ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 13:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
krakozyabr писал(а):
nordman, в принципе на депрессивную и маниакальную симптоматику он влияет примерно одинаково +/-.
Окскарбазепин - производное карбамазепина, по действию аналогичен, но не индуцирует ферменты печени, то есть сводится на нет риск межлекарственных взаимодействий.
А есть ссылка на какое-нибудь исследование по этому поводу? Я искала на пабмеде, но там ничего такого не нашла, напротив, есть данные что также как и карбамазепин задействует энзимы P450 цитохрома, со всеми вытекающими... :scratch: То есть существует эффект взаимодействия практически со всеми атипиками и некоторыми антидепрессантами. Сыну по этой причине в свое время финлепсин заменили на депакин, у которого свои нехилые побочки. Так что интерес у меня к трилепталу не праздный.
?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
p-mama, например вот:
http://portalesia.polime.it/allegati_cu ... iapine.pdf

Там сравнивается влияние на концентрацию кветиапина разных противоэпилептических препаратов. Есть и карбамазепин, есть и окскарбазепин.


Чем показателен именно кветиапин. Дело в том что для него CYP3A4 - это основной путь метаболизма(а влияние на CYP3A4 - основная беда карбамазепина). Подобной информации в сети валом, ищущий всегда найдёт. :120n:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:41 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Dmitriy писал(а):
p-mama, например вот:
http://portalesia.polime.it/allegati_cu ... iapine.pdf

Там сравнивается влияние на концентрацию кветиапина разных противоэпилептических препаратов. Есть и карбамазепин, есть и окскарбазепин.
Спасибо за ссылку, я такого исследования не видела, оно обнадеживает. Хотя там выборка по трилепталу всего 5 человек...Но как быть с всевозможными предупреждениями по поводу взаимодействия трилептала с нейролептиками, например здесь http://www.rxlist.com/drug-interaction-checker.htm
Производитель (Новартис) пишет:
Цитата:
Enzyme induction:
Oxcarbazepine and MHD induce, in vitro and in vivo, the cytochromes CYP3A4 and CYP3A5
responsible for the metabolism of dihydropyridine calcium antagonists, oral contraceptives,
and AEDs (e.g. carbamazepine), resulting in a lower plasma concentration of these drugs (see
below). A decrease in plasma concentrations may also be observed in other drugs mainly
metabolized by CYP3A4 and CYP3A5, for example immunosuppressants (e.g. cyclosporin).
На пабмеде опубликовано:
Цитата:
We confirm a clinically significant inductive effect of both OXCZ and CBZ. The inductive effect of CBZ was about 46% higher than that of OXCZ, a difference that may be of clinical relevance.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17346248
То есть везде пишут, что окскарбазепин увеличивает клиренс (выводит быстрее из организма) других препаратов, которые задействуют тот же энзим CYP3A4 450 цитохрома, но не так сильно как карбамазепин, но все-таки существенно для того, чтобы подбирать дозу, т.е. в нашем случае придется раза в полтора увеличивать дозу нейролептика, что не очень гуд :90: Если у Вас еще есть ссылки на исследования взаимодействия трилептала с нейролептиками, то буду очень признательна :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 22:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Окскарбазепин действительно тоже индуцирует цитохромы системы P450, но делает это в разы слабее, в сравнении с карбамазепином(если смотреть эквивалентные по силе дозы). То есть фактически это клинически незначимо, в большинстве случаев.


Инструкция, даже англоязычная, это информация о препарате очень поверхностная, зачастую пишущаяся не только специалистами в области психофармакологии, но и юристами. Фармкомпании заранее слагают с себя ответственность даже как бы на всякий случай, даже если описаннное произойдёт у одного из миллиарда.

Обилие зачастую совершенно нелепых и почти невозможных побочных эффектов в километровых инструкциях лишнее тому подтверждение.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 11:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Dmitriy писал(а):
Окскарбазепин действительно тоже индуцирует цитохромы системы P450, но делает это в разы слабее, в сравнении с карбамазепином(если смотреть эквивалентные по силе дозы). То есть фактически это клинически незначимо, в большинстве случаев.
А откуда Вы это знаете, что клинически незначимо? Просто все реальные отчеты об исследованиях которые мне попадались, говорят о том, что карбамазепин увеличивет клиренс примерно на 120-180% (везде поразному пишут), а окскарбазепин (трилептал) где-то на 60%. Но 60% это тоже существенно. Вот если было бы только 6... :90: Почему этими 60 процентами можно принебречь?
Я вот думаю, что лучше принимаемый вместе с трилепталом нейролептик (тот же абилифай или зипрексу) пить дважды в день - утром и вечером, тогда наверное эта проблема с клиренсом отпадет.

А как у трилептала с антиманик эффектом? Если менять вальпроат( депакин) на трилептал? Доза депакина 1200-1500 желательна (но мы достичь ее не можем, так как у сына начинается сильная изжога и ухудшается псориаз, принимает 1000).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 15:05 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
p-mama, дайте, пожалуйста, ссылочки на ислледования, где "карбамазепин увеличивет клиренс примерно на 120-180% (везде поразному пишут), а окскарбазепин (трилептал) где-то на 60%"

А то вот это http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17346248 уж совсем хиленькое


p-mama писал(а):
А как у трилептала с антиманик эффектом?
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22161387
Судя по этому метаанализу, были проведены исследования, в каких оказалось, что окскарбазепин и вальроат практически идентичны в качестве антиманика. Но действие вальпроата разворачивается быстрее.

Еще там говорилось, что при добавлении к литию, окскарбазепин может усиливать антидепрессивный эффект.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 20:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
krakozyabr писал(а):
p-mama, дайте, пожалуйста, ссылочки на ислледования, где "карбамазепин увеличивет клиренс примерно на 120-180% (везде поразному пишут), а окскарбазепин (трилептал) где-то на 60%"

А то вот это http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17346248 уж совсем хиленькое


p-mama писал(а):
А как у трилептала с антиманик эффектом?
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22161387
Судя по этому метаанализу, были проведены исследования, в каких оказалось, что окскарбазепин и вальроат практически идентичны в качестве антиманика. Но действие вальпроата разворачивается быстрее.

Я вообще-то довольно давно занималась поиском инфы по трилепталу, пару лет назад, если не больше, так что сходу так ссылочки Вам не накидаю...Если что-то всплывет само только. Тогда напишу.
А по поводу антиманик эффекта у трилептала, так как раз в том исследовании, на которое Вы ссылаетесь в conclusions написано:
Цитата:
Currently, there are insufficient trials of adequate methodological quality on oxcarbazepine in the acute treatment of bipolar disorder to inform us on its efficacy and acceptability. Studies predominantly examine the treatment of mania: there are data from subgroup analysis on mixed affective, hypomania and rapid-cycling states.From the few studies included in this review, oxcarbazepine did not differ in efficacy compared to placebo in children and adolescents. It did not differ from other active agents in adults. It may have a poorer tolerability profile compared to placebo. No data were found on outcomes relevant to patients and clinicians, such as length of hospital admission. There is a need for adequately powered randomised controlled trials of good methodological quality to inform us of the therapeutic potential of oxcarbazepine across the spectrum of acute episodes in bipolar disorder.
То есть вывод, что эффективность трилептала под вопросом. :scratch: Темное дело, вобщем с этим трилепталом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
По окскарбазепину при БАР вообще исследований мало, не то чтобы исследования были бы и они докаывали бы его неэффективность, нет, их тупо мало, а качество и размер имеющихся хромает.

Фирма, которая должна была его продвигать в своё время ограничилась эпилептиками.

Но зато мы знаем что по своему фармакодинамическому эффекту в ЦНС это фактически брат близнец карбамазепина(точно так же как братьями близнецами являются сульпирид и амисульприд). поэтому конечно с оговорками, но я бы стал расматривать доказательства эффективности при БАР карбамазепина и как доказательства эффективности(с высокой вероятностью, хотя и не 100% конечно) окскарбазепина тоже.

Могу ли я ошибаться в этих своих рассуждениях, могу конечно, но вероятность моей правоты всяко выше, чем response rate любого мегадоказанного нормотимика-антиманика.

Куда большая проблема то, что индивидуально препараты часто не идут данному концертному человеку, даже имея уровень доказательности "A".

Так что в любом случае, в процессе подбора терапии человек как бы играет в рулетку(повезёт/не повезёт), с абсолютно любым препаратом, который может человеку не подойти как в силу плохой переносимости, так и в силу слабой(а то и вовсе отсутствующей) эффективности.

Кстати, а вы в курсе, что литий долгое время применяли при БАР(МДП) вот именно на уровне экспертных рассуждений, без полноценных исследований. Никому не выгодно было его исследовать, так как запатентовать вещество, находящееся в свободном виде в природе невозможно(в большинстве западных стран, в США тоже). И только спустя годы и десятилетия(после того как литием начали эффективно лечить биполярщиков) само FDA профинансировало первое полноценное его исследование, с качественным дизайном и большим количеством пациентов.

Не всё так просто и если везде с фанатизмом пихать строгий подход EBM, то огромное число реально эффективных методов лечения окажется за бортом.

Цитата:
Научная достоверность может быть определена без применения рандомизированного контролируемого эксперимента в некоторых случаях, однако, не нужно заставлять людей выпрыгивать из самолета без парашюта и противопоставить результаты с теми людьми, которые прыгают с парашютом, чтобы узнать, какая процедура безопаснее. Кроме того, некоторые медицинские практики могут быть хорошо продуманы, основаны на научных знаниях и правдоподобны и нет необходимости их клинических испытаний. Вы же не станете требовать клинических испытаний, прежде чем вы позволите медицинскому работнику применить жгут для остановки артериального кровотечения?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 22:02 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Цитата:
То есть вывод, что эффективность трилептала под вопросом. Темное дело, вобщем с этим трилепталом.
Нет, не эффектичность трилептала, а качество исследований под вопросом. Их результаты могут быть верными, но применяя методы, отличные от РКИ, не могут быть приняты научным сообществом.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 22:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 20:17
Сообщения: 307
Откуда: Україна, Київ
Пол: Мужской
p-mama Окскарбазепин(ОКЗ) - синтезирован специально как альтернативу карбамазепину с его известным неудобным действием как индукция ферментов печени, известно что он в разы меньше индуцирует ферменты печени нежели КБЗ, по данным которые выдел эта индукция меньше в 8-10 раз.
Обладает всеми свойствами карбамазепина, ну это и так понятно, активный метаболит что тут доказывать, нет смысла особо вкладываться в это, потому вы и не найдете пока больших исследований и тем более метаанализов, со временем данных накопится больше, но и так все ясно что к чему.

В практике он уже давно используется off-label как альтернатива КБЗ при хр. болях, невропатиях, психических расстройствах, алкогольном абстинентном синдроме.

__________________________________
Правила форума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 08:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Спасибо за комментарии! Хотя получается все-таки методом тыка...Но все равно, думаю, будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
А может со нарушаться от окскарбазепина? Я последнюю неделю почти каждую ночь просыпаюсь раз по 10. Принимаю недели три, сейчас дозировка 600мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
nordman, А что вы ещё употребляете из психофармы? Конечно всегда есть даже небольшой шанс словить парадоксальную реакцию на препарат, но в данном случае это маловероятно. То что вы описываете - нетипично для трилептала.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Я велаксин еще принимаю, дозировка 225мг в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
У меня от него изжога и сильная седация. Пройдет, нет? А то уже думаю бросить его принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
nordman, запивайте его молоком. А лучше принимать во время еды его.

Что касается проблем со сном... это может быть и от венлафаксина. Хотя, если венлафаксин(именно данную конкретную дозу) пьёте давно и ничего такого небыло, то не от него.

Вы как распределяете суточную дозу трилептала?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Я принимаю трилептал сразу после еды вместе с велаксином 2 раза в день. По 300мг трилептала 2р/день.
Бессонница такая не от велаксина, принимаю его давно и бессонница появляется когда пропуская по несколько дней и я после этого только одну ночь нахожусь в состоянии полудремы, а тут вроде бы засыпаешь но каждый час а то и чаще просыпаешься, короче раз по 10 за ночь. И слабость усилилась на трилептале, хотя она давно у меня но тут стала посильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
nordman, попробуйте просто подождать(недельку, скажем)... вполне возможно, что к этим побочкам наступит адаптация.


Ещё распределение дозы трилептала можно слегка изменить.

150 утром и 450 перед сном. Или вообще всё на ночь. Вы же не эпилептик, чтобы вам так важна была стабильная концентрация в течении суток.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Да, пока подожду, потом может попробую основную дозу перенести на ночь, но тут еще дело вы том что как раз утром я и встаю еле еле и спать стал дольше, хотя и плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Хочу убрать трилептал, есть подозрение что усиление депрессии особенно по вечерам связано с ним. Дозировка 600мг 2 мес, пару дней пропусал, хотел убрать резко но появилась бессонница, возможно из-за него. Потом снова резко вернулся на 600мг в сутки и вечером конкретная депра. Как побысртей убрать без последствий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 14:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Попейте недельку 300, а потом можно убрать. От бессонницы можно прикрыться чем-то, кветиапином, допустим.

Знаете что, вообще данный препарвт депрессию не вызывает, тем более так вот сразу, больше похоже что своим эффектом он как бы снял некий защитный слой в вашем многослойной структцре заболевания, и полезла та симптоматика, которую всё же нужно лечить. Значит антидепрессанты и/или антидепрессивные нормотимики в вашей(что у вас там? Добавьте в подпись схему) схеме не дорабатывают.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 05:47
Сообщения: 976
Принимаю 225мг велаксин рекорд, 600мг трилептала. Есть ли смысл для увеличения дозировка трилептала как нормотимика?
Диагноз тревожная депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:02
Сообщения: 137
Выпил 1/4 от 150 мг и столкнулся с ощущением остановки дыхания. Это норма для начинающего или нужно бросать ?

__________________________________
Непсихотическое депрессивное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
У меня вот такая штука на фоне трилептала, с самого начала приема с малых доз начал замечать за собой лень, больше хочется полежать. Дорастил до 1200 мг, лень стала еще сильней и мыслительные процессы ухудшились. На 1200 пробыл месяц и решил снижать дозу до 600 мг, но эта самая лень и слабость не проходят, но полностью бросать его не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
В свое время от хронической боли (на тот момент СХТБ) мне неплохо помогал финлепсин. Можно ли ожидать такой же эффект от трилептала? И как у него дела с привыканием (выработкой толерантности)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:04
Сообщения: 149
Пол: Женский
Bull писал(а):
У меня вот такая штука на фоне трилептала, с самого начала приема с малых доз начал замечать за собой лень, больше хочется полежать. Дорастил до 1200 мг, лень стала еще сильней и мыслительные процессы ухудшились. На 1200 пробыл месяц и решил снижать дозу до 600 мг, но эта самая лень и слабость не проходят, но полностью бросать его не хотелось бы.
то же самое, жуткая лень, апатия и сонливость.
Сегодня проснулась, походила и снова на час заснула, от кровати себя отодрать совершенно невозможно
не нравится мне этот трилептал, не понимаю, почему его вместо карбамазепина советуют - тот хотя бы таких дурацких побочек не имеет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
1/2 от 150 мг прошла нормально, посмотрим как день будет и ночь))

Завтра уже 150 по идее стремно но нужно вроде почитала все хорошо его переносят

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
1. В Украине есть только оксапин. Насколько качественный дженерик?
2. Дозировка только 300 мг, в то время как у финлепсина дозировки 200, 400. Скольким мг оксарбазепина соответствует 100 мг карбамазепина?
3. Ну и повторюсь... такой же ли у него противоболевой эффект как у карбамазепина?

Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Отчитываюсь для тех кому интересно:
Настроение отличное, агрессии и раздражительности ноль, прям чувствую, что тормозит меня, гипомания ушла совсем, либидо пришло в норму, состояние отличное, все филетово, даж поругаться ни с кем не хочется :blush:
Сон хороший, препарат не сонливит, днем бодряк.

Ощущаю реальный тормоз моих эмоций, притупление какое то... При этом бодра и весела, состояние мне нравится. Доза 300 мг. Ростим дальше!

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
Приятно читать, что кому-то лечение помогает.

Я тоже пью около недели, сейчас доза 450. Кажется, есть небольшая позитивная динамика в плане борьбы с СРК-шной хронической болью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:15 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Haust писал(а):
1. В Украине есть только оксапин. Насколько качественный дженерик?
2. Дозировка только 300 мг, в то время как у финлепсина дозировки 200, 400. Скольким мг оксарбазепина соответствует 100 мг карбамазепина?
3. Ну и повторюсь... такой же ли у него противоболевой эффект как у карбамазепина?

Спасибо заранее.
1. Оксапин достаточно качественный дженерик. Нареканий не встречала.
2. Эффективная дозировка оксапина от 600 мг/сут в два приема.
3. По фармакологическому профилю карбамазепин и окскарбазепин идентичны. Отличие окскарбазепина в отсутствии влияния на метаболизм других лекарственных средств и отсутствии собственных токсических метаболитов.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Аня, дает ли что-нибудь добавление трилептала к ламотриджину при депрессии без тревоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 15:07 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
George, у трилептала хоть и есть антидепрессивное действие, но оно довольно слабое. Имеет смысл его подключать в качестве нормотимика при реккурентной депрессии, либо при наличии некой биполярности (в том числе смешанного состояния) в структуре заболевания. При чистой депрессии он вряд ли будет полезен.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
krakozyabr, спасибо за ответ.

Че-т он мне стал антидепрессивный эффект от амитриптилина снимать (как и ламотриджин мне снимал), но может это так кажется. Буду экспериментировать - бОльшую часть дозы на ночь пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:20
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Пью трилептал 900 мг, по 300 3 раза в день. Диагноз БАР 1. Можно ли сместить хотя бы 300 утро/600 вечер, чтобы не было привязки днем выпить таблетку? У меня ведь и вправду не эпилепсия, чтобы поддерживать концентрации в крови. Нахожусь в относительной норме, это не ухудшит состояние, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:56 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
nata_deal писал(а):
Пью трилептал 900 мг, по 300 3 раза в день. Диагноз БАР 1. Можно ли сместить хотя бы 300 утро/600 вечер, чтобы не было привязки днем выпить таблетку? У меня ведь и вправду не эпилепсия, чтобы поддерживать концентрации в крови. Нахожусь в относительной норме, это не ухудшит состояние, как думаете?
У вас маленькая доза итак. А так нет явной необходимости дробить, можно и на ночь все выпить.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:30 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
можно нормотимики достать без рецепта?




Изображение

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:36 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
подарите мне вагон нормотимика. мне надо.......................


Изображение

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 10:26
Сообщения: 362
Nadin Rivz писал(а):
ламотриджин 100.
да, 100мг это ни о чем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:02
Сообщения: 137
На дозе 600 мг через дней 7-10 как начал "говорить" правый бок. И всё матерными словами. Пришлось бросать.

__________________________________
Непсихотическое депрессивное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Karrrbofos, болит правый бок на фоне трилептала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:02
Сообщения: 137
От него

__________________________________
Непсихотическое депрессивное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:41
Сообщения: 633
Пол: Мужской
Karrrbofos, я именно из-за этого так и не смог залезть на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Хороший препарат. На 300 не смогла зайти, остановилась на 225. Меня тянет ттт! Почему то грузить начало жатко, оглушать, снижение дозы помогло!

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:07
Сообщения: 90
Отличный преп. Если намечается тяжелый день, например надо кому-то что-то долго объяснять, чтобы сохранить хладнокровный разум и не озвереть)
Мне 150 мг на весь день хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 20:53 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Народ, у кого был зуд на Трилептале? Прочитала в инструкции, что это повышенная чувствительность к препарату. Нужно отменять. А мне так хорошо стало :345_(104): Остается Литий. Вселенское гадство :icon_furious:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
marusa, да что ж за напасть-то такая... Можно ещё попробовать второй раз на Ламотриджин зайти, только совсем с микроскопических доз.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:02 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Можно ещё попробовать второй раз на Ламотриджин зайти,
Нет, не буду больше пробывать. Обычно если в первый раз не пошло, то и во второй тоже тухляк, да и время это занимает. Буду пробывать Литий. А вы какой пьёте Литий? я имею ввиду торговое название:-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
marusa писал(а):
Буду пробывать Литий. А вы какой пьёте Литий? я имею ввиду торговое название:-)
Я Глюталит пью (литий).

marusa писал(а):
Нет, не буду больше пробывать. Обычно если в первый раз не пошло, то и во второй тоже тухляк, да и время это занимает.
А вот и неправда. Я и ещё одна девушка с форума тому подтверждение. А вот что время занимает - это да.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:13 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
А вот и неправда. Я и ещё одна девушка с форума тому подтверждение.
Paige, не с моим счастьем. Оно у меня далеко не еврейское :-D Здоровья вам :yes:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
marusa, пасиб, и вам. :yes:

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45
Сообщения: 14
Пол: Мужской
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пью уже месяц бринтеликс в дозировке 10мг. Врач решил добавить кармабазепин 1200 мг. На дозировке 800 мг, стало очень пьянить. Прочитав здесь информацию о кармабазепине, обсудив это с доктором, решил перейти на оксапин, пью сейчас по 300 мг два раза в сутки (все нормально). Уменьшает ли он действие бринтелликса и нужно ли наращивать дозу до 1200 мг оксапина.(может хватит и 900 мг). Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017, 17:51
Сообщения: 1513
shynskiy писал(а):
Уменьшает ли он действие бринтелликса и нужно ли наращивать дозу до 1200 мг оксапина.(может хватит и 900 мг). Заранее благодарен за ответ.
Dmitriy писал(а):
Окскарбазепин действительно тоже индуцирует цитохромы системы P450, но делает это в разы слабее, в сравнении с карбамазепином(если смотреть эквивалентные по силе дозы). То есть фактически это клинически незначимо, в большинстве случаев.


Инструкция, даже англоязычная, это информация о препарате очень поверхностная, зачастую пишущаяся не только специалистами в области психофармакологии, но и юристами. Фармкомпании заранее слагают с себя ответственность даже как бы на всякий случай, даже если описаннное произойдёт у одного из миллиарда.

Обилие зачастую совершенно нелепых и почти невозможных побочных эффектов в километровых инструкциях лишнее тому подтверждение.

__________________________________
Ципралекс 0
Бринтелликс 0
Ламиктал 100
Дулоксетин 90
Омега3 ЭПК 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45
Сообщения: 14
Пол: Мужской
Йожа писал(а):
shynskiy писал(а):
Уменьшает ли он действие бринтелликса и нужно ли наращивать дозу до 1200 мг оксапина.(может хватит и 900 мг). Заранее благодарен за ответ.
Dmitriy писал(а):
Окскарбазепин действительно тоже индуцирует цитохромы системы P450, но делает это в разы слабее, в сравнении с карбамазепином(если смотреть эквивалентные по силе дозы). То есть фактически это клинически незначимо, в большинстве случаев.


Инструкция, даже англоязычная, это информация о препарате очень поверхностная, зачастую пишущаяся не только специалистами в области психофармакологии, но и юристами. Фармкомпании заранее слагают с себя ответственность даже как бы на всякий случай, даже если описаннное произойдёт у одного из миллиарда.

Обилие зачастую совершенно нелепых и почти невозможных побочных эффектов в километровых инструкциях лишнее тому подтверждение.
То есть можно сказать, что и не уменьшает его действие. А что можете сказать по поводу дозировки оксапина. Наращивать или нет? Дмитрий говорит что и 600 мг, это уже хорошая дозировка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017, 17:51
Сообщения: 1513
shynskiy писал(а):
Дмитрий говорит что и 600 мг, это уже хорошая дозировка
Дмитрий знает, что говорит ;-)

__________________________________
Ципралекс 0
Бринтелликс 0
Ламиктал 100
Дулоксетин 90
Омега3 ЭПК 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:07
Сообщения: 90
shynskiy писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пью уже месяц бринтеликс в дозировке 10мг. Врач решил добавить кармабазепин 1200 мг. На дозировке 800 мг, стало очень пьянить. Прочитав здесь информацию о кармабазепине, обсудив это с доктором, решил перейти на оксапин, пью сейчас по 300 мг два раза в сутки (все нормально). Уменьшает ли он действие бринтелликса и нужно ли наращивать дозу до 1200 мг оксапина.(может хватит и 900 мг). Заранее благодарен за ответ.
А вам с какой целью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45
Сообщения: 14
Пол: Мужской
Bari писал(а):
shynskiy писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пью уже месяц бринтеликс в дозировке 10мг. Врач решил добавить кармабазепин 1200 мг. На дозировке 800 мг, стало очень пьянить. Прочитав здесь информацию о кармабазепине, обсудив это с доктором, решил перейти на оксапин, пью сейчас по 300 мг два раза в сутки (все нормально). Уменьшает ли он действие бринтелликса и нужно ли наращивать дозу до 1200 мг оксапина.(может хватит и 900 мг). Заранее благодарен за ответ.
А вам с какой целью?
У меня ГТР и тревожно-депрессивный синдром (так написано в заключении) После проведения ээг в заключении было написано "повышенная судорожная готовность", вот он мне и решил прописать кармабазепин в дозе 1200 мг/сут. Так как он мне не пошёл (очень пьянило), а также прочитав в инструкции к бринтелликсу что карбамазепин уменьшает его действие на 72%. Решил перейти на окскарбазепин сейчас пью 900 мг (оксапин).
Кроме ботнтелликса 10 мг/сутки ещё пью гидазепам по 20 мг 3 раза/сутки и атаракс 50 мг 2 раза в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017, 17:51
Сообщения: 1513
shynskiy писал(а):
гидазепам по 20 мг 3 раза/сутки
И давно? Не пили бы Вы такую схему. Пейте гидазепам только по надобности, а не на всякий случай. Вы с Украины, вижу по назначению. Меня в дурке в санаторном отделении так кормили сибазоном. Причем тревоги не было, они ее купировали. Через 10 дней его отменили, так я на потолок готова была залезть от тревоги. Это тупо схема такая, какой дурак ее придумал?
Насчет оксапина, там выше дозировка при повышенной судорожной готовности. Принимайте, как врач назначил.
Да и переделайте Вы эту ээг. Может шумно в кабинете было, мало ли чего?

__________________________________
Ципралекс 0
Бринтелликс 0
Ламиктал 100
Дулоксетин 90
Омега3 ЭПК 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:45
Сообщения: 14
Пол: Мужской
Йожа писал(а):
shynskiy писал(а):
гидазепам по 20 мг 3 раза/сутки
И давно? Не пили бы Вы такую схему. Пейте гидазепам только по надобности, а не на всякий случай. Вы с Украины, вижу по назначению. Меня в дурке в санаторном отделении так кормили сибазоном. Причем тревоги не было, они ее купировали. Через 10 дней его отменили, так я на потолок готова была залезть от тревоги. Это тупо схема такая, какой дурак ее придумал?
Насчет оксапина, там выше дозировка при повышенной судорожной готовности. Принимайте, как врач назначил.
Да и переделайте Вы эту ээг. Может шумно в кабинете было, мало ли чего?
В такой схеме гидпзепам пью 10 дней. До этого переодически пью по 20 мг 2 раза/сутки. Проходит дней 15 и меня накрывает внутренняя тревога и напряжение (на стенки я не лезу), после этого я опять начинаю пить гидазепам. Сибазон лекарство посерьёзней, со от него сильный, если пить долго. Может мне ад поменять, до этого пил венфлаксин в дозе 225 мг, не пошёл. ПТ отличный многих вытянул и из похужего состояния, а мне никак схему подобрать не можем. Буду с ним консультироваться по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 23:29
Сообщения: 54
можно ли на нем беременеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: korney и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика