ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 21 сен 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6087 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 102  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Nox, а как вы видите за счёт полной автоматизации и развития науки переход к новым экономическим отношениям? Как они выглядят? Есть ли там бедные и богатые? Спрашиваю не критики ради

Думаю что за счет радикального удешевления производства, появления сверхдешевых источников энергии и закрывающих технологий разница между богатыми и бедными будет стираться. Просто не за что будет конкурировать, если все что нужно будет стоить копейки. Также она будет стираться по причине различия в инттеллекте и способностях человека. То есть общество будет в этом смысле более единообразным.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
massaraksh писал(а):
я не верю. ты веришь.
Ну ок). Если бы не верил в людей, я бы сам ушел в депрессию. Буду верить) Как Фос Малдер и его плакат про UFO - "I want to believe" :06n:

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Последний раз редактировалось Nox 01 сен 2024, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
Nox, а как вы видите за счёт полной автоматизации и развития науки переход к новым экономическим отношениям? Как они выглядят? Есть ли там бедные и богатые? Спрашиваю не критики ради

Думаю что за счет радикального удешевления производства, появления сверхдешевых источников энергии и закрывающих технологий разница между богатыми и бедными будет стираться. Просто не за что будет конкурировать, если все что нужно будет стоить копейки. Также она будет стираться по причине различия в инттеллекте и способностях человека. То есть общество будет в этом смысле более единообразным.

У меня нет намерений уничтожить вашу теорию и это правда. Именно это я имел в виду говоря что спрашиваю не критики ради.

Но почему эта идея может вызвать у меня скепсис.
На мой взгляд общество может быть либо элитарным, либо эгалитарным. В каком мире мы живём в плане обществ все знают - элитарном. То есть есть элитка и есть масса которой эта элитка пытается управлять. Элитке нужно сохранить статус кво и они сделают ради это все. Я предполагаю что в будущем всеми достижениями науки которые условно говоря делают из человека суперчеловека будут пользоваться именно элиты, ну а массы постольку поскольку это не угрожает существованию элит. Я предполагаю что элиты будут себя апгрейдить, чтобы превосходить массы и тем самым сохраняя над ними контроль. Я не случайно выше прикрепил ролик про богатство. Богатство это же не просто сумма денег, это способность заставить других делать то что ты хочешь. Власть.

Безусловно наука дело хорошее и она дала нам многое, а даст ещё больше. Но моё видение таково что элиты захотят сохранить свое положение.

Да, по нынешним меркам условные бедные будут весьма не плохо жить. Также как сейчас условные бедные живут весьма не плохо в сравнении с бедняками 18-19 веков. И благодаря науке и благодаря социальным завоевания (пенсии, отпуска, 8 часовой рабочий день, больничный).

Наука это прекрасно и она сделает мир ещё лучше, но если массы не будут бороться за свои права, то я не исключаю что однажды наши потомки окажутся в антиутопии. А возможно "посчастливится" и нам. Мне видится что наука это только половина пазла. Но я буду рад ошибаться.

Возможно вы с этим согласитесь и скажете: хорошо, но только не коммунизм! Что ж, я не знаю как это будет называться. Я лишь предполагаю, что если массы не борятся за свои права, то они так и будут оставаться под каблуком у элит, рискуя оказаться в антиутопии.

Как будет называться общество, если люди будут бороться за свои права? Думаю не так важно как оно будет называться. Важно как оно будет жить. И чем больше свобод будет у масс, тем лучше. Но я сомневаюсь что эти свободы им дадут. И могу лишь повториться - был бы рад ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
. Коммунизм не предполагал изменения человека, точнее он хотел изменить человека через изменения общества, а мы хотим изменить общество через изменение человека.

Кстати тоже самое хотят и религии. Не меняя никак жизнь людей экономически, изменить человека (посредством веры и морального кодекса) и тогда мир станет лучше (ну человек то изменился же). Однако несмотря на то что за последние 20 лет было настроено тысячи храмов наркотики, проституция, убийства и прочее никуда не делись. Хотя стараются, стараются менять людей. Будь добрее и всё такое.

Вопрос на самом деле сложный.

Что же касается коммунизма. Я посмотрел много роликов на эту тему, включая и весьма не глупых людей (например профессор экономических наук Калганов). И я пожалуй соглашусь с этим профессором. В нашей стране попытались запрыгнуть в коммунизм слишком рано. То есть ещё не сформировались полноценные капиталистические отношения в начале прошлого века в нашей стране, а тут уже пытаются прыгнуть выше головы. Не созрели условия, материальная база. Но что то после капитализма будет )) Что то иное. И боюсь что одной науки будет недостаточно. Ну, это просто мнение.


Последний раз редактировалось Феликс 01 сен 2024, 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Ещё пара мыслей о вашей концепции.

Производить все эти финтифлюхи делающие жизнь лучше будут те кого "недалекие" коммунисты назвали пролетариями, работники проще говоря. А владеть этим будут те кого те же недалёкие коммунисты назвали капиталистами. И цену будут устанавливать последние. Да, они будут учитывать и то сможете ли вы их купить как например учитывают цену на хлеб или авто. И да, научный прогресс делает многие вещи доступными. Например развитие промышленности сделало так что нынче дети не бегают босыми и не умирают с голоду, это правда. Многие вещи стали доступнее благодаря науке и промышленности. Но не все. Образование дорожает, медицина стала платной. Вам нужна операция? Эта операция платная. Есть пол ляма? Хотите квартиру? 15 лет отработайте тогда получите. И это будет не особняк в элитном посёлке, а попроще.

Думаю также будет и с финтифлюхами в постгуманизме. По крайней мере если общество останется элитарным, то есть... классовым. То о чем говорили "недалёкие" коммунисты.

На эту тему есть хороший фильм, сейчас выложу.



Последний раз редактировалось Феликс 01 сен 2024, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Я предполагаю что в будущем всеми достижениями науки которые условно говоря делают из человека суперчеловека будут пользоваться именно элиты
Контролировать технологии очень сложно, особенно если они будут возникать в разных странах в одно время. Кроме того продвинутое население выгодно любому сообществу, оно будет двигать его вперед и давать преимущество. Что сильнее - кучка суперлюдей или миллионы суперлюдей? Это как в свое время с рабством и крепостичеством - оно стало просто невыгодным, от него избавились. Также и с образованием - что раньше было достоянием элиты доступно очень многим. Также может быть и тут. Апгрейд населения сделать будет выгоднее, чем его не делать. Проиграешь конкурентам.

Феликс писал(а):
Кстати тоже самое хотят и религии. Не меняя никак жизнь людей экономически, изменить человека (посредством веры и морального кодекса) и тогда мир станет лучше
Не тоже самое хотят религии. Религии до ужаса боятся менять природу человека посредством генетики и науки. Выше пост товарща православного почитайте. С точки зрения христианства человек божье творение и он великолепен. Как раз в этом плане классический коммунизм больше похож на религию, там человека предпологалось поменять воспитанием (и да улучшением его жизни экономически). и ожидалось то люди как-то станут совершенне. От евгеники (идея о том что современный человек в принципе с багами и с этим надо что то делать) коммунисты тоже шарахаются как черт от ладана.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2024, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
Я предполагаю что в будущем всеми достижениями науки которые условно говоря делают из человека суперчеловека будут пользоваться именно элиты
Контролировать технологии очень сложно, особенно если они будут возникать в разных странах в одно время. Кроме того продвинутое население выгодно любому сообществу, оно будет двигать его вперед и давать преимущество.
[
Что сложного в контроле сейчас?
Всем этим владеть будут Илоны Маски, Цукерберги и Джеки Ма. Но не массы.

Да, учёные будут двигать его вперёд. А владеть этим будет горстка людей.

Nox писал(а):
.
Феликс писал(а):
Кстати тоже самое хотят и религии. Не меняя никак жизнь людей экономически, изменить человека (посредством веры и морального кодекса) и тогда мир станет лучше
Не тоже самое хотят религии. Религии до ужаса боятся менять природу человека посредством генетики и науки.

А я не говорил что они хотят менять человека посредством генетики и науки.

Логика религии такая: мы изменим человека в лучшую сторону посредством веры а уже этот человек сделает мир лучше и чище.

Тоже самое предлагают постгуманисты, только методы другие. Мы сделаем человека лучше (ваше: мы хотим изменить человека), а уж он то...

Но опять же все сводится к тому о чем я говорил выше...

Время позднее, мне завтра вставать. Продолжу эту дискуссию в следующий раз :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Что сложного в контроле сейчас?
Всем этим владеть будут Илоны Маски, Цукерберги и Джеки Ма. Но не массы.
Ну и что они сейчас контролируют, чего не доступно другим? Пластическую хирургию? отбеливание ануса? :06n: какие-то супермодные лекарства по продлению жизни? ЧТо?

Даже пересадка органов (да она и не всем нужна), доступна не только сверхбогатым элитариям. А когда органы научаться создавать искусственно, то и не будет такой проблемы.

Просто вам нравится ваша антиутопия в коммунистичесокм духе и вы стоите на своем и слушать другое мнение не хотите), убеждены что "элиты" сговорятся друг с другом и будут что то там контролировать . Ну будут в одной стране элитарии запрещать генную инженерию для "простого народа", ну так слетайте в Китай с сделайте там.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
Что сложного в контроле сейчас?
Всем этим владеть будут Илоны Маски, Цукерберги и Джеки Ма. Но не массы.
Ну и что они сейчас контролируют, чего не доступно другим? ?.

Я немного о другом.

Вопрос в том кто, что и как будет делать и сколько будет за это получать. Многие не против оказаться на месте Джеффа Безоса, но ни один "Безос" не хочет оказаться на месте своего работника. Кто то горбатится 15-20 лет за подержаную однушку, а кто то за 10 лет укомплекутует себя особняком и Бентли. Причём один будет делать грязную, тяжёлую или нудную работу, а другой будет решать вопросы касаемо того что принадлежит ему.

Да, безусловно со временем труд становится легче, благодаря машинам, технологиям. Но почему то желающих стать олигархом много, но нет ни одного олигарха желающего стать рабочим.

Мир будет меняться безусловно. И думаю бедные в будущем будут жить получше, чем бедные нынешние. Но они все равно будут жить хуже, в частности гораздо хуже, чем элитка.

Согласно исследования французского экономиста Тома Пиккети разница между бедными и богатыми продолжает увеличиваться, точно не помню, но последние 100 лет точно. Хотя казалось бы научный прогресс, в каждом доме есть компьютер. Тем не менее этот разрыв становится все больше. При всем развитии науки.

Я не спорю с тем что как минимум что то перепадет и низам. Я лишь утверждаю что если общество останется элитарным, то низы все равно будут в жопе в сравнении с верхами. Сравните того кто получает 60 тысяч в месяц и того кто получает свыше миллиона. Да, у вас есть например компьютер. И в будущем у вас будут какие то финтифлюхи. Но жизнь элитки все равно будет лучше, чем жизнь низов. А уж как конкретно это будет выглядеть тут только гадать.

Я убежден что если массы не будут бороться за свои права, то даже с ахрененным развитием технологий мы получим скорее антиуиопию, чем светлое будущее. Тут книги и фильмы по антиутопии думаю могут примерно подсказать как это будет выглядеть.

И да, эта идея не так приятна сердцу как например, что светлое будущее обязательно будет лишь бы развивалась наука.

Nox писал(а):
.
Просто вам нравится ваша антиутопия в коммунистичесокм духе и вы стоите на своем и слушать другое мнение не хотите), убеждены что "элиты" сговорятся друг с другом и будут что то там контролировать . .

А разве вы не делаете то что приписали мне?) Стоите на своём и слушать другое мнение не хотите :-)

Я услышал ваше мнение. Просто у меня большие сомнения в том что для светлого будущего достаточно лишь развития науки. За последние 100 - 150 лет наука сделала очень не хилый рывок. И да, вот в нашей стране и многих других уже не умирают с голоду, во всяком случае массово. Но бедные как были так и остались.. Даже прости хоспади в развитых странах. И они так и останутся пока есть богатые. О чем и говорил товарищ Юлин на предыдущей странице. Даже если они закончатся в вашей стране, то их привезут из другой, как например в арабских эмиратах.

Я услышал ваше мнение. Просто я пока не увидел убедительных аргументов. Но если бы они были, то я бы как минимум призадумался, что в моей жизни случалось не раз.

Что же до сговора, то я не конспиролог и конспирологию терпеть не могу. Капиталистам не нужно договариваться. Также как стаи волков не договариваются друг с другом. Просто каждый делают свою работу и преследует свои цели. Для этого не нужны тайные сговоры.У капиталистов цель это получение прибыли и её рост. И пока никто не доказал обратного.

Посмотрите сколько бесполезных работ: охранники, курьеры. Что, человек сам не может зайти в магазин? Моё мнение таково: люди есть а занять их нечем. Избыток людей. Потому их надо занять например в виде охраны или приноса еды друг другу. Также и в будущем что нибудь придумают. Одни будут заниматься ***** за 40-50 тысяч, а те кто наверху будут снимать сливки. Причём я не спорю, низам тоже что то перепадет. Есть же у низов телефоны, ну вот, наука, прогресс.

Просто возможно либо вы относитесь к рабочей аристократии, либо хотите ей стать. Но как и говорил, чтобы были богатые, должны быть и бедные. Одно без другого не существует. А рабочая аристократии да, она как правило думает ой да нафиг мне все это, борьба какая то... Мне нормально живётся и ладно. Вот науку буду развивать. Ну вы может и будете. А кто то будет таскать еду за полтос. И в будущем даже с трансгуманизмом будет также. И это я не перехожу на личности, просто общество так устроено.

Я честно был бы рад если б все было так как вы говорите, без борьбы. Но есть у меня основания в этом сомневаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Что сложного в контроле сейчас?
Всем этим владеть будут Илоны Маски, Цукерберги и Джеки Ма. Но не массы.
Ну и что они сейчас контролируют, чего не доступно другим? ?.

Я немного о другом.

Ну вот съехали с прямого вопроса.

По поводу вашей позиции, я так понимаю вы коммунист (марксист?) и видите общественное развитие через борьбу социальных классов. Это я понял). Согласно вашей идеологии - я и рабочая аристократия (мои услуги стоят дорого) + еще и мелкий буржуа да еще и финансовый спекулянт. Потому интересы "масс" мне до лампочки). Мои заработки позволяют мне иметь хорошую машину, свой дом, путешествовать заграницу (в не самые дешевые страны), копить детям на образование. Коммунисты мне не интересны (тут прям по марксизму))). И массы ничего не решают. Они полностью ведомы и никогда ничего предпринимать не будут.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
Что сложного в контроле сейчас?
Всем этим владеть будут Илоны Маски, Цукерберги и Джеки Ма. Но не массы.
Ну и что они сейчас контролируют, чего не доступно другим? ?.

Я немного о другом.

Ну вот съехали с прямого вопроса.
.

Я не сьехал с вопроса, я просто изначально говорил о другом.

Что касаемо вашего вопроса. Не вопрос, хорошо, достижения трансгуманизма будут доступны так или иначе всем. Как сейчас многим доступны компьютеры, смартфоны, планшеты. Автомобили почти у всех, можно ли было такое вообразить 100 лет назад? Почти у каждого авто, ну хотя бы даже раздолбаный ваз, но есть. Красота.

А деление на бедных и богатых все равно никуда не делось.

Я не знаю что будет дальше. Скажу больше у меня у самого есть вопросы к левым. На мой взгляд сейчас человечество вообще находится в идеологическом тупике. За счёт развития науки и социальных завоеваний 20 века люди уже не торопятся рисковать своей свободой, здоровьем и даже жизнью ради того же социализма. И я их прекрасно понимаю На это могли бы теоретически пойти граждане 3 стран мира, но даже если бы им это удалось то что к примеру социалистическая Никарагуа противопоставила капиталистическим США? Ну смешно же. А в США средняя зарплата 4 косаря баксов и люди там зная как живут в Никарагуа не особо стремятся перетряхивать систему. Да, проблемы там тоже есть, как и бедные, но основная масса не готова каким то рискам если так терпимо, а у кого то и вовсе не плохо. И тут левая идея встаёт в тупик, это правда. Но и правая идея заходит не всем ибо есть немало недовольных.

Социал демократия? Не многие могут её себе позволить. Хотя и там бедные никуда не деваются, просто сглаживаются углы. Либерализм опять же только для развитых стран. А как быть другим? Развиваться? Уверяю вас они всегда будут сзади. На всех поросеночка не хватит. Чтобы кто то ел побольше, кто то должен есть поменьше. Опять же не бывает богатых без бедных, это касается и стран.

Но как быть дальше непонятно. И я подозреваю что это непонятно и верхам.Конечно им очевидно что частная собственность на средства производства должна остаться и кто то выберет себе либеральную надстройку как Байден, а кто то консервативную как Трамп, это не так важно. Но проблема бедных никуда не девается. Даже если граждане страны все в шоколаде бедных завезут извне.

Есть две точки зрения: так будет всегда и вторая однажды это закончится. Как оно будет по итогу в будущем я не знаю. Я допускаю оба варианта.

И да, сейчас (чисто моё мнение) у бедных и тех кто им сочувствует идеологической тупик. И левая идея встала в тупик и правая проблем не решает. Но возможно дело в том что сейчас просто такая эпоха - эпоха постмодерна. Может ответ придёт в эпоху метамодерна? Посмотрим. Но я бы не поплевывал свысока в сторону левых. Просто их идеям нужно дальнейшие развитие исходя из реалий. И может быть оно будет.


Про либерализм и социал демократию это только для развитых стран. Полупериферии и периферии это вряд ли подойдёт.

Посмотрим что будет дальше, пока тупик, причём для всех. Так как ни либерализм, ни консерватизм не решает имеющиеся противоречия ни в мире, ни в любой отдельно взятой стране.


Последний раз редактировалось Феликс 02 сен 2024, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
massaraksh писал(а):
воот. здесь мы спускаемся к одному из корней моей депры. я не верю в людей от слова совсем, и отчасти поэтому не вижу смысла в этой жизни, а если еще точнее, не понимаю, что теперь дальше.
Вера это заложенная привычка основанная на доказательных фактах.
Кто верит в бога уверен что его видит или слышит и ТД.
Вера в людей начинается с зачатия ребенка, и обуславливается его семьёй.это просто программа.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Не вопрос, хорошо, достижения трансгуманизма будут доступны так или иначе всем.
Феликс писал(а):
А деление на бедных и богатых все равно никуда не делось.
Меня это не сильно беспокоит, а беспокоит развитие и прогресс человечества.

Ну представим себе мир технологической сингулярности. У вас железное здоровье и отличная психика. Вы живете в своем доме, построенном роботами (население сильно сократилось, так как люди живут долго и необходимости плодится нет, не нужно столько рабочей силы , автоматизация и AI берут на себя огромную часть работы). У вас в доме генератор энергии, работающий на недоустпных нам пока технологиях (допустим безопасный холодный термояд), у вас есть сложные 3д принтеры, может даже свой летательный аппарат. Еда - качесственная. Медицина полностью закрывает все ваши потребности. Вы работаете 3-4 часа в день, а хотите можете не работать, вам будут платить безусловный доход, которого хватит на нормальную жизнь. Оттого что кто-то богаче вас вы спать не сможете? Тут теория Маркса дает сбой, потому что по марксизу эксплуатация рабочих будет только ухудшаться, но получается совсем не так.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
А деление на бедных и богатых все равно никуда не делось.
Меня это не сильно беспокоит.

Это я уже понял))

Nox писал(а):
Ну представим себе мир технологической сингулярности. У вас железное здоровье и отличная психика. Вы живете в своем доме, построенном роботами (население сильно сократилось, так как люди живут долго и необходимости плодится нет, не нужно столько рабочей силы , автоматизация и AI берут на себя огромную часть работы). У вас в доме генератор энергии, работающий на недоустпных нам пока технологиях (допустим безопасный холодный термояд), у вас есть сложные 3д принтеры, может даже свой летательный аппарат. Еда - качесственная. Медицина полностью закрывает все ваши потребности. Вы работаете 3-4 часа в день, а хотите можете не работать, вам будут платить безусловный доход, которого хватит на нормальную жизнь. Оттого что кто-то богаче вас вы спать не сможете? .

Тут ведь дело не в том что есть богатые, дело в том что есть бедные. Ну а одно без другого не существует.

Тут ведь какое дело. Точно также могли говорить беднчкам пару веков назад: у вас там будут гаджеты, смартфоны, компьютер, интернет! Хочешь любой фильм посмотрел! Любую музыку послушал! Любую книгу прочитал! Автомобиль есть почти у каждого! В Турцию раз в полгода можешь сьездить! А там полный стол жратвы, бери не хочу. Ну это ли не рай! Рай... Для бедняка из 19 века. А для 21 века нет... Время то не стоит на месте. И вместе с этими красотами придачу будешь ****** как конь на всем экономя, чтобы лет через 20 купить подержаную двушку оставив на работе все здоровье. А в это время дяди будут кататься на яхте, собственной яхте. И потому то дяди катаются на яхте что кто то ебашит как конь. Это как в той шутейке когда владелец фирмы приезжает на работу на новом авто, сотрудник говорит: о, классная тачка! Верно парень - отвечает ему хозяин фирмы. И если ты будешь долго и усердно трудиться я куплю себе вторую.

Nox писал(а):
[
Тут теория Маркса дает сбой, потому что по марксу эксплуатация рабочих будет только ухудшаться, но получается совсем не так.

Скиньте ссылку на этот момент дабы не быть голословным. И желательно не вырванным из контекста.

Что касаемо ошибки я вам скажу больше. На данный момент Маркс ошибся и с тем что революции произойдут в развитых промышленных странах. Ну это я добавил, чтобы порадовать ваше охранительское нутро. Маркс не был боженькой по части будущего. Хотя устройство капиталистической экономики описал прекрасно. Не зря его ваши любимые толстосумы читают.

Я могу привести ещё один постулат марксизма который вызывает сомнения. В чем то марксизм прав, в чем то мог ошибаться. Но дело не в этом. Маркс прекрасно увидел корень проблемы - частная собственность на средства производства. И пока она существует будут бедные и богатые. И пока она существует будут ваши любимые войны. Ни либерализм, ни консерватизм не могут решить вопрос войн. Марксизм может.

А вообще не зря говорят поскреби либерала найдёшь фашиста. Все эти "ну чего вам не нравится вот в этом, смотрите, у вас же это есть и это, ну только сохраните общество элитарным."

Ладно, давайте ка заканчивать эту дискуссию.
Очевидно что мы едва ли придём к согласию.
Ну а если хочется потешить свое эго ("у меня есть дом, машина, Япония, сейчас я докажу этому мраксисту"), то это пожалуй не ко мне. У меня нет желания тратить время на бесплодные споры и тешить чьё то эго. Адиос.


Последний раз редактировалось Феликс 02 сен 2024, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждения: 1

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 8759
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Nox, это утопия хотя бы по двум пунктаам...

Nox писал(а):
люди живут долго и необходимости плодится нет
необходимости нет. но люди хотят. и обязательно вылезут адепты "по-старинке", не все согласятся с искусственным зачатием и вынашиванием.

а каково будет отношение к женщинам, если их сейчас уважают по-настоящему чаще всего именно за роль матери? кем она будет? разве что генно увеличивать ей физическую силу, чтобы эти упыри просто боялись ее оскорблять. но как увеличивать? тестостерон не подойдет. разве что фантазировать.

Nox писал(а):
Оттого что кто-то богаче вас вы спать не сможете?
есть такое обычное качество человека как зависть, и его не вырежешь. и есть второе качество, оно тоже часто включается. человеку вечно всего мало. и это приобретает в обществе саамые разные масштабы.

Nox писал(а):
население сильно сократилось, так как люди живут долго
для начала оно увеличится, потому что сократится количество смертей. а потом будет такой рубеж, когда одни будут жить долго, а вторые будут знать, что скоро умрут, и ничего с этим не сделать. что будет? радость за первых? нееет. будут убийства из зависти )

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,депрессивный эпизод(БАР2), РПП, соматоформные расстройства.
трилептал 1500, седалит 1200, сероквель 100, L-тироксин 75, БАДы

戦う、守る。
Психотерапевтические техники и статьи при депрессии, кПТСР, ПРЛ (и др.)
Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh - личная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Ладно, давайте ка заканчивать эту дискуссию.
Очевидно что мы едва ли придём к согласию.
Как хотите), марксистом я вряд ли стану, у меня другая система ценностей, марксизм в нее не всписывается от слова никак).


massaraksh писал(а):
есть такое обычное качество человека как зависть, и его не вырежешь. и есть второе качество, оно тоже часто включается. человеку вечно всего мало
Есть белая зависть, что можно назвать восхищением. В мире есть много людей которые круче тебя. Умнее, талантливее. Ну так если бы было наоборот - мир был бы только хуже). А есть черная - с ней надо работать, не так это и сложно. По поводу второго имется в виду жадность?

massaraksh писал(а):
а каково будет отношение к женщинам, если их сейчас уважают по-настоящему чаще всего именно за роль матери? кем она будет?
Пусть качает интеллект). Про физическую силу - много ли она решает в современном мире? Что-то я не вижу во главе корпораций и банков брутальных качков и чемпионов ММА.

massaraksh писал(а):
для начала оно увеличится, потому что сократится количество смертей. а потом будет такой рубеж, когда одни будут жить долго, а вторые будут знать, что скоро умрут, и ничего с этим не сделать. что будет? радость за первых? нееет. будут убийства из зависти )
Опять убийства) Да что такое... Прям сюжет для антиутопического аниме просто. :06n:

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждения: 1

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 8759
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Nox писал(а):
Есть белая зависть, что можно назвать восхищением. В мире есть много людей которые круче тебя. Умнее, талантливее. Ну так если бы было наоборот - мир был бы только хуже). А есть черная - с ней надо работать, не так это и сложно. По поводу второго имется в виду жадность?
ну это все "белая, черная"...это из разряда религии уже как будто) они любят делить все на черное и белое (кое-какие религии :-) )
зависть - обычное чувство, как злость, как радость, как грусть. просто кто-то его обращает в плюс, а кто-то в минус. восхищение и радость за людей, которые круче - это именно восхищение и радость. а зависть тебя в любом случае укольнет. или разъест, смотря что с ней дальше делать. зависть - это толчок к саморазвитию и подсветка того, чего ты хочешь на самом деле.

а насчет того, что человеку всего мало - это жадность...и да, и нет, наверное. человек стремится к расширению и преумножению того, что у него есть. прочел одну книгу - надо еще 10. купил одну яхту - надо еще 10. первый приумножил знания, второй приумножил материальные блага, но корень желания был один. это тоже какой-то психический конструкт, но я о нем поверхностно знаю.

Nox писал(а):
Пусть качает интеллект). Про физическую силу - много ли она решает в современном мире? Что-то я не вижу во главе корпораций и банков брутальных качков и чемпионов ММА.
хех)))) тебя когда нибудь прижимали к полу так, что ты не мог даже пошевелиться? тебя когда-нибудь насиловали? меня да. мой интеллект мне не помог. мне бы помогла физическая сила. а интеллект качают пусть мужчины тогда, чтобы понимать, что женщины им не игрушки.

насчет мира - конечно решает. да, главы корпораций и банков не качки. но у них в подчинении десятки и сотни этих качков, киллеров, решал.

Nox писал(а):
Опять убийства) Да что такое...
люди слишком любят насилие, еще раз скажу ) смотрю периодически один тг канал - чуть ли не каждый день где-то в нашей стране совершаются безумно жестокие убийства. и это освещенные. и это только в нашей стране. и это убийства "просто так". а когда общество накалено до предела - страшно подумать, что тогда будет.

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,депрессивный эпизод(БАР2), РПП, соматоформные расстройства.
трилептал 1500, седалит 1200, сероквель 100, L-тироксин 75, БАДы

戦う、守る。
Психотерапевтические техники и статьи при депрессии, кПТСР, ПРЛ (и др.)
Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh - личная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Nox писал(а):
Вы работаете 3-4 часа в день, а хотите можете не работать, вам будут платить безусловный доход, которого хватит на нормальную жизнь. Оттого что кто-то богаче вас вы спать не сможете?
Ну прям как у половины земного населения. Только они все равно пьют ад и несчастны. Ведь хорошие ад родом из Дании, Швейцарии, и ТД..
Короче, идилии не бывает. Будут бабосы- климат будет плохой, или одиночество.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2024, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
massaraksh писал(а):
смотрю периодически один тг канал - чуть ли не каждый день где-то в нашей стране совершаются безумно жестокие убийства.
Чем еще заняться человеку в депрессии....)

massaraksh писал(а):
человек стремится к расширению и преумножению того, что у него есть. прочел одну книгу - надо еще 10. купил одну яхту - надо еще 10. первый приумножил знания, второй приумножил материальные блага, но корень желания был один. это тоже какой-то психический конструкт, но я о нем поверхностно знаю.
Всех желающих "к расширению" , обладающих жаждой экспансии - на Марс , колонизировать. Или еще куда подальше. Засделось человечество на Земле.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2024, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 21:18
Сообщения: 137
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Вчера слушала как заманивают в ислам, так же как во все секты. Типа бубнят ислам, ислам, ислам и рядом слово наука. Так что слышишь слова наука беги!

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Milkyway писал(а):
Вчера слушала как заманивают в ислам, так же как во все секты. Типа бубнят ислам, ислам, ислам и рядом слово наука. Так что слышишь слова наука беги!

Какая еще наука? Может имеются в виду улемы (что переводится как ученые, но это знатоки Корана и ислама). Ислам конечно не секта, слишком крупная.

Впрочем иногда религиозные пропогандисты любят упоминать и науку, которая якобы подтверждает какие-то мистические чудеса и истинность того или иного религиозного учения.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Milkyway писал(а):
Вчера слушала как заманивают в ислам, так же как во все секты. Типа бубнят ислам, ислам, ислам и рядом слово наука. Так что слышишь слова наука беги!

Какая еще наука? Может имеются в виду улемы (что переводится как ученые, но это знатоки Корана и ислама). Ислам конечно не секта, слишком крупная.

Впрочем иногда религиозные пропогандисты любят упоминать и науку, которая якобы подтверждает какие-то мистические чудеса и истинность того или иного религиозного учения.

Михаэль Лайтман любит говорить что Каббала это наука.
Что, конечно, не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Феликс писал(а):
Впрочем иногда религиозные пропогандисты любят упоминать и науку, которая якобы подтверждает какие-то мистические чудеса и истинность того или иного религиозного учения.
Как раз этот случай. Я смотрела канал история по черному Ютьюб. Очень интересно. Парень переводит аяты Карана, и объясняет что это не подтверждается биологически, что всем понятно. Но зато многие утверждают, что в кармане все есть. А там обычные сказки.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2024, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Да там еще такие утверждения есть, например :

«Небо [для людей] Мы превратили в надежный потолок (крышу) [и оно не падает им на голову]. Однако же они отворачиваются и не хотят всего этого видеть, замечать»

А потом дается современная интерпретация, что это имелось в виду не "небесная твердь" (как думали древние люди) а защита от космической радиации и наука открыла позже то, что и так было уже написано в Коране). Таким манером конечно обосновать можно что угодно, была бы фантазия. В Библии тоже самое находят.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Отвечу тебе тут Manja если прочитаешь

Цитата:
Мне нравится относится к жизни как к путешествию в неизведанную страну. Мы же здесь гости. И жить я хочу соответственно. Смотреть достопримечательности, наслаждаться вкусом еды, ощущениям от 6 органов чувств))) Но конечно если человек например приехал отдыхать на море и заболел, валяется с температурой то тут уже ни о каких наслаждениях не может идти речь, ни о осмотре достопримечательностей , ни о купании… Здоровье это фундамент, увы не у всех оно есть

Да ты эпикуреец), стоики с тобой не согласились бы). Но если мы здесь гости - то кто хозяева?)

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Отвечу тебе тут Manja если прочитаешь

Цитата:
Мне нравится относится к жизни как к путешествию в неизведанную страну. Мы же здесь гости. И жить я хочу соответственно. Смотреть достопримечательности, наслаждаться вкусом еды, ощущениям от 6 органов чувств))) Но конечно если человек например приехал отдыхать на море и заболел, валяется с температурой то тут уже ни о каких наслаждениях не может идти речь, ни о осмотре достопримечательностей , ни о купании… Здоровье это фундамент, увы не у всех оно есть

Да ты эпикуреец), стоики с тобой не согласились бы). Но если мы здесь гости - то кто хозяева?)

По мнение гностиков архонты.
Кстати, говорят Матрица гностический фильм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2024, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
По мнение гностиков архонты.
Ох сказал бы я им пару ласковых.

Феликс писал(а):
Кстати, говорят Матрица гностический фильм
Ну можно и так интерпретировать. И буддийским называли, да вообще там полно религиозных смыслов.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox

А как думаешь:

1) у человека есть душа? Не уточняю что под этим подразумевается (хотя есть мнение), ну как сам понимаешь этот термин. Разумеется когда речь идёт о душе подразумевается что она бессмертна.

2) Как думаешь почему мы здесь? Я имею в виду изначально. Если ты придерживаешься точки зрения прошлых жизней, то вопрос о том как ты думаешь почему мы здесь изначально начиная с первой формы жизни. Мы я имею в виду как души, но если в твоей системе вместо души сознание, например, то пусть так.

Мне раньше сильно импонировали индийские течения и вроде бы идея кармы казалась чем то не плохим. А потом как качнул критическое мышление, то идея кармы показалась мне глупой (если разбирать её в целом) и идея о том что мы приходим сюда ради духовной эволюции тоже. Вот отсюда и рождается вопрос как ты думаешь почему мы здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
1) у человека есть душа? Не уточняю что под этим подразумевается (хотя есть мнение), ну как сам понимаешь этот термин. Разумеется когда речь идёт о душе подразумевается что она бессмертна.
Понимаю термин этот так: человек из-за страха смерти придумал себе такую виртуальную сущность как "бессмертная душа", так как ум не может смириться с идеей смерти. Это такой побочный эффект сознания и сильного интеллекта, который появился у орпеделенного вида живых существ.


Я атеист и ни в какие вечные сущности не верю. Буддйиское понимание реинкарнации мне нравится по причине того что там понятие души нет, а сознание (ум) описывается как процесс, который находится в сложной взаимосвязи с другими процессами. Там и понятия личности даже нет. Просто мне нравятся эти спекуляции потому что они интереснее чем примитивное понятие о душе/монаде.

Так что мой ответ тебя разочарует. Мы здесь потому что наши родители решили заняться сексом без защиты. :06n: Точнее так повелели им всемогущие гены, которые требуют размножения и путешествуют из тела в тело.

А ты что думаешь - почему мы здесь? Архонты с Демиургом нарукожопили?

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Так что мой ответ тебя разочарует.
Меня твой ответ не разочарует )) Мне без разницы атеист человек или нет. К тому же я и не очаровывался, чтобы разочароваться и надежд на какой то конкретный ответ у меня не было ))


Nox писал(а):
. Буддйиское понимание реинкарнации мне нравится
И как оно отвечает на вопрос почему мы здесь? Повторюсь: я имею в виду изначально... В буддизме же есть реинкарнация... следовательно у тебя была прошлая жизнь... а до неё ещё и так далее... Откуда ты берёшь начало согласно буддизму и почему?


Nox писал(а):
А ты что думаешь - почему мы здесь? Архонты с Демиургом нарукожопили?

Нет, думаю иначе. Но пока не буду озвучивать :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
В буддизме же есть реинкарнация... следовательно у тебя была прошлая жизнь... а до неё ещё и так далее..
Я сказал что мне нравятся буддизм, а не то что я верю в него. Хотя буддийская космогония (которая вышла из индуизма), конечно интересна. Читал что у буддийских философов была концепция очень близкая к физической гипотезе "разбегания и сжатия вселенной" (от рождения до полнй энтропии и потом опять к рожденю). То есть Сансара вечна, точнее это вечный цикл (процесс) , итерация которого очень и очень долгая но потом вселенная умирает и перерождается, и живые существа обновляются/ появляются в начале каждой следующей итерации. С чистого листа.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Я сказал что мне нравятся буддизм, а не то что я верю в него. .
То есть ты атеист материалист?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
То есть ты атеист материалист?
Аметист, ага). А ты стало быть верующий ?

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox писал(а):
Феликс писал(а):
То есть ты атеист материалист?
Аметист, ага). А ты стало быть верующий ?
Да. Только в религиях мне многое не нравится. В частности их притязания на объективную истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
Да. Только в религиях мне многое не нравится. В частности их притязания на объективную истину.
И как вера, помогает? Обычно верующим помогает.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2024, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Вообщем ни одна религия и даже буддизм не раскрывает конкретно происхождение человека на земле.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2024, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Milkyway писал(а):
даже буддизм не раскрывает конкретно происхождение человека на земле.
Сам Будда не любил такие сложные философские вопросы, он говорил что цель его учения помочь избавиться от страдания.То есть буддизм (в изначальном виде) это чистая практика.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2024, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Nox писал(а):
Milkyway писал(а):
даже буддизм не раскрывает конкретно происхождение человека на земле.
Сам Будда не любил такие сложные философские вопросы, он говорил что цель его учения помочь избавиться от страдания.То есть буддизм (в изначальном виде) это чистая практика.
,но это очередная наглая ложь.
Во-первых н кто не может знать что говорил исус, Буда, и ТД. Слишком давно.

От страдания ни один будист ещё не избавился. Все они болеют, и едят плоды своих трудов как любой человек. К тому же кто занимается всем этим и для чего? Бедные люди чтоб оправдать свое безделие, или нежелание учиться, работать, сражаться за высокое место под солнцем. Где им будет хотя бы что есть, на что лечиться, и где жить в старости.

То есть будист даже не понимает, пока он не обнаружит кто его сделал, зачем, его цель не имеет смысла. То есть опять религия притворилась некой практикой, типа того для самих адептов, чтобы избавить их от мучительного перерождения в несчастной чамсаре. Но и это ложь. Самара несчастная только у тех, кто не доволен. У больных как мы , или у бедных бомжей, и ТД. Если у человека есть то, что ему надо , он будет наслаждаться самсарой. Например пойдет купит морожено, закинется таблетками, погоняет на катере, погуляет по парку. Будда отнимает у людей возможность получать удовольствие. Типа он такой крутой нищий йог. Говорил по писаниям не вздумайте мне следовать, но буддисты как и христиани это не соблюли. На мой взгляд человек выше Буды, Иисуса, все эти сущности запрещают нам получать удовольствие. Отречься надо оказывается от органом чувств. Все они призывают стать живыми мертвяками. А пипл хавает..

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2024, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждения: 1

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 8759
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Milkyway писал(а):
все эти сущности запрещают нам получать удовольствие. Отречься надо оказывается от органом чувств. Все они призывают стать живыми мертвяками. А пипл хавает..
вот поэтому я люблю язычников, они за все радости жизни, но без вреда другим людям :friends: живем здесь и сейчас :tanc:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,депрессивный эпизод(БАР2), РПП, соматоформные расстройства.
трилептал 1500, седалит 1200, сероквель 100, L-тироксин 75, БАДы

戦う、守る。
Психотерапевтические техники и статьи при депрессии, кПТСР, ПРЛ (и др.)
Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh - личная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2024, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
massaraksh писал(а):
Milkyway писал(а):
все эти сущности запрещают нам получать удовольствие. Отречься надо оказывается от органом чувств. Все они призывают стать живыми мертвяками. А пипл хавает..
вот поэтому я люблю язычников, они за все радости жизни, но без вреда другим людям :friends: живем здесь и сейчас :tanc:
Язычники это не разные боги. Это люди спецы в заговорах, то есть колдуны, а не обязательно поклонники разным богам. Они детали все языками, в Норвегии такие тоже были. По всему свету. Заговор потому что он языком делается. Африканские и мексиканские язычники вообще перекладывают свои болезни в идолов и продают по всему миру. Короче язычество это христианский термин, при чем тут сдесь и сейчас? У христиан все язычники. Хотя они сами поклоняются как буддисты костям мертвецов. Ну вообщем ничего хорошего во всем этом нет. Поэтому мы все такие больные. Вокруг одни кости,кладбища, больницы.
Хз я докторат на эту тему не писала , но колдуны и ведьмы ошибочно аретворяютс язычниками, покрываются языческими, то есть любыми чужими богами и богинями, а сами взаимодействуют с каким то отстоем . Собирают силу негатива, поэтому мы все тут болеем. Имо.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2024, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Milkyway писал(а):
Будда отнимает у людей возможность получать удовольствие. Типа он такой крутой нищий йог
Будда не был йогом. Более того, он отвергал крайности. В поисках своего учения он довел себя до истощения суровейшей аскезой и понял, что смысл не в этом. Потому он выбрал срединный путь. Буддизм не предполагает того, что вы должны непременно становиться монахом (с Тхеравадой чуть сложнее) и отказываться от секса, прогулок на катере и т.д. Он лишь утверждает, что вы не достигнете этим счастья. Вот и все.

Milkyway писал(а):
Говорил по писаниям не вздумайте мне следовать, но буддисты как и христиани это не соблюли.
Ничего такого он не говорил, в письменных источниках зафиксировано то что он призывал достигать все своим опытом, то есть практиковаться.

Milkyway писал(а):
он будет наслаждаться самсарой.
Будда тоже наслаждался Сансарой. Будучи богатым умным и здоровым. Просто потом он понял, что пролетит время и он станет больным, старым а потом умрет.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Nox писал(а):
Будда тоже наслаждался Сансарой. Будучи богатым умным и здоровым. Просто потом он понял, что пролетит время и он станет больным, старым а потом умрет.
Ну вот в эти басни я и не верю, что вообще все было так как описано, и что это религия, то есть сказка.
Какой дурак в здравом уме будучи царем побежит из дома дворца есть грязь? Когда человек старится это естественно и безболезненно. Старение очень долгий процесс. Если бы он состарился во дворце, он бы понял все тоже самое.
Nox писал(а):
Ничего такого он не говорил, в письменных источниках зафиксировано то что он призывал достигать все своим опытом, то есть практиковаться.
Говорил, ну если можно верить написанному, не строить ему храмы. И если верить что он аватара индийская, или святой, то не исполнение последней воли святого накладывает на людей страшные блоки омрачения. Представляю какие там у всех мрачные проклятия, кто занимается будизмом..

Да Буда был йогом , философские сказки они для овец. Конечно же он был йогом. По картинкам в инете видно.. то он в одной позе то в другой.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Milkyway писал(а):
Какой дурак в здравом уме будучи царем побежит из дома дворца есть грязь?
Бывает такое что люди отказываются от богатства и власти. Редко, но бывает. И не один Будда такой был.

Milkyway писал(а):
По картинкам в инете видно.. то он в одной позе то в другой.
Ты имеешь в виду позу лотоса. Но он не был йогом.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Nox писал(а):
Milkyway писал(а):
Какой дурак в здравом уме будучи царем побежит из дома дворца есть грязь?
Бывает такое что люди отказываются от богатства и власти. Редко, но бывает. И не один Будда такой был.

Milkyway писал(а):
По картинкам в инете видно.. то он в одной позе то в другой.
Ты имеешь в виду позу лотоса. Но он не был йогом.
Ну это проклятие. Я щас точно поняла все религии это проклятие а уж все там аватаролюди это тем более проклятые люди. Иисуса убили, Кришна родился в тюряге, Будда ушел в нищету. Просто изобретательные люди смогли из этого сделать так, чтобы все поверили, и все отдали. Что не удивительно, сейчас такое же творится с интернетом.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 861
Откуда: Рига-Бат-ям
Пол: Мужской
Бог есть.... :angel:

__________________________________
20мг зипрекса..и 400 карбомазепин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 861
Откуда: Рига-Бат-ям
Пол: Мужской
:old_man:

__________________________________
20мг зипрекса..и 400 карбомазепин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль
Семен писал(а):
Бог есть.... :angel:
Есть может и есть. Но токо если он в состоянии показывать себя только посредством проклятых и неудачливых людей,ээээ.... :26n:

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.
Принимаю : бакопа, хмель, альпразолам, фенталин, бупропион пролонг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
Большинство "Удачливых людей" работают на дьявола. Они не понимают, что на этом жизнь их души не заканчивается, а будет вечно гореть в аду. Дьявол обманщик.
Смотрите. У масонов есть принцип открыто заявлять о своих планах и действиях.

https://vk.com/video703998666_456239025 ... naydex.net


Последний раз редактировалось Tiss 13 сен 2024, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
?


Вложения:
Точечный рисунок (3).jpg
Точечный рисунок (3).jpg [ 100.72 КБ | Просмотров: 170 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Религии говорят нам что человек должен "что то сделать", чтобы после смерти ему было хорошо. И не важно идёт ли речь о следующем воплощении, выходе из колеса сансары или то что он окажется в раю. Одни говорят что он должен медитировать, другие что он должен молиться, третьи и то и другое. Но мне вот интересно: а что должен был сделать человек 200, 300, 400 тысяч лет назад? А миллион лет назад? А полтора?

К слову, церквей тогда не было. Не было слова карма и реинкарнация. А жизнь людей была настолько сурова что их главной задачей было выжить. Все примерно представляют как выглядела жизнь древнего человека и как ему было не просто. И мне вот интересно - а к нему предьявлялись эти же требования? Ему тоже нужно было молиться и медитировать? А если ему об этом никто не сказал?

На востоке говорят что душа приходит сюда ради духовной эволюции. Но мне вот интересно а какая духовная эволюция могла быть у человека допустим 800 тысяч лет назад? Вот душа воплощается в теле человека 800 тысяч лет назад. Потом перевоплощение и снова и снова. Слова медитация по прежнему не существует. А были времена (те кто шарит в этом подскажут) когда древние люди и говорить то не могли. В чем должна была проявляться их духовная эволюция? Как она должна была выглядеть?

Христианства, ислама, иудаизма тогда не существовало. И в чем был смысл жизни древнего человека с точки зрения уже существующих религий? Попасть в рай? Так нафига он рождался здесь?

Религии говорят нам веди себя так то... ок... а что с древними людьми? Ведь тогда не было нынешних религий... и куда же попадали их души после смерти - в ад или в рай? Что должен был сделать древний человек, чтобы его хозяин сказал: я тобой доволен, вот тебе вечный рай? Задаваясь этими вопросами как то иначе начинаешь смотреть на мировозрение религий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Однако на мой взгляд и теория материализма мягко говоря ограниченна. Изначально была сингулярность. Настолько маленькая точка что как бы вы не старались, то не смогли бы её увидеть невооружённым глазом. А потом пусть и долго и последовательно, появляется то чьи пределы вы также не можете увидеть даже вооружённым глазом. И не просто появляется, а со всем многообразием флоры и фауны на планете Земля. А уж как удивительно сложно устроен человек думаю все знают кто мало мальски интересовался медициной. Из маленькой точки вот это вот все... И зачем казалось бы этой маленькой точке вот это вот все - у неё же нет разума (согласно материализму).

Допустим, материя вечна, я с этим и спорить не стану. Но материя же "мертва". Мертва в том смысле, что она не думает. Ваши же ботинки не думают (я надеюсь). Мёртвая материя которую даже невозможно увидеть взрывается и так выстраивает свои последующие причинно-следственные связи что появляются люди, которые к примеру совершают банковские операции, играют на музыкальных инструментах и так далее и тому подобное. Из мёртвой* микроскопической точки...

* - не имеющей разума

И да, если однажды окажется, что в самом начале была не маленькая точка, а к примеру какое нибудь квантовое поле, то суть от этого не меняется. С чего бы не разумному квантовому полю (или что там будет) вообще что то "делать" образовав вот это вот всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
Феликс, вы пытаетесь понять религию умом. А ее нужно чувствовать душой и сердцем.


Последний раз редактировалось Tiss 14 сен 2024, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
Вот отрывок из Первого послания к коринфянам, глава 13:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится;

Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

Не радуется неправде, а сорадуется истине;

Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2024, 11:12
Сообщения: 330
Пол: Мужской
Феликс писал(а):
К слову, церквей тогда не было. Не было слова карма и реинкарнация. А жизнь людей была настолько сурова что их главной задачей было выжить. Все примерно представляют как выглядела жизнь древнего человека и как ему было не просто. И мне вот интересно - а к нему предьявлялись эти же требования? Ему тоже нужно было молиться и медитировать? А если ему об этом никто не сказал?
Ну у классических религиозников тут есть универсальный ответ - а ты не думай. Не твоего ума дела. "Веруй ибо абсурдно". В этой связи всегда вспоминаю статирическую зарисовку "Kissing Hank's Ass"). Собственно ниже тебе так и сказали.

Если же задаться целью защитить эту гипотезу более-менее рационально можно взять эзотерику: души человека также эволюционируют в этом мире, постоянно перерождаясь, изучая связь "с космосом". Вот люди то и придумывают религии и улучшают их. Первые люди на Земле мало чего понимали, но потом стали понимать больше).


Феликс писал(а):
Мёртвая материя которую даже невозможно увидеть взрывается и так выстраивает свои последующие причинно-следственные связи что появляются люди, которые к примеру совершают банковские операции, играют на музыкальных инструментах и так далее и тому подобное. Из мёртвой* микроскопической точки...

То что появилась жизнь тебя удивляет. Но то что например материя может строить термоядерные реакторы (звезды) и организовывать сложные структуры (кристаллические решетки) тебя не удивляет?

Мы привыкли что материя стремится к энтропии, но какая-то часть материи борется против этого. Мы может еще мало об этом знаем.

Но какой у тебя вывод? Бог ? Он запрограммировал все это, потому что "само" оно так бы не смогло? Ну если так то ты наверное догадаешься какой вопрос можно задать следом.

__________________________________
ГТР?
Днем:
КПТ,
Методика от Paul David (автор "At Last a Life")
На ночь:
Атаракс 12.5 мг

Было:
нажмите, чтобы увидеть
Кветиапин (40мг->25мг->12.5мг->8мг->0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Tiss писал(а):
Феликс, вы пытаетесь понять религию умом. А ее нужно чувствовать душой.

И что чувствует ваша душа при вопросах озвученных выше? Что должен был сделать древний человек, чтобы после смерти попасть в рай? И должен ли он был вообще что то делать? И как ему нужно было узнать об этом должен сотни тысяч лет назад?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Nox
Я не отвечаю на вопросы которые задаются таким тоном как бы свысока. Будет нормально задан вопрос - будет и ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
Феликс, я об этом не думаю.
Кто хочет знать ВСЁ, тот сходит с ума. Бесконечность пространства и времени так же непостижимо.
Нужно просто доверять Богу. У Него есть план для всех.
...
Слова апостола Павла не тронули ваше сердце.
Бога можно познать только сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2020, 20:03
Сообщения: 166
Но частичное предположение насчёт пещерного человека у меня есть. Скорее всего, у него ещё не было развитой души и интеллекта, которая могла бы выбирать между добром и злом. Соответственно, там было все по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2024, 11:07
Сообщения: 302
Tiss писал(а):
Феликс, я об этом не думаю.
Кто хочет знать ВСЁ, тот сходит с ума. Бесконечность пространства и времени так же непостижимо.
Нужно просто доверять Богу. У Него есть план для всех.
У меня нет потребности знать все. Просто интересно. Сейчас есть литература и социальные институты (церковь) которые предписыаают как себя вести чтобы после смерти было хорошо. Но ведь это литературе и институтам 2 тысячи лет. А человечеству гораздо больше. Хотелось бы понять что требовалось от древнего человек сотни тысяч лет назад чтобы он мог попасть в рай, кем требовалось и как он мог об этом узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6087 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика