа рецидива по-прежнему не было различий ни по депрессивным (Уилкоксон = 3,328; р = 0,068), ни по маниакальным эпизодам (Уилкоксон = 1,498; р = 0,221). Хотя частота эпизодов также не различалась между группами (χ(2) = 0,28; p = 0,59), среднее время до рецидива было больше у пациентов, получавших CBGT, по сравнению с TAU (Mann-Whitney = -2,554; p = 0.011).

Выводы: Время до рецидива и количество эпизодов не различались в группе пациентов, получавших CBGT. Однако среднее время до рецидива было короче в группе ТАУ. Исследования на более крупных выборках могут помочь выяснить, предотвращает ли наш подход CBGT новые эпизоды биполярного расстройства. Наши результаты также показали, что CBGT возможна у эутимических пациентов с биполярным расстройством и должна быть изучена в будущих исследованиях. Насколько нам известно, это первая публикация контролируемого исследования CBGT у эутимических пациентов с биполярным расстройством..

Авторские права © 2011 S. Karger AG, Базель.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J Consult Clin Psychol

. 2021 октябрь;89(10):830-844.
дои: 10.1037/ccp0000684.
Онлайн-вмешательство на основе осознанности для улучшения качества жизни при биполярном расстройстве на поздней стадии: рандомизированное клиническое исследование
Грег Мюррей 1 , Нил Томас 1 , Эрин Э. Михалак 2 , Стивен Х. Джонс 3 , Сара Лэпсли 2 , Стивен Джей Боу 1 , Фиона Фоули 1 , Кэтрин Флетчер 1 , Таня Перич 4 , Шери Л. Джонсон 5 , Сью Коттон 6 , Лесли Берк 7 , Катрин Михалопулос 8 , Майкл Кириос 9 , Майкл Берк 6
Принадлежности

PMID: 34807658 дои: 10.1037/КПК0000684

Абстрактный

Цель: Дополнительные психологические вмешательства улучшают результаты при биполярном расстройстве (БАР), но люди на поздних стадиях, вероятно, имеют другие клинические потребности. Целью здесь было проверить гипотезу о том, что для людей с ≥10 эпизодами БР краткое онлайн-вмешательство, основанное на осознанности (ОРБИТА 2.0), улучшает качество жизни (QoL) по сравнению с контролем психообразования.. Метод: В рандомизированном клиническом исследовании прагматического превосходства, замаскированном оценщиками, сравнивали ORBIT 2.0 с активным контролем. Оба вмешательства представляли собой 5-недельные программы при поддержке тренера с продолжением обычного лечения. Критерии включения включали возраст 18–65 лет, подтвержденный диагноз ББ и наличие в анамнезе ≥10 эпизодов. Показатели собирались на исходном уровне, после вмешательства, а также через 3 и 6 месяцев наблюдения. Основным результатом было качество жизни, измеренное с помощью краткого опросника «Качество жизни при биполярном расстройстве» (Brief QoL.BD) через 5 недель с использованием анализа «назначенное лечение».. Результаты: Среди N = 302 рандомизированных участников первичная гипотеза не подтвердилась (Лечение × Время β = -0,69, 95% ДИ [-2,69, 1,31], p = 0,50). Основной эффект времени не был значимым ни в одном из состояний, что указывает на отсутствие улучшения ни в одной группе. Набор персонала был возможен, платформа была безопасна, оба вмешательства были вполне приемлемыми, но использование было неоптимальным. Апостериорный анализ показал, что оба вмешательства эффективны для участников, не находящихся в ремиссии от депрессии на исходном уровне.. Выводы: У людей с поздней стадией БР онлайн-вмешательство, основанное на осознанности, не превосходило психообразовательный контроль в улучшении качества жизни. Онлайн-доставка оказалась безопасной и приемлемой. Будущие вмешательства, возможно, должны быть более интенсивными, направленными на решение проблем взаимодействия и нацеленными на людей с более симптоматическими симптомами. (Запись базы данных PsycInfo (c) 2021 APA, все права защищены.).

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Arch Gen Психиатрия

. 2008 сен;65(9):1053-61.
doi: 10.1001/archpsyc.65.9.1053.
Семейно-ориентированное лечение подростков с биполярным расстройством: результаты двухлетнего рандомизированного исследования
Дэвид Дж. Микловиц 1 , Дэвид А. Аксельсон, Борис Бирмахер, Элизабет Л. Джордж, Дон О Тейлор, Кристофер Д. Шнек, Кэрол Бересфорд, L Мириам Дикинсон, W Эдвард Крейгхед, Дэвид А. Брент
Принадлежности

PMID: 18762591 PMCID: ЧВК2610285 дои: 10.1001/архипсих.65.9.1053

Абстрактный

Контекст: Было обнаружено, что семейные вмешательства ускоряют выздоровление от эпизода и задерживают рецидивы среди взрослых с биполярным расстройством..

Цель: Изучить преимущества семейно-ориентированного лечения подростков (FFT-A) и фармакотерапии при двухлетнем курсе биполярного расстройства у подростков..

Дизайн: Амбулаторное рандомизированное контролируемое исследование в двух центрах с двухлетним периодом наблюдения..

Пациенты: Направленная выборка из 58 подростков (средний возраст [SD] 14,5 [1,6] лет) с биполярным расстройством I (n = 38), II (n = 6) или неспецифическим расстройством (n = 14) с эпизодом настроения в предыдущие 3 месяца.

Вмешательства: Пациенты были случайным образом распределены на группы FFT-A и протокольную фармакотерапию (n = 30) или усиленную помощь (EC) и протокольную фармакотерапию (n = 28). FFT-A состоял из 21 сеанса в течение 9 месяцев психологического образования, коммуникативного обучения и тренировки навыков решения проблем. ЭК состоял из 3 семейных сессий, посвященных профилактике рецидивов..

Основные показатели результатов: Независимые «слепые» эксперты оценивали пациентов каждые 3–6 месяцев в течение 2 лет. Результаты включали время восстановления после индексного эпизода, время до рецидива, недели эпизода или ремиссии, а также оценку тяжести симптомов настроения..

Результаты: Анализы были с целью лечения. Показатели завершения двухлетнего исследования не различались в зависимости от условий FFT-A (60,0%) и EC (64,3%). Хотя групповых различий в скорости выздоровления после индексного эпизода не было, пациенты в группе FFT-A выздоравливали от исходных депрессивных симптомов быстрее, чем пациенты в группе EC (отношение рисков 1,85; 95% доверительный интервал 1,04–3,29; P = 0,04). ). Группы не различались по времени до рецидива депрессии или мании, но пациенты в группе FFT-A провели меньше недель в депрессивных эпизодах и имели более благоприятную траекторию симптомов депрессии в течение 2 лет..

Выводы: Семейно-ориентированная терапия в сочетании с фармакотерапией эффективна для стабилизации симптомов биполярной депрессии у подростков. Для достижения полного выздоровления может потребоваться дополнение FFT-A мерами по систематическому уходу, эффективными при симптомах мании..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00571402.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Эм Джей Психиатрия

. 2000 июнь;157(6):956-62.
дои: 10.1176/appi.ajp.157.6.956.
Тревога как коррелят реакции на острое лечение биполярного расстройства I типа
У Феске 1 , Э Франк, А.Г. Маллингер, PR Хоук, Фаджиолини, МК Шир, В.Дж. Грохочински, DJ Купфер
Принадлежности

PMID: 10831476 дои: 10.1176/appi.ajp.157.6.956

Абстрактный

Цель: Учитывая неблагоприятное влияние тревоги на результат лечения униполярной депрессии и недостаток данных о роли тревоги при биполярном расстройстве, авторы стремились определить влияние тревоги на острую реакцию на лечение пациентов с биполярным расстройством I типа..

Метод: Авторы исследовали корреляты ответа на неотложное лечение у 124 последовательно лечившихся пациентов с биполярным расстройством I типа. Меры тревожности включали историю панических атак и составную переменную, отражающую текущие или прошлые симптомы тревоги..

Результаты: История панических атак оказалась важным коррелятом отсутствия ремиссии. Тревога, оцененная с помощью комбинированной переменной, была связана с более длительным временем до ремиссии, как и лечение депрессивных и маниакальных симптомов и смешанных симптомов по сравнению с маниакальными. Пациенты с тревогой, оцениваемой с помощью комбинированной переменной, и пациенты с паническими атаками в анамнезе сообщали о более серьезных побочных эффектах лекарств. Им также требовалось большее количество лекарств, последовательно или в комбинации, для достижения ремиссии..

Выводы: Результаты показывают, что тревога является клинически значимым коррелятом плохого результата при лечении острого биполярного расстройства I типа..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Испытания

. 2013 ноябрь 10:14:378.
дои: 10.1186/1745-6215-14-378.
Влияние когнитивной реабилитации на когнитивную дисфункцию у пациентов с частичной или полной ремиссией биполярного расстройства: протокол рандомизированного контролируемого исследования
Кирса М Демант 1 , Гленни Мари Алмер, майор Винберг, Ларс Ведель Кессинг, Камилла В. Мисковяк
Принадлежности

PMID: 24206639 PMCID: ЧВК4226194 дои: 10.1186/1745-6215-14-378

Абстрактный

Фон: У значительной части пациентов с биполярным расстройством наблюдаются стойкие когнитивные дисфункции, такие как трудности с памятью, вниманием и планированием, даже в периоды полной ремиссии. Цель этого исследования — выяснить, улучшает ли когнитивная коррекция, новый психологический метод лечения, когнитивные функции и, в свою очередь, психосоциальные функции у пациентов с биполярным расстройством в частичной или полной ремиссии..

Методы/дизайн: Исследование имеет рандомизированный межгрупповой дизайн, слепой для оценивающего. В исследование были включены сорок пациентов с биполярным расстройством в полной или частичной ремиссии в возрасте от 18 до 50 лет, которые сообщают о когнитивных нарушениях от умеренной до тяжелой степени. Пациенты рандомизированы для получения еженедельного группового лечения когнитивной коррекции в течение 12 недель в дополнение к стандартному лечению или только стандартному лечению. Обе группы проходят нейрокогнитивное тестирование и функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в начале лечения, после лечения (12-я неделя) и при последующем наблюдении (26-я ​​неделя). Первичным результатом является улучшение вербальной памяти, измеренное с помощью теста слухового вербального обучения Рея (RAVLT) от исходного уровня до периода после лечения. При включении 40 пациентов мы получили 86%-ную вероятность обнаружения клинически значимых различий в вербальной памяти между группами. Вторичными результатами являются улучшение внимания, исполнительных функций и психосоциальных функций, измеряемых с помощью теста быстрой обработки визуальной информации, теста прокладывания маршрута, часть B, и краткого теста функциональной оценки (FAST) соответственно. Третичными результатами являются улучшенные показатели дополнительных нейропсихологических тестов на память, внимание, исполнительные функции и распознавание мимики, а также в анкетах, измеряющих субъективные когнитивные трудности, стресс, стратегии преодоления трудностей, личностные качества, депрессивные симптомы и качество жизни..

Обсуждение: Это первое рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивалось влияние когнитивной реабилитации на когнитивные функции у пациентов с биполярным расстройством, которые испытывают стойкие когнитивные трудности, несмотря на полную или частичную ремиссию..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01457235.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Нейропсихофармакология

. 2021 Может;46(6):1113-1121.
дои: 10,1038/с41386-020-00901-7. Epub 2020 ноябрь 9.
Изменение префронтальной активности и управляющих функций после когнитивной коррекции биполярного расстройства, основанной на действиях: рандомизированное контролируемое исследование
Кэролайн В. Отт 1 , Джулиан Маковяну 1 , Кристофер Р. Боуи 2 , Патрик М. Фишер 3 , Гитте М. Кнудсен 3 4 , Ларс В. Кессинг 1 4 , Камилла В. Мисковяк 5 6
Принадлежности

PMID: 33168945 PMCID: ЧВК8115100 дои: 10.1038/с41386-020-00901-7

Абстрактный

Когнитивные нарушения широко распространены при биполярном расстройстве (БАР), но методы лечения, оказывающие прокогнитивный эффект, отсутствуют. Понимание нейросхемы улучшения когнитивных функций может стать биомаркером прокогнитивных эффектов для продвижения разработки методов лечения. Дорсальная префронтальная кора (dPFC) является многообещающей областью для такого воздействия на цели лечения. Целью этого исследования функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) было изучить влияние когнитивной реабилитации, основанной на действии (ABCR), на ранние изменения реакции dPFC, зависящей от уровня кислорода в крови, у пациентов с BD в стадии ремиссии, а также определить, влияет ли наблюдаемые нейронные изменения предсказывали улучшение исполнительных функций после 10 недель лечения. Сорок пять участников с ремиттированным BD (ABCR: n = 26, контрольное лечение: n = 19) выполнили задание на пространственную n-обратную рабочую память во время фМРТ и задачи исполнительных функций вне сканера до и после двух недель лечения ABCR/контрольного лечения. и дополнительная оценка исполнительной функции по завершении лечения. Тридцать четыре здоровых человека из контрольной группы прошли одну фМРТ и оценку исполнительных функций для сравнения с исходными показателями. Мы обнаружили раннюю реверсию гипоактивности до лечения в дорсолатеральной префронтальной коре (dlPFC) после ABCR по сравнению с контролем во время рабочей памяти (WM) с высокой нагрузкой (2-назад &gt; 1-назад) (F(1,43) = 5,69, р = 0,02, η2 = 0.12) и общий WM (2 назад &gt; 0 назад) (F(1,43) = 5,61, p = 0,02, η2 = 0.12). Такое повышение активности dlPFC предсказывало улучшение исполнительных функций после завершения лечения (WM с высокой нагрузкой: B = -0,45, p = 0,01, общий WM: B = -0,41, p &lt;0,01), независимо от изменений субсиндромальных симптомов. В заключение, раннее увеличение dPFC может служить нейроциркуляторным биомаркером прокогнитивных эффектов. Будущие исследования когнитивных функций должны включать оценку фМРТ, чтобы подтвердить достоверность этой предполагаемой модели биомаркеров при расстройствах с когнитивными нарушениями..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Дж. Психофармакол

. 2018 октябрь;32(10):1075-1085.
дои: 10.1177/0269881118783334. Электронная публикация, июль 2018 г. 4.
На пути к модели биомаркера для улучшения когнитивных функций: отсутствие изменений в префронтальной активности, связанной с памятью, после отрицательного исследования когнитивной коррекции при биполярном расстройстве
Джулиан Маковяну 1 2 , Кирса М Демант 1 , майор Винберг 1 , Хартвиг ​​Р. Зибнер 2 3 , Ларс В. Кессинг 1 , Камилла В. Мисковяк 1 2 4
Принадлежности

PMID: 29969938 дои: 10.1177/0269881118783334

Абстрактный

Фон: Когнитивный дефицит преобладает при биполярном расстройстве в период ремиссии, но эффективные методы лечения когнитивных функций отсутствуют из-за недостаточного понимания нейробиологических целей улучшения когнитивных функций. Новые данные свидетельствуют о том, что взаимодействие с мишенями дорсальной префронтальной коры является ключевым нейросхемным биомаркером прокогнитивного эффекта лечения..

ЦЕЛИ: В этом рандомизированном контролируемом исследовании функциональной магнитно-резонансной томографии мы проверяем эту гипотезу, изучая влияние неэффективного вмешательства по когнитивной реабилитации на дорсальную префронтальную реакцию во время кодирования стратегической памяти и задействования рабочей памяти..

Методы: Пациенты с биполярным расстройством в частичной ремиссии и субъективными когнитивными трудностями были рандомизированы для получения 12-недельной групповой когнитивной коррекции (n = 13) или для продолжения стандартного лечения (n = 14). Пациенты выполняли задачу кодирования стратегических эпизодических изображений и задачу пространственной рабочей памяти n-back под функциональной магнитно-резонансной томографией в начале исследования и после когнитивной коррекции или стандартного лечения..

Результаты: Правая дорсолатеральная префронтальная кора обычно активировалась при выполнении обеих задач стратегической памяти у всех пациентов. Когнитивная коррекция не изменила префронтальную активность, связанную с выполнением задачи, по сравнению со стандартным лечением. Реакция дорсолатеральной префронтальной коры не была значимо связана с точностью воспроизведения или работой рабочей памяти..

Выводы: Как и предполагалось, в ходе отрицательного исследования когнитивной коррекции у пациентов с ремиттированным биполярным расстройством не наблюдалось никаких изменений в префронтальной активности, связанных с выполнением задачи. Дополняя предыдущие результаты, связывающие улучшение когнитивных функций с увеличением вовлечения дорсолатеральной префронтальной коры, наши отрицательные результаты предоставляют дополнительные доказательства достоверности модели биомаркера когнитивного улучшения с использованием биомаркера вовлечения дорсолатеральной префронтальной коры путем усиления предполагаемой причинно-следственной связи между модуляцией вовлечения дорсолатеральной префронтальной коры и прокогнитивными эффектами..

Ключевые слова: Когнитивная коррекция; биполярное расстройство; функциональная магнитно-резонансная томография; префронтальная кора.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Arch Gen Психиатрия

. 2003 апр;60(4):402-7.
doi: 10.1001/archpsyc.60.4.402.
Рандомизированное исследование эффективности группового психообразования в профилактике рецидивов у пациентов с биполярным расстройством, заболевание которых находится в стадии ремиссии
Франческо Колом 1 , Эдуард Виета, Анабель Мартинес-Аран, Мария Рейнарес, Хосе Мануэль Гойколеа, Антонио Бенабарре, Карла Торрент, Мерс приходит, Барбара Корбелла, Джемма Паррамон, Хосеп Короминас
Принадлежности

PMID: 12695318 дои: 10.1001/архипсих.60.4.402

Абстрактный

Фон: Исследования индивидуальной психотерапии показывают, что некоторые вмешательства могут уменьшить количество рецидивов у пациентов с биполярным расстройством. Однако структурированных, хорошо спланированных, слепых и контролируемых исследований, демонстрирующих эффективность группового психообразования для предотвращения рецидивов у пациентов с биполярным расстройством I и II типов, не хватает..

Методы: Были включены сто двадцать амбулаторных пациентов с биполярным расстройством I и II, находящихся в стадии ремиссии (балл по шкале оценки мании Янга &lt;6, балл по шкале оценки депрессии Гамильтона-17 &lt;8) в течение как минимум 6 месяцев до включения в исследование, которые получали стандартное фармакологическое лечение. в контролируемом исследовании. Субъекты были подобраны по возрасту и полу и рандомизированы для получения, в дополнение к стандартной психиатрической помощи, 21 сеанс группового психообразования или 21 сеанс неструктурированных групповых встреч. Субъектов оценивали ежемесячно в течение 21-недельного периода лечения и в течение 2-летнего периода наблюдения..

Результаты: Групповое психообразование существенно снизило количество рецидивов и количество рецидивов на одного пациента, а также увеличило время до депрессивных, маниакальных, гипоманиакальных и смешанных рецидивов. Число и продолжительность госпитализаций на одного пациента также были ниже у пациентов, получивших психообразование..

Заключение: Групповое психообразование является эффективным вмешательством для предотвращения рецидивов у пациентов с биполярным расстройством I и II типов, получающих фармакологическое лечение..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J Am Acad Детская подростковая психиатрия

. 2013 февраль;52(2):121-31.
doi: 10.1016/j.jaac.2012.10.007. Электронная публикация, январь 2013 г. 2.
Раннее вмешательство для молодых людей с симптомами, подверженных риску биполярного расстройства: рандомизированное исследование семейно-ориентированной терапии
Дэвид Дж. Микловиц 1 , Кристофер Д. Шнек, Манприт К. Сингх, Дон О Тейлор, Элизабет Л. Джордж, Виктория Э. Косгроув, Меган Э. Хоу, L Мириам Дикинсон, Джуди Гарбер, Кики Д Чанг
Принадлежности

PMID: 23357439 PMCID: ЧВК3558946 дои: 10.1016/Джей Яак.2012.10.007

Абстрактный

Цель: Депрессия и короткие периоды (гипо)мании связаны с повышенным риском прогрессирования биполярного расстройства I или II (BD) у детей родителей с биполярным расстройством. В этом рандомизированном исследовании изучалось влияние 4-месячной программы семейно-ориентированной терапии (FFT) на годовое течение симптомов настроения у молодых людей с высоким семейным риском развития БР, а также изучались ее сравнительные преимущества среди молодежи в семьях с высоким и низким уровнем риска. выраженная эмоция (EE).

Метод: Участниками были 40 молодых людей (средний возраст 12,3±2,8 года, диапазон 9–17 лет) с неуказанным другим расстройством BD, большим депрессивным расстройством или циклотимическим расстройством, у которых был родственник первой степени родства с BD I или II и активными симптомами настроения (оценочная шкала мании молодого возраста). [YMRS]&gt;11 или шкала оценки детской депрессии&gt;29). Участники были случайным образом распределены по версии FFT-High Risk (FFT-HR; 12 сеансов психообразования и обучения навыкам общения и решения проблем) или контрольному образованию (EC; 1-2 семейных сеанса).).

Результаты: У молодежи в FFT-HR наблюдалось более быстрое восстановление от первоначальных симптомов настроения (отношение рисков = 2,69, p = 0,047), больше недель в ремиссии и более благоприятная траектория показателей YMRS в течение 1 года, чем у молодежи в EC. Степень эффекта лечения была выше среди молодежи из семей с высоким (по сравнению с низким) ЭЭ..

Выводы: FFT-HR может ускорить и помочь поддержать выздоровление от симптомов настроения среди молодежи с высоким риском развития BD. Потребуется более длительное наблюдение, чтобы определить, имеет ли раннее семейное вмешательство последующие эффекты, которые способствуют задержке или предотвращению полноценных маниакальных эпизодов у уязвимой молодежи..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00943085.

Авторские права © 2013 Американская академия детской и подростковой психиатрии. Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J влияет на расстройство

. 2020 декабрь 1:277:394-401.
дои: 10.1016/j.jad.2020.08.018. Электронная публикация, август 2020 г. 13.
Продольные траектории симптомов настроения и глобальное функционирование у молодежи с высоким риском биполярного расстройства
Марк Дж. Вайнтрауб 1 , Кристофер Д. Шнек 2 , Патрисия Д. Уолшоу 3 , Кики Д Чанг 4 , Эйми Э. Салливан 2 , Манприт К. Сингх 5 , Дэвид Дж. Микловиц 3
Принадлежности

PMID: 32861841 PMCID: ЧВК7572604 дои: 10.1016/Джей Джад.2020.08.018

Абстрактный

Фон: Мало что известно о продольном течении симптомов настроения и функционировании у молодых людей, которые подвержены высокому риску биполярного расстройства (БАР). Выявление различных траекторий курса и предсказателей этих траекторий может помочь усовершенствовать подходы к лечению..

Методы: В этом исследовании изучалось продольное течение симптомов настроения и оценки функционирования у 126 молодых людей с высоким риском развития БР на основании семейного анамнеза и ранних симптомов настроения. Участники были включены в рандомизированное исследование семейно-ориентированной терапии и находились под постоянным наблюдением (в среднем 2,0 года, стандартное отклонение = 53,6 недель).).

Результаты: Используя анализ скрытого роста класса (LCGA), мы наблюдали три траектории настроения. Вся молодежь начала исследование с активными симптомами настроения. После эпизода индексного настроения участники были классифицированы как имеющие «течение значительного улучшения» (n = 41, 32,5% выборки), «течение с умеренной симптоматикой» (n = 21, 16,7%) или «течение с преобладанием симптоматики». (n = 64, 50,8%) при наблюдении. Более тяжелая депрессия, тревога и суицидальные наклонности на исходном уровне исследования были связаны с более тяжелым течением болезни. LCGA также выявил три траектории глобального функционирования, которые близко соответствовали траекториям симптомов; однако функциональное восстановление наблюдалось у меньшего количества молодых людей, чем симптоматическое восстановление..

Ограничения: Траектории настроения оценивались в рамках клинических испытаний. Оценки настроения и функционирования основывались на ретроспективном воспоминании..

Выводы: Это исследование предполагает значительную гетерогенность в траекториях течения заболевания у молодых людей с высоким риском развития ББ, при этом значительная часть (32,5%) демонстрирует длительную ремиссию симптомов. Лечение, улучшающее психосоциальное функционирование, может быть столь же важным, как и лечение, облегчающее симптомы у молодых людей, подверженных риску развития БР..

Ключевые слова: Депрессия; Семейный риск; Курс болезни; Мания; Педиатрический; Прогноз.

Copyright © 2020. Опубликовано Elsevier BV..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
J Consult Clin Psychol

. 2017 Ян;85(1):26-36.
дои: 10.1037/ccp0000151.
Прагматическое рандомизированное клиническое исследование поведенческой активации у беременных женщин с депрессией
Сона Димиджян 1 , Шерил Х. Гудман 2 , Нэнси Э. Шервуд 3 , Грегори Э. Саймон 4 , Эветт Людман 4 , Роберт Галлоп 5 , Стейси Шоу Уэлч 6 , Дженнифер М. Боггс 7 , Кристина Меткалф 1 , Сэм Хабли 8 , Джей Дэвид Пауэрс 7 , Арне Бек 7
Принадлежности

PMID: 28045285 PMCID: ЧВК5699449 дои: 10.1037/КПК0000151

Абстрактный

Цель: Депрессия среди беременных женщин является распространенной проблемой общественного здравоохранения, связанной с плохим развитием матери и ребенка. Поведенческая активация (БА) — это масштабируемое вмешательство, соответствующее предпочтениям беременных женщин нефармакологическому лечению депрессии. Это первое испытание эффективности БА при депрессии среди беременных, целью которого было оценить эффективность БА по сравнению с обычным лечением (ТАУ).

Метод: Беременные женщины (средний возраст = 28,75 лет; стандартное отклонение = 5,67) с симптомами депрессии были рандомизированы в группы БА (n = 86) или ТАУ (n = 77). Критерии исключения включали известное биполярное или психотическое расстройство или непосредственный риск членовредительства. Последующая оценка проводилась через 5 и 10 недель после рандомизации и через 3 месяца после родов с использованием самоотчетных показателей первичных и вторичных результатов и предполагаемых целей..

Результаты: По сравнению с ТАУ, БА ассоциировалась со значительно меньшей депрессивной симптоматикой (d = 0,34, р = 0,04) и более высокой ремиссией (56,3% против 30,3%, р = 0,003). BA также продемонстрировал значительное преимущество в отношении тревоги и воспринимаемого стресса. Участники посетили большинство занятий бакалавриата и сообщили о высоком удовлетворении. Участники BA сообщили о значительно более высоких уровнях активации (d = 0,69, p &lt; 0,0002) и вознаграждения со стороны окружающей среды (d = 0,54, p &lt; 0,003), чем те, кто получал TAU, а ранние изменения в обеих этих предполагаемых целях значительно опосредовали последующие последствия депрессии.

Выводы: BA эффективен для беременных женщин, предлагая значительные преимущества при депрессии, тревоге и стрессе, а анализ посредничества подтверждает важность предполагаемых целей активации и вознаграждения окружающей среды. (Запись базы данных PsycINFO

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01401231.

(в) APA, 2017 г., все права защищены.).

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Испытания

. 2022 июнь 20;23(1):520.
дои: 10.1186/s13063-022-06438-y.
Appalachia Mind Health Initiative (AMHI): прагматическое рандомизированное клиническое исследование дополнительной интернет-когнитивно-поведенческой терапии для лечения большого депрессивного расстройства у пациентов первичной медицинской помощи.
Роберт М. Боссарте 1 , Рональд Кесслер 2 , Эндрю А. Ниренберг 3 , Амбариш Чаттопадхьяй 4 , Пим Куиджперс 5 , Анхель Энрике 6 , Филлис М. Фоксворт 7 , Сара М. Гилдеа 8 , Беа Хербек Белнап 9 , Марк В. Хаут 10 11 12 , Кари Б. Лоу 10 , Уильям Д. Льюис 13 , Говард Лю 8 14 , Александр Р. Людтке 15 , Уилфред Р. Голубь 14 16 , Ларри А. Роудс 17 , Дерек Ричардс 6 , Брюс Л. Роллман 9 , Нэнси Сэмпсон 8 , Кара М. Стоукс 10 18 , Джон Торус 19 , Тайлер Д. Уэбб 20 , Хосе Р. Субисаррета 8 21 22
Принадлежности

PMID: 35725644 PMCID: ЧВК9207842 дои: 10.1186/s13063-022-06438-у

Абстрактный

Фон: Большое депрессивное расстройство (БДР) является ведущей причиной заболеваемости болезнями. Комбинированное лечение антидепрессантами (АДМ) и психотерапией дает гораздо более высокий уровень ремиссии БДР, чем только АДМ. Но 77% пациентов с БДР в США, тем не менее, лечатся только с помощью АДМ, несмотря на сильное предпочтение пациентов психотерапии. Это несоответствие обусловлено, по крайней мере частично, сочетанием финансовых соображений и ограниченной доступностью психотерапевтов, хотя стигматизация и нежелание PCP направлять пациентов на психотерапию также имеют место. Когнитивно-поведенческая терапия на базе Интернета (i-CBT) решает все эти проблемы..

Методы: В число зарегистрированных пациентов (n = 3360) войдут те, кто начинает лечение БДР с помощью только АДМ в учреждениях первичной медико-санитарной помощи по всей Западной Вирджинии, одному из самых бедных и сельских штатов страны. Участвующие поставщики медицинских услуг и исследовательский персонал Медицинской школы Университета Западной Вирджинии (WVU) будут набирать пациентов и, после получения информированного согласия, заполнять анкету для исходного самоотчета (SRQ), а затем рандомизировать пациентов в 1 из 3 групп лечения с равным распределением: Только ADM, ADM + самоуправляемый i-CBT и ADM + управляемый i-CBT. Последующие запросы на запросы будут направляться через 2, 4, 8, 13, 16, 26, 39 и 52 недели после рандомизации. Исследование преследует две основные цели: оценить совокупные сравнительные эффекты лечения в трех группах и оценить гетерогенность эффектов лечения (HTE). Первичным результатом будет ремиссия эпизода, основанная на модифицированной версии опросника о ремиссии депрессии (RDQ), ориентированного на пациента. Выборка была способна выявить предикторы HTE, которые увеличили бы пропорциональную частоту ремиссии на 20% за счет оптимального распределения людей, а не случайного распределения их на три группы лечения одинакового размера. Совокупные сравнительные эффекты лечения будут оцениваться с использованием методов анализа по назначению лечения. Для учета потерь для последующего наблюдения будут использоваться кумулятивные веса обратной вероятности. Широкий спектр предсказателей гетерогенности эффектов лечения БДР, основанных на предыдущих исследованиях, будет включен в исходный запрос на лечение. Для оценки HTE будет использоваться современный метод ансамблевого машинного обучения..

Обсуждение: Исследование является новаторским, поскольку использует богатую исходную оценку и имеет достаточно большую выборку для проведения тщательного анализа неоднородности эффектов лечения. Мы ожидаем, что как самостоятельная, так и управляемая i-CBT улучшит результаты по сравнению с только ADM. Мы также ожидаем, что сравнительные преимущества добавления i-CBT к ADM будут значительно различаться у разных пациентов. Мы надеемся разработать стабильное правило индивидуального лечения, которое позволит пациентам и поставщикам медицинских услуг улучшать совокупные результаты лечения, совместно решая, когда лечение ADM следует дополнять i-CBT..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ04120285 . Зарегистрировано в октябре 19, 2019.

Ключевые слова: Антидепрессанты; Аппалачская инициатива по охране психического здоровья (AMHI); Неоднородность эффектов лечения; Большое депрессивное расстройство; Ремиссия депрессии; я-КПТ.

© 2022. Авторы).

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Испытания

. 2017 март 28;18(1):142.
дои: 10,1186/с13063-017-1896-5.
Когнитивно-поведенческая реабилитация и обычное лечение пациентов с биполярным расстройством: протокол рандомизированного контролируемого исследования
Бернарду Карраман Гомеш 1 2 3 , Кристиана Кастаньо Рокка 4 5 6 , Габриэль Окава Белизарио 4 5 6 , Бени Лафер 4 5 6
Принадлежности

PMID: 28351410 PMCID: ЧВК5371250 дои: 10.1186/с13063-017-1896-5

Абстрактный

Фон: Биполярное расстройство (БР) обычно связано с когнитивными и функциональными нарушениями даже в периоды ремиссии, и хотя все большее число исследований демонстрирует преимущества психотерапии в качестве дополнения к фармакологическому лечению, ее эффективность оказывается менее убедительной при тяжелых проявлениях. расстройства. Новые вмешательства пытались улучшить когнитивные функции у пациентов с БАР, но результаты оказались неоднозначными..

Методы: Исследование представляет собой клиническое испытание, сравнивающее новое структурированное групповое вмешательство, называемое «Когнитивно-поведенческая реабилитация», с обычным лечением (ТАУ) для пациентов с биполярным расстройством. Новый подход представляет собой сочетание когнитивно-поведенческих стратегий и упражнений по когнитивной коррекции, состоящих из 12 еженедельных групповых занятий по 90 минут каждое. Для включения в исследование пациенты должны иметь диагноз ББ I или II типа, в возрасте 18-55 лет, в полной или частичной ремиссии и иметь IQ не ниже 80. Комплексная нейропсихологическая батарея с последующим исследованием настроения, социального функционирования. , а оценка качества жизни будет происходить в три момента: до и после вмешательства, а также через 12 месяцев. Первичным результатом исследования было сравнение времени в неделях, в течение которого появляется первый эпизод полного настроения у пациентов, принимавших участие в обеих группах исследования. Вторичный результат будет включать улучшение когнитивных функций..

Обсуждение: Это первое контролируемое исследование, оценивающее обоснованность и эффективность нового вмешательства «Когнитивно-поведенческая реабилитация» в предотвращении новых эпизодов настроения и улучшении когнитивных и функциональных нарушений..

Пробная регистрация: Clinicaltrial.gov, НКТ02766361 . Зарегистрировано 2 мая 2016.

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Когнитивное функционирование; Когнитивная реабилитация; Когнитивно-поведенческая реабилитация; Функциональные нарушения; Психотерапия; ТАУ; Лечение как обычно.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Психиатрия Рез

. 2008 июль 15;160(1):63-71.
doi: 10.1016/j.psychres.2007.05.014. Электронная публикация, июнь 2008 г. 2.
Влияние ремиттирующих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, на будущее течение биполярного расстройства I типа: результаты клинического исследования
Брэндон Гаудиано 1 , Лиза Убелакер, Иван Миллер
Принадлежности

PMID: 18514326 PMCID: ЧВК2488409 дои: 10.1016/j.psychres.2007.05.014

Абстрактный

Учитывая высокие показатели распространенности биполярного расстройства и коморбидных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (СНР), в течение жизни цель исследования состояла в том, чтобы изучить влияние ремиттированного СНП на будущее течение биполярного расстройства I типа у пациентов, принимавших участие в клиническом исследовании. Пациенты с биполярным расстройством I типа были включены в более крупное исследование, изучающее влияние фармакотерапии и семейных вмешательств. Эти пациенты были набраны во время эпизода острого настроения, и их симптомы настроения и злоупотребление психоактивными веществами оценивались в продольном направлении на срок до 28 месяцев. Пациенты с ремиттированным СНС показали меньшую острую реакцию на лечение, более длительное время до ремиссии эпизода острого настроения и больший процент времени с подпороговой, но клинически значимой депрессией и маниакальными симптомами в течение периода наблюдения по сравнению с пациентами без этой коморбидной картины. Последующее злоупотребление психоактивными веществами во время наблюдения не могло полностью объяснить ухудшение течения болезни. Поскольку ремиттированные SUD, по-видимому, отрицательно предсказывают результат лечения, текущие результаты имеют значение как для клинических исследований пациентов с биполярным расстройством, так и для клинической практики..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
транс психиатрия

. 2016 26 января;6(1):д720.
дои: 10.1038/tp.2015.207.
Применение анализа временных рядов к колебаниям настроения при биполярном расстройстве для продвижения инновационных методов лечения: серия случаев
Э.А. Холмс 1 2 3 , МБ Бонсолл 4 5 , Ю.А. Хейлз 3 , Х. Митчелл 1 , Ф. Реннер 1 , ЮВ Блэквелл 1 , П. Уотсон 1 , ГМ Гудвин 3 , М. Ди Симпличио 1
Принадлежности

PMID: 26812041 PMCID: ЧВК5068881 дои: 10.1038/тп.2015.207

Абстрактный

Инновациям в лечении биполярного расстройства препятствует отсутствие методов выявления характерного симптома: продолжающейся нестабильности настроения. Перепады настроения сохраняются во время ремиссии острых приступов настроения и ухудшают повседневную деятельность. Последним значительным достижением в лечении остается литий (в 1970-х годах), который помогает лишь меньшинству пациентов. Не существует общепринятого способа подтверждения концепции нового метода стабилизации настроения. Мы предполагаем, что объединение результатов измерения настроения с прикладной математикой может привести к существенному изменению: повторяющиеся ежедневные измерения настроения (депрессия) в течение короткого периода времени (1 месяц) могут создать индивидуальные профили биполярной нестабильности настроения. Подход временных рядов позволяет сравнивать нестабильность настроения до и после лечения. Мы тестируем новый подход к лечению когнитивной терапии, ориентированный на образы (MAPP; Mood Action Psychology Programme), нацеленный на причину нестабильности настроения, и применяем эти методы измерения в серии случаев с несовпадающим множественным исходным дизайном из 14 пациентов с биполярным расстройством. Еженедельный мониторинг настроения и целевые показатели лечения улучшились для всей выборки. Анализ временных рядов ежедневных данных о настроении, собранных удаленно (мобильный телефон/Интернет) в течение 28 дней до и после лечения, продемонстрировал улучшение стабильности настроения у 11 из 14 пациентов. Таким образом, полученные результаты дают предварительную поддержку новому подходу к лечению, ориентированному на изображения. Они также указывают на шаг в инновациях в лечении без необходимости проведения испытаний на эпизодах заболевания или предотвращения рецидивов. Важно отметить, что ежедневные измерения позволяют описать нестабильность настроения на уровне отдельного пациента в клинически значимые сроки. Это дорогостоящее, хроническое и инвалидизирующее психическое заболевание требует инноваций как в подходах к лечению (фармакологических или психологических), так и в инструментах измерения: эта работа показывает, что ежедневные измерения могут использоваться для выявления улучшения стабильности индивидуального настроения для инноваций в лечении (MAPP).).

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01981018.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
транс психиатрия

. 2016 26 января;6(1):д720.
дои: 10.1038/tp.2015.207.
Применение анализа временных рядов к колебаниям настроения при биполярном расстройстве для продвижения инновационных методов лечения: серия случаев
Э.А. Холмс 1 2 3 , МБ Бонсолл 4 5 , Ю.А. Хейлз 3 , Х. Митчелл 1 , Ф. Реннер 1 , ЮВ Блэквелл 1 , П. Уотсон 1 , ГМ Гудвин 3 , М. Ди Симпличио 1
Принадлежности

PMID: 26812041 PMCID: ЧВК5068881 дои: 10.1038/тп.2015.207

Абстрактный

Инновациям в лечении биполярного расстройства препятствует отсутствие методов выявления характерного симптома: продолжающейся нестабильности настроения. Перепады настроения сохраняются во время ремиссии острых приступов настроения и ухудшают повседневную деятельность. Последним значительным достижением в лечении остается литий (в 1970-х годах), который помогает лишь меньшинству пациентов. Не существует общепринятого способа подтверждения концепции нового метода стабилизации настроения. Мы предполагаем, что объединение результатов измерения настроения с прикладной математикой может привести к существенному изменению: повторяющиеся ежедневные измерения настроения (депрессия) в течение короткого периода времени (1 месяц) могут создать индивидуальные профили биполярной нестабильности настроения. Подход временных рядов позволяет сравнивать нестабильность настроения до и после лечения. Мы тестируем новый подход к лечению когнитивной терапии, ориентированный на образы (MAPP; Mood Action Psychology Programme), нацеленный на причину нестабильности настроения, и применяем эти методы измерения в серии случаев с несовпадающим множественным исходным дизайном из 14 пациентов с биполярным расстройством. Еженедельный мониторинг настроения и целевые показатели лечения улучшились для всей выборки. Анализ временных рядов ежедневных данных о настроении, собранных удаленно (мобильный телефон/Интернет) в течение 28 дней до и после лечения, продемонстрировал улучшение стабильности настроения у 11 из 14 пациентов. Таким образом, полученные результаты дают предварительную поддержку новому подходу к лечению, ориентированному на изображения. Они также указывают на шаг в инновациях в лечении без необходимости проведения испытаний на эпизодах заболевания или предотвращения рецидивов. Важно отметить, что ежедневные измерения позволяют описать нестабильность настроения на уровне отдельного пациента в клинически значимые сроки. Это дорогостоящее, хроническое и инвалидизирующее психическое заболевание требует инноваций как в подходах к лечению (фармакологических или психологических), так и в инструментах измерения: эта работа показывает, что ежедневные измерения могут использоваться для выявления улучшения стабильности индивидуального настроения для инноваций в лечении (MAPP).).

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01981018.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
ДЖАМА Психиатрия

. 2018 февраль 1;75(2):158-166.
doi: 10.1001/джамапсихиатрия.2017.4040.
Эффективность и безопасность транскраниальной стимуляции постоянным током в качестве дополнительного лечения биполярной депрессии: рандомизированное клиническое исследование
Бернардо Сампайо-Жуниор 1 2 3 , Габриэль Тортелла 1 2 3 , Лукас Боррионе 1 2 , Адриано Х. Моффа 1 2 , Родриго Мачадо-Виейра 3 4 , Эрик Кретаз 5 , Адриано Фернандеш да Силва 1 2 , Ренерио Фрагуас 1 , Луана В. Апарисио 1 2 , Изио Кляйн 2 , Бени Лафер 5 , Стефан Геригк 6 7 8 , Изабела Мартинс Бенсенор 1 , Пауло Андраде Лотуфо 1 , Вагнер Ф. Гаттаз 3 , Андре Руссовски Брунони 1 2 3 6
Принадлежности

PMID: 29282470 PMCID: ЧВК5838572 дои: 10.1001/джамапсихиатрия.2017.4040

Абстрактный

Важность: Необходимы более эффективные и переносимые методы лечения биполярной депрессии. Транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) — новый терапевтический метод с небольшим количеством серьезных побочных эффектов, который показал многообещающие результаты при униполярной депрессии..

Цель: Определить эффективность и безопасность tDCS в качестве дополнительного лечения биполярной депрессии..

Дизайн, сеттинг и участники: Рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование (Испытание электрического лечения биполярной депрессии [BETTER]) проводилось с 1 июля 2014 г. по 30 марта 2016 г. в амбулаторных одноцентровых академических условиях. В число участников вошли 59 взрослых с биполярным расстройством I или II типа в большом депрессивном эпизоде, получавших стабильную фармакологическую схему с оценкой по шкале депрессии Гамильтона (HDRS-17) из 17 пунктов выше 17. Данные были проанализированы в группе, предназначенной для лечения. образец.

Вмешательства: Десять ежедневных 30-минутных, 2-мА, анодно-левых и катодно-правых префронтальных сеансов активной или имитации tDCS в будние дни, а затем 1 сеанс каждые две недели до недели. 6.

Основные результаты и меры: Изменение показателей HDRS-17 за неделю 6.

Результаты: В исследовании приняли участие пятьдесят девять пациентов (40 [68%] женщин) со средним (SD) возрастом 45,9 (12) лет; 36 (61%) с биполярным расстройством I типа и 23 (39%) с биполярным расстройством II типа были рандомизированы, а 52 человека завершили исследование. В анализе по назначению лечения пациенты в активном состоянии tDCS продемонстрировали значительно лучшее улучшение по сравнению с теми, кто получал имитацию (βint = -1,68; число, необходимое для лечения, 5,8; 95% ДИ, 3,3-25,8; P = 0,01). . Кумулятивный уровень ответа был выше в активной группе по сравнению с группой плацебо (67,6% против 30,4%; число, необходимое для лечения, 2,69; 95% ДИ, 1,84-4,99; P = 0,01), но не показатели ремиссии (37,4% против 19,1%; число, необходимое для лечения, 5,46; 95% ДИ 3,38–14,2; P = 0,18). Нежелательные явления, включая аффективные изменения, возникшие в ходе лечения, были одинаковыми в обеих группах, за исключением локализованного покраснения кожи, которое было выше в активной группе (54% против 19%; P = .01).

Выводы и актуальность: В этом исследовании tDCS была эффективным, безопасным и переносимым дополнительным вмешательством для этой небольшой выборки пациентов с биполярной депрессией. Дальнейшие исследования должны изучить эффективность tDCS на более крупной выборке..

Пробная регистрация: Идентификатор ClinicalTrials.gov: НКТ02152878.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
BMC Психиатрия

. 2012 июнь 11:12:60.
дои: 10.1186/1471-244X-12-60.
Тавистокское исследование депрессии у взрослых (TADS): рандомизированное контролируемое исследование психоаналитической психотерапии резистентных к лечению форм депрессии.
Дэвид Тейлор, Джо-Энн Карлайл, Сьюзан Макферсон, Фелиситас Рост, Рэйчел Томас, Питер Фонаги

PMID: 22686185 PMCID: ЧВК3395560 дои: 10.1186/1471-244Икс-12-60

Абстрактный

Фон: Длительные формы депрессии представляют собой серьезную проблему психического здоровья, для которой отсутствует эффективное, научно обоснованное лечение. Целью данного исследования является получение данных об эффективности психоаналитической психотерапии у пациентов с резистентной/рефрактерной к лечению депрессией и углубление понимания этой сложной формы депрессии..

Группа индексов методов/проектирования: Пациенты с резистентной к лечению/рефрактерной к лечению депрессией.

Определение и критерии включения: Текущее большое депрессивное расстройство, депрессия в анамнезе в течение 2 лет, минимум две неудачные попытки лечения, ≥14 по HRSD или ≥21 по BDI-II, плюс сложные личностные и/или психосоциальные трудности..

Критерий исключения: Умеренная или тяжелая неспособность к обучению, психотическое заболевание, биполярное расстройство, зависимость от психоактивных веществ или получение тестового вмешательства в течение предыдущих двух лет..

Дизайн: Прагматическое рандомизированное контролируемое исследование с качественными и клиническими компонентами..

Тестовое вмешательство: 18 месяцы еженедельной психоаналитической психотерапии, проводимой вручную и с оценкой верности с использованием Q-Sort психотерапевтического процесса.

Условие управления: Лечение как обычно под руководством лечащего врача.

Набор персонала: Направления врача общей практики из первичного звена.

Rct основной результат: HRSD (с ≤14 в виде ремиссии)).

Вторичные результаты: тяжесть депрессии (BDI-II), степень коморбидных расстройств Axis-I и Axis-II (SCID-I и SCID-II-PQ), качество жизни и функционирования (GAF, CORE, Q-les-Q), объектные отношения (PROQ2a), анализ экономической эффективности (CSRI и медицинские записи врачей общей практики)).

Следовать за: 2 годы. Плюс: а). Качественное изучение постановки проблемы участниками и терапевтами, опыта лечения и участия в исследовании. (б) Описательные данные полуструктурированных психодинамических интервью до/после для создания прототипов респондентов и нереспондентов. (c) Клинические исследования подтипов TRD и изменений.

Обсуждение: ТРД требует комплексного, долгосрочного вмешательства и расширенного наблюдения для правильной оценки результатов лечения. Это расширяет границы дизайна рандомизированных терапевтических исследований. Мы обсуждаем некоторые из вытекающих из этого проблем и предлагаем, как их можно смягчить..

Пробная регистрация: Текущие контролируемые исследования ISRCTN40586372.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Метаанализ
Спектр ЦНС

. 2016 октябрь;21(5):403-418.
дои: 10.1017/С1092852916000523.
Ламотриджин по сравнению с плацебо и другими препаратами с антидепрессивной активностью у пациентов с униполярной и биполярной депрессией: комплексный метаанализ результатов эффективности и безопасности в краткосрочных исследованиях
Марко Солми 1 , Никола Веронезе 2 , Леонардо Занинотто 2 , Марк Л.М. ван дер Лоос 3 , Кеминг Гао 4 , Аял Шаффер 5 , Кэтрин Рейс 5 , Клаус Норманн 6 , Ион-Джордж Ангелеску 7 , Кристоф Ю Коррелл 2
Принадлежности

PMID: 27686028 дои: 10.1017/с1092852916000523

Абстрактный

Цели: Метааналитически обобщить эффективность и безопасность ламотриджина при униполярной и биполярной депрессии..

Методы: Мы провели систематические обзоры PubMed и SCOPUS (последний поиск = 01.10.2015) рандомизированных контролируемых исследований, сравнивающих ламотриджин с плацебо или другими препаратами с антидепрессивной активностью при униполярной или биполярной депрессии. Мы провели метаанализ случайных эффектов рейтингов депрессии, ответа, ремиссии и побочных эффектов, рассчитав стандартизированную среднюю разницу (SMD) и соотношение рисков (RR) ±95% доверительных интервалов (ДИ).).

Результаты: Восемнадцать исследований (n=2152, продолжительность=9,83 недели) у пациентов с униполярной депрессией (исследования=4, n=187; монотерапия по сравнению с литием=1, усиление антидепрессантов по сравнению с плацебо=3) или биполярной депрессией (исследования=14, n= 1965; монотерапия по сравнению с плацебо = 5, монотерапия по сравнению с литием или оланзапином + флуоксетином = 2, увеличение количества антидепрессантов по сравнению с плацебо = 1, увеличение количества стабилизаторов настроения по сравнению с плацебо = 3, увеличение количества стабилизаторов настроения по сравнению с трансилпромином, циталопрамом или инозитолом = 3). метаанализирован. Эффективность ламотриджина в отношении симптомов депрессии существенно не отличалась в исследованиях монотерапии и аугментации (по сравнению с плацебо: p=0,98, I2=0%; по сравнению с активными агентами: p=0,48, I2=0%) или у пациентов с униполярным и биполярным расстройствами (по сравнению с плацебо). : p=0,60, I2=0%), что позволяет объединить результаты каждого плацебо-контролируемого и активно-контролируемого исследования. Ламотриджин превосходил плацебо в отношении симптомов депрессии (исследования = 11, n = 713 против n = 696; SMD = -0,15, 95% ДИ = -0,27, -0,02, p = 0,02, гетерогенность: p = 0,24) и реакции (после удаления одного крайний выброс; RR=1,42, 95% ДИ=1,13–1,78; p=0,003, гетерогенность: p=0,08). И наоборот, ламотриджин не отличался по эффективности в отношении депрессивных симптомов, реакции или ремиссии от лития, оланзапина + флуоксетина, циталопрама или инозитола (исследования = 6, n = 306 против n = 318, значения p = 0,85-0,92). Побочные эффекты и прекращение лечения по любой/специфической причине были одинаковыми во всех сравнениях..

Выводы: Ламотриджин превосходил плацебо в улучшении симптомов униполярной и биполярной депрессии, не вызывая при этом более частых побочных эффектов/прекращений лечения. Ламотриджин не отличался от лития, оланзапина+флуоксетина, циталопрама или инозитола..

Ключевые слова: Биполярная депрессия; биполярное расстройство; ламотриджин; большое депрессивное расстройство; испытания; униполярная депрессия.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Can J Психиатрия

. 2008 июль;53(7):441-8.
дои: 10.1177/070674370805300709.
Является ли когнитивно-поведенческая терапия более эффективной, чем психообразование при биполярном расстройстве??
Ари Зарецкий 1 , Уильям Ланси, Шерил Миллер, Андреа Харрис, Сагар В Парих
Принадлежности

PMID: 18674402 дои: 10.1177/070674370805300709

Абстрактный

Цель: Психосоциальные исследования биполярного расстройства (БР) еще не оценили относительные преимущества короткого курса психообразования (ПЭ) по сравнению с более длительным курсом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), содержащей принципы психообразования. В этом пилотном исследовании оценивалась эффективность и дополнительные преимущества добавления курса КПТ к стандартному курсу кратковременной ПЭ в качестве поддерживающей терапии при БАР..

Метод: Семьдесят девять взрослых мужчин и женщин с BD, согласившихся на стабильные схемы лечения, которые находились в полной или частичной ремиссии индексного эпизода (BD I = 52; BD II = 27), были рандомизированы для получения либо 7 сеансов индивидуальной ПЭ, либо 7 занятий физкультуры, за которыми следуют 13 дополнительных индивидуальных занятий КПТ. Еженедельное настроение и приверженность лечению оценивались с использованием метода диаграммы жизни Национального института психического здоровья, а психосоциальное функционирование и использование психического здоровья оценивались ежемесячно..

Результаты: Сорок шесть участников завершили все исследование. Участники, которые получали КПТ в дополнение к физкультуре, испытывали на 50% меньше дней депрессивного настроения в течение одного года. У участников, получавших только ПЭ, наблюдалось большее увеличение количества антидепрессантов по сравнению с теми, кто получал КПТ. Не было групповых различий в показателях госпитализации, приверженности лечению, психосоциальном функционировании или использовании психиатрических услуг..

Выводы: Пилотные данные этого реального исследования показывают, что даже после оптимизации медикаментозного лечения более длительный курс дополнительной КПТ может предложить некоторые дополнительные преимущества по сравнению с более коротким курсом только ПЭ для поддерживающего лечения BD. Показаны более крупные рандомизированные контролируемые исследования с одинаковой продолжительностью лечения..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Ранняя психиатрия

. 2024 февраль;18(2):82-93.
дои: 10.1111/eip.13435. Электронная публикация, май 2023 г. 16.
Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы как раннее вмешательство при расстройствах настроения с сопутствующей бессонницей: рандомизированное контролируемое исследование
Ка-Фай Чунг 1 , Чит-Тат Ли 2 , Чи-Хунг Ау 2 , Ка-Йи Кам 3 , Че-Кин Ли 4 , Винг-Фай Юнг 5 , Эстер Юэт Ин Лау 6 , Фиона Ян-Йи Хо 7 , Лай-Мин Хо 8
Принадлежности

PMID: 37192756 дои: 10.1111/эйп.13435

Абстрактный

Цель: Оценить эффективность когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (CBTI), проводимой медсестрой в малых группах, в качестве раннего вмешательства при расстройствах настроения с коморбидной бессонницей..

Методы: В общей сложности 200 пациентов с первым эпизодом депрессивного или биполярного расстройства и коморбидной бессонницей были рандомизированы в соотношении 1:1 на получение 4-сессионной CBTI или отсутствие на него лечения в условиях обычного психиатрического лечения. Первичным результатом был индекс тяжести бессонницы. Вторичные исходы включали ответ и статус ремиссии; дневная симптоматика и качество жизни; лекарственная нагрузка; когнитивные способности и поведение, связанные со сном; а также достоверность, удовлетворенность, приверженность и побочные эффекты CBTI. Оценки проводились на исходном уровне, через 3, 6 и 12 месяцев..

Результаты: В отношении первичного исхода был обнаружен только значительный временной эффект, но не было обнаружено взаимодействия между группами. Несколько вторичных исходов имели значительно большее улучшение в группе CBTI, включая более высокую ремиссию депрессии через 12 месяцев (59,7% против 37,9%, χ2 = 6.57, p = 0,01), более низкое использование анксиолитиков через 3 месяца (18,1% против 33,3%, χ2 = 4.72, p = 0,03) и 12 месяцев (12,5% против 25,8%, χ2 = 3.26, p = 0,047) и меньшие дисфункциональные когнитивные способности, связанные со сном, через 3 и 6 месяцев (модель смешанных эффектов, F = 5,12, p = 0,001 и 0,03 соответственно). Частота ремиссии депрессии составила 28,6%, 40,3% и 59,7% через 3, 6 и 12 месяцев соответственно в группе CBTI и 28,4%, 31,1% и 37,9% соответственно в группе без CBTI..

Заключение: CBTI может быть полезным ранним вмешательством для усиления ремиссии депрессии и снижения медикаментозной нагрузки у пациентов с первым эпизодом депрессивного расстройства и сопутствующей бессонницей..

Ключевые слова: Китайский язык; когнитивно-поведенческая терапия; коморбидная бессонница; Первый эпизод; расстройства настроения.

© 2023 Авторы. «Раннее вмешательство в психиатрию», опубликованное John Wiley &amp; Sons Australia, Ltd..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
BMC Психиатрия

. 2019 Может 6;19(1):135.
дои: 10,1186/с12888-019-2117-4.
Тестирование эффективности INtegral Cognitive REMediation (INCREM) при большом депрессивном расстройстве: протокол рандомизированного клинического исследования
Мюриэль Висент-Жиль 1 2 , Беатрис Равентос 1 , Эдуардо Д. Марин-Мартинес 1 , Сара Гонсалес-Симарро 1 , Анабель Мартинес-Аран 3 , Катерина Дель Мар Боннин 3 , Жоан Тружольс 1 , Жозефина Перес-Бланко 1 , Хавьер де Диего-Аделиньо 1 , Долорс Пучдемон 1 , Мария Серра-Бласко 2 , Нарсис Кардонер 2 , Мария Дж. Портелла 4
Принадлежности

PMID: 31060604 PMCID: ЧВК6501398 дои: 10.1186/с12888-019-2117-4

Абстрактный

Фон: Учитывая ограниченность фармакологического лечения когнитивных симптомов у пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР), программы когнитивной реабилитации были предложены в качестве возможного прокогнитивного вмешательства, но результаты не являются окончательными. В этом исследовании изучается эффективность INtegral Cognitive REMediation (INCREM), которая включает в себя комбинацию стратегии функциональной коррекции (FR) и компьютеризированной когнитивной тренировки (CCT) с целью улучшения не только когнитивных функций, но также психосоциального функционирования и качества жизнь.

Методы: Одно слепое рандомизированное контролируемое клиническое исследование с участием 81 пациента с диагнозом БДР в клинической или частичной ремиссии. Участники будут рандомизированы по одному из трех условий: INCREM (FR + CCT), Психообразование плюс онлайн-игры и Обычное лечение (TAU). Вмешательство будет состоять из 12 групповых занятий примерно по 110 минут один раз в неделю. Первичным показателем результата будет процент изменения психосоциального функционирования после лечения, измеряемый с помощью короткого теста функциональной оценки (FAST); кроме того, количество больничных и ежедневная деятельность также будут регистрироваться как прагматичные результаты..

Обсуждение: Насколько нам известно, это первое рандомизированное контролируемое клиническое исследование, в котором используется комбинация двух разных подходов (FR + CCT) для лечения имеющихся когнитивных дефицитов и содействия их улучшению в целях улучшения психосоциального функционирования..

Пробная регистрация: Клинические испытания НКТ03624621 . Дата регистрации 10 августа 2018 г., последнее обновление 24 августа. 2018.

Ключевые слова: Клиническое исследование; Когнитивная коррекция; Компьютеризированное когнитивное обучение; Депрессия; Функциональное восстановление.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Метаанализ
Прог Нейропсихофармакол Биол Психиатрия

. 2020 апр 20:99:109836.
дои: 10.1016/j.pnpbp.2019.109836. Электронная публикация, декабрь 2019 г. 16.
Эффективность и приемлемость транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS) при большом депрессивном расстройстве: метаанализ индивидуальных данных пациентов
Адриано Х. Моффа 1 , Донел Мартин 2 , Анджело Алонсо 2 , Джамиля Беннаби 3 , Дэниел М. Блумбергер 4 , Изабела М. Бенсенор 5 , Зафирис Даскалакис 4 , Фелипе Фрегни 6 , Эммануэль Хаффен 3 , Сара Х. Лисанби 7 , Фрэнк Падберг 8 , Ульрих Пальм 8 , Лаис Б. Разза 9 , Бернардо Сампайо-младший 9 , Коллин Лу 2 , Андре Р. Брунони 10
Принадлежности

PMID: 31837388 дои: 10.1016/j.pnpbp.2019.109836

Абстрактный

Мы оценили эффективность и приемлемость транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS) для лечения острых депрессивных эпизодов, используя данные отдельных пациентов, которые обеспечивают более точные оценки, чем метаанализ совокупных данных. Систематический обзор плацебо-контролируемых исследований tDCS как единственного вмешательства проводился до декабря 2018 года. Данные каждого исследования были сопоставлены для оценки отношения шансов (OR) и числа необходимых для лечения (NNT) ответа и ремиссии, а также улучшения депрессии. Конечные точки были определены заранее. Были включены девять отвечающих критериям исследований (572 участника) с умеренной/высокой достоверностью доказательств. Активная tDCS значительно превосходила имитацию по ответу (30,9% против 18,9% соответственно; ОШ = 1,96, 95%ДИ [1,30-2,95], NNT = 9), ремиссии (19,9% против 11,7%, ОШ = 1,94 [1,19) -3,16], NNT = 13) и улучшение депрессии (размер эффекта β = 0,31, [0,15-0,47]). Более того, постоянное клиническое улучшение наблюдалось даже после окончания острого лечения tDCS. Не было выявлено различий в частоте прекращения лечения по всем причинам, и не было выявлено никаких предикторов ответа. В заключение можно сделать вывод, что активная tDCS статистически превосходила имитацию по всем исходам, хотя ее клинические эффекты были умеренными..

Ключевые слова: Биполярное расстройство; Индивидуальные данные пациента; Большое депрессивное расстройство; Метаанализ; Неинвазивная стимуляция мозга; Рандомизированное клиническое исследование; Регулярный обзор; Транскраниальная стимуляция постоянным током.

© Elsevier Inc., 2019. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Биполярное расстройство

. 2008 июнь;10(4):511-9.
doi: 10.1111/j.1399-5618.2008.00588.x.
Влияние группового психообразования лиц, осуществляющих уход, на течение и исход пациентов с биполярным расстройством в стадии ремиссии: рандомизированное контролируемое исследование
Мария Рейнарес 1 , Франческ Колом, Хосе Санчес-Морено, Карла Торрент, Анабель Мартинес-Аран, Мерсе приходит, Хосе М Гойколеа, Антони Бенабарре, Манель Саламеро, Эдуард Виета
Принадлежности

PMID: 18452447 дои: 10.1111/j.1399-5618.2008.00588.x

Опечатка в

Биполярное расстройство. 2008 июль;10(5):657

Абстрактный

Цель: Хотя есть несколько рандомизированных контролируемых исследований, которые подчеркивают положительную роль семейно-ориентированного лечения в сочетании с фармакотерапией при биполярном расстройстве, ни в одном из исследований с использованием современных методологий не анализировался конкретный эффект работы с группами, состоящими только из лиц, осуществляющих уход. Целью этого исследования было оценить эффективность психообразовательного группового вмешательства, ориентированного на лиц, осуществляющих уход за эутимическими пациентами с биполярным расстройством..

Метод: В общей сложности 113 амбулаторных пациентов с эутимическим биполярным расстройством, получавших медикаментозное лечение и проживавших со своими опекунами, были рандомизированы на экспериментальную и контрольную группы. Лица, осуществляющие уход в экспериментальной группе, прошли двенадцать 90-минутных групповых психообразовательных занятий, посвященных знаниям о биполярном расстройстве и обучению навыкам преодоления трудностей. Больные не посещали группы. Лица, осуществляющие уход из контрольной группы, не получали какого-либо специального вмешательства. Состояние пациентов оценивалось ежемесячно в течение всего вмешательства и в течение 12 месяцев наблюдения. Первичным результатом было время до любого рецидива настроения..

Результаты: Групповое психообразовательное вмешательство, ориентированное на лиц, осуществляющих уход за пациентами с биполярным расстройством, привело к снижению процента пациентов с любым рецидивом настроения (chi2 = 6,53; p = 0,011) и увеличению безрецидивных интервалов (логарифмический ранг chi(2) = 4,04; p = 0,044). Когда различные типы эпизодов анализировались отдельно, эффект был значимым как для числа пациентов, у которых произошел гипоманиакальный/маниакальный рецидив (chi2 = 5,65; p = 0,017), так и для времени до такого эпизода (логарифмический ранг chi2 = 5,84; р = 0,015). Различия в предотвращении депрессивных и смешанных эпизодов были незначительными..

Выводы: Групповое психообразовательное вмешательство для лиц, осуществляющих уход за биполярными пациентами, является полезным дополнением к обычному лечению пациентов для снижения риска рецидивов, особенно мании и гипомании, при биполярном расстройстве..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Arch Gen Психиатрия

. 2002 октябрь;59(10):905-11.
doi: 10.1001/archpsyc.59.10.905.
Клиническое значение симптомов панического спектра на протяжении всей жизни в лечении пациентов с биполярным расстройством I типа.
Эллен Франк 1 , Джилл М. Цирановски, Паола Руччи, М. Кэтрин Шир, Андреа Фаджолини, Майкл Э Тэйс, Джованни Б. Кассано, Виктория Дж. Грохочински, Брайан Костельник, Дэвид Дж. Купфер
Принадлежности

PMID: 12365877 дои: 10.1001/архипсих.59.10.905

Абстрактный

Фон: Учитывая наблюдаемую связь между паническим расстройством и биполярным расстройством, а также потенциальное негативное влияние панических симптомов на течение биполярного расстройства, нас интересовало влияние того, что мы определили как состояния «панического спектра», на клиническое течение и результат лечения у пациентов с паническим расстройством. пациенты с биполярным расстройством I типа (БПИ). Мы предположили, что особенности панического спектра на протяжении всей жизни будут связаны с более высоким уровнем суицидальных мыслей и худшим ответом на острое лечение эпизода индексного настроения в этой популяции пациентов..

Методы: Выборка из 66 пациентов с расстройством BPI заполнила самоотчет о симптомах панически-агорафобного спектра в течение жизни. Пациентов, уровень которых находился выше и ниже заранее определенного клинического порога панического спектра, сравнивали по клиническим характеристикам, наличию суицидальных мыслей во время неотложной терапии и реакции на острую терапию..

Результаты: Половина этой выборки амбулаторных пациентов сообщила о признаках панического спектра, превышающих заранее определенный порог. Эти пожизненные особенности были связаны с большим количеством предшествующих депрессивных эпизодов, более высоким уровнем депрессивных симптомов и более частыми суицидальными мыслями во время фазы острого лечения. Пациентам с расстройством BPI, которые сообщили о высоких показателях симптомов панически-агорафобного спектра в течение жизни, потребовалось на 27 недель больше времени, чем тем, кто сообщил о низких показателях, для достижения ремиссии при остром лечении (44 против 17 недель соответственно)).

Выводы: Наличие симптомов панического спектра в течение жизни у этой выборки пациентов с расстройством BPI было связано с более высоким уровнем депрессии, более частыми суицидальными мыслями и заметной (6-месячной) задержкой времени до ремиссии при неотложном лечении. Альтернативные стратегии лечения необходимы для пациентов с расстройством BPI, которые подтверждают особенности панического спектра на протяжении всей жизни..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Прог Нейропсихофармакол Биол Психиатрия

. 2020 апр 20:99:109835.
дои: 10.1016/j.pnpbp.2019.109835. Электронная публикация, декабрь 2019 г. 11.
Социальная дисфункция при расстройствах настроения и шизофрении: клинические модуляторы в четырех независимых выборках
Стефано Порчелли 1 , Зигфрид Каспер 2 , Джозеф Зоар 3 , Дэниел Сауэри 4 , Стюарт Монтгомери 5 , Панайотис Ферентинос 6 , Дэн Руеску 7 , Жюльен Мендлевич 8 , Эмилио Мерло Пич 9 , Стефан Поллентье 10 , Бренда У.Дж.Х. Пеннинкс 11 , Алессандро Серретти 12
Принадлежности

PMID: 31836507 дои: 10.1016/j.pnpbp.2019.109835

Бесплатная статья
Абстрактный

Введение: Социальная дисфункция является частым симптомом ряда нервно-психических расстройств. Однако только в последние несколько лет исследования начали систематически изучать клинические аспекты этого значимого результата. Интересно, что его распределение и связь с другими клиническими переменными до сих пор неясны. В этом исследовании изучались социальные дисфункции в 4 различных группах пациентов, страдающих расстройствами настроения и шизофренией, чтобы оценить 1) степень социальной дисфункции в этих группах населения; 2) связь между социальной дисфункцией и социально-демографическими и психопатологическими особенностями..

Методы: Были изучены данные 4 независимых исследований (CATIE, GSRD ES1, ES2 и ES3, STAR*D, STEP-BD). Поведенческие и аффективные показатели социальной дисфункции были получены и операционализированы на основе шкал или пунктов анкеты, связанных с взаимодействием с родственниками, друзьями и значимыми людьми у пациентов, страдающих шизофренией (N = 765) и расстройствами настроения (N = 2278 + 1954 + 1829). В частности, показатель социальной дисфункции был получен из шкалы инвалидности Шихана (SDS) для выборки GSRD, из шкалы трудовой и социальной адаптации (WSAS) для выборки STAR*D, из инструмента оценки продолжительности жизни нарушенного функционирования (LRIFT) для STEP- образец BD и из шкалы качества жизни (QOLS) для образца CATIE. Описано распространение социальной дисфункции, проанализирована связь с социально-демографическими и психопатологическими характеристиками..

Результаты: Показатели социальной дисфункции показали широкое распределение во всех исследованных выборках. Во всех исследованиях социальная дисфункция была связана с более высокой тяжестью психопатологии (все выборки, кроме CATIE) и риском самоубийства (GSRD ES1 и ES2, STAR*D и STEP-BD), что объясняет до 47% дисперсии, но также и снижает уровень образования (GSRD ES2, STAR*D, CATIE и STEP-BD), более низкий профессиональный/рабочий статус (GSRD ES2 и ES3, STAR*D, CATIE и STEP-BD), семейное положение (STAR*D и CATIE) , возраст (младший возраст в GSRD ES1 и STAR*D, старший возраст в CATIE), более высокий ИМТ (GSRD ES2 и ES3 и STEP-BD) и курение (GSRD ES2 и ES3).

Заключение: Наши результаты показали, что у значительного процента пациентов, страдающих как расстройствами настроения, так и шизофренией, наблюдаются соответствующие социальные дисфункции. Социальная дисфункция связана, но не полностью объясняется тяжестью психопатологии. У некоторых пациентов оно имеет тенденцию сохраняться и в период ремиссии. Было также обнаружено, что социально-демографические факторы и факторы образа жизни играют роль, и поэтому их следует принимать во внимание в дальнейших исследованиях, посвященных социальной дисфункции..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ00021528.

Ключевые слова: Факторы образа жизни; Расстройства настроения; Шизофрения; Социальная дисфункция; Социально-демографические факторы.

© 2019 Авторы. Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Эм Джей Психиатрия

. 1997 апр;154(4):502-9.
дои: 10.1176/аджп.154.4.502.
Какие пациенты с депрессией будут реагировать на межличностную психотерапию? Роль аномальных профилей сна ЭЭГ
МЕНЯ Тасе 1 , DJ Буйссе, Э Франк, CR Вишня, КЛ Корнес, А.Г. Маллингер, DJ Купфер
Принадлежности

PMID: 9090337 дои: 10.1176/айп.154.4.502

Абстрактный

Цель: Авторы проверили гипотезу о том, что пациенты, чьи эпизоды большой депрессии свидетельствуют о более выраженных нейробиологических нарушениях, будут менее восприимчивы к психотерапии..

Метод: Субъектами исследования были амбулаторные пациенты, которым был поставлен диагноз рекуррентного большого депрессивного расстройства (униполярного или биполярного II типа) в соответствии с исследовательскими диагностическими критериями после интервью с Графиком аффективных расстройств и шизофрении. Они были разделены на группу с нормальным профилем сна (N = 50) и группу с аномальным профилем сна (N = 41) на основе подтвержденного индекса, полученного на основе трех переменных ЭЭГ сна, контролируемых в течение 2 ночей: эффективность сна, REM. латентность и плотность быстрого сна. Реакция групп на краткосрочную межличностную психотерапию сравнивалась с помощью тестов хи-квадрат, таблицы смертности и анализа модели случайных эффектов. Также сравнивались ответы на добавление фармакотерапии у субъектов, которые не ответили на межличностную психотерапию..

Результаты: У пациентов с аномальным профилем сна клинические результаты были значительно хуже в отношении оценки симптомов, показателей отсева и частоты ремиссии, чем у пациентов с более нормальным профилем сна. У семидесяти пяти процентов пациентов, не ответивших на межличностную психотерапию, наблюдались ремиссии во время последующей фармакотерапии..

Выводы: Эти результаты помогают определить нейробиологическую «границу», которая может ограничивать реакцию на психотерапию при депрессии. Аномальный профиль сна может отражать более выраженное нарушение возбуждения ЦНС, что требует фармакотерапии..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Рандомизированное контролируемое исследование
Европейская психиатрия

. 2015 ноябрь;30(8):975-82.
doi: 10.1016/j.eurpsy.2015.09.009. Электронная публикация, октябрь 2015 г. 21.
Оланзапин или хлорпромазин в сочетании с литием при первом эпизоде ​​психотической мании: 8-недельное рандомизированное контролируемое исследование
П Конус 1 , М Берк 2 , СМ Хлопок 3 , Л Кадер 3 , С. Макнейл 3 , МК Хэсти 3 , К Халлам 3 , М. Ламберт 4 , БП Мерфи 5 , П. Д. МакГорри 3
Принадлежности

PMID: 26485297 дои: 10.1016/j.eurpsy.2015.09.009

Абстрактный

Фон: Стратегии лечения психических расстройств могут варьироваться в зависимости от стадии заболевания. Однако в настоящее время не существует данных, которые могли бы помочь в лечении первого эпизода психотической мании. Целью данного исследования было сравнить профиль безопасности и эффективности хлорпромазина и оланзапина в качестве дополнения к литию у пациентов с первым эпизодом психотической мании, ожидая лучшего профиля безопасности и приверженности к оланзапину, но одинаковой эффективности для обоих методов лечения..

Методы: Данные от 83 пациентов были собраны в ходе 8-недельного рандомизированного контролируемого исследования по клиническим показателям, побочным эффектам, жизненно важным показателям и весу. Анализ различий в лечении с течением времени был основан на принципах намерения лечить. Оценочные кривые выживаемости Каплана-Мейера использовались для анализа данных о времени до события, а модели смешанных эффектов - повторяющиеся измерения, дисперсионный анализ - для определения различий в группах лечения с течением времени по показателям безопасности и эффективности..

Результаты: Разрешение комитета по этике отложить процедуру информированного согласия до выздоровления от острого эпизода позволило включить в исследование 83 пациента, весьма репрезентативных для тех, кто лечился в государственном секторе. Вопреки нашим гипотезам, профиль безопасности обоих препаратов был схожим. Сигнал о более высокой частоте (P=0,032) и более раннем возникновении (P=0,043) ремиссии мании наблюдался в группе оланзапина, которая не выдержала поправки на множественные сравнения..

Выводы: Оланзапин и хлорпромазин имеют схожий профиль безопасности у уникально репрезентативной группы пациентов с первым эпизодом психотической мании. Возможность большего влияния оланзапина на маниакальные симптомы, ведущего к более ранней ремиссии эпизода, требует изучения на большой выборке..

Ключевые слова: Антипсихотическое лечение; Биполярное расстройство; Первый эпизод; Мания; Психоз.

Авторские права © Elsevier Masson SAS, 2015. Все права защищены.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
Фармакопсихиатрия

. 2008 сен;41(5):182-9.
дои: 10,1055/с-2008-1077050. Электронная публикация, сентябрь 2008 г. 1.
Лечение тяжелого возбуждения оланзапином у 166 пациентов с шизофренией, шизоаффективным расстройством или биполярным расстройством I типа
М. Ламберт 1 , К.Г. Хубер, Д Набер, Шахт, Т.Т. Вагнер, HP Хундермер, Кароу, Б.Г. Шиммельманн
Принадлежности

PMID: 18763220 дои: 10.1055/с-2008-1077050

Абстрактный

Введение: Возбуждение — распространенное явление при шизофрении или острой мании. Из-за неспособности пациентов дать информированное согласие в таких ситуациях данные исследований по согласию ограничены..

Методы: В этом обсервационном проспективном 5-дневном исследовании оценивалась эффективность оланзапина на выборке сильно возбужденных пациентов с агрессией. Первичной конечной точкой было среднее изменение показателя PANSS-возбужденного компонента (PANSS-EC)..

Результаты: Средний балл PANSS-EC на исходном уровне составлял 25,5 баллов, 60,2% были сильно возбуждены и 41,6% были сильно агрессивны. Значительное снижение общего балла PANSS-EC (-13,3 балла) наблюдалось при быстром увеличении дозы и средней суточной дозе оланзапина 21,2 мг/сут. 40 пациентам (24,1%) потребовалось лечение другим антипсихотиком, а 21 пациент (12,7%) не получали оланзапин на 5-й день. В конечной точке у 64,2% пациентов наблюдалась ремиссия возбуждения. Снижение PANSS-EC существенно не различалось у пациентов, принимавших или не принимавших бензодиазепины одновременно..

Обсуждение: Сильное возбуждение с агрессией во многих случаях можно хорошо контролировать с помощью оланзапина, возможно, за счет более высоких начальных и общих доз оланзапина. Для подтверждения этих результатов необходимы контролируемые исследования..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1674
Клинические испытания
PLoS один

. 2015 12 июня;10(6):д0127955.
doi: 10.1371/journal.pone.0127955. электронная коллекция 2015.
Влияние краткосрочной когнитивной реабилитации на когнитивную дисфункцию у лиц с частичной или полной ремиссией биполярного расстройства: результаты рандомизированного контролируемого исследования
Кирса М Демант 1 , майор Винберг 1 , Ларс В. Кессинг 1 , Камилла В. Мисковяк 1
Принадлежности

PMID: 26070195 PMCID: ЧВК4467086 дои: 10.1371/журнал.pone.0127955

Абстрактный

Введение: Когнитивная дисфункция часто встречается при биполярном расстройстве (БАР), но современные методы лечения ее недостаточно устраняют. Когнитивная коррекция (CR) может улучшить когнитивные функции при шизофрении, но ни в одном рандомизированном контролируемом исследовании не изучалось это вмешательство при BD. Настоящее исследование было направлено на изучение влияния CR на стойкую когнитивную дисфункцию при BD..

Метод: Пациенты с ББ в частичной ремиссии с когнитивными жалобами были рандомизированы на 12-недельное групповое ПР (n=23) или стандартное лечение (ST) (n=23). Результатами были улучшение вербальной памяти (первичное), устойчивое внимание, исполнительные и психосоциальные функции (вторичные) и дополнительные показатели когнитивных и психосоциальных функций (третичные). Участники оценивались на исходном уровне и на 12-й и 12-й неделях. 26.

Результаты: Из 46 рандомизированных участников пять выбыли, а один был исключен после исходного уровня. CR (n=18) не оказывал влияния на первичные или вторичные показатели когнитивных или психосоциальных функций по сравнению с ST (n=22). Тем не менее, CR улучшил субъективную резкость на 12 неделе, а качество жизни и беглость речи на 26 неделе наблюдения (третичные результаты). Хотя исследование имело неоптимальную статистическую мощность для анализа основных результатов, расчет 95% доверительного интервала показал, что весьма маловероятно, чтобы увеличение размера выборки оказало какое-либо положительное влияние CR по сравнению с ST на вербальную память..

Выводы: Кратковременное групповое CR, по-видимому, не улучшало общие когнитивные или психосоциальные функции у лиц с BD в полной или частичной ремиссии. Настоящие результаты показывают, что долгосрочное, более интенсивное и индивидуализированное CR может быть необходимо для улучшения когнитивных функций при BD..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov НКТ01457235.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика