ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дифенин (Фенитоин)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Привет всем!
Очень нужно ваше мнение. Недавно узнал про такой препарат как дифенин. Вычитал его из текстов Беккера, потом загуглил оказалось что это очень старый преп и дешёвый. По нему есть информация, что он обладает и анксиолитическое активностью и антидепрессивной, плюс миорелаксант, и ещё много полезных свойств. В Америке даже один богатый бизнесмен, вылечившись свой невроз с помощью дифенина посвятил практически полностью остаток своей жизни популяризации данного препарата и его распространению без всякого корыстного умысла, потратив на него 15 млн долларов.
Вопрос у меня такой, главная моя проблема это тревога, я чувствую что он помогает в некоторой степени, но слишком мягко. А минус его в том, что он является сильным индуктором ферментов печени как карбамазепин. Попутно принимаю эсциталопрам 20 мг, кветиапин 100 мг и ондансетрон 2 мг. От эсциталопрама ничего не чувствую.Вопрос как поступить в данной ситуации- убрать дифенин, оставить его, или оставить и вместе с тем повысить дозы остальных лекарств?
Кто имел опыт с данным препаратом?

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифенин (Фенитоин)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 02:12 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Применение фенитоина при депрессии и тревожных расстройствах весьма сомнительно, а профиль побочных эффектов делает его применение к тому же небезопасным.

Некоторые древние исследования/наблюдения, датированные 1969-70 годами, дизайн которых далек от РКИ, сообщают, что фенитоин может быть эффективен при тревожных состояниях, связанных с эпилепсией, но эффект вполне может не отличаться от плацебо при тревоге, вызванной другими причинами. К тому же в то время многие эффективные противотревожные и противоэпилептические препараты попросту еще не были изобретены или не были одобрены для применения.

Возможно некоторый положительный противотревожный эффект вы ощущаете за счет его миорелаксирующего действия. Для этой цели более целесообразно будет использовать прегабалин или габапентин, так как кроме миорелаксирующего действия эти препараты также обладают уверенным противотревожным эффектом.

К тому же, как вы упомянули, фенитоин является мощным индуктором печеночного фермента CYP3A4, с помощью которого метаболизируются и эсциталопрам, и кветиапин, и ондансетрон. Их концентрация понижается в разы, не удивительно, что вы ничего не чувствуете, только перевод таблеток получается.

По моему мнению, лучше убрать дифенин, и пробовать лечиться препаратами, противотревожный эффект которых доказан многочисленными исследованиями.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дифенин (Фенитоин)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Спасибо, отказался от него

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика