ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Басилашвили Ольга Симоновна
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2023, 11:21
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Оооочень непрофессиональный и бестактный врач (принимает в МЕДСИ КДЦ на Белорусской), но лучше обо всем по порядку. Уже несколько лет мучаюсь болями в тазовой области, а также периодически возникают обострения с прямой кишкой, связанные с болью в нижней части живота, учащенными, а самое главное мучительными актами дефекации, после которых лежишь пластом на кровати. Спасает только наличие удаленки на работе, иначе пришлось бы брать больничный. Также, понятно, при такой симптоматике присутствуют признаки тревожно-депрессивного расстройства с преобладанием сильной тревожности. Прошел множество врачей разных профилей (неврологи, гастроэнтерологи, проктологи, урологи) в разных клиниках и миллион разных обследований и анализов, но органическую причину этих проблем так и не нашли.

В последний заход в МЕДСИ с начала этого года прошел все, что только можно пройти по этой теме: все виды анализа кала, биохимические, генетические и общие анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ, гастроскопия, 2 колоноскопии (вторая с поэтажной биопсией), КТ тонкого кишечника с двойным контрастированием. В итоге НИ-ЧЕ-ГО, все в пределах +- нормы. У уролога прошел полное обследование 1,5 года назад также в МЕДСИ - там тоже криминала не нашли. Все неврологи (3 разных человека)/гастроэнтерологи как один говорят, что это т.н. синдром хронической тазовой боли и синдром раздраженного кишечника, и лечится это только антидепрессантами у психотерапевта. По итогу примерно с января этого года я плотно сидел на бринтелликсе, заход на который был крайне тяжелым, но перетерпел, благо ради благой цели. По итогу озвученные выше проблемы действительно процентов на 80-90% ушли, было небольшое обострение в мае, но несравнимое с предыдущими жуткими приступами. В июне был вынужден обратиться к др. доктору, вот к этой мадам/мадемуазель(?), т.к. у меня закончился рецепт на бринт, таблетки подходили к концу, а мой тогдашний лечащий психотерапевт находился в долгосрочном отпуске. Она чуть ли не с порога заявила, что мне нужно менять схему и переходить на дулоксетин. По этому пункту у меня особых возражений не было, тем более бринт слабенький препарат и предназначен не совсем для этих целей. Но вот дальше началось "веселье". Расскажу по пунктам:

1. Она почему-то СРАЗУ не выдала рецепт на антидепрессант, сказав, что бринт надо постепенно отменить (возможно, что и так), а потом зачем-то "насухую" походить 2 недели и решить, нужна ли мне фармакологическая поддержка. При этом доктор довольно агрессивно продавливала на психотерапию, как "разговоры о жизни", как я понял, именно у нее. Лично я всегда считал, что психотерапевт/психиатр, даже работающий в т.н. малой психиатрии - это прежде всего психоФАРМАКОЛОГ и лечит лекарствами, а все эти разговоры ни о чем (сразу скажу, опыт у меня по этой части большой) о детском травмирующем опыте, переработке застарелых страхов и т.п. проводят специалисты другого профиля, например, хотя бы клинические психологи. Мухи отдельно, а котлеты отдельно.

2. В ходе первого часового сеанса пошли какие-то странные и абсолютно бестактные, на мой взгляд, вопросы. Например. Мы с женой уже полгода не живем вместе после неудачного и довольно токсичного для обоих брака. Осенью будем официально разводиться. Доктор, узнав про это, спросила:
- Вы, конечно, второй раз не собираетесь жениться?
Скажите, а давно считается нормой, когда доктора стали задавать вопросы в стиле "А Вы уже перестали пить коньяк по утрам?". Да и мне еще только предстоит тяжелейший во многих аспектах развод, о каком новом браке именно сейчас может идти речь? Она, толком не узнав меня, не вникнув в мою семейную проблематику, сходу пытается, как слон в посудной лавке, влезть в тонкую сферу межличностных взаимодействий.

3. Во второй мой приход в ходе получасовой беседы было все еще хуже. Она опять спросила, надумал ли я проходить психотерапию, я ответил, что мне на данном этапе нужны АД от СРК. Она, ехидно ухмыляясь, на это спросила:
- А может, мы Вас пролечим пробиотиками?
Я ответил, что только вчера, накануне состоялся прием, на котором опытный гастроэнтеролог после множества обследований и анализов развела руками и сказала, что она бессильна, это СРК и лечиться надо у психотерапевта. У Басилашвили О.С. была перед глазами моя электронная медицинская карта, где все это было отражено. Зачем я должен был унижаться и выпрашивать у нее препарат, который мне жизненно необходим при НЕмифических, а реальных заболеваниях, официально отраженных в МКБ-10?

4. Потом начала что-то спрашивать про знакомства с новыми женщинами, опять не в ту степь. После того, как я сказал, что регулярно хожу заниматься в тренажерный зал, она спросила, не думал ли я там с кем-нибудь познакомиться. Я ей ответил, что в последнее время у меня сильнейшая слабость и апатия (явно синдром отмены бринта), и я стал меньше посещать зал.
- А Вам не могло прийти в голову, что Вы подсознательно не хотите знакомиться с красивыми женщинами в зале? И именно поэтому Ваш организм сам вызывает такую слабость?
Что?!?! Это реально психотерапевт?! И реально задает такие дебильные, подростковые вопросы?! Она действительно считает, что 40-летние, повидавшие виды дядьки ходят в зал, чтобы с кем-то там познакомиться? И что при необходимости это может составить какую-то проблему?
Я ей ответил, что мне с кровати не подняться, о каком знакомстве может идти речь, если бы я даже и хотел? Почему она решила, что в моей текущей ситуации мне вообще надо с кем-то знакомиться?

5. Потом спросила, на что похожи по ощущениям акты дефекации при СРК, какие ментальные переживания это напоминает и с чем это можно сравнить? Честно, я, пожалуй, впал на минуту в ступор, потом что-то промямлил невразумительное, в принципе надо было сразу вставать и уходить после таких идиотских вопросов, но пересилила необходимость получить хоть какие-то рецепты на препараты. А потом была вишенка на торте:
- А Вы можете потерпеть, когда у Вас возникают такие позывы? - спросила она.
- Я даже сейчас еле доехал до Вас и у меня сильные позывы. А симптомы СРК и СХТБ в целом начали усиливаться по мере отмены бринтелликса.

6. При выборе такого тяжелого препарата второй линии она сначала хотела мне назначить в качестве "прикрытия" какой-то адаптоген и только после моих настойчивых просьб сходила в сейф за специальным рецептом на препарат бензодиазепиновой группы "Мезапам" (при том что, даже в своей категории это самый слабенький транквилизатор), громогласно заявив, что выписывает мне рецепт на "наркотическое средство". При это сказала пить его 1 неделю, максимум 2 и это при назначении такого серьезного основного препарата из группы СИОЗСН. Забегая вперед, скажу, что я все-таки пропил "Мезапам" 2 недели, но, начиная с третьей недели, у меня начались сильнейшие побочки в виде ночных судорог; проблем с засыпанием; сильной злости и агрессивности, обычно мне не свойственных; эмоциональных качелей.

7. Она назначила мне на постоянной основе принимать Дулоксетин в дозировке 30 мг в день, хотя даже в официальной американской инструкции на "Симбалту", сказано, что при абсолютно ВСЕХ показаниях на этот препарат – минимальная РАБОЧАЯ дозировка - 60 мг. И это профессионал?! Разве она не видела визуально мое состояние во время второго приема, как мне было плохо и как меня трясло? 30 мг - это явно только начальная дозировка, на вход в терапию, об это говорится в той же оригинальной американской инструкции.

8. В качестве небольшой последней придирки: дулоксетин - хороший препарат, но он второй линии, как уже сказал выше, обычно назначается в более тяжелых случаях и уж точно не в дозировке 30 мг. Почему бы было для начала не попробовать что-нибудь из СИОЗС? Но тут я не берусь давать точную оценку, т.к. дилетант.

В общем, делайте выводы сами. И это на секундочку КДЦ, а не обычная поликлиника МЕДСИ! В итоге я пошел по совету лучшего друга к Юрову Игорю Евгеньевичу, который уже назначил адекватное лечение с нормальным прикрытием на нормальный срок ("Мезап" "лесенкой" вниз на месяц), чему я несказанно рад. А Басилашвили О.С. искренне желаю уйти вон из профессии.

__________________________________
Паксил (30 мг) - с утра
Каликста (15 мг) - вечером
Тиапридал (200 мг) - 100 мг утром, 100 мг вечером
Атаракс, Анвифен, Сероквель, Йохимбин ситуативно
------------
До этого из АД Бринтелликс, Триттико, Симбалта, Рокона. Ещё в анамнезе Грандаксин и Мезапам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика