ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Вчера вечером опять, опять напоминание о том что было 3 года назад, ситуации сложные, но, странно, даже на это реагирую теперь как-то апатично, что ж какая бесчувственная стала?! нельзя циклиться на себе и своих проблемах, а то что-то да происходит. Но болото пока не выпускает, то и дело ныряю, вечно виноватая.

Марго писал(а):
Balsa, нет, дородовой не было, мы с вами чем то похожи в плане идеальной матери. Те же проблемы.
Проблемы... И себе, и детям. Вот я понимаю, что меня мучает помимо всех моих заморочек, меня еще цепляет, что я не смогла к вопросу бер-ти подойти идеально и наошибалась вот так глупо на ровном месте. А по идее идеально не нужно, надо правильно... И воспринимать все правильно, не бывает в мире идеального
Как справляетесь? А из послеродовой сколько выбирались? Кормили при этом или сразу лечились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Быстро, был мощный стимул. Пропало молоко, а я оооочень хотела кормить. Я себя заставила вылезти из депрессии.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Loer писал(а):
Balsa писал(а):
мои бредовые мысли
это не бред
так все вокруг говорили, что бред и ахинея и сдурела совсем. И ведь понимаю, что правы, а все равно внутри остается та же убежденность.

Loer писал(а):
Balsa писал(а):
Интересно стало, почему не сейчас? Я, конечно, ее и не использую сейчас.
попробовать можно, но ее лучше использовать очно, не в формате переписки. Я не могу взять ответственность за вас.
Нет, конечно. Ответственность реальную какую-то может взять лишь лечащий врач, но я никак не смогу попасть на прием в ближайшее время. Потому и цепляюсь за все, и за общение здесь.
Мне еще тогда помогала одна подруга, тогда она ей не была, но как-то вовремя позвонила и сочувственно распросила, никому я не рассказывала, а тут вывалила все, и она так поняла все, потому что у самой бывали такие состояния и депрессивные, и ПА, и навязчивости. Вот она меня так поддерживала временами никакую. Так ей благодарна.

Loer писал(а):
Balsa писал(а):
надо было поднимать прошлые проблемы,
Ну очень старое не надо копошить ИМХО. психоанализ - не доказанная техника.
Интересно только почему психолог так запросто применяла все эти техники, и кинотеатр и прочие по НЛП, и вообще разбор всех стрессовых моментов чуть ли не с рождения. Но это риторический вопрос... наверное, не нужно было
еще тогда она все спрашивала: "Зачем тебе это нужно?". Я: "Не знаю.". Но тебе же это нужно, вот и спроси у своего подсознания... и я как дура, пыталась у своего подсозания что-то выведать теми бессонными ночами... правы были близкие - сдурела. Потом говорилось, что должна в себе разобраться уйти в одиночество, а я уехала на машине, борясь с желанием крутануть руль на встречку, выла по пути, а потом сидела в одиночестве в пустой квартире, раздираемая сомнеием жить или ..
Наверное, может это хорошо, что нашлись люди, кто реальный, кто виртуальный, поняли - протянули руку

Loer писал(а):
Balsa писал(а):
Я не очень знакома с правилами проведения эриксоновского гипноза,
Директивный обычно с листочка читается, но и то - ориентирован на проблему. Эриксоновский - это другое, вы его можете и не заметить ....
Так-то я знаю, что он делается скрытыми завуалированными фразами в тексте. Но акцентировалось, что это именно эриксоновский. Но мне больше читаемый текст напоминал технику релаксации, местами были какие-то фразы, возможно, содержащие нужный текст. Но говорили, что там. где должно быть прощение себя, я каждый раз дремала, хотя страдала бессонницей, мне объяснили, что это плохо не должна дремать во время сеанса, значит подсознательно не хочу себя прощать. Не знаю, я не спец в этом. Директивный беременным совсем нельзя. Правда, нынешняя ПТ, которая мне очень нравится, говорит, что и эриксоновский не нужно было, но это дело прошлого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 02:44 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Эриксоновский он мягкий, просто в разговоре, дремали вы или нет - не важно

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 05:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Здравствуйте, Balsa! Тут вам все правильно написали ребята. От себя хочу добавить, надеюсь вам хоть немного поможет, Я всю свою беременность провела в страхах, паниках, слезах и ужасных мыслях. Моему ребенку 10 лет. Замечательный ребенок т-т-т! Очень послушный, спокойный и добрый. Меня жалеет и целует, когда меня накрывает. Так что выбросите все свои идеи-что мысли материальны!
А еще знаю такую терапию от коварных мыслей: если пришла плохая мысль, нужно придумать как вы из нее выбираетесь. Например: Вы заперты в комнате где пожар- ваши действия-подходите к окну и открываете его, если оно закрыто-ищите предмет которым можно его разбить...и т.д. (надеюсь смысл понятен) и тогда считается что эти мысли разбиваются о твои положительные и не сбываются :tanc: )
Вы справитесь, все будет хорошо! :yahoo:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Марго, вы -молодец, что не позволили себе раскиснуть

Loer, спасибо за все разъяснения и поддержку. Хватит мне тут мусолить прошлое, а то развела тут болото нытья. Еще бы внутри все это остановить, избавиться от мысленной жвачки, потихонечку читаю ссылочки, постараюсь только по существу, хотя без откатов не обходится. Спасибо

sindel, спасибо, что написали, за пример и за поддержку, за методику. Это у вас с первой беременностью так было? А после родов все остановилось или не сразу, а когда чуть полегче стало? У меня старшему тоже 10 лет, меня больше всех поддерживает, хотя и не знает всего, я ему не говорю, но видит чувствует, больше всех мне помог, хотя жалко, что от меня не получает прежней ласки, раньше из души шло, а сейчас только головой понимаю, что надо обнять, поцеловать, поговорить. Но может вернутся чувства когда-то снова.
И я видела вашу фотографию в галерее - вы такая красавица!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 06:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
У меня только сын. Второй ребенок на фото-это дочь моего мужа. После родов тоже сильно переживала. Все боялась что ребенок не дышит во сне - вот такой глюк. Длилось еще долго, уже и не помню. Зато помню что сильно уставала. Наверное пока ходить и говорить хоть как-то не начал, все не могла спокойно спать :-D Я с сыном делюсь многим, он рассуждает уже как взрослый. И наш развод с его отцом обсуждали и мои страхи. Я его не пугаю, просто объясняю что мама болеет и что у нее такая болезнь когда страхи без причины. И когда у меня очередной приступ тревоги-он ко мне подходит и так смешно говорит: "муся-что опять страшно?" и обнимает. И я всегда начинаю смеяться и говорить: "ага!" и мы вместе хохочем.
За "красавицу"- спасибо! :rose:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 13:31 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Balsa писал(а):
Еще бы внутри все это остановить, избавиться от мысленной жвачки, потихонечку читаю ссылочки, постараюсь только по существу, хотя без откатов не обходится.
Откаты будут, это часть лечения, а при использовании КПТ - особенно. Это норма. мысленную жвачку можно остановить, если это вам мешает - попробуйте техники работы с ОКР. Или анализ автоматических мыслей, особенно ошибочные выделить бы хорошо - полярное мышление ( все хорошо/все плохо) и т.д. Выделение позитивных занятий и негативных.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
sindel, знаете, меня сын тоже больше всех поддержал, почему-то раньше я боялась рассказывать кому-то о своих состояниях, лет 20 никто не догадывался, что у меня внутри. Теперь все это наружу вылилось, стыдно-то как за себя. Вот верите, у меня, когда старший маленький был, такой же бзик про дыхание присутствовал, прям отойти боялась и ночью все вставала смотрела, прислушивалась. Думала, со вторым не буду так заморачиваться, да уж...

Loer, спасибо, вчера весь вечер старалась и заставляла себя думать о том, что хорошего у меня СЕЙЧАС, ведь его реально много. Фоном, правда, гудит мысль, что не портила бы, не заморачивалась на ровном месте, то вообще было бы все отлично.
Поняла, что мне реально мешает мысль, страх, что я как-то могла повредить ребенку. Сейчас сформулирую. Видимо, начиталась еще тогда сдуру в этой виртуальной помойке, что гормоны стресса, вроде кортизола проникают через плаценту и это нехорошо для ребенка и далее куча предположений о последствиях как сразупроявляемых, так и долговременных, не дай Бог, конечно. Этот "крючок" мне реально мешает сейчас.
Но меня радует, что мозги не съехали набекрень настолько, что я держусь и не таскаю как чумная ребенка по всем врачам в поисках чего-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 13:02 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Balsa писал(а):
то гормоны стресса, вроде кортизола
Они и в норме есть, уровень индивидуален.
Balsa писал(а):
Этот "крючок" мне реально мешает сейчас.
Спусковой механизм. А вы пробовали 2-3 раза в день думать о самом страшном ? (техника жесткая, но эффективная)

Фоновая мысль, скорее всего автоматическая "все плохо". Это как сверхобобщение всего, "катастрофа" ИМХо. Еще можно попробовать опровержение - а это это и это хорошо и вот это ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Думаете, объективно ничего плохого не сделала и не навредила?
О самом страшном, да, пробовала, сначала было тяжело, особенно потому, что раньше я вообще боялась о страшном думать, ну помните же, вроде мысли материальны. Только наоборот получается, чем больше боишься о чем-то думать, тем больше оно в голов и лезет ("белая обезьяна"). Но с этим методом думала специально о страшном и интересно, что рекомендованные минут 10 о плохом все равно не продумаешь, мысли начинают отвлекаться на что-то еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:15 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Balsa писал(а):
Думаете, объективно ничего плохого не сделала и не навредила?
абсолютно нет, не навредили - выносили и родили - почти стих

Balsa писал(а):
ну помните же, вроде мысли материальны.
нет, это типичная ошибка ОКР щиков

Balsa писал(а):
Но с этим методом думала специально о страшном и интересно, что рекомендованные минут 10 о плохом все равно не продумаешь, мысли начинают отвлекаться на что-то еще.
Вообще, лучше 20-25 минут думать, мысли отвлекаются от СТРАШНОГО, а вы только 3 раза в день по 20 минут СПЕЦИАЛЬНО думаете о страшном, понимаете? Потом это вообще уйдет, проверено. Пока вы боитесь своих мыслей - вы попадаете в ловушку.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Balsa писал(а):
вроде мысли материальны
Нет. Мысль - набор электро-химических сигналов через нейроны мозга и только. За пределы черепной коробки мысль может выйти только если мы ей потакаем и действуем(руками, ногами и т.п.). Всё остальное - мистика и сказки.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 17:35 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Мысли не материальны, это ошибочное и вредное убеждение с точки зрения когнитивно-поведенческой психотерапии.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Loer,вот прикол в том,что в книге по КПТ,которую вы выставляли было написано,что мысль материальна ;-) .Я,конечно,в это не верю!

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Annet писал(а):
что в книге по КПТ,которую вы выставляли
Не во всех книгах 100% достоверная инфа, увы. Авторы все очень разные и у некоторых мировоззрение отличается от чисто научного классического подхода(которого придерживается наш форум).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Да нет, тут все просто. Когда человек поддерживает себя в стремлении к хорошему, он это и будет замечать, к плохому- соответственно. От этого и понятие, мысль материальна. Это наша проекция на наш мир

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:31 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Annet писал(а):
Loer,вот прикол в том,что в книге по КПТ,которую вы выставляли
Скажите название - может, удалю, может там в контексте ? А-Б-С - мысли - эмоции-поведение
Но вроде читал, проверял ......

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Цитата:
Прекратите мыслить абсолютными категориями, избегайте таких слов как «все», «каждый», «всегда», «никогда», «никто». Утверждения, содержащие эти слова, отвергают существование исключений и других цветов, кроме черного и белого. Используйте слова «можете, «иногда» или «часто». Будьте осо­бенно осторожны с безусловными прогнозами на будущее, на­пример: «Никто никогда не полюбит меня». Они чрезвычайно опасны, поскольку мысль материальна. Тщательно подбирай­те слова, которыми описываете себя и других. Замените часто используемые негативные характеристики более нейтральны­ми.
Loer,Современное практическое издание по КПТ техникам, М. Маккей, М. Дэвис, П. Фэннинг
Как победить стресс и депрессию.
На самом деле книга хорошая,не нужно удалять :-)

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:46 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Annet это упомяноуто в контексте, не буквально

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ааа,от я валенок :-)

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Сегодня весь день держалась, чтобы не ныть тут, опять прорвало канализацию в голове, а тут оказывается интересная дискуссия, есть возможность переключиться. Вот мне кажется, что некоторые ПТ (мне, правда, только двое таких попадались) специально используют "материальность мысли", чтобы пациент запретил себе думать о чем-то негативном из-за страха воплощения. Хотя не знаю получается ли это у кого-нибудь, возможно у кого-то срабатывает это, но по крайней мере с окр себе не больно-то позапрещаешь - "оно само думается, о чем оно хочет". Да еще эти новые веяния, вроде воплощения своих фантазий в реальность, что хорошо для тех, кто умеет не думать о плохом, хорошое дело - помечтать.
Сейчас я не боюсь материальности мыслей, если бы те все мысли материализовались, мир бы рухнул уже. Больше напрягает боязнь, что я навредить могла как-то (занудствую по стотысяча первому разу)
А фраза из цитаты Annet напомнила мне, как сын приговаривает иной раз, выполняя какое-то задание: "У меня никогда это не получится...". Я стараюсь его отучить говорить так не из-за материальности, а из-за неверного настроя... Смысл тогда стараться, если "никогда". Похоже, что автор книги это имел в виду, чтобы человек оставлял в своих размышлениях шанс.
Хотя... Сама подумала кидаюсь внутри этими фразами только так: "я ВСЕ испортила", "НИКОГДА себя не прощу" и т.п. ... пойду, книгу эту почитаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Balsa, вы такая умница. Так вас читать приятно. Не опускаете руки, молодец :120n:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Марго, так это вам тут всем и близким спасибо за поддержку, что руки-то мои снизу подхватываете, а Loer'у медаль за терпение пора выдавать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 06:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Balsa, смотрю уже пошел прогресс!
Марго писал(а):
Сейчас я не боюсь материальности мыслей, если бы те все мысли материализовались, мир бы рухнул уже
Продолжайте бороться с собой и анализировать! Все получится!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:30 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
sindel писал(а):
бороться с собой
Бороться с собой - почти бесполезно, наоборот, в выделенное СПЕЦИАЛЬНО время потакать своим страхам и тревогам, но только в ЭТО время.

Обмани свой мозг !!! :-)

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
sindel писал(а):
Все получится
Постараюсь держаться этого курса, правильный выход, похоже, только один

Loer писал(а):
Обмани свой мозг !!!
Мозг бдит, и, кажется, думает проделать со мной тоже самое, но я его в редкие свободные минутки пугаю теперь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:51 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Balsa писал(а):
думает проделать со мной тоже самое, но я его в редкие свободные минутки пугаю теперь
За вами проверенная технология КПТ и научно-обоснованная к тому же.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Опять двадцать пять... Четвертый день слезы-сопли. То ли весна (предыдущие три года накрывало в апреле), хотя старалась об этом не думать, то ли сама себя опять накрутила. Желали все на 8 марта весеннего настроения... вот оно
Вобщем, дальше можно не читать, потому что опять та же волынка.
Не хочу быть занудой, но это так. Последние дни в голове только один выход... Тот, который и не выход вовсе.
Все дело в чувстве вины - не прощается, себя не прощается. Смотрю на свое солнышко и сты-ы-ы-ыдно. Вроде уговариваю себя, что может так биохимия в голове набиохимичила, а потом думаю, может это просто оправдание и это я слабохарактерная, распущенная и вообще ужасная. Не прощается, что так перенервничала тогда, что такое думала, что такое желала. Сформулирую мысль, которая меня пугает: что чересчур сильно нервничала беременной, тряслась, не спала, боялась, сходила с ума от этих страхов и это как-то вредило ребенку, об этом наверняка не знаю, но вдруг
Все мудреют с годами, а я тупею.
Есть надежда, что лечение потом поможет, тогда я готова пить лекарства годами, а вдруг нет, ведь они не исправят, что было, что я такое творила
Читаю книги потихоньку иногда, разбираюсь, вроде понятно, что к этому привело, что делать, но вечно внутри от всего "если бы это касалось только меня, то разобралась и плюнула выбиралась, а тут невинному существу вредила" и нет мне прощения.
Ну что с собой делать?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:46 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Первый раз прочитала эту тему, уж простите, может лезу не в свое дело, я в этом ничего не понимаю... Но - что-то уже заметно по вашему ребенку, ну что вы ему навредили? Что он там, не спит, не ест? Я так поняла, что нет (не бойтесь, никого еще не сглазила).

Ну вот он вырастет, пойдет в детсад и, может, начнет там драться или кусаться. А вы будете думать - ах, это я виновата, он такой нервный. Потом схватит двойку в школе... порвет штаны... выкурит сигарету с приятелями... не поступит в институт... не сможет сразу устроиться на работу... а вы все будете себя винить за это?

Некоторые вещи происходят сами по себе, просто потому что жизнь такова и больше никакова. Искать во всем некую первопричину - это все равно что искать в темной комнате кошку, которой там нет. Включите свет, убедитесь, что кошки нет, и живите дальше!

Простите, если что не так сказала.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Balsa писал(а):
ведь они не исправят, что было
А ничего не было, ничего не "натворили ", это действительно биохимия набиохимичела, начнете лечится и Вам будут смешны Ваши теперешние мысли, все разложится по полочкам само собой. А Вы не начинаете лечиться потому что кормите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 10:02 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Согласен, биохимия, препараты + психотерапия (она так же помогает)

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
Но - что-то уже заметно по вашему ребенку, ну что вы ему навредили? Что он там, не спит, не ест? Я так поняла, что нет (не бойтесь, никого еще не сглазила).
Реально ничего не заметно (ттт), остальное из области фантазий "а вдруг", умом понятно, но тревожит сильно
grey mouse писал(а):
а вы все будете себя винить за это?
могу... я, кажется, все могу из негативного
У меня еще вопрос: как простить себя?

labor писал(а):
начнете лечится и Вам будут смешны Ваши теперешние мысли, все разложится по полочкам само собой. А Вы не начинаете лечиться потому что кормите?
Последняя надежда, что с лечением разложится... спасибо, наверное, это и в самом деле смешно со стороны. Да, кормлю, хоть что-то хорошее дать, потому и не лечусь, да и дойти до ПТ сейчас невозможно, днем на подмоге совсем никого.

Loer писал(а):
Согласен, биохимия, препараты + психотерапия (она так же помогает)
надеюсь, что смогу на все это взглянуть со временем другими глазами

Извините, чего-то меня прорвало тут сегодня, стыдно... взрослая вроде тетка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Balsa писал(а):
стыдно... взрослая вроде тетка
Этого стыдиться не надо, это просто болезнь такая, а форум для того и создали наши замечательные ребята - Дмитрий и Loer ,что бы выговорится, выплакаться, получить поддержку и совет.
Balsa писал(а):
в самом деле смешно со стороны
Всем кто на этом форуме ничуть не смешно, сами или их близкие были в такой ситуации и испытывали то , что испытываете Вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Balsa, Пишите столько, сколько потребность есть! Кто Вас еще так поймет, если не мы тут! :rose:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 17:40 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Balsa писал(а):
У меня еще вопрос: как простить себя?

Сходите в церковь, батюшка вам отпустит этот грех. Только к исповеди и причастию надо готовиться серьезно.
Да вот хоть тут посмотрите.
http://hramilii.ucoz.ru/publ/quot_kak_p ... t/1-1-0-45
После этого - ощущение необыкновенной легкости на душе, прямо летать хочется.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 07:47
Сообщения: 70
Balsa, о, как это знакомо. Не буду простыни писать, просто скажу - Держитесь. Что бы с нами ни происходило, это жизнь, это наши дети.
Я всерьез раздумывала о самоубийстве, страха смерти нет ни грамма. Есть страх страданий. Но потом я поняла - если меня там, за чертой, спросят - а до конца ли ты боролась? А все ли ты сделала, что смогла? Я поняла, что не смогу сказать - да. Вот и ответ.
Вы молодец, с двумя управляетесь. Уважаю!

__________________________________
Я несу чушь и стараюсь не расплескать, потому что хороша только полная чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 07:54 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Leta писал(а):
Я всерьез раздумывала о самоубийстве
Это последнее о чем стоит думать! Всегда есть выход!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 07:47
Сообщения: 70
sindel писал(а):
Leta писал(а):
Я всерьез раздумывала о самоубийстве
Это последнее о чем стоит думать! Всегда есть выход!

С последним можно поспорить, но это не наш с ТС случай. Это я понимаю. Понимать понимаю, а если в голову вбилось, трудно от этого избавиться.

__________________________________
Я несу чушь и стараюсь не расплескать, потому что хороша только полная чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 07:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Leta писал(а):
С последним можно поспорить
Ну вообще-да! Из гроба выхода нет :pardon:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Leta писал(а):
Balsa, о, как это знакомо. Не буду простыни писать, просто скажу - Держитесь. Что бы с нами ни происходило, это жизнь, это наши дети.
Я всерьез раздумывала о самоубийстве, страха смерти нет ни грамма. Есть страх страданий. Но потом я поняла - если меня там, за чертой, спросят - а до конца ли ты боролась? А все ли ты сделала, что смогла? Я поняла, что не смогу сказать - да. Вот и ответ.
Вы молодец, с двумя управляетесь. Уважаю!
Leta, спасибо за поддержку! И я раздумывала... вернее даже сказать - само раздумывалось, и знала как. Сейчас просто не разрешаю себе эти мысли, не имею права. А так тоже думала, заявлюсть "там" вся такая несчастная и сама собой покинутая, а мне тоже скажут, что все что могли скомпенсировали, а дальше в моих руках было, а я сплоховала. Да и кто ж знает, что и как там, надо дожить здесь так, как должна (и не только себе)
Я все же живу надеждой, что потом полегчает, притупится чувство вины, может само, может после лечения.
Еще повоюем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
sindel писал(а):
Всегда есть выход!
Не всегда его замечаешь в таких дурацких состояниях, но есть родные и понимающие люди, как здесь, чтоб показать... "пальцем на дверь" :haha:

Я ту не заглядывала какое-то время, во-первых, воду в ступе толочь никому не интересно, во-вторых, чего-то реально не успеваю уже, у нас же возраст разведчико-исследовательский, "глаз да глаз"
Но как будут новости об изменении в лучшую сторону, конечно, здесь напишу, хотя они уже есть, потихонечку, но маленькие подвижки, мне кажется, есть, несмотря на то, что это состояние висит фоном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 07:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Balsa писал(а):
Не всегда его замечаешь в таких дурацких состояниях,
Да, вы правы, поэтому нужно сесть и на холодную голову поискать. Можно посоветоваться с кем-то! Но уж точно не стоит "рубить с плеча"! в таких вещах )))
Сил Вам!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:30
Сообщения: 2
Balsa, здравствуйте! Как сейчас ваш малыш? Нашла вашу тему. Прочитала историю. Один в один моя. Мне только еще два месяца ходить, но страхи депрессия как и у вас были. Боюсь навредить малышу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
Начиталась тут и поразилась просто! Как сил хватает у людей? Особенно, когда страшные мысли волной и веришь им... Я хоть и не мать, но ТС прекрасно понимаю. Контрастные навязчивозти+вина тот ещё "подарочек", век не забудешь! Жаль, что авторы уходят с форума, надеюсь, вылечиваются. А так бы полезно у них узнать о состоянии спустя годы и ещё раз убедиться, что такой ад в конце концов отпускает

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:36
Сообщения: 914
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Marusya300682,
Мне очень близка эта тема! Да, интересно, как чувствует себя автор, но расскажу немного о своей послеродовой депрессии и навязчивостях.
Дочке уже скоро 17 и столько же лет я принимаю АДы. В отличие от автора для сбоя в моей нервной системе хватило одних родов.
У меня начала ехать крыша уже во время беременности, а после родов началась не только депрессия, но и бессонница, дереализация, эмоциональная анестезия (я ничего не чувствовала по отношению к дочке) - до сих пор это вызывает чувство вины, но уже притупленное, мозгом я понимаю что это была болезнь.
Потом начались контрастные навязчивости. Я себя наказывала за них - царапала себя, даже головой билась об стену. Только через четыре месяца я начала принимать АД. Но вина до сих пор хотя и все реже , грызет душу...

__________________________________
Можно (нужно) на "ты"!
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9185
Кломипрамин 75 мг., Wellbutrin 300mg, кветиапин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
Amaya, о, как это ужасно! Вина, пожалуй, ещё хуже страха и этих мыслей дурных (они проходят, все же). А препарат помог от мыслей? Ушли навязчивости тогда?

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
Amaya, ещё раз повторюсь, я не рожала, но чувствую приближение климакса (анализы подтверждают) и что-то мне кажется гормоны играют песню, похожую на послеродовую депрессию. Тоже контраст вдруг появились, мучаюсь ужасно. Если депрессию как-то лечат, может и климаксное моё пройдёт? А мамочка только АДы назначают или гормональное ещё что-то?

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:36
Сообщения: 914
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Marusya300682,
Да, навязчивости ушли но чувство вины, мысли типа "а вдруг я это сделала бы", "я была близка к этому" , "как я вообще могла такое подумать" ещё сейчас иногда как ножом по сердцу :(
Мы долго не понимали что со мной, целых четыре месяца и пару месяцев до родов у меня уже была депрессия с навязчивостями.

__________________________________
Можно (нужно) на "ты"!
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9185
Кломипрамин 75 мг., Wellbutrin 300mg, кветиапин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
Amaya, про вину - вам же непросто все эти годы, это тоже "мысли болезни" получается. Может они вас и держат в депре? Наказываете себя?

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:36
Сообщения: 914
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Marusya300682,
Нет, с тех пор не наказывала больше и чувство вины сейчас не такое сильное как было. С ПТ проработала эту тему.

__________________________________
Можно (нужно) на "ты"!
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9185
Кломипрамин 75 мг., Wellbutrin 300mg, кветиапин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
[list=][/list]Amaya, надеюсь, оно вас отпустит!

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:36
Сообщения: 914
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Marusya300682,
Спасибо!
Здоровья вам!

__________________________________
Можно (нужно) на "ты"!
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9185
Кломипрамин 75 мг., Wellbutrin 300mg, кветиапин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика