ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Belyanka, может, конечно.
На литии усилилась депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
Belyanka писал(а):
И еще странно, что сын очень-очень много пил воды (8-10 литров в день). Диабета нет, все в норме.

а выходило сколько ? оч.похоже на несахарный ... > 3 л. в день у обычного человека - уже подозрительно ...

Belyanka писал(а):
И если пишут, что при приеме лития усиливается жажда, то в его ситуации, чем больше лития, тем он, наоборот, стал пить все меньше и меньше воды. Сейчас уже напоминаю, что стоит воды попить. И количество натрия и калия в крови тоже не снижается. Соли ест совсем мало. Ничего уже не понимаю.

почки-бы проверить, ОАМ, Анализ по нечипоренко ...

( ИМХО )

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
f_rostt писал(а):
Belyanka писал(а):
И еще странно, что сын очень-очень много пил воды (8-10 литров в день). Диабета нет, все в норме.

а выходило сколько ? оч.похоже на несахарный ... > 3 л. в день у обычного человека - уже подозрительно ...

Belyanka писал(а):
И если пишут, что при приеме лития усиливается жажда, то в его ситуации, чем больше лития, тем он, наоборот, стал пить все меньше и меньше воды. Сейчас уже напоминаю, что стоит воды попить. И количество натрия и калия в крови тоже не снижается. Соли ест совсем мало. Ничего уже не понимаю.

почки-бы проверить, ОАМ, Анализ по нечипоренко ...

( ИМХО )
f_rostt, с почками все отлично, и на несахарный проверяла. и мочи выход большой, сколько выпьет, столько и выходит. Сейчас подумалось, что, возможно, это была навязчивость, которую убрал трилептал через какое-то время его приема. Что-то ушло сразу, а что-то, мог поубирать и позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Отчаяние писал(а):
Belyanka, может, конечно.
На литии усилилась депрессия.
Отчаяние, вот-вот. Спасибо за комментарий. Думать больше просто не на что, кроме лития. И такое его редкое действие я тоже где-то вычитала. Организмы очень разные. Я сначала решила, что это период адаптации к лекарству. Написано, что первые пару недель может быть ухудшение. Но уже очень далеко не пара недель, а ухудшения просто нарастают. Теперь вот переживаю, может просто стоило убавить литий и не подключать оланзапин. Попробуй сойди с него теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Belyanka, а врачу доверяете?
Какая сейчас схема лечения?

Вообще подбор терапии при аффективных расстройствах - это тот ещё квест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Отчаяние писал(а):
Belyanka, а врачу доверяете?
Какая сейчас схема лечения?

Вообще подбор терапии при аффективных расстройствах - это тот ещё квест.
Отчаяние, у сына диагнозов уже было штук 5 точно. От неуточненной шизофрении дошли до аффективного. Тут же и навязчивости, и мании, и депрессия на нейролептиках. Нейролептики практически все перепробованы. Врачу доверяю, но состояние сына рушит все схемы. Нестандарт какой-то прям. У него куча мала получается. Только нет галлюцинаций и голосов, то есть позитивной симптоматики ноль. Зато негативной 200%
Врачей уже нескольких меняла, у разных наблюдались. Пока воз и ныне там. Вот трилептал - да, сразу дал эффект, просто на второй день. И агрессивность лишнюю убрал, и навязчивости. Его, наверное, нужно было просто прибавлять и отрегулировать состояние, но врач решил назначить литий, поскольку мания лезла. А может, это вовсе и не мания, а навязчивые состояния. Где граница между ними?
Лечение сейчас:
Утром - 900 мг литий (сегодня убрала до 750 мг), 450 мг трилептал, 5 мг оланзапин
Вечером - то же самое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka писал(а):
это вовсе и не мания
Можете описать, что понимаете под манией(психоз)?.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka писал(а):
это вовсе и не мания
Можете описать, что понимаете под манией(психоз)?.
milk., понимаю под манией, когда человек не ест, не пьет, толком не спит, и занимается абсолютно бесполезными действиями в течение длительного времени. Думаю, что мания - это зашкаливающая навязчивость.
Приведу примеры состояний сына. Например, каждый день тратит деньги на непонятные вещи (покупает лампочки в больших количествах). В то же время, он объясниет, что ему они нужны, чтобы сделать какое то этакое освещение в своей комнате. И он его реально начинает делать. Может бросить, может пойти, не доделав, закупать еще, поскольку новая схема возникла в голове.
Еще пример. Сверлит отверстия в стенах (с соседями уже конфликты) низачем. Ввинчивает туда саморезы. Саморезов накуплено на большую сумму. Отверстий в стенах и на потолке уже переходит за 500. И каждое утро он встает и опять хоть одно, но высверлит. И вообще, просто удовольствие от разрушающих действий. Причем, в это время нет агрессивности. Видимо, скидывает ее в эти действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka, да, похоже на психоз(манию).Видимо сила "раскрученности " настолько велика, что те дозировки атипичного НЛ и НТ недостаточны, чтобы "усмирить" дофамин. Дочери в течение недели смогли в больнице снять острое состояние уколами Клопикол акуфаз - один в два дня. Нельзя с врачом обсудить это назначение? Не хотелось бы в больничку загреметь.
То что хотя бы понемногу спит, это несколько снимает возбуждение. Не отменяйте оланзапин!!! ИМХО.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka, да, похоже на психоз(манию).Видимо сила "раскрученности " настолько велика, что те дозировки атипичного НЛ и НТ недостаточны, чтобы "усмирить" дофамин. Дочери в течение недели смогли в больнице снять острое состояние уколами Клопикол акуфаз - один в два дня. Нельзя с врачом обсудить это назначение? Не хотелось бы в больничку загреметь.
То что хотя бы понемногу спит, это несколько снимает возбуждение. Не отменяйте оланзапин!!! ИМХО.
milk., с врачом то можно обсудить и назначить. Но он на это не пойдет. Оланзапин даю тайком. Он не знает. Больничка уже светит только по этим показаниям. А вот сдать туда - проблема. Скорая не вариант. Мне вообще сказали, что она через 3 дня приехать может только. Да и не даст он мне дверь открыть. Как раз прорабатываю этот вопрос с больницей, что и как сделать. Добровольно он не пойдет. Даже заикнуться нельзя об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka, он не лежал никогда в больнице?

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka, он не лежал никогда в больнице?
milk., лежал трижды. Правда, пришлось повоевать с врачами в плане лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka писал(а):
лежал трижды
И все равно существует проблема с вызовом неотложки?
Должны выезжать в таких случаях безотлагательно.
Понятно, что хочется обойтись без госпитализации. Договориться с сыном о приеме лекарств так и не удается?
Очень вам сочувствую. Сама в сентябре в такой ситуации была.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka писал(а):
лежал трижды
И все равно существует проблема с вызовом неотложки?
Должны выезжать в таких случаях безотлагательно.
Понятно, что хочется обойтись без госпитализации. Договориться с сыном о приеме лекарств так и не удается?
Очень вам сочувствую. Сама в сентябре в такой ситуации была.
milk., спасибо за сочувствие :love_n:
Мне сказали, если срочно, то вызывайте милицию. Но уж до такого же состояния еще не дошло. В последний раз, когда вызывала, приехали с милицией. Я не ожидала такого. Как преступника увезли. Вспоминает мне до сих пор. Если бы не лекарства, то мстил бы по полной.
Убавила литий с 1800 мг до 1500 мг. Перехожу на оланзапин с 10 мг на 20 мг. Может быть эта дозировка его срубит, выведет в более менее нормальное состояние и он не разрушит мне всю квартиру. Раньше можно было уговорить в больницу, сейчас ни в какую, даже заикнуться нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka писал(а):
Раньше можно было уговорить в больницу
Плохо им там.
Belyanka писал(а):
он не разрушит мне всю квартиру
Хорошо, что хотя бы дома, на глазах.
20мг должны постепенно привести в норму. Главное, чтоб спал. Моя не спала совсем, не пила и не ела, некуда было добавить лекарства.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka писал(а):
Раньше можно было уговорить в больницу
Плохо им там.
Belyanka писал(а):
он не разрушит мне всю квартиру
Хорошо, что хотя бы дома, на глазах.
20мг должны постепенно привести в норму. Главное, чтоб спал. Моя не спала совсем, не пила и не ела, некуда было добавить лекарства.
milk., больница то неплохая. Но врачи любят напичкать таблетками. И сложно с ними договариваться. Гнут свою линию и все.
В сон его начинает клонить. Но он же не понимает почему, злиться начинает. У него ведь "огромный фронт работ", а тут в сон клонит. Шоколад есть начинает, всячески пытается сон перебить. Я уж всяко выкручиваюсь, почему сонливость может быть. В больницу бы надо. Но хочется, чтобы добровольно. От этого и лечение там зависит. Сейчас попробую подержать на 15 мг оланзапина. 5 мг с утра, 10 мг вечером. Хотя сейчас был прям приступ и тихонько дала 5 мг. То есть 10 мг уже выпито. Пока удается с питьем давать. Но опасное дело для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka писал(а):
Но опасное дело для меня.
Да, если узнает или догадается, может отказываться от еды и питья... чревато...недоверием.
Все сложно.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Belyanka, извините, можно спросить, а почему сын сам отказывается пить таблетки? Когда он не в мании находится, он все равно отрицает, что у него есть расстройство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka писал(а):
Но опасное дело для меня.
Да, если узнает или догадается, может отказываться от еды и питья... чревато...недоверием.
Все сложно.
milk., если бы так. Он меня просто убьет. Я оказалась хитрее его. Это в его понимании просто невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Riki писал(а):
Belyanka, извините, можно спросить, а почему сын сам отказывается пить таблетки? Когда он не в мании находится, он все равно отрицает, что у него есть расстройство?
Riki, он 7 лет принимал разные антипсихотики. И они вызывали депрессию, а в больших дозировках акатизию. Выписывали на больших дозах. Приходилось самим понемногу убавлять. Диагнозы постоянно менялись. То лечили от одного, то от другого. В итоге я поехала с ним в платную клинику. Там сделали анализ на терапевтическую дозу. Она зашкаливала в3 раза и была в токсическом диапазоне. Антипсихотик срочно отменили. Почистили организм. Назначили другое лечение без психотиков. Прошло пол года. И пошло ухудшение состояния. Можно было бы подумать на поздний синдром отдачи от отмены нейролептиков, но его состояние до начала лечения вообще примерно такое и было. То есть все нужно начинать заново. А он обрадовался, что с психотиков сошел и слышать больше о них не хочет. Считает, что они ему не нужны, только травят организм. Нет осознанного состояния. Говорит, что с ним что-то не то, но панически боится нейролептиков. Все, что были дома, собрал и спрятал, чтобы я вдруг случайно не дала. Вот такая ситуация. Стационарный больной. Но как туда его поместить - не представляю. Пока один вариант - через милицию, но хотелось бы добровольно. На больницу соответственная реакция, что его там перекормили нейролептиками и опять это сделают. Со всех сторон проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Belyanka, а последний врач какой диагноз поставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Riki писал(а):
Belyanka, а последний врач какой диагноз поставил?
Riki, органическое аффективное расстройство. Может, потому ничего толком и не помогает, что органическое. Что-то там в мозгу такое, что не поддается лекарствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Belyanka, так органическое же просто так не ставят. По мрт, кт должны быть выявлены какие-то органические отклонения в структурах мозга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Riki, да, в клинике обследовали. Там что-то показало. Не просто так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Belyanka, Как сын сейчас ? Не стал поспокойнее? Сколько оланзапина сейчас удается дать?

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Belyanka, Как сын сейчас ? Не стал поспокойнее? Сколько оланзапина сейчас удается дать?
milk., вчера днем дала 10 мг, на ночь 5 мг. Днем уснул, проспал часа 3, ночью тоже спал, но недолго, часов 5. В 5 утра встал. Как будто получше. Сегодня с утра дала 5 мг, вечером дам 10 мг. Пусть ночью спит.

Вот я на нем заметила интересный момент. При увеличении дозы идет заметное изменение состояния, но как только дозировка устаканится, состояние опять сползает. Скачки в дозировках туда-сюда, как будто держат состояние лучше. Где-то читала, что бывают такие случаи, что больных держат вот на таких перепадах дозировки. Рискну попробовать. Через день давать 10 и 15 мг оланзапина. Тем более, что у этого препарата период полувыведения длинный.

Еще нашла в городе в Гемотесте расширенный анализ на антидепрессанты и нейролептики (33 препарата) Он генетический. Показывает, какие препараты подходят огранизму и дают эффект, а какие нет. Уговариваю его сдать. Написано, что этот анализ дает возможность быстро подобрать то, что реально действует на организм, и не наносит вреда. Может, оланзапин и не его препарат. В любом случае, хорошо знать такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
Belyanka, имхо, разводилово какое-то, а не анализ. Можете ссылку на него скинуть, пожалуйста?
Сама нашла, точно разводилово. Никакую эффективность этот анализ не определяет. Смотрят пару генов, ответственных за некоторые цитохромы печени. Максимум можно определить, от каких лекарств будет больше побочек и все. Решать вам конечно, но это 15 тыс рублей в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Riki, думаете разводилово?

https://gemotest.ru/petrozavodsk/catalog/genetika/farmakogenetika/antidepressanty-i-neyroleptiki-rasshirennyy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Riki писал(а):
разводилово какое-то
Да, разводилово. Не тратьте деньги. ИМХО

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2023, 18:01
Сообщения: 12
milk. писал(а):
Riki писал(а):
разводилово какое-то
Да, разводилово. Не тратьте деньги. ИМХО
А я сдал. Посмотрим, какой будет результат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
milk. писал(а):
Riki писал(а):
разводилово какое-то
Да, разводилово. Не тратьте деньги. ИМХО
milk., спасибо, что предупредили. А то я было собралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
НАБ писал(а):
milk. писал(а):
Riki писал(а):
разводилово какое-то
Да, разводилово. Не тратьте деньги. ИМХО
А я сдал. Посмотрим, какой будет результат
НАБ, обязательно напишите о результате. Самое верное - это мнение того, кто это попробовал на себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2023, 18:01
Сообщения: 12
НАБ, обязательно напишите о результате. Самое верное - это мнение того, кто это попробовал на себе.[/quote]
Напишу. Я спрашивал психиатра про этот анализ, он показывает, какие АД дают меньше побочек (особенно на печень) именно на вас, но они не покажут, какой АД вытащит из плохого состояния. Имхо, переплата за такое, но у меня походу резистентная депрессия или тревожно-депрессивное расстройство, поэтому решил сдать. Деньги есть, хуже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
А на фоне проводимой терапии будет ли достоверен результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
Отчаяние писал(а):
А на фоне проводимой терапии будет ли достоверен результат?
Отчаяние, я уточняла у них в лаборатории у врачей этот вопрос. Ответили, что проводимая терапия не влияет на результат. Это ведь не концентрация препарата в крови проверяется, а реакция организма на препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
НАБ, да, именно! Смотрят 2 гена, есть ли медленный метаболизм по ним. Потом идут в википедию и смотрят, каким цитохромом метаболизируется каждый препарат из списка. Скорее всего быстрый метаболизм даже не смотрят по генам. Можно сдать отдельно два этих гена, а в википедию сходить самому, за меньшие деньги. Но сдали, так сдали.

Расскажите про вашу резистентность, что уже пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2023, 18:01
Сообщения: 12
Riki писал(а):
НАБ, да, именно! Смотрят 2 гена, есть ли медленный метаболизм по ним. Потом идут в википедию и смотрят, каким цитохромом метаболизируется каждый препарат из списка. Скорее всего быстрый метаболизм даже не смотрят по генам. Можно сдать отдельно два этих гена, а в википедию сходить самому, за меньшие деньги. Но сдали, так сдали.

Расскажите про вашу резистентность, что уже пробовали?
С середины 2019 года по середину 2021 года было несколько курсов:
1. Вальдоксан+Пантогам - пил несколько месяцев, потихоньку повышал дозировку по указанию врача, дозировку не помню, на нём тормозил.
2. Венлафаксин и курс ноотропной терапии (пантогам, цитофлавин, глиатилин) - пил несколько месяцев, потихоньку повышал по указанию врача, дозировку не помню, на нем была дикая раздражительность, и чем выше дозировка, тем хуже, принимал месяца 4.
3. Прозак + курс ноотропной терапии (пантогам, цитофлавин, глиатилин) - начал с 20 мг, потом повысил до 40 мг, на нем была сильная тормознутость и сонливость. Принимал почти полгода. В случае увеличения раздражительности врач предлагал Сейзар, но на тот момент я не стал его принимать
4. Мелипрамин + мексидол - принимал месяца три, на нем была сильная тормознутость, особенно при повышении дозировки, доходил до двух таблеток в сутки, но я на нем страшно тормозил.
5. Эсциталопрам - дозировку не помню, на нем тормозил.
Перестал принимать антидепрессанты по причине того, что из-за тормозов на них чуть не лишился работы, стал работать с психотерапевтом. Почему решил попробовать снова? Потому что пусть всего на две недели, но получил абсолютно чудесный эффект от седалита, писал свою историю здесь Соматоформное расстройство?, невроз, литий . Следовательно, мне неудачно подбирали препараты, имеет смысл попробовать снова, я считаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
НАБ,ИМХО. Очень странный подход врача... зачем в каждую схему добавляли ноотропы... никогда не пробовали заходить чисто на Ад?

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 22:31
Сообщения: 34
НАБ, ноотропы не всем подходят. У сына они тоже раздражительность повышали, и раскручивали сверхактивность. Тот же пантогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2023, 18:01
Сообщения: 12
milk. писал(а):
НАБ,ИМХО. Очень странный подход врача... зачем в каждую схему добавляли ноотропы... никогда не пробовали заходить чисто на Ад?
Ноотропы я сам просил, так как изначально пришёл от неврологов с проблемами с шеей. И ноотропы были первые пару недель курса, потом уже нет (не считая пагтогама/гинкгобилобы, но они мне помогают).


Последний раз редактировалось НАБ 05 фев 2024, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2023, 18:01
Сообщения: 12
Belyanka писал(а):
НАБ, ноотропы не всем подходят. У сына они тоже раздражительность повышали, и раскручивали сверхактивность. Тот же пантогам.
Вот как раз-таки от пантогама и гинкгобилобы для меня был толк, они видимо улучшали мозговое кровообращение, и на них я лучше соображаю - процентов на 10-20 лучше становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
НАБ писал(а):
Ноотропы я сам просил,
Тогда понятно.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:47
Сообщения: 22
Здравствуйте! У кого-то на литии усиливалась апатия/депрессия? А то вторая неделя на нем пошла и я каждый день целые сутки лежу на диване…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
nik1111 писал(а):
У кого-то на литии усиливалась апатия/депрессия?
Придется терпеть не менее 3х недель. ИМХО. Особенно если в схеме он без АД.
Состояние - "свиного ненастья"

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 07:30
Сообщения: 16
Всем доброго дня. Ситуация такая. Схема была 3 мг карипразина, 200 мг ламотриджина и 20 мг эсциталопрама. Была повышена тревожность, бессонница и нежелание что-то делать. Сменили схему на Кветиапин 350 мг и ламотриджин 200 мг. От АД полностью ушли. Появился сон, ушла тревожность и чуть не вылетел в манию. Была легкая раздражительность. Опять поменяли схему: Кветиапин 200 мг, литий 600 мг и ламотриджин 200 мг. Сон стал еще лучше, ушла раздражительность, но замечаю что с каждым днем бьет вниз. Меньше действий, больше покоя. Может ли литий на начальных порах прибивать и что можно в схеме подкорректировать? Литий принимаю 6-ой день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:47
Сообщения: 22
Всем привет) Считается ли концентрация в крови 0,45ммоль достаточной для антидепрессивного эффекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
nik1111 писал(а):
Всем привет) Считается ли концентрация в крови 0,45ммоль достаточной для антидепрессивного эффекта?
Приветствую, если смотреть по многим источникам, то минимальная терапевтическая концентрация в крови должна составлять от 0,6 ммоль/л.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
nik1111 писал(а):
Всем привет) Считается ли концентрация в крови 0,45ммоль достаточной для антидепрессивного эффекта?

Никто не скажет. Литий - нормотимик, и терапевтические дозировки рассчитаны именно для нормотимического эффекта. Может и есть исследования на тему дозировок для АД-потенциирования, но не встречал, надо искать ... но, как мне кажется, литий - не следует использовать вне БАР/ШАР ( ИМХО )

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2023, 14:36
Сообщения: 92
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
nik1111 писал(а):
Всем привет) Считается ли концентрация в крови 0,45ммоль достаточной для антидепрессивного эффекта?

Никто не скажет. Литий - нормотимик, и терапевтические дозировки рассчитаны именно для нормотимического эффекта. Может и есть исследования на тему дозировок для АД-потенциирования, но не встречал, надо искать ... но, как мне кажется, литий - не следует использовать вне БАР/ШАР ( ИМХО )
Литий не реже чем другие нормотимики используется для аугментации антидепрессантов.

__________________________________
БАР2 с быстрыми циклами. Кветиапин 200, Ламотриджин 200, Карбамазепин 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
ravenprophet писал(а):
Литий не реже чем другие нормотимики используется для аугментации антидепрессантов.

я лишь написал, что нет исследований, результатом которых были бы выводы о необходимых терапевтических дозировках лития для потенцирования АД-действия третьих препаратов

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
f_rostt писал(а):
ravenprophet писал(а):
Литий не реже чем другие нормотимики используется для аугментации антидепрессантов.

я лишь написал, что нет исследований, результатом которых были бы выводы о необходимых терапевтических дозировках лития для потенцирования АД-действия третьих препаратов
Так есть жеж. И рекомендации есть именно по аугментированию. Нижняя граница 0.5-0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
В результате мета-анализа установлено, что статистически значимый эффект от аугментации литием был получен при следующих условиях: доза препарата лития - 600-800 мг в день, продолжительность лечения не менее 7 дней.

Согласно рекомендаций ВФОБП: Рекомендуемые уровни лития в сыворотке – 0,6–0,8 ммоль/л5

Согласно работе ПТ Быкова: Концентрация лития в плазме крови, необходимая для получения антидепрессивного эффекта у пациентов с ТРД точно пока не установлена, но, как правило, адекватными считаются концентрации 0,5–0,8 ммоль/л. Рекомендации относительно терапевтических доз лития при ТРД различны. Так, P. J. Cowen (1998) предлагает начинать терапию с низких доз, например, 200–400 мг в сутки, особенно если пациенты принимают серотонинергические антидепрессанты, к примеру СИООЗ и ИМАО, а в дальнейшем дозу лития следует повышать на 200 мг в неделю. Дж. Арана (2004) рекомендует начинать лечение литием в более высоких дозах: с 300

Если подытожить, то получается, что по-факту, для аугментирования литий необходим в обычных терапевтических дозировках.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
Всех приветствую. Вопрос такой: в этот заход на 900 мг. на 5-й день заболели почки, и были как-будто прострелы от почек вниз. ОАМ показал, что всё в норме, причём в полной. Что это ? могу ли я пропить что-то вроде канферона для почек ? повлияет ли это на концентрацию лития ?

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
f_rostt писал(а):
могу ли я пропить что-то вроде канферона для почек ? повлияет ли это на концентрацию лития ?
Да, будет какое то снижение, несущественное. ИМХО. Так как это будет мочегонный препарат. Любое изменение водного баланса в организме будет влиять на концентрацию лития(поэтому не рекомендуется употребление соленой пищи при приеме лития и изменение по количеству употребляемой воды)

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
milk., спасибо ... и ещё вопрос, на 900, относительно в ремиссии, сколько времени нужно пропить, чтобы перейти на поддерживающую дозировку ?

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
f_rostt, наверно зависит от того, с какой целью прием. Если нормитимическая дозировка, то считается, что снижать нельзя , так и держать, чтоб концентрация не падала ниже 0,5-0,6. Если как аугментация Ад эффекта, то там по самочувствию, если Ад стал пахать , то можно через пару месяцев попробовать снизиться , только это не должно привести к ухудшению состояния.
В нашем случае у дочери, она очень долго(несколько лет) оставалась на 600мг(они давали эту концентрацию), а когда ушли на 300мг(думаю это было ошибкой) , тоже принимали несколько лет + было 100мг ламиктала ... и вот в сентябре получили откат (манию с госпитализацией, причем очень быстро все произошло)

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
milk. писал(а):
f_rostt, наверно зависит от того, с какой целью прием.

Литий + лам + квет + габа в этот раз действительно налаживают сон. Уже было 2 дня в будни, когда я спал до будильника. Не хотелось бы сглазить конечно. На этой неделе я уже почти ощущаю себя здоровым, функциональным человеком. Главное чтобы не сорвалось. Ады для меня - закрытая тема.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
f_rostt, я думаю, если эта связка будет работать, то трогать литий не стоит, не настолько он вреден, как многие считают, если не превышать допустимую дозировку (1-1,2). И еще я читала , что для почек лучше прием одноразово, если дозировка позволяет. Дочь пьет 600мг в один прием.
Надо периодически проверять почки(анализ на креатинин) и щитовидку ТТГ, Т3 и Т4

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
f_rostt писал(а):
Всех приветствую. Вопрос такой: в этот заход на 900 мг. на 5-й день заболели почки, и были как-будто прострелы от почек вниз. ОАМ показал, что всё в норме, причём в полной. Что это ? могу ли я пропить что-то вроде канферона для почек ? повлияет ли это на концентрацию лития ?
Привет! ОАМ мало, надо еще обязательно смотреть креатинин и мочевину по биохимии крови.
Имей в виду, что диуретики прям очень нежелательно принимать с литием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4317
А есть какая-нибудь таблетка/трава для поддержки/прикрытия почек при приёме лития?

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика