ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:54
Сообщения: 5
Доброго времени суток! Простите, скорее всего я не совсем по адресу со своей проблемой. Но все же рискну изложить суть, может, кто-то успокоит и подскажет как взять себя в руки. Более трех лет пытались забеременеть, долго выясняли причину, почему не получалось (эндометриоз), лечили более года. Лечение давалось сложно (операция, потом полгода искусственный климакс), переносилось тяжело. При этом постоянно нервотрепка на работе, с мамой (мы живем с ней) и порой казалось, что, может, и к лучшему, что детей нет, т.к. не хотелось бы в такой обстановке их растить. Да и родов почти панически боюсь. Еще одно противоречие - муж очень хороший, внимательный, любит меня, но почему-то не уверена в нем как в отце для своих детей. А с другой стороны и хотела ребенка.
В общем на выходе из искусственного климакса удалось забеременеть. Узнала об этом в день, когда мы с мужем уезжали на неделю за границу в экскурсионный автобусный тур. Всю неделю много ходили, уставали, пару ночей пришлось спать в автобусе. Сообщать о беременности я ему не спешила - было какое-то предчувствие нехорошее, но все же решилась и его реакция меня порадовала. Буквально в тот же день начались тянущие боли в пояснице и животе и я поняла для себя, что это конец беременности. Я ничего не предпринимала, т.к. все-равно страховка не покрыла бы это, да и какое-то чувство фатализма как-будто парализовало. Так прошло 4 дня и уже после
возвращения домой произошел выкидыш. Это была третья неделя. Врач сказала, от физических перенагрузок, нельзябыло ехать. Нужно было лежать пару недель.
Теперь не могу справиться с отчаением. Как-то вдруг (с опозданием) осознала, что потеряла своего ребенка по глупости. Виню себя в том, что 1. не отменила поездку, не сократила пешие прогулки, пытаясь везде побывать, подпрыгивала пару раз; 2. что уже зная о беременности и при этому чувствуя, что уже люблю этого ребенка, сомневалась в муже как отце; 3. что пустила все на самотек и не боролась за ребенка.
Может, кто-то был в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста, как себя успокоить. Муж относиться с сочувствием, но считает меня слишком мнительной и ничем помочь в даной ситуации не может. А мне жить не хочется, чувствую огромную вину перед неродившимся ребенком, как будто бы специально от него избавилась...
Спасибо заранее, если кто-то меня поддержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 19:56 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
ольга писал(а):
Врач сказала, от физических перенагрузок, нельзябыло ехать. Нужно было лежать пару недель.
Олечка, а кто сказал, что врач права?

Ей надо было что-то говорить, вот она и свалила всё на то, что, мол, не надо было много ходить - надо было лежать.

Очень вам сочувствую. Но не надо усугублять горе по потерянному ребёнку чувством вины.
Вы его хотели, вы его любили. Нет вашей вины, что в организме что-то пошло не так.

Есть вещи, которые мы не можем контролировать. Не всегда мы решаем, чему быть в нашей жизни, а чему не быть.

Так сложилось. Что же теперь поделаешь? :11z: Бывает.(((

Погорюйте и продолжайте жить дальше.

Держитесь. :friends:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:54
Сообщения: 5
Спасибо за добрые слова! :16p:
я и сама умом где-то близко к осознанию этого, но с каждым днем все больше себя виню и за мысли плохие, и за неправильные действия. Муж говорит, что, мол, природа лучше знает, как лучше, поэтому так и случилось. А мне все больше кажется, что я виновата. Снова суицидные настроения появляются (уже не раз были попытки в прошлом) и с мужем уже хочу развестись. А выговориться некому - подруг-друзей нет, мужа не хочу обижать, поэтому ему все не расскажу.
Только один позитив пока нашла в случившемся. Поняла, что точно буду любить своего ребенка, независимо от отношения к мужу и прочих обстоятельств. Может, это и есть жизненный урок, который я должна была усвоить? А может, еще что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 20:21 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
ольга писал(а):
Снова суицидные настроения появляются (уже не раз были попытки в прошлом) и с мужем уже хочу развестись.
Ого!
Оля, вам к психологу надо, как минимум.
Это же всё на эмоциях, понимаете? Необдуманно.
Нельзя поддаваться этим деструктивным настроениям.
Есть какая-нибудь бесплатная психологическая служба в вашем городе? Наверняка есть - сейчас повсюду открывают.

Или хоть телефон доверия какой-нибудь у себя в городе поищите.
Вам надо выговариваться. Озвучивать свои мысли.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
ольга писал(а):
Может, кто-то был в такой ситуации
Наверно я пережила что-то похожее.

Скажу сразу ,у меня дочь ,ей уже двадцать.
А сначала масса гинекологических диагнозов,среди которых и склерокистоз и эндометриоз, и операция в двадцать лет.И надежды почти никакой. Но я верила, верила в то ,что у меня обязательно будет ребёнок.
Лечение, и первая беременность замирает и выкидыш.Но она произошла спонтанно.
Ко второй я уже подошла во всеоружии. Беременела я на стимуляции и всю беременность была на гормонах. И постоянная угроза выкидыша, шесть месяцев в больнице на сохранении. И всё получилось.
А тогда ,после выкидыша я тоже ревела и жить не хотелось. Но когда выкидыши происходят на таких ранних сроках, то они вызваны бывают тем,что эмбрион гибнет от неправильного формирования.
Это не вы виноваты,просто так сложилось.это бывает. Я знаю,что вам очень больно сейчас, но то, что было в вас-это было нежинеспособным .Странно ,что врач несёт такую чушь.Вы ни в чём не виноваты.
Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Всё у вас сложится и ребёночек родится обязательно. Не теряйте веры. Всё будет хорошо.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
ольга, очень сочувствую вам.
советую, как и другие сходить к психологу. и еще в храм.
держитесь :horosho:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:54
Сообщения: 5
спасибо всем за участие, сочувствие и поддержку! :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
ольга, моя первая беременность замерла на сроке 5-6 недель. После этого родила двоих деток без особых проблем. Насколько я поняла из прочитанного, выкидыши на ранних сроках происходят исключительно из-за нежизнеспособности эмбриона - не так хромосомы сгруппировались, что-то пошло не так. Как то ни прискорбно звучит, природа исправляет свои ошибки.
Вообще "сохранение беременности" и постельный режим мало помогают. За границей беременность до 12 недель не сохраняют, потому что начавшийся выкидыш остановить невозможно. Это только у нас на постсоветском пространстве любят перекладывать всю вину на женщину. Не тогда забеременела, не так себя вела в начале беременности... Потом начинают "виноватить", что плохо рожала, что молоко плохое и вообще. Хотя дело тут вовсе не в тех факторах, на которые эта женщина может повлиять.
Вот насколько бы легче было, если бы врачи не ругали за прогулку, которая, к слову, вряд ли вызовет выкидыш, а просто объяснили по-человечески...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:54
Сообщения: 5
спасибо! истории о том, что после "неудавшейся" беременности все сложилось хорошо очень вдохновляют!
буду надеяться, что у и меня так будет. а вам - счастья и всего самого-самого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
ольга, подолью ложку дегтя. Моя подруга долго не могла забеременеть, выкидыши, природа отдыхала. На третий раз она просто легла на четвертой неделе. Родила хорошую девочку. Так что не всегда природа виновата

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Это я не к тому, чтобы вы себя обвинили, я к тому, что иногда проблема не в природе и эмбрионе, а в слабой функции.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:14
Сообщения: 6
Всегда может быть много причин к выкидышу, от неспособности матери выносить плод, до неспособности плода выжить. Возможно, мои слова покажутся жестокими - но мы начали забывать, что такое естественный отбор. Я понимаю, вам плохо. Но природа дала вам шанс родить более крепкого и здорового малыша. Тем более срок был маленький, я думаю вам действительно хватит психолога.
На высказывание врача не реагируйте вообще - никто не знает, как бы сложилась ситуация, если бы вы легли в больницу. Врачи - они же не всесильны. Тем более, если плод был нежизнеспособен - то это не спасло бы. Единственное, возможно вы бы винили других людей.
Сейчас вам нужно настроиться на позитив - продолжать заниматься своим здоровьем и планировать беременность, когда это станет возможным. Удачи вам, я уверена, вы своего малыша будете держать на руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 15:53 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Я где-то читала, что многие так называемые "задержки" на 1-2-3 недели и являются такими вот неудачными беременностями, о которых женщина даже сама не знает. Ей просто кажется, что задержка благополучно завершилась, а это был выкидыш - так природа избавляется от дефектных эмбрионов.
А уж если эмбрион нормальный, то такую беременность прогулками и парой прыжков не "выбьешь". Раньше, когда не было медикаментозных абортов, залетевшие девицы и со шкафов прыгали, и чемоданы таскали, и парились... (уму-то нету) и ничего.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
grey mouse, да,вы правы,женщина порой и сама не знает что была беременна!

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:54
Сообщения: 5
еще раз всем, кто откликнулся, спасибо! Огромное! псих. состояние нормализовалось, обошлась без психолога, благодаря вам. Каждая реплика была полезной и той или иной мерой помогла мне :rose:
насчет, природного отбора, то и у меня были такие мысли, когда поняла, что начинается выкидыш, а позже стало как-то стыдно за них и появились уже другие мысли - можно ли так думать о своем ребенке... чувство вины усугублялось... При этом где-то в глубине такое убеждение осталось и сейчас "перевесило" другие объяснения для себя случившегося.
Но как бы там ни было, приняла для себя решение по крайней мере постараться не думать больше об этом, а освободившуюся от переживаний энергию направить на что-то созидательное. Стало намного легче, когда поставила для себя точку в этой теме и переключилась на практическое занятие (в данное время на свое хобби). Пишу это на случай, если вдруг в эту тему зайдет девушка с такой же проблемой. И еще лучше не сидеть дома, а например, встретиться с друзьями, которых давно не видела и с которыми есть о чем поговорить, кроме этого. По-моему, помогает переключиться. В общем, нужно делать что-угодно, лишь бы это "развернуло" мысли в другую сторону :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 02:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
ольга, Очень рада, что у Вас все налаживается! Так и должно быть! Приходите теперь к нам только с радостными новостями :rose:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:49
Сообщения: 15
Пол: Женский
В таких случаях не должно быть чувства вины. Моя мама - поздний третий ребенок в семье. Бабушка не хотела ее рождения, но прерывать беременность тоже не хотела и не могла. Все 9 месяцев она носила тяжести, работала в поле, не думая об угрозе срыва (так как тайно его ждала). Но вопреки всему родилась моя мама здоровой и хорошенькой девочкой. Если малышу суждено появиться на свет, он появится. И не всегда это зависит от нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:04
Сообщения: 9
Пол: Женский
Подруга долго страдала первый ребенок замер на 16 недели, потом долго не могла забеременеть. Рассказывала что молитвы ей помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Не нужно венить себя..я не сторонник того,что на ранних сроках поддерживают лекарствами(могло позже у вас быть так)Богу значит так было нужно..а вот в переди еще будут беременности...главное верить

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика