ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 16 дек 2017, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:22 

Гретель писал(а):
Короче, как будто все мои негативные мысли начали превращаться в людей, а после "превращения" подходили ко мне и пытались задушить.
Гретель-это абсолютно нормальный сон.Вы знаете про символизм снов? Так вот ,все наши мысли,страхи и т.д в снах имеют свойство приобретать человеческий вид.Ваш сон напрямую говорит о вашем сегодняшнем состоянии.Поэтому не нужно таких снов боятся,они просто отражают реальность.Ничего плохого для вас они не несут :16p:
Если кому еще чего по снам-обращайтесь. :yes:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:30 
светлая

Елена 76, ух ты!
Интересно!
Не, я только во сне боялась, когда проснулась, уже не страшно было.

Тогда если ещё какая замудрень приснится - буду спрашивать! :rose:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:34 

Гретель, конечно спрашивайте :113z:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:34 
сталкер
Предупреждения: 1

Елена 76 писал(а):
Если кому еще чего по снам-обращайтесь. :yes:

Елена 76, тогда предлагаю вам свою тему создать, желающих найдется много, особенно среди женского населения форума

Ф. Ницше

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:49 

absolute, так в этой теме и можно вопросы задавать..только дело в том,что мало кто,обращает внимание на свои сны,мало кто их видит,и много кто считает их просто чушью

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 21:02 
сталкер
Предупреждения: 1

Елена 76 писал(а):
absolute, так в этой теме и можно вопросы задавать..только дело в том,что мало кто,обращает внимание на свои сны,мало кто их видит,и много кто считает их просто чушью

Елена 76, ну может быть вы и правы и модераторы скажут зачем лишнюю тему создавать

Я вот часто вижу сны, но если у них не было четких контуров я их быстро забываю, если сразу после сна не начать воспроизводить в памяти

Ф. Ницше

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 16:12 

Мне недавно снилось: я в здании, в подьезде, верхние этажи, лифт, в него заходят двое, кажется мужчина и женщина, вдруг появляется страх, ощущение опасности, приближения какой то силы, что то происходит с лифтом, какая то сила пытается его тянуть, причём не вниз а как будто за задней стенкой пустота а там эта сила... меня начинает засасывать в этот лифт, всё вокруг трясётся, к руке привязана верёвка которая тянет меня в лифт, ощущение что щас может даже руку оторвать (к которой привязана верёвка). В итоге выпутываюсь, задняя стенка лифта сминается, я бегу к лестнице, этих двух вместе с лифтом куда то уносит. Я спускаюсь по лестнице на первый этаж, встречаю там мальчика и девочку, лет 8, начинаю с ними о чём то говорить, конец сна.

Связываю сон с выведением флуоксетина. Проснулся с тревогой, смог успокоится минут через 30.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 16:17 

Тони Дарко, вау, какие люди в нашем ауле! Добро пожаловать :fan:

Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 16:22 

~Лиса~ писал(а):
Тони Дарко, вау, какие люди в нашем ауле! Добро пожаловать :fan:
Мерси... ))

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 07:18 

Сегодня снилась моя улица и что по ней бродят хищники: тигры, львы, леопарды... видимо амик (приём которого я всё же возобновил) таки накапливает норадреналинчик в моих синапсах... это ещё хорошо что эти хищные животные не были агрессивны...

Помню когда я первый раз пил флуоксетин (канадский)... это был первый и последний раз когда он меня стимил (причём очень хорошо так стимил)... так вот тогда мне тоже снились всякие хищники, включая медведей и даже минотавр там был... так вот они рвали всех на части и пытались выбраться из здания в котором всё это дело происходило... а происходило это всё дело во Дворце культуры )))) где ж ещё людей то на части рвать ))

Вот тогда с норадреналином прям перебор был, пока в моём сегодняшнем сне хищники по кпайней мере вели себя спокойно... но уже показатель - уровень норадреналина повысился...

Ну и оффтоп немного: амик возобновил так как без него на одном депакине пропала седация и я понял что без него уже хрен усну ) Рад был узнать что депакин в монотерапии седации таки НЕ даёт...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:03 

Пару месяцев назад начались у меня близкие отношения с другом, с которым год до этого дружили. Как-то осталась у него ночевать первый раз. Невыспалась (непривычно и храпел). Под утро приснилось, что мы с ним поругались. Проснулась с тяжёлым чувством в груди. Через несколько дней произошёл серьёзный разрыв отношений, и теперь и друзьями обратно нам не стать...

Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:39 

Пальма писал(а):
Пару месяцев назад начались у меня близкие отношения с другом, с которым год до этого дружили. Как-то осталась у него ночевать первый раз. Невыспалась (непривычно и храпел). Под утро приснилось, что мы с ним поругались. Проснулась с тяжёлым чувством в груди. Через несколько дней произошёл серьёзный разрыв отношений, и теперь и друзьями обратно нам не стать...
Да уж... анализируя и подытожив все свои рассуждения на тему отношений пришёл к правилу двух Д )) 2Д - это дистанция и дозировка. Судя по всему до этого у вас с ним была правильная дистанция, вы выбрали дистанцию мы друзья и всё было хорошо... а потом была выбрана не верная дистанция и результат не заставил себя долго ждать... из цикла Мысли вслух...

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:12 

Раньше сны снились каждую ночь (ну или просто часто) причём довольно символические... как попил сиозс снов убавилось раза в 3... а вот сейчас в маленьких дозах пью амик и сразу с его приёмом заметил что сны стали сниться намного чаще... да чего уж там - каждую ночь! Причём я бы отметил предельную чёткость и детальность этих снов, нет размытости, не чёткой картинки... может это так выброс дофамина в префронтальную кору влияет...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 02:03 

Только что проснулся из за сна наверное. Я с батьком приезжаю на одну улицу (я там бывал не раз), приезжаем к женщине которая раньше была богата, сейчас еле сводит концы с концами. Мы у неё дома, на кухне, с этой тёткой общается откуда то появившаяся моя тётка (родство).

Тут меня начинает колбасить (во сне). Зрение становится то красным, то обычным, фокус (внимания) то суживается, то расширяется. Потом я начинаю биться в судорогах. Меня спрашивают мол чё такое то? Несмотря на то что колбасит меня нормально сознание у меня довольно ясное и я отвечаю: я не знаю, думаю что ничего страшного и уверен что минут через 10 это пройдёт.

В судорогах что то задеваю, падает горячий чайник и кипятком мне прямо на ноги. Причём кипятка вылилось явно больше чем может уместиться в чайнике. Ожога или боли не ощущаю. Судороги проходят и я просто лежу на полу кухни. Связываю этот сон с отменой депакина, а там бог его знает.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:10 

Как мы знаем есть сон без сновидений (фаза медленного сна) и с ними (фаза быстрого сна, БДГ). Так вот оказывается (цитирую): "лабораторные исследования БДГ-фазы показали необходимость этой фазы для жизнедеятельности организма. Мышь, лишённая БДГ-фазы сна, погибала через 40 дней такого режима, в то время, как мышь, лишённая фазы медленного сна, — выживала"

БДГ означает быстрое движение глаз, которое имеет место быть при сновидениях.

Хм, вот ещё...
Точная причина нарушения фазы сна с быстрым движением глаз неизвестна. Но нарушения могут происходить вследствие различных дегенеративных неврологических заболеваний, например, болезни Паркинсона, болезни диффузных телец Леви, полиорганная атрофия. У 55% людей причина нарушений неизвестна, а у 45% людей нарушения связаны с употреблением алкоголя и седативных препаратов, трициклических антидепрессантов (например, имапрамин) или ингибитора обратного захвата серотонина (например, флуоксетин, пароксетин) или других типов антидепрессантов[5].

Это весьма странно если учесть что у меня на амике наоборот появились сновидения, к тому же они стали чётче и ярче.

А ещё оказывается что фаза быстрого сна как то связана с ацетилхолином и норадреналином на которые как известно влияют ТЦА, тот же амик. Правда из нижесказанного я нихрена не понял )))

Сон помогает процессу, посредством которого творчество формирует ассоциативные элементы в новые комбинации, которые являются полезными или удовлетворяют определенным требованиям.[23] Это происходит в режиме БДГ-сна, а не в режиме сна не-БДГ. Вместо того, чтобы быть связанными с процессами памяти, это было связано с изменениями во время сна REM при холинергической и норадренергической нейромодуляции[24]. Высокие уровни ацетилхолина в гиппокампе подавляют обратную связь от гиппокампа к неокортексу, в то время как более низкие уровни ацетилхолина и норадреналина в неокортексе способствуют неконтролируемому распространению ассоциативной активности в неокортикальных областях[25]. Это противоречит состоянию бодрствования, где более высокие уровни норадреналина и ацетилхолина ингибируют рецидивные связи в неокортексе. Через этот процесс, БДГ-сон создает креативность, позволяя «неокортетическим структурам реорганизовывать ассоциативные иерархии, в которых информация из гиппокампа будет заново интерпретирована в отношении предыдущих семантических представлений»[

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:35 

От нефиг делать (сегодня выхи) смотрю инфу за сновидения. Интересно было что там происходит с нейромедиаторами. Я уже говорил что начав пить амик яркость и чёткость сновидений явно повысилась. Да и в целом они стали сниться чаще, либо же я просто начал их лучше запоминать. К слову, до этого когда пил флуоксетин сны наоборот пропали.

И вот сейчас вышел на какую то книгу... ниже привожу ссылку и отрывки из неё... кстати, мои ощущения что высокий уровень серотонина убирает сновидения оказался верным если принять за истину слова из этой книги. Пока моё мнение таково что амик улучшает сны за счёт повышения уровня дофамина в префронтальной коре, за счёт блокады серотонинового рецептора 5HT2C.

Ну и как и говорил цитаты из книги:

Ацетилхолин и сон: ACh играет важную роль в регулировании процессов сна. Когда мы ложимся спать, количество ацетилхолина в головном мозге начинает снижаться и достигает минимальных значений пока мы находимся в глубоких фазах сна. Когда наше тело переходит к фазам быстрого сна, уровень ацетилхолина в мозгу начинает увеличиваться и вскоре достигает количества равного количеству во время бодрствования, но при этом мы спим и находимся в фазе быстрого сна REM. Ацетилхолин и серотонин работают совместно, регулируя и контролируя наш сон.

Фаза глубокого сна ➔ высокий уровень серотонина + низкий уровень ацетилхолина Фаза быстрого сна ➔ низкий уровень серотонина + высокий уровень ацетилхолина

При приёме флуоксетина был высокий уровень серотонина... потому ничего и не снилось...

Однако дальше заявления автора вызывает у меня некоторые сомнения... он утверждает что повышенный уровень ацетилхолина улучшает сновидения...
http://www.rulit.me/books/prodvinutye-o ... 66-12.html
хм, к примеру когда я пил фенотропил который является агонистом никотиновых ацетилхолиновых рецепторов что то никакого влияния на сновидения я не заметил... а амик же в свою очередь блокирует мускариновые ацетилхолиновые рецепторы и тем не менее делает сновидения ярче. Более того мне на ум приходит Тарен который является сильным холинолитиком (блокирует эти рецепторы) и вызывает галлюцинации... галлюцинации, сновидения - не так уж далеко друг от друга, хотя конечно понимаю что не аргумент...

Дальше. Вот что автор пишет о норадреналине.
Препараты повышающие уровень норадреналина в мозгу, могу влиять на процессы сна так же сильно как и ацетилхолин. Сны после приема норадреналина длинные по времени, яркие и насыщенные. Но, в отличии от ацетилхолина, норадреналин не вызывает фазу быстрого сна, а скорее поддерживает ее и удлиняет.

Здесь я скорее соглашусь. Амик явно повышает норадреналин и как раз мои сновидения стали именно ярче и длиннее.

Далее автор рекомендует йохимбин... насколько мне известно йохимбин часто вызывает тревогу, да такую что хрен заснёшь... плюс слышал что у него довольно маленький период полувыведения... как автор хочет принять йохимбин перед сном (пусть и в малых количествах) и при этом уснуть.. ну х.з.
(Справедливости ради надо отметить что далее в книге автор говорит о том же и что принимает 1/20 от стандартной дозы).

Автор упоминает 4 основных нейромедиатора для работы с осознанными сновидениями: серотонин, дофамин, ацетилхолин и норадреналин. http://www.rulit.me/books/prodvinutye-o ... 66-14.html Что ж, если серотонин использовать для фазы глубокого сна то не лишним будет вспомнить и про гамк (привет фенибуту) и мелатонин (привет Вальдоксан). И мне совсем уж странным кажется отсутствие в этом списке диметилтриптамина, по крайней мере для теоретических познаний. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилтриптамин Принимать диметилтриптамин проблематично, ибо он запрещён, но вообще сие вещество имеется в нашем мозге и его содержание увеличивается во время сна. Предполагается что оно же и влияет на появление сновидений. Кстати, употребить экзогенный диметилтриптамин можно в некоторых кажется латиноамериканских странах вместе с шаманами. Подобные экскурсии существуют пусть и недёшевы. Кому интересно можно глянуть про аяхуаску.

P.S. Я не утверждаю что повышение уровня ацетилхолина не способствует улучшению сновидений... я лишь говорю что от фенотропила ничего такого не замечал... а от амика который понижает ацетилхолиновую активность замечал... как там в действительности влияет ацетилхолин на сон я понятия не имею о чём и говорю прямо ))

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:12 

Решил набрать слово сны в поиске и в разделе антидепрессанты... отметил некоторые закономерности... больше всего это слово именно в значении сновидения упоминается в темах про миртазапин (про него по моему чаще всего), вортиоксетин и сертралин. Также не редкость про Дулоксетин. Значительно уступают пароксетин, эсциталопрам, венлафаксин...

Можно парировать мол да тут половина АДов перечислено... но ведь и многое не упомянуто...ну и первая тройка прям явно лидирует... очевидно что препараты могут влиять на появление сновидений... как правило все они имеют одни и те же черты в том смысле что сны становятся ярче, реалистичнее и с не хилым таким сюжетом. Может действительно есть какие то закономерности, какие то физиологические особенности... повышение норадреналина например (дулоксетин) или дофамина (сертралин вроде тоже ингибирует обратный захват дофамина, средняя сила). Что делают с мозгом мирт и вортиоксетин там чёрт ногу сломит... )) ну, в общем как то так...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:44 

О, да мы с ним схожи во мнениях ) Просто начал я читать не с начала, а вот сейчас решил исправить сей изьян и в начале книги обнаружил следующее... Есть две теории какие нейромедиаторы влияют на образование сновидений... первая ацетилхолинергическая... вторая - дофаминовая ) Причём упоминается лобная часть мозга... а префронтальная кора в которой усиливается трансмиссия дофамина при приёме амика кажется где то там и находится...

Цитаты:
Согласно дофаминовой теории, это лобная, а не стволовая часть мозга отвечает за сны и сновидения.

Было так же отмечено, что область мозга, повреждение которой вызывает потерю способности видеть сны, расположена в том же лобной части мозга, коррекция которой проводится во время операций фронтальной лоботомии. Лоботомия в том числе используется с целью коррекции поведения человека (например при лечение шизофрении). Было клинически подтверждено, что 70-90% операций лоботомии привели к полной или практически полной потери способности видеть сны. Именно эта область мозга особенно насыщенна волокнами соединяющими фронтальную и лимбическую систему с дофаминовыми клетками.

Эти факты однозначно указывают на то, что сны генерируются дофамином. Дополнительным доказательством подтверждающим это, является тот факт что когда L-dopa (популярный препарат использующийся при лечении болезни Паркинсона, вызывающий увеличение уровня дофамина в мозгу) вводят пациентам в ночное время, частота и яркость снов значительно увеличивается, даже при том что увеличения частоты коротких фаз сна не происходит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа