ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 18:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Марго, да не изза этого тебя колбасит.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
asberg21 писал(а):
Марго, да не изза этого тебя колбасит.
Это страх смерти у меня на кладбище обострился :mad: причем тока глядя на людей в возрасте от 35 и меньше :mad:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
А еще маман моя давай мне всякие страсти рассказывать.. то тень она увидела, то голос ей показался...

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
На кладбище? :shok:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Не, дома

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Место для флуда
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ну она же у тебя как оказалось тоже тревожная...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:54
Сообщения: 286
Вот... прочитал в одной книге:

Всем и каждому понятно, что смерть неизбежна. Но всегда кажется, что с тобой не случится никакого несчастного случая, пули пролетят мимо, болезнь обойдет стороной. А смерть от старости — это так нескоро, что можно считать, что этого не будет. Нельзя жить в постоянном сознании своей смертности. Об этом надо забыть, и если такие мысли приходят все-таки, надо их гнать, надо душить их, иначе они могут пустить корни в сознании и разростись, и их ядовитые споры отравят все существование тому, кто поддался. Нельзя думать о том, что и ты умрешь. Иначе можно сойти с ума. Только одно спасает человека от безумия — неизвестность. Жизнь приговоренного к смерти, которого казнят через год и он знает об этом, жизнь смертельно больного, которому врачи сказали, сколько ему еще остается — они отличаются от жизни обычного человека только одним: те точно или приблизительно знают, когда умрут. Обычный же человек пребывает в неведении, и поэтому ему кажется, что он может жить вечно, хотя не исключено, что на следующий день он погибнет в катастрофе. Страшна не сама смерть. Страшно ее ожидание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Не нужно создавать отдельные темы для каждой мудрой мысли. Уже есть:
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=447
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=528
И т.п.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Leo писал(а):
Страшна не сама смерть. Страшно ее ожидание.
- неверно .
страшна немощность .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Peter писал(а):
- неверно .
страшна немощность .
- неверно
страшен страх немощности.

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
-неверно
Страшен страх смерти :16p:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые слова о смерти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
И подведя итог :
Страшен страх :06n:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Страшно не успеть...досмотреть сериал. побывать в др. странах, и.т.д. Еще страшно что жизнь будет течь дальше уже без твоего участия. этого я боюсь :grustno:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
sindel писал(а):
Еще страшно что жизнь будет течь дальше уже без твоего участия. этого я боюсь
а то что без твоего участия жизнь текла пяцот мильонов лет это не страшно? :-D вот какая разница, в какую сторону.. смотрим ширше, и все пофигу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
ilya_anf, тогда я об этом не знала, а теперь знаю :-D

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 15:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
А мне срашно, что если я помру внезапно, вы все в неведении останетесь, куда я пропала мол... Изображение
Хотя вру, не страшно, а обидно.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Теперь будем знать... если пропала внезапно-померла Ленка :-D

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 15:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
От голода околела :sarc:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
sindel писал(а):
ilya_anf, тогда я об этом не знала, а теперь знаю :-D
чегойта не знала.. дежавю бываает, значит просто не помнишь.
мозги гораздо круче, чем думают) к примеру, при паркинсонизме есть эффект видения будущего. не ясновидение, конечно, а неврологический феномен нарушения зрения, при котором человек видит будущее на несколько секунд вперед.
не глюк а мозг выстраивает реальность блоками, и во времени эти блоки могут меняться местами. вот так вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 19:38 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Не уверен надо ли выкладывать эти тексты Толстого, будут ли желающие прочесть, и все же решил,т.к. отношение к теме имеет, кому-то покажется интересным и кто не читал прочитает полностью книгу, может кого-то утешит, а может наоборот, у меня то экзистенциальный кризис (пардон за модное словечко)

нажмите, чтобы увидеть
Мне жизнь моя земная и жизнь всех других людей представляется так:

Я и всякий живущий человек - мы застаем себя в этом мире с известным, определенным отношением к миру, с известной степенью любви. Нам кажется сначала, что с этого отношения нашего к миру и начинается наша жизнь, но наблюдения над собой и над другими людьми показывают нам, что это отношение к миру, степень любви каждого из нас, не начались с этой жизнью, а внесены нами в жизнь из скрытого от нас нашим плотским рождением прошедшего; кроме того, мы видим, что все течение нашей жизни здесь есть ничто иное, как неперестающее увеличение, усиление нашей любви, которое никогда не прекращается, но только скрывается от наших глаз плотской смертью.

Видимая жизнь наша представляется мне отрезком конуса, вершина и основание которого скрываются от моего умственного взора. Самая узкая часть конуса есть то мое отношение к миру, с которым я впервые сознаю себя; самая широкая часть есть то высшее отношение к жизни, до которого я достиг теперь. Начало этого конуса - вершина его - скрыта от меня во времени моим рождением, продолжение конуса скрыто от меня будущим, одинаково неведомым и в моем плотском существовании и в моей плотской смерти. Я не вижу ни вершины конуса, ни основания его, но по той части его, в которой проходит моя видимая, памятная мне жизнь, я несомненно узнаю его свойства. Сначала мне кажется, что этот отрезок конуса и есть вся моя жизнь, но по мере движения моей истинной жизни, с одной стороны, я вижу, что то, что составляет основу моей жизни, находится позади ее, за пределами ее: по мере жизни я живее и яснее чувствую мою связь с невидимым мне прошедшим; с другой стороны, я вижу, как эта же основа опирается на невидимое мне будущее, я яснее и живее чувствую свою связь с будущим и заключаю о том, что видимая мною жизнь, земная жизнь моя, есть только малая часть всей моей жизни с обоих концов ее - до рождения и после смерти несомненно существующей, но скрывающейся от моего теперешнего познания. И потому прекращение видимости жизни после плотской смерти, так же как невидимость ее до рождения, не лишает меня несомненного знания ее существования до рождения и после смерти. Я вхожу в жизнь с известными готовыми свойствами любви к миру вне меня; плотское мое существование короткое или длинное - проходит в увеличении этой любви, внесенной мною в жизнь, и потому я заключаю несомненно, что я жил до своего рождения и буду жить, как после того момента настоящего, в котором я, рассуждая, нахожусь теперь, так и после всякого другого момента времени до или после моей плотской смерти. Глядя вне себя на плотские начала и концы существования других людей (даже существ вообще), я вижу, что одна жизнь как будто длиннее, другая короче; одна прежде проявляется и дольше продолжает быть мне видима, - другая позже проявляется и очень скоро опять скрывается от меня, но во всех я вижу проявление одного и того же закона всякой истинной жизни - увеличение любви, как бы расширение лучей жизни. Раньше или позже опускается завеса, скрывающая от меня временное течение жизни людей, жизнь всех людей все та же одна жизнь и все так же, как и всякая жизнь, не имеет ни начала, ни конца. И то, что человек дольше или меньше жил в видимых мною условиях этого существования, не может представлять никакого различия в его истинной жизни. То, что один человек дольше проходил через открытое мне поле зрения или другой быстро прошел через него, никак не может заставить меня приписать больше действительной жизни первому и меньше второму. Я несомненно знаю, что, если я видел проходящим мимо моего окна человека, скоро ли, или медленно - все равно я несомненно знаю, что этот человек был и до того времени, когда я увидал его, и будет продолжать быть и скрывшись из моих глаз.

Но зачем же одни проходят быстро, а другие медленно? Зачем старик, засохший, закостеневший нравственно, неспособный, по нашему взгляду, исполнять закон жизни - увеличение любви - живет, а дитя, юноша, девушка, человек во всей силе душевной работы, умирает, - выходит из условий этой плотской жизни, в которой, по нашему представлению, он только начинал устанавливать в себе правильное отношение к жизни?

Еще понятны смерти Паскаля, Гоголя; но - Шенье, Лермонтова и тысяча других людей с только что, как нам кажется, начавшейся внутренней работой, которая так хорошо, нам кажется, могла быть доделана здесь?

Но ведь это нам кажется только. Никто из нас ничего не знает про те основы жизни, которые внесены другими в мир, и про то движение жизни, которое совершилось в нем, про те препятствия для движения жизни, которые есть в этом существе, и, главное, про те другие условия жизни, возможные, но невидимые нам, в которые в другом существовании может быть поставлена жизнь этого человека.

Нам кажется, глядя на работу кузнеца, что подкова совсем готова - стоит только раза два ударить, - а он сламывает ее и бросает в огонь, зная, что она не проварена.

Совершается или нет в человеке работа истинной жизни, мы не можем знать. Мы знаем это только про себя. Нам кажется, что человек умирает, когда этого ему не нужно, а этого не может быть. Умирает человек только тогда, когда это необходимо для его блага, точно так же, как растет, мужает человек только тогда, когда ему это нужно для его блага.

И в самом деле, если мы под жизнью разумеем жизнь, а не подобие ее, если истинная жизнь есть основа всего, то не может основа зависеть от того, что она производит: не может причина происходить из следствия, не может течение истинной жизни нарушаться изменением проявления ее. Не может прекращаться начатое и поконченное движение жизни человека в этом мире оттого, что у него сделается нарыв, или залетит бактерия, или в него выстрелят из пистолета.

Человек умирает только оттого, что в этом мире благо его истинной жизни не может уже увеличиться, а не оттого, что у него болят легкие, или у него рак, или в него выстрелили или бросили бомбу. Нам обыкновенно представляется, что жить плотской жизнью естественно, и неестественно погибать от огня, воды, холода, молнии, болезней, пистолета, бомбы; - но стоит подумать серьезно, глядя со стороны на жизнь людей, чтобы увидать, что напротив: жить человеку плотской жизнью среди этих гибельных условий, среди всех, везде распространенных и большей частью убийственных, бесчисленных бактерий, совершенно неестественно. Естественно ему гибнуть. И потому жизнь плотская среди этих гибельных условий есть, напротив, нечто самое неестественное в смысле материальном. Если мы живем, то это происходит вовсе не оттого, что мы бережем себя, а оттого, что в нас совершается дело жизни, подчиняющее себе все эти условия. Мы живы не потому, что бережем себя, а потому, что делаем дело жизни. Кончается дело жизни, и ничто уже не может остановить неперестающую гибель человеческой животной жизни, - гибель эта совершается, и одна из ближайших, всегда окружающих человека, причин плотской смерти представляется нам исключительной причиной ее.

Жизнь наша истинная есть, ее мы одну знаем, из нее одной знаем жизнь животную, и потому, если уж подобие ее подлежит неизменным законам, то как же она-то - то, что производит это подобие, - не будет подлежать законам?

Но нас смущает то, что мы не видим причин и действий нашей истинной жизни так, как видим причины и действия во внешних явлениях: не знаем, почему один вступает в жизнь с такими свойствами своего я, а другой с другими, почему жизнь одного обрывается, а другого продолжается? Мы спрашиваем себя: какие были до моего существования причины того, что я родился тем, что я есмь. И что будет после моей смерти от того, что я буду так или иначе жить? И мы жалеем о том, что не получаем ответов на эти вопросы.

Но жалеть о том, что я не могу познать теперь того, что именно было до моей жизни и что будет после моей смерти, - это все равно, что жалеть о том, что я не могу видеть того, что за пределами моего зрения. Ведь если бы я видел то, что за пределами моего зрения, я бы не видал того, что в его пределах. А мне ведь, для блага моего животного, мне нужнее всего видеть то, что вокруг меня.

Ведь то же и с разумом, посредством которого я познаю. Если бы я мог видеть то, что за пределами моего разума, я бы не видал того, что в пределах его. А для блага моей истинной жизни мне нужнее всего знать то, чему я должен подчинить здесь и теперь свою животную личность для того, чтобы достигнуть блага жизни. И разум открывает мне это, открывает мне в этой жизни тот единый путь, на котором я не вижу прекращение своего блага.

Он показывает несомненно, что жизнь эта началась не с рождением, а была и есть всегда, - показывает, что благо этой жизни растет, увеличивается здесь, доходя до тех пределов, которые уже не могут содержать его, и только тогда уходит из всех условий, которые задерживают его увеличение, переходя в другое существование.

Разум ставит человека на тот единственный путь жизни, который, как конусообразный расширяющийся тунель, среди со всех сторон замыкающих его стен, открывает ему вдали несомненную неконечность жизни и ее блага.


нажмите, чтобы увидеть
Да, если взглянуть на жизнь в ее истинном значении, то становится трудным понять даже, на чем держится странное суеверие смерти.

Так, когда разглядишь то, что в темноте напугало тебя, как привидение, никак не можешь опять восстановить того призрачного страха.

Боязнь потери того, что одно есть, происходит только от того, что жизнь представляется человеку не только в одном известном ему, но невидимом, особенном отношении его разумного сознания к миру, но и в двух неизвестных ему, но видимых ему отношениях: его животного сознания и тела к миру. Все существующее представляется человеку: 1) отношением его разумного сознания к миру, 2) отношением его животного сознания к миру и 3) отношением его тела к миру. Не понимая того, что отношение его разумного сознания к миру есть единственная его жизнь, человек представляет себе свою жизнь еще и в видимом отношении животного сознания и вещества к миру, и боится потерять свое особенное отношение разумного сознания к миру, когда в его личности нарушается прежнее отношение его животного и вещества, его составляющего, к миру.

Такому человеку кажется, что он происходит из движения вещества, переходящего на ступень личного животного сознания. Ему кажется, что это животное сознание переходит в разумное, и что потом это разумное сознание ослабевает, переходит опять назад в животное, и под конец животное ослабевает и переходит в мертвое вещество, из которого оно взялось. Отношение же его разумного сознания к миру представляется ему при этом взгляде чем-то случайным, ненужным и гибнущим. При этом взгляде оказывается то, что отношение его животного сознания к миру не может уничтожиться, - животное продолжает себя в своей породе; отношение вещества к миру уже никак не может уничтожиться и вечно; а самое драгоценное - разумное сознание его - не только не вечно, но есть только проблеск чего-то ненужного, излишнего.

И человек чувствует, что этого не может быть. И в этом - страх смерти. Чтобы спастись от этого страха, одни люди хотят уверить себя в том, что животное сознание и есть их разумное сознание, и что неумираемость животного человека, т. е. его породы, потомства, удовлетворяет тому требованию неумираемости разумного сознания, которое они носят в себе. Другие хотят уверить себя, что жизнь, никогда прежде не существовавшая, вдруг появившись в плотском виде и исчезнув в нем, опять воскреснет во плоти и будет жить. Но верить ни в то, ни в другое невозможно для людей, не признающих жизнь в отношении разумного сознания к миру. Для них очевидно, что продолжение рода человеческого не удовлетворяет неперестающему заявлять себя требованию вечности своего особенного я; а понятие вновь начинающейся жизни заключает в себе понятие прекращения жизни, и если жизни не было прежде, не было всегда, то ее не может быть и после.

Для тех и других земная жизнь есть волна. Из мертвого вещества выделяется личность, из личности разумное сознание - вершина волны; поднявшись на вершину, волна, разумное сознание и личность спускаются туда, откуда они вышли, и уничтожаются. Жизнь человеческая для тех и других есть жизнь видимая. Человек вырос, созрел, умер, и после смерти ничего для него уже быть не может, - то, что после него и от него осталось: или потомство, или даже его дела, не может удовлетворять его. Он жалеет себя, боится прекращения своей жизни. В то же, что эта его жизнь, которая началась здесь на земле в его теле и здесь же кончилась, что эта жизнь его самого опять воскреснет, он не может верить.

Человек знает, что если его не было прежде, и он появился из ничего и умер, то его, особенного его, никогда больше не будет и быть не может. Человек познает то, что он не умрет, только тогда, когда он познает то, что он никогда не рожался и всегда был, есть и будет. Человек поверит в свое бессмертие только тогда, когда он поймет, что его жизнь не есть волна, а есть то вечное движение, которое в этой жизни проявляется только волною.

Представляется, что я умру, и кончится моя жизнь, и эта мысль мучает и пугает, потому что жалко себя. Да что умрет? Чего мне жалко? Что я такое с самой обыкновенной точки зрения? Я прежде всего плоть. Ну что же? за это я боюсь, этого мне жалко? Оказывается, что нет: тело, вещество не может пропасть никогда, нигде, ни одна частичка. Стало быть, эта часть меня обеспечена, за эту часть бояться нечего. Все будет цело. Но нет, говорят, не этого жалко. Жалко меня, Льва Николаевича, Ивана Семеныча... Да ведь всякий уж не тот, каким он был 20 лет тому назад, и всякий день он уж другой. Какого же мне жалко? Нет, говорят, не то, не этого жалко. Жалко сознания меня, моего я.

Да ведь это твое сознание не было всегда одно, а были разные: было иное год тому назад, еще более иное десять лет назад и совсем иное еще прежде; сколько ты помнишь, оно все шло изменяясь. Что же тебе так понравилось твое теперешнее сознание, что тебе так жалко потерять его? Если бы оно было у тебя всегда одно, тогда бы понятно было, а то оно все только и делало, что изменялось. Начала его ты не видишь и не можешь найти, и вдруг ты хочешь, чтобы ему не было конца, чтобы то сознание, которое теперь в тебе, оставалось бы навсегда. Ты с тех пор, как помнишь себя, все шел. Ты пришел в эту жизнь, сам не зная как, но знаешь, что пришел тем особенным я, которое ты есть, потом шел, шел, дошел до половины и вдруг не то обрадовался, не то испугался и уперся и не хочешь двинуться с места, идти дальше, потому что не видишь того, что там. Но ведь ты не видал тоже и того места, из которого ты пришел, а ведь пришел же ты; ты вошел во входные ворота и не хочешь выходить в выходные.

Вся жизнь твоя была шествие через плотское существование: ты шел, торопился идти и вдруг тебе жалко стало того, что совершается то самое, что ты, не переставая, делал. Тебе страшна большая перемена положения твоего при плотской смерти; но ведь такая большая перемена совершилась с тобой при твоем рождении, и из этого для тебя не только не вышло ничего плохого, но, напротив, вышло такое хорошее, что ты и расстаться с ним не хочешь.

Что может пугать тебя? Ты говоришь, что тебе жалко того тебя, с теперешними чувствами, мыслями, с тем взглядом на мир, с теперешним твоим отношением к миру.

Ты боишься потерять свое отношение к миру. Какое же это отношение? В чем оно?

Если оно в том, что ты так ешь, пьешь, плодишься, строишь жилища, одеваешься, так или иначе относишься к другим людям и животным, то ведь все это есть отношение всякого человека, как рассуждающего животного, к жизни, и это отношение пропасть никак не может; таких было, и есть, и будет миллионы, и порода их сохранится наверное так же несомненно, как каждая частица материи. Сохранение породы с такой силой вложено во всех животных, и потому так прочно, что бояться за него нечего. Если ты животное, то тебе бояться нечего, если же ты вещество, то ты еще более обеспечен в своей вечности.

Если же ты боишься потерять то, что не есть животное, то ты боишься потерять свое особенное разумное отношение к миру, - то, с которым ты вступил в это существование. Но ведь ты знаешь, что оно возникло не с твоим рождением: оно существует независимо от твоего родившегося животного и потому не может зависеть и от смерти его.

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
absolute писал(а):
Не уверен надо ли выкладывать эти тексты Толстого, будут ли желающие прочесть
текст не осилил , но Льва Николаевича уважаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Peter писал(а):
absolute писал(а):
Не уверен надо ли выкладывать эти тексты Толстого, будут ли желающие прочесть
текст не осилил , но Льва Николаевича уважаю .
Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Сложный текст. Почти ничего не понял :crazy: Но мне в голову пришла одна мысль. Если у моего сознания есть концовка, то бишь небытие, то почему оно до сих пор не наступило? Почему я ощущаю себя в данный момент человеком? Если в будущем мне предстоит небытие, то меня не должно уже быть, я не должен себя осознавать. Понимаете?)
Время, проведенное во сне для меня не существует. Допустим, после смерти будет вечный сон, тогда для меня не будет существовать ничего, в том числе та жизнь, которую я проживу. Так почему я до сих пор осознаю себя, когда как должен быть в небытие, то есть не проявиться совсем?) Получается, что жизнь - это сон, где я осознаю себя человеком. А смерть представляется как пробуждение и переход на другой уровень сознания. Возможно, что там будет совсем другая личность, которая осознает себя и поймет, что все это было лишь игрой или дурным сном). Надеюсь, кто-нибудь поймет о чем я написал))

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Ронин писал(а):
Если в будущем мне предстоит небытие, то меня не должно уже быть, я не должен себя осознавать. Понимаете?)
нет)) как одно из другого вытекает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 19:21 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Сложный текст. Почти ничего не понял

Ронин, может полностью книгу прочитать, мне ваш текст показался гораздо сложнее для понимания :pardon: :-) Толстой не так сложен в отличии от других, он специально старался писать, чтобы было более понятно неподготовленому человеку, лично я перечитываю всегда по несколько раз

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
ilya_anf писал(а):
нет)) как одно из другого вытекает?

Да забейте :). Я сам до конца этого не понимаю. Внутри есть ощущение некоторое, но логично это выстроить не получается). Может когда-нибудь меня осенит и я опишу это так, чтобы стало понятно всем.

absolute писал(а):
Ронин, может полностью книгу прочитать

А как книга называется?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 21:15 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Цитата:
А как книга называется?

"О жизни", мне греет душу, когда находится человек, кому это тоже интересно :thank_you:

Вложение:
Толстой Лев. О жизни.rar [84.67 КБ]
Скачиваний: 402

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
absolute, благодарю! :yes: Тема действительно интересная, ибо касается непосредственно всех и каждого.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Мое мнение, загробная жизнь, это когда осколки от личности (которая лишилась тела) бродят по сновидениям других людей... которые ее знали и помнят.

Впрочем она будет эта загробная жизнь. Когда с мозгов человека научатся снимать резервную копию, и в случае гибели физического тела, эту копию будут устанавливать на другое физическое тело.

Я это когда то "псикриохронинг" назвал.

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Ratarax писал(а):
Когда с мозгов человека научатся снимать резервную копию, и в случае гибели физического тела, эту копию будут устанавливать на другое физическое тело.
а тело то зачем? и где его брать. не проще мозги в голову собаки вставить.
или копию мозга в комп загрузить.
пока лохов замораживают как куриц в криогене, ..а к тому волшебному будущему уже наверняка будет прога - моя умершая бабушка, тетя, и тп. симс-200. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Ratarax писал(а):
Мое мнение, загробная жизнь, это когда осколки от личности (которая лишилась тела) бродят по сновидениям других людей... которые ее знали и помнят.
а когда снятся живые осколки, это кто бродит? какая тогда разница между умершими и живыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Цитата:
а тело то зачем? и где его брать
.
Фантастики пересмотрел.. типа помирает богатый, но очень дряхлый, а потом его пересаживают молодому, но мертвому и бедному :-D

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Наверное Ratarax о том, что если личность умершего человека остается в памяти живых людей, то она ещё не умерла. Сами подумайте, вот если я долго общался с человеком, много ситуаций пережили вместе, то у меня в голове сложится образ его личности, сотканный из его характерных качеств и манер поведения. Получается, что он как бы обитает в моей голове и его личность жива, пока жив я, пока я храню его модель в своем мозге. Точной эта модель никогда не будет, ибо я человек. Вот если мозг человека закачать в компьютер, то личность будет полностью воссоздана и сохранена.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
А теперь давайте разберемся, что есть личность. И разобравшись поймем, что это не возможно

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Цитата:
то у меня в голове сложится образ его личности
Сложился образ моих представлений об этом человеке. Через взаимоотношения с ним. Тоесть помню о нем свои же впечатления)

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Марго писал(а):
А теперь давайте разберемся, что есть личность. И разобравшись поймем, что это не возможно

Личность - система значимости, придающая позитивный или негативный смысл всему воспринимаемому и всем результатам собственного поведения.

Марго писал(а):
Сложился образ моих представлений об этом человеке.

Верно. Я писал, что он неточен. Исходя из определения выше вы составляете образ, где проявляются его отношения к вам, к действительности, а следовательно сама личность человека.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Ронин писал(а):
его личность жива, пока жив я,
он прекрасно будет жить в виде личности, если вы раньше его окочуритесь. (не вы, образно))
сия теория напоминает стакан, наполовину пустой, наполовину полный.
вообщем, если теорию нельзя опровергнуть, а тут без разницы конечный результат, то это ... всуета всует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:00 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
krakozyabr писал(а):
absolute, кто знает.. Но если есть тревога, то все же кветиапин тут лучше справляется.

Раньше тревога была сильная, но сейчас я ее очень редко ловлю, стал гораздо спокойней, меньше раздражаюсь, тут ведь не попробуешь не узнаешь, но остаюсь такой же тормоз, как и всегда, например чтение книг идет с трудом, приходится иногда перечитывать страницы и фразы, отвлекают всякие мысли, не могу сконцентрироваться, да я и в жизни всегда был заторможенный и еще постоянно пониженное настроение, которое пытаюсь поднять габой и большими порциями кофе, давление конечно подскакивает, я уж иногда думаю пусть инсульт будет, жизнь не так уж и мила, лучше помереть сейчас, когда я почти избавился от страха смерти, я уже ее не боюсь, только слегка волнуюсь, т.к. всегда перед чем то новым мы обязательно робеем, а вдруг этот страх ко мне снова вернется, у меня нет желания умирать и испытывать при этом ужас

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
absolute, чего это ты? Куда это ты помирать собрался-то? Из-за кофе никто ещё не умер, да и габу ты пьешь не в запредельных количествах.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
absolute,
А АДы Вас не берут совсем? Симбалта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:06 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
p-mama писал(а):
А АДы Вас не берут совсем? Симбалта?

Ну почему не берут, я стал гораздо спокойней, у меня почти нет тревоги я об этом написал, симбалту не пробовал дорогая больно, если только в моно

Займан писал(а):
absolute, чего это ты? Куда это ты помирать собрался-то? Из-за кофе никто ещё не умер, да и габу ты пьешь не в запредельных количествах.

Займан, я писал, постоянно повышенное давление, не сильно обычно, но хорошего мало, а помирать хочу потому, что у меня сейчас страха нет, а раньше у меня от страха смерти были постоянно ПА, я к тому, что хочется достойно уйти из жизни т.е. спокойно и легко

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
absolute, так это же хорошо, что страха нет. Тут полфорума хотели бы, чтобы их страхи исчезли. Но помирать-то зачем? Тем более тебе, ты ж не старик какой с неизлечимой болезнью в терминальной стадии. По-моему, просто твой АД не отрабатывает, вот и рождаются у тебя такие мысли.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:24 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Займан, offtop: Понимаешь я боюсь, что страх может вернуться, я специально не собираюсь вешаться, прыгать из окна, резать вены, но если ночью засну и не проснусь это было бы счастье

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:25
Сообщения: 1176
Откуда: Подмозговье
Пол: Мужской
absolute, так ты принимай лекарства, и страх не вернётся. Зачем заранее думать о том, что может никогда и не случиться? Тебе хорошо сейчас, страха сейчас нет - вот и прекрасно.

__________________________________
Просто заяц
Склеротик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:57 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Image

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 02:56 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Мне вот интересно кто из нас первый умрет... на сайте зарегистрировано более 700 человек, может уже кто-то из них уже никогда не появится здесь по причине объединяющей нас всех в одно, во мысли в голову полезли... сделаем перекличку.... на первый второй рассчитайсь... мне бы хотелось, чтобы на моих похоронах люди пели веселые песни (согласен даже на киркорова и михайлова) и плясали, но не там родился, будут стоять с скорбными лицами, фу противно

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 03:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
absolute писал(а):
на моих похоронах люди пели веселые песни (согласен даже на киркорова и михайлова) и плясали, но не там родился, будут стоять с скорбными лицами, фу противно
А чему собственно радоваться то? :25p:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 03:56 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
asberg21 писал(а):
А чему собственно радоваться то? :25p:

Это будет неискренне, и даже, если искренне все-равно я не хотел бы печали, в некоторых странах церемония похорон отличается от европейской традиции

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 04:50 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Такова жизнь... круговорот... отливы и приливы....

Image

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:21 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
absolute писал(а):
Мне вот интересно кто из нас первый умрет... на сайте зарегистрировано более 700

Мне, кстати, тоже. Вообще такое бывало с пан.ата и невроза.
и еще на одном форуме.
и у Гарри Поттеров.
А там иной раз пишут
- Однажды я услышу в новостях "умерла Джон Роулинг".

Скоро у Толктнов напишут - "умер Кристофер Ли".

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:31 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Nadin Rivz, Ну мне особенно по ночам всякие глупые мысли лезут, а днем случается, что я их стыжусь, кстати в афоризмы вставил подобную цитату

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:56 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
absolute писал(а):
Nadin Rivz, Ну мне особенно по ночам всякие глупые мысли лезут, а днем случается, что я их стыжусь, кстати в афоризмы вставил подобную цитату

У меня наоборот днем. Сейчас я себя почти хорошо чувствую :yes:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:01 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Nadin Rivz писал(а):
У меня наоборот днем. Сейчас я себя почти хорошо чувствую :yes:

Так я себя тоже сейчас хорошо чувствую, а днем сплю, но ночь мне нравится тем, что в мыслях нет суеты

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечное...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 03:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Саша, перенесла замечательный ролик про доброту сюда http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=52&t=1071. Здесь у нас немного другая тема.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:06
Сообщения: 143
Откуда: Сибирь.
Пол: Мужской
Карма писал(а):
ilya_anf писал(а):
Карма писал(а):
В загробную жизнь не верю, считаю это выдумкой религиозников для более удобного манипулирования сознания верующих.
правильно, загробной жизни по христианскому учению нет.
может есть такие представления у папуасов.. но мы же вроде современные люди...живем не в джунглях, чтобы так купиться ..
жертвоприношения человеч. не приносим, ради манипулирования. типа тебя сожгли чтобы урожай был, но ты не парься, тама тебе будет оч. хорошо, кисельные берега и молочные реки.
Я хотела сказать что вообще не верю в какое- то дальнейшее продолжение существования человека (в виде души или еще каком) после смерти. Мозг умирает, сознание отключается и в последствии происходит разложение.
А в религиях манипулирование сознанием есть, без каких- то посмертных заманушек смысл религии отпадает. Обычно обещают за какие- то лишения в этой жизни блага после смерти. Правда доказательств никаких не предоставляют, типа верьте на слово :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:06
Сообщения: 143
Откуда: Сибирь.
Пол: Мужской
В Православии Бог(Врач),а не Судья,или Палач,кто чувствует себя духовно больным,пусть приходит,какие болезни,самый опасный,гордость(самомнение),тщеславие,ненависть,зависть,злоба,,блуд, и т.д,если вы страдаете страдаете страдаете от себя приходите и вы увидите,почувствуете,как благ Господь,Врач нужен только,больным,"здоровым",он не нужен,такова наша Русская Православная вера,она не обещает,а дает,уже здесь происходят чудеса в человеке.,начинется
процесс исцеления.




е


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:06
Сообщения: 143
Откуда: Сибирь.
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
Таких рассказов и статей очень много. Отчего-то я им не верю. По-моему, сидят где-то люди, которые все это выдумывают и потом выдают за реальные случаи.
Что касается многоуважаемой Натальи Петровны Бехтеревой, то к концу жизни она... как бы это выразиться... слегка ударилась в мистику. Комиссия по борьбе с лженауками уличала ее не то чтобы в откровенном мошенничестве, но в некорректных экспериментах, в частности с "кожным зрением".
Это ложь,ее предсмертное высказывания если рассматривать мозг человека,то невозможно представить,что такой орган сам собой возник,он мог только сотварен,Творцом,текст я маленько изменил,,,,,и она умерла в покое приняла Православие,да разве она одна,узумлялась красоте мира,вселенной,ведущие русские ученые,Менделеев,Пирогов.
....
всех неперечишлешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 19:39 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
egor18 писал(а):
она умерла в покое приняла Православие,да разве она одна,узумлялась красоте мира,вселенной,ведущие русские ученые,Менделеев,Пирогов.

Не понимаю, как из всего написанного выше вытекает то, что "это ложь". Пруф?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 19:40 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Скоро у Толктнов напишут - "умер Кристофер Ли".



Умер Кристофер Ли.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о загробной жизни.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:06
Сообщения: 143
Откуда: Сибирь.
Пол: Мужской
egor18 писал(а):
sindel писал(а):
absolute, мы тут не о Боге говорим, хотя и связанны эти темы. И я не ищу доказательств существования Бога. Я хочу успокоиться по поводу смерти, если так можно выразиться. Просто пока не могу осознать или смириться с тем, что меня небудет и все! Ну не укладывается это в моей голове!
Истории они ведь тоже не рождаются просто так. (Не имею в виду писателей) имею в виду простых людей. Зачем например врать нам моей бабушке или знакомой, которая утверждает что видела на кладбище призраков. Или моей сестре, которая не могла пошевелиться от ужаса, сидя дома за компом в темной и пустой комнате...и это только что я знаю из моего ближайшего окружения.
Мне лично справится от страха помогла книга профессора Московской духовной академии А.И. Осипова,то что он пишет там,для атеистов совершенно неприемлимо,они думают,что со смертью тело на вечно уходит в небытие и душа,и не думай об этом,живи в свое удовольствие,А оказывается,после смерти все открывается,все твои дела,все мысли,цели,лицом к лицу,совесть будит тебя терзать,вот он ад..а не так как некоторые думают,что посадят тебя на сковородку с кипящим маслом,и будут мучать,советую полистать книгу ИЗ ВРЕМЕНИ В ВЕЧНОСТЬ,МОЖЕТ ОНА ОТКРОЕТ ТЕБЕ, СУТЬ ДЕЛА.
Вложение:
kd2l5FBreFQ.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика