ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
California, Paige, я пил, когда у меня на ципре слабость была, эт в прошлом году. Долго пил, все ждал :11z: .
Ничо не почуял, тока деньги выкинул за 60 штук :-(

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 21:27 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Tihon, да, Тиш, мел.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:03
Сообщения: 120
Пол: Мужской
пью Пантогам . Помогает от побочки эсциталопрама - тонуса жевательных мышц (челюсть нижняя норовит закрыться, нет, не тризм) , но помогает временно - на час - два. вот последние два дня не чувствую этой побочки.
Из других ноотропов, что пробовал, мне недавно помог один редко встречающийся в наших аптеках, называется Здоровый Сон. Отлично налаживает умственную работоспособность и настроение в купе с АДом прекрасное и сил на все хватает. Но, это мое личное мнение, эффективность этого ноотропа не доказана :06n: :06n: ;-)

__________________________________
Мы в аптеке за тех кого приручили
Свобода предполагает способность человека терпеть других человеков. Вероятно по этой причине, многие не любят свободу и хотят привести мир к общему знаменателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Artek писал(а):
пью Пантогам . Помогает от побочки эсциталопрама - тонуса жевательных мышц (челюсть нижняя норовит закрыться, нет, не тризм) , но помогает временно - на час - два. вот последние два дня не чувствую этой побочки.
Из других ноотропов, что пробовал, мне недавно помог один редко встречающийся в наших аптеках, называется Здоровый Сон. Отлично налаживает умственную работоспособность и настроение в купе с АДом прекрасное и сил на все хватает. Но, это мое личное мнение, эффективность этого ноотропа не доказана :06n: :06n: ;-)
А состав Здорового Сна какой? Т.е. на ночь его, чтоб спать? так ноотропы с утра...
Дейст. в-во?
Бад? Не реклама? Сбрось картинку хоть.

Мои наблюдения - нобен рабочий, если по 1 капс. 3 р. в день, то эффект был с 1 дня - мягкий.
Фенотропил действует, если с утра 2 таблы на тощак дня 4, потом перерыв хотя бы дня 2-3, и т.д.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:53 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Можно ли при помощи пептидных биорегуляторов восстанавливать функции отдельных органов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:03 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Фильм - Нейротрофическая активность "ЦЕРЕБРОЛИЗИНА"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Korteksin Promo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Лично я не понимаю чем пептиды эффективнее обычных комплексных аминокислотных БД :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 21:34 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
DJEKI, ни может те что их внутримышечно колят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
небольшой off top..
наткнулся на статью о влияние амилазной недостаточности на психическое состояние
ссылка http://health-medix.com/articles/liki_u ... /89-92.pdf
может существует связь и общей панкреатической недостаточности с психо-неврологическими расстройствами? :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
DJEKI писал(а):
может существует связь и общей
существует,неполное переваривание пищи,недостаток витаминов, интоксикация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 18:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
не понимаю, почему пептиды в 10-100 раз дороже аминокислот, очень дорогая терапия получается.. особенно церебролизином


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
кортексин и пр. точно не плацебо, колют новорожденным, видимый эффект есть

а вот про Семакс послушала бы мнения - мне прописывала его уважаемый невролог (назальные капли). Использовать не решилась, отзывов практически нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Оптимизации психофармакотерапии эндогенных депрессий с помощью препарата церебролизин.
ссылка на статью https://neuronews.com.ua/ru/issue-artic ... #gsc.tab=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 18:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Эндогенная депрессия. Применение Церебролизина
ссылка на статью http://www.cerebrolizin.com/2015/03/dep ... atrii.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 11:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
DJEKI писал(а):
небольшой off top..
наткнулся на статью о влияние амилазной недостаточности на психическое состояние
ссылка http://health-medix.com/articles/liki_u ... /89-92.pdf
может существует связь и общей панкреатической недостаточности с психо-неврологическими расстройствами? :131m:

Сергей 46 писал(а):
DJEKI писал(а):
может существует связь и общей
существует,неполное переваривание пищи,недостаток витаминов, интоксикация.
учитывая что ферментная недостаточность в какой то степени почти у всех, может есть смысл в приеме растительных энзимных комплексов :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 00:01 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Пептиды Хавинсона от НПЦРИЗ

Многолетние исследования сотрудников этого института привели к открытию удивительного класса веществ: пептидных биорегуляторов, которые способны значительно замедлять процессы старения и продлевать жизнь человека на 20-30 лет. Кроме того, эти вещества могут быть эффективно использованы для лечения заболеваний, связанных со старением.

Жизнь живых организмов, в том числе и человека, невозможна без белковых клеток. Это основной строительный материал, без него жизненные процессы протекать не могут. Белок представляет собой цепочку различных аминокислот, этих кирпичиков, из которых состоит практически любая клетка. В клетке белка может находиться более 100 аминокислот. Если содержание аминокислот не превышает 100, то такие короткие белки и называют пептидами.
Как смогли выяснить ученые, старение напрямую связано с уменьшением синтеза белка в организме человека. А как раз пептиды, проникая в клетки человека, и способствуют нормализации синтеза белка. Таким образом, пептидные биорегуляторы восстанавливают обменные процессы на клеточном уровне, что приводит к общему оздоровлению и омоложению организма.

Сегодня разработаны более двух десятков различных пептидных биорегуляторов, которые в максимальной степени адаптированы для восстановления правильной работы какого-либо органа или системы человека.Пептиды Хавинсона для печени, почек, сердца, нервной системы. Такие препараты оказались весьма эффективны для лечения всевозможных заболеваний. Главное их отличие от общепринятых лекарств в том, что они не содержат никакой химии, не замещают работу органов человеческого тела, а именно нормализуют их функционирование.
Многочисленные исследования, произведенные Институтом биорегуляции и геронтологии, показали, что пептиды Хавинсона способны восстанавливать нормальную деятельность организма и оказывать омолаживающее действие. Таким образом, человечество получило реальное средство для продления жизни.
Кроме того, пептиды надежно предохраняют человеческий организм от неблагоприятных воздействий окружающей среды, от длительных стрессов, улучшают восстановление клеток и тканей после хирургических операций и серьезных травм, способствуют более быстрой реабилитации после перенесенных заболеваний.

может кто из СПБ.. более детально знаком с этой темой, какие отзывы о пептидах от НПЦРИЗ?
помогите разобраться в этой теме.. :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 14:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
Пептиды. Самое краткое видео


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Елена 76 писал(а):
Alisa писал(а):
Где то читала вроде, что ноотропы могут усиливать тревожность, или я путаю, это не так?
Смотря какие,например,пирацетам точно усиливает,пикамилон вроде нет,судя по отзывам.

В безконечности ненадолго это ничего..а ничего просто нет(т.е не существует)..тревожных тревожит..остальных успокаивает и активирует..грубо говоря)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
Ика писал(а):
BrockenSpectre, а почему только в личку?? Давайте свои знания для всей обществености !
Я готов обсудить какой-либо препарат. Какой?
Я не врач. Интерес к психиатрии и психофармакологии был спровоцирован объективными причинами (неквалифицированность врача в ПНД по месту жительства).
Многие когнитивные стимуляторы (активирующие и влияющие на дофаминовую трансмиссию) имеют большой наркогенный потенциал.
Рассказ о личном опыте их употребления (если постараться) можно притянуть к многомудрому закону о пропаганде ПАВ.
Могу отвектить коротко: исходя из своего состояния я выбирал несколько препаратов и просил помощи и совета у квалифицированных психиатров (модераторы на нейрполептик ру) в частности у Гилева А.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2017, 17:46
Сообщения: 285
BrockenSpectre писал(а):
Многие когнитивные стимуляторы (активирующие и влияющие на дофаминовую трансмиссию) имеют большой наркогенный потенциал
BrockenSpectre, а вот здесь поподробней, о каких ПАВ идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
BrockenSpectre писал(а):
Я подробно расскажу о протестированных на себе когнитивных стимуляторах, эффекте, дозировках, возможных побочках (и способах минимализировать их или избежать вовсе).
О наркотиках что ли?

Нет. Я писал о незапрещенных медикаментах, так называемых когнитивных стимуляторах. Некоторые из них имеют наркогенный потенциал, как и большинство ПАВ (банальный пример – кофе).
нажмите, чтобы увидеть
BrockenSpectre писал(а):
Желания принимать АД нет? Могу понять - побочек много.
При апатии, ангедонии я принимал (иногда курсом, иногда в рекреационных целях) ноотропы, когнитивные стимуляторы и ПВ (в малых дозах), оказывающие дофаминположительное, активирующее, растормаживающее, психостимулирующее действие. Побочки от этих препаратов ничтожны, в сравнением с отдачей от антидепрессантов, эффект ярко выражен с первых дней применения.
Если интересно - отпишись. Я подробно расскажу о протестированных на себе когнитивных стимуляторах, эффекте, дозировках, возможных побочках (и способах минимализировать их или избежать вовсе). :120n:

krakozyabr писал(а):
Не нужно тут на форуме кому-либо это советовать.
Не вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:14 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
BrockenSpectre, просто вы так таинственно выражаетесь. Какие-то "когнитивные стимуляторы", к этой категории можно много чего отнести, в том числе запрещенные наркотические вещества. Важно отличать наркогенные ПАВ, которые могут нанести вред организму, от тех, которые в разумных дозировках вред не наносят (кофе). Вы бы как-то поконкретнее писали.


p.s. на нейролептике уже пытались барыжить какими-то самопальными "когнитивными активаторами". То-то у них после этого всю доску объявлений снесли от греха подальше.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
BrockenSpectre, просто вы так таинственно выражаетесь. Какие-то "когнитивные стимуляторы", к этой категории можно много чего отнести, в том числе запрещенные наркотические вещества. Важно отличать наркогенные ПАВ, которые могут нанести вред организму, от тех, которые в разумных дозировках вред не наносят (кофе). Вы бы как-то поконкретнее писали.
p.s. на нейролептике уже пытались барыжить какими-то самопальными "когнитивными активаторами". То-то у них после этого всю доску объявлений снесли от греха подальше.

Ок. Вас понял. Напишу один раз подробно, кому надо почерпнет инфу: под спойлером:

нажмите, чтобы увидеть
Так называемые Когнитивные стимуляторы, «умные» лекарства. Это самые полезные вещества для мозга из всех лекарств.
Они стимулируют мозговую активность, память, мышление, способность длительно поддерживать умственную деятельность, снижают чувство усталости, в то же время обостряют у некоторых людей чувство тревоги страха, навязчивых мыслей, действий, способны обострять некоторые виды депрессии, если кроме них ничего не применяется, усиливают действие антидепрессантов ускоряя излечение депрессии, иногда обостряют шизофрению.
Эти препараты ускоряют восстановление нервных клеток – их рост, синтез веществ отвечающих за формирование памяти и установление новых связей между нейронами.
Предназначены для лечения деменции (слабоумия), последствий травм головного мозга, отставания умственного развития, снижения способности к обучению, синдрома хронической усталости. Конечно же, чаще всего их дополняют действием других препаратов.
Этих веществ на фармрынке очень много. И как же выбрать наиболее ценные и отсепарировать пустышки?

Итак, список основных (но конечно же не всех) Smart drugs в аптеке:

ГАМК-эргические:

Аминалон
Пикамилон
Гопантенат кальция (Пантокальцин, Пантокрин, и др.)
Фенибут

Психостимулирующие (адаптогены)
улучшают адаптацию к новым условиям, повышенным физическим и пчихическим нагрузкам.
Пирацетам
Луцетам
Ноотропил
Фенотропил
Бемитил
Семакс
Юмекс

Транквилизирующие:
Мексидол
Фенибут
Гопантенат кальция
Мебикар (легкий дневной транквилизатор с ноотропной активностью)

Биохимические компоненты мозговой ткани:
Кортексин
Церебролизин
Семакс (капли)
Глиатилин,
Церепро (холина альфосцерат)
Ноопепт

Аналоги витаминов:
Энцефабол
Энерион
Идебенон

Препараты для лечения болезни Альцгеймера и других деменций не относятся к ноотропам, так как улучшают психические функции только пока циркулируют в крови
ПК-Мерц
Мидантан
Акатинол
Проноран
Экселон
Арисепт
Нейромидин

На мой взгляд, в плане ощущаемости эффекта наибольшего внимания заслуживают:
/Фенотропил, Бемитил/
/Идебенон/
/фенибут, гопантенат, пикамилон, неробутал/
/Семакс, Кортексин, Глиатилин, Церепро/ /Мексидол/
/Пантокальцин/

Фенотропил – самый сильный и быстродействующий (и еще бемитил, но я его нигде не видел). Стимулирующий эффект возникает не сразу. Пишут так: стимулирующий эффект нарастает постепенно в течении 2 недель, а потом стимуляция потихоньку отступает и сменяется качественной уверенностью и уравновешенностью. Стимулирующий эффект через 5-7 дней приема (2-3 таб. / день) сопоставим с небольшими дозами амфетамина, и еще продолжает увеличиваться с меньшими темпами в течении еще одной недели. Между тем, у людей с выраженной астенией (усталостью) в первые несколько дней оказывает снотворный эффект (восполнение энергоресурсов мозга) и только лишь потом начинает развиваться стимулирующий эффект.

Еще один ноотроп – довольно сильный, который усилит действие фенотропила – СЕМАКС (капли в нос), это кусок молекулы нейропептида интеллектуальной деятельности. Одного флакона с 3 мл. хватит на 3 - 4 дня. Капать 2 нед. максимум. А если параллельно принимать антидепрессант Пиразидол (не говоря уже про Аурорикс), то это еще усилит стимулирующий эффект, можно попринимать в добавок Эглонил (очень хороший препарат в небольшой дозе).

Юмекс (селегелин), можно попробовать сочетать с фенотропилом. Юмекс, препарат для лечения депрессии и заторможенности у паркинсонов. Дофаминергический и норадренергический препарат.

Ноотропная действенная схема:
Мексидол + фенотропил + Семакс + Настойки трав: женьшень, родиола + витамин Е – по 400мг 3 раза в день
Все это пьется курсами по 3 месяца.


P.S. Не припомню, чтобы делал попытку "забарыжить". Поднять пару копеек / рублей на форуме для невротиков - ИМХО смешной детскосадовский так называемый "бизнес".

Для пациента, в тяжелой меланхолической депресии (с апатией и ангедонией), пролежавшего бревном многие месяцы (я о себе), так называемые когнитивные стимуляторы (незапрещенные) – ИМХО практически единственный вариант начать жить и постепенно отказаться от всей фармы (опять о себе).


Последний раз редактировалось BrockenSpectre 23 фев 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
BrockenSpectre, а цитофлавин забыл. Метапрот еще, но он года 2 как пропал.
Кракозябра, перенесите, пожалуйста про когнитивные активаторы в соответствующую тему.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:18 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
BrockenSpectre писал(а):
P.S. Не припомню, чтобы делал попытку "забарыжить". Поднять пару копеек / рублей на форуме для невротиков - ИМХО смешной детскосадовский так называемый "бизнес".
offtop: Я написала это безотносительно чьей-то личности. Просто вспомнила случай.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
krakozyabr,

нажмите, чтобы увидеть
krakozyabr писал(а):
BrockenSpectre писал(а):
P.S. Не припомню, чтобы делал попытку "забарыжить". Поднять пару копеек / рублей на форуме для невротиков - ИМХО смешной детскосадовский так называемый "бизнес".
offtop: Я написала это безотносительно чьей-то личности. Просто вспомнила случай.
Все ОК. Я чето загнался. :120n:



Современные представления о ноотропных препаратах
(М. В. Путилина, доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва)


Ноотропные препараты — лекарственные средства, обладающие активизирующим действием на церебральный метаболизм и высшие психические функции. Для них характерно метаболическое и нейротрофическое действие, которое обусловливает процессы улучшения окислительно-восстановительных реакций, уменьшения агрессивного действия продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), позитивное влияние на нейротрансмиссию. Кроме этого, данные препараты обладают вазоактивным и мягким антиагрегантным действием — уменьшают агрегацию тромбоцитов, снижают адгезию эритроцитов к поверхности эндотелия, уменьшают вязкость крови.
Группа лекарственных средств, которую составляют ноотропные препараты, весьма динамично развивается и в России, и за рубежом. Разработкой новых препаратов занимаются около 60 ведущих фармацевтических компаний в различных странах. По оценке ежегодника Pharmaprojects, в 1995 г. на различных стадиях исследований, клинического изучения и внедрения на рынок находились 132 ноотропных препарата, из них 79 — на этапе доклинического исследования, 34 — на различных стадиях клинического изучения и 19 — на стадии регистрации и внедрения на рынок.
Термин «ноотропы» (от греч. «ноос» — мышление и «тропос» — стремление) был впервые применен в 1972 г. Cornelia Guirgea для описания эффекта пирацетама бельгийской фирмы UCB.

В дальнейшем этот термин также стал использоваться для обозначения иных по химической структуре лекарственных средств, способных улучшать когнитивные функции. Классификация этих препаратов затруднительна из-за отсутствия четких критериев разделения лекарственных средств на обладающие и/или не обладающие ноотропным эффектом.

нажмите, чтобы увидеть
Препараты, влияющие на процессы нейропластичности центральной нервной системы, занимают одно из ведущих мест в терапии сосудистых заболеваний головного мозга. В настоящее время некоторые исследователи (Е. И. Гусев, 1992, 2000, 2005; В. И. Скворцова, 2000, 2003, 2004; Н. В. Верещагин, 2001; З. А. Суслина, 2003; и др.) считают, что реорганизация нейрональных процессов представляет собой совокупность ряда механизмов, включающих функционирование ранее неактивных путей, спрутинг волокон сохранившихся клеток с формированием новых синапсов, активацию нейрональных цепей. Известно, что одной из универсальных составляющих патогенеза повреждения нервной ткани является трофическая дисрегуляция, приводящая к биохимической и функциональной дедифференциации нейронов с инициированием каскада патобиохимических реакций (В. И. Скворцова, 2001; T. L. Deckwirth et al., 1993; R. S. Freeman, 1994).
Традиционно в ангионеврологии применяется ряд препаратов, влияющих на пластические, нейромедиаторные, нейропротективные и интегративные процессы в мозге. Среди них особое место занимают препараты ноотропного ряда.


В настоящее время выделяют несколько классов ноотропных средств.
• Производные пирролидона (пирацетам, луцетам, фенотропил).
• Производные диметиламиноэтанола (деманол, деанола ацеглумат).
• Производные пиридоксина (энцефабол, пиритинол).
• Производные γ-аминомасляной кислоты (ГАМК) (аминалон, пикамилон, фенибут, гаммалон).
• Производные гинкго билоба (танакан, билобил).
• Препараты, воздействующие на N-метил-D-аспартатные (NMDA) рецепторы (акатинол мемантин).
• Препараты, обладающие тропностью к холинергическим структурам (глиатилин).
• Препараты животного происхождения (церебролизин, кортексин, актовегин).
• Препараты смешанного действия (инстенон).
В результате многочисленных клинических и экспериментальных исследований были определены основные механизмы действия ноотропных препаратов.
• Ускорение проникновения глюкозы через гематоэнцефалический барьер и повышение усваивания ее клетками головного мозга, особенно в коре больших полушарий.
• Усиление проведения холинергических импульсов в центральной нервной системе (ЦНС).
• Увеличение синтеза фосфолипидов и белков в нервных клетках и эритроцитах (стабилизация клеточных мембран), нормализация жидкостных свойств мембран.
• Ингибирование лизосомальных ферментов и удаление свободных радикалов.
• Активация церебральной микроциркуляции за счет улучшения деформированности эритроцитов и предупреждения агрегации тромбоцитов.
• Улучшение кортикально-субкортикального взаимодействия.
• Нормализация нейротрансмиттерных нарушений.
• Активизирующее воздействие на высшие психические функции (память, способность к обучению и т. д.).
• Улучшение репаративных процессов при повреждениях головного мозга различного генеза.

Благодаря этим свойствам группу ноотропных препаратов часто называют нейрометаболическими церебропротекторами, что указывает на общее для препаратов данной группы свойство — стимулировать обменные процессы в нервной ткани, оптимизируя уровень обмена веществ. По степени выраженности влияния на ЦНС ноотропы можно расположить в следующей последовательности: фенибут–аминалон–пантогам–пикамилон–пирацетам–пиритинол–меклофеноксат.


У фенибута наиболее выражено депримирующее действие, меклофеноксат имеет наиболее отчетливые свойства психостимулятора. «Пионером» ноотропной терапии является пирацетам.

Пирацетам имеет по химической структуре сходство с ГАМК и рассматривается как производное этой аминокислоты, однако в организме он в ГАМК не превращается и содержание ГАМК в мозге после его применения не повышается. Но в относительно больших дозах и при повторном введении препарат способен усиливать ГАМКергические тормозные процессы.
Выделяют два основных направления воздействия пирацетама: нейропротекторное и сосудистое. Пирацетам способствует окислительному расщеплению глюкозы по пентозофосфатному шунту, увеличивая обмен аденозинтрифосфата (АТФ), а также уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Функционирование данного шунта связано с образованием веществ, нейтрализующих свободные радикалы и препятствующих ПОЛ мембран. Препарат стимулирует активность аденилаткиназы, обеспечивая протекание анаэробного метаболизма без образования лактата. После введения препарата у больных острым ишемическим инсультом в зоне поражения и окружающей ее функционально неактивной зоне увеличиваются метаболизм глюкозы, локальный мозговой кровоток, коэффициент экстракции и локальный метаболизм кислорода. Пирацетам взаимодействует с системой нейротрансмиттеров, оказывая модулирующее действие на холинергическую и аминацидергическую (аспартат, глутамат) нейротрансмиссию, что особенно важно, поскольку нарушения синаптической передачи с участием ацетилхолина и глутамата обусловливают «возрастные» изменения памяти и других когнитивных функций. Препарат также стимулирует межполушарный обмен информацией, что лежит в основе восстановления утраченных после инсульта речевых функций. Описано влияние пирацетама на вестибулярную систему за счет воздействия на механизмы передачи сигналов от источников зрительной и проприоцептивной чувствительности или воздействия на вестибулярное ядро в стволе головного мозга. Сосудистое действие препарата обусловлено снижением агрегации тромбоцитов, увеличением деформируемости эритроцитов, снижением адгезии эритроцитов к поверхности эндотелия, уменьшением вязкости плазмы и цельной крови. Уменьшение спазма сосудов без вазодилататорного эффекта и гипотензии позволяет оказывать положительное влияние на мозговое кровообращение, не сопровождающееся изменением общей гемодинамики. Особенностью пирацетама является то, что его фармакологическое действие проявляется только в условиях длительного повторного введения препарата в достаточно высоких дозах.

Фенотропил (химическое название: N-карбомоил-метил-4-фенил-2-пирролидон) — производное пирролидона, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает активизирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Для него характерны противосудорожные и анксиолитические эффекты.
Фенотропил применяют с осторожностью у больных с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелыми формами артериальной гипертонии у больных атеросклерозом, а также у перенесших ранее панические атаки, тревожные или острые психотические состояния, особенно с психомоторным возбуждением, вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда.
При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы однократный прием фенотропила в первые сутки может вызвать резкую потребность во сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

К группе препаратов нейроаминокислот относится целый ряд известных лекарственных средств.

Аминалон по химическому строению представляет собой ГАМК, которая является важнейшим медиатором торможения в ЦНС, а также участвует в энергетическом обеспечении мозга. По клинической эффективности препарат уступает пирацетаму, но в отличие от него не дает отчетливых стимулирующих эффектов. Под влиянием ГАМК повышается эффективность тормозных ГАМКергических процессов.

Пикамилон (никотиноил-γ-аминомасляная кислота) сочетает свойства ГАМК и никотиновой кислоты, обладающей вазоактивными свойствами, и влияет на процессы тканевого дыхания. Препарат способен оказывать как нейрометаболическое, так и сосудистое действие: снижает сопротивление сосудов, увеличивает линейную и объемную скорость мозгового кровотока, улучшает микроциркуляцию. Пикамилон обладает умеренной анксиолитической активностью, способствует восстановлению психической и физической работоспособности при переутомлении.

Фенибут является производным ГАМК и фенилэтиламина и обладает ноотропной и транквилизирующей активностью. Препарат уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (головную боль, чувство тяжести в голове), раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность.

Пантогам (гопантеновая кислота) — это наиболее мягко действующий метаболический церебропротектор с минимально выраженным стимулирующим влиянием на ЦНС. Метаболическая активность препарата предположительно обусловлена заменой фрагмента р-аланина в молекуле пантотеновой кислоты на ГАМК. Препарат улучшает энергетический обмен в мозге, влияет на окислительные процессы цикла трикарбоновых кислот, который играет значительную роль в обеспечении различных видов обмена в клетке, в том числе и энергетического.

Глицин является нейромедиатором тормозного типа действия и регулятором метаболических процессов мозга, оказывает седативное и антидепрессивное действие. Глициновый сайт является важным для процессов памяти структурным участком NMDA-рецептора, его активация лежит в основе длительной потенциации нейронов гиппокампа, а следовательно, и усиления синаптической передачи. Глицин как агонист глицинового сайта оказывает улучшающее влияние на память и в эксперименте, и у человека (В. И. Скворцова, 2000). Препарат также эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических припадках.

Глутаминовая кислота относится к нейромедиаторным аминокислотам, стимулирующим передачу возбуждения в синапсах ЦНС. Препарат нормализует обменные процессы, стимулирует окислительные процессы, способствует нейтрализации и выведению из организма аммиака, повышает устойчивость к гипоксии.

Пиритинол состоит из двух молекул пиридоксина, соединенных дисульфидным «мостиком». Основной коферментной формой пиридоксина является пиридоксальфосфат, который наряду с другими разнообразными функциями участвует в метаболизме ГАМК. Единственный фермент синтеза ГАМК — глутаматдекарбоксилаза — является пиридоксальзависимым ферментом, что может обусловливать способность препарата стимулировать образование ГАМК. Действие пиритинола обеспечивает более экономичную утилизацию энергетических субстратов и последующее расходование энергии для синтеза макромолекулярных соединений (АТФ, рибонуклеиновой кислоты). Препарат усиливает транспорт глюкозы через гематоэнцефалический барьер, повышает ее утилизацию в условиях, когда потребление кислорода тканями снижено, ускоряет окисление глюкозы, уменьшает избыток образования молочной и уксусной кислот в тканях мозга, повышает устойчивость ткани мозга к гипоксии, обладает способностью стабилизировать клеточные мембраны и улучшать их функциональное состояние.

Энцефабол — производное пиритинола, повышает плотность и чувствительность рецепторов, нормализует нейропластичность. Препарат обладает нейропротекторным эффектом, стимулирует процессы обучения, улучшает память, способность к запоминанию и концентрации внимания. Энцефабол стабилизирует клеточные мембраны нейронов за счет ингибирования лизосомальных ферментов и предотвращения образования свободных радикалов, улучшает реологические свойства крови, повышает конформационную способность эритроцитов, увеличивая содержание АТФ в их мембране. Для взрослых средняя суточная доза составляет 600 мг в течение 6–8 нед. Препарат эффективен для лечения когнитивных нарушений у пациенток в климактерическом периоде.

Холина альфосцерат (глиатилин)
обладает холиномиметическим действием, стимулирует преимущественно центральные холинорецепторы. В организме расщепляется на холин и глицерофосфат. Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина нейрональных мембран, улучшает функции рецепторов и мембран в холинергических нейронах. Препарат активирует церебральный кровоток, стимулирует метаболизм ЦНС, возбуждает ретикулярную формацию. Повышает настроение, стимулирует умственную деятельность, улучшает концентрацию внимания, способность к запоминанию и воспроизведению полученной информации, оптимизирует познавательные и поведенческие реакции, устраняет апатию.

Экстракт гинкго билоба (билобил, мемоплант, танакан) — это стандартизированный растительный препарат, оказывающий влияние на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови, микроциркуляцию. Препарат улучшает мозговое кровообращение, снабжение мозга кислородом и глюкозой, нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие, препятствует образованию свободных радикалов и нормализует ПОЛ мембран клеток. Гинкго билоба воздействует на высвобождение, обратный захват, катаболизм нейромедиаторов (норадреналина, дофамина, ацетилхолина) и на их способность к связыванию с мембранными рецепторами. Препарат нормализует сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого релаксирующего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, оказывает противоотечное действие, стабилизирует мембраны тромбоцитов и эритроцитов, обладает антиагрегантными свойствами.

Актовегин — современный препарат, представляющий собой депротеинизированный экстракт крови молодых телят. Его основное действие направлено на улучшение утилизации кислорода и глюкозы. Под его влиянием значительно улучшается диффузия кислорода в нейрональных структурах, что позволяет уменьшить выраженность вторичных трофических расстройств. Отмечается также стабилизация церебральной и периферической микроциркуляции на фоне улучшения аэробного энергообмена сосудистых стенок и высвобождения простациклина и оксида азота. Происходящие при этом вазодилатация и снижение периферического сопротивления являются вторичными по отношению к активации кислородного метаболизма сосудистых стенок (А. И. Федин, С. А. Румянцева, 2002). Имеются данные о положительном влиянии актовегина на больных с различными формами деменции, в том числе сосудистого генеза. Темп и качество умственной деятельности у пациентов могут улучшаться в процессе лечения по мере увеличения длительности применения препарата (W. Jansen, 2002).

Значительный интерес представляют комбинированные препараты, оказывающие воздействие на различные звенья патогенетического процесса. Примером удачной комбинации является инстенон.

Инстенон — комбинированный препарат нейропротекторного действия, включающий вазоактивнный агент из группы пуриновых производных, вещество, влияющее на состояние восходящей ретикулярной формации и корково-подкорковые взаимоотношения, и, наконец, активатор процессов тканевого дыхания в условиях гипоксии (С. А. Румянцева, 2002; В. В. Ковальчук, 2002).
Три компонента инстенона (этофиллин, гексобендин, этамиван) совместно воздействуют на различные звенья патогенеза ишемического поражения мозга.

Этофиллин — вазоактивный компонент пуринового ряда, активирует метаболизм миокарда с увеличением ударного объема. Переход гипокинетического типа кровообращения в нормокинетический сопровождается усилением мозгового кровотока. Немаловажными компонентами действия этофиллина являются повышение почечного кровотока и, как следствие, дегидратационный и диуретический эффекты.

Этамиван оказывает ноотропный эффект, напрямую воздействуя на процессы памяти, внимание, умственную и физическую работоспособность в результате повышения активности ретикулярной формации головного мозга.

Гексобендин избирательно стимулирует обмен веществ благодаря повышению утилизации кислорода и глюкозы, вследствие усиления анаэробного гликолиза и пентозных циклов. При этом стабилизируются физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и системного кровотока.


Выбор того или иного средства должен базироваться на результатах клинических исследований и личном опыте врача.

Источник: armamir.ru, М. В. Путилин, доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва


Последний раз редактировалось BrockenSpectre 11 мар 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Янтарная кислота обладает ноотропным,

общетонизирующим, психостимулирующим, метаболическим, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием.

Средство назначают при функциональных астенических состояниях. Особенно сильно его действие проявляется при возрастных недомоганиях и в экстремальных условиях (в том числе в условиях кислородного голодания).

Препараты янтарной кислоты (ЯК) способствуют уменьшению проявлений склеротических изменений(забывчивость, повышенная утомляемость и т.д.) и эффективно снимают головную боль, причиной которой является нарушение питания клеток мозга.
Эти свойства ЯК делают целесообразным ее применение при ишемических состояниях, мышечных контрактурах (тугоподвижности мышц), спазмах сосудов.

Врачи рекомендуют вводить препараты ЯК как дополнение к основной терапии при заболеваниях сердца и сосудов. Показаниями к применению добавки являются в том числе: атеросклеротические поражении сосудов нижних конечностей, ИБС.
При всех перечисленных заболеваниях пациент вынужден длительно (иногда пожизненно) принимать большое количество препаратов: нормализующих сердечный ритм, противосклеротических, гипотензивных, антикоагулянтных, сосудорасширяющих, калийсодержащих, поддерживающих холестериновый баланс, мочегонных.

Введение в схему лечения ЯК позволяет существенно сократить как количество принимаемых лекарственных средств, так и продолжительность их приема. Эффект достигается за счет фармакологических свойств ЯК и за счет ее способности усиливать эффективность препаратов основной терапии.
Применение ЯК в дозе до 1 г/сут. обеспечивает отчетливый калий-сохраняющий и мочегонный эффект, что способствует увеличению дневного диуреза и быстрому уменьшению отеков у пациентов с различными заболеваниями системы кровообращения (ревматическими пороками, ИБС и т.д.), а также позволяет существенно снизить дозу сердечных гликозидов и мочегонных препаратов.
Результаты исследований подтверждаются динамикой ЭКГ. У всех принимавших участие в эксперименте пациентов после курсового применения препаратов ЯК улучшалось кровообращение в коронарных сосудах, нормализовался сердечный ритм, в крови уменьшались уровни ПТИ и холестерина в крови и нормализовалась фракция β-липопротеидов.

Положительный эффект отмечается и в случае применения препаратов ЯК в комбинации со средствами для лечения дисциркуляторной энцефалопатии и церебрального атеросклероза.
Причем он становится заметным уже через 3-5 дней, а через 2-2,5 месяца у больных существенно уменьшаются проявления склеротической симптоматики: уменьшаются головокружения, а также интенсивность и частота головных болей; улучшаются память, настроение и сон; повышается концентрация внимания.

При болезнях опорно-двигательной системы (например, при деформирующем остеоартрозе или остеохондрозе) у пациентов, принимающих ЯК, уменьшается болезненность, отечность и деформация суставов, повышается их подвижность и, кроме того, снижается концентрация мочевой кислоты в крови.
Исследования применения добавки у больных с бронхолегочными патологиями показали, что назначение пациенту от 0,5 до 1,5 г ЯК в сутки позволяет улучшить общее самочувствие и продлить период ремиссии. Изменения отмечаются и в показателях состояния иммунного статуса, причем как в клеточном, так и в гуморальном звене.

Профилактическое применение препаратов ЯК 2-3-недельным курсом в периоды сезонных обострений хронических заболеваний позволяет добиться того, что даже если пациент все-таки заболевает, болезнь протекает в более легкой форме, а выздоровление наступает значительно быстрее.
Прием высоких доз ЯК во время ОРВИ и гриппа препятствует развитию болезни и позволяет в течение нескольких дней восстановить трудоспособность.
Сукцинаты регулируют выработку инсулина, что способствует восстановлению метаболизма сахаридов. Это свойство позволяет применять ЯК для профилактики и лечения инсулиннезависимого диабета.
Усиление секреции инсулинаобусловлено тем, что ЯК активирует независящие от уровня декстрозы в организме энзимы.
ЯК предотвращает генетические нарушения, которые являются следствием влияния канцерогенных веществ и приводят к бесконтрольному делению клеток. Применение добавок с сукцинатами позволяет в несколько раз уменьшить смертность онкобольных и улучшить качество их жизни.
Экспериментально доказано, что сукцинаты подавляют рост новообразований. Накапливаясь главным образом в месте образования опухоли, ЯК предотвращает размножение злокачественных клеток.
Кроме того, препарат способствует снижению выраженности побочных эффектов химиотерапии: упадка сил, депрессии, тошноты.
Положительный эффект применения ЯК наиболее выражен при миоме, мастопатии, кистах и прочих доброкачественных опухолях.
Отдельного внимания заслуживает применение ЯК у геронтологических больных, которые в подавляющем случае имеют комплексную патологию.

Польза для организма пожилого человека заключается в том, что прием таблеток ЯК позволяет уменьшить выраженность симптомов возрастных заболеваний и одновременно с этим уменьшить количество и дозу необходимых им фармакологических препаратов.
Наибольшая эффективность отмечается при использовании ЯК в сочетании и со средствами, которые восстанавливают микрофлору кишечника. Такая комбинация способствует повышению иммунного статуса, при этом у пациентов прослеживается отчетливая тенденция к нормализации сывороточной концентрации малонового диальдегида и уменьшается выраженность эндогенной интоксикации.
В профилактических целях ЯК можно принимать и здоровым людям. Введение добавки в рацион спортсменов позволяет облегчить адаптацию к постоянно возрастающим нагрузкам и купировать болевые ощущения в мышцах после интенсивной тренировки.

Также средство используется при интоксикациях различной этиологии (в том числе алкогольной и лекарственной).

Косметологи рекомендуют применять ЯК для волос и кожи.

Источник medside.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Фезам один раз наночь в купе с подходящим антидепресантом и нейролептиком отлично идут..принимал месяц,потом убрал труксал оставил с миансерином на пол месяца..дальше убрал фезам и уменьшил дозу миасера :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Знаю пациента с хронической депрессией, которому последовательно в течение нескольких лет назначали безрезультатно разные ноотропы. Перебрали практически все доступные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:18
Сообщения: 59
глиатилин можно при тревожном расстройстве принимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
mr._mango писал(а):
глиатилин можно при тревожном расстройстве принимать?

Конешно можно,но нужно ли?как он повлияет неизвестно..пробуй никто вам не запрещает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Результат сообщай)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:33 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
George писал(а):
Знаю пациента с хронической депрессией, которому последовательно в течение нескольких лет назначали безрезультатно разные ноотропы. Перебрали практически все доступные.
Такое ощущение, что его лечил невролог, а не психиатр.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
George писал(а):
Знаю пациента с хронической депрессией, которому последовательно в течение нескольких лет назначали безрезультатно разные ноотропы. Перебрали практически все доступные.
Такое ощущение, что его лечил невролог, а не психиатр.

А если и так,то чего удивительного?некоторые всю жизнь ноотропы кушают а др. антидеприка или ещё чего при т.н.депрессии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
George писал(а):
Знаю пациента с хронической депрессией, которому последовательно в течение нескольких лет назначали безрезультатно разные ноотропы. Перебрали практически все доступные.
Такое ощущение, что его лечил невролог, а не психиатр.
Это был именно психиатр. Правда это было в 90-х, когда доступны были только трициклики. Интересно, что он сейчас руководит известной психотерапевтической клиникой в одной из развитых стран. Важно то, что тогда от такого лечения результат был нулевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Ну и какие выводы?Может своего рода испытания проводил?)гад :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Чили писал(а):
krakozyabr писал(а):
George писал(а):
Знаю пациента с хронической депрессией, которому последовательно в течение нескольких лет назначали безрезультатно разные ноотропы. Перебрали практически все доступные.
Такое ощущение, что его лечил невролог, а не психиатр.

А если и так,то чего удивительного?некоторые всю жизнь ноотропы кушают а др. антидеприка или ещё чего при т.н.депрессии..

А сейчас так вообще терапевты и тем паче семейные врачи за любую проблему могут браться.. и правильно ибо нужно комплексный подход,желательно проводимый одним специалистом,который разбирается и в физиологии и психологии и психиатрии и ДР.сферах..так вот,неважно как зовётся врач-важно то широки ли его познания и опыт и правильные ли он выбрал мишени и подобрал материал для воздействия на них..причем многое зависит от самого пациента..сейчас это понимает любой здравомыслящий чел..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Принимаю Ламотриджин 100 и врач назначил Прамирацетам (прамистар) 2 раза в день. До его приема была спокойная, как танк. А после начала его приема опять все и вся раздражает. Прамистар может давать раздражительность или Ламотриджин повышать нужно?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд писал(а):
Принимаю Ламотриджин 100 и врач назначил Прамирацетам (прамистар) 2 раза в день. До его приема была спокойная, как танк. А после начала его приема опять все и вся раздражает. Прамистар может давать раздражительность или Ламотриджин повышать нужно?
Прамирацетам вроде также как и все рацетамы усиливает холинергическую трансмиссию вызывая напряжение и глутаматную трансмиссию вызывая раздражительность... и то и другое так или иначе снижает активность дофаминовой системы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Принимаю Ламотриджин 100 и врач назначил Прамирацетам (прамистар) 2 раза в день. До его приема была спокойная, как танк. А после начала его приема опять все и вся раздражает. Прамистар может давать раздражительность или Ламотриджин повышать нужно?
Прамирацетам вроде также как и все рацетамы усиливает холинергическую трансмиссию вызывая напряжение и глутаматную трансмиссию вызывая раздражительность... и то и другое так или иначе снижает активность дофаминовой системы...
Спасибо за ответ.
Из него поняла только то, что да, может усилить раздражительность. :-D
Остальное без перевода никак :-D

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Принимаю Ламотриджин 100 и врач назначил Прамирацетам (прамистар) 2 раза в день. До его приема была спокойная, как танк. А после начала его приема опять все и вся раздражает. Прамистар может давать раздражительность или Ламотриджин повышать нужно?
Прамирацетам вроде также как и все рацетамы усиливает холинергическую трансмиссию вызывая напряжение и глутаматную трансмиссию вызывая раздражительность... и то и другое так или иначе снижает активность дофаминовой системы...
Спасибо за ответ.
Из него поняла только то, что да, может усилить раздражительность. :-D
Остальное без перевода никак :-D
При депре он усиливает не то что нужно ))
:120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Спасибо за ответ.
Из него поняла только то, что да, может усилить раздражительность. :-D
Остальное без перевода никак :-D
При депре он усиливает не то что нужно ))
:120n:
Вообще врач назначил, чтобы выползти из кроватки, такого эффекта можно не ждать?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд писал(а):
Вообще врач назначил, чтобы выползти из кроватки, такого эффекта можно не ждать?
Честно говоря не знаю, думаю он может активировать, но опять же сопровождая это раздражительностью и напряжением. Но здесь индивидуально. А у вас какой диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
Честно говоря не знаю, думаю он может активировать, но опять же сопровождая это раздражительностью и напряжением. Но здесь индивидуально. А у вас какой диагноз?
БАР2 с легкими гипо, в основном депрессия.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд,
Ну если тревоги нет я бы попробовал Милнаципран попить 25-50 мг. С ламом он отлично должен взаимодействовать.

Только вот говорят что Милнаципран бывает разных производителей и соответственно с разным эффектом...

https://neuroleptic.ru/forum/topic/3409 ... ел/page-73

727 сообщение :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд,
Ну если тревоги нет я бы попробовал Милнаципран попить 25-50 мг. С ламом он отлично должен взаимодействовать.

Только вот говорят что Милнаципран бывает разных производителей и соответственно с разным эффектом...

https://neuroleptic.ru/forum/topic/3409 ... ел/page-73

727 сообщение :-)
Спасибо, я еще десвенлафаксин пью, Элифор 50.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд,
Ну если тревоги нет я бы попробовал Милнаципран попить 25-50 мг. С ламом он отлично должен взаимодействовать.

Только вот говорят что Милнаципран бывает разных производителей и соответственно с разным эффектом...

https://neuroleptic.ru/forum/topic/3409 ... ел/page-73

727 сообщение :-)
Спасибо, я еще десвенлафаксин пью, Элифор 50.
В какой дозировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд,
Ну если тревоги нет я бы попробовал Милнаципран попить 25-50 мг. С ламом он отлично должен взаимодействовать.

Только вот говорят что Милнаципран бывает разных производителей и соответственно с разным эффектом...

https://neuroleptic.ru/forum/topic/3409 ... ел/page-73

727 сообщение :-)
Спасибо, я еще десвенлафаксин пью, Элифор 50.
В какой дозировке?
50, это я дозировку имела в виду. совпало с названием :-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд, как давно пьёте? Помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд, как давно пьёте? Помогает?
Элифор пью 3 месяца, до этого просто венлафаксин в мин дозировке 37.5, снизили со 175, состояние было стабильно плохо полдня, раскачка с ведрами кофе, ну и агрессия. Но лежки не было. До этого врач уже больше года пытался мне подобрать препарат, не схему, не вышло. Сменила врача, он играется теперь, пытается схему подобрать, пока не подобрали, поэтому конкретно за этот препарат не могу сказать, я его в монотерапии не принимала.
Это я подробненько, если дополнительные вопросы возникнут. :-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд, т.е. десвенлафаксин пьёте 3 месяца и пока я так понял не особо помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд, т.е. десвенлафаксин пьёте 3 месяца и пока я так понял не особо помогает?
Да, все верно. Но я не могу сказать, что не помогает. Все три месяца - качели, состояние постоянно изменяется в разные стороны.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд, т.е. десвенлафаксин пьёте 3 месяца и пока я так понял не особо помогает?
Да, все верно. Но я не могу сказать, что не помогает. Все три месяца - качели, состояние постоянно изменяется в разные стороны.
Понятно. Ну если будет желание вынесите на обсуждение с врачом кандидатуру Милнаципрана :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд, т.е. десвенлафаксин пьёте 3 месяца и пока я так понял не особо помогает?
Да, все верно. Но я не могу сказать, что не помогает. Все три месяца - качели, состояние постоянно изменяется в разные стороны.
Понятно. Ну если будет желание вынесите на обсуждение с врачом кандидатуру Милнаципрана :-)
Понятно, спасибо. Будем искать (с)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
НаталиОд, не за что :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
НаталиОд писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
НаталиОд писал(а):
Принимаю Ламотриджин 100 и врач назначил Прамирацетам (прамистар) 2 раза в день. До его приема была спокойная, как танк. А после начала его приема опять все и вся раздражает. Прамистар может давать раздражительность или Ламотриджин повышать нужно?
Прамирацетам вроде также как и все рацетамы усиливает холинергическую трансмиссию вызывая напряжение и глутаматную трансмиссию вызывая раздражительность... и то и другое так или иначе снижает активность дофаминовой системы...
Спасибо за ответ.
Из него поняла только то, что да, может усилить раздражительность. :-D
Остальное без перевода никак :-D
:-D :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 22:21
Сообщения: 129
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Изображение

В данный момент прохожу месячный курс: Мексикор + Комбилипен.
Позитивный эффект почувствовал, начиная с третьего дня. Разум проясняется, словарный запас увеличивается (вспоминается ранее подзабытое). От Мексикора есть допамипозитивный аспект, чувствуется анксиолитический эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:47
Сообщения: 278
Пирацетам идеально подошел моей бабушке от головокружений после инсульта, то этого прописывали бетагистин и фенибут , толку было ноль.
Говорит что головокружений стало на 90% меньше и они стали гораздо слабей. Заработал сразу же после 1ого применения.

__________________________________
Эсциталопрам 10мг
Фенибут 1500мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:52 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Without_Recipe писал(а):
Мексикор + Комбилипен.
Какая схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика