ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 95  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn, а если окажется, что всё что написано в библии правда, а значит правда, что бог не такой уж милосердный, убивал, заставлял убивать, во время человеческих бедствий будучи всемогущим никак не реагировал на это, не помогал, сколько зла и не справедливости - реакции не было и нет, сколько сообщений - то там то там у какого-то маленького ребёнка неизлечимая болезнь и нужны бешенные деньги на операцию - спрашивается - за что? - вы примите такого бога? И вообще - бог был, а сейчас нет? или был и есть - но почему нет намёка на его существование, почему не даёт о себе знать? Но хоть какая-нибудь малейшая закономерность...

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
Вообще-то, я с уважением отношусь к религиозным чувствам верующих. Но поскольку вы как я поняла не совсем верующий, а скорее ищущий, позволю себе спросить вас: почему вы считаете, что если религия это опиум для народа и придумана была для объединения жителей разных территорий общей идеологией дабы укрепить единую власть над этими территориями, то тогда в мире нет никаких законов, добра и зла?
Нет ли здесь логической ошибки?

Не не) Наверно вы меня не правильно поняли. Во-первых я верующий. Я верю в персонифицированого Бога и вроде не намекал, что религия и опиум взаимосвязаны только между собой. Но к сожалению в умах многих людей этой так. Во-вторых, в предыдущем сообщении я не хотел сказать, что нет законов добра и зла. Если я вас правильно понял конечно. Я наоборот хотел сказать, что жизнь бессмысленна без законов добра и зла и вообще каких-то нравственных законов. Даже животные им подчиняются, правда на уровне инстинктов. И у нас они есть, только подчинение им идет не по программе, а осознанно и есть выбор. Если бы у животных стереть эти законы из программы, то они просто погрызут всех подряд и уничтожат себя. Но так как животные не наделены разумом, то к счастью не смогут идти наперекор этим законам. А люди вот нет. Из за возможности идти наперекор этой программе, сейчас в мире и творится эта чертовщина, когда каждый решает как поступать правильно. Об этом и было мое сообщение, что если решить, что этой программы нет, законов нет, или моральных принципов нет, называйте это как хотите, тогда человек сам решает как поступать и что называть добром и злом. Следовательно его мнение может меняться и сегодня для него добро перевести бабушку через дорогу, а завтра он эту бабушку собьет на машине, потому что будет вести в больницу рожающую жену. Ну просто как пример...А значит получается, что человек сам не знает, что добро или зло, потому что постоянно может для себя менять эти определения, в зависимости от ситуации. Я бы не хотел быть в таком неведении и определиться наконец с этими моментами. Ну и про Бога тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Maximvrn, а если окажется, что всё что написано в библии правда, а значит правда, что бог не такой уж милосердный, убивал, заставлял убивать, во время человеческих бедствий будучи всемогущим никак не реагировал на это, не помогал, сколько зла и не справедливости - реакции не было и нет, сколько сообщений - то там то там у какого-то маленького ребёнка неизлечимая болезнь и нужны бешенные деньги на операцию - спрашивается - за что? - вы примите такого бога? И вообще - бог был, а сейчас нет? или был и есть - но почему нет намёка на его существование, почему не даёт о себе знать? Но хоть какая-нибудь малейшая закономерность...

Если взять за истину, то что вы сказали, то не приму. Я тоже не меньше вашего задавался этими вопросами. Я не смогу сейчас ответить на каждый вопрос и тем более за Бога) Хорошо, если ваши поиски не закончатся на этих вопросах. Как я говорил, легко назвать Бога бессердечным и перестать искать, видя страдания и много зла, и особенно когда это происходит с нашими родными. Наша реакция на зло, это найти кого-то виноватым, ведь это логично правда, особенно, если Бог любящий и милосердный? Но если взглянуть немного шире или хотя бы попробовать, то может у Бога есть веские причины, почему пока так происходит? Ведь вы же не знаете, ПОЧЕМУ так происходит. Вы просто видите это, соотносите с тем, что Бог милосерный и делаете вывод, что это неправильно. А вдруг что-то упустили? И потом, а что если у Бога давно есть план, как все это горе исправить, а мы не знаем сейчас об этом? Ну просто как вариант. Или что-то сдерживает Бога чтобы вмешаться? Если мы этого не знаем, то легко обвинить Бога. И с этим мы можем жить с вами всю жизнь, обвиняя того, кто, возможно, вообще не был в этом виноват...Я бы так не хотел. Поэтому мой вам совет, не делайте поспешных выводов, даже если они вам кажутся обоснованными. Потому что даже такие выводы могут сильно поменяться. Конечно это не значит, что смерти и страдания не будут приносить нам горя. Это будет какое-то время, но я лично уверен, что любящий и милосердный Бог сможет все исправить настолько, что мы даже не вспомним как было тяжело нам сейчас.


Последний раз редактировалось Maximvrn 04 июл 2016, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, теперь вы меня не поняли :16p:

Варвара писал(а):
религия это опиум для народа и придумана была для объединения жителей разных территорий общей идеологией дабы укрепить единую власть над этими территориями
это не вы писали, это я так считаю, и еще много кто.

Мой вопрос состоял в следующем: почему из (гипотетической) посылки

"персонифицированного Бога не существует и не существовало"

вы делаете вывод

Maximvrn писал(а):
в мире, ... нет законов, ... нет добра и зла

Я вижу здесь логическую ошибку.

Разве существование Бога = существованию законов мироздания, и наоборот?

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Если взять за истину, то что вы сказали
так написано в библии
Maximvrn писал(а):
Ведь вы же не знаете, а вдруг у Бога давно есть план, как все это горе исправить?
да мы для начала не знаем или бог есть

Maximvrn, какой бог по вашему истинный? - израильский? аллах? или может ещё какой?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара, Все, теперь понял тебя) Я думаю, что да. Для меня отсутствие Бога это хаос и беспорядок. Это логично. Если нет силы и замысла, чтобы все поставить на свои места, значит ничего и не будет стоять на своих местах, будет полный кавардак. А значит упорядоченность и тонкая настройка это показатель чьего-то вмешательства, некого Разума(назовем это так). Наблюдая за Вселенной и как устроены хотя бы галактики, мне сложно сказать, что здесь полный кавардак. Наблюдая за тем, что наша планета очень удобно появилась для нас и мы как-то очень удобно появились там где надо, я прихожу к выводу, что и здесь наблюдается упорядоченность, а не хаос, а значит есть законы, которые все это определяют. Упорядоченность является следствием соблюдения определенных механизмов, приводящих к упорядоченности. А значит логично предположить, что и наличие моральных устоев и чувства как надо поступать и как не надо, тоже является следствием того, что кто-то это вложил в нас. Моральные чувство это как будто инструкция, как поступать. Везде я вижу инструкции, во Вселенной, на нашей планете, в моральных принципах. Они разные, но они похожи именно на инструкции, а инструкции обычно сами собой не появляются, как и упорядоченность. Следовательно есть тот, кто за этим всем стоит. Поэтому отрицая существования Бога следовательно ожидать, что везде должен был бы быть полный хаос, во Вселенной, на земле, и в наших умах, потому что из хаоса не может появится порядок, не могут появится моральные принципы. Нельзя разобрать часы и раскидать все детали по комнате в надежде, что они сами когда-то опять соберутся в часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:45 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тут вообще никто никого не понимает, каждый приводит ту сумму доказательств, во, что он хочет верить, так видимо человек устроен, ничего мы друг другу не докажем, а только запутаемся, залезть в чужую голову невозможно, переливаем из пустого в порожнее... Чехов где-то в переписке называл это зафилосовствовать проблему и тут уже сам черт не разберет.... непроходимые дебри....

И вообще в многословии, как черное на белом проявляется много неясности, двусмысленности, расплывчатости.... новый ответ порождает массу новых вопросов

Цитата:
- Что до меня касается, то я убежден только в одном... - сказал доктор.

- В чем это? - спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал.

- В том, - отвечал он, - что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру.

- Я богаче вас, сказал я, - у меня, кроме этого, есть еще убеждение - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.

Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал. С этой минуты мы отличили в толпе друг друга. Мы часто сходились вместе и толковали вдвоем об отвлеченных предметах очень серьезно, пока не замечали оба, что мы взаимно друг друга морочим. Тогда, посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились довольные своим вечером.

Я лежал на диване, устремив глаза в потолок и заложив руки под затылок, когда Вернер взошел в мою комнату. Он сел в кресла, поставил трость в угол, зевнул и объявил, что на дворе становится жарко. Я отвечал, что меня беспокоят мухи, - и мы оба замолчали.

- Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно!.. Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заране, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово - для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку. Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя. Итак, размена чувств и мыслей между нами не может быть: мы знаем один о другом все, что хотим знать, и знать больше не хотим. Остается одно средство: рассказывать новости. Скажите же мне какую-нибудь новость.

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 04 июл 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Maximvrn писал(а):
Если взять за истину, то что вы сказали
так написано в библии
Maximvrn писал(а):
Ведь вы же не знаете, а вдруг у Бога давно есть план, как все это горе исправить?
да мы для начала не знаем или бог есть

Maximvrn, какой бог по вашему истинный? - израильский? аллах? или может ещё какой?

Я думаю, что наиболее достоверное описание Бога все же библейское, а значит израильский да. Даже просто потому что сама Библия намного древнее Корана и в ней содержится глубокая смысловая составляющая, которая касается времени, когда мы были созданы и заканчивающаяся тем, что будет в будущем. Она более авторитетная что ли для меня. Коран и другие Писания, те же Веды, тоже интересные, но я их не рассматриваю как единое произведение. Тем более в Коране много пересечений с Библией. Но это для вас не должно иметь никакого значения, что я считаю истинным, а что нет :16p: Тем более вы все равно не скажете после моих слов, что Библия это Слово Бога и станете христианином. Я бы на вашем месте тоже не стал :06n: Лучше вам просто начать потихоньку читать ту же Библию и тогда вопросов будет меньше. Я могу отвечать и дальше, почему Бог поступал так или иначе и что правильно, а что нет, но это будет мое мнение, основанное на прочтении Библии и книг как верующих, так и атеистов. Я не могу вам поставить свою голову и вам сложно будет понять мои ответы. Да и спор должен иметь пользу. Просто так отвечать на вопросы и выслушивать их опровержения, которые я встречал миллион раз, тоже поймите, как то не очень интересно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Я думаю, что наиболее достоверное описание Бога все же библейское, а значит израильский да. Даже просто потому что сама Библия намного древнее Корана и в ней содержится глубокая смысловая составляющая, которая касается времени, когда мы были созданы и заканчивающаяся тем, что будет в будущем.
думаю если б вы родились и жили в исламской стране вы бы думали противоположно и не посмели бы даже подумать о том, что вы только что написали.
Maximvrn писал(а):
Но это для вас не должно иметь никакого значения, что я считаю истинным, а что нет
мне интересно, что об этих не стыковках думают верующие
Maximvrn писал(а):
Тем более вы все равно не скажете после моих слов, что Библия это Слово Бога
мне это не известно, так же как и вам
Maximvrn писал(а):
Лучше вам просто начать потихоньку читать ту же Библию и тогда вопросов будет меньше.
я читал библию и вопросов стало больше
Maximvrn писал(а):
Да и спор должен иметь пользу.
польза для вас как христианина будет если вы привлечёте меня в свою веру, так сказать наставите меня на путь истинный :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik, Я понял))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, вот я полностью с тобой согласна, кроме одного. Я считаю что эти Законы, по которым все устроено во Вселенной, это и есть "Бог", или Высший разум, или как угодно, термин вообще не важен.

А мы - частички этой Вселенной, как и все, что нас окружает. По-этому говорят: "Ищи Бога в себе". Этот самый "Бог" он в каждой клеточке всего сущего. Потому как он не человек (или какое-то существо), но своеобразный Кодекс Законов Мироздания (образно выражаясь, конечно).

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Но хочу заметить, что я НИКОГДА не спорю с верующими, с уважением отношусь к их вере (в кого бы и во что бы они ни верили), и мнения своего никому не навязываю. Потому что вера для верующего человека, как семья и родина - самое святое, то, за что он готов умирать и убивать.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:01 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Будь ты самым умнейшим человеком, обрушь на собеседника всю мощь своих философских, научных, религиозных...... знаний и ты не переубедишь его, если он твердо поверил в собственную непогрешимость, наверное поэтому лучшим способом убеждения в мире остаются открывающиеся створки отсека самолета, откуда сбрасываются несколько тонн вполне реальных и ощутимых аргументов

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 04 июл 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
и убивать.
О! :-)

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Про убивать было зря)))

Но если серьезно, то вера у всех тоже разная. В конце концов Бог и сам за себя сможет постоять правда? В древности люди сражались за Бога не в том смысле, как будто он нуждается в человеческой защите, а войны были против людей, погрязших в разврате и извращениях. Ну а после Иисуса даже такие войны Бог прекратил. Теперь любое убийство это грех, кроме как если это произошло случайно или при самообороне себя или своей семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
Бог и сам за себя сможет постоять правда?
Не знаю, не наблюдал подобного явления
Maximvrn писал(а):
В древности люди сражались за Бога не в том смысле, как будто он нуждается в человеческой защите, а войны были против людей, погрязших в разврате и извращениях.
А особенно сражались с народами просто из-за того что они были другой веры

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
А особенно сражались с народами просто из-за того что они были другой веры

Их другая вера была в сжигании своих детей в огне, в массовых совокуплениях и сдирании кожи с людей. Я честно говоря не удивлен, что Бог позволял уничтожать таких людей. Хотя мне даже людьми их назвать сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:42 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара писал(а):
Но хочу заметить, что я НИКОГДА не спорю с верующими, с уважением отношусь к их вере (в кого бы и во что бы они ни верили), и мнения своего никому не навязываю. Потому что вера для верующего человека, как семья и родина - самое святое, то, за что он готов умирать и убивать.


А почему семья и тем более родина, обязательно святое? Да и что это значит "святое".
Я стараюсь снисходительно относится к чудачествам, не скажу веры т.к. и суеверий тоже..

Для меня как такового понятие "святое" нет, но я тем не менее добро (точно ближе).


Я признаю необходимую жестокость, но религиозные обряды жестокость бессмысленная.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
А почему семья и тем более родина, обязательно святое? Да и что это значит "святое".

Я не говорю про 100% людей, но для абсолютного большинства людей семья, родина и вера это "святое", то есть самое важное в жизни, по сравнению с чем все остальное меркнет.
И если этим главным ценностям человека грозит опасность, если их попирают, большинство людей не задумываясь встают на их защиту. При этом средства защиты могут быть самыми радикальными, потому как эти главные ценности являются для такого человека основополагающими, центром его жизни и ее необходимой составляющей. Если человек не может их защитить, он не сможет жить как прежде, либо вообще не сможет жить.

Как поется в одной известной песне: "Сегодня нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим.".

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:24 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
grey mouse писал(а):
Почему это вера не нуждается в доказательствах?

Ну доказывай, мне то, что... я высказал свое мнение

grey mouse писал(а):
типа вопрос о боге решить научными методами невозможно. С какого это пива?!

Решай, если ты считаешь по другому... я не пьющий

Ну оттого, что ты высказал свое мнение, оно не стало правильным. Все можно определить, доказать и предсказать научными методами. А если нельзя, то этого и не существует. Вот моё мнение, и оно ничем не хуже твоего, но я не настаиваю на нем просто потому что это моё драгоценное мнение. Я предлагаю его обсудить, поспорить... а не отделаться словами "доказывай чего хошь, я тебе все равно не поверю! потому что потому!!"

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:45 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
grey mouse писал(а):
А почему бы вам не изучать с этой же целью "Легенды и мифы Древней Греции"? Или "Велесову книгу"? Или сказку о курочке Рябе? По мне так это источники одинаковой достоверности с библией.

Ну наверно потому что это совсем бред))) Вы же сами написали, это мифы. Это мнение общепризнанное. Даже ни один ученый серьезно не возьмется это опровергать, потому что будет нелепо выглядеть. Как это вообще можно сравнивать с Библией?)) В Библии столько исторических подробностей сообщается, войн и событий, которые реально происходили и описываются реально существующие цари и люди, которые даже не всегда были известны библеистам и историкам и упоминались только в Библии, а в сравнительно недавнее время подтвержденные другими находками. Библия конечно не учебник истории, но тем не менее в ней упоминается так много исторических подрбностей, которым нашли подтверждение, что мифы древней Греции даже рядом не стояли.

Это бред, потому что вы так сказали, да? А по мне так Библия (я даже буду писать это слово с большой буквы, чтобы сделать вам приятное) - это беспорядочно сгруппированный сборник разрозненных документов, на протяжении 9 веков сочиненных, многократно переведенных с мертвых и забытых языков и при этом искаженных, дополненных и "исправленных" тысячами незнакомых друг с другом авторов, соавторов, редакторов и переписчиков. Целые куски из Библии дословно скопированы из других более древних мифов, вплоть до вавилонских... Где-то как-то это исторический документ... ну как обрывки берестяных летописей, найденных при реконструкции Москвы, являются историческими документами. Но с какой стати этот сборник - непогрешимый источник морали и правил поведения? Наша нравственность не должна основываться на Библии и к счастью на ней не основывается, иначе бы мы соблюдали шаббат, казнили непочтительных детей и побивали камнями любую женщину, обвиненную в разврате.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:14 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
то понимаете, щас пруд пруди людей, которые почти не думая, говорят, что доказательств Божьего вмешательств нет, но при этом даже не пытались эти доказательства найти, но зато говорят, что их нет. Отсутствие чего-то тоже надо доказать. Утверждение, что чего-то нет, само по себе не является доказательством отсутствия.
Maximvrn писал(а):
А как искать Бога каждый решает сам, но изучение священных текстов тоже вариант в общем-то, почему бы и нет. Я бы искал любую возможность узнать о Боге, в т.ч. и из текстов древних людей, чем просто ничего не делать и думать, что Бога невозможно найти и понять смысл нашей жизни.

Если б вы знали, как долго и отчаянно я искала бога, как тщательно изучала священные тексты и доказательства божьего вмешательства... сколько же... почти 15 лет. Я очень хотела их найти, и одно время мне казалось, что нашла. Мне тогда было 16 лет и еще пару лет после этого я была счастлива, живя в мире, где есть бог. Да, это проще, легче, уютнее. Но потом я поступила в МГУ. Ну нельзя, нельзя одновременно читать про потоп и изучать геохронологию! Конечно, мне хотелось остаться с богом, еще много лет я цеплялась за него, читала и размышляла, и в конце концов, как кардинал Монтанелли, осталась стоять под пустыми небесами, но не страшными, как ему казалось, а прекрасными! Наука в тыщу, мильон раз интереснее, достовернее, логичнее, красивее, неисчерпаемее (есть такое слово?) всех ваших жестоких, злопамятных, высосанных из пальца несуществующих богов, мне стыдно, что я так долго была дурой. Это вы, верующие, мухи, бьющиеся в стекло, хотя рядом открытое окно, ведущее к солнцу и свежему воздуху.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:36 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Наука в тыщу, мильон раз интереснее, достовернее, логичнее, красивее, неисчерпаемее
:113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z: :113z:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:46 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара,

Видимо я, как и большинство женщин, могу мыслить мистически, с натяжкой логически, как угодно, только НЕ абстрактно.

Дело в том, что мама и папа (дочь, сын) понятия не абстрактные, а вот такая "семья" где общая кровь и похожая генетика, это уже абстрактное понятие.
У людей отсутствуют так называемые "узы крови" в отличии от других существ.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:53 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
мне стыдно, что я так долго была дурой.

grey mouse, Ты можешь быть уверена, что не повторишь эти же слова через энное число лет, чтобы из одного заблуждения погрузиться в другое

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:07 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
grey mouse писал(а):

Мне тогда было 16 лет и еще пару лет после этого я была счастлива, живя в мире, где есть бог.

Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse,
grey mouse писал(а):
Если б вы знали, как долго и отчаянно я искала бога, как тщательно изучала священные тексты и доказательства божьего вмешательства... сколько же... почти 15 лет. Я очень хотела их найти, и одно время мне казалось, что нашла. Мне тогда было 16 лет

Вы до 16 лет 15 лет отчаянно и долго изучали священные тексты?)

Много лет что-то изучать это конечно хорошо, но это не всегда показатель правильных выводов. Некоторые ученые меняют свои взгляды на 180 градусов после 40-50 лет упорного их отстаивания. Это показывает, что наша уверенность может быть очень относительна) Я не говорю, что у вас так или у меня, но учитывая само существование такого явление, быть может все)

А вообще ваши поиски похвальны. Главное, чтобы они были взвешенными и не руководимые эмоциями. Желание что-то кому-то доказать может очень сильно мотивировать и убеждать себя самого в правильности своих взглядов. Но когда это желание проходит и проходят эмоции, тогда начинают потихоньку открываться новые подробности интересующего нас вопроса. Это как влюбленность. Сначала кажется, что это вообще в доску твой человек, а потом проходит год или два(в лучшем случае) и куда-то вся убежденность, что это свой человек исчезает. Мы порой можем не отдавать себе отчет насколько эмоции могут руководить нашими взглядами, а не взгляды эмоциями)


Последний раз редактировалось Maximvrn 05 июл 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
И если этим главным ценностям человека грозит опасность, если их попирают, большинство людей не задумываясь встают на их защиту. При этом средства защиты могут быть самыми радикальными, потому как эти главные ценности являются для такого человека основополагающими, центром его жизни и ее необходимой составляющей. Если человек не может их защитить, он не сможет жить как прежде, либо вообще не сможет жить.
каким-то национализмом повеяло. :16p: . Я думаю человечеству нужно стремиться к объединению и к неразмеживанию по национальности, вере, по крайней мере не ставить на этом акцент, как это пытается делать например Европа, хотя конечно мигранты, являющиеся сильноверующими уже достали своим хамским поведением наполовину атеистичную Европу. :16p:
absolute писал(а):
Ты можешь быть уверена, что не повторишь эти же слова через энное число лет, чтобы из одного заблуждения погрузиться в другое
науку называть заблуждением? Возможно там есть какие-то ошибки, но наука в отличии от религии постоянно прогрессирует, совершенствует, мелкие ошибки исправляются. Большее разочерование испытывают верующие изучающие библию и в итоге пришедшие к атеизму.
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.
:16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
У людей отсутствуют так называемые "узы крови" в отличии от других существ.
Тут ты заблуждаешься. Все зависит от той самой характерологической конституции человека.

Одним людям кровь очень важна, и они проводят много времени в поисках своих родных по крови, с которыми никогда в жизни даже не виделись.

А другим важнее те люди, которые были рядом всю жизнь. При этом не важно, есть ли кровные узы. А родственники по крови вообще не интересны, если они вдруг появляются, когда тебе лет 30. Они посторонние. У меня так.

А моя подружка всю жизнь мучается тем, что никогда не знала своего отца. Для нее это непроходящая психотравма.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

Не переживай, нет никагого Люцифера. Бог есть, а Люцифера нет :yes:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
lyolik писал(а):
каким-то национализмом повеяло.

Откуда это вы взяли? Я про национальность вообще ничего не писала.

Семья, родина и вера.

Похоже, каждый, читая один и тот же текст, видит что-то свое :90:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 17:06 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара писал(а):

Семья, родина и вера.


Семья неважно кровавая или близкая "по духу", понятие не абстрактное.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Долгое время, до 19 века , религия играла большую роль в жизни общества. И помогала науке отвечать на сложные вопросы - откуда Земля, Солнце, огурцы, помидоры и пр.
Сейчас такой необходимости нет .
Вера и наука никак не связаны и сферы их деятельности никак не пересекаются . Вера занимается душой человека и в науку, технологии, промышленность не вмешивается .
То есть они не могут ни опровергнуть , ни доказать друг друга .
Если только вы не воспринимаете Веру как на картинках Жана Эффеля .


Вложения:
efel.jpg
efel.jpg [ 40.59 КБ | Просмотров: 3155 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Peter писал(а):
И помогала науке отвечать на сложные вопросы - откуда Земля, Солнце, огурцы, помидоры и пр.
Во жжете :-) Разве что предлагала свой вариант ответа, грубо говоря высасонный из пальца, и крайне редко совпадавший с действительностью. Ватикан только в 70-ых годах прошлого века согласился с тем, что Земля круглая.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
lyolik писал(а):
Ватикан только в 70-ых годах прошлого века
а до Галилея и раньше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Peter писал(а):
lyolik писал(а):
Ватикан только в 70-ых годах прошлого века
а до Галилея и раньше ?
Peter, вас иногда трудно понять, вставляйте какие-то глаголы, что-ли :16p:

Нет, ошибаюсь - в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца https://lenta.ru/news/2008/03/04/galileo/

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 15:25 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
absolute писал(а):
Ты можешь быть уверена, что не повторишь эти же слова через энное число лет, чтобы из одного заблуждения погрузиться в другое

Могу быть уверена. Больше такое не повторится. Потому что у меня тоже есть вера - в рациональное мировоззрение, и эта вера, в отличие от религии, каждый день находит себе подтверждения, в частности и в моей работе.

Библия - это своего рода обобщение многовекового эмпирического опыта с сильным уклоном в мистику. В ней есть и полезное - морально-этические нормы, например, ну там Нагорная проповедь, знаете, да? Это этап истории, этап религиозного освоения действительности. Но этап этот давно завершен и цепляться за него непродуктивно, все равно как взрослому человеку упорно есть из соски, хотя уже и зубы выросли и желудок требует мяса.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 15:52 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Варвара писал(а):
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

Не переживай, нет никагого Люцифера. Бог есть, а Люцифера нет :yes:


http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1959

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 15:57 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Peter писал(а):
И помогала науке отвечать на сложные вопросы - откуда Земля, Солнце, огурцы, помидоры и пр.
Да-да, очень помогала... например, сжигая ученых на кострах.

Peter писал(а):
Вера и наука никак не связаны и сферы их деятельности никак не пересекаются . Вера занимается душой человека и в науку, технологии, промышленность не вмешивается . То есть они не могут ни опровергнуть , ни доказать друг друга .

Уже не в первый раз встречаюсь здесь с этим тезисом, и уже писала на этот счет
"Это называется NOMA (от «nonoverlapping magisteria» — «разносуществующие круги» или "непересекающиеся магистерии"), типа вопрос о боге решить научными методами невозможно." И придумал этот термин Стивен Джей Гулд, кстати геолог, историк науки и эволюционист, во многом развивший теорию Дарвина (по убеждениям - агностик).
И никто еще не смог ответить на вопрос - а собственно, почему? С какой стати? Какими такими уникальными сакральными знаниями обладают теологи, что дает им основу для решения сложных недоступных науке вопросов? Наличие или отсутствие персонифицированного божества - однозначно научный вопрос, даже если пока на него нет окончательного ответа. Кто отец Иисуса? Правда ли, что он ожил после распятия? Оживил ли он Лазаря? Конкретные вопросы, и на каждый имеется ответ, и ответ строго научный. Вот представьте - вдруг удастся получить ДНК Христа, и выяснится, что у него и вправду не было биологического отца. И что, теологи скажут - да нам начхать, эти ваши научные доказательства из другого магистерия? Не-е, тут-то будет крику до небес "Мы же говорили!!!" А вот отрицательный результат будет пренебрежительно отвергнут...
То есть гипотеза NOMA, или, как вы изволите выражаться - "непересечения сфер деятельности науки и религии" - существует только потому, что никаких доказательств в пользу гипотезы бога не существует.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 15:58 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.
Отчего же? Люцифер - означает "светоносный". Может быть в том смысле, что без тьмы не было бы света.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:02 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
grey mouse,

шоколад остается шоколадом вне зависимости от существования цветной капусты (с).

чтобы оценить вкус яблок не надо пробовать говно.

для оценки эльфов не нужны для сравнения орки.

Посему рассуждения Воланда, как раз рассуждения злых сил. такого "света" никому не надо.

И ведь, кто в физике разбирается, вроде как тень и правда порождения света, а не тьмы?

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 16:06 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
в черном-черном городе, на черной -черной улице, в черном- черном замке



живет белый-белый колдун


:ROFL: :ROFL: :ROFL:

нажмите, чтобы увидеть
Изображение

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Варвара писал(а):
Nadin Rivz писал(а):
Это ужасно существовать в мире где есть Люцифер.

Не переживай, нет никагого Люцифера. Бог есть, а Люцифера нет :yes:


http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1959
.

:facepalm: прости, не буду читать. слишком многабукв.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
Но этап этот давно завершен и цепляться за него непродуктивно, все равно как взрослому человеку упорно есть из соски, хотя уже и зубы выросли и желудок требует мяса.

Ну современное, так называемое рациональное процветание, тоже очень спорно) Назвать процветанием углубленные знания во всех областях? Но это научное процветание, давайте так назовем. Но процветание человечества в более широком смысле этого слова, сейчас сложно констатировать. Наука шагнула вперед, а люди как были, извините, психами, так и остались. Бессердечие, грубость, злость и материализм это как было в древности, так и сейчас, хотя порой мне кажется, что в древности в некоторых моментах люди были лучше, чем сейчас. Но это мое мнение. Поэтому просто надо решить, какое процветание для вас главное? Научное? Тогда да. А если процветание нравственное? Так я его особо не вижу. А если человек деградирует или все также бывает неконтролируем или не сдержан, то кому будет нужна эта наука? Раньше хоть ядерной кнопки не было у дураков и тогда не могли всю землю разнести, а щас одно нажатие и мы с вами даже не поймем, как нас не стало. И кому получается нужна эта наука? Космческие корабли, лаборатории и тонны книжек с формулами и схемами? Поэтому человеческое процветание, на мой взгляд, сейчас очень спорно, а если говорить прямо, то это больше похоже на деградацию. Хотя есть позитивные, добрые, честные и душевные люди и они для меня являются частью желания жить, но честно будет признать, что эти люди больше исключения, чем правило. А большинство как раз идут в другую сторону


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Наука шагнула вперед, а люди как были, извините, психами, так и остались.

Вот не соглашусь. Психи чаще всего как раз высоко нравственные люди, от этого собственно и страдают. А большинство людей просто нищие духом, нравственно неполноценные.
И это явно не из-за развития науки. И верующие не часто бывают нравственными людьми. Если вообще бывают. Все верующие, которых я знаю, не отличаются добротой и сердечностью, и мудрость не их конек. Зато в религиозном рвении своем доходят часто до остервенения. Не приемлют никаких сомнений в необходимости соблюдения всех этих безумных ритуалов. Терпеть не могут, когда с ними не соглашаются.

Вот мои родственники еле сдерживаются, чтобы не наорать на меня за то, что отказываюсь в церковь ходить, причащаться, "святую" воду пить и т.п.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара, Психи зачастую высоконравственные люди?) Если про психические расстройства, то я не про это говорил) Я говорил про психов, которые обманывают, лицемерят, желают другим зла и радуются, когда это происходят, завидуют и ненавидят тех, кто лучше них. Которые делают это намеренно и радуются этому. Которые готовы запустить ядерные ракеты в людей, которые отличаются от них по цвету кожи или потому что так скажет их президент. Я думаю сложно назвать таких людей высоконравственными) Про блудников и извращенцев я уже не говорю. Уж это психи точно)) Все очень просто. Если человек в нравственном плане псих, то он будет псих по жизни, умный он или глупый, бедный или богатый, не важно. А если для человека самое главное следовать моральным принципам добра, то он будет таким в любых областях своей жизни.

Насчет верующих. Лично мое наблюдение. Очень мало верующих на самом деле таковыми являются. Вера не только в знаниях. Если я верю в Потоп, в Адама и Еву, в жизнь Иисуса, это не значит, что я правильно поклоняюсь Богу. Также веру надо еще сохранить, т.е. сохранить поступки. Люди, далекие от веры не беспокоятся по этому поводу, они грешили и будут грешить, признавая это. А если верующий станет вести себя хуже, то на него сразу будут тыкать пальцем, мол, как же ты так мог, а еще про Бога тут рассказывает. Порой правильные поступки и настоящая вера может пройти, а остаться лишь обертка веры. Вот возможно такую обертку зачастую ты и видишь, когда слова об одном, а дела о другом. Хотя понятно, это у всех есть, но надо понимать само расстояние между словами и делами. Если там пропасть, то скорее это только обертка веры. А расхождение со словами и делами есть и у верующих и у неверующих. Верующие это не безгрешные люди, а такие же как и все, только они пытаются быть нравственными и стремятся лучше узнать Бога, а другие не особо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn, сложно с вами. Вам про Фому, а вы про Ерему. Да и разговор затеваете беспредметный. Откланиваюсь :120n:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
Maximvrn, сложно с вами. Вам про Фому, а вы про Ерему. Да и разговор затеваете беспредметный. Откланиваюсь :120n:

Ок, не вопрос) Каждый высказывает свое мнение как умеет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Maximvrn писал(а):
А если человек деградирует или все также бывает неконтролируем или не сдержан, то кому будет нужна эта наука? Раньше хоть ядерной кнопки не было у дураков и тогда не могли всю землю разнести, а щас одно нажатие и мы с вами даже не поймем, как нас не стало. И кому получается нужна эта наука? Космческие корабли, лаборатории и тонны книжек с формулами и схемами?
Цель науки - помочь людям (в том чём бог им никак не помогает), ядерная кнопка тоже делалась с целью защиты.
Если вам не нужна наука тогда прошу выкинуть свой мобильный телефон, телевизор, компьютер и т.д., не пользоватся транспортом, ездите на лошади, не ходите к врачу, пусть зубы гниют, выпадают - значит на это воля божья.
Maximvrn писал(а):
Хотя есть позитивные, добрые, честные и душевные люди и они для меня являются частью желания жить, но честно будет признать, что эти люди больше исключения, чем правило. А большинство как раз идут в другую сторону
И всё это растёт прямопропорционально количеству церквей и религиозных организаций. :16p:
Maximvrn писал(а):
Которые готовы запустить ядерные ракеты в людей, которые отличаются от них по цвету кожи или потому что так скажет их президент.
ну или другой религии :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:06 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Посему рассуждения Воланда, как раз рассуждения злых сил. такого "света" никому не надо.
Да пошутила я... какой там Люцифер! Нету Люцифера и вообще "чего ни хватишься, ничего нет"... Кроме объективной реальности, данной нам в ощущениях.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:36
Сообщения: 1255
Варвара писал(а):
Maximvrn, сложно с вами. Вам про Фому, а вы про Ерему. Да и разговор затеваете беспредметный. Откланиваюсь :120n:
Аха, причем здесь "психи" вообще. Есть подонки, мудаки и проч, причем здесь психи то? А еще и "психи в нравственном плане", изобретатель-лингвист блин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 16:37 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Назвать процветанием углубленные знания во всех областях? Но это научное процветание, давайте так назовем. Но процветание человечества в более широком смысле этого слова, сейчас сложно констатировать.

Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под термином "процветание". Прогресс? ну пусть прогресс. И почему вы отделяете "научное процветание" от "морального процветания"? Про пирамиду потребностей Маслоу, наверное, слышали? Грубо говоря - человек не может испытывать потребности высшего характера (жажда познания, эстетики, самореализации), пока не удовлетворены более примитивные потребности - еда, одежда, кров, секс, безопасность. А их в том числе дает наука. Так что мечты о каких-то там пастухах, живущих простой и безгрешной жизнью на лоне природы в полной гармонии с собой - только мечты. Вам правильно написали - вы вовсю пользуетесь плодами науки и тем не менее позволяете себе пренебрежительно о ней отзываться. "Кому нужна наука?"... Всем, и вам в том числе. Небось заболеете, так к врачам побежите и потребуете УЗИ и МРТ и КТ и прочей, как сейчас говорят, высокотехнологичной помощи. А откуда она взялась, боженька прислал?

Maximvrn писал(а):
порой мне кажется, что в древности в некоторых моментах люди были лучше, чем сейчас.
Отчего вам так кажется? Из книжек? Люди в древности были заняты исключительно своим выживанием, не брезговали инцестом и каннибализмом. Хоть вашу любимую библию почитайте.

Maximvrn писал(а):
люди как были, извините, психами, так и остались.
Ну, пользуясь вашей любимой аналогией с мухами - бабочка смотрит вокруг и восхищается "Цветы! Трава! Солнце!", а навозная муха брюзжит "Кругом одно дерьмо..." Во все времена были и будут психи, придурки, стяжатели, убийцы и прочая шушера. Но я бы на вашем месте воздержалась от столь глобальных обобщений и от просмотра НТВ, потому что нормальных, хороших людей гораздо больше. И, кстати, поведение людей в социуме вовсе не подчиняется какой-то заложенной в нас божеством моральной программе. Оно прекрасно объясняется законами эволюции, действующей через естественный отбор, при котором больше шансов на выживание имеет группа, отдельные члены которой альтруистичны, то есть готовы принести себя в жертву во имя благополучия группы. Разумеется, учитывая то, что человек - единственное живое существо, на которое преобладающее действие оказывает культура, приобретенная в процессе воспитания. Вот наложением друг на друга этих двух факторов и определяется поведение конкретного человека.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
grey mouse писал(а):
Если б вы знали, как долго и отчаянно я искала бога, как тщательно изучала священные тексты и доказательства божьего вмешательства... сколько же... почти 15 лет. Я очень хотела их найти, и одно время мне казалось, что нашла. Мне тогда было 16 лет и еще пару лет после этого я была счастлива, живя в мире, где есть бог. Да, это проще, легче, уютнее. Но потом я поступила в МГУ. Ну нельзя, нельзя одновременно читать про потоп и изучать геохронологию! Конечно, мне хотелось остаться с богом, еще много лет я цеплялась за него, читала и размышляла, и в конце концов, как кардинал М. осталась стоять под пустыми небесами, но не страшными, как ему казалось, а прекрасными !

Возможно, вы не утратили Веру , у вас ее просто не было.
А был юношеский интерес к знаниям и к непознанному . В универе вы поняли, что познанием природы лучше занимается наука .
Веру - как правило - теряют при тяжёлом стрессе (см. священника из "От заката до рассвета " ) .

Как находят веру - можете спросить у тех, кого уважаете .
Как правило - в тех же обстоятельствах , либо при переходе к более взрослому этапу жизни .
Вы совершенно верно очертили ту грань (сферу), которая отделяет науку от веры и встали перед ней , но дальше следует выйти за рамки ( из плоскости ) науки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
grey mouse писал(а):
Вам правильно написали - вы вовсю пользуетесь плодами науки и тем не менее позволяете себе пренебрежительно о ней отзываться. "Кому нужна наука?"... Всем, и вам в том числе.

Ну я же сказал кому нужна наука относительно чего?) Я же не просто сказал кому она нужна? Это вырывание из контекста определенных удобных выражений, под которыми я не подписывался. Я говорил о нравственности в первую очередь и что от этого фундамента будет зависеть, построит ли наука красивый мир, в котором мы будем жить или уничтожит его с помощью науки. Я просто реально не знаю как сказать по-другому. Если рассматривать науку, как изобретение новых технологий, то сам этот факт, говорит только о том, что наука это лишь как инструмент в руках человека, как нож в руках хирурга. А вот нравственность это и есть сам хирург. Он может вылечить человека или с помощью ножа покалечить. И это будет зависеть не от ножа, а от хирурга. Не наука управляет нравственностью, а нравственность наукой и всем остальным. Будет ли на земле мир, зависит не от науки, а от того в чьих руках она будет, в руках психопата или доброго человека. Поэтому какие бы технологии не были достигнуты и законы открыты и телефоны с МРТ изобретены, это всего лишь инструмент, которым управляет человек, руководствуясь нравственными соображениями. И хорошо, если люди становятся высоконравственными, тогда и наука будет приносить пользу, но если будет наоборот, то сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
tuar ceatha писал(а):
Аха, причем здесь "психи" вообще. Есть подонки, мудаки и проч, причем здесь психи то? А еще и "психи в нравственном плане", изобретатель-лингвист блин!

Простите, что Вас обидел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Peter писал(а):
Веру - как правило - теряют при тяжёлом стрессе
Да вот в реальности на самом деле веру "преобретают" в стрессе, в жизенных неприятностях, а те которые живут и горя не знают бога забывают. Тут уже верующие на этот счет подкалывали атеистов, что мол как плохо станет так сразу верующими становятся.
Maximvrn писал(а):
построит ли наука красивый мир, в котором мы будем жить или уничтожит его с помощью науки
Ну религия, вера пока что особой нравственностю не отличаются, церквей понастроили, организаций куча - мораль наоборот падает, так что хвастать вам не чем, а Европа, особенно северная часть, где проживает в среднем 50% атеистов тем временем ввела мараторий на смертную казнь(в отличии от США, где 90% верующих, да еще смертная казнь разными изощренными способами), забота о инвалидах на первом месте, куклы для детей - даунов и еще полно всякого, чего мы и не знаем.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 20:54 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
многабуквпрастите, но может кому будет интересен взгляд Л.Н.Толстого, правда уверен, что случится так, как написано в первом абзаце, опять каждый о своем.... и полное непонимание друг друга...

Цитата:
Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове несомненно вызывались у всех соответствующие и точные понятия. Если же можно употреблять слова как попало и под словами разуметь, что нам вздумается, то лучше уж не говорить, а показывать все знаками.

Я согласен, что определять законы мира из одних выводов разума без опыта и наблюдения есть путь ложный и ненаучный, т. е. не могущий дать истинного знания; но если изучать явления мира опытом и наблюдениями, и вместе с тем руководствоваться в этих опытах и наблюдениях понятиями не основными, общими всем, а условными, и описывать результаты этих опытов словами, которым можно приписывать различное значение, то не будет ли еще хуже? Самая лучшая аптека принесет величайший вред, если ярлыки на банках будут наклеиваться не по содержанию, а как удобнее аптекарю.

Но мне скажут: наука и не ставит себе задачей исследования всей совокупности жизни (включая в нее волю, желание блага и душевный мир); она только делает отвлечение от понятия жизни тех явлений, которые подлежат ее опытным исследованиям.

Вот это было бы прекрасно и законно. Но мы знаем, что это совсем не так в представлении людей науки нашего времени. Если бы было прежде всего признано понятие жизни в его центральном значении, в том, в котором все его понимают, и потом было бы ясно определено, что наука, сделав от этого понятия отвлечение всех сторон его, кроме одной, подлежащей внешнему наблюдению, рассматривает явления с одной этой стороны, для которой она имеет свойственные ей методы исследования, тогда бы было прекрасно и было бы совсем другое дело: тогда и место, которое заняла бы наука, и результаты, к которым бы мы приходили на основании науки, были бы совсем другие. Надо говорить то, что есть, а не скрывать того, что мы все знаем. Разве мы не знаем, что большинство опытно-научных исследователей жизни вполне уверены, что они изучают не одну только сторону жизни, а всю жизнь.

Астрономия, механика, физика, химия и все другие науки вместе, и каждая порознь, разрабатывают каждая подлежащую ей сторону жизни, не приходя ни к каким результатам о жизни вообще. Только во времена своей дикости, т. е. неясности, неопределенности, некоторые науки эти пытались с своей точки зрения охватить все явления жизни и путались, сами выдумывая новые понятия и слова. Так это было с астрономией, когда она была астрологией, так было и с химией, когда она была алхимией. То же происходит и теперь с той опытной эволюционной наукой, которая, рассматривая одну сторону или некоторые стороны жизни, заявляет притязания на изучение всей жизни.

Люди с таким ложным взглядом на свою науку никак не хотят признать того, что их исследованиям подлежат только некоторые стороны жизни, но утверждают, что вся жизнь со всеми ее явлениями будет исследована ими путем внешнего опыта. "Если, - говорят они, - "психика" (они любят это неопределенное слово своего воляпюка) неизвестна еще нам, то она будет нам известна". Исследуя одну или несколько сторон жизненных явлений, мы узнаем все стороны; т. е., другими словами, что если очень долго и усердно смотреть на предмет с одной стороны, то мы увидим предмет со всех сторон и даже из середины.

Как ни удивительно такое странное учение, объяснимое только фанатизмом суеверия, оно существует, и, как всякое дикое фанатическое учение, производит свое гибельное влияние, направляя деятельность человеческой мысли на путь ложный и праздный. Гибнут добросовестные труженики, посвящающие свою жизнь на изучение почти ненужного, гибнут материальные силы людей, направляясь туда, куда не нужно, гибнут молодые поколения, направляемые на самую праздную деятельность Киф Мокеевичей, возведенную на степень высшего служения человечеству.

Говорят обыкновенно: наука изучает жизнь со всех сторон. Да в том-то и дело, что у всякого предмета столько же сторон, сколько радиусов в шаре, т. е. без числа, и что нельзя изучать со всех сторон, а надо знать, с какой стороны важнее, нужнее, и с которой менее важно и менее нужно. Как нельзя подойти к предмету сразу со всех сторон, так нельзя сразу и со всех сторон изучать явления жизни. И волей-неволей устанавливается последовательность. Вот в ней-то и все дело. Последовательность же эта дается только разумением жизни.

Только правильное разумение жизни дает должное значение и направление науке вообще и каждой науке в особенности, распределяя их по важности их значения относительно жизни. Если же разумение жизни не таково, каким оно вложено во всех нас, то и самая наука будет ложная.

Не то, что мы назовем наукой, определит жизнь, а наше понятие о жизни определит то, что следует признать наукой. И потому, для того, чтобы наука была наукой, должен быть прежде решен вопрос о том, что есть наука и что не наука, а для этого должно быть уяснено понятие о жизни.

Скажу откровенно всю свою мысль: мы все знаем основной догмат веры этой ложной опытной науки.

Существует материя и ее энергия. Энергия движет, движение механическое переходит в молекулярное, молекулярное выражается теплом, электричеством, нервной, мозговой деятельностью. И все без исключения явления жизни объясняются отношениями энергий. Все так красиво, просто, ясно, и, главное, удобно. Так что, если нет всего того, чего нам так хочется и что так упрощает нашу жизнь, то все это надо как-нибудь выдумать.

И вот вся моя дерзкая мысль: главная доля энергии, страстности деятельности опытной науки зиждется на желании выдумать все то, что нужно для подтверждения столь удобного представления.

Во всей деятельности этой науки видишь не столько желание исследовать явления жизни, сколько одну, всегда присущую заботу доказать справедливость своего основного догмата. Что потрачено сил на попытки объяснений происхождения органического из неорганического и психической деятельности из процессов организма? Не переходит органическое в неорганическое; поищем на дне моря - найдем штуку, которую назовем ядром, монерой.

И там нет; будем верить, что найдется, - тем более, что к нашим услугам целая бесконечность веков, куда мы можем спихивать все, что должно бы быть по нашей вере, но чего нет в действительности.

То же и с переходом из органической деятельности в психическую. Нет еще? Но мы верим, что будет, и все усилия ума употребляем на то, чтобы доказать хоть возможность этого.

Споры о том, что не касается жизни, именно о том, отчего происходит жизнь: анимизм ли это, витализм ли или понятие еще особой какой силы, скрыли от людей главный вопрос жизни, - тот вопрос, без которого понятие жизни теряет свой смысл, и привели понемногу людей науки, - тех, которые должны вести других, в положение человека, который идет и даже очень торопится, но забыл, куда именно.

Но, может быть, я и умышленно стараюсь не видеть тех огромных результатов, которые дает наука в теперешнем ее направлении? Но ведь никакие результаты не могут исправить ложного направления. Допустим невозможное, - то, что всё, что желает познать теперешняя наука о жизни, о чем утверждает (хотя и сама не веря в это), что все это будет открыто: допустим, что все открыто, все ясно как день. Ясно, как из неорганической материи зарождается через приспособление органическое; ясно, как физические энергии переходят в чувства, волю, мысль, и все это известно не только гимназистам, но и деревенским школьникам.

Мне известно, что такие-то мысли и чувства происходят от таких-то движений. Ну, и что ж? Могу ли я или не могу руководить этими движениями, чтобы возбуждать в себе такие или другие мысли? Вопрос о том, какие мне надо возбуждать в себе и других мысли и чувства, остается не только нерешенным, но даже незатронутым.

Знаю я, что люди науки не затрудняются отвечать на этот вопрос. Решение этого вопроса им кажется очень просто, как просто всегда кажется решение трудного вопроса тому человеку, который не понимает его. Решение вопроса о том, как устроить жизнь, когда она в нашей власти, для людей науки кажется очень просто. Они говорят: устроить так, чтобы люди могли удовлетворять своим потребностям; наука выработает средства, во-первых, для того, чтобы правильно распределять удовлетворение потребностей, а во-вторых, средства производить так много и легко, что все потребности легко будут удовлетворены, и люди тогда будут счастливы.

Если же спросишь, что называется потребностью и где пределы потребностей? то на это также просто отвечают: наука - на то наука, чтобы распределить потребности на физические, умственные, эстетические, даже нравственные, и ясно определить, какие потребности и в какой мере законны и какие и в какой мере незаконны.

Она со временем определит это. Если же спросить, чем руководствоваться в определении законности и незаконности потребностей? то на это смело отвечают: изучением потребностей. Но слово потребность имеет только два значения: или условие существования, а условий существования каждого предмета бесчисленное количество, и потому все условия не могут быть изучены, или требование блага живым существом, познаваемое и определяемое только сознанием и потому еще менее могущее быть изученным опытной наукой.

Есть такое учреждение, корпорация, собрание, что ли, людей или умов, которое непогрешимо, и называется наука. Оно все это определит со временем.

Разве не очевидно, что такое решение вопроса есть только перефразированное царство Мессии, в котором роль Мессии играет наука, а что для того, чтобы объяснение такое объясняло что-нибудь, необходимо верить в догматы науки так же бесконтрольно, как верят евреи в Мессию, что и делают правоверные науки, с тою только разницей, что правоверному еврею, представляющему себе в Мессии посланника божия, можно верить в то, что он все своей властью устроит отлично; для правоверного же науки по существу дела нельзя верить в то, чтобы посредством внешнего изучения потребностей можно было решить главный и единственный вопрос о жизни.

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 00:07
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
lyolik, Так я и подписываюсь под каждым Вашим словом(почти под каждым :16p: ), что от большинства религий сейчас больше вреда чем пользы. Просто когда я начинаю говорить, что от веры в Бога есть польза, то другие почему-то решают, что я оправдываю все злые дела религий или церквей))) С чего люди так решают, что я оправдываю и защищаю это, для меня загадка)) Хотя если серьезно, то причина конечно есть. Дело в том, что большинство людей под словом "религия" или "вера" понимают вообще всё, т.е. всех людей и все Церкви, которые говорят, что верят в Бога. Но ведь среди них есть и порядочные люди, как ни странно :-) И вот когда эти порядочные люди начинают говорить с теми, кто разочаровался в религии, то выслушивают в свой адрес, что мол, они тоже такие сякие) Но это как знаете, делать вывод о человеке по национальности. Т.е. вот немцы пошли когда войной, то были все плохие, но ведь там были и хорошие люди, которые не хотели войны, однако стереотип сложился и этих людей могли тоже ненавидеть просто потому что они другой национальности. С религией тоже самое. Если большинство религий не оправдало ожиданий, то это не значит, что все верующие такие и от веры будет только вред обществу и невозможность процветания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 14:43 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Peter писал(а):
Как находят веру - можете спросить у тех, кого уважаете .
Peter писал(а):
Вы совершенно верно очертили ту грань (сферу), которая отделяет науку от веры и встали перед ней , но дальше следует выйти за рамки ( из плоскости ) науки .

Знаете, никто из тех, кого я уважаю, такой фигней, как религиозность, не страдает. И зачем я вообще буду кого-то спрашивать, как находят веру, если меня интересует не как, а зачем? Спрашивала, спрашивала и ни разу ничего умного и конкретного в ответ не услышала. Вот тут товарищ Maximvrn изволит объяснять это тем, что ему интересна природа вещей и мышления... но причем здесь бог-то?! персонифицированное ваше божество чем тут поможет? оно вам ничего не объяснит, не проэкспериментирует, доказательств не приведет... вся теология по сути это толкование и перетолкование смутных древних текстов.

А уж про грань между наукой и верой... я расписываюсь в своем педагогическом бессилии. Дважды я тут объяснила, что нет никакой грани, эту грань выдумали церковники как оправдание того, что никаких доказательств существования бога нет... и вот те нате - меня поняли совершенно наоборот. Да еще и любезно сообщили, что мне следует делать дальше - выйти за рамки науки и, видимо, погрузиться в увлекательный мир видений, прозрений и откровений... :gluk:

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 15:02 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Я говорил о нравственности в первую очередь и что от этого фундамента будет зависеть, построит ли наука красивый мир, в котором мы будем жить или уничтожит его с помощью науки. Я просто реально не знаю как сказать по-другому.

И я просто уже не знаю, как сказать по другому... про базис и надстройку слышали? Базис - это материальное. Это экономика, производство, наука, нижняя часть пирамиды Маслоу. Надстройка - общественные отношения, философские, социологические, политические, юридические, этические, религиозные и учения. Они взаимно влияют друг на друга, но базис остается базисом. И одновременно с его, базиса, развитием развивается и надстройка. То есть сначала человека надо накормить, одеть и вылечить, а уж потом требовать от него высокой нравственности.

Maximvrn писал(а):
Будет ли на земле мир, зависит не от науки, а от того в чьих руках она будет, в руках психопата или доброго человека.

Именно от науки. Чем страшнее становится оружие массового поражения, тем меньше вероятность мировой войны. раньше войны были почти постоянными, государства переходили из войны в войну, из тридцатилетней в столетнюю, из гражданской в мировую. Сейчас же войны приобрели характер локальных конфликтов, и не потому, что все вдруг стали мирными и хорошими, причины конфликтов никуда не исчезли - сырье, рынки сбыта, стремление доминировать. Просто помирать не хочет никто, а любая стычка между сверхдержавами может уничтожить всю жизнь на Земле. Ну а чтобы ядерные кнопки не оказались в руках психа, всех имеющих к ним доступ всесторонне изучают, проверяют, контролируют и дублируют, а не читают им проповеди и не велят сдавать экзамен по библии.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика