ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 21:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Темы объединила!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Резистентность
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:41
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Здравствуйте.
Мой диагноз точно неясен. Или это ГТР или Тревожная депрессия.
Пил Ремерон 30 и Риссет 2 мг. Полная ремиссия 7 месяцев, потом препараты перестают действовать. Сначала поднимали дозировки, ничего не случилось. Потом пробовали различные схемы и комбинации С антидепрессантами и ААП. Толку ноль. Врач говорит приобретенная резистентность к препаратам. Я спрашивал у врача что дальше делать, она говорит что психотерапия.
Вопрос такой, в моем случае уместна ЭСТ как способ преодолеть эту резистентность или она не возвращает чувствительность, а действует только на болезнь?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 19:10 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
iveralex, ЭСТ хороша именно тем, что помогает пробить резистентность. После нее могут заработать препараты, которые ранее работать перестали.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:12
Сообщения: 798
Пол: Мужской
Приветствую всех на Форуме.

Решил рассказать Вам свою историю.

Первый мой эпизод тревожной депрессии случился в 2003 году. Тогда меня вывели с этого состояния с помощью ЭСТ а так же Рисполепта и клофранила. Дозировку уже не помню.

Следующий мой эпизод случился в 2005 году. Тогда я лег в другую больницу. Там меня снова начали кормить клофранилом. Но уже очень большой дозировкой. Не помогало.... Затем мой врач ушел в отпуск и мне дали другого врача. Он мне резко отменил клофранил и назначил Паксил 20 Мг с Флюанксолом 1 Мг. Это схема стала рабочей. И я успешно вышел в ремиссию, вернулся на работу и все было нормально. Однако спустя почти 3 года А именно в 2008 году, весной я решаю отказаться от лекарств, считая себя абсолютно здоровым человеком. Но депрессия и тревога успешно вернулась ко мне спустя пол года. Я начинаю сначала самостоятельно принимать Паксил и Флюанксол. Но не так и не получил облегчения. Увеличил дозу Паксила уже до 30 -- не помогло. Снова слег в больницу. Сначала мне там прописали Саротен (амитриптилин). Но спустя некоторое время снова перевели на Паксил. Долго он не работал. Но потом случилось чудо.Я не заметно как вышел в ремиссию.

Я решил для себя что буду пить лекарства всю жизнь, прожил в ремиссии до осени 2015 года. Т.е. 7 лет. На постоянной основе принимал паксил (20 мг) и флюанксол(1мг) Последние несколько лет я частенько злоупотреблял алкоголем. Доходило до того что я пил по полтора литра пива каждый вечер.И при этом пил лекарства.

Вообще неожиданно осенью 2015 года для меня случился новый эпизод.
Моя депрессия проявлялась в основном соматически. А именно непонятные головокружения. И частое ощющения того что голова то разбухает то она сдавливается. Ну и все по стандарту. Это ранние пробуждения с тревогой. Потеря аппетита до вечера. Не возможность работать. Тревога, от которой бросало в жар. И т.д.

Ну вообщем снова загремел в больницу. Тут мне отменили паксил и флюанксол. Назначили Эзопрам и Сонапакс. Пропил я по этой схеме пару недель. Улучшения не было. Перевели на Миртазапин и Венлаксор.
Мирт 15 мг перед сном. Венлаксор по 225 мг в течении дня. Пил я это в течении месяца или более. Не помогало. Врач решил переводить меня на амитриптилин. Отменил мне венлаксор причем полностью и резко. И через 4 дня я должен был повторно лечь в больницу и начинать принимать амитриптелин. Корче через день после отмены венлаксора начался такой синдром отмены что я думал не выживу. Короче кое как дожил до момента снова ложиться в больницу, доехал до больницы и там случилось так что меня не положили а сказали приезжать через день. Я не мог терпеть и поехал в другую больницу. Поговорил с заведующей и все ей рассказал она предложила мне пройти курс ЭСТ. Я был на все согласен.

Первую неделю тут я пил сибазон и Мртазапин и кветирон. Вообщем как я и ожидал ничего не помогло. Пришло время ЭСТ. Я прошел курс из 5 процедур. Мне реально стало легче. Пролежав еще недельку меня выписали. Схема лекарств у меня была такая -- 200 Мг кветирона, 75 мг амитриптилина. Миртазапин 45 мг. Спустя совсем не долгое время (неделя) Все вернулось на круги своя. Я несколько раз ездил на консультацию к врачу. В итоге она мне все время увеличивала дозы.
На данный момент я пью
300 Мг кветирона 3 раза в день,
400мг Кветирона ХР в 18-00,
Амитриптилин 225 (По три таблетки 3 раза в день.),
Миртазапин 30 Мг.
Нообут по 250 мг три раза в день.

А болезнь так и не отступает.

В итоге я имею резистентность к Фарме. И ЭСТ мне не помог.

Сейчас не знаю что делать. Уже руки опускаются. Не могу больше терпеть это.

__________________________________
F33.1
нажмите, чтобы увидеть
Дулоксетин 60 мг
Миртазапин 30 мг, с 10.01.20 - 15 мг. с 25.05.20-7,5мг, с 01.09.20 ноль.
Карбонат Лития 900 мг с 25/03/19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:40
Сообщения: 143
вы меня успокоили я делала 50 процедур dtms значет резостности быть недолжно =) вообше подумываю вернуться на 3-5 сеансов так как уже после 2-го чуствуеш что таблетки работают в полную мош я сделала ошибку что отменила на dtms очень быстро золофт думаю сейчас начать и за три дня сократить страдания 2-х месяцев ...как думаете ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:40
Сообщения: 143
а еше проверте может dtms уже доступен в росии професор который мне делал эту процедуру еще тогда целился на росию ....куда лудше чем EST


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 20:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
leorik писал(а):
Первую неделю тут я пил сибазон
Убиться и не встать пить транки при ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНОЙ Терапии.
leorik писал(а):
Пришло время ЭСТ. Я прошел курс из 5 процедур.
Мало. Средней курс 10-15 сеансов при аффективных расстройствах.
leorik писал(а):
И ЭСТ мне не помог.
Слишком мало, чтобы судить.
leorik писал(а):
В итоге я имею резистентность к Фарме. И ЭСТ мне не помог.
Не отчаивайтесь, есть еще варианты.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:40
Сообщения: 143
а вот интересно если я делала dtms ето младшии брат EST и реално чуствувала что лекарства намного сIлнее на меня деиствуют значит мне не надо боятся резесности ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
я у себя такого явления не наблюдал. У меня как в печку(в организм) дрова(АДы) закидываешь и оно горит с той силой в зависимости от того сколько дров закинул. :-) Не закинул дров - не горит, закинул - полыхает. :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:04
Сообщения: 149
Пол: Женский
У кого-нибудь был опыт преодоления резистентности на схеме венлафаксин+миртазапин? Пожалуйста, поделитесь!
Принимаю месяц и ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Oksana_Andreevna писал(а):
У кого-нибудь был опыт преодоления резистентности на схеме венлафаксин+миртазапин? Пожалуйста, поделитесь!
Oksana_Andreevna, попробуйте посмотреть статью по ссылке
http://dx.doi.org/10.3389/fnbeh.2014.00189
В этой статье обсуждается гипотеза, как я понял, преодоления резистентности или недостаточного действия на депрессию при применении ингибитора обратного захвата серотонина. Они считают, что действию СИОЗС мешает большой выброс глютамина и предлагают этот выброс уменьшить применением Ламотриджина. Если при этом резистентность сохраняются, то предлагается воздействовать на 5-НТ1А рецепторы. Как я понял, они рассуждают про последовательное наложение указанных воздействии (“Метод укладки”). Статью читать сложно поскольку требуется знание нейробиологии, но суть можно уловить даже в электронном переводе статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:54
Сообщения: 153
Oksana_Andreevna писал(а):
У кого-нибудь был опыт преодоления резистентности на схеме венлафаксин+миртазапин? Пожалуйста, поделитесь!
Принимаю месяц и ничего
Я пока только в начале пути, залезаю на схему. Сейчас пью
75мг велаксина
300мг лития
25мг ламотриджина
20 миртазапина

В планах дойти я так понял, от врача, до:
300мг вела
600мг лития
200мг ламотриджина
30мг миртазапина

Кто пил подобное, не много ли? а то я первый раз такой коктейль пью?
вел я утром пью, мирт на ночь, а вот как с литием и ламотриджином быть, в какое время лучше их принимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sdvig писал(а):
а вот как с литием и ламотриджином быть, в какое время лучше их принимать?
Дозы пополам делите и одну порцию утром , другую вечером. А потом по ощущениям, можно что то сдвитуть или соединит. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:43
Сообщения: 25
А правда что рецепторы засоряются антидепрессантами? Если да, то стоит ли промывать кровь физраствором (капельницами)?
П. с.: Если я уже пил пять антидепрессантов или даже более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Андрей92,ни физ.р-р,ни другая лабуда не поможет

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 12:56
Сообщения: 155
Интересно а чем резистентность ослабить можно, слышал глюкокортикоиды помогают.

__________________________________
Селегилин - 10 , буспирон 20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Глюкокортикоиды могут усилить депрессиию
Промывать кровь физ. раствором, думаю, не стоит, препараты сами выведутся

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:55
Сообщения: 128
Откуда: Петербург
Пол: Мужской
Андрей92 писал(а):
А правда что рецепторы засоряются антидепрессантами?
Не засоряются а скорее изменяются. По крайней мере у меня таое сложилось впечатление после чтения разных вещей и общения с доктором. Не neuroscientist)
Oksana_Andreevna писал(а):
У кого-нибудь был опыт преодоления резистентности на схеме венлафаксин+миртазапин? Пожалуйста, поделитесь!
Принимаю месяц и ничего
миртазапин это Ремерон? я уже забыл. Это было жутко для меня. Настроение хотя поднималось но была чрезменрнная ввзведённость нестабильность и активность ЦНС так подавлялась что я нафих бросил эту схему. Только не пугайтесь у вас то все под-другому?

__________________________________
"I do what I wanna do" - Gabriel Tosh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:23
Сообщения: 78
asberg21 писал(а):
Чё то многие на форуме испытывают прелести резистентности к фарме, но никто почему то не пишет в этой ветке... :26n:

Действительно... резистенстность, это очень большая проблема в психиатрии!

Другая проблема: плохая переносимость многих психотропных средств.

По моему опыту, лучше всего пациенты переносят бензодиазепиновые транквилизаторы (транквилизаторы других химических групп - не в счет; их эффект невысок).





\

__________________________________
Осторожно - гомеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:23
Сообщения: 78
elleonnora писал(а):
Глюкокортикоиды могут усилить депрессиию
Промывать кровь физ. раствором, думаю, не стоит, препараты сами выведутся

По А.Б.Смулевичу:

Факторы, влияющие на развитие депрессий, могут иметь различную природу.
Среди них можно выделить:
1. Психогении - стрессовые факторы (конфликты в семье, на работе, социальные).
2. Соматические заболевания - могут сами определять развитие депрессии, являться их следствием или протекать независимо друг от друга. Депрессии ухудшают течение соматического заболевания и вместе с тем, усложняя клиническую картину, ведут к повышению частоты обращений за медицинской помощью и значительному числу ненужных исследований.
3. Прием лекарственных средств [Вейн А.М., 2002]:
- гипотензивные средства - резерпин и его производные, клонидин, метилдопа, бета-адреноблокаторы - обзидан, пропранолол, блокаторы кальциевых каналов - нимотоп, нимодипин;
- сердечные средства - сердечные гликозиды из группы препаратов наперстянки, прокаинамид;
- гормональные средства - кортикостероиды, анаболические стероиды, оральные контрацептивы, прогестерон, эстрогены;
- препараты с антиконвульсивным эффектом - клонидин, барбитураты;
- анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства -индометацин, фенацетин, бутадион;
- антибиотики - циклоспорин, гризеофульвин, налидиксовая кислота;
- противотуберкулезные средства - этионамид, изониазид.
4. Эндогенные факторы (нарушение обмена серотонина, норадреналина, АКТГ, кортизола, эндорфинов и др.)
5. Органические заболевания ЦНС (поражение сосудов головного мозга при атеросклерозе, гипертонической болезни, последствия инсульта, черепно-мозговых травм и др.).
6. Особенности питания.

__________________________________
Осторожно - гомеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:23
Сообщения: 78
Андрей92 писал(а):
А правда что рецепторы засоряются антидепрессантами? Если да, то стоит ли промывать кровь физраствором (капельницами)?
П. с.: Если я уже пил пять антидепрессантов или даже более.

Теоретически, да. Но, смена АД как раз может решить эту проблему.

Практически, это касается только бензодиазепиновых транквилизаторов и нейролептиков.

Но с учетом "концепции пожизненного приема антидепрессантов", такая проблема может обозначить себя! В тех случаях, когда используется монотерапия АД пять и более лет.

Спасибо Вам за интересное мнение!

__________________________________
Осторожно - гомеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
dok-100 писал(а):
В тех случаях, когда используется монотерапия АД пять и более лет.
у меня резистентность возникла после 7 лет приема ципралекса,теперь думаю ,что не надо так долго пить один АД

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 00:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Елена 76 писал(а):
у меня резистентность возникла после 7 лет приема ципралекса,теперь думаю ,что не надо так долго пить один АД
А зачем? У вас континтуальное течение? Депрессивные фазы столько не длятся.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Neko_Prince, у меня униполярное непрерывно текущее тревожно-депрессивное р-во,наследственное

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Елена 76 писал(а):
dok-100 писал(а):
В тех случаях, когда используется монотерапия АД пять и более лет.
у меня резистентность возникла после 7 лет приема ципралекса,теперь думаю ,что не надо так долго пить один АД
Справились с вашей резистентностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Кто нибудь расскажет мне про резистентность?как надо правильно пить ады чтоб не заработать её?кто то говорит что не надо скакать с ада на ад,кто то говорит что надо периодически менять....так где правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=41&t=241&p=3937&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p3937Маркиз, почитайте ветку и там есть ссылка на книгу Депрессия и резистентность, кстати полезная вещь, прочтите, знающие люди ее написали. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=41&t=241&p=3937&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p3937Маркиз, почитайте ветку и там есть ссылка на книгу Депрессия и резистентность, кстати полезная вещь, прочтите, знающие люди ее написали. ИМХО
А в вдвух словах не обьясните дурачку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз
1. Первичная (истинная) терапевтическая резистентность. Считается, что такая резистентность связана с изначально плохой курабельностью состояния пациента и неблагоприятным течением заболевания.
2. Вторичная терапевтическая резистентность (относительная резистентность). Данный вид резистентности связан со снижением терапевтической эффективности психотропных лекарств вследствие развития десенситизации рецепторов к ним, изменений в кругообороте моноаминов и др.
3. Псевдорезистентность. Этот вид резистентности истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний.
4. Отрицательная терапевтическая резистентность (или интолерантность). В этом случае речь идет о повышенной чувствительности больного к развитию побочных эффектов психотропных лекарств.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз
1. Первичная (истинная) терапевтическая резистентность. Считается, что такая резистентность связана с изначально плохой курабельностью состояния пациента и неблагоприятным течением заболевания.
2. Вторичная терапевтическая резистентность (относительная резистентность). Данный вид резистентности связан со снижением терапевтической эффективности психотропных лекарств вследствие развития десенситизации рецепторов к ним, изменений в кругообороте моноаминов и др.
3. Псевдорезистентность. Этот вид резистентности истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний.
4. Отрицательная терапевтическая резистентность (или интолерантность). В этом случае речь идет о повышенной чувствительности больного к развитию побочных эффектов психотропных лекарств.
Ужас(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз
1. Первичная (истинная) терапевтическая резистентность. Считается, что такая резистентность связана с изначально плохой курабельностью состояния пациента и неблагоприятным течением заболевания.
2. Вторичная терапевтическая резистентность (относительная резистентность). Данный вид резистентности связан со снижением терапевтической эффективности психотропных лекарств вследствие развития десенситизации рецепторов к ним, изменений в кругообороте моноаминов и др.
3. Псевдорезистентность. Этот вид резистентности истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний.
4. Отрицательная терапевтическая резистентность (или интолерантность). В этом случае речь идет о повышенной чувствительности больного к развитию побочных эффектов психотропных лекарств.
Вопрос просто как люди зарабатывают её?и как обойти её стороной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, ответы в этих четырех пунктах. И также как нет профилактики заполучить психпроблемы, так и по резистентности. Но разве что не прыгать по Адам, лечиться терапевтическими дозировками, не начинать и бросать прием психотропов, лечиться "правильными схемами и препаратами"в соответствие с "правильным" диагнозом
Цитата:
связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний
ИМХО.И еще дело в везучести :79p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, ответы в этих четырех пунктах. И также как нет профилактики заполучить психпроблемы, так и по резистентности. Но разве что не прыгать по Адам, лечиться терапевтическими дозировками, не начинать и бросать прием психотропов, лечиться "правильными схемами и препаратами"в соответствие с "правильным" диагнозом
Цитата:
связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний
ИМХО.И еще дело в везучести :79p:

Насколько процентов возможность что я получил резистентность к антидепрессантам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
Насколько процентов возможность что я получил резистентность к антидепрессантам?
Скорее псевдорезистентность
Цитата:
Этот вид резистентности истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз писал(а):
Насколько процентов возможность что я получил резистентность к антидепрессантам?
Скорее псевдорезистентность
Цитата:
Этот вид резистентности истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной психофармакотерапией (ПФТ), которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний
Но я же пил и мне помогали минимальные дозы очень долго...что могло измениться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
что могло измениться
Что то меняется, у нас такая басня с паксилом была, во второй раз после перерыва не пошел, а вот ципралекс пошел.Но у нас похоже было
Маркиз писал(а):
степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, а также без учета сопутствующих заболеваний

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, лечили ТР, а оказалось БАР :26n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, лечили ТР, а оказалось БАР :26n:
У вас бар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
У вас бар
не у меня, я мама.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, лечили ТР, а оказалось БАР :26n:
Вобщем как пошёл откат появилась дикая тревога, врач сказал мне что может попалась подделка и из-за неё пошёл откат,купил другую пачку но дозировку уже повысили до 100,появились,сонливость головокружения моментальная утомляемость,иногда знобит(не было такого никогда), он говорит что это может быть передозировка препаратом посоветовал уйти на 75 а при встрече думать что делать
Надеюсь я ясно изложил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз писал(а):
У вас бар
не у меня, я мама.
Значит вы сами не более те?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, а сколько по времени на 100мг были?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, а сколько по времени на 100мг были?
Около месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, да, возможно проскочили терапевтическое окно, попробуйте спуститься на 75 мг, как советует врач, а вдруг станет лучше :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, да, возможно проскочили терапевтическое окно, попробуйте спуститься на 75 мг, как советует врач, а вдруг станет лучше :yes:
В своём анамнезе болезни не помню чтоб так колбасило,тошноты не было никогда,доехал до друга на работу на машине и обратно,приехал и сил вобще нет жуткая сонливость и вегетатика скачет, может и впрям такое стечение обстоятельств...


Последний раз редактировалось Маркиз 06 апр 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, да, возможно проскочили терапевтическое окно, попробуйте спуститься на 75 мг, как советует врач, а вдруг станет лучше :yes:
А дочке сколько лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, 30

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, 30
Ну и как она справляется со своей болезнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
Ну и как она справляется со своей болезнью?
Около3,5 лет в медикаментозной ремиссии

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз писал(а):
Ну и как она справляется со своей болезнью?
Около3,5 лет в медикаментозной ремиссии
Чувствует себя нормально?работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
Чувствует себя нормально?работает?


Да чувствует себя хорошо, многое мы уже отменили из схемы. Работать она не переставала, даже когда только начинали подбирать схему лечения. Мужественно переносила все. Я просто горжусь, как она это могла переносить, учитывая, что выходила на новую работу, в новый коллектив. Это уже был страшный стресс.Транк под язык и вперед.А препараты были все убойные( в выходной спала по 16 часов). А на работе держалась, в обед уходила в торговый центр( рядом с работой) и спала там сидя на лавочке. :gore:
Все... все... все.. не хочу все это вспоминать :gore: Плачу...

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз писал(а):
Чувствует себя нормально?работает?


Да чувствует себя хорошо, многое мы уже отменили из схемы. Работать она не переставала, даже когда только начинали подбирать схему лечения. Мужественно переносила все. Я просто горжусь, как она это могла переносить, учитывая, что выходила на новую работу, в новый коллектив. Это уже был страшный стресс.Транк под язык и вперед.А препараты были все убойные( в выходной спала по 16 часов). А на работе держалась, в обед уходила в торговый центр( рядом с работой) и спала там сидя на лавочке. :gore:
Все... все... все.. не хочу все это вспоминать :gore: Плачу...
Вы очень хорошая Мама,и дочка у вас сильная,я взял больняк в связи с откатом,уж очень плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
уж очень плохо

Ничего... все наладится :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Milk, Вы хорошая мама! И человек замечательный, всех поддерживаете на форуме!

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз, Равина, спасибо, захвалили, но все равно приятно! :120n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз, да, возможно проскочили терапевтическое окно, попробуйте спуститься на 75 мг, как советует врач, а вдруг станет лучше :yes:
Вчера понизил сертралин до 75,пока так же подколбашивает,головная боль,кружится голова,жар по телу,температура 37, потливость,тревоги ярковыраженной нет,уже незнаю что это может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Маркиз писал(а):
Вчера понизил сертралин до 75
Маркиз писал(а):
уже незнаю что это может быть...

В любом случае - результат смотреть через пару недель. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:36
Сообщения: 68
Milk писал(а):
Маркиз писал(а):
Вчера понизил сертралин до 75
Маркиз писал(а):
уже незнаю что это может быть...

В любом случае - результат смотреть через пару недель. ИМХО
Лан главного добраться до психотерапевта сегодня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Преобретённая Толерантность
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 16:06
Сообщения: 7
Ребята здравствуйте, нужна помощь ваша. У меня развилась толерантность к антидепресантам из за частой смены антидепресантов, и те препараты, которые год назад на меня хорошо действовали, сейчас не даёт почти ни какого эфекта. Часто менял препараты потому, что не знал как правельно лечиться, и врач мой тоже не знал, думали, когда недельный эфект прерывается, это значит плохой антидепресант, а недавно выяснил, что надо было просто продолжать приём. Кто ни будь знает как устранить это привыкание организма к антидепресантов? И что вообще такое Толерантность, какой механизм возникновения этой толерантности? Это особенно важно знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 18:00
Сообщения: 25
Всем привет) Вопрос такой: Я принимал очень много антидепрессантов разных, принимал их недолго, каждый по месяцу или иногда по несколько недель, бросал потому что не видел эффекта и хотел попробовать другой вариант, вопрос следующий, могла ли из за таких частых смен препаратов, у меня развится резистентность к антидепрессантам? Если да, то как от нее избавится? из препартав постараюсь написать что принимал и скоько по времени (симбалта 2 мес, амитриптилин месяц, ципралекс месяц, золофт 6 мес, триттико 2 недели, миртазапин 2 мес, паксил 2 недели, феварин 2 недели, флуоксетин месяц) сейчас на велаксине, но боюсь, что дейвствовать не будет, так как резистеность? подскажите, что да как :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика