ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Всем здрасьте,
Вот жила я на адах 17 лет, жила, а тут на тебе... бабах, у вас мутация в генотипе цитохрома cyp2c19.
А он между прочим, не хухры-мухры, а самый чуть ли не единственный метаболит печени который ферментирует психофарму. Немного ликбеза по генетике тут.
https://elibrary.ru/item.asp?id=21300034

Дык вот. У меня гомозиготная версия cyp2c19, что означает мееедленный метаболизм психофармы. То бишь в крови накапливается большая концентрация ,в моем случае, сертралина, при адекватной дозировке в 150 мг.
Терапевт грит, давай в 2 раза снижай дозировку... а я вот думаю, а как же золотое правило этого форума и моей жизни - работает не трожь?
Хотя.... не зря же 1/4 табл всеми любимого в норвегии оксазепама меня уже умиротворяет...
Но.. эффект ноцебо в моей бедной больной голове еще никто не отменял.
А еще переживания, а шо вдруг я понижу, а оно хуже сделается, а потом при повышении не сработает как раньше.

Чем грозит моя дозировка в 150 мг сертралина при медленном cyp2c19?
Неадекватностью лечения, либо побочками.
Пью сертралин в такой дозе уже год. Мне все нра. Ни побочек никаких, все адекватно, по крайней мере для меня.
Чо делать?
Серотониновый синдром развился б уже... за год то.

В общем и целом. Съела сегодня вместо 150 уже 125.
Теперь бум ждать вспышек памяти или сведений со стороны...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
asberg21,
CYP2C19 активно метаболизирует следующие лекарства: трициклические антидепрессанты (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин), антидепрессант — селективный ингибитор обратного захвата серотонина циталопрам, антидепрессант — ингибитор МАО моклобемид, антиконвульсионные и антиэпелиптические средства (диазепам, примидон, фенитоин, фенобарбитал, нордазепам), ингибиторы протонной помпы (омепразол, панторазол, лансопразол, рабепразол и эзомепразол), противомалярийное средство прогуанил, НПВП диклофенак и индометацин, а также: варфарин, гликлазид, клопидогрел, пропранолол, циклофосфамид, нелфинавир, прогестерон, тенипозид, тетрагидроканнабинол, каризопродол, вориконазол и другие
сильные ингибиторы CYP2C19: моклобемид, флувоксамин, хлорамфеникол (левомицетин)
неспецифические ингибиторы CYP2C19: ИПП омепразол и лансопразол, Н2-блокатор циметидин, НПВП индометацин, а также флуоксетин, фелбамат, кетоконазол, модафинил, окскарбазепин, пробенецид, тиклопидин, топирамат
индукторы CYP2C19: рифампицин, артемизинин, карбамазепин, норэтистерон, преднизон, зверобой.
И ничего про сертралин
Еще вычитала, что сертралин Метаболизируется цитохромом P450, а Цитохром Р450 (CYP450) — большая группа ферментов, отвечающая за метаболизм чужеродных органических соединений и лекарственных препаратов. Ферменты семейства цитохрома Р450 осуществляют окислительную биотрансформацию лекарственных препаратов и ряда других эндогенных биоорганических веществ и, таким образом, выполняющих дезинтоксикационную функцию. С участием цитохромов происходит метаболизм многих классов лекарственных средств, таких как ингибиторы протонной помпы, антигистаминные препараты, ингибиторы ретровирусной протеазы, бензодиазепины, блокаторы кальциевых каналов и другие. Т.е. получается, что слабый метаболизм одного из ферментов, вряд ли сильно повлияет на лечение серталином. ИМХО Я бы не стала ничего трогать в схеме.ИМХО Но спустилась на 125 мг , посмотри, может уже и этого будет достаточно для хорошего самочувствия.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Цитата:
А он между прочим, не хухры-мухры, а самый чуть ли не единственный метаболит печени который ферментирует психофарму.
Ну вот это неправда. Ферментов этих во-первых много. Кроме того, большинство препаратов метаболизируются сразу через несколько из них. И сниженная активность лишь одного на общую картину в большинстве случаев влияет слабо (для большинства препаратов). Кроме того, есть и другие пути помимо цитохромов P450.

Например есть совершенно альтернативные (не связанные с системой P450) пути метаболизма (типа того же глюкуронирования).

Ещё очень многие препараты покидают организм преимущественно в неизменном виде через почки и для них активность печёночных ферментов вообще роли почти никакой не играет.

Так что по каждому конкретному препарату нужно искать информацию, действительно ли он в своём метаболизме опирается преимущественно на один только cyp2c19... Ведь в большинстве случаев (для большинства препаратов) это не так.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 01:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Спасибо за ответы!
Дело в том, что у меня очень завышена концентрация сертралина в крови, чуть ли не в 3 раза, поэтому начали копать в сторону цитохромов.
Попробую попить 125 мг и снова сдать кровь, посмотрим тогда, в цитохромах ли дело.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 03:09 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
asberg21, что-то первый раз слышу чтобы эффективность сертралина измеряли по концентрации в крови.
По моему мнению, если все хорошо и нет проблемы, которую нужно решать, то менять ничего не нужно.
У сертралина нет какого-то дозозависимого вреда для организма.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Насколько мне известно, у группы СИОЗС вообще не принято измерять концентрацию, т.к. недостаточно доказательных данных. Такие данные имеются по венлафаксину и трицикликам. По крайней мере, знаю точно, что в Германии почти всегда измеряют концентрацию венлафаксина, но СИОЗС, как правило, нет.
И вообще, если вам хорошо, зачем что-то менять? Но это конечно ИМХО.
Тут вспомнилась поговорка: never stop a running system!

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
А бывают случаи, когда наоборот метаболизм со скоростью пули? И от этого психофарма не помогает. И какие пути решения есть этой проблемы? Интересно

Как пример приведу свой синдром Марфана. Такие люди очень худые. У них не развита жировая прослойка и метаболизм супербыстрый, поэтому они не толстеют. Но это я о еде. А есть такие же ситуации в случаях с психофармой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:12 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
ИльяГотье писал(а):
А бывают случаи, когда наоборот метаболизм со скоростью пули? И от этого психофарма не помогает. И какие пути решения есть этой проблемы?
Да, бывают. Чтобы убедиться в этом, можно сдать в лаборатории генетический анализ на активность цитохромов.
Что делать? Придется принимать значительно бОльшие дозировки некоторых лекарств.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
krakozyabr писал(а):
Да, бывают. Чтобы убедиться в этом, можно сдать в лаборатории генетический анализ на активность цитохромов.
Что делать? Придется принимать значительно бОльшие дозировки некоторых лекарств.

А если есть при применении психотропов сонливость (ну у седативных, которые и должны её давать, а не у всех), повышение либидо (опять же не у всех, а у тех, кто дает это: триттико итд), угнетение либидо, холинолитические эффекты (сухость во рту, запоры итд) и др. но ни от одного нет основного эффекта (антидепрессивного, антипсихотического, нормотимического и др. зависит от группы психотропов), есть смысл проверять цитохромы? Или это уже сигнал, что с ними все в порядке?

И какие конкретно цитохромы проверяются? 1A2, 2C9, 3A4, 2C19 и все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:32 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
ИльяГотье писал(а):
А если есть при применении психотропов сонливость (ну у седативных, которые и должны её давать, а не у всех), повышение либидо (опять же не у всех, а у тех, кто дает это: триттико итд), угнетение либидо, холинолитические эффекты (сухость во рту, запоры итд) и др. но ни от одного нет основного эффекта (антидепрессивного, антипсихотического, нормотимического и др. зависит от группы психотропов), есть смысл проверять цитохромы? Или это уже сигнал, что с ними все в порядке?
Сложно сказать наверняка. Я думаю, что наличие побочек не гарантия того, что все цитохромы работают нормально. Вот например и 50 мг, и 500 мг кветиапина дают значительную сонливость, но антипсихотическим эффектом 50 мг не обладает, в отличии от 500 мг.
ИльяГотье писал(а):
И какие конкретно цитохромы проверяются? 1A2, 2C9, 3A4, 2C19 и все?
Еще очень важен 2D6.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Отчет.
Ушла с дозировки в 150 мг на 125.
Полтора месяца на ней. Не заметила никакой разницы.
Все ж таки правда про ленивый цитохром... с моим ноцебо я себе стока негатива придумала, а он не случился.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ленивые метаболиты
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
asberg21 писал(а):
с моим ноцебо я себе стока негатива придумала, а он не случился.
Вот и хорошо, что все хорошо!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика