ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Скажите пожалуйста, у кого-нибудь на литии была такая проблема, что очень сильно болели зубы?

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Натолкнулся на аннотацию к статье PMID: 22796912
https://www.ncbi.nlm...pubmed/22796912
Psychiatriki. 2012 Apr-Jun;23(2):143-8.
Low dosage lithium augmentation in venlafaxine resistant depression: an open-label study.
Alevizos B1, Alevizos E, Leonardou A, Zervas I.
Гугловский перевод с некоторым моим редактированием
Низкое дозирование лития в венлафаксиновой резистентной депрессии: открытое исследование.
Алевизос Б1, Алевизос Е, Леонарду А, Зервас И.
Литий-аугментация является одной из лучших изученных стратегий (лечения) резистентной депрессии. Обычно дозировка лития составляет около 900 мг / день, а уровень в плазме поддерживается в пределах 0,5-0,8 мэкв / л. Однако прием лития в этой дозе требует мониторинга концентрации в плазме и повышает риск токсичности и побочных эффектов. Поскольку было показано, что низкие уровни лития увеличивают оборот серотонина и усиливают серотониновую нейротрансмиссию, мы считали, что интересно оценить эффективность приема низких доз лития у пациентов с устойчивой депрессией. Пятьдесят пациентов, страдающих тяжелой однополярной или биполярной депрессией, которые не смогли ответить на лечение венлафаксином 300-375 мг / день, были включены в исследование и лечились амбулаторно. Пациенты ранее подвергались безуспешному лечению различными антидепрессантами, в основном СИОЗС. После периода вымывания ранее вводимых антидепрессантов в течение одной недели дозировка венлафаксина быстро титровалась до 300 или 375 мг / день, что соответствовало примерно 5 мг / кг. Доза оставалась стабильной в течение следующих шести недель. Дополнительным антипсихотическим препаратам разрешалось лечение психотических симптомов. Сорок семь пациентов с тяжелой депрессией, которые не ответили на 300-375 мг / день венлафаксина, кроме того, получали карбонат лития в низких дозах (300-450 мг / сут). В качестве результата лечения использовалась шкала улучшения клинического глобального впечатления. Счет 1 или 2 считался недействительным (A score of 1 or 2 was considered as non-response.). Все пациенты дали информированное согласие на участие в исследовании. Оценки проводились на исходном уровне и через 1,2 и 5 недель. Измерения концентрации литиевой плазмы проводились через 1 и 4 недели. После 5-недельного augmentation 51% пациентов были оценены как «много» или «очень» улучшены. Биполярные пациенты показали лучший ответ, чем униполярный (64,3% против 45,5%, р <0,038). Большинство пациентов (76%) показали быстрый ответ (до 7 дней), и только 2 пациента (4,6%) ответили спустя более 2 недель. Средний уровень литиевой плазмы составлял 0,33 ± 0,09 мэкв / л. Никаких существенных различий в ответах на лечение в отношении пола, семейной истории, психотической симптоматики и суицидальных идей не обнаружено. Никаких неприятных побочных эффектов не сообщалось. Наши результаты показывают, что augmentation с низкой дозой лития может быть столь же эффективным, как augmentation с более высокой дозировкой, хорошо переносится и не требует мониторинга уровня в плазме. Следовательно, первоначальный эксперимент по аугументации с низкой дозой лития может быть предпочтительным первым выбором в невозбужденных ситуациях. Низкая дозировка также минимизирует риск возникновения побочных эффектов и взаимодействия между лекарственными средствами. Необходимы перспективные контролируемые исследования для подтверждения наших результатов, а также более масштабные сопоставления с augmentation литием в терапевтической дозе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
George, Очень интересная статья, спасибо!

А у меня анализ показал содержание лития меньше 0,2 - по телефону доктор сообщил и таки назначил литий.

Дозу отмерил сразу начинать с 900 мг (3 таблетки). Еще не брала в аптеке, так что не знаю какой именно литий, пролонг или нет.

С 900 начинать правильно? Дохтур еще тот кадр - молодой и все забывает, путает и по лечению идей у него как у меня лития. :85m: :-D

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Vursuvuori писал(а):
А у меня анализ показал содержание лития меньше 0,2
Анализ на содержание лития берется только у тех, кто литий пьет :facepalm: У тех , кто не пьет его содержание в крови ни о чем не говорит. С 900мг начинать - это норм. Но все же начните с 300/300 утром/ вечером. Потом по самочувствию добавите еще 300мг в обед. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Milk, Спасибо! Дохтур сказал все 900 на ночь... Думаю, вообще с 300 начать. :90: Меня квет 12,5 мг уже 3 года вырубает как в первый раз - никакого привыкания. Посмотрю как литий подействует. А за сколько он примерно раскрывается?

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Milk писал(а):
Анализ на содержание лития берется только у тех, кто литий пьет У тех , кто не пьет его содержание в крови ни о чем не говорит.
А дохтур сказал, что у меня ниже минимальной границы нормы... Т.е. есть какая-то норма всё же?
И он сказал через неделю приема опять сдать кровь на литий. ТакоОоОЙ заботливый! :-D

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Vursuvuori, при нестабильности состояния пить надо 3 раза в день.Это даже в инструкции черным по белому написано. Но... при равновесной концентрации при длительном приеме возможно применение в один прием( и для почек вроде комфортнее)и то я думаю 600мг еще куда не шло, но все 900мг - это слишком.
Vursuvuori писал(а):
Меня квет 12,5 мг уже 3 года вырубает как в первый раз - никакого привыкания
Я не могу сказать,что литий может выступать как снотворное, он скорее успокаивает, чем седативит( ну может чуть чуть). Еще когда раскроется,он должен от депрессии держать,а не только от гипо. Как любой НТ раскрывается минимум через месяц.
И... 3 недели в начале приема может приводит к парадоксальным реакциям, знаю пару человек, которые хотели первые 3 недели бросит пить, потому что тоску и депрессию усиливал, но чере3 недели стало лучше.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Milk, И опять спасибо! Почитаю инструкцию - эт я люблю. :smiles-dumy-51: Может мне пролонг выписал, поэтому всё разом... Посмотрим :umnik99:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:34
Сообщения: 109
Скажите, а как литий работает при тревоге? Можно ли его добавить при депрессии с тревогой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Гансен, да, мне при ГТР его выписали, принимаю. Тревогу он в теории повышать не должен.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Добрый день!

Принимаю литий при БАР, дозировка 4х300 мг =1200 мг в день, помогает.... Сейчас жизненно необходимо подтвердить уровень знания французского языка и возникают большие сложности при запоминание... Не могу задействовать память... Возможно кто-то нашёл и может посоветовать психотроп, ноотроп или нормализатор работы памяти при приёме литий карбоната?

Банальное то, что язык в обиходе использую каждый день, им владею на соответствующем уровне... А вот экзамен не могу сдать, так как не хватает концентрации и памяти.... Много что пробывал... Возможно кто-то сталкивался с подобной ситацией....

За ранее выражаю большую благодарность!

Всем приятного дня ;-)

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Всем литий принимающим и не только, привет!
Подключаю к ламикталу литий. У меня сейчас недавно началась легкая депрессия, еще не развернулась и может и не развернется еще месяц.

Сколько дать времени литию, чтобы отследить именно его действие, прежде чем добавлять АД?
Какая доза именно антидепрессивная?
(В гипоманию я до след. года точно не попаду, даже если буду очень стараться. :-) )

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:01 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Сколько дать времени литию, чтобы отследить именно его действие, прежде чем добавлять АД?
Месяц
Цитата:
Какая доза именно антидепрессивная?
До 900 мг

ИМХО

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
marusa, Спасибо!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Получила свой литиум карбонат таблетки 300 мг. Доктор прописал пить 900 мг ежедневно вечером, всю дозу за раз. И начинать сразу с 900. В финской инструкции написано "принимать как вам ваш доктор назначил"

А как правильно все же именно карбонат начинать пить? На ночь? Сегодня я точно 1 таблетку только приму - я экстрим не уважаю. :cool:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Vursuvuori писал(а):
Доктор прописал пить 900 мг ежедневно вечером, всю дозу за раз.
По инструкции прием 3-4 раза в день. Начните сначала с 3х разового приема. После адаптации, недели через 3 можно принимать одноразово. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2018, 14:35
Сообщения: 98
Откуда: краснодар
Пол: Женский
здравствуйте. подскажите мне пож-а, психиатр выписала седалит по 1/4 3 раза в день месяц пить пока что вместе с золофтом. золофт пью пол года это мой основной ад. начала пить седалит начиталась много отриц отзывов и теперь боюсь его принимать..... от него может быть головная боль? имеет ли он синдром отмены? что то боюсь его пить.... не знаю почему.... боюсь переборщить с дозировкой, хотя доза небольшая у меня.

спасибо если дадите совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Вишенка писал(а):
седалит по 1/4
от таблетки 300мг?получается меньше 100мг... непонятно с какой целью.
Вишенка писал(а):
боюсь переборщить с дозировкой, хотя доза небольшая у меня.

такая дозировка никакого вреда принести не может. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2018, 14:35
Сообщения: 98
Откуда: краснодар
Пол: Женский
Milk писал(а):
Вишенка писал(а):
седалит по 1/4
от таблетки 300мг?получается меньше 100мг... непонятно с какой целью.
Вишенка писал(а):
боюсь переборщить с дозировкой, хотя доза небольшая у меня.

такая дозировка никакого вреда принести не может. ИМХО

врач так пока назначила . не обьяснила почему такая доза.

а верно говорят что седалит портит щитовидку?что потом могут быть проблемы от него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Вишенка писал(а):
а верно говорят что седалит портит щитовидку
Да, контроль щитовидки при приеме седалита нужен, но думаю такая дозировка как у Вас вряд ли повлияет. Для собственного спокойствия следует сделать анализ ТТГ, Т3 и Т4 до приема седалита и спустя какое то время после приема. Дочь на этом препарате уже 6лет, отклонений никаких нет ТТТ, проверяем раз в год.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Всем привет!
Вопрос, может ли от лития повышаться температура тела? Принимаю 750 Литикарб. Больше недели уже 37.6, ОАК, как у космонавта....На литий вчера сдала анализ, сегодня ответ будет.
Еще принимаю Элифор 50.
И еще, по вечерам состояние истерики, иногда гидазепам приходится пить, литий не должен успокаивать?
Лечусь чуть больше года от депрессии, возможно БАР 2.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
пришел результат на литий, терапевтическая норма от 0.6, у меня 0.6 на фоне приема 750 м, это нормальная концентрация?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 17:21 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
НаталиОд писал(а):
Вопрос, может ли от лития повышаться температура тела? Принимаю 750 Литикарб. Больше недели уже 37.6, ОАК, как у космонавта...
Это маловероятно, обычно он на температуру тела никак не влияет. К тому же если ОАК+ СОЭ в порядке, то беспокоиться не о чем.
НаталиОд писал(а):
И еще, по вечерам состояние истерики, иногда гидазепам приходится пить, литий не должен успокаивать?
В некоторой степени должен, но это еще может зависеть от дозировки и от того как долго вы его принимаете. (+ литий все-таки не является прямой заменой бензодиазепинам).
НаталиОд писал(а):
пришел результат на литий, терапевтическая норма от 0.6, у меня 0.6 на фоне приема 750 м, это нормальная концентрация?
Нормальная, минимальная терапевтическая. При недостаточной эффективности данной дозировки еще есть пространство для ее увеличения.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 17:30 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Serj писал(а):
Не могу задействовать память... Возможно кто-то нашёл и может посоветовать психотроп, ноотроп или нормализатор работы памяти при приёме литий карбоната?
К сожалению, такого не существует, ни один ноотроп не обладает доказанной эффективностью при нарушениях памяти.
Если для вас данная проблема стоит очень остро, имеет смысл рассмотреть снижение дозировки лития и при необходимости добавление к нему еще одного нормотимика, но менее влияющего на память.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
krakozyabr писал(а):
НаталиОд писал(а):
Вопрос, может ли от лития повышаться температура тела? Принимаю 750 Литикарб. Больше недели уже 37.6, ОАК, как у космонавта...
Это маловероятно, обычно он на температуру тела никак не влияет. К тому же если ОАК+ СОЭ в порядке, то беспокоиться не о чем.
НаталиОд писал(а):
И еще, по вечерам состояние истерики, иногда гидазепам приходится пить, литий не должен успокаивать?
В некоторой степени должен, но это еще может зависеть от дозировки и от того как долго вы его принимаете. (+ литий все-таки не является прямой заменой бензодиазепинам).
НаталиОд писал(а):
пришел результат на литий, терапевтическая норма от 0.6, у меня 0.6 на фоне приема 750 м, это нормальная концентрация?
Нормальная, минимальная терапевтическая. При недостаточной эффективности данной дозировки еще есть пространство для ее увеличения.
Спасибо за ответ! За концентрацию я спрашивала, я понимаю, что минимальная терапевтическая. Неправильно сформулировала запрос. Интересует, нормальное ли соотношение 750 лития=миним уровень? Не должен ли он быть выше? Я на литии недавно, пока не в теме.
И еще вопрос, элифор 50+литий 750 не маловато ли это, учитывая, что по тестам я выхожу на умеренную депрессию, пограничную с тяжелой? Ну и по симптомам тоже, ессно.
И еще вопрос, извините за интимные подробности, в период ПМС у меня состояние, как будто я ничего не принимаю...от слова совсем...может кто сталкивался, как решить эту проблему?
К врачу иду сегодня, если что, лечусь не по интернету :-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 09:41 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Не должен ли он быть выше? Я на литии недавно, пока не в теме.
Нужно смотреть концентрацию в крови. У меня при 900 мг еле 0,6 набегало. Почки быстро работают. Пришлось поднимать до 1200 мг :-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
НаталиОд писал(а):
нормальное ли соотношение 750 лития=миним уровень? Не должен ли он быть выше? Я на литии недавно, пока не в теме.
Это зависит от работы почек , кол-ва употребляемой воды и соли. Чем лучше работают почки, чем больше пьете воды и едите соленой пищи, тем ниже будет содержание лития в крови. У дочери при приеме 600мг , показатели лития 0,58.
НаталиОд писал(а):
элифор 50
Возможно дозировка недостаточна, можно попробовать приподнять, но поскольку период полувыведения небольшой от10 до 14 часов лучше в два приема.
НаталиОд писал(а):
как будто я ничего не принимаю...от слова совсем..
именно с недостаточностью дозировки, возможно. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Milk писал(а):
НаталиОд писал(а):
нормальное ли соотношение 750 лития=миним уровень? Не должен ли он быть выше? Я на литии недавно, пока не в теме.
Это зависит от работы почек , кол-ва употребляемой воды и соли. Чем лучше работают почки, чем больше пьете воды и едите соленой пищи, тем ниже будет содержание лития в крови. У дочери при приеме 600мг , показатели лития 0,58.
НаталиОд писал(а):
элифор 50
Возможно дозировка недостаточна, можно попробовать приподнять, но поскольку период полувыведения небольшой от10 до 14 часов лучше в два приема.
НаталиОд писал(а):
как будто я ничего не принимаю...от слова совсем..
именно с недостаточностью дозировки, возможно. ИМХО
Спасибо большое за ответ.
В принципе, я так поняла, что моя концентрация - это хорошо, значит, почки еще на месте))
А на элифоре я вообще недавно, до этого пробовали венлафаксин 37.5...маловато совсем(

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
НаталиОд писал(а):
элифоре я вообще недавно
Насколько я понимаю, это метаболит венлафаксина, по этому препарату мало инфо, редко кто принимает.37,5 мг венлафаксина -это даже не терапевтическая дозировка.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:27
Сообщения: 329
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Milk писал(а):
НаталиОд писал(а):
элифоре я вообще недавно
Насколько я понимаю, это метаболит венлафаксина, по этому препарату мало инфо, редко кто принимает.37,5 мг венлафаксина -это даже не терапевтическая дозировка.
Это должна была быть поддерживающая дозировка, я пила 150 венлафаксина до этого. Пошел откат на 37.5 и вот пробовали элифор 50+литий...не выгребаю пока...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
БАР 2
Клофранил 75 + 50
Ламотриджин 350 + на ночь 50
Кветиапин на ночь 300
Лирика 225---150
ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Скажите пожалуйста: а зачем принимающим литий, добавлять больше соли в пищу? Про употребление большего количества жидкости понятно. Наверное, чтобы способствовать выведению лития из организма побыстрее, так? Ну вот хотелось бы понимать: совет есть больше соленого связан с тем, чтобы человек испытывал жажду и пил побольше или с чем то еще?

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2016, 20:58
Сообщения: 272
Пол: Мужской
Vursuvuori, примерно по той же причине - чтобы избежать токсичности лития и дефицита натрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Vursuvuori, мне психиатр сказал, что просто не переходить на бессолевую диету, то есть употреблять примерно равное количество соли каждый день, как и пить своё стандартное количество воды (увеличивать при жаре/потении/физ.упражнениях). При этом желательно сдать уровень лития в крови через пару недель употребления лития, и если будет норма, то можно ничего не менять.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Vursuvuori писал(а):
Ну вот хотелось бы понимать: совет есть больше соленого связан с тем, чтобы человек испытывал жажду и пил побольше или с чем то еще?
как раз не надо есть много соли, и пить воды без меры, потому что и соль , и вода ведут к снижению концентрации лития и к снижению эффекта от лечения литием. Нужно соблюдать один водно- солевой режим , чтобы концентрация лития поддерживалась в терапевтическом интервале, необходимом для лечения

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:34
Сообщения: 109
Скажите, литий сочетается с приемом ламиктакла? И в в таком случае доза Ламиктала должна быть снижена, например до 100 мг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2016, 20:58
Сообщения: 272
Пол: Мужской
Гансен, хорошо сочетаются. Ламотриджин в этой комбинации можно не снижать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
mph88 писал(а):
хорошо сочетаются. Ламотриджин в этой комбинации можно не снижать.
:yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
А как сочетается Литий с добавками Магния?
Кто-то давно упоминал на нейролептике, что лучше не надо. На вики указано:
Цитата:
В основе лечения препаратами лития биполярных расстройств лежит их свойство относительно селективно ингибировать киназу 3 гликогенсинтетазы (GSK-3) путём конкуренции с ионами магния.
Значит ли это, что не стоит?

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
bearklake писал(а):
Значит ли это, что не стоит?
Да. ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Судя по этой статье наоборот их вместе надо употреблять:
https://lenta.ru/news/2016/07/30/lithium/

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
bearklake, Я думаю, что магний , как и натрий легко замещают литий , поэтому его концентрация в крови будет снижаться и терапевтическое действие, основанное на определенном содержании лития в крови будет нивелироваться. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Milk писал(а):
bearklake, Я думаю, что магний , как и натрий легко замещают литий , поэтому его концентрация в крови будет снижаться и терапевтическое действие, основанное на определенном содержании лития в крови будет нивелироваться. ИМХО
Я Вам доверяю) Лучше уберу от греха тогда.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
bearklake писал(а):
Я Вам доверяю
:16p: Ну как химик я уже несильна, давно это было, но т.к. магний относится пусть не к щелочным, а щелочноземельным металлам, соли его при растворении в воде дают ионы магния, которые могут замещать ионы лития(соли также хорошо растворимы). Но это все ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Какой стандартный график проверки содержания лития в крови?
И как считаете после 1 недели приема уровень повысился с 0,18 до 0,44 и врач увеличил с 900 мг до 1200 мг - насколько это обоснованно?

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Vursuvuori писал(а):
Какой стандартный график проверки содержания лития в крови?
В инструкции указано, что первый месяц раз в неделю. По достижению стабильной концентрации раз в 2-3 месяца.
Уважаемая Milk писала, что через 2 недели после выхода на дозировку. Сегодня 2 недели прием, сдавал утром как раз.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Vursuvuori писал(а):
насколько это обоснованно?
Не совсем. Можно было бы повторить к концу месяца, тем более состояние у вас некритичное.Равновесная концентрация устанавливается в течение месяца, но первый контрольный назначают обычно через 2 недели и изменение в дозировке вносятся,после 2х недель обычно если есть срочность, обусловленная состоянием. Каждое увеличение на 300мг седалита, это увеличение концентрации приблизительно на 0,3(установлено практически, где то давно вычитала)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Milk, Ну может я состояние расписала в черных тонах - мне надо нарабатывать на инвалидность, хотя ничего того, кроме как есть, не говорила, просто эмоционально окрасила. И суи мыслей у меня нет.
Я по ощущениям спустилась опять к 900. И спасибо вам за совет разбить на 2 приема, а то совсем прибивало сильно.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Cобиралась сегодня кровь на литий, но на автомате приняла с утра уже ламиктала 100мг. Всё, сдавать нельзя теперь?

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Vursuvuori, нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Jenny_2b, Cпасибо!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
krakozyabr,
Спасибо большое за помощь. Попробовали курс лечения: гинкго билоба, dmae, ноофен... Улучшения имеются, правда, незначительны... Планируем перейти на чистый литий орто....

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Подскажите, а перед сдачей крови на Литий можно завтракать, а также пить нексиум, Симбалту и эутирокс?

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
bearklake,
Подготовка к исследованию:

Кровь для анализа собирают не ранее, чем через 12 часов с момента приёма последней дозы литий-содержащего препарата.

Также рекомендуется не принимать пищу за 2-3 часа (можно пить чистую негазированную воду) и не курить за 30 минут до исследования.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Milk писал(а):
Также рекомендуется не принимать пищу за 2-3 часа
Блин, я поел за 1,5 часа до. Ну посмотрим, что покажет.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:37
Сообщения: 248
Подскажите пожалуйста, я пью Литий Соратен 300 утро 300 вечер, в августе сдал анализы и 0,43. Продолжал пить и сдал в сентябре и показало 0,39, не понимаю как это могло произойти. Есть подозрение, что я начал ходить на беговую дорожку, но ходить по 3-4 км и в это время пить воды, сначала по литру только в зале ну и понятно потею + пью амитриптилин. Подскажите пожалуйста как быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Евгений1978, с какой целью пьете литий? Это я к тому, что 0,43 для нормотимического эффекта при Бар недостаточно, как и 0,39. Если же пьете с другой целью и самочувствие не ухудшилось, то можно ничего не предпринимать. Снижение связано с увеличением употребления воды.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:37
Сообщения: 248
Milk писал(а):
Евгений1978, с какой целью пьете литий? Это я к тому, что 0,43 для нормотимического эффекта при Бар недостаточно, как и 0,39. Если же пьете с другой целью и самочувствие не ухудшилось, то можно ничего не предпринимать. Снижение связано с увеличением употребления воды.


Циклотемия,такой врач диагноз поставил. Я знаю, что это мало, я не пойму почему упал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Евгений1978 писал(а):
Я знаю, что это мало, я не пойму почему упал
воды много пил

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Евгений1978 писал(а):
Milk писал(а):
Евгений1978, ... Если же пьете с другой целью .....
Milk, как Вы считаете, 300 мг карбоната лития дают эффект аугментации, например, эсциталопрама при недостаточном его антидепрессивном действии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
George писал(а):
300 мг карбоната лития дают эффект аугментации
Думаю, да. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика