ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Здравствуйте, спасибо большое за этот форум!
У меня проблема: волосы стали лезть клочьями, никакие шампуни и витамины не помогают, по ощущениям потеряла как минимум треть волос точно. Подозреваемых двое - литий и ламотриджин. Так получилось, что начало приема лития совпало с достижением терапевтической дозировки ламотриджина (200 мг), как раз тогда ((в конце лета) волосы и начали сыпаться. Сейчас крысиный хвостик остался)) Препараты недетские, я понимаю, что побочки будут, и чем-то придется пожертвовать, но если с аццкими запорами (литий?) еще как-то можно внешними средствами справиться, то со стремительным облысением, похоже, нет. Очень действует на самооценку(( Перед регистрацией на форуме перерыла весь интернет по теме этой побочки, убедительных доказательств в пользу первого или второго препарата не нашла. Пишут, что риски облысения по обоим препаратам примерно одинаковые и фиксируются обычно у 10 или менее процентов пациентов. Я, кажется, из того мизерного процента, который все побочки собрал)))

Помогите мне, пожалуйста, определить виновника! Литий или ламотриджин - что, на ваш взгляд, вероятнее?
Может быть, вы сталкивались с этой побочкой на литии или ламотриджине и знаете ответ?

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, здравствуйте! К сожалению не знаю ответа на ваш вопрос. Они оба могут вызывать волосопад. Я тоже пью литий 600, волосы пока на месте, но еще мало по времени пью. Давно пробовала ламотриджин, на нем как раз сыпались волосы, но пила его совсем недолго. Поговорите с врачом, может быть можно заменить литий в вашем случае на атипичный антипсихотик например. Посмотрите, поможет ли это волосам. Если нет, то дело в ламотриджине. Литий просто легче отменить и добавить снова, чем ламотриджин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki писал(а):
marlonbrandon, здравствуйте! К сожалению не знаю ответа на ваш вопрос. Они оба могут вызывать волосопад. Я тоже пью литий 600, волосы пока на месте, но еще мало по времени пью. Давно пробовала ламотриджин, на нем как раз сыпались волосы, но пила его совсем недолго. Поговорите с врачом, может быть можно заменить литий в вашем случае на атипичный антипсихотик например. Посмотрите, поможет ли это волосам. Если нет, то дело в ламотриджине. Литий просто легче отменить и добавить снова, чем ламотриджин.

Спасибо большое за ответ! У меня запутанная ситуация - пока наращивала ламотриджин, ушла совсем в тяжелую депрессию, никакие кветиапины/бринтелликсы/оланзапины/реагилы + АД не помогали, а вот литий мгновенно улучшил состояние. Через месяц после начала приема лития нарастила ламотриджин до 200, тогда же примерно начали сыпаться волосы в неприличных количествах. Отменю литий - рискую угодить в черную депрессию. Отменю лам - тоже рискую ухудшением, а его потом еще заново наращивать полгода)))) Врач пока тоже не решил, что со мной делать)))
Прошу прощения за вопрос, а у вас не случалось также зверских запоров на ламотриджине? С этим тоже не могу разобраться, кто из этих двух препаратов виноват)))

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Я вернулась с ответом!
(барабанная дробь...)

Это Ламотриджин


Вот то, что обычно сыпалось с моей головы каждый раз, когда ходила в душ
Изображение


А вот свежий коротенький прорастающий чуб, который обнаружился на моей полысевшей голове в течение месяца после отмены Ламотриджина
Изображение

Теперь приходится искать лекарство на замену ламотриджину для связки с литием. Я всё ещё депрессивная, но по крайней мере уже не лысая. Всё равно лам мне не очень-то и помогал :45n:

Хозяйке на заметку: знайте, что выпадение волос на ламотриджине побочка не такая уж и редкая, к сожалению. Я вот с такой ни на одном препарате раньше не сталкивалась

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
Вот это да. У меня появилась новая фобия)
Я на ламотриджине уже года 3, пока ничего такого не замечала, но состояние волос тоже не нравится - тусклые, жесткие.

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 370
Откуда: Украина
Пол: Женский
Лестница, побочки ищут слабые места в организме. я тоже принимаю лам около 3-х лет, волосы не поредели.

__________________________________
Флюанксол 0,5 мг
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 125 мг
Кветиапин 120мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Лестница писал(а):
Вот это да. У меня появилась новая фобия)
Я на ламотриджине уже года 3, пока ничего такого не замечала, но состояние волос тоже не нравится - тусклые, жесткие.

Прошу прощения, не хотела навеять тревогу! Я думаю, что такая побочка, если возникает, то сразу в начале приема - вряд ли она коварно будет ждать несколько лет, чтобы атаковать) Уверена, что вам нечего бояться, раз вы уже давно принимаете и не замечали откровенного волосопада (его трудно не заметить!) Возможно, достаточно будет попить витаминов для волос. Про метионин вот попадались хорошие отзывы на разных форумах https://irecommend.ru/content/okazyvaet ... slota-koto. Хотела сама попробовать, т.к у меня еще и недостаток фолиевой кислоты в придачу

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:13 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4726
Пол: Женский
Приветик. У меня за эти годы стал совсем тоненький хвостик. На постоянке пью лирику и анафранил :-(

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, попробуйте с фолиевой начать. Здесь одной форумчанке с волосопадом на ламе помогла именно фолька. Тем более у вас дефицит. Но есть одно но. В теории лам и фолька антагонисты, то есть одно нарушает работу другого. Нормотимический эффект при приёме фольки может ослабнуть. Но мне мой врач в своё время говорил, что если дефицит есть, надо принимать. Обсудите со своим врачом. И спасибо вам, что отписались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki, Спасибо за годный совет, я в настоящий момент ушла от ламотриджина, пробую заменить его на карбамазепин сейчас (а если не получится, то а.антипсихотик из неиспробованных), основным препаратом остается литий. Но по поводу фолиевой кислоты вот какое дело. Я некоторое время назад в отчаянии гуглила всё возможное про лечение БАР-депрессии (и консервативное, и альтернативное), а также вообще про эпигенетику этой болячки и наткнулась на многообещающую новенькую гомоцистеиновую теорию - про связь мутации генов MTHFR и нарушения синтеза фолатов в организме с резистентной депрессией и прочими псих.болячками. Решила сдать тест на мутации этих двух генов, нашлась гомозиготная мутация в А1298С. Из того, что читала, поняла, что людям назначали метилфолат в дозировке 7,5 мг (или 15 мг) + обычное свое лечение препаратами, и результат был очень хороший по сравнению с группой, которая только препараты принимала. Не знаю, может, на форуме это уже обсуждалось - пока не нашла. В общем, пытаюсь понять, какую дозировку метилфолата и (или) метионина себе в "рацион" добавить. Пробую выяснить у своего врача, но она пока колеблется на этот счет, т.к не существует на данный момент такого протокола лечения. Плюс у нас метилфолата в такой дозировке не найти, а айхерб закрыт. Вот такое дело. Что думаете насчет гомоцистеиновой теории?

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, я здесь на форуме видела исследования, что у людей бывает церебральная фолатная недостаточность, и им очень хорошо заходит метилфолат с антидепрессантами, без нее резистентность. Ее ставят по анализу спинномозговой жидкости. В России я не видела, чтобы можно было сдать такое на фолиевую кислоту, да и в целом это пока на экспериментальном крае науки.
Про гомоцистеиновую теорию знаю, но сама сдавала только на гомоцистеин и фолиевую, решила, что если там все нормально, то генетический анализ не нужен. Если у вас есть дефицит фолиевой по анализам, то смело можно пить. Но если честно, я не верю, что БАР пройдет, если восстановить фольку, скорее всего это более сложное и многокомпонентное заболевание. Ведь куча людей с подтвержденной мутацией и сниженой фолькой, повышенным гомоцистеином, но без бар и рекуррентной депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki, я просто надеюсь, что добавление фолиевой что-то разгонит в моей голове, что не позволяет адекватно реагировать на стандартные схемы лечения биполярной депрессии. Такое большое количество препаратов перепробовала, что у меня ощущение как будто меня попросту не берет ничего. Интересно, может ли это быть как-то связано с тем, что моя зверская годовая депрессия случилась сразу после сильной гипомании, вызванной монотерапией АД у предыдущего врача. Типа аццкая химически индуцированная мания вызвала затяжную резистентную депрессию) И могу ли я засудить прошлого врача и получить денег на все эти 100500 новых препаратов, которые приходится покупать на пробу, а они не подходят))

Если по делу, то да - всё, что встречалось насчет мутации mthfr и добавления в лечебную схему метилфолата было связано именно со случаями резистентной депрессии и потенцированием антидепрессантов. Про БАР вообще ни слова. Хотя некоторые дядьки на ютубе (вроде этого https://youtu.be/r3atRG5wvtg) утверждают, что вообще любое психическое недомогание любой степени тяжести в корне имеет сбой синтеза фолиевой :90:

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, обязательно попробуйте фольку, если аллергии не будет, то это полностью безопасный вариант.
А вы сейчас антидепрессант никакой не пьете, только нормотимик?
Ой, у вас же схема в подписи, увидела.

А больше ад не пробовали добавлять, уже под прикрытием нормотимика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
marlonbrandon писал(а):
Такое большое количество препаратов перепробовала, что у меня ощущение как будто меня попросту не берет ничего. Интересно, может ли это быть как-то связано с тем, что моя зверская годовая депрессия случилась сразу после сильной гипомании, вызванной монотерапией АД у предыдущего врача
В любом случае без АД в схеме(с мощным прикрытием НТ и даже атипиков) вряд ли удасться выбраться из депрессии.
Дочь дважды пыталась(после двух эпизодов мании)выбраться из депрессии на одних нормотимиках, оба раза затея провалилась, и только после подключения Ад в схему дело пошло.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
У меня ШАР. Из депрессии вылезла на одном Ламе (ну и НЛ конечно), несколько лет так и была в ремиссии. Потом против тревожности назначили АД и дело еще больше пошло в гору. Думаю тоже, что АД + нормотимик - хорошая связка. Главное на АД не слететь в манию.

milk. писал(а):
marlonbrandon писал(а):
Такое большое количество препаратов перепробовала, что у меня ощущение как будто меня попросту не берет ничего. Интересно, может ли это быть как-то связано с тем, что моя зверская годовая депрессия случилась сразу после сильной гипомании, вызванной монотерапией АД у предыдущего врача
В любом случае без АД в схеме(с мощным прикрытием НТ и даже атипиков) вряд ли удасться выбраться из депрессии.
Дочь дважды пыталась(после двух эпизодов мании)выбраться из депрессии на одних нормотимиках, оба раза затея провалилась, и только после подключения Ад в схему дело пошло.

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki писал(а):
marlonbrandon А больше ад не пробовали добавлять, уже под прикрытием нормотимика?

Да, был уже сертралин, флуоксетин, венлафаксин снова, бринтелликс, тразодон, вообще ничего((((

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, в максимальных дозах тоже ничего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
milk., Лестница спасибо большое за зацепки, попробую обсудить добавление ад с врачом в следующий раз

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki писал(а):
marlonbrandon, в максимальных дозах тоже ничего?
Я не уверена, что доходила до максимальных, не знаю просто об этом. Мне так хреново и физически, и психологически, что я просила врача не оставлять меня с неработающим препаратом еще на месяц и попробовать что-то другое. Очень сильное психомоторное торможение, мозг не работает, взгляд сфокусировать трудно и тд. Насколько помню, дозировки были вполне терапевтические сразу, с заходом в течение дней 4

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, привет! А можно спросить, где вы лечитесь? У частного врача или у государственного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki писал(а):
marlonbrandon, привет! А можно спросить, где вы лечитесь?
Привет, это частная клиника. Врач ранее работала в клинике неврозов (гос. стационар). Все знакомые прльщики и биполярщики к ней либо обращались, либо знают - так и нашла

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
marlonbrandon писал(а):
Я вернулась с ответом!
(барабанная дробь...)

Это Ламотриджин


Вот то, что обычно сыпалось с моей головы каждый раз, когда ходила в душ
Изображение


А вот свежий коротенький прорастающий чуб, который обнаружился на моей полысевшей голове в течение месяца после отмены Ламотриджина
Изображение

Теперь приходится искать лекарство на замену ламотриджину для связки с литием. Я всё ещё депрессивная, но по крайней мере уже не лысая. Всё равно лам мне не очень-то и помогал :45n:

Хозяйке на заметку: знайте, что выпадение волос на ламотриджине побочка не такая уж и редкая, к сожалению. Я вот с такой ни на одном препарате раньше не сталкивалась

У меня больше выпадало за мойку волос или просто расчёсывание
А вот что вызвало, до сих пор не нашла причину

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2648
marlonbrandon, привет! А для чего вы прамипексол принимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Riki писал(а):
marlonbrandon, привет! А для чего вы прамипексол принимаете?

Он тоже альтернативном препаратом для лечении биполярной депрессии считается, наряду с модафинилом, еще парочкой лекарств от паркинсона, кетамином, еще чем-то... В официальных исследованиях присутствует. Плюс может быть, это еще как-то с приемом карбамазепина было связано. Может, чтоб голова не стала совсем дырявая))
Но я не принимаю его уже. С карбамазепином, похоже, тоже не сложилось, ноль эффекта. До врача ещё месяц :24p:

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика