ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 19 ноя 2018, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 17:04 
Психолог

Насчет что гипноз помог, не помог. Гипноз не панацея и не отдельный метод терапии, лишь инструмент для определенного вида психокоррекции. Например клиент может быть гипнабельным в хлам и что, если не найти причину, то прямые внушения не будут долго действовать. Писал и подчеркиваю, от силы для 10% запросов гипноанализ вполне подойдет, если кто-то обещает больше, то я считаю это скорее сказочники.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:49 

Tihon писал(а):
есть закон новый, который с 2018 года запрещает психологам лечить, в др. месте закон выкладывал и Дмитрий сказал, что всех психологов уберет с форума.
В таком случае непонятно что здесь до сих пор делает этот психОлух косящий под гипнОлуха( или наоборот?.. :90: )

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:05 
Психолог

Гипноанализ длиною в год. Отзыв клиентки с ДЦП о лечении социофобии и заикания с помощью гипноза

В июня 2017 обратилась Надежда, 24 года. Заикание. Не может общаться с незнакомыми людьми. Присутствуют едва ли не все социальные фобии. Чтобы картина была полной, необходимо упомянуть ДЦП, наличие которого сильно удлиняло сеансы. Впрочем, основной проблемой, на устранение которой приходилось тратить большую часть времени, была полная блокировка эмоций, причем с самого раннего возраста. Пришлось даже привлекать коллег-психологов, чтобы активизировать воображение Надежды и раскрыть ее чувственную сферу. Так, слой за слоем снимая ограничения на выражения чувств, мы Надеждой пробились в амнезированный период ее жизни. Там, изучая корни симптомов, я разглядел две линии психотравматических эпизодов. В первой формировалось и коснело чувство стыда с параллельным усилением психоэмоциональных блокировок (то воспитательница доводила до слез, предрекаю бесперспективное будущее, то врачи разводили руками и внушали родителям оформить инвалидность и жить за счет пособий), во второй – росла общая тревожность. Эти два чувства настолько омрачали жизнь Надежды, что потребовалось не менее десяти сеансов, чтобы даже не убрать, а смягчить их. В результате Надежда смогла заметно воспрянуть. Она сменила окружение, совершив переезд в другой город. Поступила в ВУЗ на факультет сестринского дела и даже устроилась медсестрой в больницу. “Вначале никто из сотрудников не верил, что я надолго задержусь, потому что заике сложно найти контакт с больными. Взяли из жалости, но в итоге даже те, кто критиковал, извинились или умолкли”. Сейчас мы взяли паузу. Посмотрим, как будут дела развиваться до нового года, а дальше - продолжим борьбу за возвращение истинного Я Надежды уже до победного конца. С таким настроем, думаю, что-нибудь получится.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 20:21 
Психолог

Отзыв "негипнабельного" фокусника. Запрос - излишняя тревога на публике и нехватка сил

«1) Я начал проходить проработку у Геннадия в мае 2017 года. У меня по жизни очень сильна рефлексия и рациональное сознание, я скептик. Так что поначалу гипнабельности просто не было, даже каталепсии век. С помощью Геннадия к третьему сеансу я научился впадать в состояние, когда веки расслаблены, глаза закрыты, и я _не могу_ открыть их, не выпадая из этого - приятного - состояния.

Этому навыку очень способствовали задания, которые я должен был придумывать сам для себя. Целью заданий было делать то, что непривычно. На этом пути я снова и снова сталкивался с иррациональными проявлениями - "хочу сделать, а не могу", и постепенно научился переносить это ощущение в ситуацию гипноза.

2) До проработки я регулярно выступал в качестве волшебника, постоянно испытывая привычный стресс от мыслей:
* "а вдруг я облажаюсь",
* "а что думает вот тот человек?",
* "скорее всего, им не понравится".

После проработки это напряжение ушло и из выступлений, и из личной жизни. Я обнаружил на личном опыте, что другие люди гораздо сильнее заняты собой, чем мной. И это было огромным облегчением.

Я стал лучше замечать то, что _действительно_ происходит вокруг: выражения лиц, жесты, улыбки, направления взгляда. Уменьшилась тревога "а вдруг им не понравится". Во время выступлений я стал гораздо чаще испытывать удовольствие от самого процесса - быть на публике, наслаждаться вниманием.

Также я заметил, что тело во время выступлений стало гораздо более расслабленным, и иногда я сам удивляюсь тому, как красиво оно умеет двигаться.

В качестве проверки прозрения "люди заняты собой" я недавно зашёл в парикмахерскую для собак и спросил, могу ли я у них выпить чашечку чая с бергамотом. Две сотрудницы на ресепшн довольно долго обдумывали этот вопрос и подыскивали подходящий тон и текст для ответа. Удовольствие от наблюдения за этим процессом - бесценно!

Другая проверка - взгляд со стороны. Близкий к театру давний друг, который регулярно, раз в год видел моё выступление на большой зал, написал мне осенью 2017-го:

"я заметил, что в твоем общении с публикой не было внутреннего напряжения. Раньше мне порой казалось, что ты ждешь какой-то недоброжелательной реакции, опасаешься ее и готовишь ответ - вежливый, но сильный... А в этот раз ты был внутренне совершенно свободен"

Это ощущение внутреннего освобождения - восхитительно!» © Отзыв Питера Банта, профессионального иллюзиониста на www.medbooking.com/doctor/ivanov-gennadij-juryjevich

● Гипноанализ длился почти год и состоял из трех этапов

○ Убрать запреты за погружение в гипноз
○ Поиск травматических цепочек на средней стадии гипноза
○ Положительное подкрепление изменений методами когнитивной терапии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа