ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 20 июл 2018, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 09:10 

По-идее оланзапин заработает сразу, даже в небольших дозах, он значительно сильнее эглонила.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 14:32 

Кстати, на одном форуме прочитал, что оланзапин - это почти тот же клозапин (как сульпирид и амисульприд) с таким же ужасным синдромом отмены. Это правда?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:57 
Супермодератор, Эксперт

MrMan писал(а):
Оланзапин хочу начать с небольших доз, а на время пока дозу подберу и препарат заработает, можно днем 25-50 эглонила, чтоб синдром отмены легче прошел? Можно ли так совмещать два нейролептика?
Временно можно совмещать, на постоянной основе лучше не стоит.
MrMan писал(а):
Кстати, на одном форуме прочитал, что оланзапин - это почти тот же клозапин (как сульпирид и амисульприд) с таким же ужасным синдромом отмены. Это правда?
Нет, это не правда. Оланзапин и клозапин похожи разве что тем, что они оба являются атипичными антипсихотиками.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 17:34 

krakozyabr, спасибо. Еще момент: эглонил хорошо снимает негативную вегетатику (гтр, депр), дает легкость в груди, спазмы в животе убирает и тд, а оланзапин в дозе 5 мг дает пока что расслабленность в голове, но вегетатику не очень держит. Принимаю 4-й день. Может он должен чуть накопиться, чтоб на полную заработать, или он сразу работает на полную катушку? как первая таблетка действует, так будет действовать и 101-ая, а разница только в дозировке?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 17:58 
Супермодератор, Эксперт

MrMan, я думаю, что имеет смысл подождать пару недель, пока оланзапин полностью раскроется. Некоторое действие он оказывает практически сразу, но все же полного раскрытия эффекта нужно ждать. Если через некоторое время ничего не изменится, то следует рассмотреть вариант повышения дозировки.
Вы антидепрессант какой-нибудь принимаете?

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 19:40 

krakozyabr, был золофт, очень хорошо работал, но добили сновидения, потом вел не пошел, сейчас ципралекс. С адами в принципе неплохо дела идут, но они плохо работают с негативной вегетатикой: слабость, одышка, отсутствие аппетита и тд. Вот эглонил просто в яблочко в этом плане для меня. Только вот спустя полгода, естественно пролактин взлетел и приходится менять. Ничего близкого по действию эглонилу подобрать не могу. Кетилепт - как-то оглушенно по башке, около месяца клозапин пил - тоже по башке. Эглонил мне , грубо говоря, по башке не бил, а бил по телу - расслабленность и легкость. Вот сейчас 5 дней не пью эглонил (50-100 мг) и пью оланзапин, пока картина повторяется - бьет по башке, ночью быстро наступает сон, но потом целый день вегетатика шалит, да так, что приходится в основном лежа проводить день. Один человек говорит, что возможно это синдром отмены эглонила, но я думаю это скорее рецидив болезни. Еще некоторые время попью оланзапин и, если все также будет, то придется снова на эглонил вернуться. Вот усмирить бы чем-нибудь этот физический дискомфорт и слабость, тогда относительно нормально было бы

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 20:26 

krakozyabr писал(а):
Оланзапин и клозапин похожи разве что тем, что они оба являются атипичными антипсихотиками.
Ну они входят в одну группу по химической классификации - производные дибензодиазепина: кветиапин, клозапин, оланзапин.
Другое дело, насколько химическая близость соответствует близости воздействия ... я бы попробовал, самому интересно.

offtop: PS: глаз Люси меня пугает чето уже )

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 01:47 
Супермодератор, Эксперт

Hecm писал(а):
Другое дело, насколько химическая близость соответствует близости воздействия ...
Важную роль тут играет профиль побочных эффектов. У оланзапина он намного более благоприятный.
Именно из-за побочных эффектов применение клозапина сильно ограничено, его обычно приберегают на случай неэффективности любых других антипсихотиков при лечении шизофрении, как крайнюю меру. Потому что он может вызывать такие серьезные состояния, как агранулоцитоз, миокардит и другие поражения сердца, паралитическая непроходимость кишечника, эпилептические припадки.. И менее серьезных тоже дохрена.

Вот поражает любовь некоторых наших психиатров назначать сразу азалептин при малейших нарушениях сна, и сходу 100-200 мг. Клозапин пусть остается для резистентной шизофрении, а не для пограничных расстройств. Из этих двух препаратов наш выбор - оланзапин! :16p:

offtop: Почему? Няшка же)

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 15:08 

Люди, а если мне одно время клозапин помогал только в основном со сном, но не снимал физических симптомов гтр (ципралекс в одиночку не тянул), то стоит ли вообще связываться с оланзапином и ждать раскроется он или нет? Ведь они очень похожи считаются по действию. Просто чего-то он никак пока не действует на негативную симптоматику, ночью только сон дает, а днем кажется тревогу наоборот усиливает.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 19:05 

krakozyabr извиняюсь, если вдруг не совсем по теме. Не сильно разбираюсь в химических тонкостях лекарств, но эглонил, который хорошо снимал мне вегетатику, что-то делает с доф рецептором D2. Есть что-то похожее с таким же акцентом на этот рецептор?
Оланзапип кажется слабо влияет на d2 , и, повторюсь, если мне клозапин не убирал вегетатику, то стоит ли вообще дальше стараться ужиться с оланзапином?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 22:13 

MrMan писал(а):
что-то делает с доф рецептором D2. Есть что-то похожее с таким же акцентом на этот рецептор?

такое же действие на D2 у солиана.

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 04:08 

Vivien писал(а):
MrMan писал(а):
что-то делает с доф рецептором D2. Есть что-то похожее с таким же акцентом на этот рецептор?

но от него еще более чудовищно улетает пролактин (
Про оланзапин еще прочитал, что он уменьшает, якобы серотонин, поэтому при депре и окр его нежелательно... Вообще отлично елки палки. А я смотрю, что он вегетатику он мне не убирает (даже кажется ухудшает), но с утра полное бессилие и постоянная усталость, в отличие от эглонила.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 20:54 
Супермодератор, Эксперт

MrMan, все-таки клозапин и оланзапин - это не одно и то же, действие все же отличается. Но оланзапин так же не похож и на эглонил. То что вам не помог клозапин, оланзапин никак не характеризует. Думаю, что имеет смысл подождать раскрытия оланзапина, чтобы убедиться наверняка.

Оланзапин не уменьшает серотонин, он блокирует некоторые серотониновые рецепторы, через этот механизм работают практически все атипичные антипсихотики. Для лечения депрессии и тревоги некоторые серотониновые рецепторы все же лучше блокировать, чем стимулировать. Оланзапин в комбинации с флуоксетином официально одобрен для лечения депрессии в США.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:51 

krakozyabr Будьте добры,у Вас судя по всему опыт огромный,не подскажите мне какой нейролетик или что другое можно добавит к " Ципре" она у меня тревогу хорошо вроде убирает,но у меня ещё боли в животе ( СРК),с которыми она пока не справляется,в своё время хорошо помогал " Фенезепан" при курсовом приёме. Спасибо :thank_you:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 13:23 

arcam писал(а):
но у меня ещё боли в животе ( СРК)
Только из своего опыта..Был сильный СРК.Из НЛ перепробовала почти все,помогли солиан или эглонил(на выбор).
Из препов ,что мне советовали,это перейти на паксил.Он вроде тоже по СРК работает.Но я не рискнула,о чем жалею...

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:29 

Vivien писал(а):
Только из своего опыта..Был сильный СРК.Из НЛ перепробовала почти все,помогли солиан или эглонил(на выбор).
Из препов ,что мне советовали,это перейти на паксил.Он вроде тоже по СРК работает.Но я не рискнула,о чем жалею...
vivien Спасибо за совет :thank_you: ,но эглонил мне не подошёл.Сначало вроде как немного помогал и боль уменьшалась,а потом перестал помогать вообще,зато побочку в виде полного отсутствия либидо и всё ,что с ним связано вылезло по полной программе и я решил больше с ним не связываться.Надо что то другое находить...... :-( :-( :-(

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:36 

MrMan писал(а):
Vivien писал(а):
MrMan писал(а):

но от него еще более чудовищно улетает пролактин (
Про оланзапин еще прочитал, что он уменьшает, якобы серотонин, поэтому при депре и окр его нежелательно... Вообще отлично елки палки. А я смотрю, что он вегетатику он мне не убирает (даже кажется ухудшает), но с утра полное бессилие и постоянная усталость, в отличие от эглонила.
Не совсем так. Есть разные серотониновые рецепторы. Исходя из исследований на суицидниках, чуть ли не у всех, повышенное количество и плотность серотониновых рецепторов второго типа (в больше степени 5-НТ2A), эти рецепторы как раз и отвечают за тревогу, за чувство опасности. Видимо эволюционно они имеют смысл, в опасной среде, ну или случайная мутация (что мне кажется более вероятно).
В общем, создали леки которые проявляют антагонизм к этим рецепторам, случилось - "Чудо!" Появился выраженный противотревожный и АД эффект. И мало того, ещё когнитивка в крайне редких случаях страдает (вполне вероятно страдает у тех, у кого как раз и нет повышенной плотности и количества этих рецепторов)
Это делает АД-ы которые завязаны антагонизме некоторых серотониновых рецепторов в выигрышной позиции АД-ам которые к примеру блокируют ацетилхолин, вот тут у многих когнитивка проседает, даже несмотря на то, что антихолинергический эффект действительно оказывает некоторый АД-эффект.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 19:54 

Кстати, читал что в свет появятся вскоре АД с прицельными поднятиями серотонинтвых рецепторов, а не все сразу

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 14:20 

krakozyabr, An1on, спасибо большое. Очень грамотно и доходчиво объяснили.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 20:35 

krakozyabr писал(а):
MrMan писал(а):
Оланзапин хочу начать с небольших доз, а на время пока дозу подберу и препарат заработает, можно днем 25-50 эглонила, чтоб синдром отмены легче прошел? Можно ли так совмещать два нейролептика?
MrMan писал(а):
Нет, это не правда. Оланзапин и клозапин похожи разве что тем, что они оба являются атипичными антипсихотиками.

Клозапин кветиапин и оланзапин это родственные препараты т.к в основе у всех них вещество пиперазинил и и еще чего то грубо говоря.. только вот структуры молекул у всех разные......нооооо кветиапин и оланзапин(считю их неплохими) намного легче и чище..какого производителя они ни были-бы..это даже с учетом того што у оланзапина период выведения считаетс раза в два больше чем у его братов..но даже с учетом всего этого клозапин для многих оказывается гадостью редкосной(для меня тож)-очень опасен(крыша может сьехать при легких растройствах на раз)так што и врагу не посоветую..но многим кстати как видно идет хорошо..и копейки стоит...но дальше может дороже обойтись..имунную и нервную систему может просто уничтожить..так што стоит подумать семь раз прежде чем его принимать(клозапин-азапин-азалептол)...разве што когда перед этим не подошли 3 др.препарата подобного рода раз,2)если нет денег на др..3)если ничего др не остается и опять же если это просто необходимо и без этого не обойтись

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 20:43 

Чили писал(а):
krakozyabr писал(а):
MrMan писал(а):
MrMan писал(а):

Клозапин кветиапин и оланзапин это родственные препараты т.к в основе у всех них вещество пиперазинил и и еще чего то грубо говоря.. только вот структуры молекул у всех разные......нооооо кветиапин и оланзапин(считю их неплохими) намного легче и чище..какого производителя они ни были-бы..это даже с учетом того што у оланзапина период выведения считаетс раза в два больше чем у его братов..но даже с учетом всего этого клозапин для многих оказывается гадостью редкосной(для меня тож)-очень опасен(крыша может сьехать при легких растройствах на раз)так што и врагу не посоветую..но многим кстати как видно идет хорошо..и копейки стоит...но дальше может дороже обойтись..имунную и нервную систему может просто уничтожить..так што стоит подумать семь раз прежде чем его принимать(клозапин-азапин-азалептол)...разве што когда перед этим не подошли 3 др.препарата подобного рода раз,2)если нет денег на др..3)если ничего др не остается и опять же если это просто необходимо и без этого не обойтись

Оланзапин и кветиапин это усовершенствованные клозапин(разработан в 50х годах как говорят)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 22:15 

California писал(а):
А как насчет ухудшения когнитивных способности и памяти? Дозировка оланзапина 5 мг. Пытаюсь понять, от него я туплю или нет :90:

ОЛанзапин считается сильным седативным АНТИПСИХОТИКОМ(сильнее кветиапина труксала тизерцина алимемазина и др) тем более в дозах выше 2.5мг..дозами до 2.5 ну до 5мг коректируются тревожные и бар2 состояния...доза большая подавляет волю инициативу и активность как физическую так и психическую(не для всех это нужно)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 22:28 

krakozyabr писал(а):
Hecm писал(а):
Другое дело, насколько химическая близость соответствует близости воздействия ...
Важную роль тут играет профиль побочных эффектов. У оланзапина он намного более благоприятный.
Именно из-за побочных эффектов применение клозапина сильно ограничено, его обычно приберегают на случай неэффективности любых других антипсихотиков при лечении шизофрении, как крайнюю меру. Потому что он может вызывать такие серьезные состояния, как агранулоцитоз, миокардит и другие поражения сердца, паралитическая непроходимость кишечника, эпилептические припадки.. И менее серьезных тоже дохрена.

Вот поражает любовь некоторых наших психиатров назначать сразу азалептин при малейших нарушениях сна, и сходу 100-200 мг. Клозапин пусть остается для резистентной шизофрении, а не для пограничных расстройств. Из этих двух препаратов наш выбор - оланзапин! :16p:

offtop: Почему? Няшка же)

А они же его не пьют..помучать сначала любят..тем более когда чел..как бы против химии..и не принимает участия в выборе лекарств..а этот клозапин копейки стоит..у некоторых либо нет денег..либо жалко на лекарства т.к не верят што помогут из-за негативного начального лечения..

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 22:43 

С учетом выхода российского оланзапина, теперь он стоит дешевле клозапина даже наверно

Цитата:
Таблетки покрыт.плен.об. 5 мг, 28 шт. (Канонфарма, Россия) 243 руб

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 05:47 

Люди, пятый день пью эголанзу 2.5. Ночной сон несколько улучшил, раньше вообще заснуть было трудно, но очень смущает качество сна: частые пробуждения еще ладно, но вот сами сны какие-то глючные вперемешку с кошмарами. Это что такое может быть, неприятный сюрприз, однако ( в свое время золофт по этой причине отменил...Тему прочел всю, но похожих побочек не нашел, да и в инструкции вроде нет. Как быть, чем бороться?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 07:23 

А мне интересно, как с заласты слезали товарищи.

Отменила буквально крохи заласты, которые принимала больше полугода, и скрючило. Голова кружится, руки-ноги дрожат, есть не хочется, из дома выходить не хочется, словом тоска-уныние.

Это скорее всего не синдром отмены, а просто паксил не держит сам. Но на крошке (буквально! КРОШКЕ!) заласты все было ок. Разве так сильно что-то поменялось?!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 08:42 

Крошка это сколько?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:18 

4you писал(а):
Крошка это сколько?

Восьмая часть от десятки. А потом и того меньше. Десятая наверное.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:07 

Сегодня мне выписали Ола 5мг для сна. Буду тестить.
Врач сказала "если не пойдет то вернем на квет и увеличим дозу, квет рулит, но в дозах от 200"

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:54 

5мг выпил, жду час ... и ничего .. ешкин кот.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа