ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 19 фев 2017, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 02:43 
Супермодератор

А я в ней узнаю боню свою...оказывается котики тоже бывают шизоидами :-D

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 01:09 
сталкер

В этой статье я узнаю себя...

Цитата:
Цитата:
Какой тип личности – шизоидный?
Кто такие шизоиды, как с ними общаться и почему не стоит считать их «ненормальными» – объясняет психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams).

Об эксперте

Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams), психоаналитик. Автор книги «Психоаналитическая диагностика» (Класс, 2006), в которой дано описание разных типов личности (нарциссического, истерического, депрессивного, шизоидного и других), показаны их особенности, сходства и различия, преобладающие эмоции и аффекты, влечения и защиты; рассказывается, как человек воспринимает себя и каким его видят окружающие.

«Таких людей немного, 1–2%. Они не любят, когда к ним приближаются слишком близко, и часто отпугивают людей своим особым поведением. Многие считают их «не такими». Но они привыкли к этому. После того как вышла моя книга, ко мне часто подходят читатели, чтобы поблагодарить за информацию, которая помогла им самим или в работе. Но люди шизоидного типа личности присылают мне электронные письма, в которых написано: «спасибо». Они благодарят за то, что в моем описании нет и намека на их преувеличенные странности.

Люди шизоидного типа личности в качестве защитного механизма используют отстраненность. Они уходят – от людей, в одиночество, в мир собственных фантазий. Они всегда выбирают дистанцию, и им не нужны другие искажающие защиты: отрицание, диссоциация (отделение себя от своих неприятных переживаний), вытеснение. Возможно, поэтому они часто осознают процессы, которые для других протекают неосознанно. У американцев есть пословица: «Слон в комнате, но его никто не замечает». Люди шизоидного типа личности всегда видят этого слона и удивляются, что другим он незаметен. Но когда они пытаются говорить об этом слоне, на них смотрят как на сумасшедших. Чтобы избежать трудностей в общении, они предпочитают занятия, которым можно предаваться в одиночестве. Чтобы не быть в группе, команде. Многие из них заняты творчеством, интересуются философией, духовными практиками, медитацией…

Однако мы вряд ли встретим человека шизоидного типа личности, у которого хотя бы в какой-то степени не было бы стремления к привязанности. Но есть проблема: стремясь к близости, они испытывают перегрузку от избыточной близости, она их подавляет и угнетает. Как правило, они лучше чувствуют себя в компании детей и животных. Мне недавно задали вопрос, похожи ли люди с шизоидным типом личности и аутисты. Мне кажется, у них есть что-то общее. К примеру, и те и другие не любят избыточного внимания. Но есть одно значимое отличие – аутисты не понимают чувства других людей. Они не знают, что ребенка нужно обнимать… Но их можно этому научить. А человек с шизоидным типом личности с самого начала знает, что ребенка надо брать на руки. Но он не может этого сделать, он всячески устраняется от контакта, поскольку он для него невыносим.

Их детство

Ребенок растет чрезвычайно чувствительным. Он реагирует на стимулы так, как будто они причиняют ему боль. Причем на самые разные стимулы: звук, свет, любые перемены, тактильные ощущения (вроде ярлычков на одежде, царапающих кожу). Когда мы берем такого ребенка на руки, он не прижимается, а отстраняется, его тело становится жестким. Дети с шизоидным типом личности часто отказываются от груди. Они ощущают себя абсолютно незащищенными, и любой контакт воспринимается ими как вторжение, нарушение их целостности. Даже если это вторжение – сосок матери во рту. Можно предположить, что у них слишком тонкая кожа. (Однажды я поделилась со своей пациенткой таким наблюдением: я сказала, что как будто сижу рядом с человеком, у которого ожог. Ему нужно помочь, нужно, чтобы к нему прикоснулись, но сделать этого нельзя, потому что любое прикосновение непереносимо. Эта метафора показалась ей верной и уместной.) Повторюсь: в качестве защиты человек с шизоидным типом личности предпочитает уход. Но и сепарацию (расставание) с кем-либо он ощущает очень остро. Почему? Дело в том, что он и так готов подпустить к себе немногих, и потеря одного из этих людей будут означать исчезновение слишком значимой части системы поддержки. Такие люди привязываются к другим, но в их компании сложно не чувствовать себя одиноким.

Вложение:
0123.JPG
0123.JPG [ 69.25 КБ | Просмотров: 214 ]

Ф. Ницше

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:02 
Супермодератор

absolute, Саша, это так задумано - дублирование текста, или сбой какой?

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:05 
сталкер

asberg21 писал(а):
absolute, Саша, это так задумано - дублирование текста, или сбой какой?

asberg21, Лена, да задумано, просто я пытаюсь разобраться в себе, другим это вряд ли будет интересно

Ф. Ницше

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:19 

хм, ну разобраться в себе, помочь должен личный психотерапевт, не?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 17:31 

Я пару дней думала: выложить или нет.
Я сама с приходом тяжёлой депрессии вернулась к православию, и для меня истина - там.
Но два года читала блог Эволюции (Марины Комиссаровой), и там столько вещей прояснилось...
Но иногда её посты вызывают возмущение. И так вот вперемешку: следом идёт очень ценный пост.
Наука управления отношениями не лёгкая, не на раз-два, надо много потрудиться над собой.
Эти знания могут помочь в том числе избежать депрессий из-за отношений.

Психолог-сексолог Марина Комиссарова, пишет в ЖЖ статьи про отношения МЖ.
http://evo-lutio.livejournal.com/
Написала уже очень много. Читать надо с начала по порядку в архиве - постепенно вводит всякие понятия и раскрывает темы.

Много полезного ещё и в комментариях в её ЖЖ, если какая-то тема важна, то надо задать в поисковике название темы, которое внутри файла и ЖЖ Эволюция Поисковик найдёт соответствующий пост в ЖЖ, где можно прочитать и все комментарии.

Например, вводим в яндексе строку "багфиксы для мужей жж эволюция" - выходит ссылка на этот пост, читаем комментарии.

У неё есть некоторый недостаток: с комментаторами обращается жестковато и авторитарно, но тем не менее, материалы у неё полезные.

У неё есть рубрика "Эволюциолаб", куда читатели пишут письма для разбора ситуации, писем очень много, если их все читать, то это уже вовек не осилить. Хотя там в разборах тоже полезного много и понимание прибавляется.

Так что письма пока лучше пропускать, темы про хищников - тоже, они к семейной ситуации практически не применимы. Могут быть полезными только для очень богатых людей - как не попасться на удочку хищнику/хищнице.

сархивировала все посты до 20 января 2015

Выложила архив сюда: http://rusfolder.com/45206552 ..

За бесплатно надо ожидать 30 секунд. Пока доступен до конца сентября.
Может кто знает, как прикрепить тут где-нибудь архив, чтобы всегда был доступен?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 12:25 

О! Залезла сама в архив и обнаружила несколько пустых файлов...
Поправлю.
Но если что - можно найти текст по той же схеме - задаём в яндексе "баланс в отношениях жж эволюция" например.

И ещё файлы внутри папок надо сортировать по дате и ВРЕМЕНИ создания. Сначала я их нумеровала, потом обленилась.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 12:53 

Спасибо, Пальма, , очень интересно - когда то немного читала ее статьи

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 15:31 
Кхалиси Забытых королевств

Назгулы меня дернули сюда зайти. :gluk:

Леривон 45, ламотриджин 200. Труксал 50

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 19:41 

Перезагрузила (исправила пустые файлы)

http://rusfolder.com/45221579

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 02:38 
Супермодератор

Просмотрела по ссылке сайт, но так и не поняла, о чем эта психолог? О православии? Вере?

Кто нибудь скачивал файлы? Не хочу планшет загружать файлами лишними... люди... мне как модеру нада знать в кратце - о чем там речь! Памагитее! :-D

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 02:57 

asberg21,
Марина Комиссарова, психолог . http://psychoalchemy.ru/
Несколько необычное изложение психологии и отношений М-Ж модерновым языком с забавными фото - http://evo-lutio.livejournal.com/ .

Непонятно, зачем МИФИ , 2014 заканчивала ?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 19:28 

Нет, ни в коем случае не о православии и не о вере.
Вот, не умею понятно излагать...
Психология на основе классиков психологии.... щас попробую найти чего-нибудь

Картинки и сериалы в блоге - это уже последнее, развлекательное, после всего наиболее полезного; она уже больше двух лет пишет.

Как визитку можно использовать вот этот сайт. Не знаю, что она хотела с ним делать, но явно забросила. Тут 0,5% от того материала , который есть в архиве и в блоге, но будет понятен стиль и темы.

http://psychoalchemy.ru/

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:32 
Супермодератор

Темы объединила.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 19:53 

Мало кто настолько же на нашей стороне, как болезнь.
Преданейший друг, говорящий вместо нас в моменты, когда мы не находим в себе мужества признать очевидное.
Каждая болезнь - если научишься доверять её скрытому посылу - несёт в себе бесценные дары. Осколок, недостающий до целого.
Большинство сильнейших трансформаций и открытий в моем жизненном опыте вошли в сознание через портал болезни.
Конечно же это не единственный путь. Но суть болезни однажды потеряла для меня образ врага, с которым принято бороться, и приобрела статус _с в я з н о г о_.
Смысл и назначение болезни - донести послание, соединить тайное с явным, помочь выразиться до этого невыразимому.
Не бывает бессмысленных и случайных симптомов.
Только моя наивность воспринимала их когда-то как помеху развитию.
Будь то симптомы физические или психические - их появление всегда логично и оправдано, а ценность всегда велика. Но не во всяком разрешении, не во всяком масштабе это очевидно.
Поверхностное восприятие увидит в них помеху собственным планам. Но болезнь и есть лекарство от поверхностного бытия, приглашение заглянуть в собственную глубину, потребность увидеть собственные заблуждения - кривизну по отношению к большему.
Боль таит наслаждение открытия и радость благодарности.
Но нет, это не радость мазохиста.
В состоянии любой из частей расколотого треугольника, в ту область где симптом хранит свои сокровища, не пройти:
ни Жертве,
ни Палачу,
ни Спасателю от симптомов.
Только Творцу, в осознании согласия с происходящим.
Именно поэтому так важно внимательно выбирать помощников в болезни.
Не спасателей - предлагающих спасти вас (видимо, от той части жизни, которая бурлит через болезнь).
Не палачей - намеревающихся победить болезнь (не видя за нею её создателя).
Болеющим: выздоравливайте воссоединяясь!

Elena Kuznetsova

твоя ли музыка растет...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 20:28 

imiya писал(а):
Если причина вашей тревоги просто не правильные мысли о себе попробуйте почитать Байрон Кейти "Работа". Очень хорошая книга о развенчании ложных представлений о себе. Но а АД нужен как поддержка, потому что не ясно это физическая тревога, или от надуманных мыслей)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа