ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 95  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 21:44 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
grey mouse, Ты заставляешь меня думать и размышлять, но в моем состоянии это требует большого напряжения, а мне жизнь представляется бессмыслицей, в которой ничего нельзя точно знать, что собственно есть в моей подписи, для меня мир алогичен, абсурден..... все вздор :16p:

Цитата:
«Я лгу», или «То, что я сейчас говорю, является ложью», или же «Это высказывание ложно». Если высказывание ложно, то говорящий сказал правду, и сказанное им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это его высказывание ложно. Таким образом, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
absolute писал(а):
«Я лгу», или «То, что я сейчас говорю, является ложью», или же «Это высказывание ложно». Если высказывание ложно, то говорящий сказал правду, и сказанное им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это его высказывание ложно. Таким образом, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.
Я в ауте :gluk:

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Елена 76 писал(а):
absolute писал(а):
«Я лгу», или «То, что я сейчас говорю, является ложью», или же «Это высказывание ложно». Если высказывание ложно, то говорящий сказал правду, и сказанное им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это его высказывание ложно. Таким образом, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.
Я в ауте :gluk:


:sarc: :sarc: :sarc: капец

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:18
Сообщения: 15
Цитата:
«Я лгу», или «То, что я сейчас говорю, является ложью», или же «Это высказывание ложно». Если высказывание ложно, то говорящий сказал правду, и сказанное им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это его высказывание ложно. Таким образом, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.
Что бы оправдать безделье, весьма оригинально :ext_secret:

Цитата:
для меня мир алогичен, абсурден..... все вздор :16p:
Фраза для меня, играет ключевую роль. Почему бы не сделать так, что бы мир представлялся осмысленным и интересным, увлекательным и интригующем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 23:29 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
leon88 писал(а):
Почему бы не сделать так, что бы мир представлялся осмысленным и интересным, увлекательным и интригующем?

А вы можете ответить на вопрос в чем ваш смысл жизни?

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
leon88 писал(а):
Почему бы не сделать так, что бы мир представлялся осмысленным и интересным, увлекательным и интригующем?

А вы можете ответить на вопрос в чем ваш смысл жизни?
Зачем ты изводишь себя поисками ответа?
Все просто: смысл жизни (существования) каждого человека (да и всех остальных тварей земных) - сделать наш мир чуточку лучше, чем он был когда этот человек пришел в него. Это и есть предназначение всех и каждого во Вселенной. Потому как Вселенная - это система, и как любая система, она всегда стремится к гомеостазу чтобы сохранить себя. А мы, как части этой Системы, должны усердно трудиться на благо Системы, на сохранение ее существования.
Если мы будем игнорировать это свое предназначение (смысл нашей жизни), то Система может счесть нас враждебными ей (целому) элементами и избавиться от нас.
Это как клетки живого организма слаженно работают на выживание организма. А если эти клетки начинают вредить организму, то организм, защищая себя, будет стараться такие клетки уничтожить.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 00:28 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Варвара, то есть это такое универсальное правило и точка, обсуждению не подлежит, может есть еще варианты....

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 01:18 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Зря я втянулся в эту тему, надо бы помалкивать...только расстраиваю себя, ведь знаю, что никто мне не ответит, т.е. не получу ответа, т.к. его не существует... нет для кого-то существует, а для меня нет, пока нет...

Цитата:
– Иди с богом своей дорогой. Я знаю, твоя дорога – это дорога чести. – Он помолчал. – Я жалел о тебе в Букареште: мне послать надо было. – И, переменив разговор, Кутузов начал говорить о турецкой войне и заключенном мире. – Да, немало упрекали меня, – сказал Кутузов, – и за войну и за мир… а все пришло вовремя. Tout vient a point a celui qui sait attendre. [Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать.] A и там советчиков не меньше было, чем здесь… – продолжал он, возвращаясь к советчикам, которые, видимо, занимали его. – Ох, советчики, советчики! – сказал он. Если бы всех слушать, мы бы там, в Турции, и мира не заключили, да и войны бы не кончили. Всё поскорее, а скорое на долгое выходит. Если бы Каменский не умер, он бы пропал. Он с тридцатью тысячами штурмовал крепости. Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. А для этого не нужно штурмовать и атаковать, а нужно _терпение_и_время._ Каменский на Рущук солдат послал, а я их одних (терпение и время) посылал и взял больше крепостей, чем Каменский, и лошадиное мясо турок есть заставил. – Он покачал головой. – И французы тоже будут! Верь моему слову, – воодушевляясь, проговорил Кутузов, ударяя себя в грудь, – будут у меня лошадиное мясо есть! – И опять глаза его залоснились слезами.

– Однако д_о_ лжно же будет принять сражение? – сказал князь Андрей.

– Д_о_ лжно будет, если все этого захотят, нечего делать… А ведь, голубчик: нет сильнее тех двух воинов, _терпение_и_время;_ те всё сделают, да советчики n'entendent pas de cette oreille, voila le mal. [этим ухом не слышат, – вот что плохо.] Одни хотят, другие не хотят. Что ж делать? – спросил он, видимо, ожидая ответа. – Да, что ты велишь делать? – повторил он, и глаза его блестели глубоким, умным выражением. – Я тебе скажу, что делать, – проговорил он, так как князь Андрей все-таки не отвечал. – Я тебе скажу, что делать и что я делаю. Dans le doute, mon cher, – он помолчал, – abstiens toi, [В сомнении, мой милый, воздерживайся.] – выговорил он с расстановкой.

– Ну, прощай, дружок; помни, что я всей душой несу с тобой твою потерю и что я тебе не светлейший, не князь и не главнокомандующий, а я тебе отец. Ежели что нужно, прямо ко мне. Прощай, голубчик. – Он опять обнял и поцеловал его. И еще князь Андрей не успел выйти в дверь, как Кутузов успокоительно вздохнул и взялся опять за неконченный роман мадам Жанлис «Les chevaliers du Cygne».

Как и отчего это случилось, князь Андрей не мог бы никак объяснить; но после этого свидания с Кутузовым он вернулся к своему полку успокоенный насчет общего хода дела и насчет того, кому оно вверено было. Чем больше он видел отсутствие всего личного в этом старике, в котором оставались как будто одни привычки страстей и вместо ума (группирующего события и делающего выводы) одна способность спокойного созерцания хода событий, тем более он был спокоен за то, что все будет так, как должно быть. «У него не будет ничего своего. Он ничего не придумает, ничего не предпримет, – думал князь Андрей, – но он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Он понимает, что есть что-то сильнее и значительнее его воли, – это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение и, ввиду этого значения, умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли, направленной на другое.

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Я считаю, что смысл жизни это жить в согласии с той целью, для которой мы появились или были созданы, но сначала естественно надо узнать эту цель. Есть и другой вариант, если вы считаете, что появились случайно и никто за нашим пявлением не стоит, тогда изначального смысла как бы и нет и его создает для себя каждый сам, для кого-то бизнес, для кого-то семья и дети, для кого-то власть и так далее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 06:55 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
:smiles-dumy-51:


Вложения:
FB_IMG_1467431424194.jpg
FB_IMG_1467431424194.jpg [ 27.88 КБ | Просмотров: 2965 ]

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Цитата:
то есть это такое универсальное правило и точка, обсуждению не подлежит, может есть еще варианты....
То, что я описала, это законы, по которым существует все в нашем мире.
Я описала тебе главный и единственный смысл существования всего сущего в этом мире.
А ты почему-то это свое предназначение отвергаешь и пытаешься найти что-то другое.
У человека только два варианта направления его действий: созидание и разрушение.
Если будешь созидать - будешь полезен Системе, ну а будешь разрушать - станешь раковой клеткой Вселенной. Вот и выбирай :pardon:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 19:43 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
Для меня это два противоречащих друг другу, одинаково доказуемых суждений

Так, минуточку, минуточку... я могу привести уйму доказательств правильности эволюционной теории Дарвина. А какие существуют доказательства креационизма, помимо древних книг с многажды перевранными текстами? Приведи мне хоть одно, и я его уничтожу. Предупреждаю - фразы типа "посмотрите, как сложно устроен человеческий глаз, неужели же это сделала какая-то там тупая природа, а не разумный замысел!" не принимаются.

absolute писал(а):
Ты заставляешь меня думать и размышлять, но в моем состоянии это требует большого напряжения, а мне жизнь представляется бессмыслицей, в которой ничего нельзя точно знать, что собственно есть в моей подписи, для меня мир алогичен, абсурден..... все вздор
Я тебя заставляю? Каким образом? Угрожаю, шантажирую? Ты в любой момент можешь выйти из этой темы и больше не заходить. Только имей в виду - думать и размышлять полезно, это улучшает кровоснабжение мозга и является профилактикой инсультов и альцгеймеров. Да и обидно пользоваться своей головой только для еды.
А смысла в жизни нет. Какой, скажем, смысл в ветре? Он просто дует и все. И это слишком уж самонадеянно со стороны человека искать в тех ничтожных секундах, которые мы проводим на этом свете (по сравнению с вечностью до нас и после нас), какой-то особый смысл. Мы просто живем, а как - это уж зависит от нас. Угодно просидеть всю жизнь в углу, мрачно обижаясь на судьбу-злодейку, которая чего-то якобы недодала - пожалуйста. Просто обидно как-то, другой жизни не будет. В связи с этим хочу процитировать Дину Рубину:
Довольно часто Петя размышлял: отчего незатейливая жизнь Клавдии Игнатьевны, с тихими радостями по поводу добычи какого-нибудь венгерского горошка, внезапно «выкинутого» на прилавок, с обстоятельными умиленными пересказами (как красиво служил нынче батюшка в Калитниковской церкви), — отчего эта простая жизнь так наполнена смыслом и добротой, а его, Петина, жизнь, до отказа набитая разнообразными событиями, всевозможными знакомствами, просмотрами редких и запретных видеофильмов, закрытых спектаклей, и прочая, и прочая, — отчего его, Петина, жизнь так пуста, скучна, однообразна…
Это я к тому, что интересной и веселой можно сделать жизнь даже в стенах своей квартиры. Все у тебя в голове.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
А какие существуют доказательства креационизма, помимо древних книг с многажды перевранными текстами? Приведи мне хоть одно, и я его уничтожу.
:super: Сильная женщина. Уважаю. :16p:
grey mouse писал(а):
посмотрите, как сложно устроен человеческий глаз, неужели же это сделала какая-то там тупая природа, а не разумный замысел!" не принимаются.
я допускаю, возможно и замысел, но то что это сделал еврейский бог или любой другой (придуманный человеком!) ну очень большие сомнения. Ну не знаем мы откуда всё взялось, ну так что поделаешь, может когда-то узнаем когда человечество станет ещё умнее. Сказки типа библии с прогрессированием науки теряют актуальность, потому как становятся абсурдными для современного образованного человека. Религия в основном и держится на людях которые говорят, что бог есть, но при этом не удосуживаются за всю жизнь прочитать библию, и на мафии священников, для которых это рабочие хлебные места и людишки хоть в войну и голод всё-равно туда последнюю копейку принесут. Ведь понятно, что библия писалась человеком, в те тёмные времена, когда было обычным делом думать, что бог может убивать, и не предвидеть, что когда-то настанут времена когда будет введён мораторий на смертную казнь(во какие плохие люди стали :scratch: ). И эти псевдоверующие мне не верят, что в старом завете были случаи когда бог призывал убивать, сам убивал, и было и младенцев. Священники таких вопросов избегают, увиливают, говорят старый завет не читать, на новый больше нажимать.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 23:24 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Священники таких вопросов избегают, увиливают, говорят старый завет не читать, на новый больше нажимать.

Насколько я знаю христианство это и есть новый завет, если я не прав, то прошу меня поправить

Цитата:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. и.т.д.

Из книги Толстого "В чем моя вера"

Цитата:
Я недавно с еврейским раввином читал V главу Матфея. Почти при всяком изречении раввин говорил: это есть в Библии, это есть в Талмуде, и указывал мне в Библии и Талмуде весьма близкие изречения к изречениям Нагорной проповеди. Но когда мы дошли до стиха о непротивлении злу, он не сказал: и это есть в Талмуде, а только спросил меня с усмешкой: -- И христиане исполняют это? подставляют другую щеку? -- Мне нечего было отвечать, тем более что я знал, что в это самое время христиане не только не подставляли щеки, но били евреев по подставленной щеке. Но мне интересно было знать, есть ли что-нибудь подобное в Библии или Талмуде, и я спросил его об этом. Он сказал: -- Нет, этого нет, но вы скажите, исполняют ли христиане этот закон? -- Вопросом этим он говорил мне, что присутствие такого правила в христианском законе, которое не только никем не исполняется, но которое сами христиане признают неисполнимым, есть признание неразумности и ненужности этого правила. И я не мог ничего отвечать ему.

---------------------------------------------------------------------------------

На днях я шел в Боровицкие ворота; в воротах сидел старик, нищий-калека, обвязанный по ушам ветошкой. Я вынул кошелек, чтобы дать ему что-нибудь. В это время с горы из Кремля выбежал бравый молодой румяный малый, гренадер в казенном тулупе. Нищий, увидав солдата, испуганно вскочил и вприхромку побежал вниз к Александровскому саду. Гренадер погнался было за ним, но, не догнав, остановился и стал ругать нищего за то, что он не слышал запрещения и садился в воротах. Я подождал гренадера в воротах. Когда он поравнялся со мной, я спросил его: знает ли он грамоте?
-- Знаю, а что? -- Евангелие читал? -- Читал. -- А читал: "и кто накормит голодного?..." -- Я сказал ему это место. Он знал его и выслушал. И я видел, что он смущен. Два прохожие остановились, слушая. Гренадеру, видно, больно было чувствовать, что он, отлично исполняя свою обязанность, -- гоняя народ оттуда, откуда велено гонять, -- вдруг оказался неправ. Он был смущен и, видимо, искал отговорки. Вдруг в умных, черных глазах его блеснул свет, он повернулся ко мне боком, как бы уходя. -- А воинский устав читал? -спросил он. Я сказал, что не читал. -- Так и не говори, -- сказал гренадер, тряхнув победоносно головой, и, запахнув тулуп, молодецки подошел к своему месту.
Это был единственный человек во всей моей жизни, строго логически разрешивший тот вечный вопрос, который при нашем общественном строе стоял передо мной и стоит перед каждым человеком, называющим себя христианином.

Цитата:
А какие существуют доказательства креационизма, помимо древних книг с многажды перевранными текстами? Приведи мне хоть одно, и я его уничтожу.

Вера не нуждается в доказательствах, ты либо веришь либо нет
Наука же не отвечает на все вопросы ибо познания бесконечны, я уже приводил пример, еще раз

Цитата:
Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные, утверждал он. Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

или еще

Цитата:
Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев

Джордано Бруно

-------------------------------------------------------------------------
Вполне логично говорить, что научное открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идёт в гору, перед ним всё раздвигается горизонт, но и всё протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом

Д. Данин

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 23:59 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Я иногда смотря телевизор, натыкался на программу где на вопросы отвечал священник, не буду говорить, что его ответы неубедительны, невразумительны.... просто скажу, про свои ощущения, мне кажется (креститься, не креститься :scratch: ) он сам не верит в то, что говорит, но ведь человек долго учился, не знаю где этому учатся, семинария наверное, зарплата может хорошая :unknow: что же ему теперь переквалифицироваться в электрика.... люди есть люди....

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 04 июл 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
grey mouse писал(а):
А какие существуют доказательства креационизма, помимо древних книг с многажды перевранными текстами? Приведи мне хоть одно, и я его уничтожу.
:super: Сильная женщина. Уважаю. :16p:
grey mouse писал(а):
посмотрите, как сложно устроен человеческий глаз, неужели же это сделала какая-то там тупая природа, а не разумный замысел!" не принимаются.
Ведь понятно, что библия писалась человеком, в те тёмные времена, когда было обычным делом думать, что бог может убивать, и не предвидеть, что когда-то настанут времена когда будет введён мораторий на смертную казнь

Почему Вы решили, что понятны причины написания Библии?) Надо серьезно изучать историю и особенности того времени и верований, чтобы решить была ли написана Библия только и-за меняющихся взглядов самих писцов или были другие причины...Очень легко выдвигать подобные аргументы и все списать на человеческий фактор...Намного сложнее пытаться найти доказательства Божьего вмешательства в написании каких либо священных текстов. И вот когда Вы все это изучите, будете отлично знать все эти тексты, различные переводы и взгляды библеистов и решите, что доказательств ну вообще нет, тогда можно о чем-то говорить) А то понимаете, щас пруд пруди людей, которые почти не думая, говорят, что доказательств Божьего вмешательств нет, но при этом даже не пытались эти доказательства найти, но зато говорят, что их нет. Отсутствие чего-то тоже надо доказать. Утверждение, что чего-то нет, само по себе не является доказательством отсутствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 03:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
lyolik писал(а):
Ну не знаем мы откуда всё взялось, ну так что поделаешь, может когда-то узнаем когда человечество станет ещё умнее
Ну как же... в прометее, я про фильму если чо, уже ж рассказали очередную версию :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
absolute писал(а):
Насколько я знаю христианство это и есть новый завет, если я не прав, то прошу меня поправить
ну так что тогда: эту здоровенную книженцию с описанием создания мира, с легендарными Адамом и Евой, и прочими - в топку? Не принимаем ко вниманию?
absolute писал(а):
Наука же не отвечает на все вопросы ибо познания бесконечны
но круг вопросов всё-таки сужается, Земля всё-таки круглая :16p:
absolute писал(а):
что же ему теперь переквалифицироваться в электрика.... люди есть люди....
во первых он знал куда идёт, во вторых трагедии нет в переквалификации. Я всю жизнь работал в одной сфере, а сейчас совершенно в другой и очень счастлив этим.
Maximvrn писал(а):
Почему Вы решили, что понятны причины написания Библии?)
о причинах я нигде не писал. Я писал о том что библию написал древний человек опираясь на свой древний ум, у которого ничего странного не было в том, что бы бог убивал. А сейчас мы живём в такое время, что для нас эти факты есть как минимум странные, меня лично эти факты шокировали.
Maximvrn писал(а):
Отсутствие чего-то тоже надо доказать. Утверждение, что чего-то нет, само по себе не является доказательством отсутствия.
граждане верующие, я в сотый раз повторяю: логичным будет когда доказывать будет выдвинувший гипотезу. Нам жизни не хватит доказывать отсутствие придуманных человечеством богов. Может мы лучше потратим жизнь на действительно полезные вещи?
Что дала религия в истории человечества? - войны и мощнейший тормоз для развития науки. До начала 19 столетия народ при свечах сидел и очень долго до этого сидел. После церьков отделили от государства - и посмотрите на результаты - что было 100 лет назад, а что сейчас. Также сверьте на каком уровне наука была к примеру в 1800 году и например в 1500 - разница мизерная.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Да понятно, никто не говорит сравнивать все религии, это крыша поедет)) Да и не хочется особо, потому что действительно видишь как даже ведущие мировые религии себя ведут. Но тоже поймите, полностью отложить вопрос поиска Бога хотя бы какими-то способами, вряд ли поможет найти ответы на важные вопросы и станет легче...Ну по крайней мере я так не могу. Я не могу жить обычной жизнью, работа, дом, семья, отдых, если не понимаю откуда это все пошло, и если был Создатель и замысел, то почему Он нас создал такими и почему на протяжении тысячелетий одним разом не убрал все зло и всех убийц с земли...Если я не буду искать ответы на эти вопросы, то буду чувствовать какую-то пустоту что ли в своей жизни, осознание того, что мог узнать что-то важное, но не узнал...

А как искать Бога каждый решает сам, но изучение священных текстов тоже вариант в общем-то, почему бы и нет. Я бы искал любую возможность узнать о Боге, в т.ч. и из текстов древних людей, чем просто ничего не делать и думать, что Бога невозможно найти и понять смысл нашей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
полностью отложить вопрос поиска Бога хотя бы какими-то способами
я не откладываю и всю жизнь об этом думаю, интересуюсь, размышляю, но что-то все мои размышления не в пользу бога.
Maximvrn писал(а):
Ну по крайней мере я так не могу. Я не могу жить обычной жизнью, работа, дом, семья, отдых, если не понимаю откуда это все пошл
этот вопрос чётко и точно никто не разрешил и у вас наверно премьеры не будет. :16p:
Разве что вы для себя найдёте какую-то позицию и успокоитесь.

Я прихожу к выводу, что мы заложники жизни, попались в её ловушку. Выход возможен только через смерть. Есть конечно оптимисты, которые для себя находят смысл жизни и спокойно живут. Верующим вообще по-легче - у них после жизни будет продолжение. :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:43 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
чем просто ничего не делать и думать, что Бога невозможно найти и понять смысл нашей жизни.

А без поисков бога вам и жизнь не в жизнь? Зачем вам вообще его искать? Вам обязательно нужен кто-то, чьим рабом вы хотите себя называть? Я все время спрашиваю верующих - зачем вам эта недоказуемая гипотеза существования высшего существа?! Нет ответа.
Если хотите узнать, откуда взялось все на свете, включая людей и всякие огурцы, изучайте теорию эволюции, она сложна, сильно продвинулась по сравнению с дарвиновскими временами и безумно красива. Изучайте генетику (разумеется не профессионально, а в научно-популярных изданиях). Вы не представляете, как интересна наука, какой идиот придумал, что наука - это скучно? Никакое наслаждение не сравнится с радостью узнавания нового!

Но нет... вам нужен создатель (нет, Создатель!) и замысел (нет, Замысел!). Вам непременно нужны вопросы, на которые нет ответов. Потому что невозможно доказать существование чего-то, что никак не проявляется ни в чем, не определяется ни одним видом чувств - будь то фарфоровый чайник, вращающийся на орбите Плутона, невидимый и неосязаемый единорог, летающий Макаронный Монстр или бог (любой).

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:44 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
изучение священных текстов тоже вариант в общем-то, почему бы и нет.

А почему бы вам не изучать с этой же целью "Легенды и мифы Древней Греции"? Или "Велесову книгу"? Или сказку о курочке Рябе? По мне так это источники одинаковой достоверности с библией.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Но видите, я не такой человек, что просто будет верить или не верить. Я сомневаюсь порой больше чем атеисты поверьте)) Но в этих сомнениях я вижу и большую пользу, если ими правильно пользоваться, если они будут стимулом искать ответы и находить более приемлемые. И конечно сохранение уравновешенного взгляда на реальность без крайностей, потихоньку будут приводить к истине. Пусть я не увижу истину во всей красоте и не пойму Бога полностью(хотя я верю и в Библии говорится, что даже живя вечно Бога понять невозможно до конца), но это будет конечно лучше, чем совсем ничего.

К сожалению, многие люди вообще практически не ищут ответы на эти вопросы сами, или просто верят вумным книжкам или фильмам, которые им показались интересными, но даже не пытаются это проверить, потому что не хотят, просто лень, поэтому у них нет личного мнения, нет опыта исследования. Они выбрали самый простой вариант, легкий и ленивый, просто сделать вывод, что Бога нет и что его невозможно понять, и вуаля, теперь можно перестать вообще проводить какие-то поиски и удобно устроясь на диване всем говорить, что я в чем-то разобрался. Очень легко сказать, что жизнь сложна для понимания и поэтому зачем чето париться и кого-то искать. Но не является ли это всего лишь оправданием банального нежелания в чем-то разбираться? :16p: Я думаю, не многие смогут честно это признать, хотя я уверен, что это распространенное явление. У меня есть большой опыт общения с разными людьми. Поверьте, из 10 тысяч человек, всего около 200 или 300 реально ищут ответы, независимо, верующие они или нет. Я таких людей уважаю. Тысячам двум, трем, просто интересен этот вопрос, интересно посмотреть фильмы про что-нибудь сверхъестественное или прочитать какую-нибудь "сенсационную" новость про разоблачение веры или наоборот доказательство ее обоснованности, но они просто проглатывают то, что другие им подсовывают, они не разбираются, оправдывая все суетой и заботами. Внутри какой-то интерес есть, но он не развивается. О остальным 70 процентов просто все равно)) И это решает конечно каждый для себя, я просто делюсь своими наблюдениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:51 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
Вера не нуждается в доказательствах, ты либо веришь либо нетНаука же не отвечает на все вопросы ибо познания бесконечны

Самая гадкая точка зрения. Почему это вера не нуждается в доказательствах? Думаешь ты это придумал? Это называется NOMA (от «nonoverlapping magisteria» — «разносуществующие круги»), типа вопрос о боге решить научными методами невозможно. С какого это пива?!
А наука, хоть и не может пока ответить на все вопросы, но она к этому стремится, развивается, а не твердит, как религия - читайте библию, в ней стопицот лет назад кто-то уже все написал, чего ж вам еще?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:53 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
просто верят вумным книжкам
Ну да, а религия, конечно, не основана вся на древних текстах, написанных неизвестно где и кем.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
А почему бы вам не изучать с этой же целью "Легенды и мифы Древней Греции"? Или "Велесову книгу"? Или сказку о курочке Рябе? По мне так это источники одинаковой достоверности с библией.

Ну наверно потому что это совсем бред))) Вы же сами написали, это мифы. Это мнение общепризнанное. Даже ни один ученый серьезно не возьмется это опровергать, потому что будет нелепо выглядеть. Как это вообще можно сравнивать с Библией?)) В Библии столько исторических подробностей сообщается, войн и событий, которые реально происходили и описываются реально существующие цари и люди, которые даже не всегда были известны библеистам и историкам и упоминались только в Библии, а в сравнительно недавнее время подтвержденные другими находками. Библия конечно не учебник истории, но тем не менее в ней упоминается так много исторических подрбностей, которым нашли подтверждение, что мифы древней Греции даже рядом не стояли.


Последний раз редактировалось Maximvrn 04 июл 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:59 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
lyolik писал(а):
Религия в основном и держится на людях которые говорят, что бог есть, но при этом не удосуживаются за всю жизнь прочитать библию, и на мафии священников, для которых это рабочие хлебные места и людишки хоть в войну и голод всё-равно туда последнюю копейку принесут.
Воть иманно! даже здесь, на форуме, где богатых нет, найдутся, найдутся люди, кто понесет в храм денежки на свечечку, иконку, записку! Типа - с меня не убудет 200 рублев, а вдруг он все-таки есть и эту мою двухсотрублевую жертву оценит... А ваши деньги вместе с другими смахнут в мешок и вечером поделят святые отцы: это мне, это опять мне, это наверх, а это настоятелю на бензин для его мэрса... тьфу!

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:04 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
Почему это вера не нуждается в доказательствах?

Ну доказывай, мне то, что... я высказал свое мнение

grey mouse писал(а):
типа вопрос о боге решить научными методами невозможно. С какого это пива?!

Решай, если ты считаешь по другому... я не пьющий

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
А без поисков бога вам и жизнь не в жизнь? Зачем вам вообще его искать?

Ну как вам сказать, для меня поиск Бога и ответов на такие вопросы, почему мы страдаем и должны ли вообще страдать, а если были созданы, то для чего, определяет само мое существование. Видите ли, мне как-то не айс жить непонятно где, непонятно зачем и не зная кто я такой. Жить в мире, где нет законов, где нет добра и зла и где сегодня убийство запрещено, а завтра просто так его разрешат, потому что нет никаких ориентиров, каждый тянет одеяло на себя, как сам решил правильным. Это глупая жизнь, бессмысленная. Я не могу просто тупо жить, не понимая жизнь. Если Вам так комфортно, я собстно не настаиваю) Мухе в бутылке тоже наверно комфортно летать и круги нарезать, но мы ведь не мухи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, ну вы тут даже меня удивили.

Вообще-то, я с уважением отношусь к религиозным чувствам верующих. Но поскольку вы как я поняла не совсем верующий, а скорее ищущий, позволю себе спросить вас: почему вы считаете, что если религия это опиум для народа и придумана была для объединения жителей разных территорий общей идеологией дабы укрепить единую власть над этими территориями, то тогда в мире нет никаких законов, добра и зла?
Нет ли здесь логической ошибки?

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn, а если окажется, что всё что написано в библии правда, а значит правда, что бог не такой уж милосердный, убивал, заставлял убивать, во время человеческих бедствий будучи всемогущим никак не реагировал на это, не помогал, сколько зла и не справедливости - реакции не было и нет, сколько сообщений - то там то там у какого-то маленького ребёнка неизлечимая болезнь и нужны бешенные деньги на операцию - спрашивается - за что? - вы примите такого бога? И вообще - бог был, а сейчас нет? или был и есть - но почему нет намёка на его существование, почему не даёт о себе знать? Но хоть какая-нибудь малейшая закономерность...

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
Вообще-то, я с уважением отношусь к религиозным чувствам верующих. Но поскольку вы как я поняла не совсем верующий, а скорее ищущий, позволю себе спросить вас: почему вы считаете, что если религия это опиум для народа и придумана была для объединения жителей разных территорий общей идеологией дабы укрепить единую власть над этими территориями, то тогда в мире нет никаких законов, добра и зла?
Нет ли здесь логической ошибки?

Не не) Наверно вы меня не правильно поняли. Во-первых я верующий. Я верю в персонифицированого Бога и вроде не намекал, что религия и опиум взаимосвязаны только между собой. Но к сожалению в умах многих людей этой так. Во-вторых, в предыдущем сообщении я не хотел сказать, что нет законов добра и зла. Если я вас правильно понял конечно. Я наоборот хотел сказать, что жизнь бессмысленна без законов добра и зла и вообще каких-то нравственных законов. Даже животные им подчиняются, правда на уровне инстинктов. И у нас они есть, только подчинение им идет не по программе, а осознанно и есть выбор. Если бы у животных стереть эти законы из программы, то они просто погрызут всех подряд и уничтожат себя. Но так как животные не наделены разумом, то к счастью не смогут идти наперекор этим законам. А люди вот нет. Из за возможности идти наперекор этой программе, сейчас в мире и творится эта чертовщина, когда каждый решает как поступать правильно. Об этом и было мое сообщение, что если решить, что этой программы нет, законов нет, или моральных принципов нет, называйте это как хотите, тогда человек сам решает как поступать и что называть добром и злом. Следовательно его мнение может меняться и сегодня для него добро перевести бабушку через дорогу, а завтра он эту бабушку собьет на машине, потому что будет вести в больницу рожающую жену. Ну просто как пример...А значит получается, что человек сам не знает, что добро или зло, потому что постоянно может для себя менять эти определения, в зависимости от ситуации. Я бы не хотел быть в таком неведении и определиться наконец с этими моментами. Ну и про Бога тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Maximvrn, а если окажется, что всё что написано в библии правда, а значит правда, что бог не такой уж милосердный, убивал, заставлял убивать, во время человеческих бедствий будучи всемогущим никак не реагировал на это, не помогал, сколько зла и не справедливости - реакции не было и нет, сколько сообщений - то там то там у какого-то маленького ребёнка неизлечимая болезнь и нужны бешенные деньги на операцию - спрашивается - за что? - вы примите такого бога? И вообще - бог был, а сейчас нет? или был и есть - но почему нет намёка на его существование, почему не даёт о себе знать? Но хоть какая-нибудь малейшая закономерность...

Если взять за истину, то что вы сказали, то не приму. Я тоже не меньше вашего задавался этими вопросами. Я не смогу сейчас ответить на каждый вопрос и тем более за Бога) Хорошо, если ваши поиски не закончатся на этих вопросах. Как я говорил, легко назвать Бога бессердечным и перестать искать, видя страдания и много зла, и особенно когда это происходит с нашими родными. Наша реакция на зло, это найти кого-то виноватым, ведь это логично правда, особенно, если Бог любящий и милосердный? Но если взглянуть немного шире или хотя бы попробовать, то может у Бога есть веские причины, почему пока так происходит? Ведь вы же не знаете, ПОЧЕМУ так происходит. Вы просто видите это, соотносите с тем, что Бог милосерный и делаете вывод, что это неправильно. А вдруг что-то упустили? И потом, а что если у Бога давно есть план, как все это горе исправить, а мы не знаем сейчас об этом? Ну просто как вариант. Или что-то сдерживает Бога чтобы вмешаться? Если мы этого не знаем, то легко обвинить Бога. И с этим мы можем жить с вами всю жизнь, обвиняя того, кто, возможно, вообще не был в этом виноват...Я бы так не хотел. Поэтому мой вам совет, не делайте поспешных выводов, даже если они вам кажутся обоснованными. Потому что даже такие выводы могут сильно поменяться. Конечно это не значит, что смерти и страдания не будут приносить нам горя. Это будет какое-то время, но я лично уверен, что любящий и милосердный Бог сможет все исправить настолько, что мы даже не вспомним как было тяжело нам сейчас.


Последний раз редактировалось Maximvrn 04 июл 2016, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, теперь вы меня не поняли :16p:

Варвара писал(а):
религия это опиум для народа и придумана была для объединения жителей разных территорий общей идеологией дабы укрепить единую власть над этими территориями
это не вы писали, это я так считаю, и еще много кто.

Мой вопрос состоял в следующем: почему из (гипотетической) посылки

"персонифицированного Бога не существует и не существовало"

вы делаете вывод

Maximvrn писал(а):
в мире, ... нет законов, ... нет добра и зла

Я вижу здесь логическую ошибку.

Разве существование Бога = существованию законов мироздания, и наоборот?

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Если взять за истину, то что вы сказали
так написано в библии
Maximvrn писал(а):
Ведь вы же не знаете, а вдруг у Бога давно есть план, как все это горе исправить?
да мы для начала не знаем или бог есть

Maximvrn, какой бог по вашему истинный? - израильский? аллах? или может ещё какой?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара, Все, теперь понял тебя) Я думаю, что да. Для меня отсутствие Бога это хаос и беспорядок. Это логично. Если нет силы и замысла, чтобы все поставить на свои места, значит ничего и не будет стоять на своих местах, будет полный кавардак. А значит упорядоченность и тонкая настройка это показатель чьего-то вмешательства, некого Разума(назовем это так). Наблюдая за Вселенной и как устроены хотя бы галактики, мне сложно сказать, что здесь полный кавардак. Наблюдая за тем, что наша планета очень удобно появилась для нас и мы как-то очень удобно появились там где надо, я прихожу к выводу, что и здесь наблюдается упорядоченность, а не хаос, а значит есть законы, которые все это определяют. Упорядоченность является следствием соблюдения определенных механизмов, приводящих к упорядоченности. А значит логично предположить, что и наличие моральных устоев и чувства как надо поступать и как не надо, тоже является следствием того, что кто-то это вложил в нас. Моральные чувство это как будто инструкция, как поступать. Везде я вижу инструкции, во Вселенной, на нашей планете, в моральных принципах. Они разные, но они похожи именно на инструкции, а инструкции обычно сами собой не появляются, как и упорядоченность. Следовательно есть тот, кто за этим всем стоит. Поэтому отрицая существования Бога следовательно ожидать, что везде должен был бы быть полный хаос, во Вселенной, на земле, и в наших умах, потому что из хаоса не может появится порядок, не могут появится моральные принципы. Нельзя разобрать часы и раскидать все детали по комнате в надежде, что они сами когда-то опять соберутся в часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:45 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тут вообще никто никого не понимает, каждый приводит ту сумму доказательств, во, что он хочет верить, так видимо человек устроен, ничего мы друг другу не докажем, а только запутаемся, залезть в чужую голову невозможно, переливаем из пустого в порожнее... Чехов где-то в переписке называл это зафилосовствовать проблему и тут уже сам черт не разберет.... непроходимые дебри....

И вообще в многословии, как черное на белом проявляется много неясности, двусмысленности, расплывчатости.... новый ответ порождает массу новых вопросов

Цитата:
- Что до меня касается, то я убежден только в одном... - сказал доктор.

- В чем это? - спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал.

- В том, - отвечал он, - что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру.

- Я богаче вас, сказал я, - у меня, кроме этого, есть еще убеждение - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.

Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал. С этой минуты мы отличили в толпе друг друга. Мы часто сходились вместе и толковали вдвоем об отвлеченных предметах очень серьезно, пока не замечали оба, что мы взаимно друг друга морочим. Тогда, посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились довольные своим вечером.

Я лежал на диване, устремив глаза в потолок и заложив руки под затылок, когда Вернер взошел в мою комнату. Он сел в кресла, поставил трость в угол, зевнул и объявил, что на дворе становится жарко. Я отвечал, что меня беспокоят мухи, - и мы оба замолчали.

- Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно!.. Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заране, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово - для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку. Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя. Итак, размена чувств и мыслей между нами не может быть: мы знаем один о другом все, что хотим знать, и знать больше не хотим. Остается одно средство: рассказывать новости. Скажите же мне какую-нибудь новость.

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 04 июл 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Maximvrn писал(а):
Если взять за истину, то что вы сказали
так написано в библии
Maximvrn писал(а):
Ведь вы же не знаете, а вдруг у Бога давно есть план, как все это горе исправить?
да мы для начала не знаем или бог есть

Maximvrn, какой бог по вашему истинный? - израильский? аллах? или может ещё какой?

Я думаю, что наиболее достоверное описание Бога все же библейское, а значит израильский да. Даже просто потому что сама Библия намного древнее Корана и в ней содержится глубокая смысловая составляющая, которая касается времени, когда мы были созданы и заканчивающаяся тем, что будет в будущем. Она более авторитетная что ли для меня. Коран и другие Писания, те же Веды, тоже интересные, но я их не рассматриваю как единое произведение. Тем более в Коране много пересечений с Библией. Но это для вас не должно иметь никакого значения, что я считаю истинным, а что нет :16p: Тем более вы все равно не скажете после моих слов, что Библия это Слово Бога и станете христианином. Я бы на вашем месте тоже не стал :06n: Лучше вам просто начать потихоньку читать ту же Библию и тогда вопросов будет меньше. Я могу отвечать и дальше, почему Бог поступал так или иначе и что правильно, а что нет, но это будет мое мнение, основанное на прочтении Библии и книг как верующих, так и атеистов. Я не могу вам поставить свою голову и вам сложно будет понять мои ответы. Да и спор должен иметь пользу. Просто так отвечать на вопросы и выслушивать их опровержения, которые я встречал миллион раз, тоже поймите, как то не очень интересно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Я думаю, что наиболее достоверное описание Бога все же библейское, а значит израильский да. Даже просто потому что сама Библия намного древнее Корана и в ней содержится глубокая смысловая составляющая, которая касается времени, когда мы были созданы и заканчивающаяся тем, что будет в будущем.
думаю если б вы родились и жили в исламской стране вы бы думали противоположно и не посмели бы даже подумать о том, что вы только что написали.
Maximvrn писал(а):
Но это для вас не должно иметь никакого значения, что я считаю истинным, а что нет
мне интересно, что об этих не стыковках думают верующие
Maximvrn писал(а):
Тем более вы все равно не скажете после моих слов, что Библия это Слово Бога
мне это не известно, так же как и вам
Maximvrn писал(а):
Лучше вам просто начать потихоньку читать ту же Библию и тогда вопросов будет меньше.
я читал библию и вопросов стало больше
Maximvrn писал(а):
Да и спор должен иметь пользу.
польза для вас как христианина будет если вы привлечёте меня в свою веру, так сказать наставите меня на путь истинный :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik, Я понял))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, вот я полностью с тобой согласна, кроме одного. Я считаю что эти Законы, по которым все устроено во Вселенной, это и есть "Бог", или Высший разум, или как угодно, термин вообще не важен.

А мы - частички этой Вселенной, как и все, что нас окружает. По-этому говорят: "Ищи Бога в себе". Этот самый "Бог" он в каждой клеточке всего сущего. Потому как он не человек (или какое-то существо), но своеобразный Кодекс Законов Мироздания (образно выражаясь, конечно).

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Но хочу заметить, что я НИКОГДА не спорю с верующими, с уважением отношусь к их вере (в кого бы и во что бы они ни верили), и мнения своего никому не навязываю. Потому что вера для верующего человека, как семья и родина - самое святое, то, за что он готов умирать и убивать.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:01 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Будь ты самым умнейшим человеком, обрушь на собеседника всю мощь своих философских, научных, религиозных...... знаний и ты не переубедишь его, если он твердо поверил в собственную непогрешимость, наверное поэтому лучшим способом убеждения в мире остаются открывающиеся створки отсека самолета, откуда сбрасываются несколько тонн вполне реальных и ощутимых аргументов

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 04 июл 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
и убивать.
О! :-)

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Про убивать было зря)))

Но если серьезно, то вера у всех тоже разная. В конце концов Бог и сам за себя сможет постоять правда? В древности люди сражались за Бога не в том смысле, как будто он нуждается в человеческой защите, а войны были против людей, погрязших в разврате и извращениях. Ну а после Иисуса даже такие войны Бог прекратил. Теперь любое убийство это грех, кроме как если это произошло случайно или при самообороне себя или своей семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Бог и сам за себя сможет постоять правда?
Не знаю, не наблюдал подобного явления
Maximvrn писал(а):
В древности люди сражались за Бога не в том смысле, как будто он нуждается в человеческой защите, а войны были против людей, погрязших в разврате и извращениях.
А особенно сражались с народами просто из-за того что они были другой веры

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А особенно сражались с народами просто из-за того что они были другой веры

Их другая вера была в сжигании своих детей в огне, в массовых совокуплениях и сдирании кожи с людей. Я честно говоря не удивлен, что Бог позволял уничтожать таких людей. Хотя мне даже людьми их назвать сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:42 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара писал(а):
Но хочу заметить, что я НИКОГДА не спорю с верующими, с уважением отношусь к их вере (в кого бы и во что бы они ни верили), и мнения своего никому не навязываю. Потому что вера для верующего человека, как семья и родина - самое святое, то, за что он готов умирать и убивать.


А почему семья и тем более родина, обязательно святое? Да и что это значит "святое".
Я стараюсь снисходительно относится к чудачествам, не скажу веры т.к. и суеверий тоже..

Для меня как такового понятие "святое" нет, но я тем не менее добро (точно ближе).


Я признаю необходимую жестокость, но религиозные обряды жестокость бессмысленная.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
А почему семья и тем более родина, обязательно святое? Да и что это значит "святое".

Я не говорю про 100% людей, но для абсолютного большинства людей семья, родина и вера это "святое", то есть самое важное в жизни, по сравнению с чем все остальное меркнет.
И если этим главным ценностям человека грозит опасность, если их попирают, большинство людей не задумываясь встают на их защиту. При этом средства защиты могут быть самыми радикальными, потому как эти главные ценности являются для такого человека основополагающими, центром его жизни и ее необходимой составляющей. Если человек не может их защитить, он не сможет жить как прежде, либо вообще не сможет жить.

Как поется в одной известной песне: "Сегодня нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим.".

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:24 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
grey mouse писал(а):
Почему это вера не нуждается в доказательствах?

Ну доказывай, мне то, что... я высказал свое мнение

grey mouse писал(а):
типа вопрос о боге решить научными методами невозможно. С какого это пива?!

Решай, если ты считаешь по другому... я не пьющий

Ну оттого, что ты высказал свое мнение, оно не стало правильным. Все можно определить, доказать и предсказать научными методами. А если нельзя, то этого и не существует. Вот моё мнение, и оно ничем не хуже твоего, но я не настаиваю на нем просто потому что это моё драгоценное мнение. Я предлагаю его обсудить, поспорить... а не отделаться словами "доказывай чего хошь, я тебе все равно не поверю! потому что потому!!"

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:45 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
grey mouse писал(а):
А почему бы вам не изучать с этой же целью "Легенды и мифы Древней Греции"? Или "Велесову книгу"? Или сказку о курочке Рябе? По мне так это источники одинаковой достоверности с библией.

Ну наверно потому что это совсем бред))) Вы же сами написали, это мифы. Это мнение общепризнанное. Даже ни один ученый серьезно не возьмется это опровергать, потому что будет нелепо выглядеть. Как это вообще можно сравнивать с Библией?)) В Библии столько исторических подробностей сообщается, войн и событий, которые реально происходили и описываются реально существующие цари и люди, которые даже не всегда были известны библеистам и историкам и упоминались только в Библии, а в сравнительно недавнее время подтвержденные другими находками. Библия конечно не учебник истории, но тем не менее в ней упоминается так много исторических подрбностей, которым нашли подтверждение, что мифы древней Греции даже рядом не стояли.

Это бред, потому что вы так сказали, да? А по мне так Библия (я даже буду писать это слово с большой буквы, чтобы сделать вам приятное) - это беспорядочно сгруппированный сборник разрозненных документов, на протяжении 9 веков сочиненных, многократно переведенных с мертвых и забытых языков и при этом искаженных, дополненных и "исправленных" тысячами незнакомых друг с другом авторов, соавторов, редакторов и переписчиков. Целые куски из Библии дословно скопированы из других более древних мифов, вплоть до вавилонских... Где-то как-то это исторический документ... ну как обрывки берестяных летописей, найденных при реконструкции Москвы, являются историческими документами. Но с какой стати этот сборник - непогрешимый источник морали и правил поведения? Наша нравственность не должна основываться на Библии и к счастью на ней не основывается, иначе бы мы соблюдали шаббат, казнили непочтительных детей и побивали камнями любую женщину, обвиненную в разврате.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:14 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
то понимаете, щас пруд пруди людей, которые почти не думая, говорят, что доказательств Божьего вмешательств нет, но при этом даже не пытались эти доказательства найти, но зато говорят, что их нет. Отсутствие чего-то тоже надо доказать. Утверждение, что чего-то нет, само по себе не является доказательством отсутствия.
Maximvrn писал(а):
А как искать Бога каждый решает сам, но изучение священных текстов тоже вариант в общем-то, почему бы и нет. Я бы искал любую возможность узнать о Боге, в т.ч. и из текстов древних людей, чем просто ничего не делать и думать, что Бога невозможно найти и понять смысл нашей жизни.

Если б вы знали, как долго и отчаянно я искала бога, как тщательно изучала священные тексты и доказательства божьего вмешательства... сколько же... почти 15 лет. Я очень хотела их найти, и одно время мне казалось, что нашла. Мне тогда было 16 лет и еще пару лет после этого я была счастлива, живя в мире, где есть бог. Да, это проще, легче, уютнее. Но потом я поступила в МГУ. Ну нельзя, нельзя одновременно читать про потоп и изучать геохронологию! Конечно, мне хотелось остаться с богом, еще много лет я цеплялась за него, читала и размышляла, и в конце концов, как кардинал Монтанелли, осталась стоять под пустыми небесами, но не страшными, как ему казалось, а прекрасными! Наука в тыщу, мильон раз интереснее, достовернее, логичнее, красивее, неисчерпаемее (есть такое слово?) всех ваших жестоких, злопамятных, высосанных из пальца несуществующих богов, мне стыдно, что я так долго была дурой. Это вы, верующие, мухи, бьющиеся в стекло, хотя рядом открытое окно, ведущее к солнцу и свежему воздуху.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:36 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Наука в тыщу, мильон раз интереснее, достовернее, логичнее, красивее, неисчерпаемее
:113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:46 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара,

Видимо я, как и большинство женщин, могу мыслить мистически, с натяжкой логически, как угодно, только НЕ абстрактно.

Дело в том, что мама и папа (дочь, сын) понятия не абстрактные, а вот такая "семья" где общая кровь и похожая генетика, это уже абстрактное понятие.
У людей отсутствуют так называемые "узы крови" в отличии от других существ.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:53 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
мне стыдно, что я так долго была дурой.

grey mouse, Ты можешь быть уверена, что не повторишь эти же слова через энное число лет, чтобы из одного заблуждения погрузиться в другое

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:07 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
grey mouse писал(а):

Мне тогда было 16 лет и еще пару лет после этого я была счастлива, живя в мире, где есть бог.

Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse,
grey mouse писал(а):
Если б вы знали, как долго и отчаянно я искала бога, как тщательно изучала священные тексты и доказательства божьего вмешательства... сколько же... почти 15 лет. Я очень хотела их найти, и одно время мне казалось, что нашла. Мне тогда было 16 лет

Вы до 16 лет 15 лет отчаянно и долго изучали священные тексты?)

Много лет что-то изучать это конечно хорошо, но это не всегда показатель правильных выводов. Некоторые ученые меняют свои взгляды на 180 градусов после 40-50 лет упорного их отстаивания. Это показывает, что наша уверенность может быть очень относительна) Я не говорю, что у вас так или у меня, но учитывая само существование такого явление, быть может все)

А вообще ваши поиски похвальны. Главное, чтобы они были взвешенными и не руководимые эмоциями. Желание что-то кому-то доказать может очень сильно мотивировать и убеждать себя самого в правильности своих взглядов. Но когда это желание проходит и проходят эмоции, тогда начинают потихоньку открываться новые подробности интересующего нас вопроса. Это как влюбленность. Сначала кажется, что это вообще в доску твой человек, а потом проходит год или два(в лучшем случае) и куда-то вся убежденность, что это свой человек исчезает. Мы порой можем не отдавать себе отчет насколько эмоции могут руководить нашими взглядами, а не взгляды эмоциями)


Последний раз редактировалось Maximvrn 05 июл 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
И если этим главным ценностям человека грозит опасность, если их попирают, большинство людей не задумываясь встают на их защиту. При этом средства защиты могут быть самыми радикальными, потому как эти главные ценности являются для такого человека основополагающими, центром его жизни и ее необходимой составляющей. Если человек не может их защитить, он не сможет жить как прежде, либо вообще не сможет жить.
каким-то национализмом повеяло. :16p: . Я думаю человечеству нужно стремиться к объединению и к неразмеживанию по национальности, вере, по крайней мере не ставить на этом акцент, как это пытается делать например Европа, хотя конечно мигранты, являющиеся сильноверующими уже достали своим хамским поведением наполовину атеистичную Европу. :16p:
absolute писал(а):
Ты можешь быть уверена, что не повторишь эти же слова через энное число лет, чтобы из одного заблуждения погрузиться в другое
науку называть заблуждением? Возможно там есть какие-то ошибки, но наука в отличии от религии постоянно прогрессирует, совершенствует, мелкие ошибки исправляются. Большее разочерование испытывают верующие изучающие библию и в итоге пришедшие к атеизму.
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.
:16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
У людей отсутствуют так называемые "узы крови" в отличии от других существ.
Тут ты заблуждаешься. Все зависит от той самой характерологической конституции человека.

Одним людям кровь очень важна, и они проводят много времени в поисках своих родных по крови, с которыми никогда в жизни даже не виделись.

А другим важнее те люди, которые были рядом всю жизнь. При этом не важно, есть ли кровные узы. А родственники по крови вообще не интересны, если они вдруг появляются, когда тебе лет 30. Они посторонние. У меня так.

А моя подружка всю жизнь мучается тем, что никогда не знала своего отца. Для нее это непроходящая психотравма.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

Не переживай, нет никагого Люцифера. Бог есть, а Люцифера нет :yes:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика