ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
аналогично теме о нашей медпсихсистеме.
навеял этот пост
Dmitriy писал(а):
От уровня актуальной науки(под которой я понимаю новейшие западные исследования, мета-анализы, обзоры и статьи, которые появились в памбеде допустим за последние пару лет)
пабмед, зап. исследования и проч. - это из интернета, и все.
еще телевидение. верю, что могут пришить голову зайца кенгуру и избавить пингвина от ПА.
а те 130 тыс. человек, которые подали заявки в полет на марс, с билетом в один конец.
может их лечить надо.. а не тренировать.
что там в скандинавии? с суицидом. почему их психмед-на не может разобраться?
asberg21 писал(а):
:01n: ой!
Блин, как меня бесит норвежская псих система. Наконец то на 3 е направление мне ответили из гос.психиатрии, что я, дословно, "получила право на медицинскую помощь". Обещали дать время с психиатром до 6 марта. Блин, а я должна есть эти дурацкие 30 мг ципралекса и оксазепам всёэто время. Бесит!
или случай, на псих-джи, когда мужик с бар повесился в псих. клинике, в швейцарии. наверное, дорогая современная клиника..

собственно, по сабжу.. кто живет на западе и знаком с этой системой, прошу, если есть желание, поделиться, как там на самом деле обстоит, с психотерапией, психиатрией, .. по нашей проблеме, и шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
В Норвегии, в моем регионе, к невротикам, относятся неуважительно и пренебрежительно. Как сказал мне один психиатр в ноябре прошлого года - на уровне парламента утверждено невротикам ждать псих.помощи в общей очереди, никаких там поблажек.
У моего знакомого брат, они норвежцы, живут в другом регионе, чем я. Так вот этот брат, как мне рассказали, то ложиться то выходит из ПНД государственного, правда без особого успеха лечения. Я, конечно, спросила, как это удаётся, так как когда у меня был рецидив, я была очень плоха, и мой терапевт был напуган моим состоянием и писал в местный ПНД, чтобы меня положили в стационар, на что был получен отказ. Так вот, оказывается этого брата уже откачивали от неудавшегося суицида. Значит ли это то, чтобы в Норвегии попасть на лечении в ПНД нужно сделать попытку?
Когда я в первый раз "свалилась" с пан.неврозом, это было ещё дома, в Эстонии. Вечером мы подъехали тогда к псих.больничке в Таллинне, и меня сразу же положили, где меня поставили на ноги за месяц полностью. Поэтому мне очень непривычно норвежское отношение к неврозам...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Последний раз редактировалось asberg21 01 фев 2014, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
А лечат меня тут только эсциталопрамом и оксазепамом. Всё!
Во время обострения мне дали только один приём к психиатру, выслушав меня, повысил эсциталопрам до 30 мг в сутки, типа он тебе помогал 7 лет, и у него меньше всего побочек, посоветовал попросить моего терапевта выписать мне оксазепам, вместо диазепама и отправил домой. Никаких новых приемов мне не назначал. Ответил моему терапевту, что мол дальше сами лечите, и всё.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 03:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Кстати, скорая здесь не приедет к ПАшнику никогда в жизни. Тут есть такое понятие как дежурный врач при больнице, который начинает вести приём, тогда когда все терапевты уходят с работы. И если ты ещё можешь двигаться, добирайся до него сам. Пару раз приезжала при ПА туда сама. Первый раз отсидела в "живой" очереди 2 часа, не помогали никакие диазепамы, наконец то добралась до врача, он дал таблетку антипсихотика и отправил домой. Второй раз даже до врача дойти не дали. Приемная медсестра сказала, что они ничем мне помочь не смогут и отправила обратно домой. На мою просьбу позвать дежурного психиатра из больницы мне было отказано со словами - ты не хочешь же попасть в закрытое отделение нашего психиатрического отделения.
Так что такая безысходность накрывает - жить не хочется. Отец с его женой зовут в Эстонию, мол приедешь - подлечишься здесь. А у меня нет эстонской соц.страховки уже лет 10. Так что там придется платить всю стоимость лечения, а на какие деньги, я безработная, если покину пределы Норвегии, мне и безработные деньги платить перестанут.
Почему так всё через *опу здесь. Богатая и цивилизованная страна, а на ЭТИ проблемы здравоохранению наплевать.
Знакомый норвежец тут "перегорел" на работе, это новомодный диагноз в норвежской психологии, типа так упахался, что больше не может работать. Так его через пару месяцев система в санаторий на месяц отправила. Ндаааа, неправильный у меня диагноз видать.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
asberg21 писал(а):
Кстати, скорая здесь не приедет к ПАшнику никогда в жизни.
В Германии ко мне через 15 мин прискакали,еще и с мигалками через весь город покатали.Правда,это удовольствие мне стоили 200 евро.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Annet писал(а):
.Правда,это удовольствие мне стоили 200 евро.
отличная психотерапия. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Точно!
Но думаю они если бы знали, что это обычный невроз - не прикатили бы...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Кстати, реальный случай.
Парень-беженец лет 16ти жил в распределителе, в Осло. Так как родителей с ним не было, к нему приставили педагога- тетку одну норвежскую. Ну она его типа курировала. А так как мальчик был с военных действий, то маялся психикой. Она тоже с ним к врачу психиатру пыталась пробиться, тоже ждали.
Однажды вечером паренек позвонил тетке этой и говорит, так мол и так, не хочу и не могу больше жить, прощайте. Тетка перепугалась, давай собираться к парню, звонит в скорую местную, типа парень сейчас будет суицид совершать. А они говорят, не наш профиль, везите его сами в приемный покой. Когда она, на такси, доехала до паренька, то уже было поздно, порезал вены. И это не первый случай, когда скорая в Норвегии оставляет человека в опасности. Об этом пишут в газетах.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Средние века

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Жуть. Но, думаю это связано с особенностями системы здравоохранения в самой Норвегии. Вообще странно, самая богатая страна Европы(если не считать карликовые).

Видимо везде есть свои особенности и проблемы. В России лечат охотно и много, но лечат НЕПРАВИЛЬНО. Вот где беда. Ну и плюс целые медицинские отрасли, такие как транспрантология в глубокой жопе(извиняюсь). Плюс коррупция. Типа не дашь взятку хирургу перед сложной операцией, значит штопать будут самыми дешёвыми материалами(ну и т.п.).

Про доказательную медицину мало кто слышал, а реально применяет её принципы в полном объёме(скажем, как в США) у нас вообще единицы из врачей.

Система знаний, судя по тому что я читал, в Норвегии лучше, другое дело, почему лечат так неохотно людей... это вопрос или к страховым компаниям или политикам конкретно вашего государства.


Сложный вопрос.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Dmitriy писал(а):
Система знаний судя по тому что я читал в Норвегии лучше, другое дело почему лечат так неохотно людей..
В России лечат охотно и много, но лечат НЕПРАВИЛЬНО. Вот где беда.
:ay: Дима, зачем сравнивать, у кого жопа глубже. она есть везде своя.
а может, мы в ней живем, вместе с солнцем.
про Россию мы знаем.
про др. страны, думаю, многие могут рассказать, с практич. точки зрения..
я тоже много чего по теме "жуть" знаю, но т. к. не был непосредственным участником событий, считаю это будет некорректно. хотя сведения из прямых уст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Причём тут участник/не участник. Я участник. Каждый врач, работающий по принципам доказательной медицины, пользуется интернетом и читает статьи в пабмеде(допустим). Я хоть и не врач, но тоже читаю. Это не практическая, это теоретическая часть вопроса, это система знаний, это наука... всё это скапливается в электронных библиотеках, журналах и т.п.

К слову, я в пабмеде нередко натыкаюсь на шикарные по качеству научные работы из Норвегии. Но почему там на практике так всё обстоит(касательно лечения своих граждан) - не знаю, из-за какого-то кривого закона быть может или кривой организации страховой медицины или её отсутствия или типа того. У меня нет никаких причин не верить словам asberg21. Без сомнений всё так. Но уровень науки выше. И это тоже факт. Другое дело, почему это(уровень науки) конкретно в Норвегии не сказывается на качестве оказания медпомощи простым людям - вот это вопрос конечно. Не знаю. :90:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 02:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Dmitriy писал(а):

К слову, я в пабмеде нередко натыкаюсь на шикарные по качеству научные работы из Норвегии.

О чём работы?
Адресок этой пабмед не дадите , хотелось бы самой там полазить.

Да, в норвегии классное медицинское оборудование, но в конкретно моём случае мне нужно лишь участие врачей, которого трудно добиться. Я тоже не понимаю причин этого. Думала проблема в моём диагнозе, который здесь абсолютно не считается каким то серьезным расстройством. Но так и люди с раком тут тоже порой до этой помощи не доходят, очень много случаев описано в газетах, так как бюрократия и плохие диагностические способности врачей.
А бюрократия здесь страшная, каждый врач старается отослать пациента к следующему специалисту. И порой пациенты умирают не дождавшись помощи. Но это кому как повезет. Иногда и среди врачей есть грамотные и человечные специалисты.
Это может звучит невероятно, но это правда, в следующий раз как найду какую воопиющую статью о таком, помещу здесь, фоток и обычного гугл перевода будет достаточно понять о чём речь.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 03:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Пабмед:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

Вот одно из исследований:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2851682/

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Мерси :thank_you:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
У меня было стойкое убеждение, что в России медицина ужос-ужос, а за бугром всех в попу целуют и каждому персональная бригада доктора Хауса. Наткнулась на заметки о медицине в Британии.
http://sharla-tanka.livejournal.com/279368.html
http://sharla-tanka.livejournal.com/281632.html
Там не о психиатрии, а в целом, но мне показалось интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 18:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Почитала эти заметки, ндааа, оказывается в норвегии не всё так плачевно, как в великобритании... :90:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:29
Сообщения: 758
Пол: Женский
Sanseviera писал(а):
У меня было стойкое убеждение, что в России медицина ужос-ужос, а за бугром всех в попу целуют и каждому персональная бригада доктора Хауса. Наткнулась на заметки о медицине в Британии.
http://sharla-tanka.livejournal.com/279368.html
http://sharla-tanka.livejournal.com/281632.html
Там не о психиатрии, а в целом, но мне показалось интересно.

Ой, ужас то какой.. :10n: Мне резко перехотелось жить заграницей

__________________________________
Конвулекс-1500 мг, кветиапин-500 мг, сейзар -100 мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
asberg21 писал(а):
я не понял - у Вас страховка есть ? Вы же не работаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:11 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Да, но смертность по основным причинам летальных исходов у них в разы, иногда в десятки раз ниже. И живут они подольше и выживаемость и восстанавливаемость после рака, инсульта, инфаркта и т.д. опять же в указанные разы выше.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Согласна с Лоером,выживаемость на западе в разы выше.И вы бы видели как выглядят 70-летние бабули и дедули!
Муж моей свекрови немец.Ему за 70.Болеет пятый год раком прямой кишки.Обнаружили на 3 стадии с метастазами в печени.Был прооперирован 3 раза,проходит несколько курсов химии.Чувствует себя неплохо.Работает адвокатом,имеет загородный бизнес.Ходит по ресторанам,позволяет себе алкоголь.И к тому же у него диабет ,30 лет сидит на инсулине.Так я к чему виду,у нас бы с таким диагнозом, с метастазами уже б похоронили и забыли.А он в Германии ведет практически такой образ жизни что и до болезни.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
А мою маму в Германии с раком желудка не вылечили. Более того сделал операцию (удалили желудок), когда вся печень была уже метастизирована. Но это все было платно, так что просто взяли деньги за операцию. Она месяц после операции прожила. При это нам убеждали, что метастаз нет. Это уже здесь в России сразу метастазы определили и сказали, что сысла нет ее мучать уже химией. До этого 5 сеансов химии прошла. Так что у нас хоть говорят с тобой и объясняют. А там платная медицина - лишь бы заработать. И еще. Только уход там лучше чем у нас, в больнице все с тобой по человечески общаются, улыбаются, смена белья, вызов медсестры ночью, все это работает. НО это только наш случай, может у кого-то по другому было.
Я ксати хотела поехать в Израиль депрессию полечить, у меня там родственники живут. Но прежде я пыталась поговорить с врачом как он меня лечить будет. Так вот он мне сказал, что выпишет чудесный препарат симбалту з а которым, к ним со всего света едут. Ну я поняла, что это за лечение будет. Нет, я лучше в России буду лечится. Тут хотя бы транки достать можно. А там от слова транк они все шугаются.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
Равина, так по ДМС или платно и у нас медсестра симпатичная улыбаться будет, и утку вынесет, и по головке погладит :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Ну может, конечно, бесплатно они не так ухаживают. Тогда совсем все плохо.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Равина, сочувствую....

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Западная медицина во многом - лучше.
А из баек - у приятеля теще в Израиле вылечили онко груди за деньги, а вот отца с язвой желудка угробили в Нерезиновой по-глупому. Приятель деньги давал врачу, тот клялся, что все будет в лучшем виде. Мораль - надо было самому во все влезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 11:22 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Онко наверное лучше за границей лечить, а вот обычные болячки и тут нормально.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Моя мама лечила рак груди в Коми в г. Сыктывкар в онкологической больнице.
Была 2 стадия.
Сначала курс химии, потом операция по удалению, потом курс химии, потом курс радиологии.
Через где-то 4месяца удалили все по-женски,чтобы ничего не случилось с другой грудью.
Так вот она ездила и в Израиль уже после операций и в Москву просто обсдедовалась.
Но остановилась там где её оперировали.
Там проверяется раз в полгода.
Слава Богу сейчас все хорошо.
Так вот Израиль её не впечатлил. Рассказывала, что там все очень дорого. Чуть без трусов не осталась. Спасибо, что её спонсировали с организации, в которой она работала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Надо тему ветки переназвать в "Об уровне западной медицинской системы"

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
asberg21 писал(а):
Об уровне западной медицинской системы
Было бы не плохо вообще ее разграничить, завтра займусь

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:29
Сообщения: 758
Пол: Женский
Annet писал(а):
В Германии ко мне через 15 мин прискакали,еще и с мигалками через весь город покатали.Правда,это удовольствие мне стоили 200 евро.
А я в Крыму, когда 3 дня пролежала не вставая из-за астмы и ПА, заказала транспортировку себя-любимой на частной скорой из нашей городской больнички в областную тоже за 200 евро... На каталке выкатили, ножки домашним клетчатым пледиком укрыли и всю дорогу пульс меряли и уровень кислорода в крови :-)

__________________________________
Конвулекс-1500 мг, кветиапин-500 мг, сейзар -100 мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 17:32 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Эх, наша медицина скоро подтянется к уровню Великобритании. Одна моя коллега с серьезными проблемами с ЖКТ вот уж скоро месяц ждет, чтобы ей кто-нибудь чем-нибудь помог. Запишись к терапевту... жди 5 дней... терапевт дает направление на гастроскопию... жди две недели... с ним запишись на прием гастроэнтерологу... жди еще неделю... он, может быть, даст направление на госпитализацию... жди очереди хрен знает сколько...
Прямо-таки толкают в объятия платной медицины. Она позвонила в институт гастроэнтерологии, в платное отделение. Так и там очередь минимум на 3 недели!
И везде говорят: "Ну у вас же нет угрозы жизни!" Так когда она появится, будет же уже поздно! А еще говорят - не запускайте болезнь.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:29
Сообщения: 758
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
Эх, наша медицина скоро подтянется к уровню Великобритании. Одна моя коллега с серьезными проблемами с ЖКТ вот уж скоро месяц ждет, чтобы ей кто-нибудь чем-нибудь помог. Запишись к терапевту... жди 5 дней... терапевт дает направление на гастроскопию... жди две недели... с ним запишись на прием гастроэнтерологу... жди еще неделю... он, может быть, даст направление на госпитализацию... жди очереди хрен знает сколько...
Прямо-таки толкают в объятия платной медицины. Она позвонила в институт гастроэнтерологии, в платное отделение. Так и там очередь минимум на 3 недели!
И везде говорят: "Ну у вас же нет угрозы жизни!" Так когда она появится, будет же уже поздно! А еще говорят - не запускайте болезнь.
А разве у вас нет платных клиник, где заплатив деньги тут же попадаешь на прием к гастроэнтерологу и быстро можешь сделать ФГС? У нас в Крыму, да и в Украине такого полно.. Есть деньги-обследуйся и лечись

__________________________________
Конвулекс-1500 мг, кветиапин-500 мг, сейзар -100 мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Лучше заплатить, чем время терять в очередях. Я за это время работы успеваю сделать больше, чем теряю на сидение в очереди. Но это для тех кто работает. Без работы, конечно, засада, но надо все равно кому-то для ускорения денег давать.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:36
Сообщения: 1255
От нашего общего везде лечат как правило одинаково.Только условия в больницах часто на твердые 4****
Про медицину в мелкобриташке наслышана,моего хорошего знакомого чуть джипи не угробил,когда лечил бронхит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:26 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Аноним-ка писал(а):
А разве у вас нет платных клиник, где заплатив деньги тут же попадаешь на прием к гастроэнтерологу и быстро можешь сделать ФГС?

Можно, но ей же нужно не просто ФГС, а госпитализация с решением ее проблем. А на госпитализацию - даже платную - как выяснилось, очередь на недели. Либо без очереди, но цены такие, что приступу нет.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:30 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
tuar ceatha писал(а):
От нашего общего везде лечат как правило одинаково.Только условия в больницах часто на твердые 4****
Про медицину в мелкобриташке наслышана,моего хорошего знакомого чуть джипи не угробил,когда лечил бронхит.

Родственница живет в Америкосии. Однажды у нее болел маленький ребенок тяжелой ангиной, с высоченной тепературой, почти задыхался. Она вызвала ихнюю скорую. Приехали парамедики в сопровождении пожарных и полиции (там так принято), делать ничего не стали, отвезли в приемный покой, и там они просидели около 4 часов. Потом пришел врач, мельком глянул на ребенка и выписал детский тайленол в сиропе. И все.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:39
Сообщения: 235
Как человек проживший много лет в Израиле могу ответственно заявить, не дай бог заболеть в Израиле. Медицины там просто нет.
Развести на бабки умеют отлично, но не более.
А к гражданам вообще отношение такое, что типа если не умер то все ок, а если уже умер то тем более ок.

У меня к ним отдельная ненависть, из-за того, что участковая была полной дурой и с..кой... у меня запустили форукулёз и год я жил просто в ужасе. Вы даже не представляете, что это такое.... гниёшь оставаясь в сознании и никто даже не додумался там элементарно дать антибиотики.( я сам тоже не додумался, было очень много других проблем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Питерский83 писал(а):
Как человек проживший много лет в ...
Советую скептикам узнать про онкологию и мед. туризм в Израиль и Германию .

Поузнавайте , на лечение куда собирают деньги различные Детские Фонды .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
grey mouse писал(а):
Родственница живет в Америкосии. Однажды у нее болел маленький ребенок тяжелой ангиной, с высоченной тепературой, почти задыхался.... Потом пришел врач, мельком глянул на ребенка и выписал детский тайленол в сиропе. И все.
аналогичный случай, во франции. скорая не приезжала, сами отвезли, врач сказал принимать холодную ванну.. да, при высокой t эффективно.. но ничего не выписал) ребенку было мес. 3-4.. поправился, все нормально.. но как бы.. :90:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Моего родственника в Израиле по частям собирали.У нас бы уже закопали давно.Производственная травма.Пенсию по инвалидности до сих пор выплачивают от туда.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:39
Сообщения: 235
Peter писал(а):
Питерский83 писал(а):
Как человек проживший много лет в ...
Советую скептикам узнать про онкологию и мед. туризм в Израиль и Германию .

Поузнавайте , на лечение куда собирают деньги различные Детские Фонды .


Да о чем и речь, и чем это всегда заканчивается, смертью пациента и долги на родственниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Питерский83, слишком вы категоричны!
Многим помагают именно в том же Израиле ли Германии.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:39
Сообщения: 235
Этого всего лишь мифы, я там 5 лет прожил и знаю что к чему не по наслышке. если вернуться к теме топика, то , к примеру, на район Израиля, где проживают порядка 500 000 человек - 2 психиатора и это не шутка.
В реальности это значит, что попасть на приём можно через несколько ЛЕТ после записи.
Возможно там существует какая-то платная мед. помощь, но так как у меня вообще совсем не было денег, я о такой даже не узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:39
Сообщения: 235
Тема для меня больная, так что расскажу, что единственный раз, когда мне удалось попасть ( насильно ) к психитору - это был армейский психиатор, который меня просто комиссовал без каких-либо рекомендаций по лечению.
Никогда им не верьте!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Да,конечно,мифы!Я ведь не из пальца высосала эту информацию!
Возможно,за деньги мед помощь отличается от бесплатной.
Хотя в Германии что по страховке,что за деньги-лечят одинаково.Проходили,знаем.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 09:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Я считаю что платно там лечат хорошо!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Народ, давно уже хотела рассказать о психиатрической помощи в Германии. Проживала там достаточно долго. Поделюсь с моими знаниями.
Источники: сайты и доклады известных в Германии психиатров, плюс мои личные наблюдения.
Итак. Начнем с униполярной депрессии. Золотым стандартом у них считается почему-то сертралин. Первым делом назначают либо его, либо циталопрам ( в последние годы чаще эсциталопрам). Если самого начала возникает непереносимость/ аллергические реакции, заменяют один другим. Остальные СИОЗС назначают намного реже. В основном, если один из этих препаратов помог когда-то в прошлом. При булимии могут назначить флуоксетин. При паническом расстройстве пароксетин. И то не каждый врач так сделает.
Флувоксамин используется крайне редко. Ингода его добавляют в мелких дозах к другой психофарме при очень быстром метаболизме пациента, т.к. он подавляет определенные ферменты и способен увеличить концентрацию других препаратов. Либо опять, если уже когда-то помог.
Дозировку до терапевтической наращивают довольно быстро. Потом наблюдают. Раньше считалось стандартом, наблюдать 3-4 недели, есть ли улучшения. В последние годы есть мнение, что двух недель в терапевтической дозе вполне достаточно, чтобы определить, эффективен препарат или нет. Улучшения есть? Наблюдаем дальше. Если дойдет до ремиссии, принимаем дальше на некоторое время в терапевтической дозе. Потом можно попробовать снизить. Как долго препарат будет приниматься, зависит от числа пережитых обострений.
Если СИОЗС не помогают. Следуя алгоритму, меняют на венлафаксин. Он применяется из группы СИЗСиН чаще всех. При этом довольно быстро повышают до дозировки 225 мг в сутки. Наблюдают за состоянием опять 3-4 недели (либо по новым правилам 2 недели).
(При непереносимости венлафаксина или с сопутствующими болевыми синдромами, назначают дулоксетин. А если есть большой риск взаимодействия с другими лекарствами, милнаципран) Есть положительный результат? Принимаем дальше. Положительных изменений нет? Тогда применяется такая стратегия:
После двух курсов подряд антидепрессантами разных фармакологических профилей, в адекватных дозировках, на протяжении достаточного времени, депрессия считается резистентной. Некоторые врачи догадываются назначить анализ на проверку уровня концентрации препарата в крови, чтобы исключить псевдорезистентность. Во многих стационарах это уже давно стандарт. Как только повысят дозу до 225 мг, назначают этот анализ. В зависимости от результата, дозировку повышают, либо наоборот.
(Для СИОЗС есть тоже такая возможность, но как правило, не применяется. Считают, что недостаточно доказательной базы. Вместо этого сразу переводят на СИОЗСиН.)
Дальше. В случае подтвержденной резистентности: потенцируют АД аугментацией. Часто солями лития. В последние годы все больше и больше атипичными антипсихотиками.
Дальше опять наблюдения. Результат слабый, либо отсутсвует? Предлагают ЭСТ!
(до этого некоторые догадливые врачи могут предложить попробовать трициклик, как правило, амитриптилин) Пациент отказывается? В некоторых клиниках, но не во всех есть возможность альтернативных методов. Например уколы кетамина. ( лично знакома только с двумя людьми, которые это проходили, молодой парень и женщина около 50 лет. Его состояние не изменилось, ей стало еще хуже )
Дальше все зависит от лечащего врача. Если повезет, могут предложить перебрать еще пару трицикликов или ингибитор МАО. Но это делают далеко не все врачи. Чаще я наблюдала ситуацию, когда таких пациентов просто переводят обратно на СИОЗС. В зависимости от симптомов, могут добавить слабый нейролептик для сна, лирику либо габу при тревоге и.т.д. Такие пациенты часто бросают работу и уходят на пособие.

Еще хотела добавить про АД группы НаССА.
Миртазапин, как правило, назначают при выраженной тревоге и бессоннице, потери аппетита.
При улучшении состояния некоторые врачи дополнительно добавляют небольшую дозу циталопрама/эсциталопрама на утро.

Теперь приведу ради ясности конкретный пример моего знакомого в Германии.
Первый депрессивный эпизод. Поход к психиатру. Назначили Сертралин. Некоторое время спустя ремиссия. Несколько месяцев прием сертралина в терапевтической дозе. Потом, постепенное снижение. Тоже несколько месяцев. Отмена препарата. Ремиссия продолжалась.
Какое-то время спустя новое обострение. Теперь уже стационар, диагноз тяжелого депрессивного эпизода. Участвовал в исследование под названием Early Medication Change (EMC). В исследование как раз сравнивали стратегии ранней замены препарата (2 недели), с традиционным способом (4 недели). (я и сама участвовала в исследовании, но об этом позже, когда расскажу про стационар).
Назначили эсциталопрам (Ципралекс). Ремиссии не было. Перевели на венлафаксин повышая до 225 мг. Без существенных улучшений. Добавили литий. Стало лучше, но далеко не полная ремиссия. Выписали. Пару недель спустя снова стационар. Все еще на веле и литии. С выраженными побочками, сильной потливость, все время ходил с полотенцем.
Отменили литий, снизили дозу вела. Побочки ушли. Выписка.
Продолжение лечения уже у своего психиатра. Она снова назначила сертралин, как и вначале. Из-за тревоги добавила Лирику и ситуативно лоразепам. Стало немного лучше. По крайней мере стал вылезать из дома гулять по лесу. Но на работу так и не вернулся.
Как видите, там не особо заморачиваются со схемами лечения. Вместо того довольно быстро предлагают ЭСТ. Если отказываешься, сам виноват. Если так сравнить со схемами многих наших форумчан, они считай, вообще ничего не пробуют.
Иногда слышала, что к основному АД на ночь добавляют небольшую дозу миртазапина или амитриптилина. При сильном ОКР иногда кломипрамин в качестве аугментации.
От бессонницы слабый нейролептик либо цопиклон, либо комбинацию обоих.

При БАР я часто видела комбинацию лития, вальпроата и ААП.
Про шизофрению мало что могу сказать. Но слышала, в закрытом стационаре вполне могуи применить галоперидол.

Пост получился очень длинный. Может быть кому-то будет интересно. Про лечение в стационаре напишу в другой раз.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Да, ЭСТ быстро предлагают, это точно.(тоже в Германии живу)
Хотя есть мнение, что ЭСТ это лоботомия в более современном исполнении.
И по лекам особо не парятся. Нет улучшения, иди в больничку. Там напихаю всего чего и опять до дому отправят.
Но вот терапий там (в больнице) кучами! Музыкальная, трудовая, дыхательная, разговорная в группах..
Знаю больных, очень доверяющих нашим врачам. Там прям график:пару месяцев дома, потом больница. Опять дома, сново больница. Вылечить ни кто не хочет. Лечат, для того чтобы лечить...
Моя психотанте мне лам не выписывает т. К. Я его у дом. Врача выписала впервые себе. И уже год не выписывает. Два препа у неё в голове не укладываются наверное :sarc: мой домврач ржёт от такого и исправно мне лам выписывает сам.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Ика, да, стационар вообще отдельная история. Там ежедневно, кроме выходных, куча мероприятий, насыщенный план. Подробности чуть позже расскажу.
Еще хотела сказать, что к амбулаторному психиатру, да вообще ко многим спецам, попасть очень трудно. Слишком много пациентов. По этой причине многими депрессивными занимается семейный врач. Так называемый хаусарцт. А у этих часто вообще знаний не хватает, лечить таких пациентов. Они обычно назначают СИОЗС. Некоторые советуют психотерапию и предоставляют лист ближайших таких спецов. Нет улучшений, дает направление к психиатру. Но там иногда надо ждать неделями, а то и месяцами, пока для тебя освободится место. При острых случаях сразу в стационар. В закрытый или открытый, зависит от состояния и самой клиники. Я лежала в одной из передовых ПБ в стране. Меня кое-как пустили в отрытый. В другом месте может быть и закрыли, кто знает.

Ика писал(а):
Моя психотанте мне лам не выписывает
Я тоже сталкивалась со всякими психотантен :-D В том числе и т.н. психологическими психотерапевтами. Есть там такая профессия. Они все пытаются лечить словом и упражнениями. Моя последняя психотанте была психиатром. У нее я брала рецепты. На сессии групповой психотерапии она приходила со своей собакой. Очень увлекается йогой, в комнате ожидания у нее полно эзотерических книг.
Вот бывают же такие противные. Не хотят выписывать рецепт и все! Здесь теперь психофарма тоже по рецепту. Но хоть есть пару мест, где можно достать без. И платные врачи обычно выписывают.
Кстати, при ПБ там тоже есть амбулаторный прием (я опять про Германию). Туда обычно направляют психиатры, которые не знают, как дальше быть.

Если не ошибаюсь, в Мюнхене исследуют новый метод. Стимуляция нерва (блуждающего? не хочу наврать) специальным аппаратиком. Его имплантируют прям в затылок. Но людей, кому делали, можно во всем мире по пальцам пересчитать. Мужчине, которому имплантировали в Мюнхене, вроде в ремиссии. Ему вообще ничего, даже ЕСТ, не помогло.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Lilith писал(а):
вообще ко многим спецам, попасть очень трудно. Слишком много пациентов.
Да и да. По полгода, год, ждать психотерапию. К проф. Врачу тоже месяцами,в нашей местности,ждать.
Lilith писал(а):
В закрытый или открытый,
Я, однажды всего, лежала в ПБ. Точнее Психиатрическом отделении обыкновенной, районной больницы. Так это отделение было закрытым, когда были те, которые могли от туда сбежать.дверь закрывалась на домофон как бы. Когда надо было кому-то зайти или выйти, он звонил в звонок и сестра смотрела в экран, кто там рвался и открывала. Естественно если народ встречался в дверях этих, то двер не закрывалась.
А в остальное время (почти всегда) дверь была открыта. И все, кому хотелось, шарохались без преград.
Lilith писал(а):
Моя последняя психотанте была психиатром. У нее я брала рецепты. На сессии групповой психотерапии она приходила со своей собакой
Про мою психиаторшу, я уже писала много. Она сама болеет нашими болячкам и, уверена просто. Но она мне нужна, для пенсии. Как только получу безсрочную, пошлю её "на небо, за звёздочкой.. " фактически всё равно лечу себя сама...

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Ика писал(а):
Про мою психиаторшу, я уже писала много. Она сама болеет нашими болячкам и, уверена просто. Но она мне нужна, для пенсии. Как только получу безсрочную, пошлю её "на небо, за звёздочкой.. " фактически всё равно лечу себя сама...

Есть же такой анекдот про психиатрию: кто первым халат наденет тот и врач.
Вообще, уже давно известно, что как раз среди представителей таких профессий немалое число с психическими проблемами. Так же самоубийц среди психиатров больше, чем в среднем в населении.
Как она вообще согласилась вам пролонг выписать?

А та психотанте читает отзывы о себе по интернету. И если кто-то напишет плохой отзыв, она отвечает и оправдывается. :-D

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Lilith писал(а):
Есть же такой анекдот про психиатрию: кто первым халат наденет тот и врач.
Вообще, уже давно известно, что как раз среди представителей таких профессий немалое число с психическими проблемами. Так же самоубийц среди психиатров больше,
Да, это так. И смешно и грустно.
Моя даже отрубалась при мне. Потом пару месяцев болела и реабилитировалась. И в итоге работает опять...
Lilith писал(а):
Как она вообще согласилась вам пролонг выписать?
А почему бы нет?

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Lilith писал(а):
Пост получился очень длинный. Может быть кому-то будет интересно. Про лечение в стационаре напишу в другой раз

Lilith, спасибо за такой информативный пост! очень интересно и познавательно

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Alisa писал(а):
спасибо за такой информативный пост! очень интересно и познавательно

Пожалуйста)
Еще я сделала такое наблюдение: в Германии психиатры не боятся больших дозировок. А тут такие осторожные, что порой на не рабочие дозы сажают. Потом удивляются, почему не помогает. Особенно это касается чистых ПТ, которые почти не работали психиатром. Моя новая ПТ 20 лет именно психиатром проработала. Я сразу поняла, она разбирается лучше тех.
ПТ из ПНД как-то сказала, что максимальная доза велаксина 150 мг :facepalm:
Я сразу поняла: тут делать нечего.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Lilith писал(а):
ПТ из ПНД как-то сказала, что максимальная доза велаксина 150 мг :facepalm:
Я сразу поняла: тут делать нечего.

а мне пт в нашем пнд говорит, что ее любимый АД - феварин! :-D
а на дневном отделении врач все время меня пытается пересадить на азалептин вместно хлорпротексена, не на квет, например, а на азалептин! маразм и его любимый АД - амитриптиллин, я была с ним не согласна и он отказался меня лечить, теперь я лечусь сама

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Феварин мало кому помогает, он очень специфический. Когда американцы изобрели Прозак, европейцы поторопились выпустить на рынок свой АД. Вот и получился феварин.
Интересно, почему именно феварин ее любимый? Она хоть как-то объяснила?

Alisa писал(а):
на дневном отделении врач все время меня пытается пересадить на азалептин вместно хлорпротексена, не на квет, например, а на азалептин! маразм и его любимый АД - амитриптиллин

Это психиатры старой закалки. Они думают, атипичные антипсихотики для шизофрении.
ПТ из нашего ПНД тоже среагировала так на кветиапин: вы что! Это же тяжелая артиллерия!

В Германии АПП иногда назначают в мелких дозах для сна (но тут тоже от доктора зависит. Многие до сих пор охотно назначают старый седативный нейролептик пипамперон) Либо как аугментацию к АД вместо лития.
В ПБ, где я лежала, многим пациентам с БАР тоже назначали АПП в комбинации с литием и вальпроатом. Так что, полинормотимия там норма.

Прежде чем подробнее описать ту ПБ, в которой я находилась и мои личные впечатления, я расскажу о некоторых плюсах психиатрической системы в Германии.

Там нет такого понятия, как учет. К психиатру приходишь как к любому другому специалисту. Даже пациентам с заболеваниями шизофренического спектра разрешается сдавать на права и водить машину, если они чувствуют себя в состоянии. Никто у них права отнимать не собирается до тех пор, пока чего-нибудь не натворят. Но это касается и здоровых людей.
Для устройства на работу не требуется справка от психиатра. Такое нужно только для некоторых специфических профессий. Но в таком случае медкомиссию проходят у врачей минздрава, а не у лечащих. То есть, никто не узнает, что тебе когда-то потребовалась помощь психиатра.
В стационаре условия очень даже не плохие (я именно про условия, не лечение). И это еще далеко не самая шикарная клиника страны. По сравнению с российскими больницами даже очень уютно. Все удобства рядом. По желанию можешь каждый день принимать душ. Но это касается не только психиатрии, а вообще в сравнении с российскими больницами.
Во многих более передовых больницах пациентов с суицидальными мыслями, но без конкретных планов, могут положить в открытый стационар. У нас, как мне рассказала моя психиатр, могут в таком случае закрыть и обколоть нейролептиками, причем старыми.
Там нет такого понятия, как надзорная палата. Что-то подобное существует только в судебной психиатрии. Там никому в голову не прейдет, без серьезной причины наблюдать за пациентом 24/7 и сопровождать его каждый раз в душ, туалет и.т.д.
В каждом городе при минздраве есть т.н. социально-психиатрическое дежурство. Там сидят социальные работники, которые могут позаботиться о психически больных. Они к тому же являются посредниками между пациентами и врачами и клиниками. Они способствуют тому, чтобы пациент быстрее попал на прием и.т.д. Сколько бы пришлось иначе ждать, мы уже рассказывали. Они мне тоже очень помогли. Но об этом в другой раз, когда расскажу, как я оказалась в ПБ.
Если ПБ не отдельная больница, а часть какого-то больничного комплекса, на больничном листе пишут адрес главного корпуса. Моя ПБ относилась к университетской клинике. На больничном листе стоял только адрес главного корпуса.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 09:18
Сообщения: 86
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Статья про США.

Кризис психического здоровья в США – результат погони за наживой

Как сообщила на днях телекомпания CNN, один из федеральных судов США вынес решение, имеющее огромное значение для будущего психиатрии в Америке.

Главный магистратский судья Джозеф Сперо, который возглавляет федеральный суд по округу Северной Калифорнии, записал в своем решении, что United Behavioral Health, психиатрическое подразделение United Healthcare (а это – самая крупная медико-страховая компания Америки), ставила извлечение прибыли выше здоровья пациентов и незаконно отказывала тысячам людей в необходимом им психиатрическом лечении. Насколько это судебное решение способно изменить общую ситуацию?

Начнем с того, что общая ситуация характеризуется исключительно такими сильными словами, как «кризис», «катастрофа» и «бедствие». Как указывает авторитетный медицинский журнал The Lancet, последние три года в США сокращается продолжительность жизни (в особенности среди белого населения), и в число основных причин этой тенденции входят смерти от передозировки наркотиков, отравления алкоголем и самоубийства. Это, пишет журнал, «указывает на более масштабный кризис в области психического здоровья американцев – в последнее время к нему применяют термин «смерти от отчаяния».

Слагаемые смертности

Если сразу перейти к перечислению главных факторов, подрывающих (точнее, уже подорвавших) психическое здоровье американской нации, то краткий перечень будет примерно таким:

1. Средний класс низвергается в нищету, количественно уменьшается. Людям все труднее сводить концы с концами, многим приходится работать на двух, а то и на трех работах, брать сверхурочные часы и вдобавок залезать в долги. У многих психика этого не выдерживает, десятки миллионов американцев сидят на психотропных препаратах, лечатся у психиатров и психологов.

2. Дополнительный стресс привносит традиционная американская культура «трудоголизма», пришедшая от пуритан. Если другие развитые нации работают, чтобы жить, американцы живут, чтобы работать. Баланс между работой и жизнью – крайне редкое явление, лишь самые прогрессивные корпорации пытаются это практиковать. Гораздо чаще встречается противоположная тенденция: компания пытается вместо троих нанять одного, чтобы он работал за троих. Отпускных дней мало, больничных – еще меньше, отпуск по беременности и родам есть только в порядке «прогрессивного исключения».

3. В США отсутствует всеобщее государственное медицинское страхование, которое есть во всех других развитых странах. Это оборачивается для десятков миллионов людей невозможностью лечиться: медицина коммерческая и думает только о прибыли – отсюда абсурдно высокие (в разы выше, чем в других странах) цены на лекарства, диагностику, операции и т.д. На это накладывается жульничество медико-страховых компаний – массовые нарушения ими законов и правил, предписывающих лечить пациентов, а не увеличивать норму прибыли, отказывая людям в лечении (именно за такие действия дал по рукам страховщикам калифорнийский федеральный суд).

4. В стране эпидемия наркомании, причем проблемой номер один является не героин, кокаин или какой-либо другой «тяжелый наркотик», а наркосодержащая фармацевтическая продукция – сильнодействующие обезболивающие препараты типа оксикодона. Действует целая подпольная индустрия, каждый год сажают врачей (за массовое выписывание рецептов на подобные лекарства) и торговцев «лекарственной наркотой», но на место выбывших из строя бойцов встают новые.

5. В Америке позакрывали почти все психиатрические стационары, и психи находятся «на вольном выпасе» – отсюда ежедневные неспровоцированные нападения на людей (например, в нью-йоркском метро), убийства и самоубийства руками психопатов. Если в 1955 году в психиатрических больницах было 560 000 госпитализированных пациентов, то дальше всё пошло на убыль – систему стали целенаправленно разрушать как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, а в 1981 году при Рейгане федеральное правительство вообще самоустранилось из сферы психического здоровья. Штатам стали выделять блок-гранты, штаты стали – как всегда – экономить и использовать деньги не по назначению, дальше – меньше... Наивно (или своекорыстно?) надеялись, что новые психотропные лекарства и интеграция психически больных в нормальное общество заменят их лечение в стационаре. А кончилось всё тем, что после «Великой рецессии» 2008 – 2009 годов в больницах США осталось всего лишь 43 000 койкомест для психиатрических пациентов, или 14 штук на 100 тысяч человек населения. По этому показателю вернулись в 1850 год, когда система здравоохранения была в эмбриональной стадии развития...

6. Венчает эту жуткую картину свободная торговля оружием, которое с ужасающей регулярностью раз за разом попадает в руки психически ненормальных людей. Нет механизмов изъятия оружия у психопатов (то, что есть, – пародия на защиту общества от опасных маньяков), нет запрета на автоматическое оружие, нет осознания того, что 32 000 смертей от огнестрела в год – это далеко за пределами рационального и допустимого, и что «священная» Вторая поправка к Конституции не имеет отношения к сегодняшней жизни, ее давным-давно пора отменить.

Решение суда – не решение проблемы

В специализированном журнале Psychiatric Services пару лет назад было опубликовано исследование, согласно которому в США более 8 млн человек страдают психическими расстройствами. В более новом докладе, «Состояние психического здоровья в Америке» за 2019 год, организация Mental Health America приводит еще более впечатляющие цифры – 10 млн человек, то есть 4% населения страны. Примерно 13% подростков страдают от депрессии. Удельный вес самоубийств на каждые 100 тысяч смертей вырос с 2012 года на 16%. Количество врачей-психиатров растет в США опережающими темпами по сравнению с другими врачебными специальностями, однако в этом отношении есть большие диспропорции между штатами: например, в Массачусетсе психиатров в пропорции к населению в шесть раз больше, чем в Алабаме.

Но вернемся к решению калифорнийского судьи: сможет ли оно исправить абсолютно неприемлемое положение в области психиатрического лечения? Думаю, что оно может несколько его улучшить, но восстановить то, что разрушалось 60 лет, – это вряд ли. Борец за права психически больных людей, бывший конгрессмен от Род-Айленда Патрик Кеннеди сравнивает решение федерального суда Северной Калифорнии с решением Верховного суда 1954 года, которое объявило сегрегацию в государственных школах противоречащей Конституции. Но можно ли их поставить на одну доску?

Судья Сперо вынес решение по коллективному иску от имени 50 000 пациентов, которым United Behavioral Health отказала в страховом покрытии психиатрического лечения. Это, постановил судья, явилось нарушением как федеральных законов, так и законов штатов Иллинойс, Техас, Коннектикут и Род-Айленд. Компания, говорится в решении суда, создала такой свод внутренних правил, который на практике подвергал дискриминации тех, кто нуждается в лечении от психических заболеваний и злоупотребления наркотическими веществами. Компания должна была давать добро не только на лечение острых периодов подобных заболеваний, но и на поддержание здоровья пациентов, чтобы они не вернулись в прежнее состояние.

Честь и хвала судье Сперо. Будем надеяться, что медицинским страховщикам его решение обойдется в такую сумму, что они не захотят повторять свой беспредел во имя наживы. Но хотелось бы увидеть и другие постановления судебных и законодательных органов, которые бы содействовали решению гораздо более глобальных проблем американской психиатрии, о которых говорилось выше. Иначе вместо закрытых психбольниц дурдомом постепенно станет вся страна.

Источник: https://www.vnovomsvete.com/social/2019 ... hivoy.html

__________________________________
Кветиапин 300 мг., бринтелликс 10 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика