ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 03:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Компьютерная зависимость от игр, интернета и т.п. За исключением платных азартных игр, которые мы обсуждаем тут:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=46&t=133

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Сколько часов в день надо играть, чтобы тебя объявили зависимым?

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мне кажется не в часах дело, а в подмене жизненных ценностей. Когда человек не видит себя в жизни реальной, а только в виртуале может чувствовать себя комфортно, чувствовать самим собой.

Хотя, что я тут выдумываю... надо поискать чёткие диагностические критерии.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Во-во, нужны критерии в тред.
Если я 4 часа бегал по подземельям Москвы в Metro Redux, но так и не стал мутантом ни душой, ни телом - я не заразился игроманией? А брат мой старший в совковом детстве тетрис любил погонять - и стал строителем. Так он что, заразился и очень-очень тяжело болен?
К компьютерныи играм надо подходить, как к книгам. Любишь книги читать - молодец, очень любишь - книгоман. Постоянно читаешь - да тоже неплохо, хотя тут, видимо, уже какой-то уход от реальносьти. Читаешь вместо инста/работы - идёшь искать новые институт или работу. Всё хорошо в меру.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Может, пока перепись проведём? Кто тут первый в игроманы? Никого? Тогда я первым буду!

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:50 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Сейчас такое время, что у многих зависимость от интернета. Ну у меня так точно. :-D

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
krakozyabr, а почему?

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 01:07 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Займан, почему у меня зависимость? :16p:
Не знаю. Интернет уже стал частью моей жизни. Без инета "ломает". :crazy:

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
krakozyabr, ну, тут всё равно нужны критерии, подобные критериям компьютерного игромана (которые Дмитрий обещал найти).
Если ты активно пользуешься современными средствами связи - это не зависимость (не прямая, так сказать).
Если ты жить не можешь в течение часа написать несколько постов в разных форумах/соцсетях, расставить и получить кучу лайков, завести с десяток виртуальных "друзей", просто чтобы было больше, чем у подруги - это уже зависимость.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
критерии? изменения в психике и поведении. как от любой зависимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
ilya_anf, одна вода, где критерии-то?

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Займан, почитайте про аддикции, критерии вполне конкретные, по медицинским показателям, которые сейчас приняты для диагностики.
а насчет одиночества, времени за компом, и проч. психология - это и есть эмоциональная вода. ниочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
ilya_anf, не хочу читать, я заяц! Я - Первый на это с сервере игроман! И точка!

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
критерии комп. зависимости, в лирическом духе))

нажмите, чтобы увидеть
Многие пользователи сети начинают испытывать азарт, находясь в Интернете. Желание завести как можно больше знакомых или скачать побольше интересной информации заставляет их находиться в виртуальном пространстве всю ночь (Интернет в это время стоит дешевле и, как правило, хорошая связь). Как мы можем провести границы между здоровым интересом к сети и патологической зависимостью от нее, которая сказывается на работоспособности человека и начинает вредить его социальной жизни, подрывает его психическое здоровье.

Феномен Интернет – зависимости привлекает сейчас внимание ученых, исследователей сети, средства массовой информации. Это явление стало изучаться в зарубежной психологии с 1994 года [1]. Интернет – зависимость определяется психологами как "навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line [1]. Под on-line понимается общение в сети в реальном времени, off-line – общение через почтовый ящик, когда непосредственный собеседник отсутствует в данный момент времени.

Исследователи приводят различные критерии, по которым вы можете судить об Интернет – зависимости. Так, Кимберли Янг [1] приводит четыре признака:

Навязчивое желание проверить e-mail
Постоянное желание следующего выхода в Интернет
Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет
Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.
Более развернутую систему критериев приводит Иван Голдберг [1]. По его мнению, можно констатировать Интернет – зависимость при наличии 3 пунктов из следующих:

Количество времени, которое нужно провести в Интернет, чтобы достичь удовлетворения (иногда чувство удовольствия от общения в сети граничит с эйфорией), заметно возрастает
Если человек не увеличивает количество времени, которое он проводит в Интернет, то эффект заметно снижается.
Комментарий: Первый и второй пункт отражают возникновение такого феномена, как толерантность. Похожие признаки можно наблюдать у курящих людей, алкоголиков и наркоманов, когда для получения удовольствия необходимо постоянно увеличивать дозировку. В данном случае "дозировкой" является количество времени затраченного на пребывание в виртуальном мире.
Пользователь совершает попытки отказаться от Интернет или хотя бы меньше проводить в нем меньше времени
Прекращение или сокращение времени, проводимого в Интернет приводит пользователя к плохому самочувствию, которое развивается в течении от нескольких дней до месяца и выражается двумя или более факторами:
Эмоциональное и двигательное возбуждение
Тревога
Навязчивые размышления о том, что сейчас происходит в Интернет
Фантазии и мечты об Интернет
Произвольные или непроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре.
Комментарий: Такие эмоциональные изменения, происходящие с человеком, пытающимся отказаться или сократить время пребывания в сети, указывают на его психологическую зависимость от Интернет и на языке психиатрии называются "синдром отказа" или "абстинентный синдром". В данном случае он сильно отличается от "абстинентного синдрома" курильщиков, наркоманов, алкоголиков и переедающих людей (обжор), так как у них развивается не только психологическая, но и физическая зависимость к вредным веществам и их отмена переживается намного тяжелее. Преимущество Интернет – зависимости в отсутствии физиологического компонента. Синдром отмены вызывает у пользователя снижение или нарушение социальной, профессиональной или другой деятельности.
Использование Интернет позволяет избежать "синдрома отказа".
Интернет часто используется в течение большого количества времени или чаще, чем было задумано.
Значимая социальная, профессиональная деятельность, отдых прекращаются или редуцируются в связи с использование Интернет.
Использование Интернет продолжается, несмотря на знание об имеющихся или постоянных физических, психологических, социальных, профессиональных проблемах, которые вызываются использованием Интернет (недосыпание, семейные (супружеские) проблемы, опоздания на назначенные на утро встречи, пренебрежение профессиональными обязанностями, или чувство оставленности значимыми другими).
В других исследованиях Интернет-зависимости [1] было установлено, что Интернет-зависимые часто "предвкушают" свой выход в Интернет, чувствуют нервозность, находясь off-line, врут относительно времени пребывания в Интернете, и чувствуют, что Интернет порождает проблемы на работе, финансовом статусе, а также социальные проблемы. К.Янг [1] приводит данные других исследователей по которым студенты страдают от академической неуспеваемости и ухудьшения отношений, и что это связано с неконтролируемым ими использованием Интернет.

Итак, руководствуясь выше перечисленными характеристиками Интернет-зависимости, Вы можете судить о собственной Инетрнет-зависимости или наличия таковой у своих знакомых. Психотерапевтический опыт показывает, что если человек признает у себя наличие того или иного вида зависимости, будь то зависимость от вредных веществ или от Интернета, то он пытается справиться с этим самостоятельно или с помощью близких ему людей, а также специалистов (психиатров, наркологов, психотерапевтов или психологов). Именно не критичное отношение к собственным проблемам (то есть отрицание их наличия) и делает из людей наркоманов, алкоголиков, Интернет-зависимых и так далее, так как люди не признают себя таковыми и отрицают эту проблему. Скажем, девиз алкоголика: "Я в любой момент брошу пить, если захочу. А если я до сих пор еще в запое, то это от того, что я еще не хочу это бросить". Я сравниваю Интернет-зависимость с другими видами зависимостей, так как считаю сходными механизмы их возникновения, о чем будет сказано позже. Безусловно, по сравнению с зависимостями от вредных веществ Интернет-зависимость не так вредна, так как слабо проявляет себя на физическом уровне. Каковы могут быть причины ее возникновения?

Причины возникновения Интернет-зависимости

К.Янг [1], исследуя Интернет-зависимых, выяснила, что они чаще всего используют чаты (37%), MUDs (28%), телеконференции (15%), E-mail (13%), WWW (7%), информационные протоколы (ftp, goper) (2%). Приведенные сервисы сети можно разделить на те, которые связаны с общением, и те, которые с общением не связаны, а используются для получения информации. К первой группе относятся чаты, MUDs, телеконференции, e-mail, ко второй – информационные протоколы. Янг отмечает, что в этом исследовании было также установлено, что "Интернет – независимые пользуются преимущественно теми аспектами Интернет, которые позволяют им собирать информацию и поддерживать ранее установленные знакомства. Интернет - зависимые преимущественно пользуются теми аспектами Интернет, которые позволяют им встречаться, социализироваться и обмениваться идеями с новыми людьми в виртуальном пространстве" [1]. То есть большая часть Интернет-зависимых пользуется сервисами, связанными с общением. Янг выделяет две группы среди интернет-зависимых: висящих на общении ради общения (91%) и висящих на информации. При этом по данным опроса Интернет-зависимых привлекают такие особенности сети, как: анонимность (86%), доступность (63%), безопасность (58%) и простота использования (37%).

Отсюда исследователь делает вывод, что интернет-зависимые пользуются сетью для получения социальной поддержки (за счет принадлежности к определенной социальной группе: участия в чате или телеконференции); сексуального удовлетворения; возможности творения виртуального героя (создания нового "Я"), что вызывает определенную реакцию окружающих, получения признания окружающих [1]. Под социальной поддержкой авторы имеют в виду не просто эмоциональную поддержку, но и ощущение принадлежности к определенной группе людей, установление полезных контактов.

Социальная поддержка в данном случае осуществляется через включение человека в некоторую социальную группу (чат, MUD, или телеконференцию) в Интернете. "Как любое общество, культура киберпространства обладает своим собственным набором ценностей, стандартов, языка, символов, к которому приспосабливаются отдельные пользователи" [1].

По мнению Янг [1], будучи включенными в виртуальную группу, Интернет – зависимые становятся способными принимать больший эмоциональный риск путем высказывания более противоречащих мнению других людей суждений – о религии, абортах и т.п. То есть они оказываются способными отстаивать свою точку зрения, говорить "нет", в меньшей степени боясь оценки и отвержения окружающих, чем в реальной жизни. В киберпространстве можно выражать свое мнение без страха отвержения, конфронтации или осуждения потому, что другие люди являются менее досягаемыми, и потому, что личность самого коммуникатора может быть замаскирована.

Выше уже приводилось некоторое сравнение Интернет-зависимости с другими видами зависимостей, в частности от вредных веществ. Это сравнение не случайно, так как создание тех или иных видов зависимостей предполагает определенный тип личности. Этот тип личности мы будем называть зависимым, так как люди имеющие такие черты попадают в группу риска в отношении злоупотребления вредными веществами, психологической зависимости от другого человека, зависимости от еды, Интернет-зависимости. Этими чертами являются крайняя несамостоятельность, не умение отказать, сказать "нет" (то, что в народе называют слабой волей) из-за страха быть отвергнутым другими людьми, ранимость критикой или неодобрением, не желание брать на себя ответственность и принимать решения, и как следствие сильное подчинение значимым людям; все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решения. Кроме того, для зависимого типа личности свойственны страх одиночества и желание его избегать, часто бывает социальная дезадаптация, которая характеризуется узким кругом общения (возможно общение со многими людьми, но очень поверхностное), не умением высказать, поделиться своими переживаниями с окружающими, не достатком близких отношений, импульсивностью, не умением спланировать свое время, добиваться поставленных целей и хорошо планировать свою деятельность (как следствие возможно отсутствие постоянной работы). Эти люди, часто отказываются от ранее намеченных целей и как следствие пребывают в состоянии депрессии.

Таким образом, благодаря общению в Интернете люди, склонные к созданию зависимостей, компенсируют свои потребности в общении и чувстве защищенности.

Последствия Интернет-зависимости

Надо отметить, что по сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, Интернет-зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг, и казалась бы достаточно безопасной, если бы не явное снижение трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме. Как наркотик, общение в Интернете может создавать иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решения реальных проблем. Хотя, как показывают исследования Московских психологов [2], многие Интернет-зависимые отдают себе отчет в том, что не получат реальной поддержки в сети, и не расценивают Интернет как среду, гарантирующую общение.

В медицине известны способы лечения синдрома отмены ("ломок" в простонародье), который развивается в течение нескольких дней после отказа от наркотика, скажем от героина, с помощью перевода пациента на более "легкие" наркотики, например метадон. В этом смысле, для многих алкоголиков, наркоманов, курильщиков и других людей, склонных к созданию сильных зависимостей, Интернет стал более "легким" наркотиком и шансом избавиться от более серьезных зависимостей. Мне известны алкоголики и наркоманы, которые сократили злоупотребление вредными веществами, а многие и вовсе отказались от них, благодаря многочасовым сессиям в Сети. То есть, они заместили одну зависимость на другую. По такому же принципу работают многие методы психотерапевтического лечения зависимостей: заместить вредную привычку на более "экологичную", безопасную. Скажем, в группах Анонимных алкоголиков и наркоманов развивается зависимость от общения в группе.

Также, Интернет-зависимость является более "экологичной" по сравнению с зависимостями от религиозных сект, где людьми откровенно манипулируют с целью установления власти и материальной наживы. Известно, что участники этих религиозных движений, ежемесячно должны жертвовать определенные суммы денег, они постепенно утрачивают собственную волю и сходят с ума. Так, что религиозный культ является в данном случае маскарадом, скрывающим истинные намерения руководителей. В секты тоже попадают зависимые, внушаемые люди.

Итак, благодаря своим качествам: анонимности, доступности, невидимости, безопасности, простоты использования, Интернет оказывает неоценимую услугу людям, страдающим от вредных привычек, предоставляя им возможность отказаться от последних, и в то же время может наносить вред подросткам и молодежи, которые вместо социализации в реальном мире, находят возможность социализации в мире Виртуальном. Но кто знает, возможно, существование в параллельных мирах – наше будущее, и мы только готовимся к жизни в других измерениях.


злоупотребление ПАВами, ВОЗ


нажмите, чтобы увидеть
Синдром зависимости

Определение
В Десятом пересмотре Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, (МКБ-10) синдром зависимости определяется как комплекс физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление психоактивного вещества или класса психоактивных веществ начинает занимать более важное место в системе ценностей человека, чем другие формы поведения, которые ранее были более важными для него. Основной описательной характеристикой синдрома зависимости является желание (часто сильное, иногда непреодолимое) употреблять психоактивные средства (которые могут быть или не быть предписаны врачом), алкоголь или табак. Имеются фактические данные о том, что возвращение к употреблению психоактивных веществ после периода воздержания приводит к более быстрому появлению других признаков этого синдрома, чем у лиц, не имеющих синдрома зависимости.

В 1964 г. Комитет экспертов ВОЗ ввел термин "зависимость", заменяющий термины "пристрастие" и "привыкание". Этот термин может быть использован в широком смысле по отношению к целому ряду психоактивных средств (зависимость от психоактивных средств, зависимость от химических веществ, зависимость от психоактивных веществ) или по отношению к конкретному веществу или классу веществ (например, алкогольная зависимость, опиоидная зависимость). В МКБ-10 зависимость описывается в понятиях, применимых по отношению к разным классам психоактивных средств, но характерные симптомы зависимости различаются в зависимости от психоактивных средств.

В безусловной форме зависимость охватывает как физические, так и психологические элементы. Психологическая или психическая зависимость относится к нарушению способности контролировать употребление алкоголя или психоактивного средства, в то время как физиологическая или физическая зависимость относится к симптомам толерантности и отмены. При обсуждениях с биологической направленностью зависимость часто рассматривается лишь как физическая зависимость.

Зависимость или физическая зависимость используется также в психофармакологическом контексте в более узком смысле, лишь по отношению к развитию симптомов отмены после прекращения употребления психоактивного средства. В этом ограниченном смысле перекрестная зависимость представляется дополнением к перекрестной толерантности, и оба эти термина относятся только к физической симптоматике (нейроадаптация).

МКБ-10 – Клиническое описание
Комплекс физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление психоактивного вещества или класса психоактивных веществ начинает занимать более важное место в системе ценностей человека, чем другие формы поведения, которые ранее были более важными для него. Основной описательной характеристикой синдрома зависимости является желание (часто сильное, иногда непреодолимое) употреблять психоактивные средства (которые могут быть или не быть предписаны врачом), алкоголь или табак. Имеются фактические данные о том, что возвращение к употреблению психоактивных веществ после периода воздержания приводит к более быстрому появлению других признаков этого синдрома, чем у лиц, не имеющих синдрома зависимости.

МКБ-10 – Диагностические указания
Окончательный диагноз зависимости может быть поставлен только при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года:

Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;
Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления;
Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют следующие расстройства: характерный для этого вещества синдром отмены; или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;
Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения доз психоактивного вещества для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти нетолерантных потребителей);
Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления психоактивного вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема вещества и для восстановления от его эффектов;
Продолжающееся употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций; необходимо приложить усилия для определения того, знал ли потребитель в действительности - или можно ли ожидать, что он знал - о природе и степени вреда.
МКБ-10 – Исследовательские диагностические критерии
Три или более нижеперечисленных признака, которые должны были проявляться одновременно на протяжении, по меньшей мере, одного месяца или, при проявлении на протяжении периодов менее одного месяца, должны были неоднократно проявляться одновременно в течение 12-месячного периода:

Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;
Нарушенная способность контролировать поведение, связанное с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления, о чем свидетельствует частое употребление психоактивного вещества в больших количествах или на протяжении более длительного, чем намеревалось, периода времени, или постоянное желание или безуспешные попытки сократить или контролировать употребление вещества;
Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствуют характерный для этого вещества синдром отмены или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;
Признаки толерантности к воздействию психоактивного вещества, проявляющиеся в необходимости значительного увеличения количества вещества для достижения интоксикации или желаемого эффекта или в явно ослабленном эффекте при продолжающемся употреблении того же количества вещества;
Поглощенность употреблением психоактивного вещества, проявляемая в том, что ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от важных альтернативных удовольствий и интересов, или в том, что он тратит много времени на деятельность, необходимую для приобретения и приема вещества, и на восстановление от его эффектов.
Упорное употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам вредных последствий, наблюдаемых при непрерывном употреблении, когда человек в действительности знает - или можно ожидать, что он знает - о природе и степени вреда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
ilya_anf, э, оба не про меня, мамой кянусь.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
ну и что? :-D игромания не обязательно признак зависимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
ilya_anf, НУ И ЧТО, ПРОСТО ПРИСВОИЛ СЕБЕ САМЫЙ САМЫЙ ПРИЗНАК!!!! Я - ИгРОМАН №!.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Займан, тише :06n: не кричите) ну игроман и ладно.. :sarc:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Марго, да я так, самоутверждаюсь. К тому же ноччь на дворе, если не переркикиваться с ильёй, вдруг он потеряется.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Мой брат тоже игроман и что теперь?
Это все зависимости, как от наркоты, алкоголя, сигарет итд. Ничего хорошего в этом нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
К жене иди..к детям... :16p:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
brumstick писал(а):
К жене иди..к детям... :16p:

Очень хороший совет! :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
brumstick, за это посодют же.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
Ну вот, сижу здесь, как в карцере, и поиграть не с кем.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 03:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Изображение

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
asberg21, это скорее в Кракозябру. Лично я, со своей зависимостью от компьютерных игр, почти не пострадаю. Ну, не заработает часть, которым инет нужен для авторизации - поиграю в другие.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
неплохо asberg21 :preved:
я видео лекцию одну слушал там говорилось что игровая зависимость - это норадреналин. вот что запомнилось.... блин значит я с малых лет уже АДДИКТ.
Да игры помгают убить время. Но если себя лишить интернета и игр, то будет скучно, прям как у меня сейчас. Тогда наконец пойдешь работать!

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:29
Сообщения: 160
Тролльлейбус, дофамин, все же. Система поощрения сбоит в 21 веке.

__________________________________
Я не врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Я зависимый от компьютера, но без критического отношения к этому своему заболеванию. :ges_up: Лечиться не собираюсь. :345_(14):

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
помню, когда у меня только появился интернет, я плотно подсела на аську, доходило до того, что ложилась спать в 5 утра, в 9 вставала на работу, приходила после 12-часовой смены и все повторялось. слава б-гу это безумие прошло, аську я в конце концов удалила. сейчас, конечно, зависимость есть, так как постоянно сижу с телефона, если не дома. но я уже просто перестала считать это зависимостью)

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:00
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
А киберспортсмены - тоже больные люди?
Есть те, кто школу ради этого бросают. И добиваются внушительных результатов, между прочим... Призовой фонд первого места The International 7 был больше 10 миллионов долларов. И прибрали же их пятеро человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2016, 16:33
Сообщения: 585
Откуда: Москва
Пол: Мужской
mmayak писал(а):
А киберспортсмены - тоже больные люди?
Вряд ли. Они этим деньги зарабатывают.
И киберспорсменов очень мало, относительно общего числа геймеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:00
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Conqres писал(а):
И киберспорсменов очень мало, относительно общего числа геймеров
Да, но все начиналось тоже с простого увлечения, а как следствие - одержимости. Некоторые рассказывают, что у людей начиналась истерика, когда у них отбирали компьютер.

На самом деле, сама грешу онлайн-играми. Этакий уход от реальности, играю уже больше пяти лет с некоторыми перерывами. Но не нашла еще более бесполезного занятия, которое просто увлекает и позволяет отключить мозг от бесконечного самобичевания.
Так что я считаю, что игромания - это следствие из каких-то уже существующих проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2021, 07:54
Сообщения: 5
Нужно найти занятие которое сможет заменить интерес к интернету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика