ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антибиотики и тревога/депрессия
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:01
Сообщения: 882
Откуда: Санкт- Петербург
Пол: Женский
Люди, кто знает антибиотики и сульфаниламиды могут провоцировать депрессию?? Они же ведь что то подавляют в организме... А то мне их выписали от простуды и бронхита,я их пропила толку не очень. кашель сильный. Так мне пульмонолог предложил старый , добрый бисептол. Я удивилась, стала пить и кашель начал проходить. Вот теперь думаю, не спровоцирует ли он депрессию, или я совсем ку ку.

__________________________________
__________________________________________________________
Юлия.
абсансы с 1999г (в ремиссии с 2007 году) В 2016 тревожная депрессия . Вечером Миртазапин (каликста)15мг и клон 0,5 мг ( от абсансов).0.25 мг трускала когда совсем не уснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Антибиотики и тревога/депрессия
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Кто-нибудь сталкивался с тем, что прием антибиотиков задирал тревогу/депрессию?

По форуму есть разбросанные сообщения о том, что при приеме антибиотиков вроде бы наступал небольшой откат...

По воле случая мне самой пришлось около месяца принимать антибиотики, да такие "старинные" как тетрациклин. И я по прошествию этого самого около месяца почувствовала себя в душевном плане очень неочень. Появились плаксивость, чувство бесысходности, фоновая тревога, отсутствие аппетита.Ну сами знаете, все наши прэлэсти... И это на 90 мг симбалты в течении 3 лет, когда ттт была ремиссия.

Стала гуглить, и нагуглила, в англоязычном нете правда, что тетрациклин может и еще как задирать и тревогу и депрессию. Антибиотики сразу же бросила. Трясло еще дня 4 после этого, сегодня ттт вроде бы первый день я без транка обхожусь. Надеюсь, что это не откат, а все таки обошлось все малой кровью - антибиотиками.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 09:30
Сообщения: 472
Откуда: Украина
asberg21 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с тем, что прием антибиотиков задирал тревогу/депрессию?

По форуму есть разбросанные сообщения о том, что при приеме антибиотиков вроде бы наступал небольшой откат...

По воле случая мне самой пришлось около месяца принимать антибиотики, да такие "старинные" как тетрациклин. И я по прошествию этого самого около месяца почувствовала себя в душевном плане очень неочень. Появились плаксивость, чувство бесысходности, фоновая тревога, отсутствие аппетита.Ну сами знаете, все наши прэлэсти... И это на 90 мг симбалты в течении 3 лет, когда ттт была ремиссия.

Стала гуглить, и нагуглила, в англоязычном нете правда, что тетрациклин может и еще как задирать и тревогу и депрессию. Антибиотики сразу же бросила. Трясло еще дня 4 после этого, сегодня ттт вроде бы первый день я без транка обхожусь. Надеюсь, что это не откат, а все таки обошлось все малой кровью - антибиотиками.
Да у меня такое было, меняла антибиотик, я думаю это не откат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
asberg21, связь прямая. Мне психиатр приводила в пример женщину, которая была 10 лет в ремиссии и пришла к ней после воспаления легких, во время которого, конечно, пришлось пить антибиотики - и немало.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 15:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
От жеж оно чо...
Интересно, а по биохимии, что же там антибиотик такое вытворяет, что нарушает реоптак серотонина...
Хахахахахаааааа... пишу серотонина, а т9 заменяет на чертовщина... воистину :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 16:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
asberg21 писал(а):
От жеж оно чо...
Интересно, а по биохимии, что же там антибиотик такое вытворяет, что нарушает реоптак серотонина...
Хахахахахаааааа... пишу серотонина, а т9 заменяет на чертовщина... воистину :-D

Чертовщина :-D
В аннотации к Сумамеду в побочных написано:

Изображение

Что уж там с серотонином, я не знаю...

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Медицинский "рассказ" ПТ. Ответ на вопрос под цифрой 12.
Цитата -
На самом деле, лекарств, в список побочных явлений которых входят психические расстройства, достаточно велик. Их 65%. Все перечислять это очень долго, но можно выделить отдельные группы, которые чаще всего становятся причиной психических побочных эффектов.
1. Бета-блокаторы. Влияют на нервную систему. Некоторые из них вызывают так же и психические расстройства. От чего это зависит? Все лекарства можно разделить на 2 группы водорастворимые и жирорастворимые. Водорастворимые выводятся почками и с трудом проникают в мозг. Мозг любит жирорастворимые препараты, они хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер. Поэтому водорастворимый атенолол меньше проникает в мозговую ткань, чем жирорастворимые метопралол и пропранолол. Если сравнить концентрацию водо- и жирорастворимых препаратов в мозге, то последних будет там в 20 раз больше. Поэтому, в плане развития побочных эффектов метопралол и пропранолол наиболее вероятные кандидаты. Они могут вызывать лекарственный делирий и психоз. Кроме того, их побочные эффекты связаны с седацией, ночными кошмарами, депрессией. В 1967 году было сообщено, что более 50% пациентов принимающих пропранолол могут испытывать дисфорию ( злобно-тоскливое настроение) и депрессию, при этом симптомы могут возникать и остро и нарастать постепенно. Однако все-таки вопрос с депрессией вызванной препаратами этой группы остается открытым. Существуют исследования подтверждающие данное повергающие положение, а так же и опровергающие его.
2. Ингибиторы АПФ ( капотен, энам, энап и т.п.). Эта группа так же влияет на ЦНС. От 4 до 8% больных испытывают состояние некоторой активации или возбуждения. 2% больных прекращают прием препарата из-за побочных явлений психического плана. Они включают тревогу, манию ( приподнятое настроение), бессонницу, слабость, парэстезии ( ползание мурашек) и галлюцинации. Седация возникает у 5% пациентов. Хотя в целом сам препарат несколько улучшает настроение, были представлены случаи депрессии вызванной препаратами этой группы. Так же описаны случаи психоза, возникшего на фоне приема ингибиторов АПФ.
3. Клонидин –центральный альфа-агонист, т.е. действует на альфа-адренергическую систему головного мозга, возбуждая ее. Эта система у нас отвественна за регуляцию пробуждения, а так же играет роль в развитии депрессии и тревожных состояний. Более 1/3 пациентов (35%), принимающих клонидин, испытывают сонливость и седацию, 3% - тревогу, 1% - депрессию и столько же бессонницу. Состояния спутанности, делирия, гипомании или психоза возникают реже чем в 1% случаев.
4. Нитраты – вызывают делирий, психозы с бредом, тревогу, двигательное беспокойство, гипоманию.
5. Дигоксин может вызывать гилкозид-индуцированную энцефалопатию, которая характеризуется седацией, апатией, депрессией и психозом. При этом пациенты могут развивать психоз, даже если уровень препарата в крови в нормальных пределах.
6. Статины ( препараты снижающие холестерин) могут вызывать депрессию и повышают риск суицида, хотя мнения на этот счет не однозначны.
7. Кортикостероидные гормоны наиболее часто влияют на настроение, в меньшей степени от них развивается делирий. Кроме всего прочего побочные эффекты включают в себя сонливость, бессонницу, эйфорию, депрессию, психоз, изменения личности, тревогу, двигательное беспокойство. В целом у более чем 18% пациентов, проходящих терапию кортекостероидными препаратами в дозе более 80 мг в сут развиваются психические симптомы. Среди лиц получавших преднизолон для лечения астмы многие обнаруживали признаки мании ( болезненно-повышенного настроения). Однако среди лиц, которые были в состоянии депрессии до начала терапии, состояние не ухудшилось. Напротив, лица с предшествующим лечению посттравматическим стрессовым расстройством такое ухудшение у себя отмечали. В целом же отмечено, что во время коротких курсов терапии кортикостероидами возникает мания, при длительном приеме депрессия. Побочные эффекты возникают в течении первых 2-х недель от начала терапии. В тяжелых случаях, когда гормоны не могут быть отменены больным назначается сопутствующая терапия психотропными препаратами ( нормотимиками и антипсихотиками). Предположительно, что у женщин выше риск развития психических осложнений, однако не все исследования подтверждают это.
8. Анаболические стероиды имеют ограниченное медицинское применение, но активно используются бодибилдерами и тому подобными гражданами для увеличения мышечной массы. Данные препараты опасны в плане развития острого бреда ( параноида), делирия, мании, эйфории, приступов ярости, агрессии, значительных перепадов настроения и раздражительности. Эффекты зависят от дозы. Чем она выше, тем больше риск развития таких осложнений.
9. Гонадотропины по некоторым неуверенным данным вызывают депрессию, однако данные не точны.
10. Контрацептивы гормональные http://gutta-honey.livejournal.com/56379.html Кроме того, существуют данные, что эстрогены наоборот вызывают повышение настроение. Но существует несколько работ на данный счет, которые друг другу противоречат.
11. Интерфероны http://gutta-honey.livejournal.com/63625.html
12. Антибиотики часто вызывают побочные эффекты психического плана. Пенициллины могут быть причиной депрессии, тревоги и галлюцинаций. Цефалоспорины вызывают делирий, особенно у пациентов с сопутствующей патологией почек. Хоинолоны, такие как ципрофлоксацин и офлоксацин в менее чем 1% случаев вызывают беспокойство, раздражительность, сонливость, дрожь в руках, бессонницу, манию, психозы, депрессию, судорожные припадки и катотонию. Так же психические расстройства могут возникнуть во время прием сульфаниламидов, тетрациклина и т.п. Однако самый известный в плане развития психических расстройств противотуберкулезный препарат изониазид. Во время терапии этим препаратом возникают делирии, мании, депрессии и психозы.
13. Противовирусные препараты ( ацикловир, ганцикловир) особенно при введении внутривенно могут вызвать сонливость, тревогу, галлюцинации и делирий. Те же расстройства может вызвать и другой препарат для лечения герпетической инфекции- фоскарнет. Диданозин, препарат для лечения ВИЧ вызывает сонливость у 5-7% больных, у 2% депрессию, делирий и тревогу, у 25% неустойчивость настроения, у 1% бредовые расстройства.
14. Таблетки «от простуды», как правило, содержат целый ряд препаратов разного рода и могут провоцировать атропино-подобные психозы со спутанностью, дезориентацией, галлюцинациями устрашающего характера. Особенно данные опасны среди пациентов, принимающих антидепрессаны группы ингибиторов МАО.
15. «Желудочные» таблетки. Наиболее употребимые это ингибиторы протонной помпы ( омез) и Н2- антагонисты ( фамотидин, ранитидин и т.п) Хотя о побочных явлениях ( спутанность, депрессия, двигательное беспокойство, галлюцинации) со стороны этих препаратов широко известно, особенно у пожилых пациентов с недостаточностью функции печени и почек, они случаются только в 0,2 %. Однако надо знать, что эти эффекты могут проявляться не сразу, а спустя время. Так при приеме ранитидина они могут возникнуть на 4-8 недели лечения, циметидина 2-3 недели ( исключая делирий, который может возникнуть через 24-48 часов). Все симптомы обычно разрешаются самостоятельно через 3 дня после отмены препарата. Кроме всего прочего стоит иметь в виду, что при прекращении приема ранитидина и цемитидина может возникнуть синдром отмены, который характеризуется тревогой, бессонницей и раздражительностью. Следует так же знать. Что циметидин увеличивает концентрацию трициклических антидепрессантов в крови, и повышает их токсичность.
16. Таблетки «обезболивающие» ( нестероидные противовоспалительные), пожалуй, самая популярная в массах группа препаратов, которые принимаются без назначения врача. Они могут вызвать достаточно серьезные побочные эффекты, такие как мания, психоз, депрессия и делирий у пожилых. Последнее осложнение возникает часто на кеторол.
https://gutta-honey.livejournal.com/102395.html

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 16:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Поняятно..
Интересно теперь только одно. Процесс то обратимый? В смысле - нету антибиотиков нету псипобочек. Или теперь так и буду ходить? С нарушенной биохимией? :-( :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:48 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4718
Пол: Женский
я половину из этого списка пью постоянно :mellow:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:51 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4718
Пол: Женский
нее. то я загнула)) но стероиды, и обезболивающие, и омез, мое все :umnik99:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Тихон, спасибо за информацию :thank_you:

Вообще, конечно, чем меньше таблеток пьёшь - тем лучше.
А если не пьёшь таблетки совсем - то совсем хорошо.

Но, бывает, порой, не возможно избежать и приходится временами совмещать таблетки. Знать все это необходимо. Сама все инструкции читаю от и до. Но мне кажется, не все так страшно.

Медицинский "рассказ" ПТ полезный, но я все же обратила внимание, что почти в каждом пункте указано, что или % мал, или употребляются слова "случаи", "не точны", "опровергающие".
То есть не массово. А случаи .
Я переодически принимаю из этого списка омепразол.

Tihon писал(а):
Существуют исследования подтверждающие данное повергающие положение, а так же и опровергающие его.

Tihon писал(а):
представлены случаи депрессии вызванной препаратами этой группы.

Tihon писал(а):
возникают реже чем в 1% случаев.

Tihon писал(а):
хотя мнения на этот счет не однозначны.

Tihon писал(а):
однако не все исследования подтверждают это.

Tihon писал(а):
однако данные не точны.

Tihon писал(а):
Но существует несколько работ на данный счет, которые друг другу противоречат

Tihon писал(а):
менее чем 1% случаев

Tihon писал(а):
особенно у пожилых пациентов с недостаточностью функции печени и почек, они случаются только в 0,2 %.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Bsb17, просто врач все откровенно написала.
Многие зарубежные компании по производству тех же АДов скрывают отрицательные результаты исследований или результаты эффективности не выше плацебо.
Об этом есть много зарубежных статей-разоблачений.
Еще надо учесть, что в России несравнимо меньше выделяется средств именно на исследования именно взаимодействия лек. ср.
Может видела в инструкции наших леков - Взаимодействие с др. лек. ср. не обнаружено.
Это не значит, что его нет, просто недоисследовали.
Как в анекдоте - нет здоровых людей, есть недоисследованные.
Отсюда все эти оговорки в текстах, ИМХО

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tihon,
Недоисследованные )
Ну ладно, я не спорю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Bsb17, вот, Петя хорошую ссылочку дал, теперь проверяю все

http://checkmedicament.tk/search

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tihon,
Тихон , ух ты, спасибо ! :thank_you: И Петеру спасибо ! :thank_you:
Хорошая ссылочка ! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:39
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Теперь убедилась окончательно, что антибиотики сильно "бьют по голове". Была в ремиссии. Но примерно месяц назад подцепила ОРВИ. На работе все переболели, я последняя. Острый период быстро прошёл,а заложенный нос так и остался..К врачам давно уже не ходила (находилась в своё время))),но на работе коллеги просто выгнали к ЛОРу. Она послала на снимок, ну и назначила антибиотики. Буквально на второй день приема стало тревожно как-то. Сегодня третий день-ищу пятый угол от тревоги. И не знаю,что делать,то ли антибиотики бросать,то ли АД повышать. Или на фене перекантоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
Natalia, а какой антибиотик-то? Имхо, больше всего "бьют по голове" фторхинолоны. Я даже когда абсолютно здорова по психике была, больше одной таблетки не выдержала, отменила.

А другие нормально переношу, например амоксиклав. Спросите у врача, можно ли вам сменить антибиотик. Те не факт что на все подряд антибиотики ваша психика будет реагировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:39
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Сережина писал(а):
Natalia, а какой антибиотик-то?
Цефазолин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
как то странно все - на нейролептики один написал, что лечился от инфекции кишечника антибиотиком цифраном и вылечился от депрессии и тревоги, по крайней мере месяца два у него всего этого уже нет :shok: :26n:

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
Alisa, а чего тут странного, воспаления внутренних органов вызывают депрессию.Это давно доказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:26
Сообщения: 346
Alisa, а цифран - это ведь как раз фторхинолон
тот самый класс антибиотиков, который больше всех на психику и ЦНС влияет. Может переклинило что-то, но в нужную сторону ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Азитромицин пила при ангине..откат случился оч.сильный..больше такое термоядерное пить не буду..
Аугментин пошел вообще на ура!Его и буду теперь держаться..

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:48 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Виkka писал(а):
Азитромицин пила при ангине..откат случился оч.сильный..
У меня было то же самое, и тоже азитромицин. Поначалу я как-то даже не подумала, что ухудшение психического состояния как-то связано с употреблением антибиотиков. Даже уже начала задумываться над корректировкой схемы. :90:
Антибиотик пила три дня, а ухудшение длилось недели полторы. Но тем не менее ухудшение прошло само и все вернулось на круги своя.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 21:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
От бисептола было ухудшение очень выраженное.
Потом антибиотик какой-то пила из относительно новых, эффективных, с ним не чувствовала побочек на психику.
Так что могут, да.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Сережина писал(а):
А другие нормально переношу, например амоксиклав.
Пил амоксиклав 5 дней, депра накатила.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Alisa писал(а):
как то странно все - на нейролептики один написал, что лечился от инфекции кишечника антибиотиком цифраном и вылечился от депрессии и тревоги, по крайней мере месяца два у него всего этого уже нет
Может врет, паразит. Ну какой такой инфекции кишечника и почему цифраном?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2017, 21:57
Сообщения: 112
Пол: Женский
И я решила пропить 5 дней азитромицин.Сегодня выпила пятую таблетку тревога накрыла через час такая сильная, аж руки трусились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Cвета 2000 писал(а):
И я решила пропить 5 дней азитромицин.Сегодня выпила пятую таблетку тревога накрыла через час такая сильная, аж руки трусились.
Летом пришлось почти месяц употреблять антибиотики.
Пока ставили цефтриаксон, все было нормально, а потом добавили азитромицин и тинидазол и я вспомнила, все прелести ГТР. :facepalm:
От тини мутило, а азитро вызвал такую тревогу, пятый угол искала. Слетел сон, появились рыдания, дереал, психика конкретно поехала обратно. Даже не закончила лечение, так как поняла, что с такими побочками мне здоровье и не нужно, лучше сразу в белую простыню и на кладбище.
Пришлось искать старые запасы фена, а сон и аппетит выправлять оланзапином. За неделю справилась, хотя уже заказала ципролекс и лам и готова была возвращаться на схему. Поколбасило легко еще с месяц, то вдруг тошнота накатит, то дня по три ранние пробуждения. Пока к морю не уехали. Там вообще все выровнялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:06
Сообщения: 177
Краритромицин меня вогнал в откат,тоже тревога,горело все внутри.сейчас пью амоксиклав,вернее выпила олну таблетку,посмотрю как будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2019, 18:29
Сообщения: 31
Я заметила у себя закономерность - впервые испытала сильную депрессию и тревогу после внутривенных капельниц с цефтриаксоном и с метронидазолом, для меня это полной неожиданностью- такое состояние я не испытывала никогда в жизни до того. Лечилась у психиатра с диагнозом « депрессивный эпизод», вылезла за 4,5 мес. Второй раз повторилось все с точностью - больница, капельницы с цефтриаксоном и метронидазолом- опять депрессия, вот уже скоро 9 мес лечусь - никак не вылезу. Для себя решила точно - это именно цефтриаксон для меня. Он убивает всю микро и макро биоту в кишечнике, где на 90 проц вырабатывается серотонин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 10:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Я как то выпил ципролета, тревога снизилась, с чем это связано не знаю, мне вообще хочется спать (сонливость) от антибиотиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:54
Сообщения: 2
Сегодня прокапали цефтниаксон и сейчас прошло около 3х часов, у меня страх, тревога, переодически подкидывает и волны по телу. Раньше были ПА, думал победил их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Viktor F, у АКТ1 такоая же реакция на этот же антибиотик, вот блин, хорошо, что предупредили, выздоравливайте!

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 13:24
Сообщения: 12
Может антибиотики вызвав дисбактериоз в кишечнике тем самым уменьшают в крови концентрацию каких-нибудь полезных веществ типа серотонина?
И здравствуй депрессия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2019, 03:57
Сообщения: 56
Пол: Женский
Блин, что за напасти все время.
То я на вел с трудом залезала, сижу на своих 37,5 в день, наконец, сон наладился более или менее, даже приступы тревоги и безысходности последние дни подотпустили. Но пошли осложнения ОРВИ, врач выписал Амоксиклав. В итоге просыпаюсь в 8 утра от панических атак, как при заходе на Велаксин. И ещё некоторое время колбасило. Вот, и не знаю, пить антибиотики дальше или нет (
Как надоело это все, прям сквозь тернии продираюсь будто.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
В прошлом пила
Миртазапин (Каликста) - 30 мг
Кветиапин (Кветиапин Канон) - 50 мг
Последние 3 года живу без псифармы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
AnnaNe писал(а):
Вот, и не знаю, пить антибиотики дальше или нет (

:horosho: если уже начали, курс лучше допить, конечно. :horosho:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2019, 03:57
Сообщения: 56
Пол: Женский
Tessa писал(а):
AnnaNe писал(а):
Вот, и не знаю, пить антибиотики дальше или нет (

:horosho: если уже начали, курс лучше допить, конечно. :horosho:

Ох, я решила забить, не так тяжко я болею, да, и получше сегодня значительно. А эту ночную тревогу я прям очень плохо переношу, весь день потом в трансе и плачу.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
В прошлом пила
Миртазапин (Каликста) - 30 мг
Кветиапин (Кветиапин Канон) - 50 мг
Последние 3 года живу без псифармы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
AnnaNe писал(а):
Ох, я решила забить, не так тяжко я болею

А курс антибиотиков можно прерывать? Вреда впоследствии не будет? Резистентность к антибиотикам или что-то такое? Может в теме еще кто-то подскажет.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2019, 03:57
Сообщения: 56
Пол: Женский
Tessa писал(а):
AnnaNe писал(а):
Ох, я решила забить, не так тяжко я болею

А курс антибиотиков можно прерывать? Вреда впоследствии не будет? Резистентность к антибиотикам или что-то такое? Может в теме еще кто-то подскажет.

Не, мне кажется, ничего страшного не случится, если выпил одну таблетку, а дальше не стал. В общем, выздоравливаю по чуть-чуть, хоть и сложно. Тревога пока шкалит, так и не восстановилась пока в прежнее состояние. Сон тоже муторный. Но уже получше значительно.
Странно, я пила Амоксиклав, там в разных инструкциях разное написано, в инете есть побочное действие: тревога, а у меня в коробке в инструкции не было такого.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
В прошлом пила
Миртазапин (Каликста) - 30 мг
Кветиапин (Кветиапин Канон) - 50 мг
Последние 3 года живу без псифармы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:51
Сообщения: 2327
Откуда: only an ocean away
Пол: Женский
Никогда не сталкивалась с подобными реакциями на антибиотики.
Только что сама пропила 3 курса ацитромицина, что никак не повлияло на мои основные заболевания.

__________________________________
Утро: серталин, 150 мг; B 12 + комплекс витаминов В
Вечер: кветиапин, 25 мг + алпразолам, 1 мг (для сна)
Диагнозы: ГТР; паническое расстройство; депрессия; инсомния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Ребенку врач прописала антибиотики,но совместно с антигистамином,типа Тавегила.
ВСЕ-НОРМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
Приветствую! В общем это полный пипец, странно что так мало тем в русском интернете про это.

Бросил курить весной, курил 25 лет, через месяц двинула побочка - подкожные прыщи...дерматолог выписал Юнидокс солютаб на 1 месяц. Пока пил бывали побочки в виде жуткой головной боли, но это цветочки в сравнении с тем что у меня началось после сильного стресса на последних днях курса.
Тревожность, раздражительность, нервозность как у психа. НО! самое страшное это потеря сна из-за ночных судорог или конвульсий разных частей тела, уж не знаю как правильнее будет.
Порой даже гадаю, что у меня на этот раз задергается когда лягу, плечо, нога, палец... или все вместе?
В общем обратился за помощью к неврологу, первый раз ТЕРАЛИДЖЕН предложили, не помог нифига, сейчас пью посильнее ФЕНИБУТ, ну и МАГНЕ B6 в купе с симбиотиком МАКСИЛАК.

Народ! НЕ ПЕЙТЕ НИКОГДА ДЛИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ АНТИБИОТИКОВ ИЛИ ХОТЯ БЫ ИЗОЛИРУЙТЕСЬ НА ПЕРИОД ПРИЕМА ПОДАЛЬШЕ ОТ НЕРВОТРЕПКИ!


Последний раз редактировалось Anton198xx 19 июн 2020, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Anton198xx, штааааа?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
EvvaDvoikina писал(а):
Anton198xx, штааааа?

Шта шта. А какое слово не понятно?
Задница полная эти антибиотики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Anton198xx, у вас случился невроз на фоне стресса. Антибиотики вообще ни при чем. Пила Солютаб курсом никакого невроза не было.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Мною созданная тема. Это нельзя тревожникам. Там антибиотики упоминались ни один раз. Есть люди у которых они тревогу вызывают.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
EvvaDvoikina писал(а):
EvvaDvoikina
Так ведь стрессов у меня было много, но никогда не было таких последствий. Вот я и связал с антибиотиками.
EvvaDvoikina писал(а):
Пила Солютаб курсом никакого невроза не было.

Невроза и не должно было быть если не было стресса. Хотя и у каждого по своему реагирует организм, у вас может и при стрессе не было бы никакого невроза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Loki, есть определенные антибиотики, которые действительно ухудшают состояние невротиков. Но не все. И если нужен антибиотик, значит заболевание сложное, отвергать прием лекарства не рационально и может привести к ужасным последствиям.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Anton198xx писал(а):
Так ведь стрессов у меня было много, но никогда не было таких последствий. Вот я и связал с антибиотиками.
У меня тоже была куча стрессов за 29 лет жизни, переезды, война. Но накрыло меня на 30й год, просто на ровном месте. В каком смысле "завязал" вы что антибиотики просто так пили?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
EvvaDvoikina писал(а):
У меня тоже была куча стрессов за 29 лет жизни, переезды, война. Но накрыло меня на 30й год, просто на ровном месте

Я всё понимаю, но не похоже на до поры до времени, мне уже много - 40 лет. Были стрессы много сильнее, гораздо сильнее и тем не менее не было у меня таких психических расстройств даже близко. Только 1 раз в жизни я не спал всю ночь, но наследующий день рухнул как подкошенный и проспал 10 часов с валерьянкой. А тут почти не спал 3 суток.
ФЕНИБУТ, кстати, хорош, вчера уснул как бы не обращая внимания на судороги и первый раз за 4 суток поспал нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
EvvaDvoikina писал(а):
В каком смысле "завязал" вы что антибиотики просто так пили?

Бросил курить весной, курил 25 лет, через месяц двинула побочка - подкожные прыщи...дерматолог выписал Юнидокс солютаб на 14 дней, но я увидев эффект соблазнился и пропил месяц))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 08:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Anton198xx писал(а):
дерматолог выписал Юнидокс солютаб на 14 дней, но я увидев эффект соблазнился и пропил месяц))
:26n: Так зачем пить не по инструкции такие препараты :unknow: сразу всю историю и пишите, пил не по рекомендации врача.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
Tessa писал(а):
:26n: Так зачем пить не по инструкции такие препараты :unknow: сразу всю историю и пишите, пил не по рекомендации врача.

Вот абсолютно никакой роли не играет 14 или 30 дней. У них же не настолько накопительный эффект :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 09:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Anton198xx писал(а):
У них же не настолько накопительный эффект
Чевой-та? Но свои побочные действия есть у любого препарата, зачем лишнее время пить :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
Tessa писал(а):
Чевой-та? Но свои побочные действия есть у любого препарата, зачем лишнее время пить :26n:

Да ну что вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:04
Сообщения: 8
Anton198xx писал(а):
Tessa писал(а):
Чевой-та? Но свои побочные действия есть у любого препарата, зачем лишнее время пить :26n:

Да ну что вы?

А то я сегодня, встав с кровати, 1-2 минуты был уверен, что живу в Америке 80-х))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6222
Откуда: Украина
Пол: Женский
Anton198xx писал(а):
дерматолог выписал Юнидокс солютаб на 14 дней, но я увидев эффект соблазнился и пропил месяц))
Не думаю, что что-то произошло бы с психикой, но в целом на организм длительный прием антибиотиков плохо влияет. Он как минимум убивает микробиоту в кишечнике, так что вы рисковали получить лицо ещё хуже чем было до лечения. Сейчас, когда я болею многие лекарства оказывают влияние на мою психику. И это удивительно. Но до болезни я их спокойно пила и ничего не была. Я к тому, что где тонко, там рвется.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 08:02
Сообщения: 1
Anton198xx писал(а):
Anton198xx писал(а):

А то я сегодня,
Добрый день! скажите пожалуйста как на данный момент у вас со здоровьем наладился ли сон? есть ли улучшения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2021, 05:24
Сообщения: 2
Для себя решила точно - это именно цефтриаксон для меня. Он убивает всю микро и макро биоту в кишечнике, где на 90 проц вырабатывается серотонин. Покупаю его в интернете, вот тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:01
Сообщения: 321
Откуда: UA
Пол: Женский
Я курильщик с очень большим стажем, соответственно - имею хронический бронхит
с тяжелым течением. В последний приём у пульмонолога она мне назначила цефтриаксоном подышать через ингалятор. Что могу сказать - очень и очень...

__________________________________
F33.3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика