ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истерический невроз у мамы ?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2022, 21:41
Сообщения: 5
Всем здравствуйте, попытаюсь описать свою проблему без лишних эмоций.
Проблема в маме.. Всю свою жизнь помню, что она была строга к ошибкам, это отражалось не только на мне, но и отце. Редко это доходило до каких-либо скандалов, так как в большинстве случаев с отцом мы это проглатывали и сглаживали. Но ужас начался около трёх лет назад.. Мама стара устраивает истерики на ровном месте. Например, отец в магазине может сказать свое мнение о конкретном товаре и если мама не согласна с этим мнением, она может назвать его дебилом или идиотом на весь магазин и для неё такое поведение норма. Отец постоянно молчит, мне говорит, что адаптировался к ее ежедневным психам (а психи действительно ежедневные, нет ни одного дня без скандала/истерики/оскорблений. Я вижу, что отцу тяжело и я знаю, что в тайне от меня он употребляет алкоголь, перед тем как вернуться домой.
Забыл уточнить, в этот же период(пять лет назад) она стала помешанной на чистоте и за любую пылинку устраивает истерику с оскорблениями.
Я живу отдельно, с девушкой. Периодически, когда она к нам приезжает она устраивает скандалы, кричит на мою девушку и на меня , что у нас грязно (поверьте, у нас очень чисто, к тому же, мы пробовали проводить полную генеральную уборку до ее приезда и у нас все равно оказалось грязно). Запретить приезжать я ей не могу, так как квартира оформлена на нее. Я хотел съехать, но ввиду наличия у меня животных - пока что подходящий вариант не нашел. Мама постоянно кричит, что я не уважительно с ней общаюсь, что моя девушка неуважительно с ней общается и вообще все должны с ней общаться уважительно. Я пробовал разные методы борьбы с ее поведением: ругаться в ответ, игнорировать крики, пытаться конструктивно поставить диалог - при любом варианте итог был один: я неблагодарный сын, который портит ей жизнь, а мой отец - идиот.
В последний раз обстановка накалилась: я сказал отцу, чтобы он намекнул ей, что я съезжаю, так как скандал, который последний раз она устроила у меня - мне надоел. В результате она обвинила отца в том, что он испортил ей жизнь, меня в том, что я ее не уважаю и не на ее стороне и сказала что будет подавать на развод.
Небольшая информация моего психо статуса: болен ПА(сейчас ремиссия), ОКР(сейчас обострение ввиду постоянных конфликтов с мамой, очень мешает жизть на данный момент), ТДР (сейчас обострение, на грани ПА)
Кстати, мама страдает мнительностью, что она постоянно чем-то более, она постоянно ходит по врачам и постоянно находит с помощью врачей новые заболевания.
Суть в том, что я не знаю, что делать. На мое предложение сходить ей к психиатру мне было в грубой форме самому предложено туда идти.
P.s. очень часто манипулирует мной слезами, я , к сожалению, частенько поддаюсь.
Считаю, что моя мама больна истеричной формой невроза. Очень интересно услышать ваше мнение.
Я на грани срыва, с наличием неприятных мыслей в голове..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истерический невроз у мамы ?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 09:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Yapobeda писал(а):
Суть в том, что я не знаю, что делать. На мое предложение сходить ей к психиатру мне было в грубой форме самому предложено туда идти.
P.s. очень часто манипулирует мной слезами, я , к сожалению, частенько поддаюсь.
Считаю, что моя мама больна истеричной формой невроза. Очень интересно услышать ваше мнение.
Я на грани срыва, с наличием неприятных мыслей в голове..
Ваши отношения с мамой отягощены прошлыми неурегулированными переживаниями.
Конечно, можно проработать прошлое с психотерапевтом, но есть и самостоятельные способы разрядить обстановку.
См., например, статью: Взаимоотношения. Путь их улучшения sunhome.ru/psychology/111079


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истерический невроз у мамы ?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Yapobeda писал(а):
Но ужас начался около трёх лет назад.. Мама стара устраивает истерики на ровном месте.

А сколько ей лет?.
Возможно климакс на горизонте.
В этот период многих женщин знатно штормит.Да и понятно,гормональная перестройка.Как у подростков,только в обратную сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истерический невроз у мамы ?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2022, 21:41
Сообщения: 5
Strelets xxxx писал(а):
Yapobeda писал(а):
Но ужас начался около трёх лет назад.. Мама стара устраивает истерики на ровном месте.

А сколько ей лет?.
Возможно климакс на горизонте.
В этот период многих женщин знатно штормит.Да и понятно,гормональная перестройка.Как у подростков,только в обратную сторону.
47 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истерический невроз у мамы ?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2023, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Yapobeda писал(а):
47 лет.

Вполне возможно,что предклимакс.Но с этим тоже надо что то делать.
Сама уже близко подхожу к этому возрасту и ужас как боюсь.
У меня многие знакомые,ранее вполне вменяемые дамы,начинают такое чудить....в двух словать и не скажешь.Жесть короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Т161 и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика