ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 12:30 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
{Sindel}: По просьбе некоторых наших форумчан, создаю новую тему. Надеюсь она станет кому-то полезной!
Прошу делится тут опытом и своими мыслями и идеями!



Виталий писал(а):
физическое выживание одиноких пациентов в состоянии депрессии.
По сути, весь наш форум - это форум поддержки.
И он и посвящен психофизическому выживанию людей с тревожно-депрессивными расстройствами.
Но если тема вас беспокоит отдельно - конечно опишите проблему так, как вы ее видите и создавайте тему, думаю, это важно.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
но чем форум тут может помочь
Мне помогает обмен личным опытом между участниками. Например, я с чем-то сталкиваюсь впервые - но это впервые для меня, а на форуме есть люди, которые уже знают такую проблему и как ее решать.
Мне врач назначила бетагистин, но не объяснила, для чего, а на форуме мне объяснили, что он применяется совместно с ремероном для снижения аппетита. Конечно, совсем жор он не убирает, но какой-то эффект все-равно есть. Уже легче :ok:

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Виталий писал(а):
Когда ещё был один, дважды едва не умер от невозможности позаботиться о себе на протяжении двух с половиной лет (оба раза).
А конкретно из-за чего чуть не умер, не выходил из дома, не ел?

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 04:08 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Виталий писал(а):
Кстати, ну очень полезной была бы такая тема на этом форуме как физическое выживание одиноких пациентов в состоянии депрессии.
А как вы видите эту тему? Как будем помогать?

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 10:07 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
sindel писал(а):
Виталий писал(а):
Кстати, ну очень полезной была бы такая тема на этом форуме как физическое выживание одиноких пациентов в состоянии депрессии.
А как вы видите эту тему? Как будем помогать?

Вот я про это и говорю. Обмен опытом - это виртуальная помощь.
А как физически мы можем помочь друг другу? Объединяться по землячествам?
Создавать темы "Москва", "Питер", "Киев"?... Обмениваться имэйлами и телефонами? Как еще?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Хм. Оказывается, я почему-то перестал получать уведомления на электропочту. Сейчас зашёл наобум и обнаружил это. Так сразу и не соображу, что можно предпринять.

Loer писал(а):
Виталий писал(а):
физическое выживание одиноких пациентов в состоянии депрессии.
По сути, весь наш форум - это форум поддержки.
И он и посвящен психофизическому выживанию людей с тревожно-депрессивными расстройствами.
Но если тема вас беспокоит отдельно - конечно опишите проблему так, как вы ее видите и создавайте тему, думаю, это важно.

Мне не хочется злостно оффтопить в специализированных темах вроде этой. Это изрядно затрудняет целевое чтение. Поэтому перенесите, пожалуйста, мои оффтоп-ответы в более годное место. А здесь оставьте ссылки. Если возможно.

Я имею в виду именно физическое выживание людей в депрессии. Это когда из-за болезни нет денег. Соответственно, нет еды, лекарств, отключены электроснабжение, связь. Когда стук в дверь это либо коллекторы, либо почтальон с повестками, либо судприставы-исполнители, а то и кто похуже. И некому помочь. Совсем некому.

Думаю, выживание в таких условиях желательно обсуждать загодя. До наступления часа Ч или там дня Д. Если кому-то знакомо такое житейское затруднение, приглашаю к обсуждению и обмену опытом.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
elleonnora писал(а):
Виталий писал(а):
Когда ещё был один, дважды едва не умер от невозможности позаботиться о себе на протяжении двух с половиной лет (оба раза).
А конкретно из-за чего чуть не умер, не выходил из дома, не ел?

Из-за депрессии не было сил трудиться, выходить из дома, что-то предпринимать. Временами было сильно непросто даже добраться до унитаза через стенку. Соответственно, не было денег. Несколько месяцев из еды была только кипячёная вода.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
grey mouse писал(а):
Вот я про это и говорю. Обмен опытом - это виртуальная помощь.
А как физически мы можем помочь друг другу? Объединяться по землячествам?
Создавать темы "Москва", "Питер", "Киев"?... Обмениваться имэйлами и телефонами? Как еще?

Напр., можно поделиться опытом организации питания в условиях острой нехватки денег, затруднений с выходом из дома. Именно меня здорово выручала хлебопечка.

Или можно поделиться способами хоть как-то изыскивать деньги, не выходя из дома. Напр., фрилэнсинг.

Ещё восстановление электроснабжения хотя бы на время. Подключение к телефону соседей, чтобы сделать спасительный звонок.

Можно обсудить вопросы защиты имущества от кредиторов.

Если кто-то попадал в такую беду или находится в ней, у него обязательно есть вопросы. Как и есть ответы у того, кто пережил. В то же время человеку в депрессии очень трудно завести такой разговор без толчка. Он не верит, что его поймут и ждёт скорее насмешек, чем помощи.

Кстати, Ваше предположение о взаимопомощи, возможно, хорошая идея. В состоянии депрессии порой легче умереть, чем принять помощь. По причине того, что стыдно, если кто увидит лютый срач в квартире. «Коллега» же поймёт и не осудит.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
Беда в том, что для людей депра - это не болезнь в прямом смысле слова, а так, хандра, блажь. Как это - здоровая баба валяется и не может в магазин сходить?! Ну и начинается - "Возьми себя в руки!" "Встань и иди!"...

Вот это меня убивало и убивает по сей день..Я счас в яме,в заднице.И тут на днях приезжает на недельку сестра моя двоюродная из Закарпатья в Киев погостить!И мне начинают звонить все киевские родичи,их много,но которые месяцами не знали,не здохла ли я еще и как вообще я живу,и начинают-вот Света приезжает,ты одна у нас не работаешь(блин,а вы меня кормите!)так вот поводи Светочку поразвлекай,покажи город! :icon_furious: :icon_furious: Я чуть не лопнула от злости!Валяюсь вот как сыр в масле и не знаю,куда себя деть!Я легла-и мне хотелось умереть,совершенно реально.Мямлила,что плохо себя чувствую-так в ответ типа-не балуйся,ты еще молодая,что там может быть у тебя..Кончилось моим уходом в глубокое подполье с выключением всех телефонов..Для обычных людей-я поступила как свинья,а для таких же как я-мне голову помыть тяжело,я в слезах начинаю и заканчиваю день,и денег нет и желания кого-то куда-то водить..Блин,нафлудила,теперь про выживание.
У меня возле кровати уже много лет стоит тазик на всякий пожарный,бутылка воды для питья.Домой всегда закупаю запас растворимых каш типа Бистроф и мивины.Было,что не вставала совсем.Но мой стимул,как у Грей Маус мама-это сын..Ему было 4 года,когда я первый раз слегла,и он не понимал,почему я лежу и плАчу и не могу встать...Он просил есть..И я сползала..А так мож и не было уже меня..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 21:20 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
О, Господи.... :11z:

Братья и сёстры, если кто-то в Москве и там надо в магазин сходить, дома убрать, в больнице навестить - я готова. Ну, изредка смогу. Всё же на работу-то хожу.

Надо как-то сдруживаться и просить помощи у своих собратьев по несчастью.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):
вот и я думал, что умру, но не от голода, а от вселенской тоски

Мне это более чем понятно, но тут я хочу поговорить именно о физическом выживании одинокого человека в депрессии. Это когда нет возможности выйти из дома, трудиться, нет денег, лекарств, еды, сил заботиться о себе.

Психически здоровые люди не могут этого понять. Говорят, мол, голод не тётка, пирожка не подаст, оголодает, встанет и пойдёт. На самом деле это не так. Ну или не всегда так. Некоторые люди умирают от голода, обострения хронической болезни или самоубийства.

Напр., у меня от голода как-то развился ацидоз. Это когда организм переваривает свою мышечную ткань. Так бы и умер, если б не некоторые смекалка, навыки, умения и стечение обстоятельств.

Сегодня от депрессии умирает больше людей, чем от любого другого заболевания (ССЗ, рак, СПИД и т.п.).

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Виталий писал(а):
но тут я хочу поговорить именно о физическом выживании одинокого человека в депрессии
Ну так поделитесь с нами своим опытом!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
sindel писал(а):
К сожалению многие из нас живут далеко в других городах и странах!
Хочу сказать, что одно дело помочь финансово человеку, который попал в сложную ситуацию и совсем другое, если человек совсем не способен позаботиться о себе! Просто считаю, что депра не такая уж и тяжелая болезнь, чтоб из-за нее умереть с голоду! Не нужно опускать руки! Нужно вытаскивать себя...ИМХО

Сейчас веду речь не о помощи деньгами. Само собой, что это очень важно, но есть и другие аспекты. Напр., прислали человеку деньги. Как он ими воспользуется, если не может выйти из дома?

Мне неизвестно более тяжёлое заболевание, чем депрессия. И мне неизвестно, от какого другого заболевания умирает столько же или больше людей. Если Вы можете «не опускать руки», «вытаскивать себя», значит, депрессии у Вас нет. Хандра, меланхолия, уныние, дурное настроение... у Вас что угодно, но только не депрессия.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):
Женя не могу согласиться, когда писал, что мог умереть от тоски, это было сказано не ради красного словца,
настолько невыносимо было мое положение, я не мог радоваться ничему, мир был черным и жизнь казалась мне полностью лишенной смысла

Если человек психически здоров, он потенциально способен поддерживать бодрое состояние духа при любом телесном заболевании. Если кто сомневается в этих моих словах, предлагаю ознакомиться, напр., с трудами Элизабет Кюблер-Росс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B5%D1%82

Сегодня депрессия самая смертоносная болезнь. Но в заключениях о смерти нет такой причины смерти как депрессия. И это даже не самоубийства, хотя их много и всё больше по причине депрессии.

В результате депрессии обостряются хронические заболевания и возникают новые (напр., диабет в злокачественной форме). Больные депрессией часто не обращают внимание на соматические сигналы. Или же они считают их симптомами депрессии, часто с подачи «врачей». Эти люди не заботятся о себе, не лечатся. Или «лечатся» алкоголем. «Спился» — кивают люди осуждающе. А на самом деле пьянство было только следствием депрессии.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Виталий, И не слова о помощи... :90:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
sindel писал(а):
Я просто призываю НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ!

Мне не приходят на ум худшие слова, которые можно сказать человеку с депрессией.

Советы в такой ситуации должны быть предметные, пошаговые, с учётом особенностей его самочувствия. Например:

1. Если у Вас заканчивается еда, не переходите на пониженный рацион. Ешьте в объёме своих обычных потребностей, но только когда голодны, а не от скуки, для поднятия настроения.

2. Когда еда закончилась, переходите на воду. На одной воде можно прожить весьма долго. Месяц точно можно. Если вдруг найдёте забытую банку консервов, не ешьте её. Не ешьте до тех пор, пока не появится значительного запаса еды. Иначе умрёте от голода.

3. Пока у Вас всё более-менее в порядке, почитайте о различных методиках голодания. Напр., Брэгга и особенно о разгрузочно-диетической терапии Николаева. Это поможет в беде, спасёт жизнь.

4. Приобретите хлебопечку. Всегда держите дома большой запас муки (от 100 кг), дрожжей, растительного масла, чая и сахара. Если Вы хотя бы сможете вставать с постели, это спасёт Вам жизнь.

5. Пока нет рецидива депрессии, попытайтесь какое-то время (хотя бы пару недель) пожить автономно. Ничего не покупайте. Так, будто Вы уже не выходите из дома. Выясните, что Вам необходимо для автономной жизни и приобретите это.

6. Не берите кредитов и не занимайте деньги под расписки. Вы должны научиться жить без долгов. Иначе велик риск стать бездомным бродягой, умереть под забором.

7. Старайтесь оплачивать электроэнергию, связь, коммунальные услуги вперёд. Как можно более вперёд (в идеале, на год-два). Тогда в беде Вы не будете напряжённо ждать почтальонов с повестками и судебных приставов-исполнителей.

8. Постарайтесь познакомиться с руководителями религиозных организацией поблизости. Если эти люди окажутся добрыми, сохраните их контакты. А также контакты их знакомых, если вдруг номер телефона или адрес электропочты изменятся. Когда случится беда, возможно, эти люди помогут Вам.

9. Используйте абонементные тарифные планы подвижной связи. Старайтесь оплачивать их на несколько месяцев вперёд. Тогда не окажетесь в изоляции, когда придёт беда.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):
Женя просто жесткая депрессия со временем переходила в более "мягкую" форму, и я уже мог более менее действовать и еще в это время употреблял пирацетам, появлялись силы и я начинал соображать

Да, есть способы, которые могут дать силы на короткое время, чтобы сделать хоть что-то. Напр., очень крепкий чай, почти чифирь. Очень хорошо, если одновременно принять 5-10 мг диазепама (доза подбирается индивидуально). Но не чаще 1-2 раз в неделю.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Виталий, Не обижайтесь, но мне эти "рецепты" напоминают те, что из серии:
"А вдруг ты завтра попадешь на остров в океане!"
Я могу понять человека, который порализован...но чтоб человек с руками и ногами не мог поесть...

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
А соседи? У нас например во дворе и уж тем более в подъезде все друг-друга знают. И уж хлеба тебе всегда купят, если попросить!
Виталий писал(а):
Мне не приходят на ум худшие слова, которые можно сказать человеку с депрессией.
Проще всего лечь и лежать задрав лапки! Болезнь нужно лечит- ЛЮБУЮ! ИМХО!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
grey mouse писал(а):
А меня, наверное, спасало то, что на мне совсем старенькая мама. Когда ты валяешься одна голодная и немытая - это одно, а когда рядом из-за тебя голодает другой человек - это, знаете ли...
Помню, совсем было хреново... Муж в длительной командировке. Позвонила сестре - она сказала, что с удовольствием помогла бы, но вот беда - надо на дачу ехать. Ну я легла и решила больше не вставать. День лежу, другой... Потом еле-еле подходит мама (она почти не ходит) и тихо просит: "Свари хоть манной каши..." Ну я и встала и пошла в магазин. Не скажу, что выздоровела в тот же день, но шевелиться все-таки начала.

Беда в том, что для людей депра - это не болезнь в прямом смысле слова, а так, хандра, блажь. Как это - здоровая баба валяется и не может в магазин сходить?! Ну и начинается - "Возьми себя в руки!" "Встань и иди!"...

Как уже где-то тут рассказывал, у меня было два эпизода по два с половиной года. В первом эпизоде на мне была старенькая (87-89 лет) бабушка. Никаких других родных к тому времени не осталось. Близкие... люди, которых считал близкими, куда-то рассосались за несколько месяцев. Все доходы — мизерная бабушкина пенсия.

К мучениям от депрессии примешивались мучения от мыслей о вине, муки совести. Часто от бессилия случались истерики. Бабушка уходила из жизни и я понимал, что мне будет трудно простить себя. Поэтому старался запомнить, что происходит со мной, чтобы потом, когда бабушки не будет и мне станет лучше, не винить себя за то, в чём я действительно не виноват.

Если депрессия настоящая, происходящие вокруг события не меняют поведение радикально. Или же меняют его кратковременно. От депрессии нельзя избавиться усилием воли, ибо при депрессии нет воли, депрессия это болезнь, в первую очередь, воли.

У Вас были и мать, и муж, и сестра... Если есть в мире хотя бы один родной, по-настоящему близкий человек, совсем другое мироощущение. Даже если этот человек практически совершенно бесполезен.

Моя бабушка пролежала перед смертью два года. В последний год у неё были галлюцинации, бред. То есть, я с ней даже поговорить нормально не мог. Когда бабушка умерла буквально на моих руках, я вызвал врача и в ожидании безмысленно смотрел на стрелки часов с чёрным циферблатом в полной тишине. В какой-то момент мне показалось, что оборвалась ниточка, связывающая меня с Землёй. И я парю в чёрном (как этот самый циферблат) вакууме словно герой «Скафандра Агасфера». С тех пор и доселе живу будто на вокзале в ожидании поезда, который никогда не придёт.

«Беда в том, что для людей депра - это не болезнь в прямом смысле слова, а так, хандра, блажь. Как это - здоровая баба валяется и не может в магазин сходить?! Ну и начинается - "Возьми себя в руки!" "Встань и иди!"»

О, да... Наверное, нет ни одного человека с депрессией, который бы никогда не столкнулся с таким к себе отношением. Сытый голодного, здоровый больного не разумеют. С этим обстоятельством надо просто смириться и учитывать его. В т.ч. поэтому шансов на помощь от здоровых у больного депрессией меньше, чем у больного простудой.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий, но ведь глубина депрессии бывает разной. И это не говорит, что депрессия не настоящая. Я могла ходить. Даже что то готовить. Как робот. А вот есть не могла, совсем.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Vivien писал(а):
Вот это меня убивало и убивает по сей день..Я счас в яме,в заднице.И тут на днях приезжает на недельку сестра моя двоюродная из Закарпатья в Киев погостить!И мне начинают звонить все киевские родичи,их много,но которые месяцами не знали,не здохла ли я еще и как вообще я живу,и начинают-вот Света приезжает,ты одна у нас не работаешь(блин,а вы меня кормите!)так вот поводи Светочку поразвлекай,покажи город! :icon_furious: :icon_furious: Я чуть не лопнула от злости!Валяюсь вот как сыр в масле и не знаю,куда себя деть!Я легла-и мне хотелось умереть,совершенно реально.Мямлила,что плохо себя чувствую-так в ответ типа-не балуйся,ты еще молодая,что там может быть у тебя..Кончилось моим уходом в глубокое подполье с выключением всех телефонов..Для обычных людей-я поступила как свинья,а для таких же как я-мне голову помыть тяжело,я в слезах начинаю и заканчиваю день,и денег нет и желания кого-то куда-то водить..Блин,нафлудила,теперь про выживание.
У меня возле кровати уже много лет стоит тазик на всякий пожарный,бутылка воды для питья.Домой всегда закупаю запас растворимых каш типа Бистроф и мивины.Было,что не вставала совсем.Но мой стимул,как у Грей Маус мама-это сын..Ему было 4 года,когда я первый раз слегла,и он не понимал,почему я лежу и плАчу и не могу встать...Он просил есть..И я сползала..А так мож и не было уже меня..

Нет, это не flood. Вы написали как раз очень в тему.

Выживать при депрессии помогает саногенное мышление. Как ни странно, в самой лютой депрессии можно сохранить натренированное заранее саногенное мышление. В Вашем случае, напр.:

1. Злились бы Вы на родню, если б были здоровы, сильны, бодры? Предполагаю, поворчали бы под нос и все дела. Здесь же, похоже, Вы более всего злитесь на саму себя. Если простите себя, скорее всего, и злиться на родню меньше будете, если вообще будете.

2. Взгляните, пожалуйста, на мою писанину о бабушке чуть выше. У меня было что-то похожее, мол, «поступаю как свинья». Это всё равно что винить себя за невозможность, напр., поднять тонну груза.

Но это далеко не всё.

Так а для чего тазик стоит? На случай, если до туалета не сможете дойти?

Быстрорастворимые каши и лапша непригодны для длительного выживания. На хлебе же с чаем можно безнаказанно жить годами. А если заложить полку в морозилке сливочным и арахисовым маслом, то совсем будет хорошо. Чуть выше написал несколько рекомендаций на эту тему.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Братья и сёстры, если кто-то в Москве и там надо в магазин сходить, дома убрать, в больнице навестить - я готова. Ну, изредка смогу. Всё же на работу-то хожу.
Надо как-то сдруживаться и просить помощи у своих собратьев по несчастью.

Если говорить о физической помощи, то для выживания её надо не так уж много. Один раз в месяц сходить в магаз и помочь прибраться. Если чаще, то хорошо, конечно, но для выживания одного раза в месяц обычно достаточно.

Если пациент совсем не встаёт, то тут надо организовывать госпитализацию. Или же поселиться с ним. Тогда желательны крепкие мужские руки, чтобы, напр., отнести тело пациента в ванну.

Но в подавляющем большинстве случаев достаточно одного посещения в месяц.

Если в одном городе живут хотя бы двое пациентов с попеременными рецидивами, это неимоверно, радикально облегчает выживание. А уж если больше...

Тут ещё такой момент, что не всякого даже очень хорошего приятеля не из числа пациентов можно попросить о помощи. Стыдно своего зачуханного, немытого вида, лютого срача в квартире. Это поймёт только «свой».

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
sindel писал(а):
Ну так поделитесь с нами своим опытом!

Вот делюсь. На все письма ответил или прокомментировал.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 06:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Спасибо! :rose:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
sindel писал(а):
Виталий, У меня ГТР Я об этом писала! Но КАК...я не понимаю...КАК могут люди на форуме помочь людям с такими проблемами??? Я просто не понимаю...объясните свои мысли, соображения по этому поводу! А то вы пишите- хочу поговорить об этом, мы говорим...а потом выходит что совсем не о том!
Начните ВЫ, а мы поддержим! :friends:

Генерализованное тревожное расстройство? Как понимаю, если оно и сопровождается депрессией, то это депрессия совсем другого свойства и глубины. Скорее, субдепрессия. Она не влечёт столь тяжёлых затруднений обычно.

Наберитесь, пожалуйста, терпения. Не всё сразу.

Когда я впервые оказался в этой беде, не верил, что выживу. И даже близко не понимал, как можно выжить в такой ситуации.

Начал учиться печь хлеб. Хлебопечки тогда не было. Пёк в духовке. Две первые партии теста испортил. У меня от голода тогда сильно тряслись руки. Выбрасывал тесто в помойное ведро и плакал от бессилия, отчаяния. Мизерные запасы дрожжей быстро закончились. Тогда научился печь хлеб из заварного теста на закваске. Вкуснее пирожных получался хлеб.

Рассказать о том, как можно выживать, это уже очень и очень большая помощь. Кто-то расскажет одно, кто-то другое, потом можно будет обобщить опыт.

Может статься, что кто-то живёт в одном городе или рядом. Тогда можно помочь руками. Для кого-то может быть посильно помочь деньгами, лекарствами, продуктами.

Во втором эпизоде своей беды я познакомился со своей будущей женой, тогда иностранкой. Так она мне слала из-за границы посылки с сублимированной едой (супы, кисели). Покупала на свою стипендию отличницы и мне отправляла. Я их растягивал надолго. Денег для выживания надо не так уж много. Вот именно для выживания.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 07:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Часть сообщений перенесены в тему: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=65
Здесь пишем строго по теме!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 02:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Еще раз напоминаю что все что касается депрессии обсуждаем в теме: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=65
Здесь пишем строго по теме!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:56 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Виталий писал(а):
саногенное мышление

А можно подробнее про саногенное мышление, просто все понимают разное под этим. Как оно помогает выживать и вне острых эпизодов.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:07
Сообщения: 2409
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Виталий писал(а):
Из-за депрессии не было сил трудиться, выходить из дома, что-то предпринимать. Временами было сильно непросто даже добраться до унитаза через стенку. Соответственно, не было денег. Несколько месяцев из еды была только кипячёная вода.
:60n:
Было и у меня такое же время.

__________________________________
БАР2. 400 мг кветиапина, 2 мг феназипама с 29.04.2017.
Отменил 400 мг кветиапина перед сном 19.12.2016: пил два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Виталий писал(а):
Сегодня от депрессии умирает больше людей, чем от любого другого заболевания (ССЗ, рак, СПИД и т.п.).
Об этом не любят упоминать психиатры, а если и упоминают, то вскользь.

Виталий писал(а):
Больные депрессией часто не обращают внимание на соматические сигналы. Или же они считают их симптомами депрессии, часто с подачи «врачей».
О, как это знакомо... Этот пустой взгляд и желание врачей поскорее от тебя отделаться при вопросе "А может у меня что-то соматическиое, может это вообще не психиатрия?"

Виталий писал(а):
Иначе велик риск стать бездомным бродягой, умереть под забором.
Думаю, что большинство бомжей - люди с депрессией или шизофренией

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 06:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
elleonnora писал(а):
Думаю, что большинство бомжей - люди с депрессией или шизофренией
Чушь! Больные алкоголизмом! А депры у них нет в основном.
elleonnora писал(а):
Этот пустой взгляд и желание врачей поскорее от тебя отделаться
Я пока поняла что у меня невроз, излазила всех врачей! Обследовала себя полностью! Без этого, никогда бы не пошла к врачу! Так что считается что наше заболевание наоборот помогает выявить болезнь на начальных стадиях, если таковая имеется!
И еще, никакой врач вас не пошлет, если вы будете настаивать на обследовании!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 11:45 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
sindel писал(а):
Чушь! Больные алкоголизмом! А депры у них нет в основном.

Но алкоголизм и антисоциальный стиль на какой то почве проявляется ? Многие алкоголем что то глушат, какие то симптомы. Или проблемы.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
sindel писал(а):
И еще, никакой врач вас не пошлет, если вы будете настаивать на обследовании!
Нам с вами, по видимому разные врачи попадались.

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:36
Сообщения: 1308
После смерти мамы с родственниками пришлось разорвать отношения и я осталась совершенно одна. К этому времени уже переехала в Москву. Моим единственным другом стала собака. Часто ночами уходила на улицу и сидела на лавке, мне казалось что мама приходит в квартиру и молча стоит в углу. Общаться ни с кем не хотелось, все время врала, что занята. Постепенно перестала нормально есть, но сама этого не замечала. В итоге попала с истощением в клинику. Вот такое было выживание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 16:45 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Карма писал(а):
В итоге попала с истощением в клинику. Вот такое было выживание.

Сочувствую ...... В клинике помогли ?

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 05:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Вот и я что-то не пойму...в жуткой депре встать не можешь, зато хлеб в хлебо-печке испечь- пожалуйста...бред

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
sindel писал(а):
бред
Ага, сказочник он. :418m:
Уже столько лапши понавешал. :-D
Не знаю,кто только его опусы продолжает здесь читать. :90:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 08:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Divna, Пусть человек самовыражается как может! Это его спец. ветка Изображение

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:36
Сообщения: 1308
Loer писал(а):
Карма писал(а):
В итоге попала с истощением в клинику. Вот такое было выживание.

Сочувствую ...... В клинике помогли ?
Не просто помогли, а спасли. Неделю запрещали даже ходить, только от столовки до палаты. Режим был: еда и сон.
Сейчас жалею, что выжила. Но на тот момент казалось что появляется надежда на нормальную жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
sindel писал(а):
хлеб в хлебо-печке испечь
это для здорового человека - тяжелое испытание. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
ilya_anf, Я однозначно бы лучше сходила, сползала в магазин...и проще и быстрее

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:20 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тогда уж лучше сухарями запасаться

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Карма писал(а):
Сейчас жалею, что выжила
И это неправильно, всегда есть надежда, что станет получше, пусть не совсем хорошо, но терпимо, человек ко всему приспосабливается.Надо держаться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
absolute, тоже вариант!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Еще не понятно, чем плохи всякого рода консервы, сублимированные продукты и тд. Их вообще залил кипятком и привет.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Их вообще залил кипятком и привет.
ага, щас.. воду же отключили, и электричество.
установка по опреснению мочи сломалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:54 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Карма писал(а):
Сейчас жалею, что выжила. Но на тот момент казалось что появляется надежда на нормальную жизнь.

Закрепить бы эффект когнитивно-поведенческой терапией, изменением мышления, поведения эмоций в более позитивную сторону - к здоровью, а не от болезни ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:36
Сообщения: 1308
labor писал(а):
И это неправильно, всегда есть надежда, что станет получше, пусть не совсем хорошо, но терпимо, человек ко всему приспосабливается.Надо держаться!!!

Вот я так и жила после клиники с надеждой что станет лучше. Даже любовь нашла. А все одно в итоге хреново. Ладно, не буду нытье дальше разводить на эту тему. Я неисправимая пессимистка, не исправишь уже.

Loer писал(а):
Закрепить бы эффект когнитивно-поведенческой терапией, изменением мышления, поведения эмоций в более позитивную сторону - к здоровью, а не от болезни ....
я бы попробовала. Но специалист нужен хороший, а их мало и страшновато во время беременности этим заниматься. Хотя мой говорит что вся дурь у меня от... безделья :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
ilya_anf писал(а):
Марго писал(а):
Их вообще залил кипятком и привет.
ага, щас.. воду же отключили, и электричество.
установка по опреснению мочи сломалась.

:345_(79):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Блин,хлебопечка..У моей тети хлебопечка,и у нее где-то с 15 попытки начал получаться хлеб,а не гумно..И счас иногда проколы бывают...что есть невозможно..
И,кстати,электричество-то нам коллекторы отключили,какая нах хлебопечка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 05:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Все, не флудим!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика