ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 16 авг 2018, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 18:47 
Администратор, Эксперт

У меня появилась идея создать эту тему и собирать тут информацию, дабы развеять фобии некоторых людей, которые не просто боятся, а порой даже уверены, что у них обязательно отвалится печень или почки или какой-то иной орган в процессе лечения психофармой.

Первое что напишу. Да, сверхредкие случаи возможны на любых лекарствах и даже на плацебо(таблетка-пустышка, пустая капсула), но их вероятность обычно не превышает вероятность падения метеорита вам на голову.

Действительно есть препараты, которые выделяются большей(по сравнению с тем же плацебо) гепатотоксичностью или нефротоксичностью. Но на самом деле их не много.

1) Литий (карбонат лития, седалит) - нефротоксичен, но только в высоких дозах. Малые дозы безопасны (это определяется концентрацией в крови, безопасно всё что ниже 0,8).

2) Вальпроаты (вальпроевая кислота, вальпроат натрия, депакин, конвулекс) - гепатотоксичен, но это опять же дозозависимо + очень индивидуально (если трансаминазы не ползут вверх на анализах, можно расслабиться).

3) Клозапин (лепонекс, азалептин, клозастен). Знаю, что на форуме есть люди, принимающие его "для сна" в микроскопических дозах. Если принимаете больше года (и при этом доза не превышает 50 мг/сут) и не собираетесь повышать дозу - всё OK (опасный период прошёл). Но если не принимаете и никогда не принимали, и вдруг в какой-то "прекрасный" день какой-нибудь совковый врач вам его назначил (например для того же сна) - шлите его куда подальше, пусть сам клозапин для сна пьёт. Препарат имеет целый ряд очень опасных побочек, которые имеют наибольшую степень развиться в первый год примерно. Это и агранулоцитоз (резкое снижение числа нейтрофилов в крови, которые защищают нас от инфекций, часто заканчивается смертью), и миокардит (воспаление сердечной мышцы, тоже смертельно опасно), и очень сильное влияние на судорожный порог (в процессе генерализованных судорог можно умереть, запросто). Так же нередко развивается холинолитический делирий. Всех гадостей, которые может нести этот препарат и не счесть. Его используют только при резистентных психозах как последняя линия ( "терапия отчаяния"). Всем остальным стоит просто забыть о том, что есть такой препарат, и ни в коем случае его не принимать, даже в малых дозах.

4) Карбамазепин - гепатотоксический эффект (но слабее, чем у вальпроевой кислоты).

... позже я, или Аня, список продолжим.

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:05 
золушка

Dmitriy, спасибо за тему. Про отвал печени никогда не переживала, вернее мне даже и в голову не приходили такие мысли.
Цитата:
1) Литий (карбонат лития, седалит) - нефротоксичен, но только в высоких дозах. Малые дозы безопасны (это определяется концентрацией в крови, безопасно всё что ниже 0,8).
Пойду сдам анализ на концентрацию. Последний раз показал 0,59 после трех месяцев приёма Лития в дозе 900 мг. :-)

Анафранил SR 150 мг, Вальпроком хроно 600 мг, Кветирон 25

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:30 

Dmitriy, спасибо. Важная тема затронута.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:11 

Какая тема хорошая :super: , иногда кажется пусть лучше печень отвалится, чем так с головой мучатся

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:26 

отличная тема :super: :thank_you: очень часто беспокоит этот вопрос..

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:43 

Есть антипсихотики, которые относятся к наркотическим в РФ. Безусловно печень и почки садят. Но не сильней, чем жирная пища.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:49 
Администратор, Эксперт

~95% психотропных препаратов НЕ имеют клинически значимого гепатотоксического или нефротоксического эффекта даже в максимальных официально рекомендуемых (по инструкции) дозах. То есть этот эффект неотличим от такового у плацебо.

Гораздо больше гепатотоксических и нефротоксических эффектов у часто употребляемых нами от боли и жара парацетамола или НПВП (типа ибупрофена, аспирина, анальгина и прочих).

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:55 
Кхалиси Забытых королевств

Я уже много раз говорила, что у меня был лекарственный гепатит, сейчас все нормально.

F25.2

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 23:47 

Спасибо за тему! Такие мысли нет-нет, да приходят в голову.
А еще говорят/пишут, что нейролептики губят мозг и укорачивают жизнь. Как насчет этого? Если конкретно, то интересует рисперидон.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:18 

Анальгин вродь не действует на печень, на сердечную систему - да.
Велаксин точно действует, проверял. Лецитин хорошо для этого пить.

Быть психически здоровым означает, что необходимо, прежде всего, видеть в человеке хорошее, понимать его слабости и все же оценивать с положительной стороны и окружающих, и самого себя. Линдеман Ханнес

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:55 
Администратор, Эксперт

Tihon писал(а):
Анальгин вродь не действует на печень
У анальгина нет гепатотоксического эффекта(во всяком случае сильного), но есть, как и почти у всех прочих НПВП(НПВС), эффект нефротоксический.

Кроме того, анальгин, как и большинство других НПВП(НПВС) в разы повышает риск инсульта и риск желудочно-кишечных кровотечений (порой заканчивающихся смертью).

Антидепрессанты - это ангельские цветочки по сравнению со многими соматическими препаратами, к которым мы привыкли с детства и не видим в них никакой угрозы.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:06 
Администратор, Эксперт

Кстати трилептал (окскарбазепин) - значительно безопаснее для печени, чем карбамазепин (финлепсин, тегретол).

Главная причина такого различия, это активный метаболит карбимазепина карбамазепин-10,11-эпоксид. Он так и называется, и при приёме окскарбазепина в крови такой дряни нет.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:34 
Супермодератор, Эксперт

Наверное мало кто знает, что мегапопулярный аспирин, который назначают направо и налево, может в некоторых случаях приводить к развитию так называемой "аспириновой бронхиальной астмы", особенно у людей, часто страдающих заболеваниями дыхательной системы. А детям до 12 лет он вообще противопоказан, так как при лечении вирусных заболеваний у детей аспирином, он может вызывать Синдром Рея (опасное для жизни состояние, характеризующееся судорогами, нарушением дыхания, увеличением печени, комой).

Плюс ко всему он имеет и прочие побочные эффекты, характерные для большинства НПВП (а уж его губительное воздействие на ЖКТ не нуждается в комментариях).

Особую осторожность нужно соблюдать при употреблении комбинированных НПВП, типа цитрамона. Не всегда люди читают, сколько конкретно каждого ингредиента содержится в таблетке препарата. И принимают столько таблеток, "пока не поможет". И может случиться так, что допустим кофеина в этих таблетках окажется недостаточно, чтобы купировать головную боль у конкретного человека, а наверстывая недостачу количеством, может быть перебор, например, с парацетамолом, что для печени чревато, ведь гепатотоксичный эффект парацетамола дозозависим и очень коварен.

Я пишу это не к тому, чтобы напугать. А чтобы люди не зацикливались на побочных эффектах именно психотропов. Ведь глотая те же НПВП, многие почему-то не задумываются о побочках. По моему мнению, не нужно заморачиваться ни по поводу побочных эффектов психотропов, ни по поводу п. э. соматических лекарств. :-)
Практически на любой лекарственный препарат можно "накопать".)

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 06:06 
Администратор, Эксперт

Tihon писал(а):
Велаксин точно действует, проверял. Лецитин хорошо для этого пить.
Если это опыт лишь одного человека, то не факт, если статистика большого количества людей (желательно с двойным слепым плацебо контролем) - другое дело.

Известный логический парадокс. Он как-то там по латински звучит в оригинале. Приблизительный перевод смысла посыла в этом парадоксе: "После этого — не значит по причине этого".

Если во время приёма велаксина начались неприятные ощущения в правой подреберной области, то это может быть что угодно. Совпадение, эффект ноцебо, влияние любых других сторонних других факторов.

Кстати, показательно, что помог лецитин. Лецитин - пищевая добавка, он не способен как-то помочь при лекарственном гепатите (даже если он в лёгкой форме).

Это примерно как, если человеку помогает глицин от головной боли.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 11:42 
Забанен(а)

Dmitriy писал(а):
Гораздо больше гепатотоксических и нефротоксических эффектов у часто употребляемых нами от боли и жара парацетамола или НПВП (типа ибупрофена, аспирина, анальгина и прочих)
Эти препараты пьются эпизодически,психотропы годами.Лучше бы создали опрос с тестами, когда действительно нужна фарм поддержка,а когда коррекцией образа жизни и психотерапией обойтись можно.Насчет печени это самовостанавливающийся орган,в том случае если его не травят безпрерывно.Как и при алкоголизме цирроз наступает при постоянном употреблении,если употреблять раз неделю никаких последствий не будет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 12:38 

Да, тут у меня знакомые с синдромом жильбера принимают реально гепатоксичные лекарства. А один с гепатитом умудрялся принимать даже 17-альфа-алкилированные. И живы черт побери. Конечно, их в пример резко нельзя ставить.
Но просто хочу сказать, если у вас нет патологий печени, уважаемые пользователи, АД-ы, НТ принимать можно горстями. Но конечно необходимо стабильно печеночные пробы раз в год, чего я смотрю тут мало кто делает, я всякую лажу типа карсила пьёт. А вообще, схемы восстановления печени есть, сугубо эмпирические, это единственная вещь, о которой мало сказано в доказательной медицине и я её придерживаюсь. Обычно я придерживаюсь сугубо доказательной медицины, но бывают редкие исключения.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 12:47 
Забанен(а)

An1on, а я придерживаюсь мнения,что на так называемых старых лекарствах все побочные более менее известны,а вот для навязываемых новых что вылезет через 20 лет неизвесно.Если учесть сколько их уже отозвали из за последствий несовместимых с жизнью или последствиями на детей.Туже позднюю дискенизию ,которой так пугают на типиках,так те кто пьют тот же квентиапин просто не дожили пока до такого возраста.Не зря тут самый популяпный антидепресант амитриптилин. ;-)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:14 

Сергей 46 писал(а):
An1on, Не зря тут самый популяпный антидепресант амитриптилин. ;-)
Я думаю, он не из-за этого популярен. Ну и вообще это было бы странно. Проверенно плохо переносимый! Значит нужно назначать! Да, проверили что он говно, но проверили же! Странно звучит, да?
Популярен он тупо потому, что это у него выраженный седативный эффект сразу, а психиатрам многим плевать на переносимость. Амитриптилин никогда фактически не обостряет тревогу по началу, в отличие более эффективных препаратов, а с транквилизаторами у нас не любят связываться. А уж побочные эффекты большинство психиатров мало волнуют, точнее вообще обычно не волнуют, главное редуцировать симптоматику, епт!
В более продвинутых страннах амитриптилин повально не выписывают, как у нас. Но имеет ли мне смысл ещё кучу очевидных вещей, объяснять, Сергей?

P.S> Для тех кто принимает амитриптилин и его всё устраивает, ни в коем случае не накручивайте себя и принимайте дальше. Моё мнение - не может быть обобщено для каждого случая терапии амитриптилином.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:34 
Администратор, Эксперт

Сергей 46 писал(а):
а вот для навязываемых новых что вылезет через 20 лет неизвесно.
Не соответствует действительности. И я сейчас объясню почему. Раньше (до середины 20-го века, включительно) препарат, после того как его синтезировали в лаборатории, уже через год-два мог оказаться на прилавках аптек. Сейчас же прежде чем оно там окажется, пройдёт лет 15-20 тщательных проверок (сначала куча химических тестов в пробирке, потом мышки, обезьянки и завершает всё 3 тщательные стадии клинических испытаний, каждая из которых длится минимум года 3). Иначе FDA не пропустит. В России конечно сроки могут быть короче, но я же никогда и не рекомендовал пить мексидол или афобазол.

Сейчас фармкомпаниям и страховым компаниям многомиллионные (а порой и многомиллиардные иски не нужны) + удар по репутации и прочие издержки. Поэтому им просто не выгодно делать "тяп-ляп". Разумеется я говорю про такие прихотливые фармацевтические рынки, как США, Западная Европа, Австралия, Израиль, Япония и т.п.

Кстати, и среди западных стран есть исключения. Например это Франция, со своими сомнительными компаниями типа Servier Laboratories. И упрощёнными схемами попадания препаратов на рынок. Тут лучше брать пример с США где всё максимально строго (порой даже до абсурда строго, но зато вероятность пропустить какую-то пакость сводится практически к нулю).

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:44 
Администратор, Эксперт

Амитриптилин пользуется спросом в первую очередь потому что он тупо дешёвый (в богатых странах он не входит и в пятёрку самых часто выписываемых антидепрессантов), кстати флуоксетин тоже последнее время стал очень дешёвым (это объясняется в частности простотой его химического синтеза). И вот как раз флуоксетин - это самый популярный антидепрессант в мире.

Амитриптилин по цене примерно схож, но побочек намного больше.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:45 
Забанен(а)

Dmitriy, все эти исследования на группах до 100 человек продолжительностью около года спонсированые самими же фарм компаниями вызывают сомнения.Реальное состояние дел выясняется через десятилетия ,после неоднократных судов и шума в прессе который не удается задавить.Вера в то что можно решить свои проблемы не уходя из зоны комфорта приемом препаратов,это вера в науку.Такая же вера как и вера в бога который присмотрит за тобой и решит твои проблемы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:49 
Забанен(а)

Dmitriy писал(а):
Амитриптилин пользуется спросом в первую очередь потому что он тупо дешёвый
это упрощённое видение вопроса,цена в современном мире далеко не символ качества.Если посмотреть ветку на него ,то большинство возвращается на него после других препаратов.Для снятия хронических болей он вообще мало альтернатив имеет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:55 
Забанен(а)

Dmitriy писал(а):
Раньше (до середины 20-го века, включительно) препарат, после того как его синтезировали в лаборатории, уже через год-два мог оказаться на прилавках аптек.
Радиоактивные вещества после открытия продавались в аптеках как добавки к кремам и мазям :-)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:56 
Администратор, Эксперт

Сергей 46 писал(а):
Dmitriy, все эти исследования на группах до 100 человек
Больше, обычно не меньше 1000, для современных препаратов, плюс к тому же исследований проводится несколько, а не одно единственное.

Цитата:
после неоднократных судов и шума в прессе который не удается задавить
В том то и дело, что никакой фармкомпании подобный геморрой не нужен, и последнее время они попадаются как правило на мелочах. А все мелочи указать в инструкции довольно сложно, вот потому то эти инструкции и имеют метровую длину, потому что спасаясь от исков им приходится писать всякий абсурд типа "не сушите кошку в микроволновке".

Цитата:
это вера в науку.Такая же вера как и вера в бога
Что за глупость. Вера в Бога (религия как таковая), базируется на совершенно иных принципах, нежели научный метод и принципы систематизации знаний в науке. Ну срамота же. Это всё равно что помидор с бульдозером сравнивать (вещи несравнимые, лежащие в разных плоскостях).

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:58 
Администратор, Эксперт

Пользолатель писал(а):
Dmitriy писал(а):
Раньше (до середины 20-го века, включительно) препарат, после того как его синтезировали в лаборатории, уже через год-два мог оказаться на прилавках аптек.
Радиоактивные вещества после открытия продавались в аптеках как добавки к кремам и мазям :-)
БАДы и косметика это совсем другая стихия, там проверка качества совершенно иная, значительно менее строгая. К тому же, там и количество подделок гораздо больше.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:59 

Dmitriy писал(а):
Амитриптилин пользуется спросом в первую очередь потому что он тупо дешёвый (в богатых странах он не входит и в пятёрку самых часто выписываемых антидепрессантов), кстати флуоксетин тоже последнее время стал очень дешёвым (это объясняется в частности простотой его химического синтеза). И вот как раз флуоксетин - это самый популярный антидепрессант в мире.

Амитриптилин по цене примерно схож, но побочек намного больше.
Кажется что да... Но почему на практике большинство выписывают Саротен в Киеве. А терапия саротеном выходит вообще не дешевле чем хорошим дженериком эсциталопрама :24p: По этому даже аргумент дешевизны тупо отпадает в Украине, который конечно весьма популярен, даже на русской википедии. Потому что харьковский амитриптилин у нас не любят выписывать, зачастую там что-то вроде козьих шариков, но уж точно не лекарство.

Последний раз редактировалось An1on 27 дек 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:00 
Администратор, Эксперт

An1on писал(а):
Кажется что да... Но почему на практике большинство выписывают Саротен в Киеве. А терапия саротеном выходит вообще не дешевле чем хорошим дженериком эсциталопрама
Коррупция, фармпредставители приплачивают врачам, очевидно же. У нас есть русскоязычные форумы, где тусуются эти товарищи, можно погуглить. Совести у них никакой, да какая совесть, когда вопрос в личном обогощении. И в государствах с высоким уровнем коррупции, с прогнившей судебной системой и т.п. всем на всё плевать. Есть взятка, есть рецептик, есть пациент, переплачивающий за ненужное ему дорогущее лекарство.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:04 
Забанен(а)

An1on писал(а):
В более продвинутых страннах амитриптилин повально не выписывают, как у нас
У нас конечно африка со снегом, но и амик сейчас как раз повально не выписывают, как раз поэтому. Амик с большой вероятностью выводит в ремиссию, а этого никому не надо. А побочки его не вызывают осложнений, ну разве что, кроме вечного жора :336v:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:06 
Администратор, Эксперт

Пользолатель, кроме жора на амике куча побочек типа мутного зрения, задержки мочеиспускания, сердцебиение, сухость во рту, сонливость, и прочие и прочие.

И в отличие от СИОЗС большинство из этих побочек со временем не проходят.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:08 
Администратор, Эксперт

И да, тему ушла не в то русло. Давайте не будем отклоняться от гепатотоксичности и нефротоксичности.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

Часовой пояс: UTC + 3 часа