ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 03 дек 2016, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:22 
Администратор

meds писал(а):
Чем бы попробовать блочнуть д2 рецепторы, не сильно, на уровне 2 мг рисперидона, но без адовых побочек вроде лютого пролактина и прочего. Арипипразол штоле только?
зипрекса, зипрасидон, азенапин. + малые дозы типиков.

Кстати, из всех антипсихотиков наибольшая доказательная база по антиобсессивному эффекту как раз у респеридона. Именно он самый мощный при ОКР. Но да, пролактин, увы.

Я не отвечаю на медицинские вопросы через личные сообщения!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 14:59 

Спасибо, Дмитрий!

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 15:32 

Дмитрий, а не подскажите сколько мг кветиапина нужно для д2 блокады уровня 2мг рисперидона?

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 19:43 
Администратор

meds писал(а):
Дмитрий, а не подскажите сколько мг кветиапина нужно для д2 блокады уровня 2мг рисперидона?
Кветиапин, как и клозапин, d2 блокирует слабо даже на максимальных дозах.

Кстати, для антиобсессивного эффективно блокада не только d2, но и d3 и d4, а возможно и других дофаминовых рецепторов(d1, d5, etc).

По крайней мере видел вполне внятные обоснования в какой-то статье насчёт d3.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 18:10 

Dmitriy писал(а):
Кстати, из всех антипсихотиков наибольшая доказательная база по антиобсессивному эффекту как раз у респеридона. Именно он самый мощный при ОКР. Но да, пролактин, увы.

Вы уж меня извините, но все же не лечат нейролептиками ОКР. Лечат антидепрессантами группы СИОЗС.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 18:17 

Iorek Byrnison,
Бла бла, это вы в вики прочли? Сиозс не помогают/недостаточно помогают как минимум половине окр больных.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:36 

Iorek Byrnison, а вы в курсе,что в инструкции к препаратам не все показания пишут?
Если нейролептик не помог вам,то это не означает что он не помог никому.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:51 
Администратор

Iorek Byrnison писал(а):
Dmitriy писал(а):

Вы уж меня извините, но все же не лечат нейролептиками ОКР. Лечат антидепрессантами группы СИОЗС.
Если вам интересно, чем лечат ОКР, у нас есть тема:
ссылка

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 08:44 

Annet писал(а):
Iorek Byrnison, а вы в курсе,что в инструкции к препаратам не все показания пишут?

Annet, а как вы думаете, почему? Может быть потому, что другие "показания" не имеют под собой достаточной доказательной базы и последствия такого применения до конца не изучены?
И еще, может быть, потому, что иностранные фармацевтические компании (которые и производят львиную долю нейролептиков) опасаются судебных исков от "благодарных" пациентов?

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:14 

Iorek Byrnison, фарм. компании не спешат вносить изменения к инструкциям,потому что это требует ОЧЕНЬ больших затрат!
А вот как раз изначальным внесением побочных эффектов и противопоказаний,они страхуются от судебных исков.

Вы очень категоричны !Наверное,потому что вам не пошел нейролептик.Поверте,не всем помагает один АД.И что тогда делать?Так и мучаться дальше?Нет,человек хватается за последнюю соломинку, и многим удается вылезти из той ямы,в которой он находится.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:41 

Annet писал(а):
вы в курсе,что в инструкции к препаратам не все показания пишут?
не в курсе. от такой информации, мягко сказать, в удивлении...
примеры есть , или это народное творчество?

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 00:51 
Администратор

Господа, ну что за дрязги на ровном месте? :90: В англоязычной медицинской практике и в статьях, есть такое понятие как off-label, когда препарат назначается не по прямому назначению(извиняюсь за тавтологию). Но при этом доказательства эффективности имеются.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 01:39 

Dmitriy писал(а):
Но при этом доказательства эффективности имеются.
выборочные.. очень. внимательно почитать статью, то вопросов гораpдо больше, чем ответов, по теме офлейбл

Off-Label Use of Atypical Antipsychotics: An Update

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 10:17 

ilya_anf, я немного не правильно выразилась.Я имела ввиду.Я не имела ввиду,что фарм.компании изначально не вносят показания к препарату в инструкции.Я хотела сказать,что со временем препарат все больше исследуют,появляются новые показания,но внести их в инструкции очень затратно.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 23:49 
Предупреждения: 1

ilya_anf, а вы вообще хоть что-то пьете,чему-то хоть доверяете?Иль вы здоров?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 00:23 

пью хумалог & лантус в инъекциях. :laugh_1: поэтому тщательно смотрю , ..и как несложно пришпилить офлейбел к чему угодно.
Vivien писал(а):
чему-то хоть доверяете?
мексидолу.лечит все.
нажмите, чтобы увидеть
Области применения

НЕВРОЛОГИЯ:
острые нарушения мозгового кровообращения (инсульт)
когнитивные расстройства атеросклеротического генеза
черепно-мозговая травма
эпилепсия
энцефалопатии: дисциркуляторная, посттравматическая, дисметаболическая, постгипоксическая, смешанная
нейродегенеративные заболевания нервной системы: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др.
периферические невропатии: диабетическая, токсическая, посттравматическая, компрессионно-ишемическая, радикулоишемическая
синдром вегетативной дистонии
парасомнические расстройства
цереброастенический синдром

ТЕРАПИЯ:
последствия перенесенного инсульта и ЧМТ
энцефалопатии различного генеза
гипертоническая болезнь
вегето-сосудистая дистония
астенические состояния, воздействие стрессорных факторов

КАРДИОЛОГИЯ:
острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ:
первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии

ХИРУРГИЯ:
острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости:острый деструктивный панкреатит, перитонит
синдром полиорганной недостаточности (в комплексной терапии)

ПСИХИАТРИЯ:
тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях
преодоление терапевтической резистентности хронических депрессий
пограничные нервно-психические расстройства

НАРКОЛОГИЯ:
острая и хроническая алкогольная интоксикация
острая интоксикация антипсихотическими средствами
купирование абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании
постабстинентные расстройства

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 01:55 

ilya_anf писал(а):
..и как несложно пришпилить офлейбел к чему угодно.
Цитата:
Для атипичных нейролептиков общим является высокая селективная активность в отношении серотониновых и дофаминовых рецепторов, низкая- к холино-, гистамино- и адрено-рецепторам, что дает высокую эффективность при относительно неярких и легко переносимых пробочных эффектах. Между тем, все они обладают седативным действием, вызывают прибавку веса и сексуальные дисфункции, с невысокой вероятностью может проявляться любое из характерных нейролептических побочных эффектов и осложнений. Для вне-психотического круга расстройсв в буржуазных странах обычно используются следующие атипичные антипсихотики

Рисперидон 1994г.р. Рисполепт 2мг 4000руб/56табл, Рилепит 2мг 600руб/20табл Риссет 2мг 900руб/20табл Допущен FDA для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Off-label широко назначается как седатик и анксиолитик для разнообразных тревожных и депрессивных расстройствах непсихотического круга,- генерализованных тревожных расстройствах, резистентных депрессиях, ОКР, панатаках.
Кветиапин. Сероквель 25мг 1600руб/60таб, Лаквель 25мг 620руб/60табл, Кветилепт 100мг 1500/60табл, Допущен FDA для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Как и рисперидон, Off-label широко назначается как седатик и анксиолитик для широкого спектра патологий,- тревожных расстройств, депрессий, ОКР, панических атак, алкоголизма и проч. По данным от 2004, приобретение сероквеля в рамках самолечения без назначений врача (как противотревожное, снотворное и успокаивающее средство) превысило использование по прямым показаниям.
Оланзапин. Зипрекса 5мг 2200руб/28табл. 1996г.р., патент истекает в 2011, скоро будут дженерики, но пока нет. Высокоаффинен к 5НТ2 серотониновым, в меньшей степени к D2 дофаминовым рецепторам, к гистамино-холино- и адрено-рецепторам активность низкая. Прямое применение- эндогенные психозы. В 2009 рекомендован FDA для назначения в комбинации с флуоксетином при резистентных депрессиях. Как дополнительное и средство резерва используется для лечения широкого спектра тяжелых тревожных расстройств (включая пантатаки) и большого депрессивного расстройства. Может использоваться для лечения нарушений сна. Нулевой аддиктивный потенциал. Побочные эффекты как правило связаны со снижением памяти и концентрации, набором веса, апатией, сонливостью и проч. обычными для нейролептиков проявлениями.
Зипрасидон. Зелдокс 60мг 4200руб/30табл 2001г.р., патент до 2013. Лечение шизофрении. Вследствие высокой цены,- какое либо off-label применение препарата неактуально

ссылка

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 19:29 

Ну и что этим хотели сказать то?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 23:49 

что близится время, когда от насморка будут нейролептики прописывать.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:06 

ilya_anf писал(а):
что близится время, когда от насморка будут нейролептики прописывать.

ilya_anf, полностью с вами согласен. Нейролептики сейчас выписываются психиатрами и неврологами просто играючи при любых заболеваниях.

Annet писал(а):
.Я хотела сказать,что со временем препарат все больше исследуют,появляются новые показания,но внести их в инструкции очень затратно.

Annet, это просто смешно. Как экономист вам говорю. Тем более, что возросшие доходы легко перекроют эти копеечные расходы.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:21 

можно и график составить, но лень и не умею) чем больше препарат падает в цене, тем больше показаний к его применению. закон бабла.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 11:15 

Дмитрий, слышал ли ты о каких-нибудь еще антипсихотиках, которые на минимальных дозировках блокируют ауторецепторы допамина, кроме известного сульпирида и флупентиксола? Я немного гугол потеребил, очень мало вообще инфы про этот механизм. И если что и упоминается то конкретно эти два препа. Я не думаю, что такой особенностью владеют вообще все Д блокаторы. Все таки мне кажется, чтобы сесть на ауторецептор преп должен это "уметь". Что думаешь?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 17:21 
Администратор

meds писал(а):
которые на минимальных дозировках блокируют ауторецепторы допамина, кроме известного сульпирида и флупентиксола?
Например трифлуоперазин (трифтазин, стелазин). Ну и другие замещённые бензамиды(помимо сулипирида): Амисульприд(солиан), тиаприд(тиапридал).

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 07:59 

Ясно, спасибо.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:02 

возможно ли совместный прием препаратов флюанксол и сульпирид? оба были назначены и давали положительную динамику но разного толка. а так как это 2 нейролептика хотелось бы знать возможно их совместное применение? спасибо.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:15 

вообще вижу что данный форум достаточно профессиональный. может мне есть смысл изложить динамику моей проблемы в целом и вдруг мне здесь смогут помочь?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 06:07 

viiip писал(а):
возможно ли совместный прием препаратов флюанксол и сульпирид?
Можно, но не нужно. Масло масляное.
viiip писал(а):
вообще вижу что данный форум достаточно профессиональный. может мне есть смысл изложить динамику моей проблемы в целом и вдруг мне здесь смогут помочь?
Ну, объективно говоря, без сути жалобы советовать невозможно. Так что да.

Оказываю помощь: http://vk.com/bipolar_cat
HELP Зелдокс
Верапамил - 720 мг
Кветиапин - 400 мг
Литий - 900
Амитриптилин - 250
Хлорка - 75 мг

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 08:08 

А может ему масляное масло и нужно, т.е. усилить допаминергический эффект одного препа другим. Не уверен правда, будет ли это работать. Я бы лучше просто их чередовал, может толер слабее был бы.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 11:15 

большое спасибо за ответы .все понятно- меня это не убьет но и польза весьма сомнительна.....
в бытность общения с психиатарами что то как то мне не очень везло.
а началось все с наркомании. 6 лет я был амфитаминовый наркоман.сжог себе всю нервную систему. бросил как 3 года но организм не восстанавливается. чувствую себя как кролик энерджайзер у которого сели батарейки.отсутствует желание что либо делать категорически.набрал веса в 2 раза.пытались меня лечить антидепресантами разными по долгу но эффекта не было. одна тетенька посоветовало сульпирид и где то на полгода стало жить легче но привыкание к препарату возникло очень быстро. сейчас я на 1200 суточной дозы и эффект довольно слабый. не знаю что делать не хочется возвращается в состояние амеббы. возможности ведения лечения психиатором (теми которые мне доступны) я исключаю. может здесь мне повезет и я получу совет? заранее очень сильно благодарен. :grustno:
да и сильно не бюджетные препараты мне малодоступны....

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 12:51 

viiip, Заниматься самолечением - это, конечно, не гуд, поэтому все же лучше, чтобы врач был, чтобы быть под наблюдением, хотя бы по интернету( например Горбатов, или Гилев с форума нейролептик,ру)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа