ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 17 дек 2018, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 15:49 
Предупреждения: 3

Hecm писал(а):
Хотел отписаться в этой теме, но тупо не могу заснуть на оланзапине, вообще никак.
Сегодня попробую 10 мг последний день, больше мучаться не буду.

Напишу потом помимо воздействия на сон что еще заметил.

Я бы на ОДНОМ оланзапине никогда и не уснула.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:23 
Администратор, Эксперт

California писал(а):
Ань, Дим, а в плане когнитивки который хуже? Мне показалось, что до бринтелликса на зипрексе голова была дурней, чем сейчас. Бринт прокогнитивный? Может, если оставить Бринт и вернуть Сероквель, пройдут эти бесконечные туман и дурнота в голове? Хотя бы чисто теоретически?
Судя по отзывам, на оланзапине обычно похуже дела с когнитивкой обстоят, но разница с кветиапином не кардинальная, чисто субъективная: одному лучше оланзапин в этом плане, другому - кветиапин.
А бринтелликс действительно имеет прокогнитивный эффект, это доказано многочисленными исследованиями.

Честно, не могу точно сказать пройдут ли ваши симптомы при переходе на сероквель, но в теории это возможно.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:59 

krakozyabr писал(а):
А бринтелликс действительно имеет прокогнитивный эффект, это доказано многочисленными исследованиями.

Вот его я точно чувствую. Просто пила Сероквель 4 года и всего полтора месяца назад перешла на Зипрексу. Тревоги стало меньше, но там еще Феварин через 8 дней добавили. Вот и разберись, что от чего. Проблемы с памятью и когнитивкой вызывает, в первую очередь, сама депрессия, но и некоторые препы. Например, на коктейле лирика+габапентин - вообще туши свет, бросай гранату :gluk:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:38 

Как думаете, 5 мг оланзапина примерно эквивалентно какой дозировке кветиапина?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:02 
Цитата:
думаю по снотворному действию - 100, по антипсихотическому - больше

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:05 

Hecm писал(а):
Цитата:
думаю по снотворному действию - 100, по антипсихотическому - больше

Спасибо!!! Я тоже так думала

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:30 

California писал(а):
Мне доктор сказал, что у меня - «бензодиазепиновая тревога»...
Лен, а доктор что нибудь говорил о возможности пожизненного приема бензодиазепинов..
есть у него такой опыт.. такие пациенты?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:34 

DJEKI писал(а):
California писал(а):
Мне доктор сказал, что у меня - «бензодиазепиновая тревога»...
Лен, а доктор что нибудь говорил о возможности пожизненного приема бензодиазепинов..
есть у него такой опыт.. такие пациенты?

Этот доктор - нет, прошлая - да.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:04 

California, по поводу "бензодиазепиновой тревоги" - интересно... как я понимаю, это тот случай когда тревога вызвана какими-то неполадками с ГАМК, а вовсе не с балансом серотонина, так?
В таком случае логично что будут помогать бензо и гамк-ергики типа лирики, а АД будут неполезны и может даже вредны...
Интересно мнение вашего врача по поводу этого

Вот я как-то сохранила откуда-то вот такое объяснение, не помню источник:

"Многие больные тревожными, да и другими заболеваниями, люди во что бы то ни стало стремятся "слезть" с бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым относится и феназепам. Многие ссылаются на многочисленные рекомендации, в соответствии с которыми бензо не стоит применять более 2-3 недель подряд. При этом рекомендуется лечиться антидепрессантами. Но, есть несколько интересных моментов. Во первых, производить и продавать копеечные транки транснациональным корпорациям явно не выгодно, гораздо приятнее сбывать дорогущие современные АД, соответсвенно и рекламная компания работает в этом направлении. Во вторых, эти самые АД мягко говоря при тревожных расстройствах далеко не всем помогают, а точнее помогают в тех случаях, когда основой заболевания является депрессия, а тревога является вторичной. В третьих, многие психиатры считают, что дисбаланс серотонин-норадреналин (иногда дофамин) вызывает тревожные нарушения, "нехватка мозгового серотонина" по их рассуждениям, но на самом деле все намного сложнее. И практика показывает, что чел. употребляет эти самые АД в больших количествах и долгое время, а тревога и все связанные с ней "прелести" в виде панич. атак, вегетативных проявлений и т.п. не проходят. Это говорит, что у данного больного с серотонином все ОК, а вот ГАМК не хватает, или ГАМК плохо усваивается нейронами или чрезмерно много синтезируется глутамата, т.е. это говорит о нарушении баланса тормозящих(ГАМК) и возбуздающих (глутамат, аспарат) нейромедиаторов. Поэтому для таких больных БЗД транквилизаторы являются необходимым ЛЕКАРСТВОМ, а не способом получения удовольствия. Такие люди применяют тот же феназепам по необходимости, как к примеру больные диабетом вынуждены принимать инсулин. Ведь природа не зря создала БЗД рецепторы, которые кстати входят в ГАМК рецепторный комплекс. Т.е. совершенно очевидно, что у здорового человека синтезируется достаточное количество эндогенного бензодиазепина, а у некоторых тревожных больных эндогенные бензодиазепины не синтезируются в головном мозге в достаточном количестве и такие люди начинают страдать, особенно тяжело переносятся физические проявления тревоги, я их не буду перечислять, для тех, кто читает этот форум они очевидны.
Я встречал людей (даже в форумах пишут), которые по 30 лет принимают транквилизаторы и продолжают оставаться в социуме и главное-не наращивают дозы. Главное-не злоупотреблять, не миксовать с алкоголем, не превышать терапевтических доз. Многим больным эти лекарства помогают улучшить качество жизни, уменьшить и даже устранить страдания. но и злоупотребляющих много, это действительно категория токсикоманов (принимают часто в токсических дозах и не по показаниям). Так что во что бы то ни стало бросать пить фен вовсе не обязательно. Все IMHO. "

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:03 

Сережина, спасибо, бензо- и ГАМК- помогают от тревоги, но этого мало. Депрессия, и довольно тяжелая, все равно остается - и это точно только антидепрессантами.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:39 

Сережина писал(а):
Это говорит, что у данного больного с серотонином все ОК, а вот ГАМК не хватает, или ГАМК плохо усваивается нейронами или чрезмерно много синтезируется глутамата, т.е. это говорит о нарушении баланса тормозящих(ГАМК) и возбуздающих (глутамат, аспарат) нейромедиаторов. Поэтому для таких больных БЗД транквилизаторы являются необходимым ЛЕКАРСТВОМ, а не способом получения удовольствия.
В этом случае нормотимики тоже должны помогать, или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:47 
В общем, что я хочу сказать по теме, после употребления обоих преп-ов. Назначали мне их от стойкой бессонницы.

Оланзапин - препарат гораздо сильнее квета. Больше подойдет тем, у кого более серьезные заболевания, чем заболевания невротического спектра. Вместе с этим, действие на сон у него не столь сильное, поэтому препарат в дозировке < 7.5 может не помочь тем, у кого стойкая многолетняя бессонница, как у меня. Уже в дозе 5мг Оланзапин сильно седативит, вместе с этим под ним трудно соображать. Врач сказал, что это должно пройти через неделю приема, но я бы не особо на это рассчитывал, особенно если пить больше 5мг.

Кветиапин сейчас пью 200мг, переносится гораздо легче. Сон дает не хуже, а может и получше даже, чем Оланзапин 7,5мг.
Чувствуется небольшое торможение в голове, но по сравнению с оланзапином это мелочь.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:44 

Hecm писал(а):
В общем, что я хочу сказать по теме, после употребления обоих преп-ов. Назначали мне их от стойкой бессонницы.

Оланзапин - препарат гораздо сильнее квета. Больше подойдет тем, у кого более серьезные заболевания, чем заболевания невротического спектра. Вместе с этим, действие на сон у него не столь сильное, поэтому препарат в дозировке < 7.5 может не помочь тем, у кого стойкая многолетняя бессонница, как у меня. Уже в дозе 5мг Оланзапин сильно седативит, вместе с этим под ним трудно соображать. Врач сказал, что это должно пройти через неделю приема, но я бы не особо на это рассчитывал, особенно если пить больше 5мг.

Кветиапин сейчас пью 200мг, переносится гораздо легче. Сон дает не хуже, а может и получше даже, чем Оланзапин 7,5мг.
Чувствуется небольшое торможение в голове, но по сравнению с оланзапином это мелочь.

У меня тоже оланзапин посадил когнитивку еще сильнее. И если либидо было нулевое, то теперь вообще в минусе. Плюс, живот и бока... Взвесив все "за" и "против", возвращаюсь на квет. А вообще доктор посоветовал найти Saphris (азенапин), которого нет в России.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 03:05 
Администратор, Эксперт

Последние сообщения перенесла в тему California.
Здесь обсуждаем кветиапин и оланзапин!

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:09 

Так какой преп противотревожнее? :16p:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:53 

lyolik писал(а):
Так какой преп противотревожнее? :16p:

Индивидуально, мне квет. На оланзапине я даже не засыпаю.

Часовой пояс: UTC + 3 часа