ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 16:12
Сообщения: 5
Вечера. У меня с 2021 года диагностировано смешанное тревожно-депрессивное на основании следующих жалоб: отсутствие энергии и мотивации, трудности с концентрацией, ежедневные тревожные состояния и частые панические атаки [на тот момент по последним двум пунктам было значительное обострение].

Успел попробовать несколько препаратов:
- Пароксетин (20 мг) + миртазапин (15 мг)
Миртазапин для первичных побочек и тревожности, пропился 2 месяца (минимальный прописанный срок курса). Для бессонницы и тревожности работал, но рубил жутко, в итоге пропускал будильники и засыпал на ходу.
На пароксетин заходил медленно, тревожности не было, были стандартные побочные на ЖКТ, бессонница и ночные потения. Последние не прошли по мере курса, в итоге каждый день просыпался посреди ночи и качество сна было никаким. После отмены миртазапина все еще удерживалась сонливость с ним + были эмоциональные "провалы", просто состояния несколько раз в неделю, когда по вечерам была полностью пустая голова и делать что-либо было невозможно. После 6 месяцев отменен.
- Дулоксетин (30 мг, 60 мг)
Проблем со сном было значительно меньше, потения тоже не беспокоили так же часто и в той же мере, но через 3 месяца приема опять вернулась тревожность и общие подавленные состояния. Поднятие дозы вернуло все побочные эффекты, связанные со сном, и не улучшило эмоциональную сторону, поэтому через 2-3 месяца опять смена.
- Бупропион 150 XL (с декабря 22)
Очень медленная адаптация, которая продлилась 2.5 месяца. Бессонница, сильные внутренние дрожи, общая легкая раздражительность, которая потом перетекла в постоянное расстроенное состояние. После адаптации несколько недель было затишье, после стала обостряться тревожность, из-за которой чуть в пух и прах не разругался с близким другом.
- Эсциталопрам (2.5 мг)
Прописали мне на основании жалоб выше, как аддон. Собирался поднимать до 5 мг, прописали 10 мг изначально, но, в итоге, препарат полностью не пошел. В первый день была бессонница и уже знакомые потения, сопоставимые по тяжести с 20 мг пароксетина (что меня очень расстроило, т.к. я надеялся, что на такой маленькой дозе этого не будет); со следующего - адская тревожность, несколько панических атак в день, невозможность есть. Снотворные не помогали спать, экстренное для ПА - от ПА. Более того, вызванная им ИМП. В итоге, через 6 дней отменили.
После этого полторы недели ходил тревожный, все побочные сохранялись и была сильная дрожь, как при заходе на бупропион. Конкретно этот момент странный, т.к. у меня было ощущение, что я ре-адаптируюсь к препарату, который не переставал пить, но я понимаю, что это маловероятно.
- Габапентин (100-0-300 мг)
Выписали мне 2.5 недели назад для этих жалоб. Изначально помогал от тревожности, дрожи и бессонницы (которая все еще сохраняется), сейчас - только от последних двух.
В последнюю ~неделю опять стали появляться непонятные тревожные состояния, вчера было обострение и ПА, сегодня без улучшений.

Что еще пью:
Прометазин (12.5/25 мг), мелатонин (1 мг) - для сна, по необходимости. Фенибут (125/250 мг) - для острых тревожных и ПА, по необходимости.

В итоге, я не понимаю, что делать с этими тревожными состояниями, вызваны ли они бупропионом, нужно ли мне менять препарат или просто искать аддон, и если искать, то какой :(
Рассматриваю ламотриджин, но с ним беспокоюсь о долгосрочных побочных на глаза и память. Еще рассматриваю буспирон, но не понимаю, подходит ли он для длительного курса.

__________________________________
Фенибут по необходимости
В процессе подбора препаратов (перебрал: пароксетин, эсциталопрам, сертралин; дулоксетин; миртазапин, габапентин, буспирон; арипипразол, оланзапин; бупропион. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Anonguy, привет! :preved:

Имхо бупропион никак не выбор антидепрессанта для человека с тревожностью.
Нужен СИОЗС или СИОЗСН.

Anonguy писал(а):
- Эсциталопрам (2.5 мг)
Прописали мне на основании жалоб выше, как аддон. Собирался поднимать до 5 мг, прописали 10 мг изначально, но, в итоге, препарат полностью не пошел. В первый день была бессонница и уже знакомые потения, сопоставимые по тяжести с 20 мг пароксетина (что меня очень расстроило, т.к. я надеялся, что на такой маленькой дозе этого не будет); со следующего - адская тревожность, несколько панических атак в день, невозможность есть. Снотворные не помогали спать, экстренное для ПА - от ПА. Более того, вызванная им ИМП. В итоге, через 6 дней отменили.
Да, при "заходе" на антидепрессант возможно усиление тревожности.
В этом случае первые 2 недели "прикрываются" бензодиазепинами, хуже прегабалином, хуже габапентином.

Anonguy писал(а):
Рассматриваю ламотриджин
Я бы не заходил на него пока не решил бы проблему с тревогой.
А для борьбы с тревогой имхо лучше
- Эсциталопрам (попробовал бы зайти на него его ещё раз, с "прикрытием")
- Сертралин
- Флувоксамин

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 16:12
Сообщения: 5
avin писал(а):
Anonguy, привет! :preved:

Имхо бупропион никак не выбор антидепрессанта для человека с тревожностью.
Нужен СИОЗС или СИОЗСН.
Да, при "заходе" на антидепрессант возможно усиление тревожности.
В этом случае первые 2 недели "прикрываются" бензодиазепинами, хуже прегабалином, хуже габапентином.

Anonguy писал(а):
Рассматриваю ламотриджин
Я бы не заходил на него пока не решил бы проблему с тревогой.
А для борьбы с тревогой имхо лучше
- Эсциталопрам (попробовал бы зайти на него его ещё раз, с "прикрытием")
- Сертралин
- Флувоксамин

Добрый! Врач, который мне его назначил, больше невролог, нежели психиатр, возможно, дело в этом. Думаю, потому же он забыл мне выписать что-либо для прикрытия, а я, не будучи в состоянии, не напомнил ему об этом на приеме. Другое дело, что у меня в т.ч. плохие физические побочки были (см. ИМП), поэтому конкретно эсциталопрам я бы все-таки не рассматривал, но, может, другие СИОЗС .
Касательно ламотриджина: он как раз как офф-лэйбл вариант против тревожности рассматривался, не только мной самостоятельно, но и врачом, к которому мне удалось попасть вместо старого.

__________________________________
Фенибут по необходимости
В процессе подбора препаратов (перебрал: пароксетин, эсциталопрам, сертралин; дулоксетин; миртазапин, габапентин, буспирон; арипипразол, оланзапин; бупропион. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 16:12
Сообщения: 5
Upd: Созвонился с двумя врачами для получения второго мнения. Врач, которая прописывала мне самую первую схему, думает оставить габапентин только для сна (т.к. думает, что я уже не смогу без него спать) и рекомендует Вальпроевую + Сертралин, как комбинацию. Вальпроевую, т.к. с ней якобы проще подобрать дозу, быстрее зайти на более высокую, и действует она быстрее ламотриджина [тем не менее, в целом он тоже является вариантом, просто более медленным]. О подобной комбинации я в прошлом не слышал, поэтому буду благодарен, если кто-либо сможет поделиться своим опытом. Возможно, сделаю отдельный пост исключительно с этим вопросом.
Судьба бупропиона не до конца понятна, т.к. изначально она думала, что речь о буспироне, и более детальную инструкцию к схеме мне пока не прислали. Тем не менее, в звонке она сказала его тоже оставить.

Другой врач считает, что у меня потенциально неправильный диагноз, из-за резистентности и рецидивов, и склоняется к чему-то "общему аффективному", без уточнений. Он же в целом считает, что мне стоит принимать антипсихотик + нормотимик, для подбора препаратов и доз рекомендовал определяться в стационар любого формата, чтобы и диагноз перепроверили, и быстрее подобрали варианты. Более конкретных рекомендаций он не дал.

__________________________________
Фенибут по необходимости
В процессе подбора препаратов (перебрал: пароксетин, эсциталопрам, сертралин; дулоксетин; миртазапин, габапентин, буспирон; арипипразол, оланзапин; бупропион. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 323


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика