ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8585 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2024, 20:08
Сообщения: 3
Хотел спросить те кто долго принимает, какой фирмы лучше брать ламотриджин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:34
Сообщения: 69
maxonmv писал(а):
Хотел спросить те кто долго принимает, какой фирмы лучше брать ламотриджин?
Сейзар, как по мне, всё-таки самый лучший дженерик. Оригинальный ламиктал не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сейзар вкусный, поэтому взял его

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Я пробовала все виды: Ламиктал, Сейзар, Ламотриджин. По мне так никакой разницы в плане эффекта. Но на Ламиктале меньше побочек было с желудком. Как-то он мягче идет.

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2024, 20:08
Сообщения: 3
Спасибо за ответы, пробую сейзар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2022, 16:18
Сообщения: 123
подскажите Ламотриджин похож на оланзапин хочу менять оланзапин набор веса стал не устраивать вот думаю какое лекарство обсудить с врачом как замену от раздражительности , тревоги, окр. в комбинации с уже 15мг эсциталопрам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Нет, не аналог и не альтернатива. От раздражительности и агрессии точно не избавит, но настроение выровняет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Ahiles писал(а):
подскажите Ламотриджин похож на оланзапин хочу менять оланзапин набор веса стал не устраивать вот думаю какое лекарство обсудить с врачом как замену от раздражительности , тревоги, окр. в комбинации с уже 15мг эсциталопрам

совсем не похож. это даже разные группы лекарств. лам это нормотимик, а оланз нейролептик. лам вам никак не поможет при ваших вводных. посмотрите на флюанксол, это тоже нейролептик, но на вес никак не влияет, по тревоге работает хорошо.

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отчаяние писал(а):
Нет, не аналог и не альтернатива. От раздражительности и агрессии точно не избавит, но настроение выровняет)
У меня значительно снизилась раздражительность от лама в сочетании с эсциталопрамом. Как-то забыла выпить и в тот же день грандиозный скандал на работе устроила. И думаю, это вина лама, так как у эсциталопрама дольше период выведения и его пропуск не критичен

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Начинающий _псих писал(а):
Отчаяние писал(а):
Нет, не аналог и не альтернатива. От раздражительности и агрессии точно не избавит, но настроение выровняет)
У меня значительно снизилась раздражительность от лама в сочетании с эсциталопрамом. Как-то забыла выпить и в тот же день грандиозный скандал на работе устроила. И думаю, это вина лама, так как у эсциталопрама дольше период выведения и его пропуск не критичен
*Забыла выпить оба лекарства с утра

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Начинающий _псих писал(а):
Отчаяние писал(а):
Нет, не аналог и не альтернатива. От раздражительности и агрессии точно не избавит, но настроение выровняет)
У меня значительно снизилась раздражительность от лама в сочетании с эсциталопрамом. Как-то забыла выпить и в тот же день грандиозный скандал на работе устроила. И думаю, это вина лама, так как у эсциталопрама дольше период выведения и его пропуск не критичен
У Вас не БАР, это важно.
При циклотимии и дозировки меньшие нужны, и реактивность выше.
При БАР на постепенной отмене можно недели две продержаться без симптомов)) а потом как повезёт :79p:
Раздражительность не проходит на нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
Подскажите, у кого-то было, что на ламотриджин начиналась сыпь (ламотрин), а при попытке зайти медленно на другом производителе (европейском ламиктале) сыпи уже не было? Мне безумно нужно залезть на этот препарат, но после приема ламотрина 25 мг меня посыпало. Хотя я прочитала уже много о нем и понимаю, что психиатр не зря очень расстроился, что мне не подошёл этот препарат только из-за сыпи...
Медленную инструкцию от Дмитрия видела, сейчас вот пытаюсь зайти на 12,5 мг того же ламторина, но мне не нравится ощущения на некоторых местах кожи,сыпи нет, но намек на зуд есть. Хочу попробовать зайти с помощью ламикталя и если что добавить антигистаминные.
Вот тоже вопрос - есть ли вариант, что на антигистаминных организм привыкнет и отстанет от этого препарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
antikeit писал(а):
Подскажите, у кого-то было, что на ламотриджин начиналась сыпь (ламотрин), а при попытке зайти медленно на другом производителе (европейском ламиктале) сыпи уже не было? Мне безумно нужно залезть на этот препарат, но после приема ламотрина 25 мг меня посыпало. Хотя я прочитала уже много о нем и понимаю, что психиатр не зря очень расстроился, что мне не подошёл этот препарат только из-за сыпи...
Медленную инструкцию от Дмитрия видела, сейчас вот пытаюсь зайти на 12,5 мг того же ламторина, но мне не нравится ощущения на некоторых местах кожи,сыпи нет, но намек на зуд есть. Хочу попробовать зайти с помощью ламикталя и если что добавить антигистаминные.
Вот тоже вопрос - есть ли вариант, что на антигистаминных организм привыкнет и отстанет от этого препарата?
Здравствуйте. Я на ламотриджин начинал заходить с Сейзара (Македонский дженерик) сыпи не было, но появились небольшие проявления акне на лице, перешел на Ламотриджин-канон, изменений и новых побочных действий не заметил. Так что в этом плане, по дженерикам разница небольшая.
Так же паралелльно был назначен кветиапин 50, он обладает антигистаминным действием, он помогал тем, что уменьшал кожные проявления ламотриджина.
Думаю можно попробовать добавить к квету который вы итак пьете, еще антигистаминный препарат, но если и с ним будет сыпь тогда точно дальше лучше не продолжать.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
ravenprophet, я пила тогда кветиапин хр в дозе 100, но это не помогло избежать пятен по всему телу и дикого зуда буквально на 2й день при дозе 25 и 25. Хочу вот понять реально ли с помощью 12,5 мг в сутки и антигистаминных выйти на принятие организмом этого препарата. Так как внешние очень сильные источники разрушения моей психики никуда не денутся ещё долго, а хотя бы существовать как-то надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
antikeit писал(а):
ravenprophet, я пила тогда кветиапин хр в дозе 100, но это не помогло избежать пятен по всему телу и дикого зуда буквально на 2й день при дозе 25 и 25. Хочу вот понять реально ли с помощью 12,5 мг в сутки и антигистаминных выйти на принятие организмом этого препарата. Так как внешние очень сильные источники разрушения моей психики никуда не денутся ещё долго, а хотя бы существовать как-то надо.
Считаю, конечно стоит попробовать заходить по медленной лесенке, которую Дмитрий описал на первых страницах.
Если позволяют средства можете взять оригинальный препарат. Но если сыпь не отстанет в течении 2-4 недель думаю все же нужно будет отменить, т.к эта сыпь может перерасти в опасное осложнение.
Но даже если лам не зайдет, не стоит отчаиваться, т.к можно будет рассмотреть и другие нормотимики.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
ravenprophet, у нас оригинала нет, ламиктал - это самый дорогой представитель ламотриджина, который можно купить в аптеке.
Мне нужен именно он, потому что я планирую в скором времени забеременеть и родить ребенка, а я наслышана, что только его можно не отменять в таком случае.
Надеюсь, что смогу его обуздать, потому что тогда придется без таких препаратов быть вообще (
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
antikeit писал(а):
ravenprophet, у нас оригинала нет, ламиктал - это самый дорогой представитель ламотриджина, который можно купить в аптеке.
Мне нужен именно он, потому что я планирую в скором времени забеременеть и родить ребенка, а я наслышана, что только его можно не отменять в таком случае.
Надеюсь, что смогу его обуздать, потому что тогда придется без таких препаратов быть вообще (
Спасибо
Насколько знаю Ламиктал и является оригиналом, т.к в Европе и Америке ламотриджин продается именно под этим названием (Lamictal).

Изображение

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
И хотел спросить, пробовали ли вы СИОЗС препараты? В некоторых случаях при БАР в низких дозировках они имеют место быть. Ламотриджин обычно добавляется при резистентных случаях.
Так же впринципе и кветиапин обладает антидепрессивным действием. И используется как нормотимик в том числе, но уже в более высоких дозировках (обычно от 200-300).

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
ravenprophet писал(а):
И хотел спросить, пробовали ли вы СИОЗС препараты? В некоторых случаях при БАР в низких дозировках они имеют место быть. Ламотриджин обычно добавляется при резистентных случаях.
Так же впринципе и кветиапин обладает антидепрессивным действием. И используется как нормотимик в том числе, но уже в более высоких дозировках (обычно от 200-300).

Раньше да, меня вытащил из тяжело запущенного состояния венфлаксин при дозировке от 150 мг, но на это ушло года 3. Но тогда у меня и близко не было такого количества стресса, как сейчас.
Хочу сегодня добавить флуоксетин в дозировке, начиная от 10 мг и медленно поднимать до нормального состояния.

Кветиапин в 100 мг не помогает, как я понимаю, то надо будет его увеличивать дальше, как говорил психиатр.
Второй психиатр сказал пробовать Лами начинать с 1/4 25 мг, чтоб максимально уменьшить шанс отторжения, но если и это не поможет, то тогда вальпроевую кислоту пробовать.
Я общаюсь с 2мя заведующими, которые не знают друг о друге, чтоб найти истину, но что-то не выходит пока нащупать.

Спасибо, что отвечаете и советуете, почему-то, бывалым я верю не меньше, чем психиатрам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
3 года до достижения какого-то эффекта от антидепрессанта конечно очень долго, обычно на полное его раскрытие уходит 2-4 месяца. Врач не хотел менять схему лечения?
А гипо/мании были без приема антидепрессанта, либо с ним?

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
ravenprophet, я не знала на тот момент что такое "нормально" для большинства людей, поэтому улучшения на венфлаксине были постепенные с самого начала, но у меня не было адекватного "до", так что каждый раз казалось, что я себя чувствую почти нормально, а потом накатывало сильнее, повышали дозу, выходила и оказывается, что тогда было не так нормально как сейчас. И так далее до дозы 150мг спустя года 2 от начала. Закрепила результат и потом сошла с него по совету ещё одного врача.
Параллельно пила труксал почти всё время в небольших дозах.
Другие антидепрессанты пробовали по паре месяцев перед венфлаксином, но помню только ципралекс из них. Они не помогали никак, реакции особой не было,на венфлаксине начались подвижки с первого месяца.
Во время редких гипоманий я была на ад и дальше, потому что эти гипомании у меня довольно адекватные и не длились долго - пару недель в среднем. А без него возвращались постоянные мысли о суициде.
Вообще тот врач изначально не хотел использовать нормотимики, потому что считал, что я хорошо себя умею контролировать. Сейчас я уже знаю, что надо было его просить об этом, но что уже поделать.
Дело в том, что психиатры меня лично видят только когда у меня тяжёлая депрофаза, в остальное время я у них не появляюсь. Та как гипомания меня не напрягает - я просто нахожу новое хобби и активно им занимаюсь какое-то время в удовольствие. Да, я могу потратить немало денег на это хобби, которое, скорее всего, отложу через пару недель, но это лучше, чем желание убить себя в депре.
Вот получила новые назначения, буду пробовать оседлать эту заразу. Потому что мне надо быть как можно быстрее в строю в ближайшие месяцы, очень важные вещи решать надо, которые сильно влияют на мою с мужем жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Понятно. Ну гипомания тоже не есть хорошо, так как это нестабильность настроения, за гипоманией всегда следует сначало спад до нормального состояния, потом до депрессивного. Так что конечно да, нормотимики в случае с БАР обязательны, да и при депрессии они тоже должны выписываться (у нас почему-то такой практики почти нет, а на западе это распространенно и действительно показывает свою эффективность).
Насчет флуоксетина тут тоже надо поосторожнее, потому что это активирующий антидепрессант, и с большой долей вероятности с БАР может спровоцировать гипоманию, за которой последует ухудшение состояния, т.к это качели. Если без нормотимика.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
ravenprophet, я тогда начну с дозы 10 мг и пока он включит активизацию, пойдет гипомания, то до момента ухудшения я планирую поднять кветирон до 200-250 мг, чтоб он выполнил роль нормотимика пока я буду пробовать приучать организм к стандартным нормотимикам - ламотриджину или вальпроевой кислоте.
Спасибо за подсказку в поиске ключа моей стабильности :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
antikeit, крайне нежелательно использовать вальпроаты женщинам детородного возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
Отчаяние, спасибо, прочитала об этом после ваших слов. Мы с мужем уже года два очень хотим хотя бы одного общего ребенка, поэтому выходит, что ламотриджин - это единственный мой вариант в таком случае, так как только его можно будет в случае необходимости оставить на время беременности.
Сейчас пью оригинал ламотриджина по 1/4 от 25 мг, реакции организма нет, что даёт надежду, что может оригинальный даст медленно, но всё же зайти на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
antikeit, отлично. Ламотриджин не торопитесь повышать. Есть случаи, когда люди с циклотимией обходятся 25мг в сутки на постоянной основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:22
Сообщения: 9
Пол: Женский
Отчаяние, было б хорошо, вчера я с врачом перебирала временные периоды какие были лет 7 назад и какие крайний год и меня обрадовали, что это по срокам всё же бар 2. От этого, правда, ничего особо в моей жизни и лечении не изменится, но сам факт. Разве что теперь буду больше переживать, что это может передаваться генетически, хотя у моих родственников ничего подобного нет.
Я буду смотреть по самочувствию в плане дозировок, у меня наоборот цель пить ниже, чтоб меньше травить себя, так как я планирую в ближайшие пару лет забеременеть.
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Роман Беккер
"Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин)."

Когда впервые появился Ламиктал, он считался только средством от эпилепсии.

Однако вскоре выяснилось, что ламотриджин обладает и многими другими интересными свойствами. Во-первых, это единственный противоэпилептический препарат (ПЭП), который, в отличие от всех прочих, УЛУЧШАЕТ память, соображалку и в целом когнитивные функции больных.
И не только с эпилепсией. Но и с депрессиями. И с шизофренией. Все остальные ПЭП в лучшем случае более или менее нейтральны по отношению к когнитивной функции (как окскарбазепин и эс-ликарбазепин) или слегка делают ее хуже, не сильно, но все же (как вальпроаты или карбамазепин, зонисамид). А некоторые противоэпилептики просто-таки бьют по когнитивке - как, например, топирамат (Топамакс) или прегабалин (Лирика), не говоря уже про фенобарбитал и клоназепам.

Во-вторых, выяснилось, что ламотриджин обладает нейропротективными свойствами, то есть защищает нервные клетки от повреждения и гибели: он снижает избыточный выброс глутамата нервными клетками и за счёт этого снижает опосредованную возбуждением NMDA-рецепторов эксайтотоксичность глутамата и гибель нервных клеток от перевозбуждения.

В-третьих, оказалось, что ламотриджин обладает сильной самостоятельной антидепрессивной активностью (большей, чем у лития и тем более карбамазепина), а кроме того, резко усиливает антидепрессивное действие препаратов лития и традиционных антидепрессантов. Более того, выяснилось, что в силу особенного, уникального глутаматного механизма действия Ламиктал - в монотерапии или в комбинации с литием, АД - способен помочь ДВУМ ТРЕТЯМ поливалентно резистентных к самым разным антидепрессантам больных. Больных, которым не помогает НИЧТО ДРУГОЕ. Больных, которые, случается, до прихода к Ламикталу перепробовали по два десятка разных антидепрессантов и всё без толку. Больных, для которых вероятность выйти в ремиссию на очередном супер-пупер-дупер свежесинтезированном и свежеразрекламированном СИОЗС вроде вилазодона или СИОЗСИН вроде вортиоксетина или, что еще смешнее, "уникальном мелатониновом антидепрессанте вальдоксане" в монотерапии если и не равна нулю, то, во всяком случае, ничтожна, составляет единицы процентов или доли процента.

При этом оказалось, что ламотриджин способен косвенно, через свой глутаматный механизм, повышать количество и плотность "полезных" 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе, а также повышать концентрации не только серотонина, но и дофамина и норадреналина в лимбической системе, гиппокампе и коре (чего не делают СИОЗС, а по дофамину не делают или в недостаточной степени делают и СИОЗСИН и ТЦА). И за счёт повышения дофамина устраняет такие ключевые симптомы депрессии, как ангедония (неспособность получать от жизни удовольствие), дефицит мотивации, а за счёт повышения норадреналина давать энергию, силы, активность, устранять вялость и апатию. И улучшать память и когнитивку. А за счёт отращивания 5-HT1A рецепторов и повышения серотонина - оказывать медленно наступающее, постепенное, но очень надёжное противотревожное действие и "раскрепощать" больных (неоднократно видел, например, как на терапии Ламикталом постепенно пропадала социофобия и различные комплексы, хотя формально такое не описано в инструкции). И вот интересно здесь то, что терапия Ламикталом (и моно, и тем более в комбинации с АД), в сравнении с монотерапией СИОЗС, дает очень высокий процент именно полных ремиссий, устранения ВСЕХ симптомов депрессии. Потому что Ламиктал имеет уникальный широкий профиль нейрохимического действия, повышая все подряд моноамины, в том числе и те, которые не повышаются под воздействием традиционных антидепрессантов.

В-четвёртых, оказалось, что ламотриджин эффективен в профилактике приступов мигрени. А также эффективен при лечении нейропатических болей, например невралгии тройничного нерва и других видов невралгий, радикулитов, невритов с болевым синдромом.

В-пятых, оказалось, что ламотриджин обладает сильной нормотимической активностью, способностью стабилизировать настроение больных с аффективными расстройствами - и не только БАР и циклотимией, но и просто рекуррентными депрессиями, и с пограничным расстройством личности, и с расстройствами аффективной сферы в рамках шизофрении или ШАР. Причём, в отличие от лития, который равномерно и гармонично редуцирует и маниакальные, и депрессивные фазы, и в отличие от карбамазепина и вальпроатов, которые имеют больший перекос в сторону подавления маниакальных фаз, Ламиктал как нормотимик уникален тем, что имеет чрезвычайно сильный перекос в сторону подавления именно депрессий, и сравнительно слабое или минимальное антиманиакальное действие.

У меня есть больной с БАР, который до меня 7 лет страдал депрессиями по 2-3 мес 2 раза в год, обычно весной и осенью, и 2 раза в год пил анафранил (в дозах вплоть до 250 мг), после чего становился дико раздражителен, ловил гипомании и бросал анафранил (что и правильно). Нормотимической профилактики не получал никогда. У меня на комбинации ламотриджина с литием этот больной стабилен без единой депрессивной фазы уже 9 лет подряд. Максимум - бывают стертые намеки на субдепрессию, скорее обычная бытовая хандра, продолжительностью не более нескольких дней, не требующие применения АД.

В-шестых, оказалось, что ламотриджин уникально потенцирует антипсихотическое действие уникального же нейролептика клозапина. Именно и только его. Никакие другие нейролептики он не потенцирует в этом плане. А вот клозапин - да. И глюки и бред, которые не проходили на монотерапии клозапином, могут пройти на комбинации клозапина с ламотриджином. Почему? А хер его знает. Вероятно, совместное действие на глутаматную систему. А может, еще что-то, о чем мы пока не знаем. И у меня есть больной, которому помогла именно комбинация клозапина с ламотриджином.

Ну и как заключительная вишенка на пирог Ламиктала. Долгие десятилетия деперсонализация и дереализация считались очень трудными для терапии состояниями. От природы резистентными к терапии. Почти неизлечимыми. Эффективность терапии давней хронической деперсонализации монотерапией антидепрессантами класса СИОЗС/СИОЗСИН, так же как и терапии высокими дозами транков по Нуллеру - всего около 30%, и то большинство больных получают всего лишь облегчение симптоматики, или просто редукцию сопутствующей тревоги, депрессии, уменьшение фиксации на мыслях о ДП/ДР, но не полную ремиссию. И тут ВДРУГ показали, что ламотриджин способен уменьшать у здоровых добровольцев экспериментально вызванную кетамином, каннабиноидами деперсонализацию, в то время как карбамазепин или вальпроаты этого не могут. Начали пробовать применять ламотриджин у настоящих больных с деперсонализацией и дереализацией разного генеза. Оказалось, что в монотерапии ламотриджин при ДП/ДР не работает. От слова "ваще". Ноль. В отличие от ситуации с "просто депрессиями", где он эффективен и в монотерапии, правда медленный и ждать эффекта долго. А вот в комбинации с антидепрессантом класса СИОЗС или СИОЗСИН или анафранилом ламотриджин делает с мозгами больного ДП/ДР нечто такое, нечто уникальное, отчего получается СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ремиссий!!! Эффект, сравнимый по силе с эффектом антидепрессантов при "обычной депрессии" без ДП/ДР. И совершенно невероятный для деперсонализации, состояния, которое считалось имманентно резистентным к терапии. Ни карбамазепин, ни вальпроаты этого не умеют и при ДП/ДР СПЕЦИФИЧЕСКОЙ эффективностью не обладают.

С тех пор Ламиктал в комбинации с СИОЗС/СИОЗСИН/анафранилом и иногда вначале транком, иногда плюс атипичный нейролептик вроде кветиапина или литий/вальпроат/прегабалин - ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ терапии деперсонализационных состояний. На Западе. В СНГ об этом до сих пор знают очень немногие врачи.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
milk. писал(а):
Роман Беккер
"Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин)."
Я готова была писать такие же оды ламотриджину, но волосы стали сыпаться :06n:

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8147
Откуда: Россия
Пол: Женский
Скажите: от ламика у кого - нибудь была стимуляция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Вита писал(а):
Скажите: от ламика у кого - нибудь была стимуляция?
У меня тревога ушла, что само по себе дало большую активность

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:31
Сообщения: 139
Пол: Мужской
Доброго всем дня! Зашёл в мою схему лечения Ламотриджин. Цель пока дойти потихоньку до 100 мг в день, потом буду смотреть по состоянию. Поэтому хотел заранее спросить кто как принимает, всю дозировку за раз утром или делит пополам. Например два раза по 50 мг, или два раза по 100 мг. или всё за один раз. Всем откликнувшимся заранее спасибо!

__________________________________
F41.0, F41.1, F48.1
Венлафаксин пролонг. 225 мг.
Миртазапин 30 мг.
Ламотриджин 200 мг.
Лоразепам 1 мг. ситуативно


Последний раз редактировалось Vovanoff 17 фев 2024, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Vovanoff писал(а):
Доброго всем дня! Зашёл в мою схему лечения Ламотриджин. Цель пока дойти потихоньку до 100 мг в день, потом буду смотреть по состоянию. Поэтому хотел спросить кто как принимает, всю дозировку за раз утром или делит пополам. Например два раза по 50 мг, или два раза по 100 мг. Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Здравствуйте. Мне психиатр прописал в дозах до 200 прием однократно днем после еды.
А при переходе на 200 принимать 100 утром и 100 вечером.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
ravenprophet, схема в подписи хорошо работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Отчаяние писал(а):
ravenprophet, схема в подписи хорошо работает?
Приветствую. Пока что на этой схеме только полтора месяца, еще буду повышать ламотриджин до 200. Так что наверное еще рано говорить, но уже чувствую себя намного лучше чем на прошлой схеме (литий 1200 и анафранил 62.5, еще был квет 75, но отменяли).
Качелей уже как будто нет, ни в сторону гипофазы, ни в сторону депрофазы. Хотя мой врач говорит что ламотриджин слабенький как нормотимик, и идет больше как для агументации антидепрессанта, но как мне кажется неплохо отрабатывает уже на стадии формирования ремисии.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Здравствуйте! Я принимаю 300 мг. 200 мг утром и 100 мг перед сном. Пробовала принимать все 300 мг утром - эффект плохой.

Vovanoff писал(а):
Доброго всем дня! Зашёл в мою схему лечения Ламотриджин. Цель пока дойти потихоньку до 100 мг в день, потом буду смотреть по состоянию. Поэтому хотел заранее спросить кто как принимает, всю дозировку за раз утром или делит пополам. Например два раза по 50 мг, или два раза по 100 мг. или всё за один раз. Всем откликнувшимся заранее спасибо!

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
meag писал(а):
milk. писал(а):
Роман Беккер
"Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин)."
Я готова была писать такие же оды ламотриджину, но волосы стали сыпаться :06n:

какая у вас дозировка? я просто лысею на сотке, там уже нечему выпадать
а по рекомендации психиатра есть мысли на 200 подняться для более устойчивой ремиссии
вот думаю, покупать ли парик :120n:

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Elena_Belenkaya писал(а):
meag писал(а):
milk. писал(а):
Роман Беккер
"Торжественная ода Ламикталу (ака ламотриджин)."
Я готова была писать такие же оды ламотриджину, но волосы стали сыпаться :06n:

какая у вас дозировка? я просто лысею на сотке, там уже нечему выпадать
а по рекомендации психиатра есть мысли на 200 подняться для более устойчивой ремиссии
вот думаю, покупать ли парик :120n:
Я отменила(( на 100 стали сыпаться, после отмены через 2 недели прекратилось выпадение и отросли заново.
Так что после ремиссии и отмены все нормализуется

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Elena_Belenkaya писал(а):
какая у вас дозировка? я просто лысею на сотке, там уже нечему выпадать
а по рекомендации психиатра есть мысли на 200 подняться для более устойчивой ремиссии
вот думаю, покупать ли парик :120n:
Вбрынзыбе, да. Если сыплются на нём, так и продолжат :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Elena_Belenkaya писал(а):
вот думаю, покупать ли парик :120n:
а вы не пробовали миноксидил для волос?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5885
Пол: Женский
Vovanoff писал(а):
Доброго всем дня! Зашёл в мою схему лечения Ламотриджин. Цель пока дойти потихоньку до 100 мг в день, потом буду смотреть по состоянию. Поэтому хотел заранее спросить кто как принимает, всю дозировку за раз утром или делит пополам. Например два раза по 50 мг, или два раза по 100 мг. или всё за один раз. Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Пью утром все 100 мг за раз.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:01
Сообщения: 78
Пол: Женский
всем привет, я тоже захожу на лам, мне пока прописали 25 утром и потом через неделю 25 утром и 25 днем.
Пока принимаю еще Золофт 50, Тразодон 50 и Оланзапин 10 мг, вот мне хочет пт снизить Оланзу (зипрекса), тк у нее ряд побочек, и добавить ламом, я понимаю, что это разные препараты, но кто сочетал их, как оно вообще?

Отбой, выше в ветке прочитала. Но любые комменты рада увидеть

__________________________________
Сияние рыжих звезд, спаси меня. (с) Бригадир
___________________
Золофт 100 мг
Золомакс 0,25 ситуативно
Ламиктал 200 мг
Тразодон 50 мг (отменили с 1/03/24)
Зипрекса 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ика писал(а):
Vovanoff писал(а):
Доброго всем дня! Зашёл в мою схему лечения Ламотриджин. Цель пока дойти потихоньку до 100 мг в день, потом буду смотреть по состоянию. Поэтому хотел заранее спросить кто как принимает, всю дозировку за раз утром или делит пополам. Например два раза по 50 мг, или два раза по 100 мг. или всё за один раз. Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Пью утром все 100 мг за раз.
Тоже 100 утром. Вечером сон портит. Хотя выписали 50/50

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
скажите, ламиктал 100 мг, можно делить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 14:05
Сообщения: 2816
Откуда: Минск
Пол: Женский
Cryptoinsider писал(а):
скажите, ламиктал 100 мг, можно делить?

Делить таблетку или делить прием?

__________________________________
ТДР, ремиссия на психофарме.

Флюанксол 0,5 мг
Ципралекс 10 мг с 10.10.2021
С 18.03.24 - 7.5 мг.
Ламотриджин 50 мг. с 29.12.23 - 25 мг.


Был феварин, сертралин, сульпирид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Я делила, ризка есть.
Cryptoinsider писал(а):
скажите, ламиктал 100 мг, можно делить?

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:01
Сообщения: 78
Пол: Женский
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)

__________________________________
Сияние рыжих звезд, спаси меня. (с) Бригадир
___________________
Золофт 100 мг
Золомакс 0,25 ситуативно
Ламиктал 200 мг
Тразодон 50 мг (отменили с 1/03/24)
Зипрекса 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Мне сразу легче стало на Ламиктале, до этого была сильная астения. Заходила сразу на 200 мг, без побочек.
Araya писал(а):
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Лестница писал(а):
Мне сразу легче стало на Ламиктале, до этого была сильная астения. Заходила сразу на 200 мг, без побочек.

Вам повезло) 200 сразу - это довольно рискованно, может быть сыпь, как побочное действие, или даже синдром стивенса-джонсона.

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Araya писал(а):
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)
у меня такие качели были пару недель. И еще после поднятия дозировки.

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:01
Сообщения: 78
Пол: Женский
meag писал(а):
Araya писал(а):
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)
у меня такие качели были пару недель. И еще после поднятия дозировки.
спасибо за ответ, а мне поднимать через 2 дня до 50, то есть пока не ждать улучшений?

__________________________________
Сияние рыжих звезд, спаси меня. (с) Бригадир
___________________
Золофт 100 мг
Золомакс 0,25 ситуативно
Ламиктал 200 мг
Тразодон 50 мг (отменили с 1/03/24)
Зипрекса 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:01
Сообщения: 78
Пол: Женский
Лестница писал(а):
Мне сразу легче стало на Ламиктале, до этого была сильная астения. Заходила сразу на 200 мг, без побочек.
Araya писал(а):
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)
мне постепенный заход нужен, я и так много чего принимаю. Но может, это временно, и поможет тоже с астенией потом

__________________________________
Сияние рыжих звезд, спаси меня. (с) Бригадир
___________________
Золофт 100 мг
Золомакс 0,25 ситуативно
Ламиктал 200 мг
Тразодон 50 мг (отменили с 1/03/24)
Зипрекса 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 11:01
Сообщения: 78
Пол: Женский
у меня еще тревога сегодня весь день, сон последние несколько дней поганый( тоже на лам грешу

__________________________________
Сияние рыжих звезд, спаси меня. (с) Бригадир
___________________
Золофт 100 мг
Золомакс 0,25 ситуативно
Ламиктал 200 мг
Тразодон 50 мг (отменили с 1/03/24)
Зипрекса 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2024, 14:58
Сообщения: 66
Откуда: Новокузнецк
Всем привет )очень важный вопрос для меня, может ли ламотриджин усилять боль при грыже , с ней уже с 190го года , консервативное лечение всегда помогало ,становилось лучше на определныый отрезок времени , летом назначили ламотриджин вместо венлафаксина , венлафаксин помог в своё время с ним принимал многое , что то не подошло , оставался на терапии сейзар +миртвзапин на ночь , как начал принимать сейзар не помню сразу или нет обострилась сильно боль в спине , узнал только недавно читая побочки ламотриджина , там написано ,что часто :боль в спине .Так же вместе с лечением со спиной месяц назад были назначены сирдулид , нейромедин , пентоксифилин , от пентаксифилина появилась бессонница , бросил принимать.теперь плохо сплю , просыпаюсь от кошмаров до сих пор , может ли это быть от сейзара , последние две недели очень плохо сплю вообщем .в три часа ночи просыпаюсь от кошмаров больше не засыпаю и самое главное хочу узнать , возможно у кого-то есть какие-то патологии со спиной , усиливает ли их ламотриджин?пью по 200 сейчас , и пил до этого тоже 200 , раньше спал нормально , бывало конечно иногда что просыпался , но не так как сейчас , пью 100 утром +100 вечером


Последний раз редактировалось Quibz 26 фев 2024, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Araya писал(а):
meag писал(а):
Araya писал(а):
Привет, 5й день пью Ламиктал 25 мг, вчера начался упадок сил и вернулась моя астения, которой уже месяц не было (изначально с ней была проблема), это может быть побочка? или это стандартный откат (у меня Бар2)
у меня такие качели были пару недель. И еще после поднятия дозировки.
спасибо за ответ, а мне поднимать через 2 дня до 50, то есть пока не ждать улучшений?
первые две недели я бы не ждала. Но у вас много чего еще в схеме, может и раньше сработает)

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Quibz писал(а):
Всем привет )очень важный вопрос для меня, может ли ламотриджин усилять боль при грыже , с ней уже с 190го года , консервативное лечение всегда помогало ,становилось лучше на определныый отрезок времени , летом назначили ламотриджин вместо венлафаксина , венлафаксин помог в своё время с ним принимал многое , что то не подошло , оставался на терапии сейзар +миртвзапин на ночь , как начал принимать сейзар не помню сразу или нет обострилась сильно боль в спине , узнал только недавно читая побочки ламотриджина , там написано ,что часто :боль в спине .Так же вместе с лечением со спиной месяц назад были назначены сирдулид , нейромедин , пентоксифилин , от пентаксифилина появилась бессонница , бросил принимать.теперь плохо сплю , просыпаюсь от кошмаров до сих пор , может ли это быть от сейзара , последние две недели очень плохо сплю вообщем .в три часа ночи просыпаюсь от кошмаров больше не засыпаю и самое главное хочу узнать , возможно у кого-то есть какие-то патологии со спиной , усиливает ли их ламотриджин?пью по 200 сейчас , и пил до этого тоже 200 , раньше спал нормально , бывало конечно иногда что просыпался , но не так как сейчас , пью 100 утром +100 вечером
Привет. По опыту не скажу, фиг его знает, какой механизм этой побочки со спиной у лама, может и не он это.
но этот вопрос можно еще задать врачу вот в этой теме - Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:02
Сообщения: 592
Кстати, а лам при тревоге как работает?

__________________________________
Тревожно-фобическое расстройство, протекающее с паническими атаками. Нарцистический социопат.
С адов слез с 20.08.2021 (зол, вен, пакс, мирт, анафранил и т.п.). Редко клоназепам при ПА, труксал, кветиапин для сна, лирика для настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Е_в_гений,
Ни как он на неё не влияет, может даже разгонять, стимулятор.
При тревожных расстройствах лучше не надо.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Тревогу не убирает. Я пью АД дополнительно от тревоги.
Е_в_гений писал(а):
Кстати, а лам при тревоге как работает?

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
korney писал(а):
Е_в_гений,
Ни как он на неё не влияет, может даже разгонять, стимулятор.
При тревожных расстройствах лучше не надо.
Я бы не сказал, что он имеет какой-то стимулирующий эффект, скорее просто не дает скатиться в депру.
При заходе на ламотриджин возможна небольшая тревожность, раздражительность, проблемы со сном, но с адаптацией это очень быстро проходит. Буквально в первую неделю после повышения дозировки.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8585 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика