ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вред нейролептиков. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
Д-р Андреасен повергла в шок: антипсихотики приводят к усыханию мозга - Psychology Today

В 1991 году Нэнси Андреасен начала долгосрочное исследование пациентов с первым эпизодом шизофрении, которым периодически измеряли объем мозга с помощью магнитно-резонансного сканирования. В статьях, опубликованных в 2003 и 2005 годах, она сообщила, что обнаружила у пациентов "прогрессирующее сокращение объема мозга", и что это сокращение было связано с ухудшением негативных симптомов, функциональными нарушениями и снижением когнитивных [познавательных] способностей. Но, подразумевалось, что это сокращение было связано с болезнью, и что лекарства просто не смогли остановить это.

"Препараты, используемые в настоящее время, не могут изменить вредные процессы, происходящие в мозге, который является причиной симптомов", - пишет д-р Андреасен в своей статье 2003 года.

Тем не менее, даже когда она опубликовала эти выводы, другое исследование - на животных и больных шизофренией - показало, что препараты могут усугубить это уменьшение (или быть основной причиной этого). Потом в 2008 году в интервью New York Times д-р Андреасен призналась в том, что "чем больше лекарств назначалось, тем больше мозговой ткани теряли пациенты".

Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы, тем более, что это сообщила Андреасен, которая была главным редактором "Американского журнала психиатрии" с 1993 по 2005 год. Сейчас в февральском номере издания "Архивы общей психиатрии" [журнал Американской психиатрической ассоциации], она опубликовала эти результаты. Таким образом "бомба" официально попала в научную литературу.

В этом исследовании Андреасен взяла периодические МРТ-проверки 211 больных шизофренией, лечившихся от 7 до 14 лет. Она обнаружила, что долгосрочное использование старых стандартных антипсихотических средств [нейролептики], новых атипичных антипсихотиков и клозапина [аналоги по действующему веществу: азалептин, клозапин, клозастен, лепонекс] "связано с уменьшением объема ткани мозга".

Кроме того, она обнаружила, что это уменьшение связано с дозировками. Чем больше человек принимает препаратов, тем больше это "приводит к "уменьшению объема серого вещества", - сообщила она. Кроме того, "прогрессирующее уменьшение объема белого вещества было самым наглядным среди пациентов, получавших больше антипсихотического лечения". Наконец, Андреасен сообщила, что это уменьшение "происходит независимо от тяжести заболевания и злоупотребления алкоголем или наркотиками". Эти два фактора - тяжесть заболевания и злоупотребление алкоголем или наркотиками – оказывали "минимальный или вообще никакой эффект" на объём мозга.

В этом февральском докладе Андреасен не связывает уменьшение мозга с увеличением негативных симптомов, функциональных нарушений и когнитивных нарушений. Но в предыдущих статьях она это сделала. И именно это обстоятельство делает этот февральский отчёт таким взрывным: когда собраны все сведения о лекарственной терапии, вызывающей долгосрочный вред.

Другая причина для беспокойства, это то, что антипсихотические препараты сейчас часто прописывают детям, часто для того, чтобы контролировать их поведение и взрослым с биполярным расстройством. Они используются для лечения непсихотических состояний. Анализ рисков и выгод для таких пациентов, будет радикально пересмотрен в результате выводов этого исследования.

Хочется надеяться, что исследование будет широко освещено в средствах массовой информации и это вызовет бурную дискуссию. Вот некоторые из вопросов, которые, я считаю, должны быть заданы:

- Необходимо ли пересмотреть длительное применении антипсихотиков для людей с диагнозом психического расстройства?

- Есть ли основания назначать эти препараты для людей с непсихотическими расстройствами?

- Должны ли прописываться эти лекарства детям и подросткам, чей мозг ещё развивается, или прекратить это делать (или вообще запретить)?

- Многие взрослые с диагнозом психического расстройства принимают антипсихотики по постановлению суда. Имеет ли право общество требовать такого лечения, учитывая, что препараты приводят к уменьшению объема мозга и оно связано с когнитивным спадом?

В течение некоторого времени, были основания полагать, что антипсихотические препараты уменьшают мозг, и я писал об этом в "Анатомия эпидемии". Но это беспокойство в значительной степени не поддавалось огласке. Возможно, теперь это станет достоянием общественности, и, в частности, можно надеяться, что наше общество в настоящее время начнёт пристально следить за назначение таких препаратов детям.

Перевод: А. Черепков

Andreasen Drops A Bombshell: Antipsychotics Shrink the Brain

Should the prescribing of antipsychotics to children be banned?

Published on February 8, 2011 by Robert Whitaker in Mad in America


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нейролептики: польза или вред?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Карочь, помрём счастливыми , но тупыыымиии :24p:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нейролептики: польза или вред?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:00 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Helenica
Это все из области ненаучного бла-бла, даже комментировать скучно. Что значит "потеря мозговой ткани", какой ткани? Серого вещества, тогда так и нужно говорить. Были исследования, когда шампанзе давали лошадиные дозы галоперидола и у них, действительно, несколько сокращался объем серого вещества после двухлетнего приема галоперидола. А что, кто-то считает галоперидол безвредным препаратом? Атипики такого эффекта не оказывают, иначе фармпроизводителей в штатах засудили бы давно больные и их родственники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нейролептики: польза или вред?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Ну вот, ещё одна пугалка для трясущихся от страха и боящихся таблеток невротиков. :-)

На самом деле при приёме психофармы(любой почти) мозг заметно перестраивается. Перестраиваются связи между нейронами, рецепторы, плотность расположение нейронов и прочее... во многом из-за этого мы дожидаемся месяцами полезного эффекта от многих классов психотропных препаратов. При выходе в ремиссию наш могз(что естественно) начинает работать более эффективно и продуктивно. Если что-то там и теряется в граммах - теряется лишнее, не нужное, гораздо хуже было бы, если бы это приводило к слабоумию, например. Но масса мозга сама по себе мало о чём говорит. Можно быть олигофреном с большим мозгом и гением с мозгом среднего размера.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нейролептики: польза или вред?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:29
Сообщения: 334
Пол: Женский
brumstick, это точно! :03p:

Ну, за год- не должны усохнуть мои мозги то?
и зачем народ пугают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нейролептики: польза или вред?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Helenika писал(а):
и зачем народ пугают?
В интернете много всяких пугалок. Учимся фильтровать информацию. :ok:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика