ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2018, 16:29
Сообщения: 184
Доброго времени суток!

Мужчина 34 года, холост, без вред. п. Кратко ситуация:

1. В июне 2017 произошла семейная трагедия. Очень переживал, мало спал (3-4 часа), и мало ел. По рекоммендации терапевта начал принимать Новопассит и пустырник. Положительной динамики не наблюдалось. Тревожность и подавленность сохранялись и наростали.

2. В июле 2017 к терапии были добавлены снтоворное золпидем и, по рекоммендации друга, зарубежный гомеопатический препарат Neurexam. Улучшения не было, была сильная седация. По рекоммендации того же друга приянл 1 таблетку Laif 900 (зверобой), появилась ажитация.

3. Август 2017. Така как нормализации состояния не наблюдалось, врачом был выписан антидепрессант Эсциталопрам, при назначении 10 мг в сутки утром. Зная свою общую чувствительность к лекарствам, принял в первый день на пробу 5 мг - сразу стало очень плохо, головокружение, тахикардия, спутанность сознания и резко повышенный уровень тревожности. Выпил активированного угля. На следующие 2 дня стал принимать эсциталопрам по 2,5 мг на ночь, так как думал, что антидепрессант - это нечто вроде снотворного. Была бессоница, стал нарстать тремор рук, проявилось расстройство желудка и общая спутанность сознания, повышенное потоотделение. Появились очент странные, никогда ранее не наблюдавшиеся и несвойственные мне суицидальные мысли. Пришлось брать отгул на работе. Решил прекратить терапию эсциталопрамом, однако не знал, что резко отменять данный тип препаратов нельзя. На следующий день ощутил электрические "прострелы" в голове. Так как не знал, что данные явления - это побочные эффекты схождения с эсциталопрама, испугался, что у меня инсульт произошел, решил, что от 2х месячного недостаточного сна и питания повредился мозг.

4. При своеобразных обстоятельствах попал в психиатрическую больницу, где в течении 14 дней проводилась терапия рисперидоном (4 мг) и лоразепамом.

5. После выхода из ПБ, резко бросил рисперидон - был выраженный синдром отмены. Спустя 2 дня. по совету частного психиатра, восстановил рисперидон на 1 мг в день и постепенно снижал дозировку до 0 за месяц. Также был назначен антидепрессант миансерин (леривон) в дозах от 15 мг, который был поднят до макс. 50 мг за 1,5 месяца, потом снижен за 1,5 месяца до 0.

С декабря 2017 не принимаю никаких средств.

А теперь вопрос пожалуйста:

1. Мог ли прием данных препаратов привести к некоторым необратимым повреждениям мозга?

2. Снизилось зрение на 1 дптр. за время лечения. Мог ли рисперидо или леривон привести к данным последствиям?

3. При поднятии леривона до 45 мг стали наблюдаться онемение области гениталий, снижение либидо и потенции. Является ли данные симптомы следствием приема леривона или отсроченными последствиями терапии рисперидоном. Могут ли эти побочные эффекты когда-либо пройти?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:16
Сообщения: 13
Я, конечно, не специалист, но по-моему, у вас просто зашкаливает невроз с вегетативным компонентом, отсюда и все ваши прострелы, тахикардии, синдромы отмены и что вы там еще описали. Спутанность сознания от 2.5 мг такого, легко переносимого препарата, как эсциталопрам, это фантастика.
У вас просто зашкалила тревожность на фоне бессонницы, отсюда и все эти ощущения. Будь вы поспокойнее, всё бы со временем прошло, и не попали бы вы в психбольницу.
Про повреждения мозга вы уже загоняетесь)
Ослабление потенции на фоне приема антидепрессанта, вполне себе обычное явление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика